Гость
Статьи
Как вылезти из Долгов …

Как вылезти из Долгов в МФО

Началось с того, что срочно потребовались деньги. 30000 тыс. В тот момент не смогла бы объяснить отцу для чего и было постыдно спрашивать деньги у отца. И так помогают деньгами, если что. Позже ушла с работы. Компания разваливалась. Записалась на курсы. Мои деньги ушли на курс. И чтоб закрыть займ и на что-то жить взяла ещё займы в двух других. Поступила очень глупо и безграмотно, не имея опыта в этой ситуации. И так долги накапливались. Чтоб закрыть займ бокала другой и так далее. Сейчас я должна почти 400 тыс разным МФО. Денег почти уже нет. Боюсь сказать родителям. Очень стыдно. При этом боюсь и того, что начнут звонить и им, если будут просрочки. Как выбраться из данной ситуации? Что делать? Были у кого-то такие случаи?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
#1

Нафиг их шли. Говорите что вы тетя Фрося и ошиблись номером.

#2

Взять кредит, закрыть займы. Кредит выплачивать по графику.

Яяя
#3

Взять один потребительский кредит, причем срочно, пока нет просрочек и закрыть долги мфо.
И спокойно платить один кредит обычного банка.

Гость
#4

Подавать на банкротство.

#5
Яяя

Взять один потребительский кредит, причем срочно, пока нет просрочек и закрыть долги мфо.
И спокойно платить один кредит обычного банка.

Угу, смешно. Сейчас прям, банк даст тебе кредит с испорченной истории БКИ)) МФО уже вообще край. Обычно у должников именно с банков все и начиналось, заканчивалось МФО и вуаля огромный ком долгов.

Гость
#6

Не платить, все спишут, у тебя нет ведь имущества. Через 5 лет только снова сможешь брать. Родителям скажи что на твое имя 2-3 кредита взяли пока искала работу.

Гость
#7

Только не плати ещё за услуги мошенников по банкротству.

Гость
#8

Забудь про них если нет имущества, письма год писать будут и к приставам ходить будешь и все, на работе не работац официально Все спишут автоматом.

Гость
#9
Лорик

Взять кредит, закрыть займы. Кредит выплачивать по графику.

Пробовала взять кредит в Тинькофф. Не дали

Гость
#10
Яяя

Взять один потребительский кредит, причем срочно, пока нет просрочек и закрыть долги мфо.
И спокойно платить один кредит обычного банка.

Хотела так сделать в Тинькофф. Не дали кредит. Похоже, что уже есть информация у них, что у меня много долгов в МФО и сейчас на работаю

Гость
#11
Доктор Лабрат

Угу, смешно. Сейчас прям, банк даст тебе кредит с испорченной истории БКИ)) МФО уже вообще край. Обычно у должников именно с банков все и начиналось, заканчивалось МФО и вуаля огромный ком долгов.

Брала кредит давно. Сразу оплатила, когда деньги появились.
А про МФО узнала вот так, от безысходности уже взяла займ. Стыдно было у отца спрашивать. Но сейчас ещё больше стыднее, если узнают об этом

#12

Похожая ситуация. Сначала все деньги отдавала на проценты, чтобы не было просрочек, потом поняла, что лучше просрочка и потом разом закрывать займ, чем если за каждый платить проценты, ведь проценты долг не гасят, он так и остается. Деньги вообще на ветер, когда только проценты и покрываешь. К сожалению, я это слишком поздно поняла. Сейчас я тупо забила болт на все это ***, работаю не официально, моб номера сменила, КИ и так испорчена, новые займы не беру и не дадут СЛАВА БОГУ. Проверяю госуслуги, чтоб в случае чего бежать к приставу и отменять судебные приказы, первое время это спасет. А там может и отъ... бутся. Я думаю они и так в курсе что нечего брать, у меня штуки 3 исполнительных производств по старым коммунальным долгам. Короче живу теперь и не парюсь, они и так до конца жизни обеспечены этим грабежом с бедного народа, 365% годовых.. Хорошо устроились!

Гость
#13
Гость

Забудь про них если нет имущества, письма год писать будут и к приставам ходить будешь и все, на работе не работац официально Все спишут автоматом.

Говорят, что они звонят и пишут родным и друзьям. Стыдно, если узнают(
Корю себя за то, что не сразу сказала как есть. Думала, что справлюсь. Но попала в долговую яму

#14

А вообще банкротство - это вариант особенно с такой суммой.

Гость
#15
Nataliakl

Похожая ситуация. Сначала все деньги отдавала на проценты, чтобы не было просрочек, потом поняла, что лучше просрочка и потом разом закрывать займ, чем если за каждый платить проценты, ведь проценты долг не гасят, он так и остается. Деньги вообще на ветер, когда только проценты и покрываешь. К сожалению, я это слишком поздно поняла. Сейчас я тупо забила болт на все это ***, работаю не официально, моб номера сменила, КИ и так испорчена, новые займы не беру и не дадут СЛАВА БОГУ. Проверяю госуслуги, чтоб в случае чего бежать к приставу и отменять судебные приказы, первое время это спасет. А там может и отъ... бутся. Я думаю они и так в курсе что нечего брать, у меня штуки 3 исполнительных производств по старым коммунальным долгам. Короче живу теперь и не парюсь, они и так до конца жизни обеспечены этим грабежом с бедного народа, 365% годовых.. Хорошо устроились!

Здравствуйте. А вашим родным и друзьям звонили и писали?
У меня уже идёт просрочка в пару дней в двух МФО. Реально, деньги остались пока на жизнь. Новую работу ещё не нашла. Заканчиваю курсы и жду сертификата, чтоб устраиваться. Даже думаю где-то поработать как фриланс, если конечно найду.

Гость
#16
Nataliakl

А вообще банкротство - это вариант особенно с такой суммой.

Банкротства не хочу. Вообще боюсь именно того, что от этом узнают близкие. Поэтому, как быть в такой ситуации, чтоб можно было решить самостоятельно?

#17
Гость

Брала кредит давно. Сразу оплатила, когда деньги появились.
А про МФО узнала вот так, от безысходности уже взяла займ. Стыдно было у отца спрашивать. Но сейчас ещё больше стыднее, если узнают об этом

В Вашем случае, проще не платить уже. Как понимаю пошли проценты капать? Смысла уже нет, суда ждите. Поверьте последние штаны с вас не снимут. Морально будет не просто, но пережить можно.

#18
Гость

Банкротства не хочу. Вообще боюсь именно того, что от этом узнают близкие. Поэтому, как быть в такой ситуации, чтоб можно было решить самостоятельно?

Если просрочки пойдут более двух недель, узнают в любом случае. Они могут звонить не только близким и родным, но даже работодателям.

Гость
#19
Доктор Лабрат

В Вашем случае, проще не платить уже. Как понимаю пошли проценты капать? Смысла уже нет, суда ждите. Поверьте последние штаны с вас не снимут. Морально будет не просто, но пережить можно.

В пару МФО просрочки в пару дней.
Суда бы тоже не хотелось. Боже, как же глупо я поступила. И наверное сейчас тоже поступаю глупо, что не говорю родителям об этом

#20
Гость

В пару МФО просрочки в пару дней.
Суда бы тоже не хотелось. Боже, как же глупо я поступила. И наверное сейчас тоже поступаю глупо, что не говорю родителям об этом

Ну если прямо, все мы не застрахованы. Когда то я поступил ещё глупее, и долг был гораздо больше. Правда в банке, не в МФО.

Гость
#21
Доктор Лабрат

Если просрочки пойдут более двух недель, узнают в любом случае. Они могут звонить не только близким и родным, но даже работодателям.

Вы сталкивались с такой ситуацией? Читаю сейчас разные истории
Стыдно именно перед родными и близкими. По сути, у меня обеспеченная семья. Посчитают глупой и финансово безграмотной. Со своим «все сама и сама» и попала в такую ситуацию.

Гость
#22
Доктор Лабрат

Ну если прямо, все мы не застрахованы. Когда то я поступил ещё глупее, и долг был гораздо больше. Правда в банке, не в МФО.

Когда брала, то думала, что реально справлюсь. А как ушла с работы (пришлось, все равно компания бы распалась через пару месяцев), то тогда и поняла, что поступила глупо. Не думала наперед. Плюс пошла на дорогие курсы. И вот именно сейчас вообще стыдно перед родителями. Если узнают, то даже не знаю как смотреть им в глаза. Поэтому, и пишу сюда, как быть в такой ситуации и справиться со мной. Хотя бы попробовать справиться. Думала уже над тем, чтоб продать кое-какие вещи. Только вот где возьмут за свою цену?

#23
Гость

Вы сталкивались с такой ситуацией? Читаю сейчас разные истории
Стыдно именно перед родными и близкими. По сути, у меня обеспеченная семья. Посчитают глупой и финансово безграмотной. Со своим «все сама и сама» и попала в такую ситуацию.

Да, сталкивался. Пережил, поборолся. Тоже по глупости в юности набрал.

Гость
#24
Доктор Лабрат

Да, сталкивался. Пережил, поборолся. Тоже по глупости в юности набрал.

Сколько времени Вам потребовалось, чтоб закрыть долги или как Вы в итоге решили ситуацию? Узнавали ли об этом ваши родные? Как отреагировали?
Я именно боюсь реакции родителей

#25
Гость

Сколько времени Вам потребовалось, чтоб закрыть долги или как Вы в итоге решили ситуацию? Узнавали ли об этом ваши родные? Как отреагировали?
Я именно боюсь реакции родителей

Вы знаете, я их не закрывал, как бы это некрасиво звучало. Родные? Конечно узнали, да я и сам сказал. Им звонили, звонили работодателям, друзьям. Как я к этому относился? Да просто относился, с пофигизмом. Да обдурманился тогда, и что? Все в жизни бывает и не стоит забывать что жизнь одна. По этому проще относился. Кстати, открою небольшую тайну, долги не платил принципиально а не потому что не мог. В итоге, длилось это лет 5, все электронные счета забыл напрочь, пользовался только наличкой или картами близких. Были суды, как итог чем закончилось? Всё списали. Тогда у меня ничего не было.

#26

Я указывала в анкете моб номер сестры, может ей конечно звонили, но она вроде сменила номер. Письма приходят на адрес прописки. В целом им некому звонить, если вы не указывали контактные номера. Отцу я сама сказала, чего кстати так же боялась как и сейчас боитесь вы.. Но не жалею, он спокойно отнесся и даже помог частично. Главное что нужно сделать сейчас: это закрыть профили в соцсетях, вот там точно могут найти и начать писать всем подряд. И не добавляйте чужих людей в друзья, могут быть коллекторы.

Гость
#27

А почему вы сейчас не работаете?
И что за курсы были, почему её работаете по их теме?
Вам скорее нужно не с долгами решать, а с работой, тк иначе вы новых наберёте, даже если эти выплатит.

#28
Гость

Здравствуйте. А вашим родным и друзьям звонили и писали?
У меня уже идёт просрочка в пару дней в двух МФО. Реально, деньги остались пока на жизнь. Новую работу ещё не нашла. Заканчиваю курсы и жду сертификата, чтоб устраиваться. Даже думаю где-то поработать как фриланс, если конечно найду.

Я указывала в анкете моб номер сестры, может ей конечно звонили, но она вроде сменила номер. Письма приходят на адрес прописки. В целом им некому звонить, если вы не указывали контактные номера. Отцу я сама сказала, чего кстати так же боялась как и сейчас боитесь вы.. Но не жалею, он спокойно отнесся и даже помог частично. Главное что нужно сделать сейчас: это закрыть профили в соцсетях, вот там точно могут найти и начать писать всем подряд. И не добавляйте чужих людей в друзья, могут быть коллекторы.

#29

Тут правда в этой ситуации более важна психологическая сторона. Ваше внутреннее спокойствие и в некотором роде пофигизм. Мне тоже было стыдно первое время, я с ума сходила, не знала, что делать, а потом поняла, что абсолютно бессильна и отпустила ситуацию. Собственное психическое здоровье важнее всех этих финансовых передряг, берегите себя в первую очередь. И с пониманием относитесь к самой себе, все мы не идеальны и совершаем ошибки. А если хотите прям точно погасить, то есть вариант дождаться, когда предложат скидку на закрытие долга, либо сделать помесячную оплату. У меня так по двум займам проценты простили, лишь бы основную часть заплатила. Некоторые не идут на такое даже если просишь скидку, но им и хуже, деньги тогда вообще не получат, они в проигрыше, а не должник. Можно сказать что сложилась такая вот сложная финансовая ситуация и могут пойти навстречу, но не все МФО на это идут.

Гость
#30
Доктор Лабрат

Вы знаете, я их не закрывал, как бы это некрасиво звучало. Родные? Конечно узнали, да я и сам сказал. Им звонили, звонили работодателям, друзьям. Как я к этому относился? Да просто относился, с пофигизмом. Да обдурманился тогда, и что? Все в жизни бывает и не стоит забывать что жизнь одна. По этому проще относился. Кстати, открою небольшую тайну, долги не платил принципиально а не потому что не мог. В итоге, длилось это лет 5, все электронные счета забыл напрочь, пользовался только наличкой или картами близких. Были суды, как итог чем закончилось? Всё списали. Тогда у меня ничего не было.

А что говорили, когда спрашивали родные зачем и почему? Я даже не знаю что ответить, если узнают(

Гость
#31
Nataliakl

Я указывала в анкете моб номер сестры, может ей конечно звонили, но она вроде сменила номер. Письма приходят на адрес прописки. В целом им некому звонить, если вы не указывали контактные номера. Отцу я сама сказала, чего кстати так же боялась как и сейчас боитесь вы.. Но не жалею, он спокойно отнесся и даже помог частично. Главное что нужно сделать сейчас: это закрыть профили в соцсетях, вот там точно могут найти и начать писать всем подряд. И не добавляйте чужих людей в друзья, могут быть коллекторы.

В соц сетях не сижу, кроме приложений для общения. В анкетах никого не указывала. Но читала, что могут найти родных по данным прописки. Кто там прописан и найти номера телефонов

Гость
#32
Гость

А почему вы сейчас не работаете?
И что за курсы были, почему её работаете по их теме?
Вам скорее нужно не с долгами решать, а с работой, тк иначе вы новых наберёте, даже если эти выплатит.

С работы ушла два месяца назад и сразу купила курсы. Начала уже искать варианты. Работу все же сложно найти. Поэтому, думаю уже о подработках. Ещё думали вещи продать. Только опять же такого опыта нет. Куда их можно продать по нормальной цене. Ведь в ломбардах покупают только за копейки

Гость
#33
Nataliakl

Я указывала в анкете моб номер сестры, может ей конечно звонили, но она вроде сменила номер. Письма приходят на адрес прописки. В целом им некому звонить, если вы не указывали контактные номера. Отцу я сама сказала, чего кстати так же боялась как и сейчас боитесь вы.. Но не жалею, он спокойно отнесся и даже помог частично. Главное что нужно сделать сейчас: это закрыть профили в соцсетях, вот там точно могут найти и начать писать всем подряд. И не добавляйте чужих людей в друзья, могут быть коллекторы.

Отец даже не ругался? И много у вас было Долгов?
И как друзья и близкое окружение отнеслись? Вот меня реально пугает именно это, а морально я наверное сама справлюсь. Пугает именно то, что узнают близкие. Очень стыдно.

Гость
#34
Nataliakl

Тут правда в этой ситуации более важна психологическая сторона. Ваше внутреннее спокойствие и в некотором роде пофигизм. Мне тоже было стыдно первое время, я с ума сходила, не знала, что делать, а потом поняла, что абсолютно бессильна и отпустила ситуацию. Собственное психическое здоровье важнее всех этих финансовых передряг, берегите себя в первую очередь. И с пониманием относитесь к самой себе, все мы не идеальны и совершаем ошибки. А если хотите прям точно погасить, то есть вариант дождаться, когда предложат скидку на закрытие долга, либо сделать помесячную оплату. У меня так по двум займам проценты простили, лишь бы основную часть заплатила. Некоторые не идут на такое даже если просишь скидку, но им и хуже, деньги тогда вообще не получат, они в проигрыше, а не должник. Можно сказать что сложилась такая вот сложная финансовая ситуация и могут пойти навстречу, но не все МФО на это идут.

Никогда не думала, что буду в такой постыдной ситуации( Зотя бывают ситуации и похуже. Стыдно и по тому, что я образованный человек и в некотором роде разбираюсь в юридических вопросах. А по глупости и неопытности вляпалась в такую яму.
Вот хотелось бы, чтоб хотя бы продлили срок займа. Могла бы оплачивать частями, без процентов и в срок. Попробую договориться. Надеюсь, поймут и так сделают

Гость
#35
Гость

С работы ушла два месяца назад и сразу купила курсы. Начала уже искать варианты. Работу все же сложно найти. Поэтому, думаю уже о подработках. Ещё думали вещи продать. Только опять же такого опыта нет. Куда их можно продать по нормальной цене. Ведь в ломбардах покупают только за копейки

Напишите, что за курсы. Что вы теперь умеете, после курсов?

#36
Гость

Отец даже не ругался? И много у вас было Долгов?
И как друзья и близкое окружение отнеслись? Вот меня реально пугает именно это, а морально я наверное сама справлюсь. Пугает именно то, что узнают близкие. Очень стыдно.

Нет, не ругался, хотя я боялась. И было стыдно перед ним. Наверное потому что сам был когда-то в такой ситуации + все-таки я устроилась на работу, только теперь я принципиально не хочу платить этим мудакам - мфошникам 😄 если посчитать то, сколько отдала денег за проценты, то я уже давно все долги закрыла. Было 60к, сейчас уже не считаю, но больше 100к быть не может, все таки там ограничения по закону, проценты перестают начисляться через какое-то время. Остальные кто знает тоже спокойно отнеслись, я даже к психологам обращалась с этой ситуацией, никто не упрекнул, это обычное дело, у нас по стране огромное количество должников как в мфо, так и в банках. Ну вот знакомые если узнают.. Они сами что ли идеальные? У самих может долгов на 10000000р, реально сейчас очень многие кому-то чем-то должны. Никто не застрахован от этих проблем. Но вообще проблема стыда - сугубо психологическая и тут дело даже не в мфо, а в целом то, насколько вы к себе снисходительны и можете ли прощать себе ошибки, и еще то, насколько вы независимы от мнения окружающих

#37

Я вот больше шарю в психологии скорее, чем в финансах и хочется сказать, что очень важно поддерживать себя в такие сложные жизненные моменты, мне кажется, вы себя ругаете, точнее есть громкий внутренний критик и он может мешать в дальнейшем

Гость
#38

Обманывают или вас, или вы.

В 2019 году вступил в силу Федеральный закон РФ от 27.12.2018
№ 554-ФЗ , который устанавливает ряд дополнительных ограничений для МФО. Так, размер процентов по микрозайму не может превышать 2,5-кратного размера суммы займа.

Иными словами из 40 000 долга, максимум , в рамках закона, это 100 000.
Никак не 400 000.
Второе. В крайнем случае, идёте в МФЦ, и подаёте заявление на БЕЗ-судебную процедуру банкротства.
Да, из минусов -пять лет вам никто кредит не даст.
Из плюсов - вы больше никому ничего не должны .
Банкротство это давно уже не конец света. Обычная гражданская процедура

Гость
#39
Гость

Когда брала, то думала, что реально справлюсь. А как ушла с работы (пришлось, все равно компания бы распалась через пару месяцев), то тогда и поняла, что поступила глупо. Не думала наперед. Плюс пошла на дорогие курсы. И вот именно сейчас вообще стыдно перед родителями. Если узнают, то даже не знаю как смотреть им в глаза. Поэтому, и пишу сюда, как быть в такой ситуации и справиться со мной. Хотя бы попробовать справиться. Думала уже над тем, чтоб продать кое-какие вещи. Только вот где возьмут за свою цену?

Не бойся, скажи сама родителям. Ну и на старуху бывает проруха. Ну что поделать. Помогут хоть выбраться.

Девушка, 27 лет
#40

Автор, есть 2 варианта: работа веб-моделью - можно без лица работать. Доход там очень хороший. И можно сказать родителям, что вы взяли займы ради любимого парня. Он вас убедил ему помочь, но все деньги забрал себе и сбежал, да ещё и обокрал вас.

Ну и по поводу кредитов. В Сберррре можно онлайн оформить кредитную карту. В месте работе укажите любую работу и доход около 100 тысяч рублей в месяц, тогда вам дадут кредитную карту без всяких документов. Альфа0банк и МТС-банк тоже дают кредитные карты на небольшие суммы (15-20-30 тысяч рублей ) тоже без подтверждения дохода. Карту там выдают в салоне Связной и в салоне МТС. Ещё кредитку одобряют онлайн в банке Русский стандарт, но там звонит представитель банка и спрашивает. кем и где работаете. Я та сказала, что являюсь самозанятой. Якобы работаю консультантом по йоге на себя, мне там одобрили кредитку онлайн на 30 тыс рублей. Всё это было в прошлом году. Пробуйте разные банки. Где-то всё равно одобрят.

Это если вы не хотите "позориться". а вообще, нормальные любящие родители вас поймут и помогут, если скажете правду.

Гость
#41

Уважаемые , запомните , кредитная карта это зло. Почти такое же, как займ у ростовщиков в МФО.
Реальная эффективная ставка , с учётом комиссий за выдачу, за обслуживание по кредиту, и огромные штрафы за нарушение льготного периода (Грейс период) превышает зачастую 50 %годовых. Кредитные карты рассчитаны, что вы рано или поздно , забудете из "обслужить " в минимальной сумме. И будет огромный штраф . Это не случайность. Это расчёт банка на основании массовой статистики.
Лучше кредит не брать. Это кабала.
Но если необходимо, то только Потребительский кредит. Он честный . И в крупном госбанке . Тогда ставка будет , как повезёт, но в среднем втрое ниже (17-19%).
Оптимальным представляется рефинансирование долгов.
Взять ОДИН крупный плтеобиьелский , закрыть ВСЕ кредитные карты и займы МФО .
Если уже не дают, то перекредттуйтксь на 2 недели у родни. Всё честно им объясните.
Если не доверяют, идите в банк прямо с ними .
Взяли у мамы в долг, погасили кредитные карты и займы МФО, взяли потребительский кредит под ставку в 3 раза ниже и на срок в 4 раза длиннее, отдали долг маме

Гость
#43

А зачем вообще лезть в МФО, когда есть банки? Никогда этого не пойму.

Гость
#45
Гость

А зачем вообще лезть в МФО, когда есть банки? Никогда этого не пойму.

Нужны были 30000 срочно. В банках пришлось бы подождать пару дней, когда дадут карту и тд

Гость
#46
Гость

Уважаемые , запомните , кредитная карта это зло. Почти такое же, как займ у ростовщиков в МФО.
Реальная эффективная ставка , с учётом комиссий за выдачу, за обслуживание по кредиту, и огромные штрафы за нарушение льготного периода (Грейс период) превышает зачастую 50 %годовых. Кредитные карты рассчитаны, что вы рано или поздно , забудете из "обслужить " в минимальной сумме. И будет огромный штраф . Это не случайность. Это расчёт банка на основании массовой статистики.
Лучше кредит не брать. Это кабала.
Но если необходимо, то только Потребительский кредит. Он честный . И в крупном госбанке . Тогда ставка будет , как повезёт, но в среднем втрое ниже (17-19%).
Оптимальным представляется рефинансирование долгов.
Взять ОДИН крупный плтеобиьелский , закрыть ВСЕ кредитные карты и займы МФО .
Если уже не дают, то перекредттуйтксь на 2 недели у родни. Всё честно им объясните.
Если не доверяют, идите в банк прямо с ними .
Взяли у мамы в долг, погасили кредитные карты и займы МФО, взяли потребительский кредит под ставку в 3 раза ниже и на срок в 4 раза длиннее, отдали долг маме

Далее , выгодно брать потребительский кредит на максимально длинный срок.
Чем длиннее срок, тем меньше сумма ежемесячного платежа.

Далее. Кредит брать только под фиксированную ставку. Не под плавающую, привязанную к изменению ключевой ставки.

Инфляция будет сжирать реальные платежи по кредиту

#47
Гость

А что говорили, когда спрашивали родные зачем и почему? Я даже не знаю что ответить, если узнают(

Да извините, долго рассказывать. Да и на всеобщее обозрение не хочу.

Гость
#48
Гость

Далее , выгодно брать потребительский кредит на максимально длинный срок.
Чем длиннее срок, тем меньше сумма ежемесячного платежа.

Далее. Кредит брать только под фиксированную ставку. Не под плавающую, привязанную к изменению ключевой ставки.

Инфляция будет сжирать реальные платежи по кредиту

В Тинькоффе не дали кредит.
В Альфа сегодня тоже не дали

Гость
#49
Доктор Лабрат

Да извините, долго рассказывать. Да и на всеобщее обозрение не хочу.

Понимаю. Но сильно ругали?
Боюсь, что отношения испортятся после такого

#50
Гость

Понимаю. Но сильно ругали?
Боюсь, что отношения испортятся после такого

Нет, им было все равно. А другая часть родственников сплетни всякие пускали.