Гость
Статьи
Помогла подруге, но не …

Помогла подруге, но не хочу помогать сестре...

На меня вся родня ополчилась :(( Дело в том, что полтора года назад моя подруга родила сына. Человек, которого она любила, бросил ее, как только узнал о беременности, родители очень бедные, она сама была еще студенткой. Я помогала ей материально, купила большую часть "приданого" для ребенка, в первый год подбрасывала денег. В последнее время она встала на ноги сама, подрабатывает, только что закончила вуз. Я не жалею, что тратила на нее столько денег.
Но мне жаль их для своей младшей сестры. Ей 19, она на 8 месяце сейчас, в похожей ситуации. Такой, да не такой. Подруга обожала человека, от которого забеременела, но ничего не стала от него требовать. Сестра же тупо хотела "захомутать" парня из обеспеченной семьи, теперь бегает за ним, хочет ДНК-тест делать. Подруга ни у кого не просила помощи, чем и возбуждала желание ей помогать. Сестра теперь считает, что ей все должны, без конца ноет и просит денег. И вообще подруга всегда была мне гораздо ближе сестры как человек. Но попробуй докажи это родственничкам! Они считают, что сестра должна быть на первом месте, потому что она родная. И что мне стыдно должно быть тратить деньги на чужого человека, когда они нужны родному. Неужели родстеннику надо помогать только потому, что он родственник, а другу на том же основании отказывать в помощи?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, то, что вы помогали своей подруге , достойно похвале и подражанию. Но, на мой взгляд человека повидавшего жизнь, могу посоветовать-помогите сестре хотябы по минимуму. Жизнь -долгая штука и неизвестно кого где припечет. Сестра, конечно, некрасиво поступает. Но спишите все на ее возраст, легкомыслие и елементарное незнание жизни

Гость
#2
Гость

автор, то, что вы помогали своей подруге , достойно похвале и подражанию. Но, на мой взгляд человека повидавшего жизнь, могу посоветовать-помогите сестре хотябы по минимуму. Жизнь -долгая штука и неизвестно кого где припечет. Сестра, конечно, некрасиво поступает. Но спишите все на ее возраст, легкомыслие и елементарное незнание жизни

+100

Пушкин
#3

Расскажу вам мой случай. Я 7 лет помагала подруге, тяжело мол,да и 2 детей, да и отец умер, да и матьее на бабку бросила.А потом...потом я узнала что она все это время денюшку копила за моей спиной, ужасно больно. Совесть моя конечно чиста, я сделала что могла, но тепер если я кому и помогу то толко родственникам.

Света
#4

Как бы мне ни была дорога подруга, я бы все равно помогала сестре. Все-таки это родной человек. А подруга хорошо пристроилась - она разве не знала, что у нее семья бедная и одной ей ребенка не потянуть. Хорошо надеяться на таких жалостливых подруг. Я бы ей не помогала, она прекрасно знала, на что шла.

Сегодня подруга, а завтра - никто. А сестра - навсегда.

Света
#5
Пушкин

Расскажу вам мой случай. Я 7 лет помагала подруге, тяжело мол,да и 2 детей, да и отец умер, да и матьее на бабку бросила.А потом...потом я узнала что она все это время денюшку копила за моей спиной, ужасно больно. Совесть моя конечно чиста, я сделала что могла, но тепер если я кому и помогу то толко родственникам.

Во-во, я об этом и говорю...

#6

Ох, автор. Сестра ваша дура, конечно, вот за дурость ее и пожалейте, и помогите. Не ей помогите - племяннику своему нерожденному. По меньшей мере смотрится странно, когда подруге помогаешь, а на малыша сестры наплевать. Он-то вам чем не угодил?

#7

помощь, мне кажется, должна идти от сердца

через "не хочу" помогать не стоит

Гость
#8

Пушкин, ну это лицемерие. Будто родственники не могут свински поступать. У нас вот в семье был похожий случай, когда у дальней родственницы сильно болел ребенок. Мы все ей помогали, она уверяла, что мало денег, а в результате не только ребенка вылечила, но и машину купила...

Гость
#9

Света, почему навсегда? будь моя воля, я бы давно уже о ней не вспоминала.

Гость
#10
Грин

помощь, мне кажется, должна идти от сердца

через "не хочу" помогать не стоит

+10000

Гость
#11
Пушкин

Расскажу вам мой случай. Я 7 лет помагала подруге, тяжело мол,да и 2 детей, да и отец умер, да и матьее на бабку бросила.А потом...потом я узнала что она все это время денюшку копила за моей спиной, ужасно больно. Совесть моя конечно чиста, я сделала что могла, но тепер если я кому и помогу то толко родственникам.

Простите, но каким образом она копила деньги? Из тех, что вы давали или сама как-то подрабатывала? Просто хочу понять, от чего так больно вам..

Гость
#12

В топку этих родственников. Сестра мужа замуж собралась по залёту, ей 21, ему 30. Им родители свадьбу делать будут, т.к. сами в долгах сидят, ноют что денег нет ни что. Просили о помощи для ребёночка (кроватку, коляску, вещи какие-то), подсуетились, всё нашли ( не новое, но без единого следа использования), теперь нос ворочат, мы хотим всё новое!

