Гость
Статьи
Ваш взгляд на финансы …

Ваш взгляд на финансы в семье

Дамы (и господа, в принципе), с недавних пор стала почитывать темы на этом форуме и столкнулась с оочень противоречивыми взглядами на то, как должен вестись семейный бюджет.
Я понимаю, что в …

95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Лада

в настоящее время у нас такая модель: я работаю пятидневку, доход около 60 т.р. муж иногда подрабатывает по вечерам, выходным. это зависит от того, есть клиенты или нет. его доход 3-25 т.р. ну редко выше. дома он весьма расслаблен (по моему мнению). за детьми смотрит, готовит, почти не убирает. встречается с друзьями. если у него болит зуб, я срочно гоню его к врачу, подкидывая денег. Если знаю, что он подзаработал, то прошу его помочь мне с оплатой коммуналки/кружков и т.п.

Лада, вас устраивает такое ведение бюджета? Вы к нему пришли со временем или изначально так было с супругом?

кукуйка
#52

муж отдает где-то треть зарплаты. трачу все и половину зп своей.

Гость
#53
Ластери

Ох, это вы не поведение женщины описали, а поведение, простите, бабы, которая дорвалась до денег и не уважает ни мужчину своего, ни, собственно, его деньги. Мудрая женщина никогда не будет рисковать капиталом семьи и спускать огромные и непокрываемые суммы непонятно на что.

Ахаха, а что реально есть женщины, которые уважают деньги мужчины и заботятся об их сохранении? Любимый мой, я готова себе во всем отказать, лишь бы ты лишней копейки на меня не истратил из своих денег.:)))
Полноте, может быть где-то на Марсе и живут такие женщины, а в реальной московской жизни мы имеем то, что имеем. Не будет женщина заботиться о сохранении мужского капитала. Она рассуждает так: сегодня он со мной, а завтра неизвестно что будет. Поэтому лучше не откладывать на завтра то, что я могу съесть сегодня. А если у него есть столько свободных денег, может он на мне экономит, а сам содержит любовницу? Ну и много еще других вариантов могу набросать.

гость
#54
Гость

Муж работает и обеспечивает семью. Жена занимается детьми и домом. Если совсем скучно - то может работать, го не ради денег. К счёту мужа привязана доп карта, жена может тратить так как считает нужным исходя из семейный приоритетов. У нас так.

у нас так же. я работаю,но не ради денег, а ради интереса( работа в радость,Но я и не паху как скотина),свои бабки трачу на сбережения,инвестиции ,редко,на себя. даже если развод - у меня все будет

#55
Гость

Ахаха, а что реально есть женщины, которые уважают деньги мужчины и заботятся об их сохранении? Любимый мой, я готова себе во всем отказать, лишь бы ты лишней копейки на меня не истратил из своих денег.:))) Полноте, может быть где-то на Марсе и живут такие женщины, а в реальной московской жизни мы имеем то, что имеем. Не будет женщина заботиться о сохранении мужского капитала. Она рассуждает так: сегодня он со мной, а завтра неизвестно что будет. Поэтому лучше не откладывать на завтра то, что я могу съесть сегодня. А если у него есть столько свободных денег, может он на мне экономит, а сам содержит любовницу? Ну и много еще других вариантов могу набросать.

Мне очень жаль, если в Москве действительно нет женщин, которые хоть немного финансово образованы. Хотя мне кажется, что все оже они есть, только Вам почему-то не попадались пока)
То, что вы описали, конечно, есть, я не сомневаюсь. Но разве так думает женщина, которая любит своего мужчину и заботится о благосостоянии пары? Так думает охотница и содержанка в самом плохом смысле слова. Если рассматривать НОРМАЛЬНУЮ пару, разве такое мышление было бы?
Речь не идет о том, чтобы трястись над каждой копейкой и не о том, чтобы спускать все до последнего. Можно ведь разумно распоряжаться финансами. Неужели вы не верите, что есть порядочные женщины? Мне очень жаль, если вам такие действительно не попадались(

Гость
#56

При средних доходах я за общий бюджет, если и муж, и жена, адекватно распоряжаются деньгами и умеют договариваться. У нас ситуация такая: я работаю 5/2, зп 40тыр, муж - "на себя", соответственно, график ненормированный, работает очень много, доход - ок.70тыр, бывает немного больше. Так же сдаем мою добрачную квартиру за 15 тыр. Полтора года назад продали кв мужа и взяли в кредит 700т, купили новую квартиру. Вся моя зарплата и деньги с аренды откладываются в процентном соотношении 60/25/15, где 60% идут на погашение кредита (к концу года должны закрыть), 25% откладываются на обновление техники, мелкий ремонт, на ремонт машин, если потребуется, 15% пополняют подушку безопасности и неприкосновенны в любом случае. На доход мужа мы "живем" и оплачиваем все, от продуктов до путешествий. Но и тут, конечно, есть системность, так как мы знаем, сколько в среднем у нас уходит на еду/кв.плату/бензин и т.д.
Если бы муж зарабатывал один столько, сколько мы вдвоем, плюс тысяч 20-30 сверху, я бы с удовольствием ушла с работы, родила ребенка и занималась бы его воспитанием, но пока имеем то, что есть.

8хВика
#57

оба работают, бюджет общий. к карте мужа привязана еще одна карта, по которой жена совершает покупки для семьи. свою зп жена тратит на себя, естественно на домашние нужды, если необходимо. многие знакомые так и живут. удобно

8хВика
#58
чих-пых

Муж и жена должны вкладывать равное (или пропорциональное расходам) количество денег в семейный бюджет, остальное каждый тратит по своему усмотрению. Если жилье одного из супругов, то второй должен доплачивать половину от средней арендной платы подобного жилья.
В случае декрета муж должен отдавать половину своей зарплаты жене и ребенку, остальное на его усмотрение.

чего?🤣 доплачивать среднюю арендную? вы что арендовать пришли? неужели есть люди которые с мужа или жены за это деньги возьмет

Гость
#59
Hogfather

Миленько, но что будет, если с мужем в такой схеме что-нибудь случится? Автоавария там или кирпич на голову, ну или в больницу надолго угодил? Развод и девичья фамилия? Или на панель? Или все твёрдо убеждены, что уж с ними-то такого никогда не может быть?

Муж должен об этом побеспокоиться, создав пассивный доход.

Топотушки
#60
Гость

При средних доходах я за общий бюджет, если и муж, и жена, адекватно распоряжаются деньгами и умеют договариваться. У нас ситуация такая: я работаю 5/2, зп 40тыр, муж - "на себя", соответственно, график ненормированный, работает очень много, доход - ок.70тыр, бывает немного больше. Так же сдаем мою добрачную квартиру за 15 тыр. Полтора года назад продали кв мужа и взяли в кредит 700т, купили новую квартиру. Вся моя зарплата и деньги с аренды откладываются в процентном соотношении 60/25/15, где 60% идут на погашение кредита (к концу года должны закрыть), 25% откладываются на обновление техники, мелкий ремонт, на ремонт машин, если потребуется, 15% пополняют подушку безопасности и неприкосновенны в любом случае. На доход мужа мы "живем" и оплачиваем все, от продуктов до путешествий. Но и тут, конечно, есть системность, так как мы знаем, сколько в среднем у нас уходит на еду/кв.плату/бензин и т.д.
Если бы муж зарабатывал один столько, сколько мы вдвоем, плюс тысяч 20-30 сверху, я бы с удовольствием ушла с работы, родила ребенка и занималась бы его воспитанием, но пока имеем то, что есть.

Т.е пока муж не будет получать 145-155 тыс, вы рожать не будете?

Марина А.
#62
Ластери

А расскажите мне, "общий бюджет" - это как? Вас это устраивает? И почему именно такая позиция?

Это значит, что все деньги, вне зависимости от того, кто заработал больше или меньше (хотя по большому счету, эта разница невелика и непостоянна, средний доход получается примерно одинаковый) складируются в общую кучу, и оттуда оба супруга берут на свои нужды, сколько надо. Понятно, что деньги не только в тумбочке лежат, но и на счетах, на карточках, но это формальное разделение, чтобы при необходимости крупных трат домой не бегать, оба супруга знают, сколько у них в общей сложности, и могут рассчитывать на эти средства.

Марина А.
#63
Гость

не совсем понятно,каждый берет сколько нужно ,например мне надо завтра 20т ,а муж забрал ,там только 5? и дальше что ?

А на этот счёт есть такое понятие, как ведение бюджета . Прежде чем брать, сколько нужно, нужно учесть все необходимые расходы, сразу на них отложить, платежи сразу сделать, подушку безопасности пополнить, на целевые проекты отложить . И уже с оставшегося брать, сколько нужно . Определив, кстати, приоритетную нужду. Если мужу надо зуб лечить, а вам-пятьсотое платье, то зуб важнее, платье купите потом, когда кубышка пополнится . Если вам надо родителям помочь, а мужу новый спиннинг, родители важнее, а спиннинг ему на ближайший праздник подарите . Договариваться надо.

#64

У нас схема такая:
1) Мои доходы состоят из более-менее постоянной части и переменной. На постоянную живем и проедаем ее почти всю, переменная инвестируется.
2) Жена все свои доходы сберегает/инвестирует, даже на булавки не тратит.
3) Инвестиционный доход реинвестируется опять, влезаем туда очень редко.
4) Я занимаюсь вложением своих денег самостоятельно, жена своих - тоже самостоятельно. По семейному бюджету я веду домашнюю бухгалтерию с планированием (в конце года составляю бюджет на следующий год, можно сравнить год к году и т.п.)
5) Если жене нужны какие-то деньги - даю 10 тысяч, кончаются - еще 10 тысяч, отчетов по этим деньгам не спрашиваю. Если нужно больше - говорит сколько надо, но обычно просто вместе покупаем. Раньше деньги лежали в тумбочке, жена брала сколько нужно, но при таком подходе каждый раз непонятно куда деньги делись, были конфликты, а так я знаю что отдал жене.
6) Жена нетранжиристая, живем экономно, главный смысл инвестиций - поддержание штанов в случае вероятных проблем с работой в будущем.
7) Я покупки на свои нужды в размере недельного дохода делаю спокойно и без оповещений, месячный и выше - согласовываю за полгода-год, но жена практически никогда не возражает и даже поддерживает, больше проблем моя собственная жаба доставляет. Жену в расходах не ограничиваю, скорее помогаю ей бороться с ее жабой )

Гость
#65
Топотушки

Т.е пока муж не будет получать 145-155 тыс, вы рожать не будете?

Если бы я знала, что железно через n-ное количество времени муж будет получать такую сумму, я бы отложила беременность. Но тут не предугадаешь, а ребенка хотим. Пока потихоньку ходим по врачам, начинаем заранее готовиться к беременности, к "активной" стадии приступим, когда кредит до конца выплатим и еще немного на беременность подкопим.

#66
Гость

Ахаха, а что реально есть женщины, которые уважают деньги мужчины и заботятся об их сохранении? Любимый мой, я готова себе во всем отказать, лишь бы ты лишней копейки на меня не истратил из своих денег.:))) Полноте, может быть где-то на Марсе и живут такие женщины, а в реальной московской жизни мы имеем то, что имеем. Не будет женщина заботиться о сохранении мужского капитала. Она рассуждает так: сегодня он со мной, а завтра неизвестно что будет. Поэтому лучше не откладывать на завтра то, что я могу съесть сегодня. А если у него есть столько свободных денег, может он на мне экономит, а сам содержит любовницу? Ну и много еще других вариантов могу набросать.

Когда встречался с будущей женой (даже еще не жили вместе, отношениям было месяца 3-4) одолжил ей сумму как 5 ее годовых зарплат на покупку торговой точки без расписок с условием "вернешь когда сможешь", я сознательно сделал так что "кинуть" меня можно было просто и без последствий. Деньги были потрачено на дело, но бизнес не пошел, через год она все вернула, а еще через полгода мы поженились. Жена потом рассказывала, что была у нее "умная" знакомая, которая знала про это дело и предлагала приделать деньгам ноги, но не прошло.

Конечно, я знал что могу ошибаться и что денег могу больше не увидеть, но лучше остаться без денег, чем пролететь с женой. По мне так проверка "дать денег в долг без документов" - это очень надежная проверка и проверяется вообще все :)

Гость
#67
Марина А.

Это значит, что все деньги, вне зависимости от того, кто заработал больше или меньше (хотя по большому счету, эта разница невелика и непостоянна, средний доход получается примерно одинаковый) складируются в общую кучу, и оттуда оба супруга берут на свои нужды, сколько надо. Понятно, что деньги не только в тумбочке лежат, но и на счетах, на карточках, но это формальное разделение, чтобы при необходимости крупных трат домой не бегать, оба супруга знают, сколько у них в общей сложности, и могут рассчитывать на эти средства.

Уважаемая, а как вы считаете, является ли такое разделение справедливым? Вот представьте: один работает и зарабатывает в 10 раз больше. А вторая работать не любит в принципе, но потребности у нее ого-го. В итоге получается картина: один зарабатывает, а вторая тратит. Вторую все устраивает, а насколько хватит терпения у первого?

Гость
#68
Maxim

Когда встречался с будущей женой (даже еще не жили вместе, отношениям было месяца 3-4) одолжил ей сумму как 5 ее годовых зарплат на покупку торговой точки без расписок с условием "вернешь когда сможешь", я сознательно сделал так что "кинуть" меня можно было просто и без последствий. Деньги были потрачено на дело, но бизнес не пошел, через год она все вернула, а еще через полгода мы поженились. Жена потом рассказывала, что была у нее "умная" знакомая, которая знала про это дело и предлагала приделать деньгам ноги, но не прошло. Конечно, я знал что могу ошибаться и что денег могу больше не увидеть, но лучше остаться без денег, чем пролететь с женой. По мне так проверка "дать денег в долг без документов" - это очень надежная проверка и проверяется вообще все :)

Это хорошо, если с первого раза удалось найти жену, прошедшую проверку. А если сначала пара-тройка проколов? Раз подарил миллион, два подарил миллион, а на третий раз уже и проверять не хочется.:))

#69
Гость

Это хорошо, если с первого раза удалось найти жену, прошедшую проверку. А если сначала пара-тройка проколов? Раз подарил миллион, два подарил миллион, а на третий раз уже и проверять не хочется.:))

Мне кажется, я хорошо разбираюсь в людях. Скажем, из тех людей что я сам нанимал на работу сейчас процентов 70 зарабатывают больше меня, часто намного. При этом это были обычные студенты, никаких каверзных вопросов я им не задавал, а все собеседование заключалось в беседе "о жизни" в течение часа. Если же брать тех людей с которыми вместе учился (их выбирал ВУЗ), то там такими же успехами могут похвастаться ну процентов 5-10.

Ну и потом, прокол же возникает не потому что денег дал, а потому что неправильную кандидатуру на роль жены изначально выбрал. "Попал" ты уже в этот момент, а эксперимент с долгом просто позволяет минимизировать последствия ошибки: лучше 3 раза потерять по миллиону, чем 3 развода с детьми и алиментами )

Кстати, недавно смотрел передачу про содержанок (на форуме ссылку на ютуб выкладывали), там девушка-официантка рассказывала как на нее запал олигарх из списка Forbes, она его раскрутила на 25 тысяч долларов в неделю, в итоге за 2 года он потратил на нее примерно 0.05% состояния.
Ей там все завидовали, а по моему это было главным провалом в ее жизни: ИМХО намного умнее было бы (видя такой оборот и все возрастающие суммы предложения), на предложение стать любовницей согласиться, а от денег отказаться.

#70
Гость

Уважаемая, а как вы считаете, является ли такое разделение справедливым? Вот представьте: один работает и зарабатывает в 10 раз больше. А вторая работать не любит в принципе, но потребности у нее ого-го. В итоге получается картина: один зарабатывает, а вторая тратит. Вторую все устраивает, а насколько хватит терпения у первого?

Лечится поиском нетранжиристой жены :) У меня доходы значительно больше чем у жены и всегда такие были, тоже есть инвестиционный бизнес, но проблем в целом не возникает: у жены нет потребности покупать шубы-бриллианты-машины в промышленных масштабах, а те хотелки что есть довольно незначительны относительно доходов.

В одной хорошей книжке писали, что есть такие люди, у которых акт потребления не является достижением, вот таких и надо искать )

#71
Гость

По поводу возможностей еще скажу. Приятна мысль, что ты можешь сказать себе: хочу на Мальдивы! И завтра летишь на них. Хочу вот эту машину! Взял и купил. Другое дело, что не летишь и не покупаешь, но при желании ведь можешь? Вот это сознание возможностей - оно довольно приятно.

Да, да, тоже замечал такое. Возможность купить/сделать что-то без напряга дает 90% кайфа от обладания вещью, но вместо расходов у тебя сплошная прибыль.

А еще замечал, что если денег 2 миллиона, то купить машину за 3 миллиона очень хочется, это кажется великим достижением. А если денег намного больше, то ни машина за 3 миллиона, ни за 6 миллионов не будут для тебя слишком дорогими и желанными. Они просто не демонстрируют уровень твоих достижений, поэтому желание купить их резко пропадает.

Получается странная штука: когда денег нет - их хочется тратить на то и се чтоб поддержать социальный статус, т.к. окружение очень давит своими понтами. А когда денег достаточно и купить можешь все что раньше хотелось - ничего уже покупать и не хочется, ибо и так чувствуешь себя нормально.

В итоге получаются, что бедные в стрессе набирают дорогих товаров и беднеют еще больше, а богатым и так нормально плюс они богатеют )

Топотушки
#72
Гость

Если бы я знала, что железно через n-ное количество времени муж будет получать такую сумму, я бы отложила беременность. Но тут не предугадаешь, а ребенка хотим. Пока потихоньку ходим по врачам, начинаем заранее готовиться к беременности, к "активной" стадии приступим, когда кредит до конца выплатим и еще немного на беременность подкопим.

Тут еще смотря сколько вам лет. Но я бы не затягивала. Самой когда-то казалось е ще столько времени впереди.

Гость
#73

Я за то, чтобы выбирать себе ровню. Оба зарабатывают примерно одинаково, входили в брак с примерно одинаковым количеством равноценной недвижимости, а не так, что кто-то кого-то поселил у себя и посадил на шею, никто никого не содержит, в случае болезни или потери работы одного из супругов второй может какое-то время тащить на себе всех, включая детей (если ситуация длится несколько месяцев, а не годами). Это лучшая страховка в жизни от сюрпризов, когда ваш муж находит себе мадам на 15 лет моложе и сваливает в закат/серьезно заболевает/разбивается на машине, и тут выясняется, что жене и детям без него нечего есть и негде жить.

#74
Гость

Я за то, чтобы выбирать себе ровню. Оба зарабатывают примерно одинаково, входили в брак с примерно одинаковым количеством равноценной недвижимости, а не так, что кто-то кого-то поселил у себя и посадил на шею, никто никого не содержит, в случае болезни или потери работы одного из супругов второй может какое-то время тащить на себе всех, включая детей (если ситуация длится несколько месяцев, а не годами). Это лучшая страховка в жизни от сюрпризов, когда ваш муж находит себе мадам на 15 лет моложе и сваливает в закат/серьезно заболевает/разбивается на машине, и тут выясняется, что жене и детям без него нечего есть и негде жить.

Мне кажется, тут на форуме понятие ровни понимается очень узко, типа у одного супруга есть квартира, у другого нет - это сразу трактуется как альфонсы, из грязи в князи и т.п.

Между тем нижняя граница среднего класса - это около 30 тысяч рублей на нос, а верхняя - где-то в районе 9-18 миллионов рублей на семью в год. Выбрать не ровню, а тем более перескочить через средний класс вверх или вниз очень сложно.

Гость
#75

Мне кажется, что в идеале если мужчина получается достаточно, то он обеспечивает семью, а жена занимается домом и детьми. Но параллельно она себя развивает, это могут быть курсы или работать пару раз в неделю ( если есть желание). такого рода семья будет очень крепкой

никГость
#76

Общий бюджет

Гостец
#77

Демагогию какую-то развели.. Все очень индивидуально и каждый частный случай не подойдёт для общей модели семьи. А в общем порядке, считаю, что мужик должен тянуть всю семью и по другому никак. Где вообще женщина может заработать денег? Да нигде. А чтобы вкалывала и уставала, вечно была недовольна за жалкую тридцатку - так радости это никому не доставит. Насчёт каких-то общих счетов - тоже бред, выдаёшь в месяц на продукты и коммуналку, остальное берёте вместе, за шмотками обычно вместе гоняем, в рестик похавать ну итд. Для непредвиденных расходов - кредитка, за которую потом надо будет отчитаться.

н
#78

У нас общий бюджет но кошельки разные. Оба вкладываются в дом, ребенка и животных, при этом у каждого свои траты на свои хобби и хотелки. Ссор на почве денег в семье поэтому не бывает.

н
#79
Гостец

Где вообще женщина может заработать денег? Да нигде. .

На работе, конечно. Если она хоть чему-то училась, конечно.

Гость
#80
Гость

не совсем понятно,каждый берет сколько нужно ,например мне надо завтра 20т ,а муж забрал ,там только 5? и дальше что ?

Хм.... Не так. Если там было всего 25, то люди делятся своими нуждами и планами трат. У нас немного о других суммах речь, но мы страше и сути это не меняет. Обычно семья примерно знает свои доходы и свои возможности, а главное , планы. Вот мы с мужем собираемся через год-два без кредитов купить дом за 200-300 тысяч евро. Это значит, что я не стану покупаить себе новую машину за 30-35 тысяч, хотя моей в следующем году будет уже 5 лет. И муж не станет покупать что-то что, мог бы. И ремонт в офисе мы делать не будем, и много, что еще не будем, пока не купим дом. Я необходимость замены моей машины уже озвучила, значит скорее всего это будет следующая трата, но если муж озвучит что-то другое, что мы сочтем более необходимым, значит, планы изменятся. Мелкие текущие расходы, разумеется не считаются. Доходы у нас примерно обинаковые. Но подход к семейным деньгам всегда был таким. И в голодные нищие годы нашей молодости. Если со следующей зарплаты планировалось купить ему куртку, то я не покупала себе платье из имеющихся денег. Если планировались мне сапоги, значит он не покупал себе что-то, что ему нужно. А пока мы копили на телевизор, то ни он, ни я не покупали себе лишнюю пару обуви. Это я к тому, что семья всегда знает, сколько свободных денег есть в наличии и никто никогда не тратит значимую сумму, не поставив об этом заранее в известность.

#81
Гость

Хм.... Не так. Если там было всего 25, то люди делятся своими нуждами и планами трат. У нас немного о других суммах речь, но мы страше и сути это не меняет.

Интересный подход, но заметил одну деталь: у вас расходы и в нищие годы, и сейчас соответствуют доходам, только масштаб изменился. Раньше нельзя было купить куртку и платье одновременно, сейчас нельзя дом и машину. Расходы же определяются потребностями, а доходы - возможностями, почему такое совпадение того и другого ?

У меня так не получается, доходы обычно несколько больше потребностей, какая-то сумма обычно остается и потратить ее на автомате не получается. Вот машину брали новой в салоне, сейчас ей больше лет чем вашей, но она отлично ездит, ремонта не требует (тьфу-тьфу), зачем ее менять ? Да, если срочно потребуется замена - деньги зарезервированы, но прямо сейчас - не надо. Дом - тема хорошо знакома, покупали небольшой домик "поиграться", через 3 года продали и сейчас не хочется. Любовницу завести и по курортам ее возить - тоже не хочется :)

Гость
#82

Максим, да это мечтательница очередная, не обращай внимания, все, что она говорит умножай на ноль

Гость
#83

В моем возрасте уже как-то не имеет смысла мечтать о чем-то таком. Поверьте, я бы с удовольствием вернулась лет на 20 назад, когда и из нищеты уже выбрались и молодость еще не совсем прошла. так что отвечаю Максиму. У нас всегда желания несколько опережали возможности. Так уж вышло, что я лет с 16 знала чего хочу. Мы с мужем начинали с нуля со струйного принтера и компа с четрмя мегабайтами памяти.... Так что мои мечты всегда отодвигались потому что деньги делают деньги. Первые лет 10 все вкладывалось, не экономили только на ребенке. Отдельные случаи баловства были именно для того, чтобы снять напряжение. И вы очень правильно отметили - отказаться от чего-то легко, если просто знаешь, что можешь себе это позволить. Когда мы покупали первый офис, мы еще жили в панельном доме в трешке. Офис представительского класса в центре. До этого я немного испытывала дискомфорт от того, что мы живем в тех условиях, но именно после покупки офиса это чувство прошло. Моя первая шуба была лисьей и если на лисе сидеть, на попе очень быстро образуется плешь (не самый стойкий мех). Так вот, когда в шкафу висит шуба, можно бегать в пуховичке и не заморачиваться. А пока шубы не было, мне ее очень хотелось. Вот просто очень! :) Свой первый каратник я получила на 25-летие свадьбы. А дочери мы их уже подарили несколько разных.... Мне всегда хотелось больше, чем можно было себе позволить на текущий момент. Потому что выбор всегда был простым: можно потратить деньги "на жизнь", а можно открыть еще одно рабочее место, чтобы потом "на жизнь" было больше. Чтобы теперь жить так, как живем, мы очень долго выбирали "еще одно место".

Гость
#84

А конкретно на вопрос, почему нельзя дом и машину одновременно. Мы хотим купить дом, а не построить и не хотим брать кредит. И не хотим, чтобы выбор был ограничен на сумму стоимости машины. Я сейчас езжу на старом добром С-классе. Машине 4 года, она еще 10 лет пробегает без проблем. А разница между 200 и 240, 240 и 280 или 280 и 320 - очевидна.

н
#85

Надо же, у меня до сих пор нет "каратника". Возможно потому что не отказываю себе в других развлечениях.

Гость
#86

Прокол этой барышни в том, что она случайно проговорилась, что они хотят купить дом без всяких кредитов ( а сумма то какая , загляденье)) двести - триста тысяч))) а че не сто - пятьсот?) не говоря уже о том , что такие деньги есть у одного на пять тысяч человек). Ни один уважающий себя бизнесмен( в здравом уме) никогда не выдернет такую сумму из бизнеса, это просто невыгодно, обычная математика. Такие люди живут сплошь в кредите, а мадам - мечтательница в лисьей шубе)) как я уже говорил.

#87
Гость

Так что мои мечты всегда отодвигались потому что деньги делают деньги. Первые лет 10 все вкладывалось, не экономили только на ребенке.

У меня вот с этим моментом долгое время были проблемы: т.е. какой-то бизнес был, деньги он давал, но вот как-то вложить туда деньги чтоб он стал больше денег приносить упорно не получалось. Тратил на рекламу, на сотрудников, на развитие продукта - толку не было, прибыль больше зависела от стадии экономического цикла, чем от моих усилий, не глупо потратить существенные суммы на бизнес не получалось.
Есть довольно дорогое хобби (столярка), но там нельзя просто купить самое лучшее и самое дорогое, потребности появляются по мере реализации проектов, пока потребности нет - выбрать невозможно.
Мы живем и работаем в самом-самом центре города, машине 12 лет, права у меня и у жены, пробег 55 тысяч (реальный, покупали новую). Ребенка катал на общественном транспорте в первый раз когда 12 лет было, да и то в образовательных целях :) Да, можно купить что-то круче, но зачем оно при такой потребности - непонятно. Платить за большую роскошь салона и заниматься в свободное время столяркой - это вообще странно. Изначально машину покупали для поездок на дачу/загородный дом, но это перегорело.
Путешествия я не люблю (наездился в свое время по командировкам), жена очень брезгливая и привередливая в бытовом плане, ей тоже не слишком нравится.

В итоге я как бы ничего специально не экономлю, деньги на какие-то великие цели заранее не откладываю, просто разумно потратить больше не получается.

А вообще меня давно уже напрягает зависимость от работы, переживания о продажах, уволят/не уволят. При этом меня вполне устраивает работа, я и дальше собираюсь работать, но вот сама зависимость эта очень давит на психику, чувствую себя как наркоман какой-то. Большой пассивный доход хочется намного больше, чем дома и машины.

#88
Гость

Ни один уважающий себя бизнесмен( в здравом уме) никогда не выдернет такую сумму из бизнеса, это просто невыгодно, обычная математика. Такие люди живут сплошь в кредите, а мадам - мечтательница в лисьей шубе)) как я уже говорил.

Это может сильно зависеть от вида бизнеса, например ИТ-шные бизнесы редко нуждаются в больших оборотных деньгах, у крупных ИТ-контор вроде Apple или Microsoft на счетах вообще десятки миллиардов долларов скапливаются и никаких кредитов.

У меня получалось так:
Вкладываешь в рекламу, а новые клиенты не окупают расходы на рекламу, все держится на платной поддержке старых клиентов и новых клиентах, что по "сарафанному радио" приходят.
Вкладываешь в развитие продукта - вообще никакого изменения в продажах, клиенты этого не замечают. Ну вот многие могут назвать новые фичи Windows 10 или последнего Офиса, кроме изменения интерфейса ? :)
Набираешь больше людей - ну просто больше расходов на разработку, больше бардака, зато чуть быстрее пилим бесполезные для большинства клиентов вещи.

После такого завидуешь какому-нибудь производственному бизнесу, где купили новый станок и работа пошла быстрее, больше заказов успеваешь сделать, у меня так не получалось.

Гость
#89

Гость 86, отвечу один раз и больше Вам отвечать не буду. Обычная математика не всегда уместна. Деньги на дом - половина от продажи дачи, которую я получила по наследству. Эти деньги реально лежат на счете, там же еще небольшая сумма, отложенная из свободных. Вторая половина будет от продажи квартиры, которая сейчас сдается. А вот это вкартира, да, это деньги выведенные из бизнеса (изначально квартира была в собственности юридического лица). Максим сказал правильно. Есть сферы, где нет сырья и соответственно нет расходов на поставщиков. Наши расходы это зарплатный фонд, аппаратное обеспечение рабочих мест, расходы на офис. У нас нет даже расхордов не рекламу, поскольку мы работаем только с корпоративными клиентами и в этой сфере работает только сарафанное радио. Каждый новый клиент на фул-сервис это новые рабочие места и разовые ощутимые вложения. Так что деньги реально копятся на счетах, в частности на такой случай. Когда-то давно мы пережили серьезный кризис. Волна неплатежей нас практически утопила. Гора счетов, которые мы выставили заказчикам и полное отсутствие реальных денег. И тогда было принято решение на будущее, что на счетах всегда должно быть сумма, котороя позволит оставаться на плаву даже если в течение 6 месяцев не будет оплачен ни один счет. Потому что за 6 месяцев или ишак сдохнет или эмир - можно успеть выкрутиться. Так с тех пор и живем. Прибыль после текущих расходов и НЗ, остается на счетах как несраспределенная прибыль за отчетный период и выводится при случае, т.е. не каждый год.
И последнее, ответ на ернический вопрос "почему не пятьсот". Потому что нас осталось двое. Старшее поколение уже ушло. Дочь живет в Англии. Многолюдных тусовок не предвидится, это осталось в прошлом. Поэтому хотим дом не более 200 м. А это даже с тепловым насосом замля-воздух, отделкой доломитовой фасадной плиткой и кованым забором остается в пределах 200-300.

Гость
#90

Возвращаясь к теме об общих деньгах. Понятие общих денег это необязательно какая-то общая кубышка. У нас общие деньги, но часть счетов оплачивается постоянными платежными поручениями, привязанными к моим счетам, часть привязанными к счетам мужа. Но это же не значит, что я плачу за воду, а он за электричесвто или я за интернет, а он за бензин. За все это платим мы оба с наших счетов нашими общими деньгами. А на чье имя открыт счет не имеет значения. Платежи, которые не имеют постоянных платежных поручений оплачиваются так, как удобнее в данный момент. Деньги постоянно кочуют со счета на счет. Всем этим занимается муж. Но на облаке есть экселевский файл. в котором четко расписно состояние всех наших счетов (расчетных и накопительных) и привязанных к ним кредитных карточек. Там есть графы предстоящие расходы и ожидаемые поступления и еще много всяких граф. Так что я в любой момент могу посмотреть, как обстоят дела.

Гость
#91
н

Надо же, у меня до сих пор нет "каратника". Возможно потому что не отказываю себе в других развлечениях.

Может я как-то непонятно выразилась. Не было дорогих подарков, путешествий и прочих дорогих удовольствий, были скромные. Сначала совсем скромные на зарплату советского МНСа не разбежишься. Очень долго. Потом подарки по 100 евро, туры раз в год по 500, машина Ситроен нулевая, но я ездила на ней 7 лет. Все это один уровень. Теперь другой. Но для того, чтобы это переход с уровня на уровень состоялся (кстати уже после 40 лет, даже ближе к 50) отказывать себе еще как приходилось.

#92
Гость

Когда-то давно мы пережили серьезный кризис. Волна неплатежей нас практически утопила. Гора счетов, которые мы выставили заказчикам и полное отсутствие реальных денег.

"Ничто так не укрепляет доверие в бизнесе, как 100% предоплата" :)
У меня кризисы в основным были связаны с внезапным исчезновением клиентов непойми почему. Причем первый раз была совсем жесть - был 2007 год, количество клиентов вдруг стало резко падать, в разы (тогда большая часть клиентов были западными, видимо у них кризис уже начался, хотя точно я до сих пор не знаю), а я решил поднажать и увеличил расходы на рекламу. В итоге доходы продолжили падать, расходы выросли, а тут еще наступил 2008 год и крупный российский проект загнулся.

Гость
#93

Предоплата это хорошо :) Но наша специфика ее не подразумевает :( Работаем с корпоративными клиентами на основании договора, раз в месяц выставляется счет по факту оказанных за прошедший месяц услуг, объем практически непредсказуем. За 21 год работы мы потеряли 4 клиентов (один иностранный банк просто ушел с нашего рынка, 2 клиента обанкротились, один был поглащен и после слияния слал обслуживаться вместе с головной компанией у другого поставщика услуг). Те, кто нас тогда чуть не потопили, все остались с нами, и рассчитались, просто с задержкой.

Гость
#94
Hogfather

Миленько, но что будет, если с мужем в такой схеме что-нибудь случится? Автоавария там или кирпич на голову, ну или в больницу надолго угодил? Развод и девичья фамилия? Или на панель? Или все твёрдо убеждены, что уж с ними-то такого никогда не может быть?

Что вы, он же альфач-)) альфачи не теряют работу и бизнес, не помирают, инсульты их не разбивают, раком не болеют... а потом никчемный овощ с ноготочками ( не работавшая ни секунды жена) будет собирать деньги по соцсетям - помогите, мол, кто чем может.

Гость
#95
Гостец

Демагогию какую-то развели.. Все очень индивидуально и каждый частный случай не подойдёт для общей модели семьи. А в общем порядке, считаю, что мужик должен тянуть всю семью и по другому никак. Где вообще женщина может заработать денег? Да нигде. А чтобы вкалывала и уставала, вечно была недовольна за жалкую тридцатку - так радости это никому не доставит. Насчёт каких-то общих счетов - тоже бред, выдаёшь в месяц на продукты и коммуналку, остальное берёте вместе, за шмотками обычно вместе гоняем, в рестик похавать ну итд. Для непредвиденных расходов - кредитка, за которую потом надо будет отчитаться.

Мужчина, ау! полезайте обратно в свой 19 век, у нас тут 21-й вовсю! Если знакомые вам женщины не зарабатывают больше 30 тысяч, это не значит, что у всех так))

Лада
#96
Ластери

Лада, вас устраивает такое ведение бюджета? Вы к нему пришли со временем или изначально так было с супругом?

Конечно, я не мечтала, что буду самостоятельно распоряжаться финансами! Не думала, что мы так долго будет ждать свое жилье, авто.
Я бы хотела, чтобы муж зарабатывал немало, а я спокойно работала и не боялась взять день за свой счет, чтобы отвести детей к врачу или вот на тот же выпускной.
Накануне свадьбы я вообще мало о чем думала. Казалось, все итак неплохо, решим, обсудим, купим и т.п.
Однако судя по форуму есть люди, кто имеет неплохие доходы, но не умеет ими управлять или имеет проблемы при таких суммах. Я, наверное, с детства привыкла к скромности, к дорогим вещам не стремлюсь. Хотя от наследства или выигрыша в миллион не отказалась и распорядилась бы деньгами с умом.
Своих детей привлекаю к мыслям о финансах. Вчера младшей объясняла, почему я не еду за куколкой. на бумаге составила схему, сколько денег и времени я потрачу на проезд. Она согласилась, что подождет день-два.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: