Гость
Статьи
Закрыть кредит или …

Закрыть кредит или купить квартиру?

Хотелось бы услышать мнения людей, как бы они поступили бы в такой ситуации.
Квартира, в которой мы живем в ипотеке. Платить по 23 тысячи в месяц еще 13 лет (остаток 1,7млн). За последний год удалось скопить с мужем примерно 1 млн рублей (откладывали по 100 тысяч в месяц). Вчера с мужем завели разговор. Я предложила на деньги, которые нам удалось скопить купить еще одну квартиру, точнее взять еще одну ипотеку. т.к. 1млн это только треть стоимости. Т.е. взять еще один кредит на 15 лет размером в 25-28 т.р. Квартиру эту сдавать получится только тысяч за 15-18, полностью покрыть кредитный платеж деньгами от сдачи не получится.
Муж против. Он хочет этими деньгами закрыть имеющуюся ипотеку.
Как бы вы поступили?

Автор
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Возьмете еще 1 квартиру нагрузка только увеличится, лучше погасить имеющийся кредит, возможно не полностью, но до комфортной суммы тыщ по 10 в месяц, и копить дальше. Откладывать будете уже больше.

#2

Я бы закрыла уже имеющуюся ипотеку

Катя
#3

Автор! Ну Вы авантюристка)) Конечно я на стороне Вашего мужа. Закройте лучше эту Ипотеку, А Потом думайте Ещё об Одной Квартире.
Конечно , если Вы откладываете по сто тысяч в месяц, значит у Вас Бюджет позволяет взять ещё одну Ипотеку. Ой не знаю, лучше с этим не рискуйте.
ОПЛАТИТЕ ПРЕЖНИЙ КРЕДИТ, а там посмотрите, надо ли оно Вам!

Шелест
#4

Муж прав.закрыть кредит

Гость
#6

ЗАКРЫТЬ КРЕДИТ. МУЖ МОЛОДЕЦ-МУЖЧИНА (СООБРАЖАЕТ)

Гость
#7

Однозначно-закрыть кредит.

А.л.и.с.а
#8
Автор

Муж против. Он хочет этими деньгами закрыть имеющуюся ипотеку.

+100. Поддерживаю мнение мужа.

Автор, извините, но у вас какая-то болезненная страсть жить в кредитах. Все нормальные люди стараются как можно быстрее избавиться от этой удавки на шее, а вы еще одну петлю хотите себе накинуть. Вы хотя бы одно жилье в полную собственность приобретите, чтобы уже прочно на ногах стоять, а потом - если уж так хочется - впрягайтесь в новую ипотеку.

Автор
#9

Но почему??? Нас эта ипотека не напрягает нисколько, наоборот не дает расслабится... И она под 9%.
А цены на недвижимость растут год от года...
Можно конечно еще год подкопить, но не факт что через год можно будет однушку купить за те же деньги...

А.л.и.с.а
#10
Автор

Но почему??? Нас эта ипотека не напрягает нисколько, наоборот не дает расслабится... И она под 9%.
А цены на недвижимость растут год от года...
Можно конечно еще год подкопить, но не факт что через год можно будет однушку купить за те же деньги...

Не факт, что через год эта ипотека не будет вас напрягать. Автор, вы явно немаленькая, нельзя же быть такой наивной. Сейчас всё хорошо с матер.обеспечением, но вы знать не знаете, что будет с вами через год. Кредиты - это всегда плохо, это всегда риск, на который просто приходится идти. Но если есть возможность избежать этого - глупо ею не воспользоваться.

Когда у вас будет собственное жилье, без всяких банковских залогов, - вы уже будете иметь реальную ценность. Ипотека - это жить на вулкане. Сегодня с работой хорошо, а завтра увольнение, сегодня с бизнесом хорошо, а завтра в трубу полетело. Сегодня со здоровьем хорошо, а завтра... В общем, вы поняли.
Если есть возможность сделать свою жизнь более стабильной и финансово защищенной, так почему бы не сделать.

Автор
#11

И к имеющемуся кредиту добавиться только кредит в 10 тысяч максимум (25 минус 15 деньги от сдачи). Квартиру можно будет сдавать хоть до пенсии.

Oil
#12

у вас очен правилные мысли. молодец. считаю вам надо влозхится в новую квартиру-через два года, когда улягутся конфликты и ситуация в росии стабилизируестя рынок кватрир возрастет, поетому аренда возрастет а вашы выплаты останутся презхними. поетому вы абсолютно правы. но стаит принят во внимание насколко стабилна ваша работа. если вероятност что вы мозхете их потерят?

Автор
#13
Oil

у вас очен правилные мысли. молодец. считаю вам надо влозхится в новую квартиру-через два года, когда улягутся конфликты и ситуация в росии стабилизируестя рынок кватрир возрастет, поетому аренда возрастет а вашы выплаты останутся презхними. поетому вы абсолютно правы. но стаит принят во внимание насколко стабилна ваша работа. если вероятност что вы мозхете их потерят?

Вот, хоть один человек поддержал. Спасибо.
Честно говоря эта квартира, в которой мы сейчас живет эта уже третья квартира в ипотеку. первую мы покупали в 2005году, тогда тоже все отговаривали, т.к. кредитный платеж был 50% от наших с мужем зарплат. Ниче - выжили. Даже закрыли досрочно, и квартира в цене выросла за 3 года в 2,5 раза. Потом поменяли на двухкомнатную, тоже была ипотека, и тоже досрочно выплатили. Сейчас огромная трешка ... взяли 2 года назад... тоже в ипотеку.....
К этим выплатам привыкаешь.... они не напрягают....

Гость
#14
Oil

у вас очен правилные мысли. молодец. считаю вам надо влозхится в новую квартиру-через два года, когда улягутся конфликты и ситуация в росии стабилизируестя рынок кватрир возрастет, поетому аренда возрастет а вашы выплаты останутся презхними. поетому вы абсолютно правы. но стаит принят во внимание насколко стабилна ваша работа. если вероятност что вы мозхете их потерят?

Нестабильность и конфликты сейчас- это не всплеск, это на десятилетия

Гость
#15

вам вторую ипотеку при непогашенной первой могут и не дать

А.л.и.с.а
#16
Гость

Нестабильность и конфликты сейчас- это не всплеск, это на десятилетия

+1. Именно так.

Или может автор не в России живёт и работает, что-то не видела уточнения.

Автор.
#17
Гость

вам вторую ипотеку при непогашенной первой могут и не дать

Ерунда... Дадут, еще как... Я ж говорю, я на ипотеках собаку съела, Квартира в залоге, банк ничем не рискует, тем более у нас кредитная история лучше не куда...

Автор.
#18
А.л.и.с.а

+1. Именно так.

Или может автор не в России живёт и работает, что-то не видела уточнения.

В России.

Гость
#19

Автор закройте кредит действующий, так вы не переплатите банку кучу процентов

А.л.и.с.а
#20

18 - значит, вы реально наивная. Уж извините, говорю как есть.

Гость
#21
Автор.

Ерунда... Дадут, еще как... Я ж говорю, я на ипотеках собаку съела, Квартира в залоге, банк ничем не рискует, тем более у нас кредитная история лучше не куда...

если вам миллион так просто отложить, то лучше кредит закрыть, и хоть немного пожить без кредитов.
всегда успеете еще купить при таких доходах, квартир масса продается.

Oil
#22
Автор

Вот, хоть один человек поддержал. Спасибо.
Честно говоря эта квартира, в которой мы сейчас живет эта уже третья квартира в ипотеку. первую мы покупали в 2005году, тогда тоже все отговаривали, т.к. кредитный платеж был 50% от наших с мужем зарплат. Ниче - выжили. Даже закрыли досрочно, и квартира в цене выросла за 3 года в 2,5 раза. Потом поменяли на двухкомнатную, тоже была ипотека, и тоже досрочно выплатили. Сейчас огромная трешка ... взяли 2 года назад... тоже в ипотеку.....
К этим выплатам привыкаешь.... они не напрягают....

ече раз-молодец! денги долзхны работат, пока мозхете брат кредит и и покупат активы( а сдаючаяся квартира ето актив), вкладываитес. тут очен ограниченое видинеы перспектив и изколобост сознания на етом форуме, так что никого не слушаите, вкладываитес. У меня немного другая ситуация-я сама купила квартиру начала ее сдават (сама зхила в другои стране) подкопила с основнои работы+ денги от сдачи сделала 2 мин взноса и купиле ече 2 квартиры. сеичас у меня 3 квартиры сдаются, аренда со всэ идет на погашение кредитов на них + я выплачиваю около 50% моеи зарплаты. но через 2 года все 3 в моеи собственности. а мне всего то 31.

Гость
#23

охота вам быть в этих кредитах? Я бы погасила кредит и жила бы себе спокойно, так и вся жизнь и молодость пролетит в экономии и платах по кредитам. А ведь нужно еще и для себя жить - путешествия, хорошая еда и одежда.

Автор.
#24
Oil

АвторВот, хоть один человек поддержал. Спасибо.

Честно говоря эта квартира, в которой мы сейчас живет эта уже третья квартира в ипотеку. первую мы покупали в 2005году, тогда тоже все отговаривали, т.к. кредитный платеж был 50% от наших с мужем зарплат. Ниче - выжили. Даже закрыли досрочно, и квартира в цене выросла за 3 года в 2,5 раза. Потом поменяли на двухкомнатную, тоже была ипотека, и тоже досрочно выплатили. Сейчас огромная трешка ... взяли 2 года назад... тоже в ипотеку.....

К этим выплатам привыкаешь.... они не напрягают....

ече раз-молодец! денги долзхны работат, пока мозхете брат кредит и и покупат активы( а сдаючаяся квартира ето актив), вкладываитес. тут очен ограниченое видинеы перспектив и изколобост сознания на етом форуме, так что никого не слушаите, вкладываитес. У меня немного другая ситуация-я сама купила квартиру начала ее сдават (сама зхила в другои стране) подкопила с основнои работы+ денги от сдачи сделала 2 мин взноса и купиле ече 2 квартиры. сеичас у меня 3 квартиры сдаются, аренда со всэ идет на погашение кредитов на них + я выплачиваю около 50% моеи зарплаты. но через 2 года все 3 в моеи собственности. а мне всего то 31.

Какая вы молодец. вот реально я восхищаюсь людьми которые могут рисковать и не боятся.

Гость
#25

Автор, спросите у людей, которые вам тут советуют, сколько квартир купили они... Есть такая категория очень осторожных людей: в ипотеку не влазь, кредиткой с выгодным грейсом не пользуйся, с этой работы на другую не переходи, в другой город/страну не переезжай, бизнес не затевай... Они живут по принципу "А вдруг не получится?!".

И, как правило, у них ни бизнеса, ни квартиры, ни даже доходов приличных. Премудрые пескари, словами классика.

Смотрите сами, насколько у вас стабильные доходы. От этого и пляшите. Сейчас за ипотеку платите около 10% в месяц от дохода, вероятно? Это вообще ненапряжно. Ну, будете платить 15%. Если есть тенденция к повышению доходов, стоит брать. Если есть признаки нестабильности - не стоит.

В любом случае, 200 - 300 тыс. держите в качестве финансовой подушки, и тогда вам не будет страшно: будете иметь резерв на оплату 6 - 12 месяцев ипотеки в случае форс-мажора, а за это время можно найти какой-то выход.

Автор.
#26
Гость

охота вам быть в этих кредитах? Я бы погасила кредит и жила бы себе спокойно, так и вся жизнь и молодость пролетит в экономии и платах по кредитам. А ведь нужно еще и для себя жить - путешествия, хорошая еда и одежда.

я не скажу что мы прям ужимаемся, и на всем экономим... И машины и путешествия и хорошая одежда, все есть и у нас и у детей , конечно без фанатизма...дико дорогие бренды я не покупаю, сумки за 20 тыщ и тд....нет конечно.... Но недвижимость - это инвестиции на старость... это то что будет кормить в будущем..

Гость
#27
Гость

охота вам быть в этих кредитах? Я бы погасила кредит и жила бы себе спокойно, так и вся жизнь и молодость пролетит в экономии и платах по кредитам. А ведь нужно еще и для себя жить - путешествия, хорошая еда и одежда.

А на пенсии что сосать будете? Лапу, в лучшем случае? Или чего повкуснее?

Гость
#28

Просто в случае проблем, а они у нас в стране часто, вы остаетесь с двумя кредитами, лучше перебдеть чем недобдеть)).
И посчитайте сколько процентов вы банку переплачиваете. Какая получится полная реальная стоимость вашей квартиры.

Автор.
#30
Гость

Автор, спросите у людей, которые вам тут советуют, сколько квартир купили они... Есть такая категория очень осторожных людей: в ипотеку не влазь, кредиткой с выгодным грейсом не пользуйся, с этой работы на другую не переходи, в другой город/страну не переезжай, бизнес не затевай... Они живут по принципу "А вдруг не получится?!".

И, как правило, у них ни бизнеса, ни квартиры, ни даже доходов приличных. Премудрые пескари, словами классика.

Смотрите сами, насколько у вас стабильные доходы. От этого и пляшите. Сейчас за ипотеку платите около 10% в месяц от дохода, вероятно? Это вообще ненапряжно. Ну, будете платить 15%. Если есть тенденция к повышению доходов, стоит брать. Если есть признаки нестабильности - не стоит.

В любом случае, 200 - 300 тыс. держите в качестве финансовой подушки, и тогда вам не будет страшно: будете иметь резерв на оплату 6 - 12 месяцев ипотеки в случае форс-мажора, а за это время можно найти какой-то выход.

Спасибо большое и вам за поддержку.

Гость
#31

Быть мужу рабом до старости)). Может, сообразит развестись до кризиса.

Гость
#32
Гость

Автор, спросите у людей, которые вам тут советуют, сколько квартир купили они... Есть такая категория очень осторожных людей: в ипотеку не влазь, кредиткой с выгодным грейсом не пользуйся, с этой работы на другую не переходи, в другой город/страну не переезжай, бизнес не затевай... Они живут по принципу "А вдруг не получится?!".

И, как правило, у них ни бизнеса, ни квартиры, ни даже доходов приличных. Премудрые пескари, словами классика.

Смотрите сами, насколько у вас стабильные доходы. От этого и пляшите. Сейчас за ипотеку платите около 10% в месяц от дохода, вероятно? Это вообще ненапряжно. Ну, будете платить 15%. Если есть тенденция к повышению доходов, стоит брать. Если есть признаки нестабильности - не стоит.

В любом случае, 200 - 300 тыс. держите в качестве финансовой подушки, и тогда вам не будет страшно: будете иметь резерв на оплату 6 - 12 месяцев ипотеки в случае форс-мажора, а за это время можно найти какой-то выход.

нет . просто большинство людей не любят жить в долг и правильно делают

Гость
#33

Автор такая странная.
Сама все решила уже, а тему создала видимо чтобы благодарить тех, кто с ее мнением согласен.

Гость
#34
Гость

Быть мужу рабом до старости)). Может, сообразит развестись до кризиса.

Вуманский н и щ е б р о д? Антибабист г о л о ж о п ы й? Позиция понятна.

А.л.и.с.а
#35
Гость

Просто в случае проблем, а они у нас в стране часто, вы остаетесь с двумя кредитами, лучше перебдеть чем недобдеть)).
И посчитайте сколько процентов вы банку переплачиваете. Какая получится полная реальная стоимость вашей квартиры.

Абсолютно верно. Раз уж живём в реалиях нашей страны, от этого и надо плясать.

Насчет отношения к кредитам. Кредитами пользуюсь при необходимости, но всегда стараюсь закрыть их как можно быстрее. Не понаслышке знаю, как в одночасье может измениться ситуация с финансами, и как небольшой вроде бы кредит будет давить горло, когда совсем денег в обрез.
Квартира у меня тоже куплена в ипотеку и уже выплачена. Но я еще прекрасно помню "чудесное" время жизни с этим хомутом, поэтому искренне не понимаю автора, желающую взять еще одну ипотеку ПРИ НЕВЫПЛАЧЕННОЙ другой.

Но, как говорится, люди сами себе проблемы в жизни создают. Видимо автору экстрима в жизни не хватает.

Гость
#36
Гость

Просто в случае проблем, а они у нас в стране часто, вы остаетесь с двумя кредитами, лучше перебдеть чем недобдеть)).
И посчитайте сколько процентов вы банку переплачиваете. Какая получится полная реальная стоимость вашей квартиры.

25 вон пишет, что нечего под корягу прятаться... Только у нас в стране такая психология не от хорошей жизни- стоит случайно вылететь из седла- и катастрофа в полном объеме

Гость
#37
Гость

нет . просто большинство людей не любят жить в долг и правильно делают

Одно дело жить в долг, покупая смартфоны при з/п в 20 тыс. Другое дело - инвестировать кредитные деньги в бизнес или недвижимость.

Гость
#38
Гость

ГостьПросто в случае проблем, а они у нас в стране часто, вы остаетесь с двумя кредитами, лучше перебдеть чем недобдеть)).

И посчитайте сколько процентов вы банку переплачиваете. Какая получится полная реальная стоимость вашей квартиры.


25 вон пишет, что нечего под корягу прятаться... Только у нас в стране такая психология не от хорошей жизни- стоит случайно вылететь из седла- и катастрофа в полном объеме

Не только у нас. Везде так. Или вы думаете, что в других странах банки занимаются благотворительностью?

Гость
#39
Гость

Одно дело жить в долг, покупая смартфоны при з/п в 20 тыс. Другое дело - инвестировать кредитные деньги в бизнес или недвижимость.

так дохода от этой покупки автор не увидит еще очень долго, расходы одни.
объясните мне зачем разумному человеку платить банку если он миллион может за год скопить особо не ужимаясь.
что паровоз уходит куда-то?
больше квартир не будет продаваться?
что произойдет если они годик подождут и накопят новый миллион?

Автор.
#40
А.л.и.с.а

ГостьПросто в случае проблем, а они у нас в стране часто, вы остаетесь с двумя кредитами, лучше перебдеть чем недобдеть)).

И посчитайте сколько процентов вы банку переплачиваете. Какая получится полная реальная стоимость вашей квартиры.
Абсолютно верно. Раз уж живём в реалиях нашей страны, от этого и надо плясать.

Насчет отношения к кредитам. Кредитами пользуюсь при необходимости, но всегда стараюсь закрыть их как можно быстрее. Не понаслышке знаю, как в одночасье может измениться ситуация с финансами, и как небольшой вроде бы кредит будет давить горло, когда совсем денег в обрез.
Квартира у меня тоже куплена в ипотеку и уже выплачена. Но я еще прекрасно помню "чудесное" время жизни с этим хомутом, поэтому искренне не понимаю автора, желающую взять еще одну ипотеку ПРИ НЕВЫПЛАЧЕННОЙ другой.

Но, как говорится, люди сами себе проблемы в жизни создают. Видимо автору экстрима в жизни не хватает.

Алиса, а сейчас когда ваша ипотека выплачена, как вы думаете правильно ли вы сделали что взяли этот кредит когда то?. Вы жалеете что у вас есть квартира? И если вернуть вас в то время, когда вы решились на тот кредит вы бы поступили по другому?

Гость
#41

Но вообще надо оценивать, оба в семье работают или только один, насколько стабильно положение, если ли резервы на случай форс-мажора и т. п.

Автор.
#42
Гость

Быть мужу рабом до старости)). Может, сообразит развестись до кризиса.

Вообще то мы с мужем оба работаем..

Автор.
#43
Автор.

Вообще то мы с мужем оба работаем..

Точнее зарабатываем.

Гость
#44
Гость

что произойдет если они годик подождут и накопят новый миллион?

Смотря какая будет финансовая ситуация в целом. Если рубль будет падать, то накопленный миллион обесценится. Однозначно не скажешь в общем.

Гость
#45
Гость

Вуманский н и щ е б р о д? Антибабист г о л о ж о п ы й? Позиция понятна.

Ниче, муж автора скоро примкнет к нашим стройным рядам)))

Гость
#46
Гость

Гость

что произойдет если они годик подождут и накопят новый миллион?

Смотря какая будет финансовая ситуация в целом. Если рубль будет падать, то накопленный миллион обесценится. Однозначно не скажешь в общем.

Делайте вклад валютный или мультивалютный, в чем проблема.

Гость
#47
Гость

так дохода от этой покупки автор не увидит еще очень долго, расходы одни.
объясните мне зачем разумному человеку платить банку если он миллион может за год скопить особо не ужимаясь.
что паровоз уходит куда-то?
больше квартир не будет продаваться?
что произойдет если они годик подождут и накопят новый миллион?

Покупательная ценность рубля падает. Вам напомнить, что было с нацвалютой в конце прошлого года, и какой ажиотаж (сейчас утихший) случился на рынке квартир весной? Когда люди, копившие на жильё, брали буквально что попало, опасаясь потерять деньги? И их можно понять - страшно потерять накопления, которые уже обесценились на 15%.

Автор.
#48
Гость

так дохода от этой покупки автор не увидит еще очень долго, расходы одни.
объясните мне зачем разумному человеку платить банку если он миллион может за год скопить особо не ужимаясь.
что паровоз уходит куда-то?
больше квартир не будет продаваться?
что произойдет если они годик подождут и накопят новый миллион?

Вот именно что паровоз может и уйти. В 2005 году мы первую квартиру купили за 800тыщ, продали через 3 года за 1,9 млн.
Тут уже писали про нестабильную ситуацию, никто не даст гарантии что через год цены не взлетят в 1,5 раза.

Гость
#49
Гость

ГостьГость



что произойдет если они годик подождут и накопят новый миллион?



Смотря какая будет финансовая ситуация в целом. Если рубль будет падать, то накопленный миллион обесценится. Однозначно не скажешь в общем.
Делайте вклад валютный или мультивалютный, в чем проблема.

У меня нет проблем. Я тут тем не создавала и советов не спрашивала.
Это у автора проблемы, ей и советуйте, плиз.

Жора
#50
Автор

Хотелось бы услышать мнения людей, как бы они поступили бы в такой ситуации.
Квартира, в которой мы живем в ипотеке. Платить по 23 тысячи в месяц еще 13 лет (остаток 1,7млн). За последний год удалось скопить с мужем примерно 1 млн рублей (откладывали по 100 тысяч в месяц). Вчера с мужем завели разговор. Я предложила на деньги, которые нам удалось скопить купить еще одну квартиру, точнее взять еще одну ипотеку. т.к. 1млн это только треть стоимости. Т.е. взять еще один кредит на 15 лет размером в 25-28 т.р. Квартиру эту сдавать получится только тысяч за 15-18, полностью покрыть кредитный платеж деньгами от сдачи не получится.
Муж против. Он хочет этими деньгами закрыть имеющуюся ипотеку.
Как бы вы поступили?

Я балдею, за люди год могут накопить 1 млн, но блин берут ипотеку на хрен знает сколько лет)

Гость
#51

автор, а хребет не хрястнет у вас с мужем - волочить такой груз?))) кошмар что творица то!
а если работу потеряете? а вы ее потеряете, это 100% и придется идти за 25 000?)

Гость
#52
Автор.

Гостьтак дохода от этой покупки автор не увидит еще очень долго, расходы одни.

объясните мне зачем разумному человеку платить банку если он миллион может за год скопить особо не ужимаясь.

что паровоз уходит куда-то?

больше квартир не будет продаваться?

что произойдет если они годик подождут и накопят новый миллион?

Вот именно что паровоз может и уйти. В 2005 году мы первую квартиру купили за 800тыщ, продали через 3 года за 1,9 млн.
Тут уже писали про нестабильную ситуацию, никто не даст гарантии что через год цены не взлетят в 1,5 раза.

Я дам гарантию, не взлетят)) А вообще, если так хочется, то можно взять однушку в каком-нить городке за 1,5 - 2 ляма без напряга и ебатек, затем еще одну и т.д.