Гость
Статьи
Могу ли я снять деньги …

Могу ли я снять деньги умершего после смерти

Добрый день. Скажите пожалуйста могу ли я с маминой карточки снять деньги. (Деньги пришли после ее смерти на карточку) Пинкод я знаю карта не заблокирована

34 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Карта блокируется в течении трех дней!!!!! Потом только через 6 с9месяцев после вступления в наследство

гость
#2

Бегом бегите к банкомату

гость
#3
гость

Карта блокируется в течении трех дней!!!!! Потом только через 6 с9месяцев после вступления в наследство

Сейчас уже не помню точно, словно в тумане все, но заблокировали позднее гораздо. А откуда инфа у банка? Что самое жуткое дней через пятнадцать пришло оповещение, ваша карта заблокирована, ну а выгодные предложения от банка еще долго поступали в виде смс(((

Гость
#4

Скорее всего Вы снимите деньги, не знаю правда, законно ли это, Вам повезло, что не почтальон на дому выплачивал пенсию, если человек умер хоть 10 минут назад он не выплатит, ибо нужны подписи на платежных поручениях пенсионера, родственникам подписывать за пенсионера нельзя, нарушение, почтальона накажут.

Гость
#5

Можите если вступите в наследство и в банк принесете от натариуса бумагу, там надо усеть за полгода после смерти

Гость
#6

Не слушайте никого,карта у вас,пинкод знаете,идите и снимайте,наследство это совсем другое.вы через банкомат снимете.я снимала также когда мама умерла.

Гость
#7

Банк ни сном ни духом о том, что клиент умер, если вы сама об этом не сообщили, так что идите и снимайте. А вот если бы вы пин-кода не знали, то тогда только через 6 месяцев после вступления в права наследования.

Гость
#8
frilans09

Добрый день. Скажите пожалуйста могу ли я с маминой карточки снять деньги. (Деньги пришли после ее смерти на карточку) Пинкод я знаю карта не заблокирована

Технически можете. По закону - только после вступления в наследство.

Гость
#9
Гость

Банк ни сном ни духом о том, что клиент умер, если вы сама об этом не сообщили, так что идите и снимайте. А вот если бы вы пин-кода не знали, то тогда только через 6 месяцев после вступления в права наследования.

всё верно. Банк не в курсе ваших дел. Моя бабушка умерла, пенсия пришла через несколько дней. Я по доверенности от нее сняла пенсию со счета через сотрудника банка, даже не через терминал. ещё через пару месяцев закрыла счет сама, ничего они не знали, узнали от меня.

Гость
#10

банки получают информацию о смерти и блокируют счета и карты. в какой срок не знаю, но очень быстро.
попробуйте снять.

Гость
#11

ещё добавлю: у моих дальних родственников была немного другая ситуация: без доверенности дочь хотела закрыть счет умершего отца и снять оставшиеся деньги, по-моему, около 500р. Так банк отказался выдать оставшиеся деньги, обосновывая, что это теперь деньги банка и они не наследуются. Может и можно было бы устроить разборки, но это Сбербанк.

Гость
#12
Гость

банки получают информацию о смерти и блокируют счета и карты. в какой срок не знаю, но очень быстро.
попробуйте снять.

От кого они получают информацию? Что вы бред несёте?

Гость
#13

У меня отец на следующий день после смерти моей матери пошел и снял все с ее карты. Чтобы мне не досталось ничего)

Гость
#14
Гость

От кого они получают информацию? Что вы бред несёте?

Получают. База одна. Блокируется карта. Инфа 100%. Муж умер, карту дней через 10 заблокировали. Потом доступ к деньгам после вступления в наследство.

Гость
#15
Гость

Получают. База одна. Блокируется карта. Инфа 100%. Муж умер, карту дней через 10 заблокировали. Потом доступ к деньгам после вступления в наследство.

у меня тот же вопрос: от кого они получают информацию??? с кем у банков одна база?
я пример привела, через 2 месяца после смерти никто счета не блокировал и про смерть не знал. Этим летом было.

гость
#16

По поводу того, как банки получают информацию: если подавать заявление нотариусу о наследовании имущества, вот нотариальная контора и делает запрос в банк, как то так по моему. После этого и следует блокировка счета

#17
Гость

От кого они получают информацию? Что вы бред несёте?

Не бред,сообщают из морга после вскрытия и получения справки.Иногда просят сделать на день-два позже,чтобы успеть снять деньги.

Гость
#18
гость

По поводу того, как банки получают информацию: если подавать заявление нотариусу о наследовании имущества, вот нотариальная контора и делает запрос в банк, как то так по моему. После этого и следует блокировка счета

Да ну нет. Сразу получают. Банк уже через несколько дней в курсе. Сливают морг, больница, ЗАГС. У меня дома через час после смерти мужа в дверях уже стоял похоронный агент. Вот откуда узнал? Скорая инфу слила. Человека не спасла, а инфу сразу слила. Через час!!! чувак уже у меня дома был. А другие агенты оборвали домашний телефон, по которому я скорую вызывала. А карту дней через 10 сбербанк заблокировал. Я думаю, такая система во всех крупных городах.

Гость
#19

Я читала, что банки очень не хотят участвовать в судебных разборках. Были прецеденты, когда деньги снимались не наследником, а наследник потом подавал в суд. И банки себя таким образом решили обезопасить.

Гость
#20
Кот Учёный

Не бред,сообщают из морга после вскрытия и получения справки.Иногда просят сделать на день-два позже,чтобы успеть снять деньги.

Ага, морг давай все банки России обзванивать, во все банки письма писать, что скончался их предполагаемый клиент.

Гость
#21
Кот Учёный

Не бред,сообщают из морга после вскрытия и получения справки.Иногда просят сделать на день-два позже,чтобы успеть снять деньги.

Стесняюсь спросить, а откуда морг знает, в каком банке у умершего счет?
Бред какой-то пишете.

гость
#22
Гость

Да ну нет. Сразу получают. Банк уже через несколько дней в курсе. Сливают морг, больница, ЗАГС. У меня дома через час после смерти мужа в дверях уже стоял похоронный агент. Вот откуда узнал? Скорая инфу слила. Человека не спасла, а инфу сразу слила. Через час!!! чувак уже у меня дома был. А другие агенты оборвали домашний телефон, по которому я скорую вызывала. А карту дней через 10 сбербанк заблокировал. Я думаю, такая система во всех крупных городах.

Похоронные агенты зарабатывают таким образом, это я могу понять. В моем городе был неприятный случай, когда агенты пришли к родителям живой девочки. Тоже скорая постаралась. А вот схема с банками все равно неясно, как они могут заблокировать счета на том основании, что им кто то слил инфу

Гость
#23
гость

Похоронные агенты зарабатывают таким образом, это я могу понять. В моем городе был неприятный случай, когда агенты пришли к родителям живой девочки. Тоже скорая постаралась. А вот схема с банками все равно неясно, как они могут заблокировать счета на том основании, что им кто то слил инфу

Ну тем не менее, это так. Человек умер, есть свидетельство о смерти, на каком основании сливают - не могу сказать, но сливают.

Гость
#24

Еще я могу предположить, что инфу в банки сливает пенсионный фонд, т.к. пенсию сейчас перечисляют на карты сбербанка. Кто уведомляет пенсионный фонд - не знаю, но предполагаю, что это все тот же загс. Надо же уведомить, чтобы пенсия не начислялась. Ну это, если чел имел отношения с ПФР. Если у человека были отношения с военкоматом, то аналогично.

Гость
#25

Идите и снимайте срочно. Если уже вчера не сняли.

Гость
#26

Сливает в Сбербанк инфу Пенсионный фонд ( он работает с банками), так как родные должны сообщить в ЗАГС, ПФР о смерти родственника в течении нескольких дней, сдать паспорт умершего, может и больница сообщить о смерти пациента.В общем, автор, не парьтесь, идите и быстро снимайте деньги, они ваши, не ждите, пока госмашина раскачается!

Гость
#27

ну и бред пишут. Да, ПФР сразу узнаёт от МФЦ, что человек умер и пенсия ему больше не положена, но счета в банке они не блокируют. Они отправляют последнюю пенсию (как положено, если умер 1 числа или позднее, то положена за месяц вперед) и забывают про вас. Счет вы сами приходите и закрываете, я пришла через 2 месяца (писала выше). Пишу по своему опыту, Москва.

Гость
#28
Гость

ну и бред пишут. Да, ПФР сразу узнаёт от МФЦ, что человек умер и пенсия ему больше не положена, но счета в банке они не блокируют. Они отправляют последнюю пенсию (как положено, если умер 1 числа или позднее, то положена за месяц вперед) и забывают про вас. Счет вы сами приходите и закрываете, я пришла через 2 месяца (писала выше). Пишу по своему опыту, Москва.

Ну повезло Вам. А нам не повезло. Почему сразу бред? Я читала, что банки сами инициируют сливание инфы, чтобы избежать дальнейших неприятных разборок. На каком основании - х.з. Но это факт. Карточку покойного мужа заблокировали через несколько дней. Еще мне как-то в инете попалась история, как у одной женщины ошибочно заблокировали карту по причине смерти. И были очень удивлены, когда она явилась на разборки. Вот с чего они взяли? Взяли же откуда-то инфу. Не помню, чем закончилось. Погуглите, если интересно.

Гость
#29

Вообще у банков с пенсионными фондами нередки разборки на сей счёт. ПФР оперативно получает информацию, а вот всякие НПФ (негосударственные пенсионные фонды) - нет. И потом у них нередки сложности с возвратом средств, которые они перечисляли уже умершему пенсионеру.
Банку по большому счёту безразлична судьба денег умершего клиента, поэтому он может и не заморачиваться выяснением этого факта.

Гость
#30

нет, деньги пришли после смерти, значит государственные. читала новость сын держал труп матери в доме и получал ее пенсию. Его осудили

Гость
#31
Гость

Скорее всего Вы снимите деньги, не знаю правда, законно ли это, Вам повезло, что не почтальон на дому выплачивал пенсию, если человек умер хоть 10 минут назад он не выплатит, ибо нужны подписи на платежных поручениях пенсионера, родственникам подписывать за пенсионера нельзя, нарушение, почтальона накажут.

Я все время на платежных поручениях расписываюсь, хотя мама жива. Она болеет и не встает. Я только ставлю подпись, отличную от моей - и все.

Гость
#32
Гость

у меня тот же вопрос: от кого они получают информацию??? с кем у банков одна база?
я пример привела, через 2 месяца после смерти никто счета не блокировал и про смерть не знал. Этим летом было.

Скорее всего ПФР извещает(если пенсионер пенсию на карту получает) а ЗАГС извещает ПФР.

Гостья
#33

Ничего не блокируют. Тут баба 7 января померла, а сегодня 14 февраля. Пользуются её картой и хоть бы что!

Гость
#34
Гость

Не слушайте никого,карта у вас,пинкод знаете,идите и снимайте,наследство это совсем другое.вы через банкомат снимете.я снимала также когда мама умерла.

Деньги можно снимать после наследования или по завереному у нотариуса документу,но после смерти довереность становится недействительной.Если банк узнает,то подаст в суд на возврат денег.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: