Гость
Статьи
как уклониться от …

как уклониться от ответа на вопрос о деньгах

Как вы уклоняетесь от ответа на вопросы о зарплате мужа, о собственной зарплате, о стоимости той или иной вещи? У меня вот подруга время от времени пытается узнать. Отвечаю, что не лезу в финансы мужа. Стоимость вещей занижаю или говорю, что не помню. Она тогда просит хоть примерную сумму назвать... Терпеть не могу подобных вопросов. Как Вы тактично осаждаете их?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего себе у вас подруга беспардонная.
Ничего не поделаешь- или занижать или сказать в лоб,не лезь не в свое дело.

#2

Есть у мужа такие родственнички - не ответишь, так клещами вытянут! Ничего с этим не поделаешь, не хочется хамить родне...

Автор
#3
Гость

Ничего себе у вас подруга беспардонная.
Ничего не поделаешь- или занижать или сказать в лоб,не лезь не в свое дело.

да то и дело такие люди попадаются, думаю, не я одна сталкивалась. Но кто-то так красиво умеет увильнуть от ответа, а я сразу дергаюсь, неудобно чувствую себя.

Автор
#5
Ходячая Катастрофа

Есть у мужа такие родственнички - не ответишь, так клещами вытянут! Ничего с этим не поделаешь, не хочется хамить родне...

Родственники то ладно, все же семья, хотя тоже приятного мало.

Гость
#6

Не знаю автор,я от подруги суммы потраченных денег не скрываю.Только не говорю,сколько в заначке.И что такого сказать, сколько стоит та или иная вещь ?

гостьЯ
#7

Обычно говорю"на жизнь хватает".

Гость
#8

Так и отвечаю:
- Бестактный вопрос!

Как правило, его больше не задают))))))

Гость
#9

А у меня ту был такой случай: объявились бывшие подружки- одноклассницы, они в других городах живут, и вот по цепочке друг друга нашли. Так вот две из них ничего по телефону корректно не спрашивали, а третья начала все выпытывать как крыса. Если ей отвечаешь, где работаешь, она спрашивает: сколько получаешь? Пытаешься перевести тему, а она в телефон орет: сколько? Сколько конкретно получаешь? И вот как быть в этой ситуации, если не хочешь отвечать? Дружили мы в детстве сильно, но теперь-то все изменилось, а грубить ей не хотелось. От растерянности я назвала сумму. Она в ответ: Это ОЧЕНЬ мало. Я не знаю как ты живешь на такие деньги. Я потом долго в психе была.

Гостья
#10

Я обычно "не в курсе или не помню" сколько стоит. Или купила давно и висело в шкафу. Даже про новую машину не знаю точно цену т.к. муж покупал, а я не вникала) Если так надо, пусть смотрит в интернете. Есть у меня такая беспардонная близкая когда-то подружка.

Гость
#11

Я всегда занижаю, чтоб не завидовали. А про зарплату вообще ни с кем говорить не собираюсь, отшучиваюсь, говорю "хватает". Да и практически никто из знакомых не лезет с таким.

И так понятно
#12

У меня на работе такая же спросила про кольцо свадебное: а это бриллианты? *****, нет стекляшки такие. Бесит тоже)

Баба Ира
#13

Да уж, простота - хуже воровства. Тоже говорю: муж оплатил, подарил, не помню и т.д. Но однажды пришлось и похамить коллеге. Пришла в новом - платье и туфли. А она "сколько? где? при каких обстоятельствах?". Ответила - мол, полгода копила, остальное в кредит, и это только на трусы!!! про остальное и не спрашивай

Автор
#14
Гостья

Я обычно "не в курсе или не помню" сколько стоит. Или купила давно и висело в шкафу. Даже про новую машину не знаю точно цену т.к. муж покупал, а я не вникала) Если так надо, пусть смотрит в интернете. Есть у меня такая беспардонная близкая когда-то подружка.

Я тоже прикидываюсь, что не в курсе дел, в т.ч. зарплаты мужа это касается. Отвечаю, что не знаю точно, сколько з/п. так подруга эта потом другую тему подняла - как нехорошо, когда в семье раздельные финансы))

Автор
#15
Баба Ира

Да уж, простота - хуже воровства. Тоже говорю: муж оплатил, подарил, не помню и т.д. Но однажды пришлось и похамить коллеге. Пришла в новом - платье и туфли. А она "сколько? где? при каких обстоятельствах?". Ответила - мол, полгода копила, остальное в кредит, и это только на трусы!!! про остальное и не спрашивай

Великолепно!

Гость
#16

У меня за все время только мама подруги задала такой бестактный вопрос. Я просто выдержала паузу и она сама добавила "..или секрет?". Я сказала "секрет", она меня передразнила, но на этом подобные вопросы закончились.
Вообще не вижу проблемы не отвечать на такой вопрос! Можно отшить как в мягкой, так и в грубой форме. Мол финансовые вопросы не обсуждаем, или почему тебя интересует наш семейный бюджет?

Гость
#17

Про вещи можно и сказать сколько стоят, или сказать что муж подарил. А про зарплату нужно сослаться на то, что по условию контракта не имеешь права разглашать зарплату (к стати, была у меня одна работа где такой пункт присутствовал).

Юля
#18

а что такого про зарплату спросить? я отвечаю.и сама могу спросить.и все мои собеседники отвечают

Ника
#19

У меня есть парочка подруг, которые оч любят в лоб спрашивать про ЗП, к примеру. Но, что интересно, сами на такой же вопрос отвечать не собираются. Считаю, если ты спросил и тебе ответили, значит и ты должен ответить. Вообще, спрашивать о таких вещах - моветон.

orange horse
#20

"А вы с какой целью интересуетесь?" - это про доходы. А стоимость купленного зачем скрывать? Мы на работе вообще хвастаемся, если дешево получилось, типа джинсы за 10 евро))))

Гость
#21
Гость

Не знаю автор,я от подруги суммы потраченных денег не скрываю.Только не говорю,сколько в заначке.И что такого сказать, сколько стоит та или иная вещь ?

Вот, кстати, тоже не пойму, ЧТО В ЭТОМ СТРАШНОГО? Ну сказали вы, сейчас братки не наедут, прошло то время

Гость
#22

к 21- всегда прямо отвечаю на такие вопросы, и сколько зарплата, и за сколько вещь куплена. Никаких нет сомнений. От меня не убудет

Гость
#23

Я как то имела неосторожность друзьям назвать сумму в банке, что тут началось! У вас куча денег, а вот на свадьбу вы нам столько то подарили, на день рождения то-то, а мы вам то-то... Все, больше никогда. Хоть как, но буду выкручиваться, только родители теперь знают. Сама такие вопросы задаю только, когда покупки какие-нибудь особеные. Друзья недавно кота купили породистого, интересно было сколько стоит, спросила.

Гость
#24

Я в похожей теме писала, знакомая спросила, я ответила. Она тут же разложила мой бюджет по статьям расходов- столько-то проезд, столько интернет, столько продукты. А остальное куда деваешь? Я прифигела, если честно.

Гость
#25

Стоимость вещи озвучиваю всегда.Приятно,пусть завидуют.О совокупном доходе не скажу.

Гость
#26

про вещи говорите - не помню.
про зарплату говорите - сколько заработали, все наше.

Гость
#27
Гость

Я в похожей теме писала, знакомая спросила, я ответила. Она тут же разложила мой бюджет по статьям расходов- столько-то проезд, столько интернет, столько продукты. А остальное куда деваешь? Я прифигела, если честно.

ахахаха, еще отчитала бы, что вы на прокладки много тратите) кошмар, вот люди беспардонные:)

Гость
#28
Гость

Вот, кстати, тоже не пойму, ЧТО В ЭТОМ СТРАШНОГО? Ну сказали вы, сейчас братки не наедут, прошло то время

*****, будут потом денег в долг просить или смотреть как на нищеброда)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: