Гость
Статьи
"Пассивный" доход - …

"Пассивный" доход - это сказка для дурачков

Мне даже неудобно, что я пишу такие банальности, но правда в том, что пассивный доход могут приносить только активы. Чтобы иметь возможность не работать, стоимость активов должна в десятки раз превышать сумму, которую человек полагает достаточной для покрытия всех своих ежемесячных расходов.
Да, можно жить на проценты с банковского вклада. Но на счету должно лежать миллионов двадцать. И то мало будет. Это надо быть настоящим идейным дауншифтером, чтобы имея двадцать миллионов свободных рублей, довольствоваться скромной жизнью на 7-8% годовых. Можно вложить эти двадцать миллионов в недвижимость. Но доход от сдачи ее в аренду будет еще меньше, чем проценты по вкладу. Да и пассивным его уже не очень-то получается назвать. Недвижимость нуждается в грамотном управлении. А перспективы этого бизнеса весьма туманны. К нему уже давно присматривается государство как к еще одной возможности повысить собираемость налогов.
Вопрос только один: где взять человеку, обладателю российской средней зарплаты и 1/6 доли в бабушкиной хрущевке, двадцать миллионов (хотя бы!)?

Автор
770 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас просто нет пассивного дохода.иначе бы не создавали тему здесь.у меня пассивный доход от сдачи квартиры,работаю на полставки.хватает с "головой".

Гость
#2

То есть работаешь ты за 10 и все пучком, на все хватает, а чтобы жить на пассивный доход надо 100 тыс (это не дясятки раз, а только 10) или всеже лям???

Гость
#3

Сдача квартиры - это уже какой-то реальный доход, если квартиры 2 и больше уже как одна зп.

Гость
#4
Гость

У вас просто нет пассивного дохода.иначе бы не создавали тему здесь.у меня пассивный доход от сдачи квартиры,работаю на полставки.хватает с "головой".

А вы не в курсе о планах государства понаоткрывать везде арендных домов. Собираются и отдельные строить, и нераспроданные метры задействовать. Идея понятна: застройщикам все труднее становится продавать новые квартиры, денег у населения все меньше, ипотека тоже выдыхается, льготную уже почти свернули. Вот государство и хочет поддержать... бизнес. Не людей же. Строительная сфера - драйвер экономики, а люди, что люди? Придумают что-нибудь. Я думаю, рано или поздно широкая сеть арендных домов от государства таки появится. Или это будет сеть от крупного бизнеса, аффилированного с государством.

И система заработает. Может, не в ближайшее время. И не до того пока (сами знаете, почему), и долго запрягают, но тенденции просматриваются довольно ясно. Слишком уж многих зайцев может убить государство. Во-первых, как я уже сказала, открытие новых доходных домов позволит не останавливать совсем уж стройки. Во-вторых, большие дяди заработают на аренде. В-третьих, все это веселье даст возможность вывести наконец из тени частных бетоноинвесторов и обладателей наследственных хрущёвок - власть давно на них зуб точит. И нашим горе-инвесторам я не завидую. Особенно тем, кто вложился в какие-нибудь студии в Мурино заемными деньгами. Они могут огрести дважды. И от демпинга государства, и от банков.

Гость
#5
Гость

У вас просто нет пассивного дохода.иначе бы не создавали тему здесь.у меня пассивный доход от сдачи квартиры,работаю на полставки.хватает с "головой".

Ну так вы же работаете не бесплатно. И квартиру вы явно сдаёте не так давно если вы не в курсе какие проблемы могут возникнуть

Гость
#6

Вот я читаю и уже даже не смешно. В социальных сетях все делятся лайфхаками, рассказывают, во что инвестировать последнюю тысячу, сэкономленную за месяц на невыпитых чашках кофе. О, какие невероятные горизонты открываются перед человеком железной финансовой дисциплины, вырвавшим немного денег из повседневных трат! Ведь можно накупить акций, пополнить вклад, вписаться в лендинг! Какая-то мышиная возня? Ничего вы не понимаете. «Путь в тысячу ли начинается с первого шага» – статусы в социальных сетях не могут врать! Сегодня вложил тысчонку, завтра другую, с партнерок и рефералок добавил копейку, кешбэков насобирал – и все, через год находишь свою фамилию в списках Forbes. И можно, наконец, послать к черту начальника-самодура, не поднимавшего зарплату с 2013 года. Можно больше не возвращаться в этот унылый офис (на склад, в МФЦ, за кассу, в цех, в барбершоп, в такси, в шиномонтажку).
Не то чтобы люди не хотят работать. Люди, конечно, больше всего не хотят впахивать. Это называется у нас нежеланием «работать на дядю». Просто так уж повелось, что почти все наши «дяди» заинтересованы больше в своем процветании, нежели в благополучии своих работников. Странно, правда? В общем, у народа не такой уж большой выбор возможностей. Особенно в провинции, особенно у трудящихся, не обладающих какими-то уникальными навыками. Большинство работает тяжело, долго, за троих и за очень скромные деньги. Естественно, так вкалывать неинтересно и неприятно. Понятно, что лучше не работать вообще, чем отбывать эту вечную каторгу.

И вот это «не работать вообще» успешно эксплуатируют продавцы идеи о пассивном доходе. Только под пассивным доходом они понимают черт знает что.

Гость
#7
Гость

Ну так вы же работаете не бесплатно. И квартиру вы явно сдаёте не так давно если вы не в курсе какие проблемы могут возникнуть

Какие проблемы?лет 10 сдаю,и норм.

Гость
#8
Гость

А вы не в курсе о планах государства понаоткрывать везде арендных домов. Собираются и отдельные строить, и нераспроданные метры задействовать. Идея понятна: застройщикам все труднее становится продавать новые квартиры, денег у населения все меньше, ипотека тоже выдыхается, льготную уже почти свернули. Вот государство и хочет поддержать... бизнес. Не людей же. Строительная сфера - драйвер экономики, а люди, что люди? Придумают что-нибудь. Я думаю, рано или поздно широкая сеть арендных домов от государства таки появится. Или это будет сеть от крупного бизнеса, аффилированного с государством.

И система заработает. Может, не в ближайшее время. И не до того пока (сами знаете, почему), и долго запрягают, но тенденции просматриваются довольно ясно. Слишком уж многих зайцев может убить государство. Во-первых, как я уже сказала, открытие новых доходных домов позволит не останавливать совсем уж стройки. Во-вторых, большие дяди заработают на аренде. В-третьих, все это веселье даст возможность вывести наконец из тени частных бетоноинвесторов и обладателей наследственных хрущёвок - власть давно на них зуб точит. И нашим горе-инвесторам я не завидую. Особенно тем, кто вложился в какие-нибудь студии в Мурино заемными деньгами. Они могут огрести дважды. И от демпинга государства, и от банков.

Не завидуйте.живу в РБ.у нас все норм

Гость
#9

Я купила за жизнь две большие квартиры (3-х и 4-х), сдаю в сумме за 210, из них 15 уходит за комуналку. Т е остаётся 195. Вполне можно жить, если жить, например, у мужчины. Или даже снимать однушку и желательно не в Москве, а где климат получше.
Плюс я работаю на удаленке за 200.
Получается 400 тыс. Думаю этого достаточно.

Гость
#10

Да, квартиры могут накрыться, если будет война, бомбежка. Ну тогда будем как-то выживать, поедем в деревню, огород сажать.

Гость
#11

Вот что ещё заметила, хоть и говорят, что лучше сдавать однушки, но в однушках живут малообеспеченные люди, у них проблемы с деньгами. А когда сдаёшь большую хорошую квартиру, то и жильцы нормальные. У меня ни разу не было проблем с жильцами.

#12

Автор, а вам какое дело, как понимает это население? Вам от этого что? Для населения, пассивный доход, это в большей степени сдача квартиры, а не денежные активы. Ваш мифический "доходный дом" ещё когда будет? А лишняя квартира, это не плохо. Людям так нравиться жить. Есть кому повезло , и они сдают в Питере или Москве квартиру, и живут на эти деньги. А в сегодняшнее время, квартира надёжнее, чем финансы.

Гость
#13
Ирина

Автор, а вам какое дело, как понимает это население? Вам от этого что? Для населения, пассивный доход, это в большей степени сдача квартиры, а не денежные активы. Ваш мифический "доходный дом" ещё когда будет? А лишняя квартира, это не плохо. Людям так нравиться жить. Есть кому повезло , и они сдают в Питере или Москве квартиру, и живут на эти деньги. А в сегодняшнее время, квартира надёжнее, чем финансы.

Этот пассивный доход также накроется, как накрылись все частные "бомбилы", когда открылись сети вроде Uber и Яндекс.Такси. Я про арендные дома, которые планирует внедрять государство. Да, пока система будет отстраиваться, все будет неуклюже, неудобно, с кучей справок, бессмысленно, дорого. Все будут хохотать и глумиться. Но потом количество перейдет, перейдет... не то, чтобы в качество, но во что-то более менее для нашего бедного обывателя все же приемлемое. Народ скажет: а чего, дёшево и сердито, ещё и прописаться можно с детьми. Дёшево станет, потому что будут позволять обороты, и потому что нужно будет составить конкуренцию частникам. А прописка сделается приятным бонусом. Да, я почти уверена, в жилье от государства или от корпораций не будет проблем с регистрацией. То, что представляет риски для частника, сдающего в аренду единственную свободную квартиру, для крупного игрока - сущая ерунда. Ну, возникнут, допустим, в доме на тысячу квартир проблемы с десятью-двадцатью арендаторами, так во-первых, другие квартиросъемщики по-прежнему будут платить, а, во-вторых, убытки от проблемных клиентов компенсируют, страховые. Вася Петров, сдающий ипотечную студию, застраховать себя от проблемных клиентов не сможет, ему сначала надо из тени выйти. А как он выйдет, если у него, например, в кредитном договоре прописан запрет на сдачу находящейся в залоге у банка квартиры? Как бы Васе вообще не попасть, когда все закрутится, под какую-нибудь банковскую проверку. Такие проверки запросто могут быть инициированы, если власть захочет - уж партнёры не подведут. Со временем, уже после того, как государство проедется по частникам хорошим таким катком, оставшимся тоже дадут какие-нибудь послабления (милость к падшим же), если они, конечно, не будут нарушать правила и согласятся платить налоги.

Гость
#14
Гость

Да, квартиры могут накрыться, если будет война, бомбежка. Ну тогда будем как-то выживать, поедем в деревню, огород сажать.

Это кому есть, куда ехать, у кого есть домик в деревне.

Гость
#15
Гость

Вот что ещё заметила, хоть и говорят, что лучше сдавать однушки, но в однушках живут малообеспеченные люди, у них проблемы с деньгами. А когда сдаёшь большую хорошую квартиру, то и жильцы нормальные. У меня ни разу не было проблем с жильцами.

Иногда 3-х комнатные сдают студентам, которые живут по 2 в одной комнате или просто одиноким людям, 2 подругам или 2 друзьям, например.

Гость
#16
Гость

Какие проблемы?лет 10 сдаю,и норм.

Чтобы жить не работая, нужно иметь капитал равный сумме годовых расходов за 25 лет. В российских реалиях - это капитал хотя бы от 20 млн рублей.

Гость
#17
Гость

Я купила за жизнь две большие квартиры (3-х и 4-х), сдаю в сумме за 210, из них 15 уходит за комуналку. Т е остаётся 195. Вполне можно жить, если жить, например, у мужчины. Или даже снимать однушку и желательно не в Москве, а где климат получше.
Плюс я работаю на удаленке за 200.
Получается 400 тыс. Думаю этого достаточно.

У моих родителей две трешки и одна однушка плюс коттедж в 70км от Питера. Но им в голову не приходит ютиться в съемной однушке. Живут в самой лучшей из трёх квартир в центре и в доме загородом. Зачем нужны деньги если качество жизни при этом снижается? Вам самой удобно в однушке жить, работая при этом на удаленке? Это же ад спальня, офис и штатная в одном месте.

Гость
#18

боже, сколько проблем и шаблонов в твоей голове. у меня знакомые так рассуждали лет 8 назад, поэтому я с ними перестала общаться и ушла в инетрнеты к интересным чувакам, там все и началось. но ты дальше думай так, нам выгоднее, конкурентов меньше)

Гость
#19
Гость

боже, сколько проблем и шаблонов в твоей голове. у меня знакомые так рассуждали лет 8 назад, поэтому я с ними перестала общаться и ушла в инетрнеты к интересным чувакам, там все и началось. но ты дальше думай так, нам выгоднее, конкурентов меньше)

Опять инфоцыгане атакуют.)

Гость
#20
Гость

Опять инфоцыгане атакуют.)

для тебя все инфоцыгане. вы все ищите кнопку "бабло", вам ее предлагают, вы покупаете, а потом такие "везде на*б". да, потому что никто не продаст тебе реально рабочую схему. продают либо когда она тухнет, либо имеют с этого что-то, вставив свои рефки

я тебе про другую суть - мыслить надо самому, понимать, где что лежит. избавляться от негативных установок, заменять их позитивными, изучать психоаналитику, социологию хоть немного, быть в теме. да, это все нужно и для этого нужен твой интерес, энтузиазм, чтобы понять, что предлагать людям каждый год, за что они готовы платить и как ты можешь поставит это "на рельсы". всегда нужно трудиться: где-то головой, где-то руками. но по мне такой труд лучше и продуктивнее, я его скорее сочту за пассив, чем упахивание на дядю всю жизнь без перспективы роста, учитывая мою асоциальность мне на стандартных работах делать нечего.

Гость
#21
Гость

Чтобы жить не работая, нужно иметь капитал равный сумме годовых расходов за 25 лет. В российских реалиях - это капитал хотя бы от 20 млн рублей.

А с чего вы взяли,что у меня этого нет?даже если работая на полставки,сдавая КВ,я за 10 лет этого не набрала?)) успокойтесь)

Гость
#22
Гость

Этот пассивный доход также накроется, как накрылись все частные "бомбилы", когда открылись сети вроде Uber и Яндекс.Такси. Я про арендные дома, которые планирует внедрять государство. Да, пока система будет отстраиваться, все будет неуклюже, неудобно, с кучей справок, бессмысленно, дорого. Все будут хохотать и глумиться. Но потом количество перейдет, перейдет... не то, чтобы в качество, но во что-то более менее для нашего бедного обывателя все же приемлемое. Народ скажет: а чего, дёшево и сердито, ещё и прописаться можно с детьми. Дёшево станет, потому что будут позволять обороты, и потому что нужно будет составить конкуренцию частникам. А прописка сделается приятным бонусом. Да, я почти уверена, в жилье от государства или от корпораций не будет проблем с регистрацией. То, что представляет риски для частника, сдающего в аренду единственную свободную квартиру, для крупного игрока - сущая ерунда. Ну, возникнут, допустим, в доме на тысячу квартир проблемы с десятью-двадцатью арендаторами, так во-первых, другие квартиросъемщики по-прежнему будут платить, а, во-вторых, убытки от проблемных клиентов компенсируют, страховые. Вася Петров, сдающий ипотечную студию, застраховать себя от проблемных клиентов не сможет, ему сначала надо из тени выйти. А как он выйдет, если у него, например, в кредитном договоре прописан запрет на сдачу находящейся в залоге у банка квартиры? Как бы Васе вообще не попасть, когда все закрутится, под какую-нибудь банковскую проверку. Такие проверки запросто могут быть инициированы, если власть захочет - уж партнёры не подведут. Со временем, уже после того, как государство проедется по частникам хорошим таким катком, оставшимся тоже дадут какие-нибудь послабления (милость к падшим же), если они, конечно, не будут нарушать правила и согласятся платить налоги.

Так это будет через дцать лет. И даже если сейчас на рынок аренды вывалят все строящиеся дома, то это никак не повлияет на цену, т.к. спрос большой.

Так что доход от сдачи в аренду Московской квартиры не накроется никогда.
С убером некорректное сравнение, т.к. вся его фишка в отсутствии фирм и компаний, позволяющая работать по схеме физ.лицо-физ.лицу. А рынок аренды у нас и так по такой схеме работает.
Так что по вашей же логике скорее накроются арендные дома.

Гость
#23
Гость

Так это будет через дцать лет. И даже если сейчас на рынок аренды вывалят все строящиеся дома, то это никак не повлияет на цену, т.к. спрос большой.

Так что доход от сдачи в аренду Московской квартиры не накроется никогда.
С убером некорректное сравнение, т.к. вся его фишка в отсутствии фирм и компаний, позволяющая работать по схеме физ.лицо-физ.лицу. А рынок аренды у нас и так по такой схеме работает.
Так что по вашей же логике скорее накроются арендные дома.

автор просто нытик

Гость
#24
Гость

Чтобы жить не работая, нужно иметь капитал равный сумме годовых расходов за 25 лет. В российских реалиях - это капитал хотя бы от 20 млн рублей.

Да бред. Можно купить студию до 30м2 на котловане за 3-4 ляма и сдавать ее потом минимум за 30 тыс. А то и за 40.
А вообще сейчас уже готовые крошечные студии до 15м2 продают за 4 ляма. И их снимают за 30 тыс.

Гость
#25

Знаете, зачем люди вертятся точно белки в колесе, точно шашлык на шампуре? Чтобы быстрее отделаться. Накопить жирок, то есть пассивный доход и выломаться наконец из системы, отчалить на заслуженный отдых. Все эти "пенсия в сорок", "жить на проценты", "однушка под сдачу" - они про это. Вот и пашут, как проклятые, за двоих, за троих, ради сомнительных бонусов. Бонус к бонусу, а там, глядишь, крупный выигрыш. Ну потому что ты ж этого достоин. Вот только время идёт, бонусы копятся, здоровье гробится, а воз и ныне там. Вот уже 60, уже государственная пенсия наступила, а остановиться никак, и цель все дальше, хотя все ещё кажется, что как будто бы перед самым носом (как морковка перед ослом). Кажется, ещё одно усилие, и все будет.

Ничего не будет. Жизнь пройдет, вот и все. Думаешь, что уродуешься ради будущего, а окажется, что ищачил все годы лишь на поддержание штанов. Страшная истина, конечно. Потом бежать придется уже от нее.Тут у одного позитивного блогера прочитала "историю успеха" его 65-летней тещи. Теща - типичный пенсионер с пенсией 16 тысяч, но она не отчаивается, "не клянет режим", "не ноет". Женщина взяла ответственность за свою жизнь и приехала в 60 в Москву. Сняла с кем-то вскладчину однушку, устроилась работать в ресторан за 55 тысяч и теперь ищет, какую бы на родине прикупить за миллион недвижимость, чтоб сдавать на старости и получать эту пресловутую прибавку к пенсии. Живых денег ещё нет, покупка планируется в ипотеку, погашать ее бодрая пенсионерка думает с московской "огромной" зарплаты. Ну а чего? На аренду уходит немного, проживание ж с подселением. На еду можно не тратиться, на работе с барского стола перепадает. План - огонь! Нужно просто ещё немного потерпеть. Что самое страшное в этой истории? Да то, что очевидно, что женщина с таким неугомонным характером и раньше едва ли в потолок плевала. Крутилась, поди, всю жизнь, как заведенная, предпринимала то одно, то другое. И в итоге что? В итоге, к 65 годам у нее нет ничего. И никого.

Гость
#26

Говорят: заведите блог, раскрутите его, и он принесет вам миллионы. Не говорят, что реально зарабатывают только 1% блогеров. Зарабатывают на жизнь, а не на булавки. Не говорят, что если даже самый раскрученный блог забросить, он перестанет приносить даже те копейки, на которые удалось выйти за три года, через неделю. И тогда на колу мочало – начинай сначала.

Говорят: станьте партнером маркетплейсов или банков, размещайте ссылки на товары в своих соцсетях, оформляйте кредитки на друзей, и будет вам счастье. Не говорят, что эта каторга похлеще работы на дядю, потому что это требует ежедневных временных затрат, а никакой результат не гарантирован вообще. Хотя… с определенной долей вероятности можно утверждать, что друзей после таких авантюр все-таки поубавится.

Говорят: создайте авторский курс обучения чему угодно, напишите книгу, выложите в интернете ссылку и получайте процент за каждое скачивание. Не говорят, что даже на Поле Чудес в Стране Дураков уже давно не протолкнуться. Не говорят, что некому больше учиться и читать всякие бредни – все учат и сочиняют. Удивительно, как люди во все это вписываются. Причем многие во все сразу, разрываясь на части. А потом жалуются: уж я и так, и эдак, а пассивный доход у меня чего-то не растет. Ну, естественно, он же пассивный, ему положено уклоняться, но вы не отчаивайтесь, конечно, крутите педали дальше, быстрее-быстрее-быстрее, все равно вам энергию девать некуда, а так вас можно подключить к генератору. Ах, генератор вас не устраивает, вы хотели выйти из системы, стать свободным и независимым, а не продолжать вот это вот все? Ну, извините. Выйти из системы, став ее самым усердным винтиком, не удавалось еще никому.

Гость
#27

Энтузиасты пассивного дохода, впрочем, не сдаются. Они полны оптимизма. Они смеются: а вот увидите, а вот мы еще покажем. Ага, чего мы только в этой жизни уже не видели. Раньше, помнится, те, кто косметикой торговал по каталогам и БАДы усиленно рекламировал, также грозились стать финансовыми гигантами, лениво попивающими коктейли под пальмой. Где они? Нет, не под пальмами. Живут себе в своих череповцах и нижневартовсках, получают свою среднюю пенсию и на продаже ссылок в соцсетях вот еще пытаются заработать.

#28
Гость

А вы не в курсе о планах государства понаоткрывать везде арендных домов. Собираются и отдельные строить, и нераспроданные метры задействовать. Идея понятна: застройщикам все труднее становится продавать новые квартиры, денег у населения все меньше, ипотека тоже выдыхается, льготную уже почти свернули. Вот государство и хочет поддержать... бизнес. Не людей же. Строительная сфера - драйвер экономики, а люди, что люди? Придумают что-нибудь. Я думаю, рано или поздно широкая сеть арендных домов от государства таки появится. Или это будет сеть от крупного бизнеса, аффилированного с государством.

И система заработает. Может, не в ближайшее время. И не до того пока (сами знаете, почему), и долго запрягают, но тенденции просматриваются довольно ясно. Слишком уж многих зайцев может убить государство. Во-первых, как я уже сказала, открытие новых доходных домов позволит не останавливать совсем уж стройки. Во-вторых, большие дяди заработают на аренде. В-третьих, все это веселье даст возможность вывести наконец из тени частных бетоноинвесторов и обладателей наследственных хрущёвок - власть давно на них зуб точит. И нашим горе-инвесторам я не завидую. Особенно тем, кто вложился в какие-нибудь студии в Мурино заемными деньгами. Они могут огрести дважды. И от демпинга государства, и от банков.

Идея с арендными домами была еще лет 10 назад, а воз и ныне там
Аренда не так и выгодно , если надо в однушку вложить 6 миллионов хотя бы
Сейчас цены почти выровнялись на первичку и вторичку, что само по себе абсурд
Раньше была разница больше что позволяло продажу по переуступке

#29
Гость

Да бред. Можно купить студию до 30м2 на котловане за 3-4 ляма и сдавать ее потом минимум за 30 тыс. А то и за 40.
А вообще сейчас уже готовые крошечные студии до 15м2 продают за 4 ляма. И их снимают за 30 тыс.

Это Москва? 15 метров более 15 тыс не стоит, ну 20

Гость
#30
Гость

Энтузиасты пассивного дохода, впрочем, не сдаются. Они полны оптимизма. Они смеются: а вот увидите, а вот мы еще покажем. Ага, чего мы только в этой жизни уже не видели. Раньше, помнится, те, кто косметикой торговал по каталогам и БАДы усиленно рекламировал, также грозились стать финансовыми гигантами, лениво попивающими коктейли под пальмой. Где они? Нет, не под пальмами. Живут себе в своих череповцах и нижневартовсках, получают свою среднюю пенсию и на продаже ссылок в соцсетях вот еще пытаются заработать.

У тебя очень много негативных установок. Как психоаналитик я тебе скажу: 90% ситуаций можно развернуть в свою сторону, если у тебя пластичное мышление. Но у тебя совсем другая история. Такие простыни пишешь просто, чтобы доказать себе или другим, что все пропало. А намерение у тебя какое вообще, когда ты это пишешь? Просто интересно) Себя оправдать или другим подгадить?)

Гость
#31
Murena

Идея с арендными домами была еще лет 10 назад, а воз и ныне там
Аренда не так и выгодно , если надо в однушку вложить 6 миллионов хотя бы
Сейчас цены почти выровнялись на первичку и вторичку, что само по себе абсурд
Раньше была разница больше что позволяло продажу по переуступке

Воз потихоньку сдвигается, и государство эту тему таки добьет.
Кстати, в Петербурге государственные арендные дома уже есть. Целых семь. Снять однушку там стоит примерно 9-10 тысяч рублей, двушку 12-15. Нет, арендовать хоть что-то в этих домах крайне тяжело - там куча условий. Некоторые из требований очень смешные. Например, несмотря на то, что жилье рекламируется как социальное, надо, чтоб на каждого члена семьи приходилось не менее двух прожиточных минимумов, а то семью признают неплатежеспособной. Также на муниципальные квадратные метры не могут претендовать люди, живущие в городе менее пяти лет - всем ведь известно, что самую большую нужду в крыше над головой испытывают коренные петербуржцы в пятом поколении. Там ещё много странного, но, пожалуй, хватит. Когда, дело поставят на поток, все как-нибудь отшлифуется. С максимальной выгодой для государства, естественно.

Гость
#32
Murena

Это Москва? 15 метров более 15 тыс не стоит, ну 20

Москва. Зачем писать свои догадки. Откройте циан и посмотрите

Гость
#33

Ха-ха). Да пока наше государство построит арендные дома - вы 5 раз умереть успеете!
Живу в Питере. Здесь одну станцию метро строят 10 лет. И снег которую зиму убрать не могут. Какие арендные дома...

Гость
#34
Гость

Говорят: заведите блог, раскрутите его, и он принесет вам миллионы. Не говорят, что реально зарабатывают только 1% блогеров. Зарабатывают на жизнь, а не на булавки. Не говорят, что если даже самый раскрученный блог забросить, он перестанет приносить даже те копейки, на которые удалось выйти за три года, через неделю. И тогда на колу мочало – начинай сначала.

Говорят: станьте партнером маркетплейсов или банков, размещайте ссылки на товары в своих соцсетях, оформляйте кредитки на друзей, и будет вам счастье. Не говорят, что эта каторга похлеще работы на дядю, потому что это требует ежедневных временных затрат, а никакой результат не гарантирован вообще. Хотя… с определенной долей вероятности можно утверждать, что друзей после таких авантюр все-таки поубавится.

Говорят: создайте авторский курс обучения чему угодно, напишите книгу, выложите в интернете ссылку и получайте процент за каждое скачивание. Не говорят, что даже на Поле Чудес в Стране Дураков уже давно не протолкнуться. Не говорят, что некому больше учиться и читать всякие бредни – все учат и сочиняют. Удивительно, как люди во все это вписываются. Причем многие во все сразу, разрываясь на части. А потом жалуются: уж я и так, и эдак, а пассивный доход у меня чего-то не растет. Ну, естественно, он же пассивный, ему положено уклоняться, но вы не отчаивайтесь, конечно, крутите педали дальше, быстрее-быстрее-быстрее, все равно вам энергию девать некуда, а так вас можно подключить к генератору. Ах, генератор вас не устраивает, вы хотели выйти из системы, стать свободным и независимым, а не продолжать вот это вот все? Ну, извините. Выйти из системы, став ее самым усердным винтиком, не удавалось еще никому.

Да никто и не обещает каждому начинающему блогеру по миллиону.
Но каждый человек, искренне увлеченный какой то темой, и который может интересно о ней рассказать, может вполне реально зарабатывать на своем хобби.
Проще всего на дзене. У меня через неделю после начала уже был стабильный доход 300р в день, а через месяц - 500 и он растет. Это очень круто я считаю

#35
Гость

Воз потихоньку сдвигается, и государство эту тему таки добьет.
Кстати, в Петербурге государственные арендные дома уже есть. Целых семь. Снять однушку там стоит примерно 9-10 тысяч рублей, двушку 12-15. Нет, арендовать хоть что-то в этих домах крайне тяжело - там куча условий. Некоторые из требований очень смешные. Например, несмотря на то, что жилье рекламируется как социальное, надо, чтоб на каждого члена семьи приходилось не менее двух прожиточных минимумов, а то семью признают неплатежеспособной. Также на муниципальные квадратные метры не могут претендовать люди, живущие в городе менее пяти лет - всем ведь известно, что самую большую нужду в крыше над головой испытывают коренные петербуржцы в пятом поколении. Там ещё много странного, но, пожалуй, хватит. Когда, дело поставят на поток, все как-нибудь отшлифуется. С максимальной выгодой для государства, естественно.

Посмотрим, у нас все принимает какую то извращенную форму сервиса , как и доходные дома
В аренде тоже есть свои законы, местоположение важно, рядом метро..

Гость
#36
Гость

Да никто и не обещает каждому начинающему блогеру по миллиону.
Но каждый человек, искренне увлеченный какой то темой, и который может интересно о ней рассказать, может вполне реально зарабатывать на своем хобби.
Проще всего на дзене. У меня через неделю после начала уже был стабильный доход 300р в день, а через месяц - 500 и он растет. Это очень круто я считаю

Приятно видеть людей с таким позитивным мышлением. Если сидите на каких-то развивающих форумах, посоветуйте, пожалуйста.

Гость
#37

И что вы думаете нет таких людей у кого на банковском счету миллионов 20?

#38
Гость

Москва. Зачем писать свои догадки. Откройте циан и посмотрите

Посмотрела, от 21 тыс, если не брать центр , как и у нас
Самый дорогой город рф уже Питер

Гость
#39
Murena

Посмотрела, от 21 тыс, если не брать центр , как и у нас
Самый дорогой город рф уже Питер

21 тыс - это вообще то рассказовка. Еbeня. Я про границы старой Москвы говорю, а не про центр.
Студия 11м2 в центре Москвы - 40тыс/мес

Гость
#40
Гость

И что вы думаете нет таких людей у кого на банковском счету миллионов 20?

Недавно АСВ опубликовал данные по российским депозитчикам. Так вот, средней размер вклада варьируется от 105 тыс. до 1млн.рублей. Какой нафиг пассивный доход у большинства? Живут от зарплаты до зарплаты и от пенсии до пенсии.

Гость
#41

Многие близкие друзья занимаются недвижимостью. Приносит очень неплохие деньги это. Но они делают это не с целью не работать. Это просто доп деньги, подушка безопасности, как и любой пассивный доход

Сон
#42
Гость

Воз потихоньку сдвигается, и государство эту тему таки добьет.
Кстати, в Петербурге государственные арендные дома уже есть. Целых семь. Снять однушку там стоит примерно 9-10 тысяч рублей, двушку 12-15. Нет, арендовать хоть что-то в этих домах крайне тяжело - там куча условий. Некоторые из требований очень смешные. Например, несмотря на то, что жилье рекламируется как социальное, надо, чтоб на каждого члена семьи приходилось не менее двух прожиточных минимумов, а то семью признают неплатежеспособной. Также на муниципальные квадратные метры не могут претендовать люди, живущие в городе менее пяти лет - всем ведь известно, что самую большую нужду в крыше над головой испытывают коренные петербуржцы в пятом поколении. Там ещё много странного, но, пожалуй, хватит. Когда, дело поставят на поток, все как-нибудь отшлифуется. С максимальной выгодой для государства, естественно.

Так говорят только те кто никогда ничего не сдавал.Единственный и то спорный плюс таких домов это так нащываемая прозрачно то есть законность,но она же нанииателю боком выдет

Гость
#43
Гость

Это кому есть, куда ехать, у кого есть домик в деревне.

Домик в деревне можно и построить. Сруб срубить и крышу покрыть. Сени и заваленок. Печку сложить придётся звать печника. Все остальное можно сделать своей семьей плюс помощь родных, друзей.

Гость
#44
Гость

Иногда 3-х комнатные сдают студентам, которые живут по 2 в одной комнате или просто одиноким людям, 2 подругам или 2 друзьям, например.

Ну я так не сдаю. Беру семьи с детьми.

Гость
#45
Гость

У моих родителей две трешки и одна однушка плюс коттедж в 70км от Питера. Но им в голову не приходит ютиться в съемной однушке. Живут в самой лучшей из трёх квартир в центре и в доме загородом. Зачем нужны деньги если качество жизни при этом снижается? Вам самой удобно в однушке жить, работая при этом на удаленке? Это же ад спальня, офис и штатная в одном месте.

Я говорю гипотетически. Сама я живу в шикарной трёшке 120 м в самом центре, это квартира моего мужчины. Живем там вдвоём, он ходит на работу, я на удаленке. Места в квартире полно.
Также у меня есть дом в Подмосковье, могу жить там, но скучно.
Про однушку сказала как пример. Можно жить в однушке на Пхукете зимой, например, и проводить время на пляже. Цены там примерно Московские.

Гость
#46
Гость

У вас просто нет пассивного дохода.иначе бы не создавали тему здесь.у меня пассивный доход от сдачи квартиры,работаю на полставки.хватает с "головой".

У Вас квартира с окнами на Кремль?
Как на такие скромные деньги можно жить? Я 3 квартиры сдаю, и зарабатываю + - столько же, сколько с них имею, еле хватает. Как может хватить дохода с одной квартиры?! Или у Вас полставки айтишника?

Гость
#47

Ну, то что на счету нужно иметь 20 млн, это не значит, что вы должны с зарплаты их все накопить. Скажем приведу свой пример-купил студию в ипотеку в 2013, обошлась в 500к первоначального взноса. На погашение уходило 20к в месяц с зарплаты, когда построились, доход с аренды тоже на погашение пошел. В 2018 погасил ипотеку, продал за 2,6. Купил 4 студии в ипотеку(2,3 ушло на первоначальные взносы, остальное на выплаты по ипотеке пока квартиры не построились и сдались, ну и с зарплаты немного). В марте 2022 продал все студии и погасил ипотеки с продажи, итого 15млн на счету. И это не выделяя больше 20к в месяц на инвестиции. Так что такие суммы вполне реально накопить и с не очень высоким доходом, просто нужно время и схемы несколько сложнее, чем положить в банк на депозит/купить квартиру и сдавать.

Гость
#48
Гость

У вас просто нет пассивного дохода.иначе бы не создавали тему здесь.у меня пассивный доход от сдачи квартиры,работаю на полставки.хватает с "головой".

Это потому что тебе этот пассивный доход в наследство достался. Если бы ты этот пассивный доход купила, то те деньги с его сдачи тебе бы казались копейками.

Гость
#49
Гость

Я купила за жизнь две большие квартиры (3-х и 4-х), сдаю в сумме за 210, из них 15 уходит за комуналку. Т е остаётся 195. Вполне можно жить, если жить, например, у мужчины. Или даже снимать однушку и желательно не в Москве, а где климат получше.
Плюс я работаю на удаленке за 200.
Получается 400 тыс. Думаю этого достаточно.

Хорошая история, жалко что враньё.
Только стоимость двух больших квартир дающих 195к должна быть около 60 лямов. Ты их на зп 200к в месяц купила? Ну да, ну да- такой зп не хватило бы да же что бы просто проценты без погашения суммы долга оплачивать.

Гость
#50

Ну я вам так скажу , во первых можно не Квартиру купить , а помещение под офис , например , и сдавать . Во -вторых , у меня есть бизнес , я там работаю 4 часа в день , доход больше чем на работе и сплю до обеда )