Гость
Статьи
Чего можно добиться …

Чего можно добиться если ты из бедной семьи?

Часто родители которые ничего не добились гнобят и унижают своих детей, и ссылаются на детей из бедных семей которые чего-то добились, да я считаю что человек должен стараться что-то сделать, ни сидеть на заднице ровно, но это ведь не так все и легко. Но почему бедные родители рождают детей в этот мир, и им даже все равно как ребенку будет сложно, они надеятся на абстрактное, "ну другие же добиваются ", и почему родители те которые ничего не добились имеют права этим попрекать своих детей, унижать их и тд. Я не считаю что каждые родители должны дарить шикарную квартиру, оплатить образование в Оксфорде и тд. Но родители должны хотя бы помочь ребёнку получить образование, помогать деньгами в это время (в свободное время ребёнок может подрабатывать чтобы ценить труд и деньги), но если родители только унижают, говорят о том как не важно высшее образование, иди работать сразу, плюс гены(как говорится от осинки не родятся апельсинки), то что делать?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если не устраивает родительская система ценностей, так сиди и генерируя свою. В этом и суть взросления.

Василий
#2

Как ни смешно, но надо жить, исходя из ситуации. Да, бедность бывает заразной. В Америке все знают, что человек из бедной семьи никогда не получит хорошего образования, престижной работы, высокой зарплаты. У нас только сейчас, через 30 лет после развала СССР, начало это правило доходить до людей. Смотрите сами. Действительно, может лучше сразу после 9-го класса пойти работать, если получится. Или учиться в ПТУ, или на рабочие курсы. Манагеров много, а хороших каменщиков (токарей, сварщиков) мало. Потом можно присмотреться. Если не получится у вас, то может получиться у ваших детей. Главное, не тянуть их за уши во время учёбы. Не хочет учиться - марш на работу. Или в армию по контракту.

Гость
#3

не, ну омерика - это другое. там образование платное, и очень сильно платное. а у нас-то есть варианты.

Гость
#4
Гость

не, ну омерика - это другое. там образование платное, и очень сильно платное. а у нас-то есть варианты.

Нет вариантов, саморазвитая.

Гость
#5
Гость

Нет вариантов, саморазвитая.

чойта? вон хоть на медицинский иди и делай карьеру. бюджетных мест полно, можно на целевое (с отработкой), общага есть, стипендию дают, трудоустройство гарантированное, возможностей подработки и во время учебы и после - миллион, что еще надо-то? вот в омериках и даже в европах не медицинский вообще не пролезть.

Гость
#6
Гость

Нет вариантов, саморазвитая.

В смысле, нет вариантов??? То есть напрячь мозг и зад.ницу прижать в старшей школе и просто учиться изо всех сил, чтобы как можно лучше сдать экзамены и поступить на бюджет - это не вариант??! Да вы не о....рели ли уже все, а? Ну вот ВСЁ вам дай, оплати, на блюдечке принеси, п...ц! Ж.о.п.у свою к стулу прижимаешь и сидишь зубришь вместо соцсетей. Все! Весь рецепт. Про учиться и работать можете даже не причитать, как это невозможно. У меня дочь сейчас учится на двух факультетах сразу и подрабатывает в двух местах. Ничего, справляется как-то. Да, это нелегко. Но это вполне себе тот самый вариант, про который Вы так авторитетно пишете, что их видите ли нету.

Гость
#7

можно и что попроще - агроном, например. тепличных хозяйств вон понастроили, а работать некому. тоже везде бюджетных мест полно.

Гость
#8

или еще проще. если не хочешь работать, то поступаешь в универ и оттуда уже не вылазишь, заканчиваешь аспирантуру и там на кафедре пристраиваешься уже навеки, ибо преподам тоже общага положена (но только другая, с хатками)

Гость
#9
Василий

Как ни смешно, но надо жить, исходя из ситуации. Да, бедность бывает заразной. В Америке все знают, что человек из бедной семьи никогда не получит хорошего образования, престижной работы, высокой зарплаты. У нас только сейчас, через 30 лет после развала СССР, начало это правило доходить до людей. Смотрите сами. Действительно, может лучше сразу после 9-го класса пойти работать, если получится. Или учиться в ПТУ, или на рабочие курсы. Манагеров много, а хороших каменщиков (токарей, сварщиков) мало. Потом можно присмотреться. Если не получится у вас, то может получиться у ваших детей. Главное, не тянуть их за уши во время учёбы. Не хочет учиться - марш на работу. Или в армию по контракту.

Почти нигде не берут на работу в 15 лет после 9 класса

Гость
#10
Гость

чойта? вон хоть на медицинский иди и делай карьеру. бюджетных мест полно, можно на целевое (с отработкой), общага есть, стипендию дают, трудоустройство гарантированное, возможностей подработки и во время учебы и после - миллион, что еще надо-то? вот в омериках и даже в европах не медицинский вообще не пролезть.

А как себя полностью обеспечивать, (если родители не могут купить одежду и тд ребёнку), и учится на дневном? Тоесть забить на учебу и числиться просто за деньги и полноценно работать? Так это не учеба тогда

Гость
#11
Гость

Почти нигде не берут на работу в 15 лет после 9 класса

ну так есть же интернет, там и работай.

Гость
#12
Гость

В смысле, нет вариантов??? То есть напрячь мозг и зад.ницу прижать в старшей школе и просто учиться изо всех сил, чтобы как можно лучше сдать экзамены и поступить на бюджет - это не вариант??! Да вы не о....рели ли уже все, а? Ну вот ВСЁ вам дай, оплати, на блюдечке принеси, п...ц! Ж.о.п.у свою к стулу прижимаешь и сидишь зубришь вместо соцсетей. Все! Весь рецепт. Про учиться и работать можете даже не причитать, как это невозможно. У меня дочь сейчас учится на двух факультетах сразу и подрабатывает в двух местах. Ничего, справляется как-то. Да, это нелегко. Но это вполне себе тот самый вариант, про который Вы так авторитетно пишете, что их видите ли нету.

А если родители не очень умные и ребёнок такой же и как бы он не старался на бюджет не поступит, ведь гены это сильная вещь, детей же не в капусте находят

Гость
#13
Гость

В смысле, нет вариантов??? То есть напрячь мозг и зад.ницу прижать в старшей школе и просто учиться изо всех сил, чтобы как можно лучше сдать экзамены и поступить на бюджет - это не вариант??! Да вы не о....рели ли уже все, а? Ну вот ВСЁ вам дай, оплати, на блюдечке принеси, п...ц! Ж.о.п.у свою к стулу прижимаешь и сидишь зубришь вместо соцсетей. Все! Весь рецепт. Про учиться и работать можете даже не причитать, как это невозможно. У меня дочь сейчас учится на двух факультетах сразу и подрабатывает в двух местах. Ничего, справляется как-то. Да, это нелегко. Но это вполне себе тот самый вариант, про который Вы так авторитетно пишете, что их видите ли нету.

А родители ничего вообще не должны?

Гость
#14
Гость

А как себя полностью обеспечивать, (если родители не могут купить одежду и тд ребёнку), и учится на дневном? Тоесть забить на учебу и числиться просто за деньги и полноценно работать? Так это не учеба тогда

ну, во-первых, работа в каникулы в полную силу, во-вторых, работа санитаркой на полставки (примерно ночей 10 в месяц). на одежду хватит.

Гость
#15
Гость

В смысле, нет вариантов??? То есть напрячь мозг и зад.ницу прижать в старшей школе и просто учиться изо всех сил, чтобы как можно лучше сдать экзамены и поступить на бюджет - это не вариант??! Да вы не о....рели ли уже все, а? Ну вот ВСЁ вам дай, оплати, на блюдечке принеси, п...ц! Ж.о.п.у свою к стулу прижимаешь и сидишь зубришь вместо соцсетей. Все! Весь рецепт. Про учиться и работать можете даже не причитать, как это невозможно. У меня дочь сейчас учится на двух факультетах сразу и подрабатывает в двух местах. Ничего, справляется как-то. Да, это нелегко. Но это вполне себе тот самый вариант, про который Вы так авторитетно пишете, что их видите ли нету.

У меня знакомые которые хуяри ли полноценно на работах и учились на дневном, они там просто числились, не учились почти, так зачем тогда такое образование? Вот поэтому и не могут потом по специальности учиться, так как ничего не смыслят в этой профессии

Гость
#16
Гость

А если родители не очень умные и ребёнок такой же и как бы он не старался на бюджет не поступит, ведь гены это сильная вещь, детей же не в капусте находят

тогда в маляры-штукатуры. там хорошо платят. и на одежду заработаешь ,и на платный вуз какой-нибудь лесотехнический.

Гость
#17
Гость

У меня знакомые которые хуяри ли полноценно на работах и учились на дневном, они там просто числились, не учились почти, так зачем тогда такое образование? Вот поэтому и не могут потом по специальности учиться, так как ничего не смыслят в этой профессии

на бюджете такое невозможно.

Гость
#18
Гость

на бюджете такое невозможно.

Что невозможно?

Гость
#19
Гость

на бюджете такое невозможно.

Даже если учишься на бюджете, то и там деньги нужно сдавать на всякое, плюс деньги нужны на еду, проезд, одежду и тд, не все родители будут и могут это оплачивать, вот и работают на полную и при этом деньги несут что бы их не отчислили, а знаний ноль

Гость
#20

Я росла в семье, где женщины были амазонками. Совсем не почитали мужчин. И теперь, когда есть статусный мужчина, который представляет богатую цивилизованную страну, я лихо отвечаю на его замечания.
Простите меня, дети. Я не права, что когда то оскорбила вашего отца. Вы меня тоже простите, если сможете.
Я из бедной семьи и удача свыше помогает мне, но я своей дурной невоспитанностью все рушу.

Гость
#21

А другие что то добились? Смогли из серой массы вылизти или также как вы остались на своем месте?Умные такие да какая разница вы с бедной семьи или с богатой! Не обращайте внимания на таких злых и обиженных жизнью людей! Лучше таких людей вообще не трогать!Я вот ни кого не слушаю сплетни не собираю и всегда считалась самой плохой! А кто собирал все сплетни и по району разносилось они считаются хорошие! Да еще и нерная стала! Помогли стать нерной!Так что не надо стремится ни к чему хорошему! И добиваться ни чего не надо!Всего равно одно *** останется о вас в памяти!

Гость
#22

И еще, одно дело если родители пусть и не богаты, но мотивируют ребёнка учиться, говорят как это важно, а другое дело когда родители говорят что фигня это образование, им пох на учебу ребёнка и тд, типа мы не учились и ты не учись

Гость
#23
Гость

Даже если учишься на бюджете, то и там деньги нужно сдавать на всякое, плюс деньги нужны на еду, проезд, одежду и тд, не все родители будут и могут это оплачивать, вот и работают на полную и при этом деньги несут что бы их не отчислили, а знаний ноль

Не, за непосещаемость уже с первого курса отчисляют. Этим, кстати, тоже можно пользоваться - переводиться из вуза в вуз на бюджет на второй курс. Ну или с платного на бюджет. Обычно из-за вот этих отчисленных места есть.

Кукушечка
#24

Ушла из дома в 17. На тот момент уже было ПТУ за плечами и профессия повара-кондитера. Устроилась в цех на фабрику посменно, снимала с девочкой комнату напополам. Три дня в неделю по 4 часа мыла полы и унитазы в ТЦ. Экономили с соседкой, на еду скидывались, все деньги откладывала, набрала приличную сумму для меня по тем временам.
Поступила через два года на заочный, вышла замуж, родила, получила диплом, развелась. Всё это время работала, кроме 1.5 года в декрете, и копила деньги. Выучила язык, сдала тест, получила сертификат. Работаю не по специальности сейчас, но на хорошей административной должности. Ж.о.п.у не надорвала, материальное положение хорошее.
Кстати, бывшая соседка по комнате сейчас востребованный ветеринар в нашем городе, тоже хорошо живёт.

Гость
#25

Автор, вообще изначально все зависит от желания человека. Можно во всем винить жизнь и родителей, а можно учиться и добиться определённого уровня. Да, это будет нелегко, но возможно.

Гость
#26
Василий

Как ни смешно, но надо жить, исходя из ситуации. Да, бедность бывает заразной. В Америке все знают, что человек из бедной семьи никогда не получит хорошего образования, престижной работы, высокой зарплаты. У нас только сейчас, через 30 лет после развала СССР, начало это правило доходить до людей. Смотрите сами. Действительно, может лучше сразу после 9-го класса пойти работать, если получится. Или учиться в ПТУ, или на рабочие курсы. Манагеров много, а хороших каменщиков (токарей, сварщиков) мало. Потом можно присмотреться. Если не получится у вас, то может получиться у ваших детей. Главное, не тянуть их за уши во время учёбы. Не хочет учиться - марш на работу. Или в армию по контракту.

В Европе бесплатное образование. Да и платное можно получить, если подрабатывать. Я, например, платное образование получила. Сейчас зарплата выше средней по стране. Бедной себя не считаю. Приехала с одной сумкой одежды.

Гость
#27

Я после школы уехала в город и живу в городе 36 лет. С мужем напрягались в первые годы, когда нас родители отправили в свободное плавание. Были молоды, был азарт, кураж.
Сейчас мы люди обеспеченные. Продолжаем учиться, не останавливаемся. Нам хорошо и просто. Только ночью сердце колнёт, упрекнет, что я не тем занимаюсь, не так живу. Но если я буду жить полной грудью, я буду выглядеть смешно, если буду заниматься сексом, то буду выглядеть, как барышни Рубенса.

Гость
#28
Гость

А если родители не очень умные и ребёнок такой же и как бы он не старался на бюджет не поступит, ведь гены это сильная вещь, детей же не в капусте находят

Тогда в колледж. Ничего зазорного в этом нет. И да, полно специальностей, где не хватает специалистов. Тот же сельхоз. Вечно у них недобор. Я вот сама сейчас думаю, то ли переучиться на этот профиль. Мне 48, если что.

Гость
#29
Гость

А родители ничего вообще не должны?

Да хоть сколько должны, но не дают. Из должны шубу не сошьешь. Сначала работаешь за копейки, но совершенствуешься, взрослеешь. Работу меняешь на ту, где больше платят. Ну, не получишь высшего образования, но сварщиком, поваром, трактористом, медсестрой стать сможешь. Им тоже деньги платят. Путь трудный, но реальный. Не надо пропивать то, что заработал. Если накопишь на образование, то учись.

Гость
#30
Гость

А если родители не очень умные и ребёнок такой же и как бы он не старался на бюджет не поступит, ведь гены это сильная вещь, детей же не в капусте находят

Это единственный ваш разумный довод. Действительно, интеллект ребенка процентов на 60-80 зависит от генов, остальное - от среды и воспитания. Иногда бывают исключения, но статистически редко. Дети в приемных семьях по интеллекту похожи на своих биологических, а не приемных родителей.
Но ваш вопрос касался бедной семьи. А если семья бедная, но интеллигентная (как поголовно было в 90-е, научные работники стали нищими), то дети из такой семьи могут добиться очень многого. Поступят на бюджет, будут подрабатывать вечерами и летом, выучат язык, могут поступить и в ВУЗы других стран на бюджет. Найдут хорошую работу, возможно за рубежом, заработают деньги, заведут семью. Очень много историй успеха детей из бедных, но образованных семей. Такие дети добиваются обычно бОльшего, чем мажоры, так как с детства привыкли много работать и учиться.

Гость
#31
Гость

Это единственный ваш разумный довод. Действительно, интеллект ребенка процентов на 60-80 зависит от генов, остальное - от среды и воспитания. Иногда бывают исключения, но статистически редко. Дети в приемных семьях по интеллекту похожи на своих биологических, а не приемных родителей.
Но ваш вопрос касался бедной семьи. А если семья бедная, но интеллигентная (как поголовно было в 90-е, научные работники стали нищими), то дети из такой семьи могут добиться очень многого. Поступят на бюджет, будут подрабатывать вечерами и летом, выучат язык, могут поступить и в ВУЗы других стран на бюджет. Найдут хорошую работу, возможно за рубежом, заработают деньги, заведут семью. Очень много историй успеха детей из бедных, но образованных семей. Такие дети добиваются обычно бОльшего, чем мажоры, так как с детства привыкли много работать и учиться.

Не сыпьте соль на рану. Я выросла в такой семье - в смысле, интеллигентной, где привыкли много работать. В советское время мы жили как в сказке. Если бы лёд мой дожил бы до перестройки, он бы стал миллиардером, с его связями и головой, это все, кто его знали, говорили. А сейчас я сижу и думаю, как выучить своих детей. Любуюсь, как ту.пые *** толпами прутся в медицинский на коммерческое, это потом будут врачи такие. В основном, из семей с барахолки да с рынка. К вопросу о генетике и интеллекте. Сразу понятно было, к чему вся эта перестройка приведет с ее платным образованием. Смотреть противно. Мои-то, конечно, выучатся, ясен пень. Противно просто.

Гость
#32

Под звёздочками х.а-ч.и-ки.

Гость
#33

Не лёд, а дед. Капец, Т9.

Гость
#34
Гость

не, ну омерика - это другое. там образование платное, и очень сильно платное. а у нас-то есть варианты.

Бедные, но умные в Америке учатся бесплатно. Даже бедных и глупых в двухгодичные колледжи берут обучаться бесплатно или с большой скидкой. Образование дорогое только для среднего класса, которым за бедность скидки не положены.

Гость
#35
Гость

тогда в маляры-штукатуры. там хорошо платят. и на одежду заработаешь ,и на платный вуз какой-нибудь лесотехнический.

А что Вы так с пренебрежением про штукатуров и лесотехнический? Отличные специальности, что первая, что вторая. Нужные людям. Гораздо нужнее, чем, к примеру, журналистика или ещё какая философия.

Гость
#36
Гость

не, ну омерика - это другое. там образование платное, и очень сильно платное. а у нас-то есть варианты.

Омерика, Боже мне 14 лет даже я знаю что будет Америка 🤣🤣🤣

Гость
#37
Гость

Омерика, Боже мне 14 лет даже я знаю что будет Америка 🤣🤣🤣

А мне 41 и я знаю что чтоб унизить и обесценить эту страну говорят» в Омериках».

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: