Гость
Статьи
Семья и бюджет

Семья и бюджет

Всем привет! Семья из трех человек - я,муж и восьмимесячный ребенок. Работает один муж и я получаю детские. Итого - 60 - 65 тыс. рублей в месяц. Провинция. Не то что бы нам не хватало, но откладывать не получается. Посоветуйте, плиз, как распределить грамотно!!! Забыла добавить - еще платим рассрочку 10 тысяч в месяц,но она скоро закончится. Еще прошу тех, кто считает, что 60 тысяч и на одного мало, не язвить

Лина
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

10 рассрочка, 15 еда и быт. химия для дома, по 10 на каждого в месяц, остальное откладывать

Гость
#2

А как мы вам посоветуем, если вы не дали примерного распределения бюджета сейчас? Вообще-то в провинции 60 тыс должно хватать на двух взрослых и маленького ребенка

Кадровик
#3

Записывайте расходы - увидите, где тратите на всякую ерунду.

Баба Ира
#4
Гость

10 рассрочка, 15 еда и быт. химия для дома, по 10 на каждого в месяц, остальное откладывать

Ну вот опять, 15 на еду, это только на макароны, а в доме у Автора ещё и растущий организм (это сейчас ребёнку 8 мес.).
Автор, закончится рассрочка, можно начать с такой суммы, потом и у Вас зар.плата будет. Просто сейчас у Вас сумма неплохая, но она ровно чтобы жить.

Гость
#5

Мы на 30 живем с двумя детьми и 25 копим. Не шикуем,но и не бедствуем. Жилье свое.

Лина
#6
Гость

А как мы вам посоветуем, если вы не дали примерного распределения бюджета сейчас? Вообще-то в провинции 60 тыс должно хватать на двух взрослых и маленького ребенка

я и говорю, что нам вроде бы хватает на жизнь, на одежду, обувь, на все необходимое, на развлечения и я даже соберусь откладывать, но обязательно что-нибудь вылезет типа затрат, связанных с машиной или еща чего-нибудь. Квартира есть, за нее рассчитались уже. Хочется на отпуск откладывать или просто на подушку безопасности

Кыца
#7

Автор, все это уже десятки раз здесь обсуждалось. Берете и записываете: сколько на что тратите, в конце месяца анализируете и смотрите, что из всего этого можно было не покупать или покупать, но дешевле

мама подростка
#8

Автор, 60 тыс - это не такая плохая сумма на жизнь, НО только на жизнь. Откладывать с такой суммы, конечно, не получится, либо совсем мало. Закончится рассрочка, Вы выйдете на работу, будет уже другой расклад. Но я не сторонник сплошных каш и макарон, также предпочитаю покупать ребёнку качественную одежду (речь не о дорогих брендах, для этого нужен совсем другой доход, а просто о хорошей качественной одежде и обуви). У нас доход прилично больше вашего, но стараемся деньгами не сорить. Так вот в сумму меньше 60 тыс в месяц почти никогда не получается уложиться.
Расклад, когда на 30 тыс живут с двоими детьми и ни в чём себе не отказывают, считаю откровенной ложью. Жить можно, но только отказывать себе во всём. Пытайтесь не сократить расходы, а увеличить доходы.

мама подростка
#9
Баба Ира

Ну вот опять, 15 на еду, это только на макароны, а в доме у Автора ещё и растущий организм (это сейчас ребёнку 8 мес.).Автор, закончится рассрочка, можно начать с такой суммы, потом и у Вас зар.плата будет. Просто сейчас у Вас сумма неплохая, но она ровно чтобы жить.

На этом форуме две категории советчиков: те, кто проедает 100 тыс и те, кто живут на 10 тыс, и ни в чём себе не отказывают. Скорее всего и те, и другие лукавят. У нас обычная совершенно небогатая семья (доход даже чуть ниже среднего), но я не понимаю как можно жить на 10-20 тыс и ни в чём себе не отказывать. Видимо, у людей потребности отсутствуют. Я только за сегодня потратила около 12 тыс (залечила зуб - 5 тыс, купила платье - 4500, купила мужу и сыну носки - 500 руб, сыну бейсболку - 500 руб, тушь и гель для душа - 100 руб, ну и сходила за фруктами и овощами). Ещё хотела купить босоножки в ессо, но пожабилась, а то было бы 18 тыс. Т.е. даже сегодня я себе отказала в босоножках. А как можно ни в чём не отказывать на 20 тыс , да даже на 50 я не могу взять в толк...

мама подростка
#10

тушь и гель для душа - 1000 руб, а не 100

Гость
#11

смешно.живем в москве.муж получает 40 .детские 3,5.кредит 11.комуналка 10.вы еще пишите ерунду-60 тыс и не откладываем в провинции.может как то на себе любимых поэкономить?!

Лина
#12
мама подростка

На этом форуме две категории советчиков: те, кто проедает 100 тыс и те, кто живут на 10 тыс, и ни в чём себе не отказывают. Скорее всего и те, и другие лукавят. У нас обычная совершенно небогатая семья (доход даже чуть ниже среднего), но я не понимаю как можно жить на 10-20 тыс и ни в чём себе не отказывать. Видимо, у людей потребности отсутствуют. Я только за сегодня потратила около 12 тыс (залечила зуб - 5 тыс, купила платье - 4500, купила мужу и сыну носки - 500 руб, сыну бейсболку - 500 руб, тушь и гель для душа - 100 руб, ну и сходила за фруктами и овощами). Ещё хотела купить босоножки в ессо, но пожабилась, а то было бы 18 тыс. Т.е. даже сегодня я себе отказала в босоножках. А как можно ни в чём не отказывать на 20 тыс , да даже на 50 я не могу взять в толк...

Вот и я о том же! Стараемся покупать все качественное,но на бренды не ведемся. Но и туфли за 1000 рублей в центро я покупать не хочу - ну неудобно мне в них, и жмут,и натирают!!! И ребенку покупаю все по мере необходимости, каких-то ненужных покупок типа люлек или качелек у нас нет и не было. До появления малыша наш доход с мужем был в пределах 100 тыс рублей и мы много куда ездили,путешествовали. А сейчас не знаю как и накопить

мама подростка
#13

Гость 11, жить можно и на 10 тыс, вопрос в том КАК жить... В Москве на 40 тыс на семью - это не жизнь, а выживание. Но если конкретно вашу семью такой уровень устраивает, то всё замечательно. Семья автора по всей видимости не хочет так жить, и это тоже нормально. Я ,например, искренне желала сегодня купить платье не за 4,5 тыс, а , например, за 2 тыс. Я даже не поленилась и обошла три торговых центра. Всё, что висит во всяких Остинах, H&M, Sela я по определению не могу на себя надеть, по моему представлению - это откровенное дерь-мо. Но если кого-то этот уровень устраивает, а я много раз читала, что в том же Остине бывают хорошие вещи ( а я их там ни разу не видела), то почему бы и нет. Но ведь кто-то даже с небольшим доходом в 60 тыс хочет быть одет хорошо и питаться нормально...

мама подростка
#14

Лина, ждите своего выхода на работу, а пока, видимо, никак. По крайней мере, я не представляю как. Честно говоря, я не знаю сколько сейчас стоят малышовские хорошие вещи, но одежда на подростков, даже в бюджетных магазинах, выходит недёшево. Вчера купила сыну для дачи шорты в Глории, так даже они 800 руб.

Баба Ира
#15
Гость

Мы на 30 живем с двумя детьми и 25 копим. Не шикуем,но и не бедствуем. Жилье свое.

У Вас большие дети? У меня девочка-школьница, растущая. На днях ходили покупать вещи к лету, список: ветровка, платье, две пары обуви, два головных убора, купальник, шорты, 5 футболок, комбинезон, бриджи спортивные, юбка, кардиган (т.е. самый минимум, выросла из всего), ну в 25 т.р. уложились, естественно это никакие не бренды, обувь Рикер - босоножки, футболки по акции, комбинезон и ветровка из Зары. Всё из серии недорого, модненько и на один сезон.
А двое детей - это роскошь. Может Вы чего-то не договариваете (не с умыслом), например, "забыли" о помощи от мамы или огороде с картофелем?

гость
#16
Баба Ира

У Вас большие дети? У меня девочка-школьница, растущая. На днях ходили покупать вещи к лету, список: ветровка, платье, две пары обуви, два головных убора, купальник, шорты, 5 футболок, комбинезон, бриджи спортивные, юбка, кардиган (т.е. самый минимум, выросла из всего), ну в 25 т.р. уложились, естественно это никакие не бренды, обувь Рикер - босоножки, футболки по акции, комбинезон и ветровка из Зары. Всё из серии недорого, модненько и на один сезон.А двое детей - это роскошь. Может Вы чего-то не договариваете (не с умыслом), например, "забыли" о помощи от мамы или огороде с картофелем?

они каждый год одежду не покупают новую детям

гость
#17
Гость

А как мы вам посоветуем, если вы не дали примерного распределения бюджета сейчас? Вообще-то в провинции 60 тыс должно хватать на двух взрослых и маленького ребенка

почему в провинции должно хватать? в провинции все бесплатно?

Лина
#18
гость

почему в провинции должно хватать? в провинции все бесплатно?

Я не знаю как в далеких от Москвы провинциях, но мы в 500 км от столицы и у нас такие же цены, а бензин дороже

мама подростка
#19

Баба Ира, у нас примерно также (ребёночек 14 лет)) ) Гардероб на лето (прошлогоднее всё мало, вырос на 10 см): кроссовки - 3500, сандалии - 2900, ветровка - 2500, двое бриджей - около 3000, шесть футболок - около 3,5 тыс (покупали в Спортмастере, 30% оплатили бонусами, поэтому в реале вышло дешевле). А ещё пришлось покупать джинсы (двое), кофту с капюшоном - это дело приобрели в GAP, т.е. тоже абсолютно никаких дорогих брендов нет и в помине. И никак это не вписывается в "жить на 20-30 тыс и ни в чём себе не отказывать. Да даже если б я это покупала в Глории Джинс всё равно не было бы дёшево.

гость
#20
мама подростка

Баба Ира, у нас примерно также (ребёночек 14 лет)) ) Гардероб на лето (прошлогоднее всё мало, вырос на 10 см): кроссовки - 3500, сандалии - 2900, ветровка - 2500, двое бриджей - около 3000, шесть футболок - около 3,5 тыс (покупали в Спортмастере, 30% оплатили бонусами, поэтому в реале вышло дешевле). А ещё пришлось покупать джинсы (двое), кофту с капюшоном - это дело приобрели в GAP, т.е. тоже абсолютно никаких дорогих брендов нет и в помине. И никак это не вписывается в "жить на 20-30 тыс и ни в чём себе не отказывать. Да даже если б я это покупала в Глории Джинс всё равно не было бы дёшево.

кого я знаю в провинции, детям сандалии и кроссовки за 3-3,5 тыс не берут) покупают за 1 тыс максимум, футболки - руб за 200 за штучку, многие отовариваются на алиэкспресс

мама подростка
#21
гость

кого я знаю в провинции, детям сандалии и кроссовки за 3-3,5 тыс не берут) покупают за 1 тыс максимум, футболки - руб за 200 за штучку, многие отовариваются на алиэкспресс

Может быть, но я не знаю обуви на 39-40 размер за 1 тыс руб, при условии, что обувь кожаная, мягкая с удобной колодкой, а кроссовки дышащие. Если мне кто-то назовёт марки такой обуви, то я с удовольствием их найду в магазинах и буду экономить деньги. Я сдуру прошлый год заказала сыну кроссовки за 900 руб, это был мой первый и последний эксперимент. Когда я открыла посылку, то мой нос поразил неприятный запах, характерный для дешёвой обуви. Но мне этого было мало, я дала сыну их обуть на прогулку. Запах носков и вид мокрых от пота ног после прогулки заставил меня отправить эти *****-башмаки в мусоропровод.

гость
#22
мама подростка

Может быть, но я не знаю обуви на 39-40 размер за 1 тыс руб, при условии, что обувь кожаная, мягкая с удобной колодкой, а кроссовки дышащие. Если мне кто-то назовёт марки такой обуви, то я с удовольствием их найду в магазинах и буду экономить деньги. Я сдуру прошлый год заказала сыну кроссовки за 900 руб, это был мой первый и последний эксперимент. Когда я открыла посылку, то мой нос поразил неприятный запах, характерный для дешёвой обуви. Но мне этого было мало, я дала сыну их обуть на прогулку. Запах носков и вид мокрых от пота ног после прогулки заставил меня отправить эти *****-башмаки в мусоропровод.

понятно что не кожаные, не мягкие и вообще качество не ахти, но вот так выживают в провинции, детям говорят - вырастите, сами себе кожаную обувь купите

Баба Ира
#23
гость

понятно что не кожаные, не мягкие и вообще качество не ахти, но вот так выживают в провинции, детям говорят - вырастите, сами себе кожаную обувь купите

Вопрос даже не в выживании, а в том, что люди ещё и откладывают деньги, но обувь вот такая. Когда платят ипотеку или попросту зар.платы не хватает, то никуда не денешься; просто копим, но портим здоровье - мне не понять.

гость
#24

Знаете,люди,вот читаю я эту тему и думаю,до чего же дошла наша страна.Вернее,до чего же довели ее чинуши.Ведь до какой степени уже обокрали и втоптали в грязь народ!Денег на жизнь нет,на лечение - нет.Принимают законы для повышения рождаемости - а на что,простите,содержать детей?На 22000?

И ведь эта ситуация безденежья по всей стране и нашему пра-тельству на это н а п л е вать.А дальше будет только хуже.

мама подростка
#25
гость

понятно что не кожаные, не мягкие и вообще качество не ахти, но вот так выживают в провинции, детям говорят - вырастите, сами себе кожаную обувь купите

Это понятно. Да в России вообще много тех, кто выживает. Мне не понятно другое: зачем эти люди пишут, что им на всё хватает и они ни в чём себе не отказывают. Понятно, что выше головы не прыгнешь, и приходится жить на то, что есть. У нас с мужем тоже бывали времена, когда приходилось экономить практически на всём , да и сейчас я всегда смотрю на цены, отслеживаю скидки, акции, хотя на данный момент финансовое положение заметно улучшилось. Но я никогда не считала, что мы можем жить ни в чём себе не отказывая. Когда-то приходилось отказывать даже в продуктах питания,не говоря уж об одежде (носила вещи годами, обувь была в количестве одна пара на сезон), сейчас отказываем в походах в кафе, в хорошем отдыхе, в хорошей машине... Я полагаю, что либо люди лукавят, либо у них вообще нет материальных желаний. Да в конце-концов я могу захотеть винограда поесть, или кальмаров, например, или сёмгу, сыра хорошего. Неужели людям и этого никогда не хочется? Вот вопрос...

мама подростка
#26

О том, что люди вынуждены жить плохо, питаться плохо и носить некачественные вещи, я хорошо знаю (много родственников в провинции), НО все они знают, что живут плохо. Никто из них не говорит, что им их 30-35 тыс на семью хватает на всё и вся.

гость
#27
мама подростка

О том, что люди вынуждены жить плохо, питаться плохо и носить некачественные вещи, я хорошо знаю (много родственников в провинции), НО все они знают, что живут плохо. Никто из них не говорит, что им их 30-35 тыс на семью хватает на всё и вся.

Говорят, покупают кожзам и уверены что так и надо и говорят что им на все хватает и любят спросить еще - куда вы деваете свои деньжищи? А скажешь им про туфли за 5 тыс, глаза выпучат и заорут - ах вот куда, транжиры, покупайте кожзам и питайтесь селедкой

гость
#28
мама подростка

Это понятно. Да в России вообще много тех, кто выживает. Мне не понятно другое: зачем эти люди пишут, что им на всё хватает и они ни в чём себе не отказывают. Понятно, что выше головы не прыгнешь, и приходится жить на то, что есть. У нас с мужем тоже бывали времена, когда приходилось экономить практически на всём , да и сейчас я всегда смотрю на цены, отслеживаю скидки, акции, хотя на данный момент финансовое положение заметно улучшилось. Но я никогда не считала, что мы можем жить ни в чём себе не отказывая. Когда-то приходилось отказывать даже в продуктах питания,не говоря уж об одежде (носила вещи годами, обувь была в количестве одна пара на сезон), сейчас отказываем в походах в кафе, в хорошем отдыхе, в хорошей машине... Я полагаю, что либо люди лукавят, либо у них вообще нет материальных желаний. Да в конце-концов я могу захотеть винограда поесть, или кальмаров, например, или сёмгу, сыра хорошего. Неужели людям и этого никогда не хочется? Вот вопрос...

Не хотят они ни семгу, ни сыра, не едят вообще такое, есть у нас такие родственники, питаются как не пойми кто, дешевкой всякой, сырпродуктами и потрохами, одеваются в секонде, обувь носят из кожзама и искренне не понимают зачем покупать семгу и сыр.

мама подростка
#29
гость

Не хотят они ни семгу, ни сыра, не едят вообще такое, есть у нас такие родственники, питаются как не пойми кто, дешевкой всякой, сырпродуктами и потрохами, одеваются в секонде, обувь носят из кожзама и искренне не понимают зачем покупать семгу и сыр.

Ну может быть... Я совсем не такая, мне всегда чего-то хочется. Сегодня купила платье, а понравилось два, но это уже дорого для меня. Да я постоянно чего-то хочу, но далеко не всегда могу. Купили билеты на ноябрь во Францию, так я уже мечтаю о том, чего я там захочу (но, понятно, что купить смогу лишь малую часть от захоченного)

гость
#30
мама подростка

Ну может быть... Я совсем не такая, мне всегда чего-то хочется. Сегодня купила платье, а понравилось два, но это уже дорого для меня. Да я постоянно чего-то хочу, но далеко не всегда могу. Купили билеты на ноябрь во Францию, так я уже мечтаю о том, чего я там захочу (но, понятно, что купить смогу лишь малую часть от захоченного)

Вот, а про таких они говорят - вечно вам что-то надо, вам и миллион дай и все мало будет, транжиры.

Гость
#31

ну а я не понимаю кто пишет что с 60 тыс не может и 10 откладывать! тратятся на всякую ерунду(
я считаю на человека 5 тыс это питаться нормально! не есть икру и омаров но достаточно) получается у автора 4 человека это 20 тыс и пусть 10 еше добавить раз дети) 30 тыс это нормально!

ветка
#32
гость

Не хотят они ни семгу, ни сыра, не едят вообще такое, есть у нас такие родственники, питаются как не пойми кто, дешевкой всякой, сырпродуктами и потрохами, одеваются в секонде, обувь носят из кожзама и искренне не понимают зачем покупать семгу и сыр.

а что семга так уж дорого? у нас 340 р и сыр от 260 до 700 (с плесенью типа )а что вы думаете субпродукты плохие или вы только мраморную говядину кушаете? а обувь только для детей на сезон можно из кожзама а нормальную надо кожанную) мы не такие богатые что бы дешевое покупать)
ну а цены на обувь в городах и правда фантастика(((

мама подростка
#33
Гость

ну а я не понимаю кто пишет что с 60 тыс не может и 10 откладывать! тратятся на всякую ерунду( я считаю на человека 5 тыс это питаться нормально! не есть икру и омаров но достаточно) получается у автора 4 человека это 20 тыс и пусть 10 еше добавить раз дети) 30 тыс это нормально!

Но ведь не все могут довольствоваться минимумом. Если , например, у вас потребности минимальны или их вообще нет, то некоторым людям чего-то хочется. С 60 тыс семья с ребёнком, да ещё имеющая кредит, действительно ничего отложить не может. По крайней мере в Москве. Понятие "ерунды" у всех разное, и то, что для кого-то ерунда, для другого - жизненно необходимая вещь. У меня БЕЗ трат на ерунду уходит 70-80 тыс в месяц, а если бы с ерундой, то и все 200 ушли бы без проблем, но столько просто нет в наличии. Я б машину купила, которую хочется, за сумками не в Медведково ездила бы, а покупала бы те, которые нравятся, я б в театр с мужем ходила, шубу б норковую купила...

мама подростка
#34
ветка

а что семга так уж дорого? у нас 340 р и сыр от 260 до 700 (с плесенью типа )а что вы думаете субпродукты плохие или вы только мраморную говядину кушаете? а обувь только для детей на сезон можно из кожзама а нормальную надо кожанную) мы не такие богатые что бы дешевое покупать)ну а цены на обувь в городах и правда фантастика(((

Сыр до 700 руб - это где такое? По мне так мало-мальски приличный сыр начинается ОТ 700 руб. Обувь ребёнку из кожзама - это портить ноги ребёнку. Зачем тогда рожать детей, если даже нет возможности башмаки купить. Если уж что, то я сама пойду в клеёнчатых башмаках, а ребёнку куплю нормальные. Буду ночами подъезды мыть, если припрёт (было дело, мыла, так что знаю , что это такое). Ребёнок не виноват в том, что его родили, значит имеет право жить в человеческих условиях.

Гость
#35
гость

Знаете,люди,вот читаю я эту тему и думаю,до чего же дошла наша страна.Вернее,до чего же довели ее чинуши.Ведь до какой степени уже обокрали и втоптали в грязь народ!Денег на жизнь нет,на лечение - нет.Принимают законы для повышения рождаемости - а на что,простите,содержать детей?На 22000?И ведь эта ситуация безденежья по всей стране и нашему пра-тельству на это н а п л е вать.А дальше будет только хуже.

вас кто-то заставляет рожать и плодиться? своих мозгов нет? у меня доходы в разы выше, не 200 и не 300 на одного, я и то считаю, что не могу позволить себе завести ребенка. Хватит ныть: ***** оторвите от дивана и пашите, не можете у себя заработать- едьте туда, где можно. не надо мне говорить про низкие зарплаты- мы не один завод построили, уровень зарплат работяг я знаю, нам не найти было рабочих, все ж хотят айфонами за 30 тысяч в месяц торговать или "менеджерами" работать. Вы сами втоптали себя в грязь, никто вам ничего не должен, хватит уже сидеть и ждать, когда вас за руку возьмут и отведут в светлое будущее. в нашей стране как раз таки можно очень и очень хорошо зарабатывать было бы желание, хорошие спецы на вес золота.

Гость
#36
гость

они каждый год одежду не покупают новую детям

А как? Дети вообще-то растут, им приходится покупать.

гость
#37
мама подростка

ну а я не понимаю кто пишет что с 60 тыс не может и 10 откладывать! тратятся на всякую ерунду( я считаю на человека 5 тыс это питаться нормально! не есть икру и омаров но достаточно) получается у автора 4 человека это 20 тыс и пусть 10 еше добавить раз дети) 30 тыс это нормально!

Но ведь не все могут довольствоваться минимумом. Если , например, у вас потребности минимальны или их вообще нет, то некоторым людям чего-то хочется. С 60 тыс семья с ребёнком, да ещё имеющая кредит, действительно ничего отложить не может. По крайней мере в Москве. Понятие "ерунды" у всех разное, и то, что для кого-то ерунда, для другого - жизненно необходимая вещь. У меня БЕЗ трат на ерунду уходит 70-80 тыс в месяц, а если бы с ерундой, то и все 200 ушли бы без проблем, но столько просто нет в наличии. Я б машину купила, которую хочется, за сумками не в Медведково ездила бы, а покупала бы те, которые нравятся, я б в театр с мужем ходила, шубу б норковую купила...
Вы не Ольха? Стиль похожий. Не у всех высокий уровень и индекс потребления, зависит от приоритетов. Ваши примеры с платьем, босоножками мне непонятны, т. к. эти покупки должны планироваться и покупаться в соответствии с бюджетом. Как раз в Оджи, Селе, Центро покупка может быть внеплановой с учетом ценовой категории. У меня на ерунду уходит мало, за сумками тоже в Медведково гоняю, все в недвигу. Это - приоритет, а не сыры, платья, прочая чушь. Недвига не первая, это образ жизни. В отпуск мотаемся бюджетно. Зато дети с недвигой, и самим будет что сдать- продать.

Баба Ира
#38
мама подростка

Баба Ира, у нас примерно также (ребёночек 14 лет)) ) Гардероб на лето (прошлогоднее всё мало, вырос на 10 см): кроссовки - 3500, сандалии - 2900, ветровка - 2500, двое бриджей - около 3000, шесть футболок - около 3,5 тыс (покупали в Спортмастере, 30% оплатили бонусами, поэтому в реале вышло дешевле). А ещё пришлось покупать джинсы (двое), кофту с капюшоном - это дело приобрели в GAP, т.е. тоже абсолютно никаких дорогих брендов нет и в помине. И никак это не вписывается в "жить на 20-30 тыс и ни в чём себе не отказывать. Да даже если б я это покупала в Глории Джинс всё равно не было бы дёшево.

Более того могу добавить, что уже приобретены велосипед/ролики (можно ещё смело 30 т.р. добавлять), да и в лагерь отправить сейчас от 40 т.р. (это самый недорогой в своём регионе). Так вот самое скромное лето подростка обходится в 100 т.р., без зашкаливающего потребления во всём.

мама подростка
#39
гость

Но ведь не все могут довольствоваться минимумом. Если , например, у вас потребности минимальны или их вообще нет, то некоторым людям чего-то хочется. С 60 тыс семья с ребёнком, да ещё имеющая кредит, действительно ничего отложить не может. По крайней мере в Москве. Понятие "ерунды" у всех разное, и то, что для кого-то ерунда, для другого - жизненно необходимая вещь. У меня БЕЗ трат на ерунду уходит 70-80 тыс в месяц, а если бы с ерундой, то и все 200 ушли бы без проблем, но столько просто нет в наличии. Я б машину купила, которую хочется, за сумками не в Медведково ездила бы, а покупала бы те, которые нравятся, я б в театр с мужем ходила, шубу б норковую купила...

Вы не Ольха? Стиль похожий. Не у всех высокий уровень и индекс потребления, зависит от приоритетов. Ваши примеры с платьем, босоножками мне непонятны, т. к. эти покупки должны планироваться и покупаться в соответствии с бюджетом. Как раз в Оджи, Селе, Центро покупка может быть внеплановой с учетом ценовой категории. У меня на ерунду уходит мало, за сумками тоже в Медведково гоняю, все в недвигу. Это - приоритет, а не сыры, платья, прочая чушь. Недвига не первая, это образ жизни. В отпуск мотаемся бюджетно. Зато дети с недвигой, и самим будет что сдать- продать.
Мне вкладывать в недвижимость бессмысленно, ибо стоимость моих платьев и босоножек, даже купленных за всю жизнь, едва ли покроет стоимость одной квартиры. Одну квартиру для себя еле-еле купили, наверно, сможем собрать ребёнку на студию. А так чтобы всё в недвижимость, недвижимость - у нас доходы не те. Даже на обычный ремонт (не косметический, а с заменой кафеля, труб, сантехники) надо копить больше года.

Гость
#40
мама подростка

Вы не Ольха? Стиль похожий. Не у всех высокий уровень и индекс потребления, зависит от приоритетов. Ваши примеры с платьем, босоножками мне непонятны, т. к. эти покупки должны планироваться и покупаться в соответствии с бюджетом. Как раз в Оджи, Селе, Центро покупка может быть внеплановой с учетом ценовой категории. У меня на ерунду уходит мало, за сумками тоже в Медведково гоняю, все в недвигу. Это - приоритет, а не сыры, платья, прочая чушь. Недвига не первая, это образ жизни. В отпуск мотаемся бюджетно. Зато дети с недвигой, и самим будет что сдать- продать.

Мне вкладывать в недвижимость бессмысленно, ибо стоимость моих платьев и босоножек, даже купленных за всю жизнь, едва ли покроет стоимость одной квартиры. Одну квартиру для себя еле-еле купили, наверно, сможем собрать ребёнку на студию. А так чтобы всё в недвижимость, недвижимость - у нас доходы не те. Даже на обычный ремонт (не косметический, а с заменой кафеля, труб, сантехники) надо копить больше года.
Вы правда купили квартиру? Я вас сразу узнала по почерку) я очень рада за вас!! В своем городе? Какие вы молоды) я всегда за вас болела!

ветка
#41
мама подростка

Сыр до 700 руб - это где такое? По мне так мало-мальски приличный сыр начинается ОТ 700 руб. Обувь ребёнку из кожзама - это портить ноги ребёнку. Зачем тогда рожать детей, если даже нет возможности башмаки купить. Если уж что, то я сама пойду в клеёнчатых башмаках, а ребёнку куплю нормальные. Буду ночами подъезды мыть, если припрёт (было дело, мыла, так что знаю , что это такое). Ребёнок не виноват в том, что его родили, значит имеет право жить в человеческих условиях.

у нас обычный сыр пошехонский российский сметанный твердые сыры даже очень приличные в районе 420 руб) с плесенб=ью голубой около 700 а рокфор но российский около 600)

ветка
#42
Гость

вас кто-то заставляет рожать и плодиться? своих мозгов нет? у меня доходы в разы выше, не 200 и не 300 на одного, я и то считаю, что не могу позволить себе завести ребенка. Хватит ныть: ***** оторвите от дивана и пашите, не можете у себя заработать- едьте туда, где можно. не надо мне говорить про низкие зарплаты- мы не один завод построили, уровень зарплат работяг я знаю, нам не найти было рабочих, все ж хотят айфонами за 30 тысяч в месяц торговать или "менеджерами" работать. Вы сами втоптали себя в грязь, никто вам ничего не должен, хватит уже сидеть и ждать, когда вас за руку возьмут и отведут в светлое будущее. в нашей стране как раз таки можно очень и очень хорошо зарабатывать было бы желание, хорошие спецы на вес золота.

золотые слова говорите))) у нас будут сидеть без хлеба но пойти работать простым рабочим это же для них не возможно( а я всегда говорила что если надо возьму хоть метлу в руки хоть туалет мыть но на продукты заработаю

мама подростка
#43
ветка

у нас обычный сыр пошехонский российский сметанный твердые сыры даже очень приличные в районе 420 руб) с плесенб=ью голубой около 700 а рокфор но российский около 600)

Я с плесенью сыры не люблю, никогда не покупаю и, честно говоря, на цены не обращала внимания. Обычные сыры для завтрака выходят по цене около 600 руб, покупаю ещё джугас (это что-то типа пармезана, только дешевле) - он порядка 800-900 руб. Иногда беру российский по 400-450 руб, но он не всегда вкусный, поэтому стараюсь не рисковать.

Лада
#44

автор, не покупайте лишнего. посмотрите выпуски программы "Кризисный менеджер" канала Домашний. там очень грамотно все сказано: просто не покупайте лишнего, того что потом выкидывается (продукты) или не носится (одежда-обувь) или без чего вы можете запросто обойтись (вазочки-сувенирчики).

3 детей
#45
Лада

автор, не покупайте лишнего. посмотрите выпуски программы "Кризисный менеджер" канала Домашний. там очень грамотно все сказано: просто не покупайте лишнего, того что потом выкидывается (продукты) или не носится (одежда-обувь) или без чего вы можете запросто обойтись (вазочки-сувенирчики).

мы вот ничего лишнего не покупаем, ничего не выбрасывается, вазочки и даже вещи себе не покупаем, а 80 тыс в месяц летит (трое детей). При этом проезд бесплатный, молочная кухня, сад бесплатный, кредитов никогда не было. Ремонтов не делаем, в отпуск не ездим.

Lizochka
#46
3 детей

мы вот ничего лишнего не покупаем, ничего не выбрасывается, вазочки и даже вещи себе не покупаем, а 80 тыс в месяц летит (трое детей). При этом проезд бесплатный, молочная кухня, сад бесплатный, кредитов никогда не было. Ремонтов не делаем, в отпуск не ездим.

Ну вы даете, мы на 20000 живем вдвоем на севере, еще кот, а было два еще месяц назад, я еще в отпуск езжу, сын не хочет принципиально. Много лишнего не покупаю

Lizochka
#47

Еще кредиты у сына