Обидно, больше им помогать не буду ни в чём.

Пушкин
#13

Да нет же , она работала, но все время ей не хватало вроде как ходила замарашкой, не буду же я лесть и проверять ее заплату? Потом обедала у меня, да еше с часто с дитем, вечером в гостях почти каждый день тоже с дитем. А что я естьм сяду а ей не дам что ли? Мне в принципе еды не жалко где один там и два. А я узнала в принципе случайно через одну девочку в банке, увидела ее сберегательную книжку, а там каждый мешац ну поминимому 300дол отложенных.Тем более она не знала и до последнего отмазывалась, да же мне счет в банке тыкала что там мол ничего нет.))))

Джильда
#14

Мы родственники не по крови , а по душе. Не комплексуйте.

Гость
#15

я тоже за подруг, они, как минимум, ничуть не уступают родственникам, как показывает жизнь.

150 мартини
#16

хороший друг - всегда брат, а брат не всегда друг. вот так

Киска
#17

у меня много примеров когда сестры будучи ввозрасте 30-лет не общаются вовсе...вам решать...если попросят помогите-а инициативу не проявляйте-и вообще какое вам дело до ваших родственников-если им так надо пусть сами помогают вашей сестре!..знаем мы таких родственничков-которые только языком трепать горазды,да всех осуждать...

Гость
#18

Знаю кучу примеров, где родственники или не общаются или вообще враги. Не ведитесь на уговоры помочь, с какой вообще стати Вы должны спонсировать всех беременных? Зачем Вам эти благотворительные мероприятия?

+1
#19

+100!

+1
#20

1 +100! )))

#21

Сестренка ваша имеет право на участие с вашей стороны, но не на спонсирование, это уж точно. И нельзя давать деньги просто так, только в долг, пусть на неопределенный срок, но с возвратом. нормальные люди оценят такую помощь, а всяким паразитам сколько не давай все будет мало, потому что сами зарабатывать не спешат, и со своими кровными расстаются как правило неохотно, даже для погашения собственных долгов.

Гость
#22

Я тоже,лучше,друзьям помогу,как и они мне.А сестре больше не собираюсь.Когда ей хреново было,я покупала ей и ее детям шмотки и еду,денег давала.Сейчас,чуть высунув голову из бедности,она не звонит,не приходит и вообще нос кверху,а как же - сынок вырос,пристроился в Москве инструктором в фитнесклубе,появились деньжата и даже подержанная машина.Теперь они меня и знать не знают.Ну и фиг с ними.Мне друзья роднее.

#23

Делай те выводы!

Правда
#24

Автор, Вы настоящая с*ка. Не обижайтесь, но это так.

Гость
#25

я бы тоже не стала сестре помогать - за свою дурость она должна расплачиваться сама, иначе получается, что так и нужно.

и да, я сyка - родственникам не помогаю, особенно тем, кто мне названивает каждый месяц строго перед зарплатой исключительно с просьбой о деньгах, родная кровь мне с таким потребительским отношением не нужна.

Правда
#26
Гость

я бы тоже не стала сестре помогать - за свою дурость она должна расплачиваться сама, иначе получается, что так и нужно. и да, я сyка - родственникам не помогаю, особенно тем, кто мне названивает каждый месяц строго перед зарплатой исключительно с просьбой о деньгах, родная кровь мне с таким потребительским отношением не нужна.

Важно не утрировать. Давно взрослым и тем более, если названивают (да еще и не особо близкие) - я бы тоже не стала помогать.

Но младшая сестренка? 19 лет? Что плохого она сделала автору? У нее самой сейчас (у сестренки) крыша наверное отъезжает немного - и беременность, и стресс. Ну а рассуждать, что подруга ТААААК любила, а вот сестра - да, исключительно захомутать хотела, потому что из богатой семьи парень - извините, но это несерьезно.

Мне очень нра те, кто орет о своей неземной любви. Как та подруга.

P.S. А вообще подруга дура, а сестра дурочка, конечно... по жизни так получается пока.

Правда
#27

Извините, я может быть, предвзято рассуждаю - ближе сестры мне ни одна подруга никогда не будет. Подруга есть, очень близкая подруга, но сестра - это сестра.

А старшей сестре жирный минус, если у нее и желания нет что-то менять и сблизиться с младшей.

Скромное ИМХО.

Морра.
#28

У всех по-разному. Кому-то подруга ближе, чем сестра, и что в этом такого?

***
#29

Дело Ваше, но помогите сестре хотя бы по минимуму. Неизвестно, как вам потом будет в жизни, подруга всегда может вильнуть хвостом и уйти или сидеть на шее и кормиться за ваш счёт, а у сестры перед вами хоть какие-то элементарные обязательства

Гость
#30
Правда

Автор, Вы настоящая с*ка. Не обижайтесь, но это так.

а ты настоящая дура. не обижайся но это так

лена
#31
Правда

Автор, Вы настоящая с*ка. Не обижайтесь, но это так.

Глупая Вы абсолютно. Видно, из тех клуш, которые только с родней лясы точить могут. А с чужими мозгов нет общаться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: