Гость
Статьи
Приятельница хочет …

Приятельница хочет обидеть и занизить самооценку?

Я не знаю ,стоит ли принимать это на свой счет ,но реально обидно иногда становится .Приятельница эта худая ,40 кг при росте 165 ,даже недостаточный вес .Я за все время у нее только раз или два спросила на счет зала ,так как она начинала ходить и хотела набрать несколько кг. Но она каждую встречу начинает намекать ,что мне нужно на диету садиться ,начинать правильно питаться .С ней за что не заговоришь "Нужно начинать правильно питаться" .Волосы мою через день "нужно бежать к врачу и правильно питаться ,а то это не норма" .Хотя у меня с детства такой тип волос и я считаю это нормальным ,чем ходить по неделе с грязью и пылью на голове .Недавно приятельница сказала ,что нужно нас вместе с моим мч садить на диету ,раз у нас двоих лишний вес .А то я не знаю ,что мне нужно худеть и сижу сложа руки .Я уже сбросила 3 кг и продолжаю более- менее нормально питаться ,но зачем каждую встречу об этом говорить и афишировать ? Она пытается таким образом меня задеть и обидеть ?Или что?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Мумрик
#1

Она решила, что может учить вас жизни, когда ее не спрашивают. Просто недостаток воспитания. Посоветуйте ей этот форум, пусть отрывается)

HappyHappy
#2

Вы не написали свои данные, модет вы весите 150 кг при росте 160 и тогда можно сказать, что она о вас проявляет заботу.

Гость
#3

Действительно, автор, напишите свои параметры. Там посмотрим, придирается она или дело говорит.

Гость
#4

Люди часто советую другим то что они посоветовали бы себе. Вот ее волнует и не устраивает ее собственное тело. Это ясно по тому как она придирается к вам. Не стоит много внимания уделять ее словам. Точно так же бывшие курильщики ненавидят когда курят рядом с ними. Мне тоже часто говорят что я худая и мне надо поправиться, кто то говорит что мне давно пора замуж и детей рожать. Я понимаю что это происходит у людей от собственной неудовлетворённости либо человек просто видит счастье только в определенных аспектах жизни такие как семья и наличие детей. Люди не такие злобные как мы их себе рисуем в голове через призму собственных обид от их слов.

Автор
#5
HappyHappy

Вы не написали свои данные, модет вы весите 150 кг при росте 160 и тогда можно сказать, что она о вас проявляет заботу.

Лишних 25 кг .Вес писать наверное нет смысла ,так как каждый выглядит по разному при таком весе и росте)
http://vev.ru/uploads/images/00/54/61/2013/11/09/b9e897.jpg примерно такая фигура ,но единственное целлюлит есть и икры чуть больше .

Гость
#6

Говорите в ответ про ее какой-то другой недостаток внешности,она сразу перестанет,вы не отвечаете и она думает,что вы считаете ее идеалом,да,конечно самоутверждается.Скорее всего она завидует вам в чем-то другом-красоте лица,личной жизни,уверенности и покою без соответствий идеалам и тд

Гость
#7

Так у вас действительно лишний вес. Почему вы обижаетесь?

Автор
#8
Гость

Люди часто советую другим то что они посоветовали бы себе. Вот ее волнует и не устраивает ее собственное тело. Это ясно по тому как она придирается к вам. Не стоит много внимания уделять ее словам. Точно так же бывшие курильщики ненавидят когда курят рядом с ними. Мне тоже часто говорят что я худая и мне надо поправиться, кто то говорит что мне давно пора замуж и детей рожать. Я понимаю что это происходит у людей от собственной неудовлетворённости либо человек просто видит счастье только в определенных аспектах жизни такие как семья и наличие детей. Люди не такие злобные как мы их себе рисуем в голове через призму собственных обид от их слов.

Наверное Вы правы.Так как довольный собой человек не станет на других обращать внимание и искать недостатки ,а уж тем более о них говорить )Он занят только собой и своей семьей .

Автор
#9
Гость

Так у вас действительно лишний вес. Почему вы обижаетесь?

Я знаю ,что у меня лишний вес и с этим борюсь .Но за неделю -месяц он не уйдет .И если у нее недостаточный вес ,так мне тоже нужно каждую встречу об этом говорить и комплексы нагонять ?Советы раздавать ,как поправиться ,если она не может ?)Я считаю -это дело каждого человека, как выглядеть .

Гость
#10

Вам говорят не для того, чтобы самооценку снизить, а дают дельный совет, что вам нужно делать. Но, почему-то вы не хотите реально бороться со своим ожирением и думаете, что вас троллят. Или у вас нет ожирения? Мне кажется, она пытается вас так неуклюже мотивировать.
.
Кстати, когда всю юность мне говорили, что я худая и мне надо поправиться, я не считала, что они пытаются меня задеть.

Гость
#11
Автор

Лишних 25 кг .Вес писать наверное нет смысла ,так как каждый выглядит по разному при таком весе и росте) http://vev.ru/uploads/images/00/54/61/2013/11/09/b9e897.jpg примерно такая фигура ,но единственное целлюлит есть и икры чуть больше .

тут максимум 10 кг лишних

Автор
#12
Гость

Вам говорят не для того, чтобы самооценку снизить, а дают дельный совет, что вам нужно делать. Но, почему-то вы не хотите реально бороться со своим ожирением и думаете, что вас троллят. Или у вас нет ожирения? Мне кажется, она пытается вас так неуклюже мотивировать. . Кстати, когда всю юность мне говорили, что я худая и мне надо поправиться, я не считала, что они пытаются меня задеть.

Так я нормально питаюсь ,считаю калории .Ходить больше начала .Почему это я не борюсь ?Просто у одного человека может уйти за месяц 8 кг ,а у другого 3-4 как у меня .Но я не хочу убиваться ,голодая и сидя на строгой диете ,что бы кому-то угодить и быстро похудеть.Пусть у меня уйдет 10 кг за 3 месяца ,но я их не наберу потом обратно .Просто не вижу смысла отчитываться перед всеми и рассказывать как я питаюсь .

Автор
#13
Гость

тут максимум 10 кг лишних

Мне 10 мало .Конечно объемы важнее ,но и охота потом увидеть приятную цифру на весах )

Гость
#14

Автор, забейте на слова этой приятельницы-анорексички или вообще прекратите общение. Главное - здоровье! Лишний вес лучше потихоньку сбросить, для здоровья и уверенности в себе. Но это Ваше личное дело. А то привыкли всякие курицы всех судить по себе)))

HappyHappy
#15
Автор

Лишних 25 кг .Вес писать наверное нет смысла ,так как каждый выглядит по разному при таком весе и росте)
http://vev.ru/uploads/images/00/54/61/2013/11/09/b9e897.jpg примерно такая фигура ,но единственное целлюлит есть и икры чуть больше .

В общем для нее важен внешний вид. Он ее очень беспокоит. Это связано с ее психологическими особенностями. Она не пытается вас унизить, а делает перенос. Относится к впм также как и к себе. То что вам кажется что она пытается вас унизить, это ваше восприятие и в глубине души вы чувствуете, что она права, но вы так не хотите обнажать эту правду, что вам проще подумать, что она вас унижает. Если вы по-настоящему смиритесь со своим весом, перестанете считать его проблемой, то будете воспринимать ее слова как заботу о вас, но заботу наивную - ведь она не знает как вам лучше. Вас это не зацепит. Сейчас вы считаете, что ваш вес унизителен, а если кто-то говорит об этом, то соответственно пытается вас унизить.

HappyHappy
#16
Автор

Так я нормально питаюсь ,считаю калории .Ходить больше начала .Почему это я не борюсь ?Просто у одного человека может уйти за месяц 8 кг ,а у другого 3-4 как у меня .Но я не хочу убиваться ,голодая и сидя на строгой диете ,что бы кому-то угодить и быстро похудеть.Пусть у меня уйдет 10 кг за 3 месяца ,но я их не наберу потом обратно .Просто не вижу смысла отчитываться перед всеми и рассказывать как я питаюсь .

Если с гормонами все нормально и не принимаете таблеток, способствующих замедлению обменных процессов, если нет соответствующих заболеваний, то ищите псизологическую причину. Есть такая вещь как компульсивное переедание.

Автор
#17
HappyHappy

В общем для нее важен внешний вид. Он ее очень беспокоит. Это связано с ее психологическими особенностями. Она не пытается вас унизить, а делает перенос. Относится к впм также как и к себе. То что вам кажется что она пытается вас унизить, это ваше восприятие и в глубине души вы чувствуете, что она права, но вы так не хотите обнажать эту правду, что вам проще подумать, что она вас унижает. Если вы по-настоящему смиритесь со своим весом, перестанете считать его проблемой, то будете воспринимать ее слова как заботу о вас, но заботу наивную - ведь она не знает как вам лучше. Вас это не зацепит. Сейчас вы считаете, что ваш вес унизителен, а если кто-то говорит об этом, то соответственно пытается вас унизить.

Скорее наоборот ,я перестала считать свой вес унизительным .Раньше даже будучи стройной ,я считала себя полной .Я не видела своей красоты ,параметры 89/60/95 мне казались ненормальными .И только сейчас я понимаю ,что это красивая фигура и со мной все было в порядке ,а где-то даже худоватая была и те же мышцы не помешали бы) А сейчас я полюбила себя (возможно не на 100%) ,но я к весу и внешности стала проще относиться .Не мучаю свой организм голодом и диетами (а-ля 500-800 калорий в день ) ,так как здоровье важнее .При том, не хочу что бы кожа обвисла .А раньше было все равно на кожу ,худела и на 10 кг за месяц .И зубы испортились ,волосы ,ногти тем более . Поэтому мне странно и неприятно слушать советы по поводу правильного питания .Уж тем более от человека ,который в жизни не был полным и вообще не склонен к полноте.

HappyHappy
#18
Автор

Скорее наоборот ,я перестала считать свой вес унизительным .Раньше даже будучи стройной ,я считала себя полной .Я не видела своей красоты ,параметры 89/60/95 мне казались ненормальными .И только сейчас я понимаю ,что это красивая фигура и со мной все было в порядке ,а где-то даже худоватая была и те же мышцы не помешали бы) А сейчас я полюбила себя (возможно не на 100%) ,но я к весу и внешности стала проще относиться .Не мучаю свой организм голодом и диетами (а-ля 500-800 калорий в день ) ,так как здоровье важнее .При том, не хочу что бы кожа обвисла .А раньше было все равно на кожу ,худела и на 10 кг за месяц .И зубы испортились ,волосы ,ногти тем более . Поэтому мне странно и неприятно слушать советы по поводу правильного питания .Уж тем более от человека ,который в жизни не был полным и вообще не склонен к полноте.

Т.е. эта тема для вас была важной, а потом что-то случилось, и вы поняли, что самоистязание ради красоты это путь вникуда? Хорошо. В любом вопросе важно быть честной с собой. Вы хотите найти здесь поддержку своего мнения, что подруга пытается занизить вашу самооценку, но сами при этом не указали свой вес и рост изначально, как бы стесняясь их и понимая что в ее словах, возможно, есть здравый смысл. Да, подруга может невольно самоутверждаться за ваш счет, преподнося это как дружескую заботу. Но с другой стороны, вас это зацепило настолько, что вы решили разобраться. И правильно сделали, ведь чрезмерно большой вес может говорить как о любви к себе, так и острой недостаче этой любви, которая компенсируется принятием пищи. И человек может долго метаться - от голодных диет до обжорства, так и не найдя причину, зачем он это делает на самом деле.

#19

Автор, а когда Вы говорили ей про зал, Вам не приходила в голову мысль, что это ей неприятно, что это для нее больная тема?
А ей было неприятно. И теперь она с большим удовольствием делает неприятно Вам в ответ.

Автор
#20
HappyHappy

Т.е. эта тема для вас была важной, а потом что-то случилось, и вы поняли, что самоистязание ради красоты это путь вникуда? Хорошо. В любом вопросе важно быть честной с собой. Вы хотите найти здесь поддержку своего мнения, что подруга пытается занизить вашу самооценку, но сами при этом не указали свой вес и рост изначально, как бы стесняясь их и понимая что в ее словах, возможно, есть здравый смысл. Да, подруга может невольно самоутверждаться за ваш счет, преподнося это как дружескую заботу. Но с другой стороны, вас это зацепило настолько, что вы решили разобраться. И правильно сделали, ведь чрезмерно большой вес может говорить как о любви к себе, так и острой недостаче этой любви, которая компенсируется принятием пищи. И человек может долго метаться - от голодных диет до обжорства, так и не найдя причину, зачем он это делает на самом деле.

Самоистязание должно быть не во вред себе и здоровью .Одно дело правильно питаться, получая все витамины ,совсем другое мучиться всю жизнь сидя на диетах ,ради цифры на весах .Ведь в первом случае человек живет нормальной жизнью ,позволяя себе ,что хочет из пищи ,но при этом следит за весом .Во втором гробит здоровье ,вечно на диетах и злой .Это разные вещи ведь .Конечно переедая или кидая в себя пищевой мусор (как делала я раньше) тоже не есть любовь к себе .
На счет веса не стала писать ,так как а смысл ? Уж точно не 100 кг или больше .
Вес ведь ничего не скажет ,так как если взять двух девушек 70 кг одна может выглядеть хорошо и быть подтянутой ,вторая облитая жиром с висящим животом.Здесь ведь и от типа фигуры зависит и от мышечной массы и костей .

Автор
#21
Зануда

Автор, а когда Вы говорили ей про зал, Вам не приходила в голову мысль, что это ей неприятно, что это для нее больная тема? А ей было неприятно. И теперь она с большим удовольствием делает неприятно Вам в ответ.

Она сама говорила за зал ,а я спросила какие упражнения она там делает .Вот и все ,ничего на счет ее внешности и веса не спрашивала и не говорила)

Гость
#22

Просто у нее фишка на этом. Скорее всего она всем так говорит. Я бы иронично шутила с ней.

Гость
#23
Автор

Я знаю ,что у меня лишний вес и с этим борюсь .Но за неделю -месяц он не уйдет .И если у нее недостаточный вес ,так мне тоже нужно каждую встречу об этом говорить и комплексы нагонять ?Советы раздавать ,как поправиться ,если она не может ?)Я считаю -это дело каждого человека, как выглядеть .

Я уверена, что она не каждую встречу говорит. Просто вы любое её слово против себя принимаете: похвалит худую вам намёк чудится, похвалит тех,кто спортом занимается у вас истерика, я поэтому не могу общаться с полными, мне их психика не нравится

Мелена
#24

Ну, вообще она права.
Пока не научитесь правильно питаться, вам не поможет никакой спорт.

Гость Анфиска
#25
Гость

Я уверена, что она не каждую встречу говорит. Просто вы любое её слово против себя принимаете: похвалит худую вам намёк чудится, похвалит тех,кто спортом занимается у вас истерика, я поэтому не могу общаться с полными, мне их психика не нравится

Та же ситуация. Когда в очередной раз на меня озлобилась полная женщина за то, что я сказала, что у нашей коллеги очень красивая фигура, я поняла, что с полными общаться больше не хочу. Иногда в цпрек ставят даже мою хорошую фигуру.

Гость
#26

Если вам не нравятся ее комментарии- скажите ей, чтобы больше не комментировала. Вот и все.

#27

Ваша приятельница, случайно, не лена Миро?))
Это у нее заскок на весе - везде мерещатся толстые.
По теме: не обращайте внимания. Советы не дают, когда их не спрашивают.
Тем более, если она - просто приятельница. Я бы с таким человеком просто свела на нет постепенно общение. Может, она и из добрых побуждений вам это говорит, но преподношение плохое.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: