Гость
Статьи
Копить или зять …

Копить или зять ипотеку?

Хочу купить маленькую квартиру в убитом состоянии. Есть деньги на 20% первоначального взноса, оплату риэлтора и половину ремонта. Думаю, или копить дальше (до какого предела не знаю только) или взять ипотеку под 15%. Что выбрать? После покупки и ремонта буду сдавать в сумме чуть меньше, чем платеж по кредиту. Где жить сейчас есть. Плюс хочу недвижимость до замужества приобрести, с мужем купить сложнее будет. Плюс есть маленькая возможность компенсации процентов от работы. Купить или нет? Платеж по ипотеке, к слову, будет где-то около 2/3 от зарплаты, детей я не планирую, но думаю, если выйду замуж, то лет через 2-3 ребенок появится.

Милочка
63 ответа
Последний — Перейти
Леля
#1
Милочка

Хочу купить маленькую квартиру в убитом состоянии. Есть деньги на 20% первоначального взноса, оплату риэлтора и половину ремонта. Думаю, или копить дальше (до какого предела не знаю только) или взять ипотеку под 15%. Что выбрать? После покупки и ремонта буду сдавать в сумме чуть меньше, чем платеж по кредиту. Где жить сейчас есть. Плюс хочу недвижимость до замужества приобрести, с мужем купить сложнее будет. Плюс есть маленькая возможность компенсации процентов от работы. Купить или нет? Платеж по ипотеке, к слову, будет где-то около 2/3 от зарплаты, детей я не планирую, но думаю, если выйду замуж, то лет через 2-3 ребенок появится.

Покупайте,не думайте! В случае чего жильё лишним не бывает! И если разведетесь жилье будет,а если дай Бог все хорошо будет,то детям квартирка достанется!

м
#2

согласна!!!пусть будет,когда есть недвижимость за которую нужно платить и голова на плечах,то это хорошо.и очень пригодится

Хельга
#3

Жилье- это главное! Только продумайте все хорошо. Работа стабильная? Сколько лет ипотека будет длиться ? Если уйдете с этой работы, как с другой будет? Итд итп. Короче, лучше платить проценты за свою, чем деньги на ветер ( снимать). Моё мнение.
Автор, все обдумайте!!!
Удачи!!!

Гость
#4

пусть зять копит)))

Гость
#5

Автор, с квартирами в УБИТОМ состоянии есть небольшая такая засада. Она в оценке стоимости ремонта, которую невозможно просчитать сразу, и иногда это выливается в совершенно чумовые деньги. Ну вот только один из примеров. Относительно дешево продавалась хрущевская кирпичная (силикат с межоконными блочными вставками) двушка из-под бабушки. Люди взяли- в расчете вынести перегородку межкомнатную, из смежных комнат сделать одну большую, типа студии, и тоже сдавать. Только там было без ипотеки. Ну, пригласили дизайнера, тот нарисовал, исходя из типовой конструкции, рендер, чертежи для стройбригады, и т.д. Вплоть до сметы, которая вроде показалась не пугающей. И грянул бал! Только в первый же день начались неприятные открытия. Когда рабочие начали ломать ВРОДЕ БЫ не-несущую перегородку между смежными комнатами- вылезла Ж_ОПА номер один- оказалось, что да, стенки этой перегородки из чего-то вроде фанеры с обоями, только вот ВНУТРИ обнаружились, блин, часто стоящие опорные столбы из кирпича, которые держали на себе стыки неприлично коротких плит перекрытия потолочного (этих стыков не было видно, пока не разобрали стенку). Точно та же фишка вылезла и в стене с "аркой" отделяющей кухню от бОльшей комнаты. Плиты вместо 6 метров оказались около 3-х длиной. Ладно, бросили затею со студией, начали разбираться хотя бы с заменой сантехники и труб- тут все пришлось выдирать полностью, и переваривать все и вся заново, да еще стены санузла все в плесени под слоем известки, нанесенной перед самой продажей, чтоб приукрасить печальную реальность... Кухня- отдельная песня. Вместе с кафелем 15Х15 сантиметров начала отваливаться кусками штукатурка (кстати, то же самое было в ванной, в той части, где был этот древний квадратный кафель). Короче, люди прокляли тот день, когда клюнули на эту замануху (цена примерно на 15-20 % ниже рынка, а ремонт суммарно встал как две трети квартиры (!!!)

Гость
#6

Посмотрите лучше новостройки не большие однокомнатные или студии, ремонт вы все равно делать собираетесь, а по новому проще делать и дешевле, чем в старом переделывать и сдавать можно будет чуть дороже, все же новое жилье ( к примеру у нас в городе убитая однушка в хруще 1,8-1,9 ляма, а студия в новостройке 1,5, ремонт в такой сделали за 250 т.р.)

Гость
#7

К 5- это я еще про кошмарные полы не говорю, там долгая история

Гость
#8

Вам банк может не дать добро на убитую квартиру. Они проверяют все в том числе и состояние квартиры т.к . она в залоге у банка будет. Вот где проблема может быть

#9

ипотеку с выплатой 2/3 зарплаты не одобрит банк. Выплаты по ипотеке счиатаются общими, т.е ваш муж сможет претендовать на половину выплаченных в браке денег за картиру.

Элина.
#10

Я за то,чтобы купить путем накопления.Но все зависит сколько по времени вы будете копить,чтобы деньги не обесценились?

Милочка
#11
Гость

пусть зять копит)))

Взять! - опечаточка)))

Милочка
#12
Sergey

ипотеку с выплатой 2/3 зарплаты не одобрит банк. Выплаты по ипотеке счиатаются общими, т.е ваш муж сможет претендовать на половину выплаченных в браке денег за картиру.

Мне с зарплатой в 20000 одобрили миллион на 6 лет! Как?

Милочка
#13
Элина.

Я за то,чтобы купить путем накопления.Но все зависит сколько по времени вы будете копить,чтобы деньги не обесценились?

А потом разрешения у мужа просить? Ну уж нет!

Милочка
#14
Sergey

ипотеку с выплатой 2/3 зарплаты не одобрит банк. Выплаты по ипотеке счиатаются общими, т.е ваш муж сможет претендовать на половину выплаченных в браке денег за картиру.

Брачный договор

Гость
#15
Милочка

А потом разрешения у мужа просить? Ну уж нет!

Согласие пишется у нотариуса, что в этом такого пойти подписать бумажку??

Милочка
#16
Гость

Согласие пишется у нотариуса, что в этом такого пойти подписать бумажку??

Ну сейчас молодой человек против моей затеи купить себе жилье, тем более в ипотеку. Думаю через пару лет, особенно если будут дети, можно будет совсем забыть про свое жилье, ибо он будет категорически против.

гость
#17

купите в строящемся доме квартиру, она же дешевле, вам же есть, где жить пока что

Милочка
#18
Гость

Посмотрите лучше новостройки не большие однокомнатные или студии, ремонт вы все равно делать собираетесь, а по новому проще делать и дешевле, чем в старом переделывать и сдавать можно будет чуть дороже, все же новое жилье ( к примеру у нас в городе убитая однушка в хруще 1,8-1,9 ляма, а студия в новостройке 1,5, ремонт в такой сделали за 250 т.р.)

Думала над новостройками. Во-первых: в городе сейчас есть только маааленькие студии (22-24 кв. м) на ту сумму, которую я могу заплатить. Плюс у застройщика только один завершенный проект и куча новых, поэтому не внушает доверия. А во-вторых и главных, нужен поручитель, коего у меня нет, мама получает зарплату меньше моей и через 10 лет на пенсию, а срок кредита будет 10-12 лет, банк не одобрит, а других нет, молодой человек против, друзья не будут, бабушки, тетки, братья-сестры тоже нет. И плюс рассчитываю на вычет, все больше зарплата будет. С новостроем два с лишним года нужно ждать. А так сейчас, да, новострой то что доктор прописал) Но не мне видимо)))

злая птичка
#19

В жизни бы не взяла убитую квартиру. Знаю женщин, которые всё здоровье угробили на ремонте. У одной крыша слегка поехала даже на этой почве.

Гость
#20

О чем тут думать, если деньги от последующей аренды почти полностью будут гасить платеж по ипотеке? Квартира сама на себя будет работать, сильно не будете от работы зависеть. Копить в нашей стране дело неблагодарное, лучше деньги сразу вложить. Естественно, все стоит проверить, насколько это состояние "убитое", чтобы никто посторонний не был прописан или прикреплен, например в тюрьме сидит кто, или находится в детдоме. Для этого берется расширенная выписка, где все движения людей с самой постройки дома. Но это как при покупке любой квартиры.

Гость
#21
Гость

О чем тут думать, если деньги от последующей аренды почти полностью будут гасить платеж по ипотеке? Квартира сама на себя будет работать, сильно не будете от работы зависеть. Копить в нашей стране дело неблагодарное, лучше деньги сразу вложить. Естественно, все стоит проверить, насколько это состояние "убитое", чтобы никто посторонний не был прописан или прикреплен, например в тюрьме сидит кто, или находится в детдоме. Для этого берется расширенная выписка, где все движения людей с самой постройки дома. Но это как при покупке любой квартиры.

О проверке- совершенно правильно. Только есть проблема. Вот это-
"... Для этого берется расширенная выписка, где все движения людей с самой постройки дома..." невозможно получить ПОКУПАТЕЛЮ квартиры. По крайней мере в моем городе (Челябинск). При этом ссылаются на законы о защите личных данных, и т.д.. Такая выписка дается только собственнику, то есть тому, кто будет вам ПРОДАВАТЬ. И здесь многое зависит от того, насколько человек этот будет честным. Потому что не редкость выдача такой вот справки (с подчистками) собственнику за приличную взятку- с безупречно "прозрачной" историей квартиры. На такое у меня родственник напоролся- там через год после покупки нарисовался незаконно выписанный сиделец

Гость
#22
Гость

О проверке- совершенно правильно. Только есть проблема. Вот это- "... Для этого берется расширенная выписка, где все движения людей с самой постройки дома..." невозможно получить ПОКУПАТЕЛЮ квартиры. По крайней мере в моем городе (Челябинск). При этом ссылаются на законы о защите личных данных, и т.д.. Такая выписка дается только собственнику, то есть тому, кто будет вам ПРОДАВАТЬ. И здесь многое зависит от того, насколько человек этот будет честным. Потому что не редкость выдача такой вот справки (с подчистками) собственнику за приличную взятку- с безупречно "прозрачной" историей квартиры. На такое у меня родственник напоролся- там через год после покупки нарисовался незаконно выписанный сиделец

Ничего себе, я про такое не слышала. Мы в конце прошлого года покупали квартиру, так нам риелтор сказала, что до нас никто такую выписку и не просил (город-миллионер). Даже и в голову не приходило, что и ее подделывают... И что ваш родственник, стал разбираться с теми, кто справку выдал? Это же подсудное дело.

#23
Милочка

Хочу купить маленькую квартиру в убитом состоянии. Есть деньги на 20% первоначального взноса, оплату риэлтора и половину ремонта. Думаю, или копить дальше (до какого предела не знаю только) или взять ипотеку под 15%. Что выбрать? После покупки и ремонта буду сдавать в сумме чуть меньше, чем платеж по кредиту. Где жить сейчас есть. Плюс хочу недвижимость до замужества приобрести, с мужем купить сложнее будет. Плюс есть маленькая возможность компенсации процентов от работы. Купить или нет? Платеж по ипотеке, к слову, будет где-то около 2/3 от зарплаты, детей я не планирую, но думаю, если выйду замуж, то лет через 2-3 ребенок появится.

Ипотека для Вас не так и плохо.

эгоистка
#24

почему под 15? сейчас банки до 12 скинули опять. конечно сейчас брать

Гость
#25
Гость

Ничего себе, я про такое не слышала. Мы в конце прошлого года покупали квартиру, так нам риелтор сказала, что до нас никто такую выписку и не просил (город-миллионер). Даже и в голову не приходило, что и ее подделывают... И что ваш родственник, стал разбираться с теми, кто справку выдал? Это же подсудное дело.

Разбираться-то стал, но именно с тем, кто справку ВЫДАЛ- не разберешься, там все прикрыто очень здорово. "Данный сотрудник в управляющей компании более не работает, данными о его местонахождении и месте работы в настоящее время компания не располагает". Вот такая отписка. Полиция не особо чесалась искать эту ЖЭК-овку. Основной суд был между вернувшимся с отсидки зэк-ом и родственником. Там схема такая была (это на заметку, по словам адвоката родственника- как под копирку мильен историй)- вот зэк садится (там было на 10 лет), его жена заводит отношения в это время. Зэк узнает об этом от своей матери на свиданиях, и передает через мать жене- "Ну все, выйду- прибью на х_ер!!!". Жена вместе с кавалером проводят срочную операцию по спасению- она разводится заочно с мужем- сидельцем, тоже не без так сказать, смазки, далее срочно начинают продавать квартиру (выписав опять же незаконно зэка-мужа, что нельзя делать пока он сидит). Для этого стряпается справка о прописанных с самого начала (которая дается ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКУ данной квартиры, повторюсь. НЕ собственник- в лучшем случае получит справку о тех, кто прописан СЕЙЧАС). И вот с таким подводным камнем, совершенно не видимым покупателю- квартира продалась. продолжение- далее

Гость
#26

Продолжение к 25

Забрав деньги, парочка смылась в другой город, очень далеко (как потом уже выяснилось через цепочку людей, года через два после этой истории), и там купила небольшой дом на эти деньги. Жена эта сменила фамилию, имя- на всякий случай ))) ). В общем, родственник на суды и "заносы" потратил в итоге почти треть от цены квартиры, с помощью чего удалось-таки отбиться.
А вообще существуют такие "базовые" мульки- 1) Упомянутые зэки, 2) Наследники одной очереди с тем, который продал вам наследственную квартиру, но которые НЕ ЗНАЛИ о факте открытия наследства, и через суд восстановили свои права. 3) Непаханое поле- дети. Выписанные, не включенные в приватизацию, и т.д и т.п. Плюс к этим трем - еще несколько вариантов жульничества. Один из способов избежать проблемы применил мой сослуживец- путем долгих поисков вышел через знакомых на риэлтора, имевшего связи в том ЖЭКе, который обслуживает дом, где этот сослуживец хотел купить квартиру. И вот этому риэлтору сделали НАСТОЯЩУЮ выписку с момента заселения, за коробку конфет)))))))))

Гость
#27
Гость

Продолжение к 25Забрав деньги, парочка смылась в другой город, очень далеко (как потом уже выяснилось через цепочку людей, года через два после этой истории), и там купила небольшой дом на эти деньги. Жена эта сменила фамилию, имя- на всякий случай ))) ). В общем, родственник на суды и "заносы" потратил в итоге почти треть от цены квартиры, с помощью чего удалось-таки отбиться.А вообще существуют такие "базовые" мульки- 1) Упомянутые зэки, 2) Наследники одной очереди с тем, который продал вам наследственную квартиру, но которые НЕ ЗНАЛИ о факте открытия наследства, и через суд восстановили свои права. 3) Непаханое поле- дети. Выписанные, не включенные в приватизацию, и т.д и т.п. Плюс к этим трем - еще несколько вариантов жульничества. Один из способов избежать проблемы применил мой сослуживец- путем долгих поисков вышел через знакомых на риэлтора, имевшего связи в том ЖЭКе, который обслуживает дом, где этот сослуживец хотел купить квартиру. И вот этому риэлтору сделали НАСТОЯЩУЮ выписку с момента заселения, за коробку конфет)))))))))

Как страшно жить) Поучительная история, спасибо)) Похоже единственный выход такой и есть - самому получать каким-либо путем настоящую выписку. А чем дело кончилось для вашего родственника в итоге?

Гость
#28
Гость

Как страшно жить) Поучительная история, спасибо)) Похоже единственный выход такой и есть - самому получать каким-либо путем настоящую выписку. А чем дело кончилось для вашего родственника в итоге?

Я ж ответил (в посте 26)- "...В общем, родственник на суды и "заносы" потратил в итоге почти треть от цены квартиры, с помощью чего удалось-таки отбиться..."
Хотя есть случаи все-таки отматывания сделки назад, и возврата квартиры зэку, наследникам, детям, ну, смотря кто был в правах своих обижен. при этом ни в чем не повинный добросовестный приобретатель выставляется "на мороз" с голой ж..., и правом ИСТРЕБОВАТЬ материальный ущерб С ТОГО, КТО ЕМУ ЭТУ КВАРТИРУ ПРОДАЛ. Ну-ну. "Иных уж нет, а те- далече" (с). У нас нет практики замыкания мошенников и этих вот обиженных друг на друга- в этом вся беда. Например- зэк получает право истребовать ущерб СО СВОЕЙ ЖЕНЫ сбежавшей. Наследник с Камчатки, не знавший об открытии наследства в Питере (реальный случай)- со своего брата, продавшего квартиру и смывшегося с деньгами- не поделившись с таким же, как он (категория наследников- дети умершего). Дети, не включенные в приватизацию- с родителей своих. Вот когда будет такая "закольцовка" в законе, при которой добросовестный приобретатель окажется неприкосновенным- тогда и мошенников, кстати, поубавится- не будет смысла эти схемы мутить

Гость
#29
Гость

Я ж ответил (в посте 26)- "...В общем, родственник на суды и "заносы" потратил в итоге почти треть от цены квартиры, с помощью чего удалось-таки отбиться..." Хотя есть случаи все-таки отматывания сделки назад, и возврата квартиры зэку, наследникам, детям, ну, смотря кто был в правах своих обижен. при этом ни в чем не повинный добросовестный приобретатель выставляется "на мороз" с голой ж..., и правом ИСТРЕБОВАТЬ материальный ущерб С ТОГО, КТО ЕМУ ЭТУ КВАРТИРУ ПРОДАЛ. Ну-ну. "Иных уж нет, а те- далече" (с). У нас нет практики замыкания мошенников и этих вот обиженных друг на друга- в этом вся беда. Например- зэк получает право истребовать ущерб СО СВОЕЙ ЖЕНЫ сбежавшей. Наследник с Камчатки, не знавший об открытии наследства в Питере (реальный случай)- со своего брата, продавшего квартиру и смывшегося с деньгами- не поделившись с таким же, как он (категория наследников- дети умершего). Дети, не включенные в приватизацию- с родителей своих. Вот когда будет такая "закольцовка" в законе, при которой добросовестный приобретатель окажется неприкосновенным- тогда и мошенников, кстати, поубавится- не будет смысла эти схемы мутить

Да, перечитала, пардон. Согласна полностью - добросовестный приобретатель совершенно не прикрыт, видимо не выгодно в масштабе страны. Там же целые цепочки, ну как можно не найти человека, который выдал справку, спрашивается?

Гость
#30

Добавлю еще к 26- розыск сбежавшего продавца (жены зэка) напоминал попытки вытащить какой-либо тяжелый предмет из болота. Полиция совершенно не желала делать ну ни малейших усилий. " Место проживания не установлено", "Поиск результатов не дал", "В базах данных такая фамилия-имя -отчество отсутствует". Ну конечно, блин, отсутствует! Она же сменила это самое Ф.И.О. Так копайте ваши же архивы, каждое такое переименование фиксируется! Не, неохота! Трудно, долго, надо другой регион тормошить. Узнали-то потом совершенно случайно, чем ее побег закончился (начало поста 26)

Гость
#31
Гость

Да, перечитала, пардон. Согласна полностью - добросовестный приобретатель совершенно не прикрыт, видимо не выгодно в масштабе страны. Там же целые цепочки, ну как можно не найти человека, который выдал справку, спрашивается?

Стимула, видимо, нет хоть что-то делать. Может, и подвязки были в органах у этой паспортистки, ХЗ. Схема с поиском этой тети была такая же вязкая и безрезультатная, как и с женой зэка

Гость
#32
Гость

Стимула, видимо, нет хоть что-то делать. Может, и подвязки были в органах у этой паспортистки, ХЗ. Схема с поиском этой тети была такая же вязкая и безрезультатная, как и с женой зэка

Немного не в тему - знаете, мне это напомнило историю: работала в сети магазинов, управляющий одного из них забрал большую сумму из кассы и скрылся. Ну как скрылся, жил дома, как его соседи говорили, но поймать именно его никак не могли, пока сам с повинной не пришел))

Гость
#33
Гость

Немного не в тему - знаете, мне это напомнило историю: работала в сети магазинов, управляющий одного из них забрал большую сумму из кассы и скрылся. Ну как скрылся, жил дома, как его соседи говорили, но поймать именно его никак не могли, пока сам с повинной не пришел))

Ну, в принципе да, почти так же. Только тут никто и не собирался идти сдаваться

Белочка
#34

Берите автор лучше новостройку у проверенной компании. Такое жилье всегда ликвидние и быстрее растет в цене.

Люся
#35
эгоистка

почему под 15? сейчас банки до 12 скинули опять. конечно сейчас брать

слышала звон да не знаешь где он?
вторичка те же 15-17%

Люся
#36

автор, я сама в таком же раздумье только уж есть муж и дети. денег мало, а охота купить что-нить. новостройки подходящие по деньгам или далеко или неудобны + их не сдашь в ближ. будущем. а вторичка дороже + риск всех этих махинаций. лично у меня нет подвязок проверить историю квартиры.

Димыч
#37
Гость

И вот этому риэлтору сделали НАСТОЯЩУЮ выписку с момента заселения, за коробку конфет)))))))))

Риэлтор тоже заинтересован в подделке выписки, если она кривая. Он же деньги со сделки получает. Ему нужно, чтобы она прошла. Соотв. его интерес в том, чтобы всеми способами убедить покупателя в беспроблемности квартиры.

Гость
#38
Димыч

Риэлтор тоже заинтересован в подделке выписки, если она кривая. Он же деньги со сделки получает. Ему нужно, чтобы она прошла. Соотв. его интерес в том, чтобы всеми способами убедить покупателя в беспроблемности квартиры.

В именно этом конкретном случае риэлтор был действительно надежным, что, соглашусь, редкость

Димыч
#39
Гость

И вот с таким подводным камнем, совершенно не видимым покупателю- квартира продалась.

А в чем подводный камень? Непонятно. Такое ощущение, что нам посредством машины времени пишут граждане из 1980г. Про какие-то прописки. Это, наверно, сенильная деменция. Там как раз один из симптомов, что гражданам начинает казаться, что они в каком-то моменте молодости сейчас живут.

Снимут зека с регистрации по месту проживания по данному адресу. И все. Как утратившего основание для регистрации.

Димыч
#40
Гость

В именно этом конкретном случае риэлтор был действительно надежным, что, соглашусь, редкость

Закладываться при покупке квартиры на порядочность тех, кто материально заинтересован в ее продаже - я даже в чем то завидую людям с таким социальным оптимизмом.

Димыч
#41
Милочка

Брачный договор

А муж согласен с тем, что он будет платить ипотеку за вашу единоличную квартиру? Как в период декрета, так и до него. Ведь с учетом того, что у вас 2\3 зарплаты будет уходить на ежемесячный платеж, вам даже в период до декрета потребуется материальная помощь.

Гость
#42
Димыч

А в чем подводный камень? Непонятно. Такое ощущение, что нам посредством машины времени пишут граждане из 1980г. Про какие-то прописки. Это, наверно, сенильная деменция. Там как раз один из симптомов, что гражданам начинает казаться, что они в каком-то моменте молодости сейчас живут.Снимут зека с регистрации по месту проживания по данному адресу. И все. Как утратившего основание для регистрации.

Димыч, я в спор тут вступать не буду.История эта была не так уж давно, я помогал и деньгами и сопровождением не очень молодого уже родственника при походах по юристам и адвокатам. 80-е, не 80-е, прописка-регистрация- один хр_ен. Нельзя выписывать сидящего в тюрьме человека до его выхода из тюрьмы. Вот и все. Имеет право проживать по своему адресу. Это было подтверждено НЕ ОДНИМ юристом, в разных конторах. И никто его не собирался просто так с учета снимать, наоборот до самых последних дней было ощущение что дело провальное- зэк без всяких больших денег явно выигрывал. Помог только, что уж скрывать, крупный занос судье.

Гость
#43

И вообще, Димыч- вы хоть погуглите, что ли, подобные случаи в 2000-х годах. Ну ради любопытства. Суды-то под крышу такими делами завалены, и подобными им

Гость
#44
Димыч

Закладываться при покупке квартиры на порядочность тех, кто материально заинтересован в ее продаже - я даже в чем то завидую людям с таким социальным оптимизмом.

Хорошо, подскажите другой реальный выход в реалиях существующего жилищного законодательства, откровенно поддерживающего мошенников. Только не предлагайте, пожалуйста, строить дом за городом

#45

Ни в коем случае не берите ипотеку! Это же кабала самая настоящая!!!

Димыч
#46
Гость

Хорошо, подскажите другой реальный выход в реалиях существующего жилищного законодательства, откровенно поддерживающего мошенников. Только не предлагайте, пожалуйста, строить дом за городом

Реальный выход - потребовать с продавца все документы, подтверждающие чистоту квартиры, осмотреть их самому и\или с юристом (не риэлтором). И спать спокойно, если там все ок. Это здоровый уровень критичность. А если думать, что он там что-то подделает за взятку - так он ведь и св-во регистрации права может подделать, а потом за взятку в рег.палате сделать фиктивную регистрацию ДКП. И организовать параллельную продажу квартиры десяти разным покупателям. Подобный криминал не проверить никак.

Для дома за городом нужен земельный участок, а там своих рисков вагон. Так что дом в этом отношении ничем не лучше.

Димыч
#47
Гость

Имеет право проживать по своему адресу. Это было подтверждено НЕ ОДНИМ юристом, в разных конторах.

Такие юристы. Я вон по трудовому спору когда судился, там работодателя представлял юрист. Так я уверен, если бы они вместо этого юриста просто случайного человека с улицы взяли - он бы их куда лучше защитил. Этот горе-юрист крайне тяжелое положение ответчика превратил в гарантированно безнадежное. Причем, они и документы для этого подделывали. Представляете - он их убедит подделывать документы, чтобы наглухо запороть себя же. Я коньяка бутылку купил для этого горе-юриста, чтобы его отблагодарить после последнего заседания. За ту неоценимую помощь, которой было для меня его участие в процессе в качестве представителям ответчика.

Кирилл
#48

Консультация риэлтора по телефону 8 926 275 77 55
http://ndv.msk.ru

#49
Милочка

Мне с зарплатой в 20000 одобрили миллион на 6 лет! Как?

никак. Выплаты в месяц получаются больше 20 тыс.

#50
Милочка

Брачный договор

оспаривается в суде на раз, если противоречит семейному кодексу.