Гость
Статьи
Подруга не возвращает …

Подруга не возвращает долг

Моя подруга должна мне денег,причем давно уже года 2. Когда она брала у нее в семье была трудная ситуация,я конечно дала ей.Причем она брала на месяц..Первая время она "помнила" о деньгах и говорила вот извини,через месяц,потом через2 и т.д. Потом "забыла".Уже даже не обещает,просто не говорит на эту тему.Я, пока у нее действительно была затруднительная ситуация не напоминала ей об этом,но сейчас уже год как она работает и получает очень хорошо.То есть она вполне может вернуть долг.Но вместо этого я слышу мы купили то,да мы купили это.О долге не слова.Я не знаю что делать,дело в том что у нас очень хорошие отношения,и я боюсь что сказаю о деньгах потеряю ее как подругу.Не знаю что делать.Сумма в общем то не большая,но для меня это не мало.

Катина
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно напомните, это же Ваши деньги! а тем, что замалчиваете проблему, вы растите в себе недовольство подругой.

Азбука
#2

Скажите ей, да и всё

коча
#3

пусть возвращает долг,что это за подруга ,которая заняла и говорит ,что отдам но не отдает?И пусть отдает деньги с учетом инфляции,совсем оxуела.

Гость
#4

Автор, вам на будущее, хотите потерять друга - дайте взаймы. А вообще, лучше давайте такую сумму в долг, которую не страшно потерять. Сейчас мне кажется, ваша подруга вряд ли отдаст вам

коча
#5

че за *** пишет пост 4?!и что теперь всем раздавать деньги??я и с подруги трясла долг все до копеечки и ей отдавала,иначе это не дружба!и не уважение.

#6

Ваша подруга забила на это. А поскольку вы не напоминаете, она пользуется этим и отдавать не спешит.

гость
#7

Сказать в категоричной форме, что Вам нужны деньги. Больше никогда не давать ей взаймы. А вообще она очень непорядочная.

Эх...
#8

Какая она вам подруга? Женской дружбы не бывает.Запомните.Только между высоко-духовными особями женского пола, яркий показатель вашей дружы то, что он не отдала вам деньги, хотя они у нее есть. Предала вас в этом, предаст и дальше. Под зад пинком такую халявщицу.Звоните и говорите в ультимативной форме, чтобы вернула вам долг и немедленно, известите ее, что она вам больше не подруга и вам на нее плевать.Посылайте ей на домашний адрес каждый день почтовые открытки-отдай деньги, воровка или что - нибудь в этом роде, вашей дужбы уже нет-поймите это, эта свинья вас подставила.

Ольга
#9

Вы уже потеряли подругу, потому что она ведет себя не как подруга, а как нахалка.

Гость
#10
коча

че за *** пишет пост 4?!и что теперь всем раздавать деньги??я и с подруги трясла долг все до копеечки и ей отдавала,иначе это не дружба!и не уважение.

Сами вы ***! Меня тоже на деньги кинула такая вот подруга... Все люди разные, кого-то совесть будет мучать, что не могут вернуть, а кому-то это только на руку. Такие подруги и проверяются на деньги. Раздавать не нужно ничего, но и большие суммы не одалживать, чтобы потом не опасаться, что не вернет вам.

Изабелла
#11

Если прямо сказать стесняетесь, скажите, что у вас теперь сложно с финансами и попросите вернуть долг.

#13

Аот люди - из крайности в крайность - или прости долг, или сразу начинай портить ей жизнь)))) Просто при встрече ненароком переведите разговор на денежную тему. и там напомните, если неловко. Я вас понимаю - сама не люблю о деньгах говорить. тоже даю в долг.а потом стесняюсь спросить. Обычно выхожу из ситуации так: "Ой. увидела классную сумочку со скидкой! Если бы ты мне долг вернула - я бы её купила себе", и вроде бы ненавязчиво. и в то же время человек будет вынужден отвечать на поставленный в лоб вопрос. Дружбе не конец, если Вы спросите. Конец будет, если Вы в себе молча будете взращивать это чувство. что Ваша подруга непорядочно поступила.

#15

Ну так напомните ей,скажите разок и посмотрите на реакцию.

норма
#16

Я б с такой перестала общаться но сначала сказала -бы ей, что она не порядочная нахалка потому что долги не умеет возвращать и открыто отказалась от общения. Такой случай у меня был, соседка взяла в долг на костюм мартышки на НГ ребенку и пропала, поначалу я просила ее вернуть долг но она избегать стала меня. Как то я встретила ее через полгода и заявила что она не порядочная. По сей день меня избегает и краснеет при виде. Не давайте в долг.

маленькая
#17

Автор, попросите у неё в долг! Ту же сумму, которую она должна вам (приблизительно)... Может она после такой просьбы вспомнит о своём долге, а если и не вспомнит, попросту не возвращайте ей.

Гость
#18

2 года должна??? Не удивлюсь, если она скажет, что УЖЕ ГОД НАЗАД Вам все отдала, и это просто ВЫ чего-то перепутали...

Гость
#19

Автор, скажите, что собрались сделать покупку, но не хватает такой-то суммы, а хочется поскорее. Типа, занимать не охота ни у кого, а вот ты тем более у меня брала тогда, может, подкинешь бабосиков, а?

Шайба
#20

я бы сказала

зачем вам непорядочный человек в друзьях?

у меня кстати была такая подружка..тоже копеечную сумму год не отдавала да еще скрывалась от меня

потом мы возобновили общение но я слделала выводы

Машка
#21

Накинулись на бедную подругу.

У меня три недели назад была сессия, не хватило в последний день денег, я одолжила и пообещала скинуть на карточку. Так вот если б подруга через дней 10 не напомнила, я бы до сих пор не вернула, потому, что просто забыла. Может она уже и думать забыла об этом. Просто тактично напомните ей и все.

Гость
#22

А мне как поступить? Моя подруга хотела купить серёжки, но у неё не было денег, и ето была последняя пара и я ей купила их. И она забыла про ето. как мне ей напомнить

Аноним
#23
Катина

Моя подруга должна мне денег,причем давно уже года 2. Когда она брала у нее в семье была трудная ситуация,я конечно дала ей.Причем она брала на месяц..Первая время она "помнила" о деньгах и говорила вот извини,через месяц,потом через2 и т.д. Потом "забыла".Уже даже не обещает,просто не говорит на эту тему.Я, пока у нее действительно была затруднительная ситуация не напоминала ей об этом,но сейчас уже год как она работает и получает очень хорошо.То есть она вполне может вернуть долг.Но вместо этого я слышу мы купили то,да мы купили это.О долге не слова.Я не знаю что делать,дело в том что у нас очень хорошие отношения,и я боюсь что сказаю о деньгах потеряю ее как подругу.Не знаю что делать.Сумма в общем то не большая,но для меня это не мало.

Не стоит боятся. У меня была схожая ситуация, помогла подруге когда у неё были трудные времена. Но год прошел, ни слова, а у меня как раз трудная ситуация была. Я взяла и ей напомнила о долге, больше ничего не оставалось делать. Было конечно стремно, но отношения наши не испортились, сейчас всё хорошо.

Катина
#24
Гость

А мне как поступить? Моя подруга хотела купить серёжки, но у неё не было денег, и ето была последняя пара и я ей купила их. И она забыла про ето. как мне ей напомнить

ну исходя из всех советов,решила что скажу ей об этом,И вам советтую тоже напомнить. В конце концов если обидется значит и не подруга вовсе.А так получается я должна платить ей за дружбу,молчать о деньгах чтоб она не обиделась,да бред какой то!!!Я попыталась поставить себя на ее место и поняла что не могу быть на ее месте,если у меня долг я не буду ходить и спокойно себе что то покупать,да я наверно ночью спать не буду зная что должна кому то.

Тася
#25

А Вы просто скажите,"Ой, зайка,знаешь у меня проблема-я должна отдать своей тете энную сумму денег, помнишь,я тебе заняла деньги,не можешь вернуть? Просто мне они сейчас очень нужны."

Если подруга адекватная,то не обидится,вернет деньги-и ещё извинится,кстати за два года инфляция была уже ого-го. Поэтому совестливый человек вернул бы побольше. Если начнет выкручиваться,то шлите её в сад,она Вам в трудной ситуации не поможет никогда!

Тася
#26
гость

Сказать в категоричной форме, что Вам нужны деньги. Больше никогда не давать ей взаймы. А вообще она очень непорядочная.

Да, бывают такие наглые люди.

helen
#27

у меня тоже появилась такая же проблема.Подруге одолжила 14тыс. на 2недели.Пропала на 2месяца.Потом пришла еще 5тыс.взяла.Через 2недели умоляла дать 150тыс.,большие долги перед банками накопились.У меня только на вкладе под прцентами,вклад на год.Она уговорила,что вернет со всеми процентами.А теперь всем знакомым рассказывает,что я ей в долг дала под большие проценты.Везде позорит меня.Что говорится-не делай добра,не получишь и зла.

Гость
#28

Забудьте и отпустите. Вы только у себя энергию забираете. Она же не чужой человек вам. А портить отношения из-за незначительной суммы того не стоит. Дали в долг - заведомо проститесь с суммой. Не роняйте достоинство.

PATTON
#29

нех было давать.это не парень какой нибудь...а если и давать,то, расписку брать + в случае неуплаты вовремя- ставить 20% в день...как мотивация отдать побыстрей. пользуюсь всегда таким методом...приучил своих знакомых девок вовремя отдавать.ну и впрочем заработал еще на этом :D

Гость
#30

Уважаемые девушки. я напишу здесь свой печальный опыт,дабы он помог кому-то и уберег от неправильных действий. Мне 25 и я сталкнулась с людской жадностью и низостью. 1 НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ В ДОЛГ КРУПНУЮ СУММУ ДЕНЕГ ПОД РАСПИСКУ ИЛИ ДОГОВОР ДОЛГОВОГО ЗАЙМА. ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОШИБКА. В нашей стране законы настолько несовершенны,что потом должник может списать все имущество на детей и вы ничего законом не добьетесь.2 ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ РЕШИЛИ ДАТЬ,ТО ПОД ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВА(МАШИНЫ,ДОМА И Т Д) ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ К НОТАРИУСУ И СОСТАВЬТЕ ДОГОВОР ЗАЙМА С ПРОЦЕНТАМИ,ЕСЛИ ВДРУГ БУДЕТ ПРОСРОЧКА. 3ЕСЛИ СРОК ВОЗВРАТА ПОДХОДИТ,А ДОЛЖНИК НАЧИНАЕТ КОРМИТЬ ЗАВТРАКАМИ НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ!!! СРАЗУ НАПИШИТЕ ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО С ТРЕБОВАНИЕМ ВЕРНУТЬ ДОЛГ В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ!!! КОПИЮ СЕБЕ СДЕЛАЙТЕ! ПОСЛЕ ЭТОГО,ЕСЛИ ВОЗВРАТА НЕТ ИЛИ КАПЛЯ В МОРЕ ТУТ ЖЕ ПОДАВАЙТЕ В СУД!!! НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ,КАК ЭТО ДЕЛАЛА Я. НЕ СМОТРИТЕ НА ВОЗРАСТ,СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,РОДСТВЕННЫЕ КРОВНЫЕ СВЯЗИ ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ ОБМАНЧИВО,КОГДА СУММЫ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ НУЛЕЙ. ЕСЛИ ВАШ ЗАЕМЩИК ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК,ТО СУД МОЖНО ПРЕКРАТИТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. ЭТО ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ. Я НЕ ЮРИСТ И ПРИШЛА К НЕМУ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ....ОДИН СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ МОЕЙ БАБУШКИ ВТЕРСЯ К НЕЙ В ДОВЕРИЕ, ПОПРОСИЛ В ДОЛГ И ЛИШИЛ МЕНЯ МОЕГО НАСЛЕДСТВА. А АДВОКАТАМ НЕ ВЕРЬТЕ,ИХ ЗАДАЧА РАСКРУТИТЬ ВАС НА ДЕНЬГИ И ВСЕ. НАДЕЮСЬ ,ЧТО КОМУ-ТО ПОМОЖЕТ МОЙ ГОРЬКИЙ ОПЫТ. А ЛУЧШЕ ВСЕГДА ПОМНИТЬ НЕ ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА(БРАТА,РОДСТВЕННИКА И Т Д-НЕ ДАВАЙ В ДОЛГ)

Гость
#31

Я была свидетельницей на свадьбе подруги.У друдки жениха не было денег на подарок и я вложила за двоих 20 000 тг так как подарок молодоженам от дружки невесты и жениха по правилам должны быть.Он обещал что вернеть,в итоге 2 месяца прошло ничего нету.Зовут его Серик,с Атырау,Казахстан.1978 года.

Klementina
#32
Эх...

Какая она вам подруга? Женской дружбы не бывает.Запомните.Только между высоко-духовными особями женского пола, яркий показатель вашей дружы то, что он не отдала вам деньги, хотя они у нее есть. Предала вас в этом, предаст и дальше. Под зад пинком такую халявщицу.Звоните и говорите в ультимативной форме, чтобы вернула вам долг и немедленно, известите ее, что она вам больше не подруга и вам на нее плевать.Посылайте ей на домашний адрес каждый день почтовые открытки-отдай деньги, воровка или что - нибудь в этом роде, вашей дужбы уже нет-поймите это, эта свинья вас подставила.

Какую же *** люди только не напишут....

Иван и Ксения
#32

у меня похожая ситуация, друг одолжил денег что бы приехать к нам на отдых, к морю. В итоге сумма его долга выросла почти на 20 тысяч. По приезду домой, деньги он начал отдавать только через пол года ( хотя уговор был платить каждый месяц определенную сумму) причем через своих родственников. Основной долг (слава богу) он отдал, а вот эти 20 тысяч отдавать не хочет (- "Я не занимал, и отдавать не буду!"). Нам пришлось отдавать их из своего кармана...
Но с нами он на связь не выходит, все переговоры и "выпрашивания" денег происходит через родственников, причем родственники далеко пенсионеры. Требовать деньги с пожилых людей - это трудно (он свалил куда то за границу и теперь живет там, тоже у родственников), потому что они, по идее, нам ничего не должны. Но и эта тварь не хочет контактировать с нами. Мы не бедствуем, но сейчас встал вопрос принципа, вернуть НАШЕ, так как по его словам мы не работаем, и последнюю копейку из него тянем...Не знаем как поступать, с одной стороны жизнь у него не простая, с другой нам глубоко ***, после всей этой грязи, которая на нас свалилась.

Гость
#32

Я своей постоянно напоминаю, она у меня страшная транжира и с памятью вечная проблема и не только с деньгами, в конце месяца остаётся без денег, но я знаю когда у неё зарплата, ловлю её так и говорю "давай мне мою деньгу а то опять по-любому забыла" и она понимает всё смеётся и правда забыла и отдает, это нормально напоминать про долги Вы же работали и это Ваши деньги, если она поймет значит она подруга, а если нет то увы.....

Гость
#33

Какая знакомая ситуация! Очень хорошая знакомая,одноклассница мужа попала в трудную ситуацию:муж ушёл к другой.Я в декрете с маленьким ребёнком,работает один муж.Ей срочно нужны были деньги на погашение кредита.Мы заняли.Сначала она говорила,что отдаст как только продаст дом.Дом продала не вернула ни копейки.И понеслось: надо на то,надо на сё...Одним словом денег нет,но вы держитесь.На сегодняшний момент идёт уже второй год.Сегодня я позвонила и тактично напомнила о долге.Сказала вернёт к началу лета.Это было сказано таким тоном,как будто это я у неё в должниках.
Кажется мы больше никогда не будем хорошими знакомыми.

Гость
#34
Азбука

Скажите ей, да и всё

Бесполезно я ей говарю говарю а он у меня проблемы и никак не отдаёт

Гость
#35

Пороситесь у неё в долг такую же сумму

Гость
#38

Наверняка в соцсетях она у вас в друзьях.не поленитесь под каждой фотографией написать эту историю с долгом.и типа не одалживайте денег сей госпоже,кидает

Гость
#39

Берите не деньгами.Пусть полы у вас моет раз в неделю.

Мальвина
#40
helen

у меня тоже появилась такая же проблема.Подруге одолжила 14тыс. на 2недели.Пропала на 2месяца.Потом пришла еще 5тыс.взяла.Через 2недели умоляла дать 150тыс.,большие долги перед банками накопились.У меня только на вкладе под прцентами,вклад на год.Она уговорила,что вернет со всеми процентами.А теперь всем знакомым рассказывает,что я ей в долг дала под большие проценты.Везде позорит меня.Что говорится-не делай добра,не получишь и зла.

Очень оптимистично, а Вы денежки, навероне, печатаете! 14, 5, 150....

Гость
#41
Гость

Пороситесь у неё в долг такую же сумму

Кого просить , если у нее никогда нет денег . Естьтакая категория людей скоько бы денег небыло все в трубу.

Гость
#42
Гость

А мне как поступить? Моя подруга хотела купить серёжки, но у неё не было денег, и ето была последняя пара и я ей купила их. И она забыла про ето. как мне ей напомнить

Ртом

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: