Гость
Статьи
Вопрос православным
Обсуждение закрыто

Вопрос православным

Правда что во время исповеди гладят по голове? Мне рассказала про это подруга. Я собираюсь исповедаться, мне показалось странно что батюшка может ко мне прикасаться.

Лютик
2 635 ответов
Последний — Перейти
Страница 53
Василий
#2601

Поспали еще перед выходом, встали в 12 ночи, сложили рюкзаки, заперли дом, ключ оставили для хозяйки в условленном месте (она ночевала в другом доме и в шутку заявила, что выгонит нас палкой, если в час ночи постучим к ней). Молебен начался в храме 1:10. В 2 часа ночи колонна двинулась из Великорецкого, паломников было больше 6 тысяч (остальные уехали из Великорецкого). Как и в прошлом году, как только окончился молебен, сразу закапал дождик в дорогу. Дождик прошел, посветило солнышко, потом пошел град, а за ним и снег. С ╚липинскими╩ прочитали акафист Николаю Угоднику, после чего ноги совершенно перестали чувствовать боль. Я уж хотел совсем выбросить палку, но Люба с Сашей меня остановили, так как впереди ожидались дороги с непролазной грязью.

На привале перед Медянским лесом были напилены деревья, заготовлены ветки для костров - организаторы заранее позаботились об отдыхе людей. Подсушились, разогрели суп в котелке. Рядом с нами оказались кировчане со своим приходским батюшкой, грели руки над костерком, одна девушка рассказала забавную историю про свою соседскую бабушку, которая перед крестным ходом заявила:

- А я знаю, почему в крестный ход женщины длинные юбки надевают √ они так тепло сохраняют!

А на похоронах своей подруги выдала:

-Ой, а Лиза как плохо-то выглядит! Это от того, что она в холодильнике лежала..

В конце отпева заключила:

- Вот, теперь прямо красивая стала. Это потому что оттаяла! А то сама на себя не была похожа.

Василий
#2602

Перед Медянами разговорился с мужиком, который поведал историю о том, что в год особых притеснений со стороны властей в кировской области был страшный мороз, отчего не выросло практически ничего, область осталась осенью без урожая. В этом году яблони были все белые от цветов, при порывах ветра начинался настоящий буран из лепестков. Минусовых температур не было, урожай в этом году будет на славу. ...В Медянах под вечер подул ветер, стало совсем неуютно. Лег под пленку возле разрушенного собора. Оказалось, лег на месте снесенного алтаря прямо на том месте, где находилось когда-то кресло епископа. А так как палку я из рук не выпустил, то в таком виде меня и запечатлел на фото о. Виталий, после чего начались шуточки об архиерейском посохе и т.п. Потом практически вися на нем, я и доковылял до ночевки Мурыгино, переводил весь свой вес на палку, разгружая при ходьбе больную левую ногу, на которой жутко болели все суставы в ступне. Смех выходил боком

В спортзале на этот раз было народу больше, чем в прошлом году, но еды, приготовленной сотрудниками интерната, хватило всем. Греча с мясом и луком, сладкие булочки и рассольник были вкуснейшими, но решил не налегать во избежание прошлогодних проблем с желудком. Позвонили водителям ╚Соболя╩, чтобы уточнить, кто из них будет забирать нас завтра после окончания хода. Оказалось, что никто. Ребята не были предупреждены шефом, и хорошо, что мы не отложили вопрос на потом. Звонили шефу в Москву, потом опять водителям. Наконец, в течение часа они решили между собой, кто из них приедет. Слава Богу, теперь можно было спать спокойно. Относительно, конечно √ в центре зала расположилась группа родителей с 4-мя колясками, из которых повыползали на туристические коврики и спальники малыши. Ребятня постарше начала с визгом нарезать круги по спортзалу.

Василий
#2603

Встали в 2:20, начали собираться. Этот день почти весь проходил по асфальту, дождей по прогнозу не ожидалось, поэтому сапоги упаковал в рюкзак, достал толстые носки, купленные в Великорецком, и попытался надеть кроссовки. Не удалось. Распухшие от мозолей ноги не влезали. Заклеил пластырем мозоли (некоторые двумя слоями), вынул стельки, расшнуровал кроссовки по максимуму и надел. Потоптался - терпимо, идти можно. Суставы болели чуть меньше, за ночь ноги отдохнули. На улице было самая подходящая для крестного хода погода √ плюс 2 и без осадков. Но потом начался ветер, нагнал тучи, пошел дождь, потом снег, потом град, после некоторого перерыва опять снег. Накрылись пленкой. На привале перед мостом на въезде в Киров вышло солнце, отдохнули вполне комфортно, если не считать то, что опять где-то за кустами на пригорке кричала, как заведенная, Жириновский в юбке о продажных властях и пр. безобразиях.

Василий
#2604

После привала стали читать акафист. Ноги опять мгновенно исцелились, Саша с Любой начали смеяться: ╚Да ты, Василий, нас всю дорогу, оказывается, обманывал, больным притворялся!╩ На затяжной полуторакилометровый подъем после моста я просто взлетел. Но на следующем привале в храме Новомучеников Российских опять все себе испортил. Народу было не протолкнуться, на столах раздавали кашу, чай и суп для паломников. Положил свой рюкзак на свободное место рядом с другими рюкзаками, посох положил тут же, взял котелок и пошел за супом. Вернулся √ посоха на месте нет. ╚Мда.. Кому-то мой посох оказался нужнее И не стыдно?......╩ Такая вот гнусная мысль вертелась в голове. Через 20 секунд увидел свой посох с другой стороны рюкзака √ его просто отодвинули от прохода, чтобы не мешался. Устыдился я собственных предположений, но было уже поздно. Привал на пользу не пошел, ноги заболели просто жутко. Потом почувствовал словно электрический разряд в икру, потом еще один, аж охнул. Хоть и опирался практически полностью на палку, но любое неосторожное движение ступнёй причиняло боль. О. Виталий с Мишей забрали рюкзак на полпути доследующего привала, где я обратился в ╚скорую╩. Осмотрев меня, врач тут же вынесла вердикт, что на этом ход надо немедленно прекращать.

- На следующий год пойдете?

- Конечно.

- ???????? Ну дают

Василий
#2605

Послушался врача, но думаю, зря. Надо было брать в руки акафист и идти. Все бы прошло однозначно. А может, и не зря. В ╚скорой╩ ехала девушка-медсестра, которой за час с лишним езды до Серафимовского храма я рассказал, что такое Крестный Ход, для чего он нужен, для чего вообще Церковь и пр.

- А что туда брать? А я молиться не умею - смущенно спрашивала она.

Бог даст, увидим ее на следующий год с рюкзачком за плечами. Вторая врач сидела и молчала, но тоже все слышала. Будем надеяться, что и у нее не все забудется. Скорая, кстати, ехала за нами с 7 утра, как мы вышли на трассу. Врачей не предупредили, и они весь день ехали голодными. Отдал им соломку, которую уже неделю таскал в рюкзаке. На следующий год надо взять еще меньше еды. Две наших сыктывкарки пошли в первый раз в этом году, сумку с едой где-то потеряли или забыли. Шли на сухариках, запивая святой водой. Дово-о-ольные-е-е

Василий
#2606

На полпути подобрали бабушку с разбитым в кровь лицом √ упала на асфальт.

- Я уже второй раз упала. В первый раз √ в Горохово, перед источником. Поругалась с дочкой, которая сапоги не хотела одевать, и тут же споткнулась о корни и упала. Народ подбежал, начал поднимать, спрашивать, а я отвечаю: ╚Ничего не случилось. Это Бог меня наказал╩. И здесь в храм захожу √ думала, что икона там, а ее нет. Три выхода, куда идти, не знаю. И подумала: ╚Какая все-таки здесь плохая организация хода. Нет, чтобы поставить указатели!╩ Только подумала, тут же и упала.

- Вот, бабушка. Теперь Вы видите, что хотя бы в плане медпомощи организация хорошая.

- Да-да-да! Ох, я старая дура

Поговорил я потом со своими, пришли к выводу, что в Крестном Ходу последствия от совершенного проступка (болтовня, смех, дурные мысли, чревоугодие) следуют незамедлительно. Бог близко, благодати море. Кому много дает, с того много и спрашивает. Но и милует сразу. В обычной жизни наказание может последовать через неделю, месяц, год, все закамуфлировано в суете, а тут сразу понимаешь, в чем согрешил и как исправлять. А исправившись покаянием и трудами, люди получают исцеления и душевное спокойствие, поэтому и идут каждый год на Вятку.

Василий
#2607

Николаша 8-ми лет от роду, проделал весь путь наравне с отцом. Иногда терял папу, но в панику не впадал √ везде свои, православные, с голоду и холоду умереть не дадут и папу найдут. На привалах подсаживался иногда и к нам. Как-то сидели все вместе, Саша Липин говорит: ╚Пойду-ка я к братьям, перекушу вместе с ними╩. Николаша потом обижался, чуть не плакал: ╚Они братья, а я что, не брат??╩ Отцу потом заявил: ╚Если ты на следующий год не пойдешь, я с ними пойду, с братьями!╩ Боец. Ни одной мозоли после 180 км. Душа чистая

╚Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном╩

Конец и Богу Слава!

Василий
#2608

Кавычки превратились в вопросительные знаки... Извиняюсь.

Гость
#2609

2561 нет не строй из себя умницу , как тебе чего предписыВает не знаю , но Малка пишет правильно , на русском можно с большой буквы писать , можно вот так Б -г. можно Господь или Творец , в любом случии ошибки не будет . В данном случии все правильно написано . Знатоки :)

Гость
#2610

Марьванна ну ты где ? балет чтоль смотришь ? а у меня гости ушли ,вылезай давай , поговорим , а то вопросы тебе одни задаешь ,ты отвечаешь не в тему . Хотя как только ты сказала что мужики исчезли, Василий нарисовался :) но он хоть в тему наконец , хоть чего там написал , про поход , молодец для здоровья полезно

Гость
#2611

Малка, иди спать уже. Начудила сегодня , хватит.

Гость
#2612

Малка ты все равно должна писать плавильно. Именно тебе предписано писать через черточку и не учи здесь остальных правописанию, умных здесь и без тебя достаточно

Гость
#2613

"хоть чего там написал , про поход , молодец для здоровья полезно " - полезно прежде всего для души а потом для здоровья. И воздержись от глупых комментов, сиди и слушай, если уж интересуешься темой ветки :)

Гость
#2614

Малка, хорошо, мы все будем писать " плавильно".-)))

Гость
#2615

2612 ну Марьванна , Малки сегодня не было тут .Хотя начадили многие , ну насчет умных без Малки чего-то гость у тебя не прашивали чего делать и куда кому идти ,может и ты пойдешь ? проветришься :)? ,а вообще научись читать очем речь ,и не хами :)

Гость
#2616

2614 насмешил :))

Гость
#2617

Хороший день пятница 13 :) Марьванну сдуло :) или Марьванн :) ?

Гость
#2618

Марьванн ты цветочки сажать не любишь ? я вот люблю :) И нетолько цветочки:))

Марьванна
#2619

Какие такие цветочки? Поподробнее что имеешь ввиду?

Гость
#2620

Марьванн ты пришла какая радость :) я думала ты вслед за всеми ,по бабам пошла :)ну ты по мужикам :0), а что подробней цветы любишь ?

Гость Аленький цветочек
#2621

Думаешь, Марьванн дело не в цветах ?

Марьванна
#2622

я че та не пойму, а в чем тогда дело?

Марьванна
#2623

Ты какие цветы сажаешь?

Гость Аленький цветочек
#2624

Марьванна да дело в том что ты ты молчишь, я думала ты цветы не любишь , ты ж знаешь где я живу ,у нас много не посадишь, все колючки больше, так помелочи Алоэ всякие есть потом ,что-то типа вьюнов таких на стену ,я не очен в них разбираюсь, не помнишь как называются ?

Марьванна
#2625

вьюны? неаа, не знаю, а розы ты выращиваешь?

Гость Аленький цветочек
#2626

НЕ я их не люблю капризные очень ,а потом запах может аллергию давать , зачем мне калючки, когда и так полно вокруг , вот Шиповник например, можно посадить :)но чтоб от него толк был , потом :)

Марьванна
#2627

Что-то я много в последнее время слышу про шиповник , это что за персонаж такой? Кому она насолила?

Аленький цветочек
#2628

Марьванна, а ты какие цветочки любишь ? я так и не услышала или ты равнодуша ?:)к цветам ?

Аленький цветочек
#2629

Марьванна ты посты свои помнишь ? на свои вопросы ты получшь отеты из своиз же постов , может ты вопрос не поняла ? я тебе про цветочки спрашиваю :)

Аленький цветочек
#2630

извини- ответы . Давай песенки попоем, все равно нет никого :) . Песенку помнишь про цветочки ,у Лолиты?, ах какие они еще маленькие :))))

Аленький цветочек
#2631

Марьванна, а ты знаешь такого персонажа Джесс? она православная , хорошая женщина ,вот ей на солили , как ты называешь, но я в обиду ее не дам:)

Аленький цветочек
#2632

Жалко что автор ветки об этом не знает , что с ней вытворяли ближнии

Марьванна
#2633

Аленький цветочек, прости, я с трудом понимаю, о чем ты говоришь? Джесс, говоришь? А кто она такая? Она на этой ветке писала?

Марьванна
#2634

Мои любимые цветики... их так много, всех и неперечислишь. Люблю цветущую сакуру, цветы ее нежны. Люблю Розы, дикие, да много чего

Марьванна
#2635

а что с Джесс вытворяли ближние?

Аленький цветочек
#2636

Марьванна , а чего это ты перестала понимать ? что я пишу свои то посты ты помнишь ? их там много тут и всех, такие друг с другом не совпадают, почти :), не я сакур не люблю ,дикое всякое , это не по мне :)) ну зачем тебе? про других ,не знаешь и не надо, значет здоровее будешь :)) может быть :)

Аленький цветочек
#2637

Марьванна ты может быть помнишь свои посты то :)) ?,а совсем остальным я сама разбирусь , почистим сад :) не переживай :)

Аленький цветочек
#2638

Марьваана ты как к Америки относешься ? смотрю не любишь ее ?

Аленький цветочек
#2639

ой Марьванна , извини ты меня грешную , ты замужем ?

Марьванна
#2640

Америка как Америка, будь она неладна, главное штоб люди в ней были нормальные а не злые.. А что я запамятовала? Напомни, мож что и пропустила

Марьванна
#2641

а с моим замужеством все очень сложно, даже не хочется тут распространяться. Что там с Джесс? кто ее предал?

Аленький цветочек
#2642

Марьванна, а что так? что там сложно в замужестве мы ж стобой тут как родные просто :))расскажи может помогу советом :) я разве сказала предал ? кто Джесс , я удивилась что тут не на сайте и что Правосланые готовы рать за религию, а своего единоверца готовы предать ? ,а чего ж мне-то расспостраняться тут :), а посты ты перечитай , хотя и у нас такое бывает, но это редкий случий , поэтому помозгам и получат, чтоб знали как себя вести :)еще и БОГ поможет ,у нас ведь такое дело дело серьзное с этим , врагов нельзя ненавидить, тут расстрата души ,а ведь это слишком большой подарок для них :)

Аленький цветочек
#2643

тоесть Марьванна, как ты пишешь или не ты?:)) Правосланые готовы рвать за религию ,и своего ближнего тоже .

Аленький цветочек
#2644

Марьиванна от большой любви к цветам ,может быть аллергия на них :) надеюсь у тебя нет ?

Аленький цветочек
#2645

НУ чего ты риторовалась опять ?,а Марьванна, дело-то не религии , а людях :) я тут мальчика знаю ,он гендорную психологию изучал ?, все знает, про все :)не плохой парень , как и что он растения любит марихуанну , ты как думаешь это правда ? У Меня к тебе вопрос ,ты переудами пишешь прям так граммотно , то просто ошибка на ошибке, и так заметно ,то такая граммота, то полная безграмотность , даже мне заметно :)) я то с ошибками пишу :)как у тебя получаеться :)?

Гость
#2646

Спокойной ночи Марьванны :))))))

Гость
#2647

Марьиванна удачи тебе !:)

Марьванна
#2648

Цветочек, этот мальчик - наш котик? ай-ай, что с ним стало?

Гость
#2649

Марьванна , а что с ним стало ?

Марьванна
#2650

я правильно поняла что ты пишешь про котика нашего? Я знаю , что он гендерную психологию изучал, писал как то, так что там с коноплей?