Гость
Статьи
Кто бездетный и есть …

Кто бездетный и есть недвижимость, кому завещаете и когда?

Замужем, детей пока нет, и возможен такой вариант, что не будет. Была неудачная попытка. У нас с мужем (у него тоже нет детей) в собственности одна общая квартира + у меня своя квартира + у него своя + наследство (опущу подробности).
В общем, это понятно, что можно на пенсии сдавать, иметь как доп.доход. Но любая квартира все равно требует вложений , если сдавать не буду, то по любому платить коммуналку, что- то менять (на данный момент она грубо говоря без нормального ремонта).
И вместо того, чтобы на свой доход (я надеюсь, что и на пенсии он будет, работаю сама на себя) ездить отдыхать, поправлять здоровье, я буду обслуживать свою недвижимость (дачу например, просто так не сдашь, и также требует вложений).

В общем, у меня две племянницы (от родной сестры), они получается самые ближайшие родственники. И вот думаю, в таких случаях может стОит при жизни уже решать вопросы эти, кому что достанется. И свои деньги не вкладывать в то, что мне будет уже не нужно, а больше тратить на себя, отдых и тд.
Т. е жить (доживать) в совместной квартире с мужем, иметь помощь со стороны родственников (я на это надеюсь).

Вспомнилась одна история, как при жизни паре никто не помогал,не навещал, все сами оплачивали, умерли. Племянники приехали на все готовое, продали и рады. Понятное дело, что ТАМ будет все равно, но все же. #наследство

Beatrice
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Завещай мне

Гость
#2

Приюту для животных.

Гость
#4

У меня дом и квартира в Москве , завещать буду племяннику

Гость
#5

Т.е. вы сейчас квартиру свою хотите племянницам сразу отдать, чтобы свой доход на себя тратить? Вот на счет помощи от родственников, на которую вы рассчитываете - тут осторожнее надо. Ситуаций превеликое множество, когда в один день с родственниками рушились отношения. Да и в тот момент, когда вы будете от них помощи ждать, у них свои проблемы могут быть, и помогать вам они не смогут или не захотят (они ведь не обязаны, это вы просто по-родственному на них рассчитываете). Квартиры сдают и в почти убитом состоянии, и без мебели - все равно находятся съемщики. Так что не факт, что в эту квартиру придется сильно вкладываться. Начните сдавать прямо сейчас, в счет ремонта, многие так делают. И квартира ц вас будет, и ремонт в ней будет. А племянницы потом сами разберутся.

Гость
#6

Найдутся родственники.

Гав
#7

А я как в анекдоте: умер старый еврей, внуки читают завещание: будучи в здравом уме и твердой памяти все потратил при жизни.

Beatrice
#8
Гость

Найдутся родственники.

Конечно найдутся. Я уже написала, кто претендовать захочет - мои племянницы. Сестра меня старше. Живут они небогато, к сожалению.
У них не будет по квартире точно.

Beatrice
#9
Гав

А я как в анекдоте: умер старый еврей, внуки читают завещание: будучи в здравом уме и твердой памяти все потратил при жизни.

Был как-то разговор с сестрой, она мне сказала «ну ты можешь свою квартиру продать, имеешь право». А сама как-будто все равно надеется на нее…
Год назад типа в шутку сказала «Выделишь долю крестнице?»
Я офигела. Потом правда сказала, что пошутила….

Beatrice
#10

Свою квартиру я сдавать сейчас не могу. Сейчас там живут мои родители, папа инвалид. Им удобнее, по определенным причинам, жить там.
Это я уже на будущее рассуждаю. Пока я в силе, есть доход, вкладываю в эту квартиру (недавно пришлось покупать новый холодильник, поменяла входную дверь). Плюс хотела обновить мебель. Это все стоит недешево.
Для родителей не жалко. Но в будущем планировала делать там ремонт и сдавать за хорошие деньги (в нашем городе Подмосковья без ремонта убитые квартиры можно сдавать за копейки, этого не хотелось бы).
Да. Понятно, что нельзя надеяться на родственников.

У мужа сестра живет далеко в другой стране, больше родственников нет. У нее двое детей. Они точно не приедут сюда.
Но думаю, от наследства не откажутся 😂

Beatrice
#11
Гость

Приюту для животных.

У меня с юности, кстати, было желание иметь приют для собак.
Конечно, это все требует сил и здоровья (у меня уже с ним проблемы).

Beatrice
#12
Гость

У меня дом и квартира в Москве , завещать буду племяннику

Он общается с вами? Хорошие отношения?

Гость
#13
Гость

Приюту для животных.

Директору приюта нужна квартира

Гость
#14
Beatrice

Был как-то разговор с сестрой, она мне сказала «ну ты можешь свою квартиру продать, имеешь право». А сама как-будто все равно надеется на нее… Год назад типа в шутку сказала «Выделишь долю крестнице?» Я офигела. Потом правда сказала, что пошутила….

Почему офигела? Что тут такое, ты сама должна была начать этот разговор.

Гость
#15

Если за мной никто не будет ухаживать то после смерти точнее перед смертью я взорву свою квартиру вместе с собой.

Гость
#16

Автор а что загадывать напишите с мужем друг на друга. Кстати если москвичи можете ренту оформить с городом.

Гость
#17

Вообще никому ничего завещать не собираюсь, все продам и потрачу, и буду путешествовать.

Гость
#19

Неизвестно, что в старости с вами будет, может придется вам или мужу последние дни в доме престарелых доживать , вот тогда квартиры и пригодятся - лучше в хорошем пансионате для пожилых с мед.обслуживанием доживать ( а это дорого!), чем в государстаенном доме престарелых

Гость
#20
Гость

Неизвестно, что в старости с вами будет, может придется вам или мужу последние дни в доме престарелых доживать , вот тогда квартиры и пригодятся - лучше в хорошем пансионате для пожилых с мед.обслуживанием доживать ( а это дорого!), чем в государстаенном доме престарелых

В государственный нужно с рождения записываться.

Гость
#21

я бы продал в старости продал свои квартиры и жил бы на широкую ногу на эти деньги, а не как наши пенсионеры - без соли доедают за 10к в месяц

Гость
#22
Гость

я бы продал в старости продал свои квартиры и жил бы на широкую ногу на эти деньги, а не как наши пенсионеры - без соли доедают за 10к в месяц

А когда деньги от продажи квартиры закончатся, но ты еще не умрешь? бомжевать на теплотрассу пойдешь?

Beatrice
#23
Гость

Почему офигела? Что тут такое, ты сама должна была начать этот разговор.

Потому что как минимум нетактично ставить на деторождении родной сестры крест. Мне не 45 лет. Да и даже в 45 некоторые рожают…

Beatrice
#24
Гость

Неизвестно, что в старости с вами будет, может придется вам или мужу последние дни в доме престарелых доживать , вот тогда квартиры и пригодятся - лучше в хорошем пансионате для пожилых с мед.обслуживанием доживать ( а это дорого!), чем в государстаенном доме престарелых

Если доживем до старости ))

Beatrice
#25
Гость

я бы продал в старости продал свои квартиры и жил бы на широкую ногу на эти деньги, а не как наши пенсионеры - без соли доедают за 10к в месяц

Мошенников развелось, мы не знаем, в каком уме будем в старости. И обмануть могут.

Beatrice
#26
Гость

Автор а что загадывать напишите с мужем друг на друга. Кстати если москвичи можете ренту оформить с городом.

А что это изменит?
В случае его смерти, я буду делить с его сестрой и ее детьми его недвижимость и общую еще. Завещание же можно оспорить.
Если наоборот, то тоже самое.

Тут вопрос в том, что и его квартира и моя - без хорошего ремонта.
И вроде как хотелось бы потом все сделать (то есть траты будут в браке, считаться из общего бюджета).
Но в тоже время хочется просто пожить , медицина стоит немалых денег.
Совместная квартира в ипотеку, тоже надо платить.

Никто никогда не знает, сколько проживет.
Как вариант, вообще купить домик у моря один, вместо всех квартир и дач.
Подмосковный климат вообще никогда не нравился.

Гость
#27

Эх, автор, радуйтесь, что обеспечены жильем, а что с ним будет после вашей смерти какая разница....Мне бы ваши проблемы....Всю жизнь мечтаю о своей отдельной квартире, где только я была бы хозяйкой....Видимо так и останется мечтой

Гость
#28
Гость

Почему офигела? Что тут такое, ты сама должна была начать этот разговор.

Я готова завещать просто ученице бывшей, есть достойные кандидаты, только чтоб племянникам и прочим кровным родственникам НИЧЕГО не досталось. Думаю, что так и сделаю.

Гость
#29

Соберу 3-4 эрэспэхи, объявлю им конкурс, кто в течение месяца будет со мной лучше всех - той всë. Штуки 3-4, не больше, чтобы почувствовали реальность шанса.
А потом отдам всë в котокафе.

Гость
#30
Гость

Автор а что загадывать напишите с мужем друг на друга. Кстати если москвичи можете ренту оформить с городом.

Которые мужья такое подписывают, с ними постоянно какой-нибудь нежданчик фатальный приключается.😱

Гость
#31
Beatrice

А что это изменит? В случае его смерти, я буду делить с его сестрой и ее детьми его недвижимость и общую еще. Завещание же можно оспорить. Если наоборот, то тоже самое. Тут вопрос в том, что и его квартира и моя - без хорошего ремонта. И вроде как хотелось бы потом все сделать (то есть траты будут в браке, считаться из общего бюджета). Но в тоже время хочется просто пожить , медицина стоит немалых денег. Совместная квартира в ипотеку, тоже надо платить. Никто никогда не знает, сколько проживет. Как вариант, вообще купить домик у моря один, вместо всех квартир и дач. Подмосковный климат вообще никогда не нравился.

Если дети мужа будут совершеннолетние а его родителей не будет в живых то ничего вы делить не будите. Будете единственной наследницей. И вообще можно будет заключить ренту с Моссоцгарантией в обмен на одну из квартир. Это государственная контора. Вас досмотрят и похоронят.

Гость
#32
Beatrice

А что это изменит? В случае его смерти, я буду делить с его сестрой и ее детьми его недвижимость и общую еще. Завещание же можно оспорить. Если наоборот, то тоже самое. Тут вопрос в том, что и его квартира и моя - без хорошего ремонта. И вроде как хотелось бы потом все сделать (то есть траты будут в браке, считаться из общего бюджета). Но в тоже время хочется просто пожить , медицина стоит немалых денег. Совместная квартира в ипотеку, тоже надо платить. Никто никогда не знает, сколько проживет. Как вариант, вообще купить домик у моря один, вместо всех квартир и дач. Подмосковный климат вообще никогда не нравился.

Не совсем поняла, почему Вы думаете, что наследство мужа Вам придётся делить с его сестрой и её детьми? По законодательству России, жена является наследником первой очереди, сестра нет, племянники вообще отношения к наследству не имеют. Они могут претендовать в случае завещания в их пользу, и, по-моему, если сестра будет к этому моменту инвалидкой и сможет доказать, что Ваш муж её содержал определённый промежуток времени. Но и здесь ей будет облом, ибо у неё есть дети (надеюсь, к этому моменту будут выросшие и дееспособные) и это их обязанность поддерживать мать материально. Так что не вижу причин делить имущество с его роднёй, как и у него с Вашей.-)

Beatrice
#33
Гость

Эх, автор, радуйтесь, что обеспечены жильем, а что с ним будет после вашей смерти какая разница....Мне бы ваши проблемы....Всю жизнь мечтаю о своей отдельной квартире, где только я была бы хозяйкой....Видимо так и останется мечтой

Не пишите «мне бы ваши проблемы», Вы не знаете, какая у меня жизнь.
Никому не пожелаю.
С 25 лет проблемы со здоровьем, то одно, то другое.
Лучше бы я была здоровой и без квартиры.

Поэтому иногда задумываешься об этом - а стоит ли это того? Всегда можно потратить на себя. Не хочется мне вкладывать деньги и силы в то, что потом просто перепадет другим людям, хоть и племянницам.
По идее их родители должны беспокоится о их благополучии.

Просто знаю себя - я могу и ремонты сделать и дачей заниматься, которая требует больших вложений, но это будет сказываться на моем здоровье и деньгах.

Beatrice
#34
Гость

Которые мужья такое подписывают, с ними постоянно какой-нибудь нежданчик фатальный приключается.😱

Это надо очень сильно доверять друг другу.
Мне муж недавно сказал, если серьезно заболеет, напишет дарственные .
Как я поняла, чтобы его мама не претендовала.

Beatrice
#35
Гость

Не совсем поняла, почему Вы думаете, что наследство мужа Вам придётся делить с его сестрой и её детьми? По законодательству России, жена является наследником первой очереди, сестра нет, племянники вообще отношения к наследству не имеют. Они могут претендовать в случае завещания в их пользу, и, по-моему, если сестра будет к этому моменту инвалидкой и сможет доказать, что Ваш муж её содержал определённый промежуток времени. Но и здесь ей будет облом, ибо у неё есть дети (надеюсь, к этому моменту будут выросшие и дееспособные) и это их обязанность поддерживать мать материально. Так что не вижу причин делить имущество с его роднёй, как и у него с Вашей.-)

Да, спасибо. Что-то у меня всегда в голове информация была, что сестра имеет право, если матери не будет.
Еще вспомнила, как мне сестра сказала «я не хочу, чтобы твоя квартира досталась ЧУЖИМ ЛЮДЯМ».
Как я поняла, имеет в виду моего мужа (хотя повторюсь, я еще в детородном возрасте). Она как-будто уверена на 100%, что ребенка у нас не будет.
Хотя опять же, может мы из дет.дома возьмем.
В общем, ощущение, что сестра очень надеется на мои блага…
И мне от этого тошно прям.

Гость
#36

Кстати вы может сделать дарственные друг на друга с пунктом в случае смерти одаряемого дар возвращается дарителю.

Beatrice
#37
Гость

Кстати вы может сделать дарственные друг на друга с пунктом в случае смерти одаряемого дар возвращается дарителю.

То есть моя квартира, к примеру , может отойти в итоге родственникам моего мужа? У него детей нет тоже.
Вот этого и боится моя сестра 😀

Гость
#38
Beatrice

То есть моя квартира, к примеру , может отойти в итоге родственникам моего мужа? У него детей нет тоже. Вот этого и боится моя сестра 😀

Ну это мы и не знаем.Как муж распорядится. А что сестра боится если в случае болезни муж будет рядом и ухаживать то резонно что отойдет ему. Вот у меня соседка одинокая с мужем давно в разводе единственная дочь умерла. Есть две сестры в Подмосковье с семьями. Помощи никакой. А стоимость ее квартиры 18 миллионов. Она инвалид по заболеванию с сердцем. Нужна операция на вены у нее варикоз. Ни одна из сестер денег ей не предложила.Хотя обе работают.Она так и говорит только смерти моей ждут.Вот такие сестры. Если у вас хороший муж, цените его. И пусть он все и получит.

Гость
#39

Жизнь без детей, не жизнь, а доживание.

Гость
#40
Beatrice

Не пишите «мне бы ваши проблемы», Вы не знаете, какая у меня жизнь. Никому не пожелаю. С 25 лет проблемы со здоровьем, то одно, то другое. Лучше бы я была здоровой и без квартиры. Поэтому иногда задумываешься об этом - а стоит ли это того? Всегда можно потратить на себя. Не хочется мне вкладывать деньги и силы в то, что потом просто перепадет другим людям, хоть и племянницам. По идее их родители должны беспокоится о их благополучии. Просто знаю себя - я могу и ремонты сделать и дачей заниматься, которая требует больших вложений, но это будет сказываться на моем здоровье и деньгах.

Я бездетная 40+ и сейчас думаю, что делать с долей во второй квартире. Она мне упала с неба. Живу не в ней, а в той, которую купила себе сама.
Иметь только одну квартиру стремно, уже пережила нашествие клопов и пожар. Надо иметь запасной аэродром, потому что в случае чего никакой родни нет и с чемоданом и котом идти не к кому.
Есть мысли долю продать, купить квартиру в городке, который мне нравится. Переехать туда. Квартиру, в которой живу, застраховать и сдать. Потому что несмотря на наличие1,5 квартир, с 2020 я сижу на очень скромном доходе, то есть в финансовой поппе, и часто залезаю в кредитку. Осваивать вторую сферу нет сил и здоровья.
ремонты умею делать. вот опять делаю... Но тяжело. И вижу, что старею и что многое тяжелее.

Гость
#41
Гость

Ну это мы и не знаем.Как муж распорядится. А что сестра боится если в случае болезни муж будет рядом и ухаживать то резонно что отойдет ему. Вот у меня соседка одинокая с мужем давно в разводе единственная дочь умерла. Есть две сестры в Подмосковье с семьями. Помощи никакой. А стоимость ее квартиры 18 миллионов. Она инвалид по заболеванию с сердцем. Нужна операция на вены у нее варикоз. Ни одна из сестер денег ей не предложила.Хотя обе работают.Она так и говорит только смерти моей ждут.Вот такие сестры. Если у вас хороший муж, цените его. И пусть он все и получит.

У меня родственнички такие же, как эти сестры, мб и хуже. Не общаюсь много лет. Завещание напишу на дочь моей подруги, потому что мне нравится ее характер. девушка очень целеустремленная. А вот нужно ли мне 2 квартиры? Собственность такой геморрой, честно. Но класть 5 миллионов на депозит в России мне страшно, я помню 90-е.

Гость
#42
Гость

У меня родственнички такие же, как эти сестры, мб и хуже. Не общаюсь много лет. Завещание напишу на дочь моей подруги, потому что мне нравится ее характер. девушка очень целеустремленная. А вот нужно ли мне 2 квартиры? Собственность такой геморрой, честно. Но класть 5 миллионов на депозит в России мне страшно, я помню 90-е.

Пиши на меня, я еще более целеустремленная

Гость
#43
Beatrice

Был как-то разговор с сестрой, она мне сказала «ну ты можешь свою квартиру продать, имеешь право». А сама как-будто все равно надеется на нее… Год назад типа в шутку сказала «Выделишь долю крестнице?» Я офигела. Потом правда сказала, что пошутила….

Да конечно они там мысленно уже поделили ваще имущество

Гость
#44

У меня есть младшая сестра на 11 лет, ей
А она пусть детям своим, хотя незнаю у нее мож тоже не будет
У нас так смешно у всех двоюродных нет никого хотя им уже по 38-42

Гость
#45

Сосед так получил от каких то дальних родственников в центре Москвы, все продал и переехал жить в ту квартиру и работать
Перед этим его родители туда переехали в область, видимо чтоб поближе быть к этой родне, но и они к сожалению скоро умерли внезапно

Beatrice
#46
Гость

У меня родственнички такие же, как эти сестры, мб и хуже. Не общаюсь много лет. Завещание напишу на дочь моей подруги, потому что мне нравится ее характер. девушка очень целеустремленная. А вот нужно ли мне 2 квартиры? Собственность такой геморрой, честно. Но класть 5 миллионов на депозит в России мне страшно, я помню 90-е.

Завещание же можно оспорить?
Тогда уж лучше наверное дарственную писать и об этом молчать.

Beatrice
#47
Гость

Я бездетная 40+ и сейчас думаю, что делать с долей во второй квартире. Она мне упала с неба. Живу не в ней, а в той, которую купила себе сама. Иметь только одну квартиру стремно, уже пережила нашествие клопов и пожар. Надо иметь запасной аэродром, потому что в случае чего никакой родни нет и с чемоданом и котом идти не к кому. Есть мысли долю продать, купить квартиру в городке, который мне нравится. Переехать туда. Квартиру, в которой живу, застраховать и сдать. Потому что несмотря на наличие1,5 квартир, с 2020 я сижу на очень скромном доходе, то есть в финансовой поппе, и часто залезаю в кредитку. Осваивать вторую сферу нет сил и здоровья. ремонты умею делать. вот опять делаю... Но тяжело. И вижу, что старею и что многое тяжелее.

Да, нужно продавать и покупать полноценную квартиру. Вторую сдавать.

Beatrice
#48
Гость

Жизнь без детей, не жизнь, а доживание.

Я ждала подобного комментария😂
Я и смотрю, все бездетные прям «доживают».
Наоборот, некоторые счастливы и довольны, каждому свое.

У всех СВОИ причины не иметь детей.
Я в самом начале написала, что была неудачная попытка, ребенка потеряли. Будет ли ребенок, никто заранее не скажет.

Я знаю десятки историй, когда ДЕТИ НЕ ПОМОГАЛИ НИЧЕМ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ.
Прибегали только на наследство.
И что хорошего в этом ? По разному бывает.

Гость
#49

Не переживаю вообще, мне есть кому завещать. И это не приют с погаными котами и прочей нечистью и н директор этого приюта.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: