Гость
Статьи
4 года в никуда. Мама …

4 года в никуда. Мама в шоке и давит

4 года училась на платном. Все было хорошо, каких-то проблем не было. Сдавала вовремя нужное и т.д., но - так вышло, что у одного препода не смогла выйти на автомат. Отчасти виновата сама в этом, хотела больше диплому выделить время.
Как итог: его предмет на экзамене завалила. Предмет очень объемный, а до этого у меня был ужасные месяцы с нервными срывами и т.д. Я действительно делала все на пределе своих сил, но этого оказалось недостаточно.
Не то чтобы это несправедливо, но увы, есть и зависть, что некоторым все зачли просто так, хотя их ответы были хуже. Наверное, мне тоже надо было давить на жалость.
В общем, отчисление перед госами и защитой. Мать рвала и метала. Это тоже давит на меня. Я и так в сильнейшем упадке, разочарована, я полгода кроме учебы никуда не ходила, но это бесполезно. Слезы каждый день до головной боли.
Она порывается идти в деканат чинить разборки. Смысла в этом не вижу. Я бы поработала пока, а потом восстановилась. Тем более у меня отчисление по собственному желанию. Но нет, она орет на меня, говорит, я вытребую тебе пересдачу с новой комиссией.
Она не может услышать меня. У меня нет сил. Голова не соображает. Я на диком стрессе. Мне тоже жаль, что я ее подвела, и я понимаю, что сейчас у меня ничего не выйдет. Лучше мне окунуться в работу и потом спокойно восстановиться, не в окно же мне теперь выходить.
Подскажите, пожалуйста, как ее успокоить? Я правда хочу как лучше. #образование #мама

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Cвета
#1

А че за предмет-то такой, что все сдали, а вы так и не смогли?
Никогда бы я не стала уходить по собственному желанию.

Гость
#2

Всего лишь 1 предмет не сдали и из-за этого ушли? Ну надо было преподу попу лизать, выпрашивать пересдачи.
За этот год работы вы всё забудете по учебе, учиться надо не переставая без перерывов

#3

на×уЯ уходить то было?

#4

Я не поняла, из-за чего отчисление. Поняла, что вы сами так захотели, но причина какая?
В чём проблема пересдать-то?

Гость
#5

а зачем было истерить и отчисляться? сдала бы с заочниками осенью.

Гость
#6
Cвета

А че за предмет-то такой, что все сдали, а вы так и не смогли?
Никогда бы я не стала уходить по собственному желанию.

Не все сдали. История Запада

Гость
#7

Идите работать , пожалейте свои нервы, высшее образование не гарантия высокооплачиваемой работы и счастья в жизни. Видимо ваша мама хочет больше вас чтобы вы все сдали, может диплом о высшем ее заветная мечта которую она реализует через вас? Или для нее важно чтобы вы получили именно такое образование так как все так делают?
Не сдавайся!
В некотором смысле общение с родителями подобно вождению автомобиля. Если вдруг оказывается, что дорога перекрыта, ты не отчаиваешься, а просто ищешь другие пути. Вот два примера.
ПРЕГРАДА 1 Ты хочешь поговорить, но родители тебя не слушают. «Мне трудно общаться с отцом,— говорит девушка по имени Лия.— Бывает, я ему что-то рассказываю, а он вдруг спрашивает: „Извини, ты что-то сказала?“».
ВОПРОС: Что, если Лии очень нужно обсудить свою проблему? У нее есть по крайней мере три варианта.
Вариант А
Наорать на отца. Лия кричит: «Ты что, глухой? Перед кем я тут распинаюсь?!»
Вариант Б
Больше не поднимать эту тему. Лия решает не говорить с отцом о своей проблеме.
Вариант В
Дождаться более подходящего момента. Лия возвращается к этому разговору позднее или описывает свою проблему в письме к отцу.
Как ты считаешь, какой вариант следует выбрать Лии? ․․․․․
Давай подумаем, к чему приведет каждый из них.
Отец Лии погружен в свои мысли и не видит, что она расстроилась. Поэтому, если она выберет вариант А, то есть станет говорить на повышенных тонах, отец может не понять, в чем дело, и уж точно не станет более восприимчивым. К тому же это было бы неуважительно по отношению к нему. Ясно, что этот вариант ни к чему хорошему не приведет.
Рассмотрим вариант Б, самый легкий, но не самый лучший. Почему? Потому что «без доверительного разговора планы расстроятся». Лии нужно поговорить с отцом. Он сможет ей помочь только при условии, что будет в курсе ее проблемы. А если бросить попытки выйти на разговор, ничего не получится.
СОВЕТ
Если тебе трудно поговорить с родителями о своей проблеме, попробуй обсудить ее с ними, когда вы вместе куда-нибудь идете.

Гость
#8
Гость

Всего лишь 1 предмет не сдали и из-за этого ушли? Ну надо было преподу попу лизать, выпрашивать пересдачи.
За этот год работы вы всё забудете по учебе, учиться надо не переставая без перерывов

Пересдачи были, но там вообще начали гонять, так что все. Препод несговорчивый и сугубо человек настроения

Гость
#9
Мышильда

Я не поняла, из-за чего отчисление. Поняла, что вы сами так захотели, но причина какая?
В чём проблема пересдать-то?

Потому что пересдачи успехом не окончились, выше написала. И либо меня отчисляют из-за неуспеваемости, либо я сама ухожу. Со вторым вариантом восстановление легче проходит. Чувствую, что мне нужно восстановиться морально хотя бы, последнее время было сложным

Гость
#10
Гость

а зачем было истерить и отчисляться? сдала бы с заочниками осенью.

У нас нет заочного отделения, увы. И там выбора не было. Либо меня отчислили бы, либо я сама

Гость
#11
Гость

Идите работать , пожалейте свои нервы, высшее образование не гарантия высокооплачиваемой работы и счастья в жизни. Видимо ваша мама хочет больше вас чтобы вы все сдали, может диплом о высшем ее заветная мечта которую она реализует через вас? Или для нее важно чтобы вы получили именно такое образование так как все так делают?
Не сдавайся!
В некотором смысле общение с родителями подобно вождению автомобиля. Если вдруг оказывается, что дорога перекрыта, ты не отчаиваешься, а просто ищешь другие пути. Вот два примера.
ПРЕГРАДА 1 Ты хочешь поговорить, но родители тебя не слушают. «Мне трудно общаться с отцом,— говорит девушка по имени Лия.— Бывает, я ему что-то рассказываю, а он вдруг спрашивает: „Извини, ты что-то сказала?“».
ВОПРОС: Что, если Лии очень нужно обсудить свою проблему? У нее есть по крайней мере три варианта.
Вариант А
Наорать на отца. Лия кричит: «Ты что, глухой? Перед кем я тут распинаюсь?!»
Вариант Б
Больше не поднимать эту тему. Лия решает не говорить с отцом о своей проблеме.
Вариант В
Дождаться более подходящего момента. Лия возвращается к этому разговору позднее или описывает свою проблему в письме к отцу.
Как ты считаешь, какой вариант следует выбрать Лии? ․․․․․
Давай подумаем, к чему приведет каждый из них.
Отец Лии погружен в свои мысли и не видит, что она расстроилась. Поэтому, если она выберет вариант А, то есть станет говорить на повышенных тонах, отец может не понять, в чем дело, и уж точно не станет более восприимчивым. К тому же это было бы неуважительно по отношению к нему. Ясно, что этот вариант ни к чему хорошему не приведет.
Рассмотрим вариант Б, самый легкий, но не самый лучший. Почему? Потому что «без доверительного разговора планы расстроятся». Лии нужно поговорить с отцом. Он сможет ей помочь только при условии, что будет в курсе ее проблемы. А если бросить попытки выйти на разговор, ничего не получится.
СОВЕТ
Если тебе трудно поговорить с родителями о своей проблеме, попробуй обсудить ее с ними, когда вы вместе куда-нибудь идете.

Спасибо :)
Я говорила с ней. В первый раз она вроде поняла, а сегодня вдруг другая реакция. В понедельник хочет с деканатом скандалить (а мне оттуда еще справки с аттестациями для дальнейшего забирать). Хочет заставить меня заново этот предметь сдать и одновременно госы. Это физически невозможно. 2 июня уже госы, а аттестация повторная когда? Я банально не выучу за сжатый срок на нервах все это

Гость
#12
Гость

У нас нет заочного отделения, увы. И там выбора не было. Либо меня отчислили бы, либо я сама

да нет, конечно, никто бы тебя не отчислил. смысл-то?

#13
Гость

Потому что пересдачи успехом не окончились, выше написала. И либо меня отчисляют из-за неуспеваемости, либо я сама ухожу. Со вторым вариантом восстановление легче проходит. Чувствую, что мне нужно восстановиться морально хотя бы, последнее время было сложным

Отчисление из-за неуспеваемости по ОДНОМУ предмету? Такое бывает?

Как вы собираетесь морально восстанавливаться, если ваша мама будет вам мозг выносить?

Гость
#14
Мышильда

Отчисление из-за неуспеваемости по ОДНОМУ предмету? Такое бывает?

Как вы собираетесь морально восстанавливаться, если ваша мама будет вам мозг выносить?

Сама не верила. Да, бывает. Буквально один предмет за все 4 года.

Не знаю, погружусь в работу, уже легче. Мне бы ей донести, что диплом я могу позже забрать, все равно я по этой специальности не хотела работать, что ранее говорила ей

Гость
#15

Хреново что вы до 4курса проучились на платном и за счёт родительский даже не поняли что блин это не школа, а вы получаете профессию. Просто какой смысл учиться на пятерки если в итоге это потерянные деньги и время на ветер? Ну клюйте маму, попытайтесь донести мысль что вам нужен перерыв и хочется выйти на работу. Не услышит - вылетайте из гнезда, вы уже давно взрослый человек. Тем более раз все равно работать хотите. Снимайте жилье, работайте. Авось все круто сложится и вам этот институт нафиг будет не нужен. На собеседованиях спрашивают касаемо конкретных знаний. А то что вы закончили...так большинство при корках. Навыки в приоритете. Советую освоить профессию которая реально по вкусу. И для этого не обязательно ходить в учебное заведение.

Гость
#16

Делайте как задумали.
Идите работать, потом восстановитесь и сдадите.
Ничего особо страшного не произошло, так что успокаивайтесь.
И никого вы не подвели.

Гость
#17

Бред какой-то 😀 можно упрашивать и получить попытку пересдать, в любом институте предмет можно купить. Было бы желание

Гость
#18
Гость

а зачем было истерить и отчисляться? сдала бы с заочниками осенью.

Как она сдаст осенью, если ей надо на диплом выходить.
Или она диплом по вашему тоже будет одна осенью защищать

Гость
#19
Мышильда

Отчисление из-за неуспеваемости по ОДНОМУ предмету? Такое бывает?

Как вы собираетесь морально восстанавливаться, если ваша мама будет вам мозг выносить?

Кончено бывает.
А сколько по вашему нужно завалить предметов для отчисления?

Гость
#20
Гость

Бред какой-то 😀 можно упрашивать и получить попытку пересдать, в любом институте предмет можно купить. Было бы желание

Не любой предмет можно купить.

Гость
#21
Гость

Не любой предмет можно купить.

Любой) на платном тем более и даже госы и защиту диплома покупают. Тут только вопрос в цене

Гость
#22
Гость

Любой) на платном тем более и даже госы и защиту диплома покупают. Тут только вопрос в цене

Ну вероятно вы правы, вопрос цены, только где автор возьмёт столько денег, а главное подход, чтобы купить предмет у принципиального препода.
Тут как бы не все так просто как кажется

Гость
#23
Гость

Ну вероятно вы правы, вопрос цены, только где автор возьмёт столько денег, а главное подход, чтобы купить предмет у принципиального препода.
Тут как бы не все так просто как кажется

Ну это да)
Но для меня было шоком когда я узнала, что в меде за один предмет только 20 тысяч отдают и ради того, чтоб получать такую зарплату

Гость
#24

Допуск на госы возможен только при отсутствии академических долгов. И за этим очень строго следят. Так что, автор права, что ушла по собственному - она явно не готова сдать долг даже на три.

Но, автор, вы неправы в своих оправданиях. Вам надо было учиться весь семестр, а не отсиживаться на парах, тогда хотя бы на трояк вы сразу вытянули. Честно признайтесь сначала себе, тогда получится донести это до мамы. И вот тогда она перестанет винить университет и устраивать там скандалы.

А вы не переживайте. Спокойно восстановитесь в следующем году и получите диплом. Только имейте в виду, что вы будете следующим годом выпуска, и ваши предметы в дипломе должны соответсовать программе следующего года выпуска. Если в программах вашего года выпуска и следующего есть какие-то отличия, то вам придётся досдавать разницу. Лучше узнайте это в деканате заранее, чтобы в следующем году не было ужасных сюрпризов.

#25
Гость

Кончено бывает.
А сколько по вашему нужно завалить предметов для отчисления?

Понятия не имею, я ничего не заваливала.

#26
Гость

Сама не верила. Да, бывает. Буквально один предмет за все 4 года.

Не знаю, погружусь в работу, уже легче. Мне бы ей донести, что диплом я могу позже забрать, все равно я по этой специальности не хотела работать, что ранее говорила ей

Ну если у вас не получилось донести, что вы вообще зря именно в этом вузе учитесь и по специальности работать не собираетесь, то и ничего другого не донесёте.
Вам правильно выше написали- отделяйтесь от мамы и стройте свою жизнь так, как считаете нужным.

Гость
#27
Гость

Бред какой-то 😀 можно упрашивать и получить попытку пересдать, в любом институте предмет можно купить. Было бы желание

Для меня все "купить" так и остались слухом. У нас принципиально не берут взяток. Если попытаетесь дать, то выпрут или устроют веселую жизнь. Возможно, в маленьких городах такое есть, не знаю

Гость
#28
Гость

Допуск на госы возможен только при отсутствии академических долгов. И за этим очень строго следят. Так что, автор права, что ушла по собственному - она явно не готова сдать долг даже на три.

Но, автор, вы неправы в своих оправданиях. Вам надо было учиться весь семестр, а не отсиживаться на парах, тогда хотя бы на трояк вы сразу вытянули. Честно признайтесь сначала себе, тогда получится донести это до мамы. И вот тогда она перестанет винить университет и устраивать там скандалы.

А вы не переживайте. Спокойно восстановитесь в следующем году и получите диплом. Только имейте в виду, что вы будете следующим годом выпуска, и ваши предметы в дипломе должны соответсовать программе следующего года выпуска. Если в программах вашего года выпуска и следующего есть какие-то отличия, то вам придётся досдавать разницу. Лучше узнайте это в деканате заранее, чтобы в следующем году не было ужасных сюрпризов.

Не гений, но я честно учила материал и у меня были хорошие ответы, но преподаватель просто отправлял сдавать по новой. Подучите, расскажете лучше. А я и даты, и личности вплетала, и последовательность. Я уже отчаялась. А потом на нее кто-то в деканат пожаловался за то, что она дала отказ на законную пересдачу, и тут она озверела

Гость
#29
Мышильда

Ну если у вас не получилось донести, что вы вообще зря именно в этом вузе учитесь и по специальности работать не собираетесь, то и ничего другого не донесёте.
Вам правильно выше написали- отделяйтесь от мамы и стройте свою жизнь так, как считаете нужным.

Не могу ее бросить, ей сейчас нужна моя помощь, такая ситуация сложилась. Просто попробую заново поговорить и объяснить, что мой диплом лишь вопрос времени, а в остальном ничто от него не зависит. Я и работала-то не по специальности

Гость
#30
Гость

Не гений, но я честно учила материал и у меня были хорошие ответы, но преподаватель просто отправлял сдавать по новой. Подучите, расскажете лучше. А я и даты, и личности вплетала, и последовательность. Я уже отчаялась. А потом на нее кто-то в деканат пожаловался за то, что она дала отказ на законную пересдачу, и тут она озверела

Я сама училась на сложной специальности, а теперь преподаватель. И у нас спрашивают по поводу двоек. Тем более, на последнем курсе перед госами. Если преподаватель не хочет перед госами вам ставить 3 - значит, вы действительно не знаете предмет даже на 3. "Честно учить" можно и на 2. В общем, если вы сами себе не можете признаться, что виноваты только вы, а не преподаватель. То почему ваша мама не должна винить университет?

Гость
#31
Гость

Потому что пересдачи успехом не окончились, выше написала. И либо меня отчисляют из-за неуспеваемости, либо я сама ухожу. Со вторым вариантом восстановление легче проходит. Чувствую, что мне нужно восстановиться морально хотя бы, последнее время было сложным

Ага, особенно перед дипломом. Аха....

Гость
#32
Гость

Кончено бывает.
А сколько по вашему нужно завалить предметов для отчисления?

А кроме этого было 2 пересдачи, с разбегом минимум в мес, которые автор также провалила

Гость
#33
Гость

А кроме этого было 2 пересдачи, с разбегом минимум в мес, которые автор также провалила

Эти условия зависят от локальных актов вуза. У нас не было разбега в месяц и т.д.

Гость
#34
Гость

Я сама училась на сложной специальности, а теперь преподаватель. И у нас спрашивают по поводу двоек. Тем более, на последнем курсе перед госами. Если преподаватель не хочет перед госами вам ставить 3 - значит, вы действительно не знаете предмет даже на 3. "Честно учить" можно и на 2. В общем, если вы сами себе не можете признаться, что виноваты только вы, а не преподаватель. То почему ваша мама не должна винить университет?

Никакой честной сдачи не было, если дело на то пошло. Из моей однокурсницы клещами ответ вытягивали и отпустили, а кто-то отвечал сам полный билет. Не виню ее и не обижаюсь. Факторы разные бывают.
А мама просто нервы потратит и усложнит мне восстановление, вот и все. Она на эмоциях этого не понимает. Как и того, что к госам я уже не успеваю

Гость
#35
Гость

Для меня все "купить" так и остались слухом. У нас принципиально не берут взяток. Если попытаетесь дать, то выпрут или устроют веселую жизнь. Возможно, в маленьких городах такое есть, не знаю

В каких маленьких?) я из Москвы и я покупала только госы и все знакомые из других вузов полностью все проплачивали) с 1го по 5 курс и даже не ходили

Гость
#36
Гость

Никакой честной сдачи не было, если дело на то пошло. Из моей однокурсницы клещами ответ вытягивали и отпустили, а кто-то отвечал сам полный билет. Не виню ее и не обижаюсь. Факторы разные бывают.
А мама просто нервы потратит и усложнит мне восстановление, вот и все. Она на эмоциях этого не понимает. Как и того, что к госам я уже не успеваю

Да не "факторы" виноваты, а вы. Если из вашей одногруппницы вытягивали ответ - значит, она работала в течение семестра. Она эту оценку зарабатывала весь семестр, а не только на экзамене. А вы весь семестр ничего не делали, да еще и для экзамена не смогли нормально подготовиться. Вы взрослый человек, учитесь признавать свои ошибки. Еще раз. Если вы сами не признаете свои ошибки и вините "факторы", то почему ваша мама не может так делать? Скажите ей честно, что сами все профилонили, что преподаватель ни при чем. Тогда мама не будет скандалить с университетом. Но вам выгодно быть жертвой. Тогда терпите, что мама скандалит с тем, кто "обидел" вас, как жертву.

Гость
#37
Гость

Не гений, но я честно учила материал и у меня были хорошие ответы, но преподаватель просто отправлял сдавать по новой. Подучите, расскажете лучше. А я и даты, и личности вплетала, и последовательность. Я уже отчаялась. А потом на нее кто-то в деканат пожаловался за то, что она дала отказ на законную пересдачу, и тут она озверела

А преподаватель не была согласна на пересдачу из-за того, что она прекрасно видит, что за три дня студент-двоечник не освоит программу семестра. И не хочет тратить свое время и нервы на нытье "поставьте три".

На последнем курсе остаются предметы, близкие к профилю. Для профиля недостаточно знать "даты, личности и последовательности". Для профиля это действительно два. Для профиля нужно знать предпосылки, мотивы и причины событий. Даже я, непрофильный преподаватель, поставила бы вам два.

#38

Не переживай) Ерунда это все. Найди в жизни то к чему ты тянешься и развивайся в этом нправлении. У меня один и поставщиков в школе двоешником был, теперь ездить на Шевроле Корветт ))

Гость
#39

Не могу понять, почему мать в этом тексте выставлена врагом. Да она же единственная на вашей стороне.

Препод явно намекал на взятку, деканат либо в курсе и закрывает глаза, либо тупо плевать там хотели на очередную девочку.

Платников, почему-то так сложилось, недолюбливают, по крайней мере, в нашем деканате считалось, что бюджетники умные, а остальные - это остальные.

Велком во взрослую жизнь, никому мы, кроме мамы, не нужны. И это если ещё повезло с мамой. Вам повезло.

Когнитивный диссонанс
#40

Автор, какая специальность? В любом случае берите справку о незаконченном высшем образовании. С ней уже можно работать по специальности.
Поработаете год и пойдете сдавать снова. Если уж в этом году никак.

Гость
#41
Гость

Не могу понять, почему мать в этом тексте выставлена врагом. Да она же единственная на вашей стороне.

Препод явно намекал на взятку, деканат либо в курсе и закрывает глаза, либо тупо плевать там хотели на очередную девочку.

Платников, почему-то так сложилось, недолюбливают, по крайней мере, в нашем деканате считалось, что бюджетники умные, а остальные - это остальные.

Велком во взрослую жизнь, никому мы, кроме мамы, не нужны. И это если ещё повезло с мамой. Вам повезло.

С чего вы все это взяли?

Василий
#42

А фиг знает, как вашу мать успокоить. Холодную клизму пробовали?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: