Гость
Статьи
Скидываетесь ли вы на …

Скидываетесь ли вы на работе на подарки?

Работаю на новой работе только месяц, а уже скинулась на день рождение кому то в отдел бухгалтерии, 200 р. Потом еще в юридический отдел, женщине которая уходит в декрет, 500 р. В декабре еще вроде будет два дня рождения. Получается на такой работе можно каждый месяц отдавать из своей зарплаты как минимум 500 рублей, а то и больше тысячи. Получается я дарю деньги людям с которыми я вообще никак не общаюсь. Это нормально? И вообще я на работу пришла работать, а не друзей заводить. На всех прошлых работах я общалась только по рабочим вопросам и все. Вообще не понимаю таких традиций.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

у нас так тоже было, если честно то тоже не особо нравилось такое, но зато когда у вас день рожденье, то вас тоже все поздравляют)

#2

На ваш день рождения,тоже будут собирать деньги и дарить...и что тут такого. Это сейчас норма во многих коллективах...мы так и по 1500 сдавали на день рождения шефа.!. В Москве так, а по России не знаю...там возможно это и накладно...зарплаты меньше...

Гость
#3

Скидываемся, но именинник проставляется.

Автор
#4
Маргарита Волошина

у нас так тоже было, если честно то тоже не особо нравилось такое, но зато когда у вас день рожденье, то вас тоже все поздравляют)

День рождения раз в году, а скидываться наверное каждый месяц и не по разу. За 5000 я сама себе что то куплю

Автор
#5
Vika

На ваш день рождения,тоже будут собирать деньги и дарить...и что тут такого. Это сейчас норма во многих коллективах...мы так и по 1500 сдавали на день рождения шефа.!. В Москве так, а по России не знаю...там возможно это и накладно...зарплаты меньше...

Работаю в москве, но и зарплата не такая большая

Гость
#6

Можно не скидываться. Вас же насильно не заставляют.

Автор
#7
Гость

Скидываемся, но именинник проставляется.

Там тоже вроде проставляются, но я не пью и не люблю застолья и после работы хочется идти домой

Автор
#8
Гость

Можно не скидываться. Вас же насильно не заставляют.

Все скидываются, неудобно

Гость
#9

Скидывались по 1000р,нас 6 человек коллектив

Автор
#10
Гость

Скидывались по 1000р,нас 6 человек коллектив

Вам в каком то роде повезло, скидываться 6 раз в год, но тысяча не так и мало

Гость
#11

Нет, это ненормально и рассчитано на «дурака», у нас собирали на всех, я сдавала только тем, с кем работала в одном кабинете, тем, с кем приятельствовала, дарила подарки сама.
Не сдавайте больше с формулировкой: денег нет вообще. Сдавать уходящей в декрет сотруднице, с которой Вы не работали, это вообще редкостная глупость.

#12

Вы скидываетесь, а потом вам возвращается. Это если вы до своего дня рождения доработаете...
Вижу в этом коварный замысел работодателя - сделать так чтобы сотрудники не увольнялись до своего др во чтобы то ни стало)))

Гость
#13
Автор

Все скидываются, неудобно

Неудобно на потолке спать, - одеяло падает, а говорить «нет» куда удобнее, чем не говорить и отапливать космос.

Гость
#14

конечно скидываемся, мы не в европе жмотье и любители анусов

Гость
#15
Гость

Скидывались по 1000р,нас 6 человек коллектив

1000 мелко, мы по 5 норм

Автор
#16
Мурлыка

Вы скидываетесь, а потом вам возвращается. Это если вы до своего дня рождения доработаете...
Вижу в этом коварный замысел работодателя - сделать так чтобы сотрудники не увольнялись до своего др во чтобы то ни стало)))

Возвращается гораздо меньше

Гость
#17
Мурлыка

Вы скидываетесь, а потом вам возвращается. Это если вы до своего дня рождения доработаете...
Вижу в этом коварный замысел работодателя - сделать так чтобы сотрудники не увольнялись до своего др во чтобы то ни стало)))

Нет, те, кому Автор сдуру сдала, из тех, с кем она часто не контактирует по работе или не контактирует вообще, на ее ДР не сдадут, и уж тем более этого не сделает дева, которая ушла в декрет минимум на 1,5 года.

Гость
#18
Автор

Все скидываются, неудобно

все нормально, если заработок 100к отправить по 5 коллегам на др ок

гендерное преступление🍎
#19
Автор

Все скидываются, неудобно

Вопрос ещё в размере Ваше зарплаты. "Неудобно" банальный страх сказать мяу и не сдавать деньги или ограничиться приемлемой для себя суммой. Пока Вы под соусом "корпоративные издержки" оплачиваете свои страхи и не решаетесь на право отстоять своё мнение.

Гость
#20
Гость

Неудобно на потолке спать, - одеяло падает, а говорить «нет» куда удобнее, чем не говорить и отапливать космос.

нищебродина, в европе на социалку хрен без масла жуешь

гендерное преступление🍎
#21
Гость

Нет, это ненормально и рассчитано на «дурака», у нас собирали на всех, я сдавала только тем, с кем работала в одном кабинете, тем, с кем приятельствовала, дарила подарки сама.
Не сдавайте больше с формулировкой: денег нет вообще. Сдавать уходящей в декрет сотруднице, с которой Вы не работали, это вообще редкостная глупость.

Так Автор платит? Платит! Ну так почему бы не состричь. А так могла бы руководствоваться поведением Зайчика из анекдота:

Идет лев по лесу, навстречу ему лиса.
- Ты кто?
- Я лиса.
- Записываю: лиса. Придешь ко мне завтра утром, я тебя съем на завтрак.
Лиса заплакала. Идет лев дальше, навстречу ему медведь.
- Ты кто?
- Я медведь.
- Записываю: медведь. Придешь ко мне завтра днем, я тебя съем на обед. Медведь заплакал. Идет лев дальше, навстречу ему заяц.
- Ты кто?
- Я заяц.
- Записываю: заяц. Придешь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин!
- А можно не приходить?
- Можно. Вычеркиваю...

Так что, пока покорно платит, дураков нет, чтобы вычеркнуть из поборов.

Гость
#22
Автор

Возвращается гораздо меньше

Не возвращается ничего, если «проставляетесь», как это делают в 99% случаев в таких ситуациях, в лучшем случае все подаренное тратится на стол, в худшем для того, чтобы накрыть этот стол, Вы ещё и добавляете (я никогда не добавляла ни рубля, принципиально).

гендерное преступление🍎
#23
Гость

Не возвращается ничего, если «проставляетесь», как это делают в 99% случаев в таких ситуациях, в лучшем случае все подаренное тратится на стол, в худшем для того, чтобы накрыть этот стол, Вы ещё и добавляете (я никогда не добавляла ни рубля, принципиально).

Молодчинка. Пример👍

Гость
#24
гендерное преступление🍎

Вопрос ещё в размере Ваше зарплаты. "Неудобно" банальный страх сказать мяу и не сдавать деньги или ограничиться приемлемой для себя суммой. Пока Вы под соусом "корпоративные издержки" оплачиваете свои страхи и не решаетесь на право отстоять своё мнение.

Да, хоть какая зп, с черта ли сдавать на тех, с кем не часто контактируешь по работе/личному желанию?🙄

Гость
#25
гендерное преступление🍎

Молодчинка. Пример👍

Я вообще ненавижу этот «колхоз» с угощением и поздравлением коллег🤮, добавлю, работала до декрета 9 лет в крупном международном холдинге, вроде не «рога и копыта», но нет, блин, и там этим дерьмом занимались.
По мне поздравления должны быть максимум в формате открытки, угощение максимум в виде коробки конфет/коробки печенья/1-го небольшого сладкого пирога/торта к чаю ТОЛЬКО для тех, с кем сидишь в кабинете.

гендерное преступление🍎
#26
Гость

Да, хоть какая зп, с черта ли сдавать на тех, с кем не часто контактируешь по работе/личному желанию?🙄

Корпоративные издержки) Они самые. Но всё же, когда зарплата 300к сдать в месяц 500 руб. менее проблематично и ощутимо для кошелька по сравнению с зп стажера 15-20к. Но снимать с новичка на декретные какой-то тёти-моти и в принципе для левых сотрудников, конечно, "корпоративный лохотрон" и рассчитан на покорных рабочих пчелок.

гендерное преступление🍎
#27
Гость

Я вообще ненавижу этот «колхоз» с угощением и поздравлением коллег🤮, добавлю, работала до декрета 9 лет в крупном международном холдинге, вроде не «рога и копыта», но нет, блин, и там этим дерьмом занимались.
По мне поздравления должны быть максимум в формате открытки, угощение максимум в виде коробки конфет/коробки печенья/1-го небольшого сладкого пирога/торта к чаю ТОЛЬКО для тех, с кем сидишь в кабинете.

А соглашусь. Ноооо, в чужой монастырь со своим уставом обычно не лезут.
Или принимай правила и терпи или рискни подвинуть границы дозволенного. Вот поэтому вопрос поборов стоит поднимать на собеседовании. Пуркуа па - Почему бы и нет?)

Гость
#28
гендерное преступление🍎

Корпоративные издержки) Они самые. Но всё же, когда зарплата 300к сдать в месяц 500 руб. менее проблематично и ощутимо для кошелька по сравнению с зп стажера 15-20к. Но снимать с новичка на декретные какой-то тёти-моти и в принципе для левых сотрудников, конечно, "корпоративный лохотрон" и рассчитан на покорных рабочих пчелок.

Да.
Я работала руководителем на протяжении 5 лет, НИКОГДА у меня стажеры ничего не сдавали до получения первой зп, когда с них пытались что-то «стрясти», я просто в «глотку вцеплялась» этим «сборщикам податей».

Гость
#29
гендерное преступление🍎

А соглашусь. Ноооо, в чужой монастырь со своим уставом обычно не лезут.
Или принимай правила и терпи или рискни подвинуть границы дозволенного. Вот поэтому вопрос поборов стоит поднимать на собеседовании. Пуркуа па - Почему бы и нет?)

Кстати, реально об этом думала, и, знаете, что? - более чем уверена, что если подобное обговорить на этапе собеседования с руководителем в формате «знаете, у меня есть один «заскок» - ненавижу отмечать свой ДР, вообще НИКАК, сможете его удовлетворить?», проблем в последствии не возникнет😂, просто сразу скажут, что я «с приветом, но спец хороший».

гендерное преступление🍎
#30
Гость

Кстати, реально об этом думала, и, знаете, что? - более чем уверена, что если подобное обговорить на этапе собеседования с руководителем в формате «знаете, у меня есть один «заскок» - ненавижу отмечать свой ДР, вообще НИКАК, сможете его удовлетворить?», проблем в последствии не возникнет😂, просто сразу скажут, что я «с приветом, но спец хороший».

Для таких "хитреньких", полагаю, заготовлен ответ -- а свой ДР можете не отмечать, эт можно, сдавайте на тех кто не страдает заскоком)
Но так хотя бы станет понятен масштаб трат и за вычетом "дани" вырисовывается реальная зэпэ, да и по соискателю уже видно -- где сели, там и слезут) Сэкономит всем время.

гендерное преступление🍎
#31
Гость

Да.
Я работала руководителем на протяжении 5 лет, НИКОГДА у меня стажеры ничего не сдавали до получения первой зп, когда с них пытались что-то «стрясти», я просто в «глотку вцеплялась» этим «сборщикам податей».

Вы прямо, как Ходжа Насреддин) Мудро! Надеюсь, это было оценено по достоинству подчиненными)

Гость
#32
гендерное преступление🍎

Вы прямо, как Ходжа Насреддин) Мудро! Надеюсь, это было оценено по достоинству подчиненными)

Они хорошо работали - это была лучшая благодарность.
Некоторые позднее стали руководителями такого же уровня, как я сама, - я ими гордилась).

Гость
#33

Да.скидываюсь

Джафар
#34

Фу ненавижу эти поборы, и мне ничего не надо, г всякое... Помню работал в юности кассиром, так нас засравили скинуться на рождение ребенка директора. Мало того, что мне по боку это рождение и я вообще детей терпеть не могу, так еще и зп у этого директора в 10 выше моей, ну норм или как

Гость
#35

У нас на работе было такое когда отдел был меньше 15 человек, когда стало больше решили не отмечать слишком много и часто от рабочих моментов отвлекает все эти празднование др

Гость
#36

Столкнулась с этим на новой работе. На прошлых работах такого не было, именинника поздравляли на словах, кто близко дружил - те потом могли в кафе собраться отметить. Но все было по желанию, без обязаловки.
На этой скидываются. Именинник должен потом проставиться, на те деньги, которые получает на ДР. Так что расходы по-любому. Знаю, что некоторые оценивают, как человек проставился, какую еду купил.
И на 8 марта скидываются, и на 23 февраля. Дарят подарки мужской и женской половине коллектива, традиции же.
Я пока на ДР сдаю, эта сумма для меня не критична, но неприятно. Но на платный (!) корпоратив не пойду и сдавать не буду, это уже за гранью. И деньги приличные для меня.

гендерное преступление🍎
#37
Гость

Столкнулась с этим на новой работе. На прошлых работах такого не было, именинника поздравляли на словах, кто близко дружил - те потом могли в кафе собраться отметить. Но все было по желанию, без обязаловки.
На этой скидываются. Именинник должен потом проставиться, на те деньги, которые получает на ДР. Так что расходы по-любому. Знаю, что некоторые оценивают, как человек проставился, какую еду купил.
И на 8 марта скидываются, и на 23 февраля. Дарят подарки мужской и женской половине коллектива, традиции же.
Я пока на ДР сдаю, эта сумма для меня не критична, но неприятно. Но на платный (!) корпоратив не пойду и сдавать не буду, это уже за гранью. И деньги приличные для меня.

Как Вам "повезло", ещё и платный корпоратив…Это что, встреча выпускников? На бесплатный то порой многие не горят желанием идти.

Или таким странным способом руководство дарит оЧУЧЕние праздника вместо премии? Лишний, напрягающий контрагент, потому если есть дружеское общение между сотрудниками они и так соберутся после работы и отметят в ламповом кругу, без казенщины и официоза и как сами захотят. Действительно -- за гранью)

Гость
#38

На прошлой работе на дни рождения скидывались, именинник накрывал стол, сравнимый с мини-свадьбой, дарили подарки на 8 марта и 23 февраля, на корпоративы правда ходили за счет организации. Но там был молодой и веселый коллектив, что-то в районе 25 человек, так что всех устраивало.
Теперь же, на новой работе все абсолютно по другому. Коллектив уже весь в возрасте, около 50. Ни на какой праздник не скидываются, на др именинник приносит торт к чаю и все.

Гость
#39

Мне тоже кажется, что это норма. Свадьбы,д.р., похороны - всегда на это скидываются. Неужеди 1000-1500 в месяц это такая критичная сумма?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: