Гость
Статьи
Почему люди ненавидят …

Почему люди ненавидят понятие "экономить"?

Многие люди считают, что экономить - это во всем себя ограничивать . А я люблю экономить. Доход у меня не большой, живу одна. Каждый месяц откладываю деньги на две цели: путешествия и неприкосновенный запас на экскренный случай. Так-же каждый месяц выделяю себе сумму на личные хотелки: косметику, одежду. Эти деньги на хотелки могу не тратить несколько месяцев, а потом купить себе , допустим, золотые серьги или новый смартфон далеко не самый дешёвый.Акции на продукты специально не ищу, но, если они есть, то пользуюсь вовсю. Очень экономлю на еде, потому что мне по здоровью нельзя красное мясо, твердый сыр, жирную рыбу, сладкие фрукты. В кафешки летом хожу раз в неделю, и заказываю только кофе. Зимой реже, раз в месяц примерно. Устраиваю себе дни без трат 3-4 раза в неделю, в эти дни вообще ничего не покупаю. Книги и фильмы качаю бесплатно, музыку тоже. Раза три в год посещаю концерты и спектакли. В итоге у меня всегда есть деньги на экстренный случай , когда зуб разболелся, или стиралка сломалась. Всегда есть новая одежда и косметика.Плюс раз в год летаю в Европу на свои отложенные деньги, а иногда и дважды в год, когда выбираю относительно не дорогие страны. И в Европе я живу неделю, как состоятельный человек: питаюсь в ресторанах, езжу на такси, заказываю индивидуальные экскурсии, покупаю хороший парфюм и т.д.Конечно, я живу в отелях 3 звёзды, а не 5, но отели выбираю хорошие.И при этом не чувствую, что я живу от зарплаты до зарплаты и что отказываю себе во всем. Каждый раз, когда вижу свои заначки, мне радостно и спокойно на душе. А какое у вас отношение к экономии?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я отлично отношусь. Трачу исключительно на нужное и очень желаемое, кучу всякого дкрьма вообще перестала покупать, транжирить на ерунду, эти деньги использую целенаправленно. Наконец шкафы перестали ломиться от шмоток и вещей, появились пустые вешалки и полки)). Кайф.

Гость
#3

Да все экономят, только мало кто в этом признается.

Гость
#4

Вот именно, экономят только те , у которых зарплата маленькая. А у которых зарплата нормальная , не экономят. Нажрали большие пузья.

Гость
#5

Нам и без гейропы на Мальдивах прекрасно

#6

Нормальное отношение. Экономлю, но не так , чтобы это доставляло дискомфорт. Странное ограничение в еде у Вас. Это при каком заболевании нельзя красное мясо , жирную рубу , твёрдые сыры и сладкие фрукты?

Гость
#7

Халявщики ненавидят экономию. Ещё и рот открывают, если ночью свет выключить в коридоре. Им в дурке самое место, где свет не выключают никогда.

Гость
#8

Я скучаю по тем временам, когда об экономии вообще не задумывалась - но и в нынешней ситуации чувствую себя нормально, так как стала ответственно относиться к покупкам. Исчезли спонтанность либо привычка брать и то, и это, если не могу выбрать.
Были периоды, когда приходилось очень ужиматься - но как-то легко всё это переносилось. У всех вокруг было то же самое.
Мы смогли создать подушку безопасности, имеем пассивный доход. Поэтому мысли о нищенской пенсии не так сильно пугают. Конечно, уровень жизни упадёт - но, надеюсь, не настолько, что придётся копейки считать.
Хотя абсолютной уверенности, конечно же, нет.(

Гость
#9

Экономика от слова экономить. Есть паталогические состояния, когда жалко на все, это перебор. Когда тратишь с умом, на то что нужно, причем сумма не важна, то это и есть экономить.

Гость
#10
Lisa

Нормальное отношение. Экономлю, но не так , чтобы это доставляло дискомфорт. Странное ограничение в еде у Вас. Это при каком заболевании нельзя красное мясо , жирную рубу , твёрдые сыры и сладкие фрукты?

Высокий холестерин, жировая печень и преддиабет

Гость
#11
Гость

Да все экономят, только мало кто в этом признается.

Все не могут экономить, для этого нужно логически мыслить и иметь волю, что явно не всем дано.

Гость
#12

Помнится эта же тема, но ещё до сво и санкций. А сейчас, автор, так же в Европу летаете и прямо ничего не изменилось? Может развозки не такие топорные писать, а?

Гость
#13
Гость

Помнится эта же тема, но ещё до сво и санкций. А сейчас, автор, так же в Европу летаете и прямо ничего не изменилось? Может развозки не такие топорные писать, а?

А где я написала, что я в России живу? У нас санкций нет.

Гость
#14

Экономить и разумно распределять финансы - разные вещи. Для меня экономить - отказывать себе в чем то важном и нужном в пользу других вещей. Такое мне не нравится)

Гость
#15

Расскажу свой способ «экономии» недавно задумалась накой мы покупаем столько круп (и не только) и не едим их. Стоят мешки с гречкой и рисом, фасоль, макароны… а мы то и дело покупаем что-то скоропортящееся и едим. Решила не покупать новые продукты какое-то время и доедать исключительно то, что есть дома.

#16

Меня это так умиляет, доход небольшой, но летаю каждый год в Европу. Я представляю сколько сейчас это стоит.... и для этого минимум надо заработать пару тысяч евро.

ПрактичнаяРомантичная
#17

Я замечательно отношусь к экономии. В Европе прикольно, кстати, были несколько раз.
А сейчас у меня 2 детей и я прекрасно стараюсь экономить на всем. Зато мои дети одеты, обуты, посещают кружки, едят хорошую еду, есть развлечения, да не шикарно, по нас на все хватает. Я пользуюсь акциями в магазинах, могу купить бу вещи и продать старые вещи.
Я думаю, вы все делаете правильно.

Гость
#18
Гость

А где я написала, что я в России живу? У нас санкций нет.

Так а че тебе, болезной, надо на российском форуме?

Гость
#19

С небольшим доходом, как вы нам тут пытаетесь соврать, много не наэкономишь.

Гость
#20

1. "Доход у меня не большой" - это сколько?
2. Попахивает вся простыня 3.14здежом, если честно.

Гость
#21

Нельзя качать бесплатные фильмы без разбору - там на твой айпи-адресс, а он у тебя оформлен на твой паспорт идет счёт. И тебе считают сумму потребленного, потом это будет вычтено из реальных денег различными окольными путями, самое просто - вайфай техника просто сломается раньше, а сейчас вайфай везде. Так же они считают копию музыки как еще одну музыку, так что резервная копия какой-то картинки из интернета может тебе стоить дорого, представляешь сколько стоит их рисовать в компьютере? Если надо сохранить картинку, выбирай попроще, которую рисовали на старом оборудовании, она стоит дешевле чем новая. Цену тебе явно не скажут - так как они боятся, что ты не станешь качать по той цене, так как книги у всех есть.

Гость
#22

Всеми руками ЗА экономию. Но, например, в кафе не хожу, а вот на еде не экономлю. Акциями стараюсь пользоваться. Золото не интересует, новый смартфон - это раз в 100 лет. Парфюм - на разлив недорого раз в два года. Не воняет oчком - значит элитные. Поездки сейчас недоступны (раньше - 2 раза в год). Меня часто заносит на спонтанных покупках, но обычно ни о чем не жалею😁

Гость
#23
Гость

Так а че тебе, болезной, надо на российском форуме?

Посамоутверждаться, видимо

#24

Понравилась ваша тема. Сколько вы выделяете каждый месяц на свои хотелки?

Гость
#25

В США отель 3 звезды ночь будет стоить от200 долларов😒 и это будет сарай с муравьями в номере и может быть грязным бельем

Гость
#26

Я больше как вы, автор, только приоритеты немного другие, напутешествовалась уже выши крыши. Люди негативно относятся к экономии, потому что не могут защитить свое восприятие от рекламного мусора маркетологов. Маркетологи говорят им: потребляй, работай. Про себя маркетологи прибавляют: потребляй, работай, сдохни. Экономия сейчас считается чем-то плохим, потому что экономящие бережливые люди невыгодня для бизнеса.

Гость
#27
Игорь

Меня это так умиляет, доход небольшой, но летаю каждый год в Европу. Я представляю сколько сейчас это стоит.... и для этого минимум надо заработать пару тысяч евро.

Ну может у нее около 180 тыс доход, это небольшой доход, но наэкономить на неделю в Европе очень даже можно.

Гость
#28
Гость

Расскажу свой способ «экономии» недавно задумалась накой мы покупаем столько круп (и не только) и не едим их. Стоят мешки с гречкой и рисом, фасоль, макароны… а мы то и дело покупаем что-то скоропортящееся и едим. Решила не покупать новые продукты какое-то время и доедать исключительно то, что есть дома.

У меня примерно то же самое, вот доела наконец-то горох, осталось доесть лапшу, поленту. Надоедает есть одно и то же. Мешками не покупаю, но все равно.

Monika
#29

У меня положительное
Но смотря на чем экономить. На чем-то возможно, на чем-то нет

Гость
#30

экономить очень тяжело если работаешь не из дома или полный день. может если рядом с домом и домой на обед то легче.
много усилий тянет еда на работе притащить наготовить наготовить часто дороже выходит.
Поэтому морока чтобы такое наготовить недорогое блин. кофе на работе в поездках тоже. времени куча найти что подешевле заказать поругаться потому что не доставляют потому что курьер не может адрес найти

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: