Гость
Статьи
обеспеченная сестра …

обеспеченная сестра жалуется на нехватку денег

И делает она это постоянно. Мне 26 лет, ей 38. У нас у обеих есть семьи, у нее двое детей, у меня недавно первенец родился. Уровень жизни семьи сестры выше уровня моей,ее муж зарабатывает раза в 3-4 больше моего мужа, но нам и в голову не приходило как-то завидовать и кусать локти просто даже потому, что мы еще молоды, не так давно окончили университеты+муж в армию ходил, работает только 2,5 года и добился немалого за это время. Он перспективный и, думаю, дальнейший карьерный рост также будет. Живем мы нормально, до рождения ребенка много путешествовали, ни в чем себе не отказывали, сейчас вот переезжаем в свою построенную квартиру, делаем ремонт, не хоромы конечно, но вполне приличная двушка. Сестра же на всех семейных встречах и при всех телефонных разговорах всегда жалуется, как им не хватает денег,то на 4хмилионный ремонт не хватает, то на париж, то еще на что-нибудь. И звонит она мне и плачется,какое у нее плохое настроение, что в смету не укладывается. Мы с мужем только вопросом задаемся и удивляемся- ну если не хватает денег, дак не ездите в париж, значит все же есть деньги, если собираются ехать. Мы тоже хотим на море, но у нас реально сейчас нет денег,все уходят на мебель первой необходимости в новой квартире. В общем, не понимаю, почему она мне это все говорит, ведь прекрасно знает, что наш доход ниже их и, естественно, я не считаю, что у них проблемы с финансами. А ругаться, говорить ей типа ты зажралась, нашла кому на безденежье жаловаться, не хочется.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Настроение у нее плохое. Под жалобой про деньги кроется что-то другое.

Гость
#2

Денег всегда не хватает. Сестра ищет у вас поддержки и сочувствия, ну что вам стоит сказать: "Да, понимаю, сочувствую, нам тоже не хватает, но такова жизнь, как-нибудь уж прорвемся". Что-нибудь в таком духе. И потом, все люди разные, кто-то с легкостью отказывается от планов или переносит их на другое время, а для кого-то сорвавшаяся поездка может стать чуть ли не трагедией. Ваша сестра воспринимает все близко к сердцу.

Гость
#3

Автор, о Вашем доходе она наверное и не думает, а в ее окружении все, видимо, ей под стать, вот она и хочет быть на уровне со своим окружением. Ну а Вы же сестра, можете человека просто выслушать, тем более она же Вас ни в чем не обвиняет и в долг не просит. Послушали, да забыли. Все друг другу на что-то жалуются.

Лелька
#4

Да не жалуется она, а делится огорчениями. Растут доходы - растут и расходы, соц уровень требует поддержания определенного уровня. На меня тоже подруженция все время наезжала: "У тебя бабла всегда было больше, что ты все время говоришь, что денег нет?" И невдомек человеку, что все мои "доходы" всегда расписаны и нет свободных средств пойти и просто "выкинуть" на что-то. Ну вот и сестра ваша, наверное, имела где-то свои планы на маленькие радости, которые сорвались. Что, доброго слова для нее жалко? Что сразу жалуется-то?

Гость
#5
Гость

Денег всегда не хватает. Сестра ищет у вас поддержки и сочувствия, ну что вам стоит сказать: "Да, понимаю, сочувствую, нам тоже не хватает, но такова жизнь, как-нибудь уж прорвемся". Что-нибудь в таком духе. И потом, все люди разные, кто-то с легкостью отказывается от планов или переносит их на другое время, а для кого-то сорвавшаяся поездка может стать чуть ли не трагедией. Ваша сестра воспринимает все близко к сердцу.

Да вроде бы и так говорю, но разве что без слов "сочувствую", потому что считаю сочувствовать нечему. Просто нытье это постоянное начинает раздражать. Когда говорю об этом маме, она только причитает: "у кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий"

Гость
#6

Автор, по доходу и расход. Она жалуется не на то, что им есть нечего, а на то, что не хватает на дорогой ремонт. Видимо, считает, что вы очень близки с ней и поэтому может вам поныть о чем угодно.

Лелька
#7
Гость

Да вроде бы и так говорю, но разве что без слов "сочувствую", потому что считаю сочувствовать нечему. Просто нытье это постоянное начинает раздражать. Когда говорю об этом маме, она только причитает: "у кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий"

Ну так и вы ей про свои огорчения расскажите :) Может, пропадет охота вам трезвонить и сливать свой негатив

Гость
#8

А меня тоже такие люди жутко бесят! Еще бесят, когда есть деньги путешествовать, жить в частном доме и при этом ныть, что ресторан, где счет на человека выходит более 800 рублей дорогой!!!
Поехала я как-то с компанией. Там девушка была, так она постоянно ныла, что все дорого. Звали ее в кафе в Париже поесть. Для Парижа очень дешевое! За 10 евро можно поесть. Она откзалась, сказала, что дорого. Я ей сказала, что средняя цена в ресто для таких городов 50 евро. На что она глаза закатила и сказала, что в такие дорогие места на ходит! И так во всем. Так зачем тогда ехать, если все дорого?! Билеты, гостиница, тоже дорого!
Сама она живет в частном доме в Европе. Объездила полмира. Не понимаю таких людей! Т.е. тратить сотни евро на гостиницу, билеты, это нормально, а поесть нормальной еды в дешевом кафе это дорого? Лучше будербродами давится каждый день?

Гость
#9
Лелька

Да не жалуется она, а делится огорчениями. Растут доходы - растут и расходы, соц уровень требует поддержания определенного уровня. На меня тоже подруженция все время наезжала: "У тебя бабла всегда было больше, что ты все время говоришь, что денег нет?" И невдомек человеку, что все мои "доходы" всегда расписаны и нет свободных средств пойти и просто "выкинуть" на что-то. Ну вот и сестра ваша, наверное, имела где-то свои планы на маленькие радости, которые сорвались. Что, доброго слова для нее жалко? Что сразу жалуется-то?

Ну а зачем прыгать выше головы? Мне кажется, надо жить по средствам. одеты,обуты,накормлены и ЗДОРОВЫ -это главное. У нас доход выше, чем у некоторых моих подруг близких,но я же никому не жалуюсь,что мне не хватает денег купить например машину за 1млн

Гость
#10
Гость

А ругаться, говорить ей типа ты зажралась, нашла кому на безденежье жаловаться, не хочется.

так если не хочется - тогда и дальше выслушивайте всё это и не нойте

Лелька
#11
Гость

Ну а зачем прыгать выше головы? Мне кажется, надо жить по средствам. одеты,обуты,накормлены и ЗДОРОВЫ -это главное. У нас доход выше, чем у некоторых моих подруг близких,но я же никому не жалуюсь,что мне не хватает денег купить например машину за 1млн

Ну так вы ей это скажите :) А так, я думаю, человек просто делится, а не жалуется. Делится тем, что что-то не получилось, не срослось. Опять же, семьи, люди, выстраивают свою систему приоритетов. Может, ей хотелось в Париж, но ремонт важнее. Вроде и хорошо это - ремонт, но и в Париж хотелось. Вот она и расстраивается - не срослось. Хотелось - но не получилось. Где тут прыжки выше головы? :))

Гость
#12
Лелька

Ну так вы ей это скажите :) А так, я думаю, человек просто делится, а не жалуется. Делится тем, что что-то не получилось, не срослось. Опять же, семьи, люди, выстраивают свою систему приоритетов. Может, ей хотелось в Париж, но ремонт важнее. Вроде и хорошо это - ремонт, но и в Париж хотелось. Вот она и расстраивается - не срослось. Хотелось - но не получилось. Где тут прыжки выше головы? :))

Дело то в том, что и ремонт делают, и в париж едут. Дак почему же тогда говорит,что денег нет?! Значит есть

Лелька
#13
Гость

Дело то в том, что и ремонт делают, и в париж едут. Дак почему же тогда говорит,что денег нет?! Значит есть

Видимо, ей просто не хватает общения с вами, внимания. Кто-то уже писал тут - проблема в чем-то другом. И она ищет какого-то утешения у вас, как у самого близкого человека :) Постарайтесь или не принимать близко к сердцу, или зеркалить это все такими же жалобами, если вам морально тяжело, Подумайте, как еще тут помочь, может, вместе на плавание пойдете? :)))

Гость
#14
Лелька

Видимо, ей просто не хватает общения с вами, внимания. Кто-то уже писал тут - проблема в чем-то другом. И она ищет какого-то утешения у вас, как у самого близкого человека :) Постарайтесь или не принимать близко к сердцу, или зеркалить это все такими же жалобами, если вам морально тяжело, Подумайте, как еще тут помочь, может, вместе на плавание пойдете? :)))

Наверно, оттого,что я не считаю это проблемой, мне сложно ныть в ответ))) Все разговоры у нее только об этом и ни о чем другом. Например, на семейном ужине они как заведут свою волынку, сразу ухожу играть с детьми.
поплавать не вариант- у меня грудной ребенок))

Лелька
#15
Гость

Наверно, оттого,что я не считаю это проблемой, мне сложно ныть в ответ))) Все разговоры у нее только об этом и ни о чем другом. Например, на семейном ужине они как заведут свою волынку, сразу ухожу играть с детьми. поплавать не вариант- у меня грудной ребенок))

Доброго дня Вам, думаю, она так "общается". Напрямую говорить не нужно - обидится, постарайтесь просто не реагировать так обостренно и переводите тему.

Гость
#16
Лелька

Доброго дня Вам, думаю, она так "общается". Напрямую говорить не нужно - обидится, постарайтесь просто не реагировать так обостренно и переводите тему.

спасибо вам))))

Гость
#17

У богатых свои причуды...

Гость
#18
Гость

И делает она это постоянно. Мне 26 лет, ей 38. У нас у обеих есть семьи, у нее двое детей, у меня недавно первенец родился. Уровень жизни семьи сестры выше уровня моей,ее муж зарабатывает раза в 3-4 больше моего мужа, но нам и в голову не приходило как-то завидовать и кусать локти просто даже потому, что мы еще молоды, не так давно окончили университеты+муж в армию ходил, работает только 2,5 года и добился немалого за это время. Он перспективный и, думаю, дальнейший карьерный рост также будет. Живем мы нормально, до рождения ребенка много путешествовали, ни в чем себе не отказывали, сейчас вот переезжаем в свою построенную квартиру, делаем ремонт, не хоромы конечно, но вполне приличная двушка. Сестра же на всех семейных встречах и при всех телефонных разговорах всегда жалуется, как им не хватает денег,то на 4хмилионный ремонт не хватает, то на париж, то еще на что-нибудь. И звонит она мне и плачется,какое у нее плохое настроение, что в смету не укладывается. Мы с мужем только вопросом задаемся и удивляемся- ну если не хватает денег, дак не ездите в париж, значит все же есть деньги, если собираются ехать. Мы тоже хотим на море, но у нас реально сейчас нет денег,все уходят на мебель первой необходимости в новой квартире. В общем, не понимаю, почему она мне это все говорит, ведь прекрасно знает, что наш доход ниже их и, естественно, я не считаю, что у них проблемы с финансами. А ругаться, говорить ей типа ты зажралась, нашла кому на безденежье жаловаться, не хочется.

предупреждает ваши просьбы, чтобы вы не вздумали просить у нее деньги

мяу
#19

автор есть люди такие. любят они прибедняться.
причем типо прибедняться))) на самом деле это делается чтоб наоборот позавидовали. что вот они по Парижем.ремонты на 4 миллиона и тд.

Гость
#20
Гость

предупреждает ваши просьбы, чтобы вы не вздумали просить у нее деньги

никогда у нее не просила денег, да мне и незачем. мы живем по средствам

Инвискиверитас
#21

Автор, я, наверное, такая же, как Ваша сестра... Теперь задумаюсь. Я иногда просто делюсь проблемами - волнующими меня вопросами с близкой подругой с меньшим доходам, никогда не думала, что это может быть так воспринято. Спасибо!

Инвискиверитас
#22

Доходом, конечно, - автокоррекция)

гость
#23

она со всеми так говорит,это психологическая защита чтоб не завидовали....

Гость
#24

[quote="Инвискиверитас" message_id="50285162"]Автор, я, наверное, такая же, как Ваша сестра... Теперь задумаюсь. Я иногда просто делюсь проблемами - волнующими меня вопросами с близкой подругой с меньшим доходам, никогда не думала, что это может быть так воспринято. Спасибо![/quote
вы наверное и на другие темы с подругой разговариваете?)))) Я и от жалоб устала, что они бедные!какие же тогда мы???? И есть некоторые моменты, например: наш дом с новой квартирой одноподъездный, 78 квартир в доме, на этаже 8 квартир. У сестры квартира в элитной малоэтажке, и, она, конечно, скривилась, когда мы сказали как у нас

гость
#25

а дома сидит в красоте и думает как же все хорошо,мы в шоколаде не то что эти нищие!

Царица Любимая
#26

Это тип людей такой- "любители прибедняться", а еще жаловаться, ныть и просто не уметь быть счастливыми. И у меня такая сестра, а еще тетя- ее мать и многие обеспеченные родственники такие. Я раньше верила в эти сказки "какая я нищая", потом до меня дошло. Вот мне стыдно прибедняться, я скорее преувеличу, а в 99% скажу правду. И я из тех людей, кто вообще не любит говорить о своих деньгах.
Не обращайте внимания, в общем, на денежные жалобы сестры, такие люди не меняются, главное- сами цените, все что имеете.

Царица Любимая
#27
Гость

Да вроде бы и так говорю, но разве что без слов "сочувствую", потому что считаю сочувствовать нечему. Просто нытье это постоянное начинает раздражать. Когда говорю об этом маме, она только причитает: "у кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий"

Вся ситуация полностью описана причитаниями вашей мамы)

А вот сочувствовать нужно тем, кому не хватает здоровья, а не денег.

Гость
#28

Может это денежный приворот какой ? Тоже заметила, что обеспеченные родственники часто жалуются на нехватку средств. А я вот не жалуюсь и в кармане "дырка" )))

Гость
#29

Опять тема про деньги))) когда же вы нажретесь то))) Скоро лопнете от жадности.

Гость
#30
Гость

Ну а зачем прыгать выше головы? Мне кажется, надо жить по средствам. одеты,обуты,накормлены и ЗДОРОВЫ -это главное. У нас доход выше, чем у некоторых моих подруг близких,но я же никому не жалуюсь,что мне не хватает денег купить например машину за 1млн

Жадность,зависть....вот это их и гложет.))) Все равно они пыль на этой планете!!!!

Гость
#31

Автор, ну и что вы переживаете, проблема же в сестре, а не в вас. Мало ли что у нее в голове и из-за чего. Разговариваете, начинает тянуть "ах, как все плохо", тут же ссылаетесь на занятость и закругляете разговор. Главное не спровоцироваться на конфликт, тогда вас выставят завидущей стервой.

Ирка
#32
Гость

Дело то в том, что и ремонт делают, и в париж едут. Дак почему же тогда говорит,что денег нет?! Значит есть

Вот и спросите у нее, на ЧТО денег-то нет. Она и ответит. Может она на еде экономит.

Гость
#33
Гость

никогда у нее не просила денег, да мне и незачем. мы живем по средствам

А она всё равно боится.Вот и даёт вам понять,чтобы на неё,в случае чего,нерассчитывали

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: