Гость
Статьи
Как прекратить жалеть …

Как прекратить жалеть денег на себя??

Просто ужас. Детство было нищее, юность сложна, вот в 40 годам и работа хорошая и могу себе позволить и платье купить и духи просто так, без повода. Но! Меня вечно давит жара за деньги! Чувство, если я себе покупаю, словно у семьи кусок вырываю. Семья- моя мама и трое детей, уже практически взрослых. В жизнь сама всё тянула, чтобы была возможность побаловать себя, но этот синдром отложенной жизни и экономия просто не выбивается из головы. Как выбить головы это постсоветскую проблему экономии и всё будет, но потом. #финансы

Мишель
46 ответов
Последний — Перейти

Найти в себе негативные установки, мысли, найти в них логические ошибки и выработать новые. Ваше мнение, что вы вырываете кусок у семьи - это ваши мысли. Вот с ними и нужно работать. Хорошо с этим справляется когнитивно-поведенческая терапия, либо гипнотерапия.
Гляньте видео про КПТ, чтобы понять суть:
https://youtu.be/xCAoZjX3YRs
Будут вопросы, обращайтесь

ВерМишель
#1

Установки выбиваются хорошо психологами, особенно постсоветские. Начните по тихоньку "любить себя" баловать, дальше больше.

Гость
#2

- я не тупой, у меня такой склад ума
- склад твой ограбили по ходу

𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.
#3

Как только выбьете это из головы, вам сразу не будет хватать денег!

Гость
#4

Жить не по средствам и брать кредиты еще большая тупость

Гость
#5

Значит не нужно вам платье. Тратьте деньги на то что радость приносит - на семью

Гость
#6
Гость

Значит не нужно вам платье. Тратьте деньги на то что радость приносит - на семью

🤣

Гость
#7
Гость

Значит не нужно вам платье. Тратьте деньги на то что радость приносит - на семью

Сам расплачивайся за свое вранье

Гость
#8

Начните с малого, сначала шоколадка чуть дороже, чем обычно. Потом вино чуть дороже, чем обычно. А потом и платье подороже. Так и привыкнете тратить на себя. Вроде и все нужное, а вроде и не самое дешевое купили, а что-то поинтереснее. И со временем поймете, что от этого семья не страдает, никто не умер.

Гость
#9

Конечно это будет отложенная жизнь, невозможно жить на крайнем севере среди помоек и хотеть там покупать платья и наслаждаться этой жизнью.
Невозможно.
Только если вам очень хорошо платят, вы будете это терпеть , копить и мечтать свалить

Гость
#10

Ну или вы другой жизни не видели и вас все устраивает.
Мусор вынесу, но в гуччи

Гость
#11

Благодарите себя за какие-то небольшие достижения. Типа вот пошла в зал , куплю себе что-то дорогое. Постепенно привыкните.

Гость
#12

Можно и домохозом просидеть, выходить максимум до магазина выгулять лосины, на которые клянчила у ненавистного мужика
Но это НЕ ЖИЗНь

Гость
#13

И если бв людей реально устраивала такая жизнь, они бы непохожих на себя не засирали, не цеплялись к ним и не портили каждое утро настроение своими дое_бушками

Гость
#14

Они просто по некоторым причинам не могут создать себе другую жизнь.

самый лучший гость
#15
Гость

Они просто по некоторым причинам не могут создать себе другую жизнь.

кто они? вы что-ли?

Гость
#16
самый лучший гость

кто они? вы что-ли?

Ты и твоя семья

Гость
#17

Которая всех засирала вечно,
Но как видишь, цыплят по осени считают

Гость
#18

Выбросьте все старое пряпъе, тогда придется купить новые вещи, постепенно привыкнете хорошо выглядеть.

самый лучший гость
#22
Гость

Ты и твоя семья

вот это да 🙃

Гость
#24

Автор, вот тебе совет. И не ходи к психологам.
Значит так, идешь сразу в магазин парфюма, покупаешь духи за 20 тыщ , выкидываешь чек, и уходишь. Быстро все это сделать надо.
Это для первого раза

Гость
#25
Гость

Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.

Сунь-Цзы
" искусство войны"

Эту книгу политикам подкинь и разведке. А ч е тут нам ее кидаешь? мы тут бабихи, не военное ***.

самый лучший гость
#26
Гость

Автор, вот тебе совет. И не ходи к психологам.
Значит так, идешь сразу в магазин парфюма, покупаешь духи за 20 тыщ , выкидываешь чек, и уходишь. Быстро все это сделать надо.
Это для первого раза

ага, а потом новость, очередная баба выпала из окна с детьми, потому что нечем их было прокормить

Гость
#27
самый лучший гость

ага, а потом новость, очередная баба выпала из окна с детьми, потому что нечем их было прокормить

Тему читай, автор пишет, может себе позволить, работа хорошая, бабки есть и дети взрослые.
Я не предлагала бы это, если автор жаловалась, что средств нет

Гость
#28
Гость

Эту книгу политикам подкинь и разведке. А ч е тут нам ее кидаешь? мы тут бабихи, не военное ***.

Я когда ехала, не думала, что придется повергать врагов.
Мне так "встретили ".
Пришлось..

А теперь все.
Победителей не судят

Гость
#29
самый лучший гость

ага, а потом новость, очередная баба выпала из окна с детьми, потому что нечем их было прокормить

"вот в 40 годам и работа хорошая и могу себе позволить и платье купить и духи просто так, без повода" - слова автора
спец для тупых.

Гость
#31

Заботиться о себе нужно, как о маленьком ребенке.
Это высшее проявление любви к себе.

#32

Автор, не жалейте денег. Поймите, что делаете это для своего же блага. Если реально осознаете что тратите деньги на пустышки всякие - меньше тратьтесь, или забейте. Если сливаете много денег и жалеете - беда. Переосмыслите это, и Вы поймёте. Записывайте все, что покупаете. Анализируйте. Поймите была ли столь важна вещь или все таки деньги впустую. Если Вам трудно, обратитесь за помощью к семье советом или психологу. Кто-то и вправду Вам поможет. Вы старше меня на 20 лет, и даже мне удается, Вам удастся) У Вас все выйдет!

Гость
#33

Никогда у вас уже не получится жить по другому. Вы взрослая, сформировавшаяся личность. Даже если вы купите жто платье, оно так и будет висеть к вас в шкафу, вам будет его жалко носить. Просто живите как живете без оглядки на других. У вас своя жизнь и свои приоритеты

Гость
#34

Планируйте бюджет
В Библии говорится: «Планы усердных приводят к успеху, а всех торопливых ждёт бедность» (Притчи 21:5). Бюджет поможет следить за тем, чтобы ваши расходы не превышали доходы.
В первую очередь укажите сумму, которую ожидаете заработать за месяц.
Затем перечислите все ежемесячные расходы и проанализируйте, на что у вас уходят деньги.
Теперь сопоставьте свои траты с заработком. Если необходимо, решите, на чём можно сэкономить, чтобы не выходить за рамки бюджета.
«Каждый месяц мы составляем список, чтобы сравнить доходы с расходами. Ещё у нас есть своего рода неприкосновенный запас. Плюс ко всему мы заранее продумываем, на что придётся потратиться. Так нам гораздо спокойней, потому что наш бюджет под контролем» (Карлос).

Гость
#35

Экономия - это не плохо. Работа сегодня есть, а завтра нет. Тем более, в такое не простое время. Если вам хочется себя побаловать, то определите сумму, которую можете безболезненно потратить на себя. Вы ведь покупаете себе косметику? Вот и купите парфюм, но совершенно не обязательно за бешеные деньги. Кто сказал, что экономия - это плохо? Жто отлично!

Яна
#36

Это привычка уже. Начните потихоньку работать над собой. Допустим поставили цель 1-2 раза в месяц покупайте себе какую-то обновку. Вот так потихоньку у вас появится новая привычка. Я тоже из тех кто вечно на себе экономит, но все равно несколько раз в месяц устраиваю для себя шопинг лично, не для семьи... для них я и так все отдаю. И вы знаете это хорошо действует на моральное состояние. Баловать себя нужно обязательно. А чтобы не пугали вас траты, попробуйте как я. Допустим много чего покупаю по акции, вчера была в Рив Гош, затарилась косметикой, я купила все что мне хотелось, мне сделали скидку 40% по подписке огонь. А это почти половина стоимости. никакой жабы не почувствовала, ушла домой счастливая.

#37

Ответили как программисты обычно отвечают. Типо вот тебе ответ, но ты ничего не поймёшь! Приходи ко мне, все решим)

Гость
#38
Гость

Никогда у вас уже не получится жить по другому. Вы взрослая, сформировавшаяся личность. Даже если вы купите жто платье, оно так и будет висеть к вас в шкафу, вам будет его жалко носить. Просто живите как живете без оглядки на других. У вас своя жизнь и свои приоритеты

почему? я до 35 лет покупала только китайские солнечные очки с али, покупать брендовые я считала глупостью. Вот недавно купила фирменные за 150 евро и мне нравятся очень) оказалось, что видно лучше в таких очках. Решила постепенно во всем переходить на хорошие бренды. Лучше иметь мало вещей, но качественных, чем много всякого дешевого г. По деньгам тоже самое выходит.

Гость
#39
Гость

почему? я до 35 лет покупала только китайские солнечные очки с али, покупать брендовые я считала глупостью. Вот недавно купила фирменные за 150 евро и мне нравятся очень) оказалось, что видно лучше в таких очках. Решила постепенно во всем переходить на хорошие бренды. Лучше иметь мало вещей, но качественных, чем много всякого дешевого г. По деньгам тоже самое выходит.

Я тоже покупала пару раз дорогие очки, одни подруге подарила, другие дома валяются. Потому что надоели. Ничем не отличаются от обычных за пару тысяч руб. Я вообще фанат очков, сумок , шарфов и часов. У меня их пригоршни. Зато каждый день новый образ и новое настроение. И по мне так лучше 10 недорогих вещей, чем одна дорогая. Кста сумку мне подарила сестра в Милане покупала, боюсь даже представить сколько она стоит. Тоже лежит. Сезон я ее носила, надоела

Гость
#40
Гость

Я тоже покупала пару раз дорогие очки, одни подруге подарила, другие дома валяются. Потому что надоели. Ничем не отличаются от обычных за пару тысяч руб. Я вообще фанат очков, сумок , шарфов и часов. У меня их пригоршни. Зато каждый день новый образ и новое настроение. И по мне так лучше 10 недорогих вещей, чем одна дорогая. Кста сумку мне подарила сестра в Милане покупала, боюсь даже представить сколько она стоит. Тоже лежит. Сезон я ее носила, надоела

у вас пригоршни очков, сумок, шарфов?)))

Гость
#41
Гость

Я тоже покупала пару раз дорогие очки, одни подруге подарила, другие дома валяются. Потому что надоели. Ничем не отличаются от обычных за пару тысяч руб. Я вообще фанат очков, сумок , шарфов и часов. У меня их пригоршни. Зато каждый день новый образ и новое настроение. И по мне так лучше 10 недорогих вещей, чем одна дорогая. Кста сумку мне подарила сестра в Милане покупала, боюсь даже представить сколько она стоит. Тоже лежит. Сезон я ее носила, надоела

Во-первых, дорого-дешево это условные понятия. Да, вещи выходят из моды или надоедают, но это не значит, что если они "дорогие" их нужно занашивать до дыр и носить 5 лет. Их точно также можно выбросить. При этом я не куплю вещь в пол зарплаты, есть предел. Поэтому я и не сторонник кучи вещей, т.к. они мне надоедают. На следующий год я уже хочу обновить гардероб.

Гость
#42
Гость

у вас пригоршни очков, сумок, шарфов?)))

Очков штук 5, шарфов штук 20 , сумок наверное 10 , часов тоже штук 10. Часы для меня вообще аксессуар - украшение. Разных цветов : чёрные, белые, красные, коричневые (по ремешку) , белого металла, желтого металла . Я люблю для каждого платья свои часы надевать

#43

Автор .. попробовать больше их зарабатывать .. думать как

#44

Деньги ведь нужны не сами по себе, а как возможность решить некие проблемы. И все должно быть в гармонии, то есть, все же иметь и запас денег на случай необходимости,и себе покупать то, что надо и что хочется по возможности. Именно для того, чтобы иметь запас денег, я например открыла нсж программу-копилку в ренессанс жизнь. Сэкономленные деньги я плачу в виде страхового взноса, в течение срока договора выполняю платежи, а по истечение договора получаю все страховые взносы. Поэтому могу собрать с помощью этого инструмента некоторую достаточно большую сумму и ее часть отложить на черный день, а другую потратить с пользой для себя.

Гость
#45
Гость

Конечно это будет отложенная жизнь, невозможно жить на крайнем севере среди помоек и хотеть там покупать платья и наслаждаться этой жизнью.
Невозможно.
Только если вам очень хорошо платят, вы будете это терпеть , копить и мечтать свалить

Живу на Аляске и покупаю себе платья и туфли. В чем проблема?

#46

Что за установки духи, платье. Надо думать с большим масштабом.
А я более чем уверена что не нужны вам ни духи ни платья.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: