Гость
Статьи
Почему в очень крупных …

Почему в очень крупных организациях зарплаты ниже?

Примеры пожалуйста, город - областной центр:

1)Муж работает главным инженером в крупной компании - зп 170
2)Двоюродный брат работает в городском филиале газпрома инженером - зп 45, …

Гость
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Волшебная Волшебница
#51
Гость

В Вашем случае вы имеете, потому что Вы: безинициативная, глупая и сколчная особа. По существу вопроса, имеем мало потому что у нас душат предпринимательство, не дают нормально развивать частный бизнес, поэтому социальных лифтов все меньше и меньше. А работать на кого-то, зарплаты сами знаете какие.

Тема не про меня, а про знакомых автора. Развивайте бизнес там, где дают

Гость
#52
Волшебная Волшебница

В этом и суть, там не оформили, сям не оформили, вот и получили прибыль. Врачей тоже можно оформлять не всех

Почему не оформили?
Вы знаете из чего складывается стоимость товаров и услуг?
Да в них уже заложена прибыль всегда.

Волшебная Волшебница
#53
Гость

Таким как Волшебница бесполезно что-то объяснять, подобная категория людей всегда будет завидовать и считать жульем абсолютно всех кто живет хоть чуточку лучше чем она.

Не жулье, а воры, воруют налоги, укрывают, не то пишут в декларации. На больную мозоль вам лично надавила?

Василий
#54
Гость

И так считаем.
Вот есть у меня завод по производству металлоконструкций.
Да начальные вложения были много миллиоными.
Но, завод то работает. Производит. В цену каждого изделия заложена прибыль. Первые годы вся эта прибыль идёт в погашение долгов. Затем в доход.
И нет никаких ни чудес ни махинаций.

Вам бы свои слова дать экономистам посмотреть. Навскидку. Если первые (сколько?) годы вся прибыль будет уходить на оплату кредитов, то откуда деньги на фонд заработной платы, на закупку сырья, оплату электричества, воды, вывоза мусора, амортизацию, на оплату налогов и иных обязательных отчислений?
Вообще, крупные промышленные предприятия постоянно живут на кредитах. Оборотные средства настолько велики, что никаким начальным капиталом не отделаться.

Гость
#55
Волшебная Волшебница

Не жулье, а воры, воруют налоги, укрывают, не то пишут в декларации. На больную мозоль вам лично надавила?

Это у тебя больная мозоль, как и голова. Не лопни от зависти

Волшебная Волшебница
#56
Гость

Как можно сравнивать зп наемного работника и владельца бизнеса? Понятно, что владелец даже небольшой клиники будет зарабатывать гораздо больше, чем обычный врач в крупной клинике. Но сравни зп врача... так в крупной частной клинике он получит больше, чем в мелкой

Не факт, деньги могут быть черным налом, взятки, работа врачом в нескольких клиниках

Волшебная Волшебница
#57
Гость

Почему не оформили?
Вы знаете из чего складывается стоимость товаров и услуг?
Да в них уже заложена прибыль всегда.

Не оформили, чтобы сэкономить на выплате налогов. Вам как дитю объяснять? Да, я знаю из чего модет складываться цена товаров и услуг. Если меньше платить налоги, то можно снизить цены и повысить прибыль

Гость
#58
Гость

Чтобы работали на тебя, нужно иметь мозги, талант и стартовый капитал

Стартовый капитал совершенно не обязательно иметь, а вот условия для создания бизнеса должны быть - а это как минимум необходимость в предоставленных услугах, платёжеспособность заказчиков/клиентов и гос-во которое поддерживает, а не душит мелкий/средний бизнес. Мой муж и двое его бывших коллег европейцев два года назад начали своей бизнес в Великобритании (все трое специалисты с 15-20 летним стажем работы в Fintech). Никакого начального капитала у них нет, но были навыки, которые им помогли им сначала просто помочь знакомым и спасти крупный проект, который запорол IBM и таким образом показать на что они способны и получить кучу рекомендаций, привлечь других клиентов. Сейчас они оборачивают порядка 150тыс фунтов в месяц в среднем с неплохой прибылью и идёт несколького заказчиков. Им не надо бороться со всякой швалью, которая приходит их незаконно трясти. Помимо того, что они создали порядка 15 рабочих мест, они ещё поддерживают другие мелкие и средние бизнесы так как аутсорсили бухгалтерию, документооборот, найм и НR менеджер сотрудников и находятся в офисе, который сдаётся с полной обслуживанием. От государства они так же получают налоговые вычеты так как развивают новые технологи и так же сейчас претендует на грант от государства (по сути подарок от государства от 200-300тыс фунтов)

Гость
#59
Волшебная Волшебница

Не оформили, чтобы сэкономить на выплате налогов. Вам как дитю объяснять? Да, я знаю из чего модет складываться цена товаров и услуг. Если меньше платить налоги, то можно снизить цены и повысить прибыль

Ты либо полная ***, либо троллиха, плати налоги и белую зарплату- не плати, все равно пенсия будет +- одинаковая, и еще возраст пенсионный подняли. лично я как работник бы с радостью получала бы больше на руки и меньше официально, но к сожалению на нашем предприятии это невозможно. У меня тетя всю жизнь проработала на руководящий

Гость
#60

У меня тетя всю жизнь проработала на руководящей должности, огромный стаж, на протяжении долгих лет зарплата в разы выше чем в среднем по региону, зп на крайнем месте работы была больше 100 тыс и что? Пенсия 16 тыс. А соседка всю жизнь работала на низкооплачиваемой работе и стаж меньше, пенсия 14 тыс. Нафига спрашивается вообще платить все по белому? Кого содердать на эти деньги? В развитых странах люди сами себе платят налоги и их отчисления уходят на их индивидуальный пенсионный счет, у тех кто много получал - пенсия может быть и 10 тыс долларов, а у кого-то 1 тыс. И пенсионные накопления там наследуются, а у нас? Так что не надо ля-ля, Волшебница недоделанная!

Волшебная Волшебница
#61
Гость

Ты либо полная ***, либо троллиха, плати налоги и белую зарплату- не плати, все равно пенсия будет +- одинаковая, и еще возраст пенсионный подняли. лично я как работник бы с радостью получала бы больше на руки и меньше официально, но к сожалению на нашем предприятии это невозможно. У меня тетя всю жизнь проработала на руководящий

При чем злесь пенсия? Плати налоги и белую зп это по закону, не плати это воровство. Это то, что я хотела сказать. Украл, знай, что ты вор

Волшебная Волшебница
#62
Гость

У меня тетя всю жизнь проработала на руководящей должности, огромный стаж, на протяжении долгих лет зарплата в разы выше чем в среднем по региону, зп на крайнем месте работы была больше 100 тыс и что? Пенсия 16 тыс. А соседка всю жизнь работала на низкооплачиваемой работе и стаж меньше, пенсия 14 тыс. Нафига спрашивается вообще платить все по белому? Кого содердать на эти деньги? В развитых странах люди сами себе платят налоги и их отчисления уходят на их индивидуальный пенсионный счет, у тех кто много получал - пенсия может быть и 10 тыс долларов, а у кого-то 1 тыс. И пенсионные накопления там наследуются, а у нас? Так что не надо ля-ля, Волшебница недоделанная!

Вы пишете нафига жить честно, если выгоднее воровать? В развитых странах за неуплату налогов могут посадить.

Гость
#63
Гость

У меня тетя всю жизнь проработала на руководящей должности, огромный стаж, на протяжении долгих лет зарплата в разы выше чем в среднем по региону, зп на крайнем месте работы была больше 100 тыс и что? Пенсия 16 тыс. А соседка всю жизнь работала на низкооплачиваемой работе и стаж меньше, пенсия 14 тыс. Нафига спрашивается вообще платить все по белому? Кого содердать на эти деньги? В развитых странах люди сами себе платят налоги и их отчисления уходят на их индивидуальный пенсионный счет, у тех кто много получал - пенсия может быть и 10 тыс долларов, а у кого-то 1 тыс. И пенсионные накопления там наследуются, а у нас? Так что не надо ля-ля, Волшебница недоделанная!

Нет вы не правы. На западе, если человек работает по найму, налоги за него отчистите компания и пенсия у всех государственная пенсия у всех одинаковая (зависит от количества лет, а не зарплаты). Но есть возможность вкладывать в частный пенсионный фонд как в накопительный, но до налогов. Плюс некоторые компании, чтобы привлечь хороших специалистов предалась в виде бонусов вклад в пенсионный фонд до надрёберного % - например если вы откладываете 5% от зарплаты, то компания сверх вашей зарплаты ещё 5% отломит. Если ещё очень очень редко в газе время такой бонус у компании, которая представляет пенсию по последней зарплате - опять же эту пенсию выплачивает компания, а не государство и только если вы у них проработали до победного

Гость
#64
Волшебная Волшебница

При чем злесь пенсия? Плати налоги и белую зп это по закону, не плати это воровство. Это то, что я хотела сказать. Украл, знай, что ты вор

Вы самая твердолобая участница ветки. Если бы все предприниматели платили налоги как надо, то больше половины бы закрылось, в стране была бы жуткая безработица, лучше от этого точно никому не было. В магазины, парикмахерские бы за 5 кварталов бы ходили и в очередях часами бы стояли

Гость
#65
Гость

У меня тетя всю жизнь проработала на руководящей должности, огромный стаж, на протяжении долгих лет зарплата в разы выше чем в среднем по региону, зп на крайнем месте работы была больше 100 тыс и что? Пенсия 16 тыс. А соседка всю жизнь работала на низкооплачиваемой работе и стаж меньше, пенсия 14 тыс. Нафига спрашивается вообще платить все по белому? Кого содердать на эти деньги? В развитых странах люди сами себе платят налоги и их отчисления уходят на их индивидуальный пенсионный счет, у тех кто много получал - пенсия может быть и 10 тыс долларов, а у кого-то 1 тыс. И пенсионные накопления там наследуются, а у нас? Так что не надо ля-ля, Волшебница недоделанная!

Все так и есть. При нашей уравниловке нет никакого смысла в высокой белой зарплате, лучше получать серую и больше

Гость
#66
Волшебная Волшебница

Вы пишете нафига жить честно, если выгоднее воровать? В развитых странах за неуплату налогов могут посадить.

В развитых странах налоги идут на благие цели, люди за это имеют хорошую медицину, высокие пенсии и хорошие дороги, плюс там все по уму предусмотрено, знаю там даже турпоездки на отдых, лечение и прочее можно вписать в статью расходов фирмы которой ты владеешь. То есть ты пошел к стоматологу в любую частную клинику и тебя вылечат из твоих взносов. А у нас ты заплати все налоги и взносы, а потом у тебя пенсия будет как у алкаша который вообще толком не работал, и зубы пойдешь лечить в частную клинику за свой счет, потому что в гос.поликлинниках криворукие врачи на допотопном оборудовании работают.

Гость
#67
Гость

Ну да, ну да... Работать на кого то, зарплата маленькая, поэтому пусть работают на меня... и у них тоже будет зарплата маленькая)))

Лучше уж так, чем весь город будет работать на нескольких очень крупных предприятиях, без конкуренции за работников.Чем больше предприятий - тем выше конкуренция, выше конкуренция - больше зарплата у простых людей.

Гость
#68
Гость

Как можно сравнивать зп наемного работника и владельца бизнеса? Понятно, что владелец даже небольшой клиники будет зарабатывать гораздо больше, чем обычный врач в крупной клинике. Но сравни зп врача... так в крупной частной клинике он получит больше, чем в мелкой

Да сейчас, получит, потом догонят и еще раз получит. Работал в много где, и на крупном заводе, и у мелких частников и фрилансом подрабатывал. Могу сказать, что таких низких заработков и такого дерьмового отношения к людям как заводе где я проработал 4 года ни в одной организации где я работал не было. Работаю в не очень большой лифтовой фирме, получаю 45, на заводе самое большое получал 32, при этом работал больше и тяжелее. В частных фирмах разница между руководителем и работником не такая огромная, я простой рабочий получаю 45, директор получает 250. На заводе где работал, простой работяга получал 25-30, начинающие вообще 11-12, инженера от 35-40. Зато генеральный директор и замы - больше миллиона, замы 600-700. Вот и думай где больше справедливости и неравенства

Волшебная Волшебница
#69
Гость

Нет вы не правы. На западе, если человек работает по найму, налоги за него отчистите компания и пенсия у всех государственная пенсия у всех одинаковая (зависит от количества лет, а не зарплаты). Но есть возможность вкладывать в частный пенсионный фонд как в накопительный, но до налогов. Плюс некоторые компании, чтобы привлечь хороших специалистов предалась в виде бонусов вклад в пенсионный фонд до надрёберного % - например если вы откладываете 5% от зарплаты, то компания сверх вашей зарплаты ещё 5% отломит. Если ещё очень очень редко в газе время такой бонус у компании, которая представляет пенсию по последней зарплате - опять же эту пенсию выплачивает компания, а не государство и только если вы у них проработали до победного

На каком Западе? О какой стране речь, о Польше, Болгарии, Испании?)))

Волшебная Волшебница
#70
Гость

Вы самая твердолобая участница ветки. Если бы все предприниматели платили налоги как надо, то больше половины бы закрылось, в стране была бы жуткая безработица, лучше от этого точно никому не было. В магазины, парикмахерские бы за 5 кварталов бы ходили и в очередях часами бы стояли

Тогда и надо признать, что больше половины воруют, налоги не платят, хотят в чёрную, за счет воровства и живут хорошо. Я об этом с начала и пишу, вы лишь подтверждаете мои слова)))

Волшебная Волшебница
#71
Гость

Все так и есть. При нашей уравниловке нет никакого смысла в высокой белой зарплате, лучше получать серую и больше

Тогда не нойте, что соц выплаты мегьше, чем на Западе, где за неуплату налогов так шею взмылят!))

Волшебная Волшебница
#72
Гость

В развитых странах налоги идут на благие цели, люди за это имеют хорошую медицину, высокие пенсии и хорошие дороги, плюс там все по уму предусмотрено, знаю там даже турпоездки на отдых, лечение и прочее можно вписать в статью расходов фирмы которой ты владеешь. То есть ты пошел к стоматологу в любую частную клинику и тебя вылечат из твоих взносов. А у нас ты заплати все налоги и взносы, а потом у тебя пенсия будет как у алкаша который вообще толком не работал, и зубы пойдешь лечить в частную клинику за свой счет, потому что в гос.поликлинниках криворукие врачи на допотопном оборудовании работают.

Не везде совсем, в одной и той же стране медицина может быть хорошей и плохой, от региона зависит, насколько он богат, даже от города может зависеть

Гость
#73
Гость

Лучше уж так, чем весь город будет работать на нескольких очень крупных предприятиях, без конкуренции за работников.Чем больше предприятий - тем выше конкуренция, выше конкуренция - больше зарплата у простых людей.

Это вы в книжках просвещающих и восхваляющих капитализм прочитали?

Гость
#74
Волшебная Волшебница

На каком Западе? О какой стране речь, о Польше, Болгарии, Испании?)))

Великобритании

Гость
#75
Гость

Иногда просто поражаюсь тупости людей, автор, ваши примеры идиотские и логика идиотская. Вы хотя бы осознаете что ваш муж - гл.инженер, подруга директор офиса банка и братец из газпрома - это обычные клерки на зарплате, им ничего не принадлежит, они просто работают за зарплату. А те у кого стомат.клиника, клиринговая фирма - они в ней ХОЗЯЕВА! Пусть небольшой бизнес, но зато они их. Наемные работники в их мелком бизнесе я думаю миллионов не получают. А те кто владеют крупным бизнесом, где ваш муж получает 170 тыс, думаю их доходы исчисляются не миллионами - а сотнями миллионов или миллиардами. Надеюсь развернуто объяснила)

Добавлю ещё что с большими прибылями и риски больше и ложатся на владельцев. Долги, и проч. Наемному разонравилось-встал и ушёл через 2 недели. А директор управляющему домой голову-толи в кризис командир своими доложится и переждать плохие времена (и зп наемным всем выплатить и аренду оплатить и все всё) то ли банкротить компанию и думать потом на что жить и что делать

Гость
#76
Волшебная Волшебница

Тогда не нойте, что соц выплаты мегьше, чем на Западе, где за неуплату налогов так шею взмылят!))

Можно подумать если все граждане будут платить по максимуму все налоги и сборы, то жизнь у простых людей будет лучше, ага сейчас размечталась, просто те кто наверху будут еще больше воровать, а мы как жили в нищите так и будем. Исходя из вашей логики, я так понимаю вы за чинуш и бюрократов больше переживаете, чем за простых людей и мелких лавочников?

Гость
#77
Гость

Можно подумать если все граждане будут платить по максимуму все налоги и сборы, то жизнь у простых людей будет лучше, ага сейчас размечталась, просто те кто наверху будут еще больше воровать, а мы как жили в нищите так и будем. Исходя из вашей логики, я так понимаю вы за чинуш и бюрократов больше переживаете, чем за простых людей и мелких лавочников?

Просто, не платя налоги, но ругая правительство за низкую помощь в пандемию, а также пользуясь объектами инфраструктуры - система умный город, транспорт, безопасность, ты ведешь себя не как человек, а как вшивая свинья

Волшебная Волшебница
#78
Гость

Можно подумать если все граждане будут платить по максимуму все налоги и сборы, то жизнь у простых людей будет лучше, ага сейчас размечталась, просто те кто наверху будут еще больше воровать, а мы как жили в нищите так и будем. Исходя из вашей логики, я так понимаю вы за чинуш и бюрократов больше переживаете, чем за простых людей и мелких лавочников?

Так а кто булкт строить систему, вы и бесплатно? Просиые люли будут бесплатно друг другу помагать, лечить, возить? Ну, помогайте. Собирайте помощь на операции, на еду инвалидам, на коляски, на одежду малоимущим. Только не нойте, что это должно государство делать

Гость
#79

Потому что в крупных корпорация, зп это для отвода глаз. Левак, откаты и бонусы вот настоящий заработок

Гость
#80
Гость

Просто, не платя налоги, но ругая правительство за низкую помощь в пандемию, а также пользуясь объектами инфраструктуры - система умный город, транспорт, безопасность, ты ведешь себя не как человек, а как вшивая свинья

А у нас была какая-то помощь в пандемию? Во всем цивилизованном мире в США и западной европе людям платили по несколько тыс дол/евро каждый месяц каждому, а работодателям гос-во полностью компенсировало затраты на зп персоналу. А нас какая помощь была? Копейки давали только семьям с детьми и больше никому, а работодателей обязали оплачивать работникам зарплату во времена простоя из своего кармана, из за этого многие организации разорились, а многим из работников пришлось добровольно согласится получать меньше(голую зп без премий) чтобы только работодатели оставили работать и не закрылись вообще из за убытков.

Гость
#81
Волшебная Волшебница

Так а кто булкт строить систему, вы и бесплатно? Просиые люли будут бесплатно друг другу помагать, лечить, возить? Ну, помогайте. Собирайте помощь на операции, на еду инвалидам, на коляски, на одежду малоимущим. Только не нойте, что это должно государство делать

Вы ***! У нас и так люди платят за хорошую частную медицину. Гос-во вообще никому ничего не должно, только для чинуш и депутатов зп по 500-600, пенсии по 100 и выше. А с простых граждан и предпринимателей налоги и пенсионный возраст на 5 лет больше.

Гость
#82
Гость

Потому что в крупных корпорация, зп это для отвода глаз. Левак, откаты и бонусы вот настоящий заработок

Что за бред? Все нижеперечисленное имеет место быть у самого высшего руководства корпораций, низшее и среднее звено сотрудников(коих 97-98%) нихрена не имееют никакого левака и откатов. А зарплаты в крупных организациях зачастую ниже чем в мелких.

Гость
#83
Гость

Просто, не платя налоги, но ругая правительство за низкую помощь в пандемию, а также пользуясь объектами инфраструктуры - система умный город, транспорт, безопасность, ты ведешь себя не как человек, а как вшивая свинья

Не пишите чушь, у нас платя налоги предприниматели не получили никакой реальной помощи в пандемию, в отличии от других стран, где помощь государства была ощутимой и для всех, а не для отдельных групп населения.

Гость
#84
Гость

А у нас была какая-то помощь в пандемию? Во всем цивилизованном мире в США и западной европе людям платили по несколько тыс дол/евро каждый месяц каждому, а работодателям гос-во полностью компенсировало затраты на зп персоналу. А нас какая помощь была? Копейки давали только семьям с детьми и больше никому, а работодателей обязали оплачивать работникам зарплату во времена простоя из своего кармана, из за этого многие организации разорились, а многим из работников пришлось добровольно согласится получать меньше(голую зп без премий) чтобы только работодатели оставили работать и не закрылись вообще из за убытков.

Разумеется была помощь, и работодателям помощь оказывали, при условии если не увольняют сотрудников, давали прожиточный минимум - адекватная помощь согласно уплаченным ранее налогам

Гость
#85
Гость

Не пишите чушь, у нас платя налоги предприниматели не получили никакой реальной помощи в пандемию, в отличии от других стран, где помощь государства была ощутимой и для всех, а не для отдельных групп населения.

А предприниматели готовы оформлять всех в белую? Что-то не заметил

Гость
#86
Гость

Разумеется была помощь, и работодателям помощь оказывали, при условии если не увольняют сотрудников, давали прожиточный минимум - адекватная помощь согласно уплаченным ранее налогам

Хватит нести ахинею, адекватная помощь была пожалуй только в вашем воспаленном мозгу и фантазиях

Гость
#87
Гость

А предприниматели готовы оформлять всех в белую? Что-то не заметил

А какой смысл мне как работнику получать белую зп, если пенсионная система устроена таким образом что все получают пенсию примерно одинаковую? Один работник всю жизнь получает отчисляет взносы с зп скажем 20 тыс, а второй с зп 100 тыс, и у обоих почему то пенсия одинаковая, разница максимум 1 - 1,5 тыс? Вот какой смысл при такой дурацкой пенсионной системе-уравниловке, мне простому работнику получать белую высокую зарплату, если работодатель предложит платить мне на руки только минимум, но зато в итоге больше чем в белую, при том что на пенсии это почти никак не отразится?

Гость
#88
Гость

Хватит нести ахинею, адекватная помощь была пожалуй только в вашем воспаленном мозгу и фантазиях

Помощь, на самом деле, была намного выше чем в США.
Если считать в самом справедливом подсчете: проценте от уплаченных налогов. Работодатели массово на бумаге указывали официальную зарплату в прожиточный минимум - вот и получили в качестве помощи выплаты в размере прожиточного минимума на сотрудника.
А самозанятым вообще вернули 100% уплаченного налога за весь год. Беспрецедентные меры поддержки которые в США и не снились. Там-то все платят в белую гигантские налоги, а вернули жалкие крохи

Гость
#89
Гость

А какой смысл мне как работнику получать белую зп, если пенсионная система устроена таким образом что все получают пенсию примерно одинаковую? Один работник всю жизнь получает отчисляет взносы с зп скажем 20 тыс, а второй с зп 100 тыс, и у обоих почему то пенсия одинаковая, разница максимум 1 - 1,5 тыс? Вот какой смысл при такой дурацкой пенсионной системе-уравниловке, мне простому работнику получать белую высокую зарплату, если работодатель предложит платить мне на руки только минимум, но зато в итоге больше чем в белую, при том что на пенсии это почти никак не отразится?

Государственная пенсия везде низкая, в любой стране, в тех же штатах люди самостоятельно инвестируют в пенсионные или еще какие-либо фонды.
Просто не надо путь, НДФЛ - это не вклад в пенсию, это твой вклад за пользование инфраструктурой города

Гость
#90
Гость

Государственная пенсия везде низкая, в любой стране, в тех же штатах люди самостоятельно инвестируют в пенсионные или еще какие-либо фонды.
Просто не надо путь, НДФЛ - это не вклад в пенсию, это твой вклад за пользование инфраструктурой города

При чем тут НДФЛ и ЕСН? Речь тут шла про пенсионные отчисления, они самые большие в налоговых затратах. Вопрос то правильный, какой смысл работнику получать высокую белую зп при уравниловке?

Гость
#91
Гость

При чем тут НДФЛ и ЕСН? Речь тут шла про пенсионные отчисления, они самые большие в налоговых затратах. Вопрос то правильный, какой смысл работнику получать высокую белую зп при уравниловке?

Работник платит 13% налогов, на эти налоги делаются общественно полезные вещи, причем тут пенсия?
А вот взносы которые делает работодатель - это его социальная ответственность.

Гость
#92
Гость

Работник платит 13% налогов, на эти налоги делаются общественно полезные вещи, причем тут пенсия?
А вот взносы которые делает работодатель - это его социальная ответственность.

Тогда спрашивается с хрена ли бл.дь тот кто получает 100.000 должен платить больше налогов, чем тот кто получает 30.000, если инфраструктурой пользуются оба одинаково?

Гость
#93

на сбисе она видела...
пробила уже,овца!
Никому из них ты не подруга.. деньги,блть, чужие она считать научилась,сука!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: