Гость
Статьи
до сих пор чувствую …

до сих пор чувствую себя виноватой, что подарила подарок...

на НГ подарила подруге (хотя может она меня таковой не считает) елочную игрушку. Ни к чему не обязывающий сувенир... просто от души, я знала, что ничего не будет взамен, но хотелось подарить что-нибудь на память. Она сказала, что так не делают, т.к. у нее нет для меня подарка. И весь вечер потом я винила себя за то, что поставила ее в неловкую ситуацию, как будто расстроила ее. И до сих пор, хотя уже 3 недели прошло, остался у меня неприятный осадок...теперь думаю, что она общается со мной из благодарности, и не могу избавиться от этого чувства, хотя вряд ли это так... вечно себя накручиваю. у нее нет больше друзей, и подарков она никому не дарила никогда, как сама призналась. Чувствую себя идиоткой, как избавиться от этого? А что, разве теперь надо предупреждать, что "я буду с подарком"?? п.с. нам по 22

автор
31 ответ
Последний — Перейти
ирина
#1

не заморачивайтесь, мне бы ваши проблемы

Мария
#2

автор Вы молодец и просто видно хороший человек,раз переживаете из за таких пустяков! не переживайте и пусть все у вас будет хорошо!

Гость
#3

Я поэтому не люблю дарить подарки. Отбили всякую охоту вот такие вот "подруги". Кто-то делает кислое лицо, видимо в этот момент лихорадочно соображая, что бы такое мне передарить. Страшно задело, когда лет 5 назад подарила сестре мягкую собаку. Она посмотрела на неё, оставила её мне, развернулась и ушла. (вспоминаю это с болью). С этого всё и началось. Больше я никому ничего не дарю, ни от кого подарков не принимаю. Ненавижу сюрпризы. Всегда прошу на праздники подарить мне деньгами. И всегда заранее спрашиваю человека, что он хочет получить в подарок, чтобы потом не было разочарованных мин. Я не волшебник, мысли читать не умею.

Гость
#4

да, есть такие фифы. Дуры они, авторша, не обращай внимание)

Гость
#5

Да, есть люди, которые понимают только обмен подарками. им невдомек, что подарить можно просто так, от души.

Чертёнок 13
#6

Так сказали бы ей,что никогда ни поздно,что у неё ещё есть шанс.)

Зозо
#7

Господи... Сама из семьи со средним ( с большим натягом)достатком. Подарки делать обожаю, и никогда не заморачиваюсь по поводу того, что я поставила человека в неловкое положение. Я делаю ему/ей приятно, взамен ничего мне не надо. Человек рад - и мне хорошо!

#8

Где то она права, что вы её поставили в неловкое положение. Но она может исправится и вам что то подарить.

Тафета
#9

Нужно было сказать, что Вы же сделали, поэтому утверждение "не делают" неверно :-). А "так" или "иначе" - это личный выбор каждого :-). Не огорчайтесь, это ерунда.

Лола
#10
Гость

Я поэтому не люблю дарить подарки. Отбили всякую охоту вот такие вот "подруги". Кто-то делает кислое лицо, видимо в этот момент лихорадочно соображая, что бы такое мне передарить. Страшно задело, когда лет 5 назад подарила сестре мягкую собаку. Она посмотрела на неё, оставила её мне, развернулась и ушла. (вспоминаю это с болью). С этого всё и началось. Больше я никому ничего не дарю, ни от кого подарков не принимаю. Ненавижу сюрпризы. Всегда прошу на праздники подарить мне деньгами. И всегда заранее спрашиваю человека, что он хочет получить в подарок, чтобы потом не было разочарованных мин. Я не волшебник, мысли читать не умею.

Ужас, ничего у себе сестра. Как это больно и не приятно, понимаю.

Нас учили с детства радоваться любому подарку, т.к. важнее внимание человека к тебе. Да, порой дарят ерунду, но всегда остается память. Я всегда дарю от души, не знаю нравится человеку на самом деле или нет, т.к. все мои друзья тоже просто благодарны и быть может умело делают вид что им нравится. Но очень приятно всегда, даже дарить приятнее чем получать.

kira
#11

а мне на нг соседка подарила рамку с 2 цветками. вы бы радовались вниманию такому?

Гость
#12

Что то я не понимаю...При отсутствии подарков как раз и обмениваются пустяками, типа елочной тематики, шарики, бенгальские огни, хлопушки, шоколадные зайчики.....

Еще вопрос, почему ваша подруга вам ничего не подготовила??? Не знала я, что для этого нужно договариваться заранее. Не *** же она, праздник, все кладут под елку пакетики....

Не удивительно, что у нее нет друзей, раз она общаться не умеет с людьми.

))))
#13

А я обычно в таких случаях говорю а вы помните мультик " а просто так" :)))))))). Вот и я тоже " просто так" :)))))- обычно люди расплываются в улыбке и как то проще становится:))).

Така
#14

С мужиков пример берите, они запросто могут взять подарок, не чувствуя себя обязанными делать ответный

kira
#15

а про рамку что никто не пишет? общаться с соседкой или нет?

Валька
#16

девушка неделикатная и неблагодарная. я о подруге

Гость
#17

какие все равнодушные про рамку так и не ответили

Kaama
#18

Люди, которые не умеют просто с благодарностью принять подарок не уверены в себе и с комплексами. Мы с подругами дарим приятные мелочи друг другу даже если мы просто в кафе встречаемся.

Kaama
#19
kira

а мне на нг соседка подарила рамку с 2 цветками. вы бы радовались вниманию такому?

я любому подарку радуюсь.

#20

автор, не надо равняться на таких, как это подруга. вы все правильно сделали. нормальный человек (да и вы сами) на ее месте вежливо бы поблагодарил и обязательно подготовил бы подарок в ответ

kira
#21

девочки, но на этой рамке прямо 2 цветка нарисовано!!!!!!!!! это же для умерших людей! значит, она мне смерти желает? или просто не подумала или передарила?

Гость
#22
kira

девочки, но на этой рамке прямо 2 цветка нарисовано!!!!!!!!! это же для умерших людей! значит, она мне смерти желает? или просто не подумала или передарила?

в европе ноборот..нечет покойникам на кладбище,чет в подарок живым...

Рыжая
#23

Недекват какой-то, а не подруга. Действительно, можно было исправить положение - сказать спасибо и подарить что-то потом, да хоть шоколадку за 40 руб, хоть прихватку на кухню, ну не нищая же она совсем.

Как избавится от непритяного чуства? Да пошлите её в душе с её заморочками, не подруга она вам, вычеркните из жизни, будете так реагировать на каждого идиота, здоровья не хватит.

Гость
#24
kira

девочки, но на этой рамке прямо 2 цветка нарисовано!!!!!!!!! это же для умерших людей! значит, она мне смерти желает? или просто не подумала или передарила?

ну, купите ей рамочку, где 4 цветочка, подарите и успокойтесь.

Гость
#25
kira

девочки, но на этой рамке прямо 2 цветка нарисовано!!!!!!!!! это же для умерших людей! значит, она мне смерти желает? или просто не подумала или передарила?

Маразм крепчает, как страшно жить...

у меня на подушке два мака нарисовано и на пледе... это для умерших людей??????

kira
#26

Спасибо, успокоили)))) я просто сильно расстроилась, что на новый год такой подарок, но так-то она вроде добрая женщина. Спасибо)))))))

Д-те
#27

хихи елочную игрушку она подарила, и теперь подруга по гроб жизни ей обязана)) Я понимаю там кольцом с брильянтом осчастливили бы))

Д-те
#28
kira

девочки, но на этой рамке прямо 2 цветка нарисовано!!!!!!!!! это же для умерших людей! значит, она мне смерти желает? или просто не подумала или передарила?

А рамка черная?)) Тогда точно желает)))

kira
#29

нет, серебристая. но 2 цветка калы к тому же((( но мне кажется, что ей подарили, а она передарила. она жадная очень. всегда то просроченный ананасы в банке принесет, то печень не раскусить. но то понятно-от жадности, а рамка насторожила. я ее уже выкинула. просто стала задумываться стоит общаться с ней или нет.

Гость
#30

знаете,а я не поздавляла приятельницу (знакомы пару.месяцев) ни с ДР, ни с НГ подарками,только по телефону (тк не виделись в те дни,и вообще я дружить честно не умею).но когда увиделись после НГ подружка подарила мне сувенирчик маленький,типа с НГ поздравила.мнн было неудобно и неловко,но приятно.и я ей обязательно тоже подарю подарок,когда в след.раз увидимся если даже не на праздник,я найду повод.просто я протупила её поздравить,а она показала мне,как надо общаться,как дружить,и что любое внимание и подарок приятно. и ваша подруга сделает правильный вывод и тоже в сл.раз подарит что-нибудь.а вы молодец,и не парьтесь,все правильно сделали.

Avril
#31

ерунда какая, автор, вы же не подарили дорогой к чему то обязывающий подарок... сувенирчик. да ну, фигня.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: