Гость
Статьи
Кто платит ипотеку …

Кто платит ипотеку досрочно ?

Добрый день ) Кто платит ипотеку достаточно , вы уменьшаете размер платежа или срок кредита ? И почему ?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уменьшаю размер основного долга. Причины: таким образом уменьшаю ежемесячный платеж, увеличиваю возможность накопить на досрочное погашение, следующее - деньги обесцениваются, поэтому срок нет смысла сокращать.

Гость
#2

Ипотеку не плачу, но как бывший сотрудник банка скажу- если вы планируете КАЖДЫЙ месяц вносить сумму чуть больше, чем платёж - нет разницы что сокращать, хоть срок хоть платёж, т.к. процент начисляется на остаток основного долга. Если вы планируете РАЗОВО внести крупную сумму в счёт погашения, а потом снова по графику платить - то выгодней сократить срок.

Асти
#3

Если вам тяжело материально выплачивать, то уменьшайте сумму платежа. Если выплачиваете без тебя напряга, то уменьшайте срок

Автор
#4

И вопрос к тем , кто уже погасил полностью - что вы чувствовали ? Счастье , облегчение или равнодушно к этому отнеслись ? Может быть как-то отмечали ?

Гость
#5

я проще поступила. накопила энную сумму (тот самый остаток основного долга) и отдала одним платежом в банк. получилось выгоднее, тк на % сэкономила.

Гость
#6
Автор

И вопрос к тем , кто уже погасил полностью - что вы чувствовали ? Счастье , облегчение или равнодушно к этому отнеслись ? Может быть как-то отмечали ?

Я вообще напилась с радости, 14лет в кредитах

Гость
#7

взяли 100 тысяч рублей в банке - 15 лет назад были огромные деньги - не хватало на убитое жилье. Ипотеку нам отказали - дали на "неотложные нужды" на 5 лет под 19% с тремя поручителями. Выплатили за год. Платили больше. Пахали много. Потом меня повысили и остаток (20 тыщ) я махом оплатила с новой зарплаты (30 тыщ).

Автор
#8
Гость

Я вообще напилась с радости, 14лет в кредитах

А я боюсь , что крыша поедет от счастья 😀 Наверное , за пару месяцев надо валерьянку пить начать , чтоб не орать во все горло от радости , когда последний платеж отнесу .

Автор
#9

Всем спасибо за ответы ! У меня появилась возможность платить досрочно относительно недавно по 10 т.р. Пока чередую , месяц уменьшаю срок , месяц уменьшаю платеж . Хочется и погасить пораньше , но и платеж хочется уменьшить , вдруг обеднею )

Гость
#10
Гость

я проще поступила. накопила энную сумму (тот самый остаток основного долга) и отдала одним платежом в банк. получилось выгоднее, тк на % сэкономила.

Вам бы математику подтянуть. Сколько вы эту энную сумму копили? Год-два? . А теперь посчитайте сколько вы за это время переплатили , если бы этуже сумму в течение этого времени платили досрочно.

Гость
#11
Гость

Вам бы математику подтянуть. Сколько вы эту энную сумму копили? Год-два? . А теперь посчитайте сколько вы за это время переплатили , если бы этуже сумму в течение этого времени платили досрочно.

тоже удивила такая "логика".
Еще удивляют те, которые имеют вклад в банке, но... берут кредит!!!

Автор
#12
Гость

Вам бы математику подтянуть. Сколько вы эту энную сумму копили? Год-два? . А теперь посчитайте сколько вы за это время переплатили , если бы этуже сумму в течение этого времени платили досрочно.

Тоже считаю , что лучше сразу за ипотеку отдавать . За депозит какой процент , 9 наверное ? А у меня ипотека под 13%

гостья
#13

Выплатила две ипотеки (не Мск), каждый раз, оплачивая частично-досрочно, уменьшала срок кредита. По первой ипотеке выбрала налоговый вычет. Со второй ипотекой было легче, т.к. сдала квартиру и с этих денег гасила досрочно. 10 лет понадобилось. Как выплатила, поехала в путешествие по Италии.

Гость
#14

мы гасим основную сумму долга без уменьшения срока. Сумма платежа уменьшается, легче накопить больше на то, чтобы еще раз погасить частично досрочно.

Асти
#15
Гость

Ипотеку не плачу, но как бывший сотрудник банка скажу- если вы планируете КАЖДЫЙ месяц вносить сумму чуть больше, чем платёж - нет разницы что сокращать, хоть срок хоть платёж, т.к. процент начисляется на остаток основного долга. Если вы планируете РАЗОВО внести крупную сумму в счёт погашения, а потом снова по графику платить - то выгодней сократить срок.

Я тоже делала рсчеты, сумма процентов практически такая же

Автор
#16
гостья

Выплатила две ипотеки (не Мск), каждый раз, оплачивая частично-досрочно, уменьшала срок кредита. По первой ипотеке выбрала налоговый вычет. Со второй ипотекой было легче, т.к. сдала квартиру и с этих денег гасила досрочно. 10 лет понадобилось. Как выплатила, поехала в путешествие по Италии.

По хорошему вам завидую ))) Мне платить еще 3 года по графику , планирую закончить за 1.5 года . И уже мечтаю , как буду отмечать 😀
Пока хочу арендовать теплоход на вечер и пригласить туда всю семью и подруг .

Асти
#17
Гость

тоже удивила такая "логика".
Еще удивляют те, которые имеют вклад в банке, но... берут кредит!!!

Я такая нелогичная. Вклад –это НЗ, подушка безопасности. Мало ли что, без работы останусь, заболею или ещё что.
Но у меня это было давно, тогда по вкладу проценты хорошие платили, до 13% доходило, а кредит по 19% брала, разница несущественна. Я считала, я там теряла совсем немного.

Автор
#18
Асти

Я такая нелогичная. Вклад –это НЗ, подушка безопасности. Мало ли что, без работы останусь, заболею или ещё что.
Но у меня это было давно, тогда по вкладу проценты хорошие платили, до 13% доходило, а кредит по 19% брала, разница несущественна. Я считала, я там теряла совсем немного.

А вы уже выплатили ? Отмечали ?

Асти
#19
Автор

А вы уже выплатили ? Отмечали ?

Да, это я бухала на радостях Я выше писала, имя слетело. Я 14 лет в кредитах была (ипотеку не оформляла, там свои нюансы были). Сначала на одну квартиру, потом ремонт, потом переехать пришлось. С 2004 года. В прошлом году в сентябре закрыла.

Гость
#20
Гость

Ипотеку не плачу, но как бывший сотрудник банка скажу- если вы планируете КАЖДЫЙ месяц вносить сумму чуть больше, чем платёж - нет разницы что сокращать, хоть срок хоть платёж, т.к. процент начисляется на остаток основного долга. Если вы планируете РАЗОВО внести крупную сумму в счёт погашения, а потом снова по графику платить - то выгодней сократить срок.

Аргументируйте чем же это выгоднее сокращать срок.
Автор, не слушайте этот совет. Он либо злонамерненный, либо неграмотный. Выгоднее сокращать сумму платежа до приемлемой для вас суммы, которую комфортно ежемесячно платить. А срок отдачи долга наоборот выгодно растянуть лет на 20. Тогда инфляция вам поможет и "съест" большую часть долга.
А деньги, которые вы не отдадите банку досрочно, можно накопить для себя и инвестировать куда-то.

Гость
#21
Гость

Аргументируйте чем же это выгоднее сокращать срок.
Автор, не слушайте этот совет. Он либо злонамерненный, либо неграмотный. Выгоднее сокращать сумму платежа до приемлемой для вас суммы, которую комфортно ежемесячно платить. А срок отдачи долга наоборот выгодно растянуть лет на 20. Тогда инфляция вам поможет и "съест" большую часть долга.
А деньги, которые вы не отдадите банку досрочно, можно накопить для себя и инвестировать куда-то.

Согласна. Знакомая взяла ипотеку на 15 лет. Первые 5 лет очень туго пришлось, почти все деньги уходили. А потом зарплату подняли почти в два раза, этот платёж стал совсем необременительным. Так она специально не стала заранее платить, в ремонт деньги вкладывала, машину купила постепенно. А спустя еще пару лет её платёж сравнялся с оплатой коммуналки. Зато квартира в цене выросла больше чем в два раза за это время. Так что считаю, что уменьшать срок смысла нет, со временем деньги обесцениваются, либо основной долг погашать, чтобы процент меньше был, либо вложить деньги во что-то еще.

Гость
#22
Автор

Тоже считаю , что лучше сразу за ипотеку отдавать . За депозит какой процент , 9 наверное ? А у меня ипотека под 13%

13% а вы почему ее не рефинансируете? таки ставок уже нет

Гость
#23
Гость

13% а вы почему ее не рефинансируете? таки ставок уже нет

Есть, к сожалению. У меня подруга хочет ипотеку брать, ей под 13 процентов предложили. Тоже считаю, что это грабеж.

Автор
#24
Гость

13% а вы почему ее не рефинансируете? таки ставок уже нет

Это наверное надо все документы заново собирать ? Мне это сложновато . Ипотеку плачу я , но оформлена она на папу (мне не давали) , а он уже пенсионер . Да и осталось платить 3 года , если все будет хорошо , то планирую за 1.5 выплатить .

Гость
#25
Гость

Есть, к сожалению. У меня подруга хочет ипотеку брать, ей под 13 процентов предложили. Тоже считаю, что это грабеж.

пусть рассматривает другие варианты 10,5 сейчас реальная ставка

Гость
#26
Автор

Это наверное надо все документы заново собирать ? Мне это сложновато . Ипотеку плачу я , но оформлена она на папу (мне не давали) , а он уже пенсионер . Да и осталось платить 3 года , если все будет хорошо , то планирую за 1.5 выплатить .

Можете взять потребкредит. Например, в Газпромбанке сейчас дают потреб под 10,9%.
Или еще есть вариант взять заем под имеющуюся у вас квартиру.

Автор
#27
Гость

пусть рассматривает другие варианты 10,5 сейчас реальная ставка

Не знаю , как сейчас , но раньше % зависел напрямую от первоначального взноса . Чем больше взнос , тем меньше % .
Мой взнос был 10% , и то взятый в кредит в другом банке . Как я тогда не сдохла с голоду 🤷🤷🤷

Гость
#28
Гость

Можете взять потребкредит. Например, в Газпромбанке сейчас дают потреб под 10,9%. Или еще есть вариант взять заем под имеющуюся у вас квартиру.

или в сбере. только смотрите, чтобы страховку не втюхали

Гость
#29
Автор

Не знаю , как сейчас , но раньше % зависел напрямую от первоначального взноса . Чем больше взнос , тем меньше % . Мой взнос был 10% , и то взятый в кредит в другом банке . Как я тогда не сдохла с голоду 🤷🤷🤷

нет такого сейчас.

Автор
#30
Гость

Можете взять потребкредит. Например, в Газпромбанке сейчас дают потреб под 10,9%.
Или еще есть вариант взять заем под имеющуюся у вас квартиру.

А это идея ! Я думала , сейчас кредиты дают примерно под 20% . Надо поискать меньше 13 . Сейчас про ваш банк почитаю . Спасибо )

Асти
#31
Гость

Аргументируйте чем же это выгоднее сокращать срок.
Автор, не слушайте этот совет. Он либо злонамерненный, либо неграмотный. Выгоднее сокращать сумму платежа до приемлемой для вас суммы, которую комфортно ежемесячно платить. А срок отдачи долга наоборот выгодно растянуть лет на 20. Тогда инфляция вам поможет и "съест" большую часть долга.
А деньги, которые вы не отдадите банку досрочно, можно накопить для себя и инвестировать куда-то.

Речь шла о том, что при первом и при втором способе переплата банку одинакова. Это не безграмотность, это расчет. Возьмите калькулятор в руки и посчитайте.
Если человек и так вегкую платит кредит , зачем ему растягивать срок на года? Это и морально давит .
Так что не говорите , что это зловредный совет

Гость
#32
Гость

Вам бы математику подтянуть. Сколько вы эту энную сумму копили? Год-два? . А теперь посчитайте сколько вы за это время переплатили , если бы этуже сумму в течение этого времени платили досрочно.

в каком месте? если у меня нестабильный доход и каждый месяц премии не падают, так что проще так

имя
#33

закрыли 2 ипотеки. оба раза уменьшали основной долг. сил вам! родственница дом а Англии взяла с мужем под 2,4 % ипотеки - жалуется - много)))))

Гость
#34

мы считали прямо в отделении Сбербанка - выгоднее уменьшать платёж - 100% информация!

Гость
#35
Асти

Речь шла о том, что при первом и при втором способе переплата банку одинакова. Это не безграмотность, это расчет. Возьмите калькулятор в руки и посчитайте. Если человек и так вегкую платит кредит , зачем ему растягивать срок на года? Это и морально давит . Так что не говорите , что это зловредный совет

Это неправильный расчет. Через 10 лет стоимость денег уменьшится. Поэтому не нужно сильно париться насчет переплаты, так как ее съест инфляция. Лучше взять ипотеку с минимальными выплатами и оставлять дополнительные деньги себе.

Гость
#36
Асти

Если человек и так вегкую платит кредит , зачем ему растягивать срок на года? Это и морально давит . Так что не говорите , что это зловредный совет

Если человек влегкую платит, то почему его это должно морально давить?
Если сэкономленные деньги не тратить на разные глупости, а копить и инвестировать, то ничего морально давить не будет. Всегда будешь знать, что в любой момент продашь свои акции или доходную недвижимость, или еще что там, и закроешь ипотеку.

Асти
#37
Гость

Если человек влегкую платит, то почему его это должно морально давить?
Если сэкономленные деньги не тратить на разные глупости, а копить и инвестировать, то ничего морально давить не будет. Всегда будешь знать, что в любой момент продашь свои акции или доходную недвижимость, или еще что там, и закроешь ипотеку.

Вас не давит, а кого то давит. Сегодня влегкую, завтра сложнее. Быстрее бы выплатить, да развязаться . Меня давят любые долги, хоть жэку за месяц задолжала , хоть подруге тыщу

Асти
#38
Гость

Это неправильный расчет. Через 10 лет стоимость денег уменьшится. Поэтому не нужно сильно париться насчет переплаты, так как ее съест инфляция. Лучше взять ипотеку с минимальными выплатами и оставлять дополнительные деньги себе.

Через 10 лет можно здоровье потерять так, что эту ипотеку совсем нечем покрывать будет. Или банк лопнет, а правопреемник заставит все сумму выплатить враз. Как то вы без проблем видимо живёте, не хапали лиха, на десятки лет все наперед знаете

Автор
#39

Меня ипотека ОЧЕНЬ давит . Я уже писала , что она оформлена на папу и он пенсионер . Это сегодня он здоров и адекватен . А завтра ? Маразм и прощай квартира . Откажется дарственную на меня писать )

Гость
#40
Асти

Через 10 лет можно здоровье потерять так, что эту ипотеку совсем нечем покрывать будет. Или банк лопнет, а правопреемник заставит все сумму выплатить враз. Как то вы без проблем видимо живёте, не хапали лиха, на десятки лет все наперед знаете

Через 10 лет та ипотека станет как коммуналка. А насчет "заставит все сумму выплатить враз" - преценденты есть? Дайте ссылки, когда где и кого заставили все разом оплатить, тогда буду эту вероятность обсуждать. А иначе оно из разряда детских страшилок.
А во-вторых, читайте мое сообщение внимательно. Я сказала копить для себя деньги, которые не отдаешь в банк. А не тратить их. Если деньги копить и инвестировать, то ими же и погасишь досрочно, если нужда появится (потеря работы или здоровья, например). Хотя умные люди страхуют свое здоровье и от потери работы тоже. Если случись что, платит страховая, а не вы думаете, куда бежать и что делать.
В-третьих. Ну сказали "отдать все враз". Перекредитовалась в другом банке и отдала этому.
Вот с таким мышлением вы всегда будете в долгах как в шелках. Надо повышать свою финансовую грамотность, уважаемая Гость.

Гость
#41

То есть уважаемая Асти)
Есть очень хорошие книги по финансам. Например "богатый папа" Кийосаки. Бодо Шефер.
Наши российские авторы тоже книги такие пишут. Также на ютубе бывают бесплатные вебинары. Читайте, изучайте, развивайте финансовое мышление. Без этого в наше время никуда.

Гость
#42
Автор

Меня ипотека ОЧЕНЬ давит . Я уже писала , что она оформлена на папу и он пенсионер . Это сегодня он здоров и адекватен . А завтра ? Маразм и прощай квартира . Откажется дарственную на меня писать )

Маразм за 3 года не наступит, не переживайте. Это длительный процесс.
Рассмотрите вариант с потребкредитом. Выплатите ипотеку сейчас и просите переписать жилье на Вас. Так конечно логичнее.
А квартира сколько комнат? Можно жильцов подселить на время. Мой знакомый сам жил на кухне, а комнаты сдавал ))

Гость
#43
Асти

Вас не давит, а кого то давит. Сегодня влегкую, завтра сложнее. Быстрее бы выплатить, да развязаться . Меня давят любые долги, хоть жэку за месяц задолжала , хоть подруге тыщу

В западных странах все население закредитовано пожизненно. И мы к этому придем.
Поэтому очень важно научиться брать займы так, чтобы это было выгодно и вам тоже, а не только займодателю.

Автор
#44
Гость

Маразм за 3 года не наступит, не переживайте. Это длительный процесс.
Рассмотрите вариант с потребкредитом. Выплатите ипотеку сейчас и просите переписать жилье на Вас. Так конечно логичнее.
А квартира сколько комнат? Можно жильцов подселить на время. Мой знакомый сам жил на кухне, а комнаты сдавал ))

Нет , жильцы не вариант . Я интроверт , даже с любимым мужчиной раздельно живу . Тихий вечер в компании моих котиков , и я заряжена энергией на следующий рабочий день 😹

Шрек - анальный инквизитор
#45

Уменьшай платёж! Это самое выгодное. Фактически ты уменьшаешь риски не выплаты кредита. Уменьшая срок ты просто сокращаешь срок ипотеки, в случае форс мажора ты ДОЛЖНА будешь платить этот же платёжь. Фактически уменьшая срок ты уменьшаяешь вероятность форсмажора, в случае уменьшения платежа, ты уменьшаешь вероятность потерять недвижимость в случае форсмажора.

Шрек - анальный инквизитор
#46

Если у вас платеж снизится до 5-10% от зарплаты семьи. Вы ипотеку даже замечать не будете и не будете трястись на работе, сможете рассматривать разные варианты с более высоким заработком. С большим платежом вы будете рассматривать работодателя не с точки зрения зарплаты а сточки зрения стабильности.

Гость
#47

если хотите платить меньше процентов, то только срок! я уменьшила срок

Гость
#48
Гость

я проще поступила. накопила энную сумму (тот самый остаток основного долга) и отдала одним платежом в банк. получилось выгоднее, тк на % сэкономила.

и очень глупо

гость
#49

7 лет платила ипотеку по обычному кредиту (там, где не фиксированная сумма платежа). Не могу понять автора. Если платишь больше, то естественно уменьшается сумма основного долга и можно за раз закрыть платежи за два-три месяца соответственно. Проценты тоже уменьшаются. О каком уменьшении срока кредита вы говорите, он зафиксирован в договоре, под него оформлена ипотека (с таким же сроком), нотариальная. Зачем там что то уменьшать. Я выплатила ипотеку досрочно, раньше на 3 года Ничего не уменьшала. Платила, как было мне удобно.

Инфантильная Лентяйка
#50
Гость

тоже удивила такая "логика".
Еще удивляют те, которые имеют вклад в банке, но... берут кредит!!!

Вообще подушку безопасности (3 месяца общих трат) нужно иметь всегда. Есть кредит или нет.