Гость
Статьи
Сколько денег дарить …

Сколько денег дарить на свадьбу?

Вопрос, скорее, к тем, кто живёт в провинции, небольшой город (700 тыс чел.). Сколько нести на свадьбу родственнику?
5 тысяч хватит или мало? Тысяч 10? Только без шуток, пожалуйста.

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

200$ не меньше .И цветы.

Гость
#2

вы одна или пара дарит?

Гость
#3

Что прибедняешься то давай полтос сразу

Гость
#4

Вы одна? Если одна, 5 тыс. хватит за глаза.

Гость
#5

Ну если не очень близкий то и 5 тысяч хватит

Серебряная книга
#6

5 тыщ много даже. 3 тыщи я считаю нормой. Всех понтовщиков при этом посылаю нах!)))))))))

Охотник на Наташек
#7

лучше обслужи их своей за дницей и ртом, в самых лучших русских обычаях

Марьяна
#8

5 тысяч. Этого хватит, чтобы свадебные расходы на вас окупились и осталось еще и им.

Гость
#9
Серебряная книга

5 тыщ много даже. 3 тыщи я считаю нормой. Всех понтовщиков при этом посылаю нах!)))))))))

Да ты вообще с приветом и сомневаюсь что у тебя в реале есть друзья

Гость
#10

Сколько не жалко.

Серебряная книга
#11
Гость

Да ты вообще с приветом и сомневаюсь что у тебя в реале есть друзья

А зачем же вы ко мне пристаете тогда? Вам следует категорически меня не воспринимать и проходить мимо. Противоречите сами себе.)))

Гость
#12

Смотрите сами, сколько вы можете дать без ущерба для самой себя, сколько не будет жалко.
5К вполне нормальная сумма, если одна идете.

Гость
#13
Серебряная книга

А зачем же вы ко мне пристаете тогда? Вам следует категорически меня не воспринимать и проходить мимо. Противоречите сами себе.)))

Кто к тебе пристает ?я просто фигею от твоих комментов ,одни шедевры .Надеюсь в жизни мне с такой не придется столкнутся ибо на всю голову ибобо

Автор
#14

Я - автор, иду с мамой. Думаете, тысяч 10 дать?

Серебряная книга
#15
Гость

Кто к тебе пристает ?я просто фигею от твоих комментов ,одни шедевры .Надеюсь в жизни мне с такой не придется столкнутся ибо на всю голову ибобо

Конечно не придется, не переживайте. У меня все люди очень интеллигентные в окружении.)))

Серебряная книга
#16
Автор

Я - автор, иду с мамой. Думаете, тысяч 10 дать?

Думаем 5 пойдет. Ну 6 для ровного счета.

Гость
#17

По-моему, считается затраты на вас плюс еще немного. Так что зависит от уровня ресторана, куда идёте и так далее.

Гость
#18
Автор

Я - автор, иду с мамой. Думаете, тысяч 10 дать?

Ага. И маме в рыло. На всякий случай.

Автор
#19

10 тысяч - это половина моей зарплаты, я только работать начала.

Сова
#20

В среднем 5 тыс с человека. Если идёте вдвоём, по моему мнению, допустимо 8 тыс + цветы. Конечно ещё зависит от того, какого масштаба свадьба и близость к подруге

#21

Если не дашь денег или дашь мало/много то чо? Всем селом заклеймят? о_О

Наташка
#22

Если одна, то пяти тысяч хватит за глаза, а если вдвоём, то и семи достаточно будет, и расходы по свадьбе окупятся, и им достанется не мало, ну можно ещё ради приличия букетик цветов подарить!)

#23
Гость

Ага. И маме в рыло. На всякий случай.

Ахахаахаха,пять баллов))))

Гость
#24

Автор 5-6 тыс хватит за двоих. Вы ж не москвичка с ЗП в 100 тыс. Многого от вас и не ждут

Гость
#25
Автор

10 тысяч - это половина моей зарплаты, я только работать начала.

Значит дарите меньше, 3-5 на двоих, например.
Не загоняйтесь, не надо давать столько, что вам с мамой потом в долг придется брать до вашей следующей зарплаты.

Автор
#26

Одногруппница недавно вышла замуж, ей и по 2 и по 3 тыс. дарили.
10 тыс для нас с мамой накладно.

Опыт не пропьешь
#27

Я бы подарила 5тр.от пары. Этого достаточно, чтобы окупить расходы на ресторан. Еще бы дополнительно купила букет. Я в провинции, низший класс, но на свадьбе позориться не стала бы. В ином случае просто отклонила бы приглашение.

Гость
#28

Я незнаю где вы все живете ,я из Краснодара ,зарплата 40 тыс у мужа 50 ,всегда на свадьбу дарили место в ресторане ( допустим 10тыс на одного ) + столько же ,тоесть с человека 20 с пары 40
Близкому родтвеннику можно и больше подарить ,не каждый же год свадьба ,а тут 5 тыс ,ну это позор конечно .Но если у вас зарплата 10 ты то норм конечно .

Гость
#30
Автор

10 тысяч - это половина моей зарплаты, я только работать начала.

Ну значит пойдешь на свадьбу когда ,будешь зарабатывать нормально .

Автор
#31

Гость 28, им самим надо будет пару месяцев работать, чтобы собрать 40 тысяч. А от нас 40 тыс? Вы тролль?

Гость
#32
Автор

10 тысяч - это половина моей зарплаты, я только работать начала.

Не ходите совсем, на 5 тыс. купите себе ботинки во время зимней распродажи в январе-марте.

Гость
#33
Автор

Гость 28, им самим надо будет пару месяцев работать, чтобы собрать 40 тысяч. А от нас 40 тыс? Вы тролль?

Я если честно не поняла что вы написали .
Я говорю о себе что в нашем случаи 40 тыс это нормальный подарок на свадьбу .
Если у вас зарплата 20 тыс и почему ваша мама не дает денег ? То нормальный подарок 10 ,но никак не 5 .

Гость
#34

Автор, 5 от 2-их человек, если это не нищие студенты лет 20-ти - это мало. Отклоните приглашение. От 2-х не меньше 7-ми, плюс, букет, но считаю, что это мало, 10 нормально.
Я бы просто не пошла, у нас доход суммарный в 20 раз выше Вашего, мы на 80% свадеб, куда нас приглашают, не ходим, потому что нам приятнее на эти деньги в театр сходить, к примеру.

Автор
#35

Гость 33, я имела в виду то, что родственники, которые сами зарабатывают по 20-30, не надеются, что мы с нашими зарплатами подарим им 40 тыс?
10 тысяч подарим.

Гость
#36
Гость

Автор, 5 от 2-их человек, если это не нищие студенты лет 20-ти - это мало. Отклоните приглашение. От 2-х не меньше 7-ми, плюс, букет, но считаю, что это мало, 10 нормально.
Я бы просто не пошла, у нас доход суммарный в 20 раз выше Вашего, мы на 80% свадеб, куда нас приглашают, не ходим, потому что нам приятнее на эти деньги в театр сходить, к примеру.

Мда какие жадные ,ужас(

Гость
#37

3000 и норм, если вас двое, а от семьи, где ребенок уже взрослый - 20 лет, считается уже что их трое и дарили нам 5000

Гость
#38
Автор

Гость 33, я имела в виду то, что родственники, которые сами зарабатывают по 20-30, не надеются, что мы с нашими зарплатами подарим им 40 тыс?
10 тысяч подарим.

Автор ,вы не написали ,почему ваша мать не дает денег ? Почему вы и за себя и за нее платите ? Если честно ,мало денег ,в вашем случаи нет совершенно лишних ,зачем идти на свадьбу ? Ведь по мимо подарка ,надо себя привести в порядок ,платье ,туфли ,макияж/причёска /ногти ,такси ,букет .Вы же собираетесь цветы дарить ?

Автор
#39

38. Это всё у меня есть. И красивые платья и сумочки. А мама кредит платит, поэтому не может.

Автор
#40

Поздно отклонять уже, давно согласились, послезавтра идём. Да и обид столько будет....

Кармина Бурана
#41
Гость

Я незнаю где вы все живете ,я из Краснодара ,зарплата 40 тыс у мужа 50 ,всегда на свадьбу дарили место в ресторане ( допустим 10тыс на одного ) + столько же ,тоесть с человека 20 с пары 40
Близкому родтвеннику можно и больше подарить ,не каждый же год свадьба ,а тут 5 тыс ,ну это позор конечно .Но если у вас зарплата 10 ты то норм конечно .

видали???

вы чёт не в тех кругах вращаетесь для такой ЗП.

Гость
#42

Борщ какой-то в комментариях. Мы с мужем не бедные, у нас в том году свадьба была в узком кругу на 20 гостей, отмечали аля карт в весьма модном заведении в москве, так там на человека счёт в районе 5 тыщ был, если поделить грубо. Друзья у нас все норм зарабатывают, дарили максимум 5 тысяч с человека. И это очень даже нормально, сами с мужем 10 с пары дарили последний раз. Доход у нас приличный. Меня удивляют комментарии, авторы которых при зп 40 тыщ, по ползарплаты дарят, мне этого не понять. Это глупо, значит, что все пытаются свадьбу обыграть так, как на самом деле не живут. Себя-то содержать не могут, а всё пытаются одарить кого-то, смешно, ейбогу. Лучше побалуйте себя, а для свадьбы вам с мамой 100 евро хватит в качестве подарка.

Сова
#43

Автор, дарите столько, сколько лично вам будет не напряжно, но и не стыдно: 5-7-8 тыс, букет на ваше усмотрение. Ко мне на свадьбу вообще одна старая подруга пришла с МЧ без подарка и без цветов. Хотя свадьба у нас была масштабная в Москве, потратились прилично, НО... подруга осталась подругой, я как-то не стала заморачиваться на счёт этого, просто на тот момент ее МЧ «нищий» был, а ее отношение к себе я знаю, до сих пор дружим. Так что не парьтесь, подарите комфортную для ВАС сумму!

Опыт не пропьешь
#44
Гость

Борщ какой-то в комментариях. Мы с мужем не бедные, у нас в том году свадьба была в узком кругу на 20 гостей, отмечали аля карт в весьма модном заведении в москве, так там на человека счёт в районе 5 тыщ был, если поделить грубо. Друзья у нас все норм зарабатывают, дарили максимум 5 тысяч с человека. И это очень даже нормально, сами с мужем 10 с пары дарили последний раз. Доход у нас приличный. Меня удивляют комментарии, авторы которых при зп 40 тыщ, по ползарплаты дарят, мне этого не понять. Это глупо, значит, что все пытаются свадьбу обыграть так, как на самом деле не живут. Себя-то содержать не могут, а всё пытаются одарить кого-то, смешно, ейбогу. Лучше побалуйте себя, а для свадьбы вам с мамой 100 евро хватит в качестве подарка.

У автора доход 10 тыр. А вы предлагаете 100 евро подарить ( ну пусть 50 напополам с мамой)? Как-то это не вяжется с вашими установками жить по доходам.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: