Гость
Статьи
Дочь занимается на …
Обсуждение закрыто

Дочь занимается на пианино. С соседкой конфликт

Моя дочь играет на пианино только днем.После шести к инструменту не притрагивается.Соседка замучила тем, что у неё от этого сахар в крови поднимается и т.д.Я ей посоветовала написать на меня заявление участковом и в ЖЭК.А что я могу сделать.Она стала агрессивной, вылавливает меня в подъезде.Ей за 60 лет, такое впечатление, что ей скучно и она занимается "Психологическим вампиризмом".Дочь учится уже в 4 классе, бросать из-за соседки не намерена.Может быть, устраивать дома вечеринки с танцами до 3 утра? Сегодня она меня довела до слез и была этим страшно довольна.Диалога с ней не получается.Я пыталась предложить спланировать время, когда ребенок занимается, чтобы ей было удобно и т.д.У неё требования одни- убирать инструмент из квартиры и всё.

Наташа
289 ответов
Последний — Перейти
Чистюля
#1

Советую Вам настроиться агресивно, переборов природную деликатность, и в следующий раз при встрече с соседкой грубо и резко ей выговорить. что никаких законов Вы не нарушаете и имеете полное право в своей квартире делать все, что не запрещается законом... А если кому-то это не нравится, то пусть идут гулять в сад в это время... с такими невозможно найти компромис... На таких надо нападать. причем неожиданно! Они же не думают. что им дадут отпор и теряются...

Ingeborge
#2

2 - там даже в наушниках можно играть! Да, удобно. Но соседка просто типично скандальная психическая дамочка. Не будет треньканья - будет наезжать, что соседи топают или душ громко принимают или еще чего.

Сова
#3

Не обращайте на нее внимания. Пусть беснуется. Пригрозите, что купите ударную установку и будете учиться на барабанщика.

naughty
#4

Чужое бряньканье на фото, да еще и за стенкой - та еще песня. "Терпели" соседскую дочку 3 года (с 5-го по 8-класс). Потом у девочки появились другие интересы, а у нас, Слава Богу, тишина.

Анонимнус2
#5

Да нет, могу понять , что это бесит... Сама муз. школу закончила. У меня родители в "своем доме" живут. Я когда занималась, конечно соседям не мешала, но брат... я сделала его психически неуравновешенным.. По 3 часа в день!!!

Anonymous
#6

У нас соседи приехали новые, мы как увидели у них пианино, так чуть с ума не двинулись, но, слава Богу, иногда играют, но редко и недолго.

Princess
#7

В музыкальной школе ребёнок учится, а дома занимается дополнительно. Это необходимое условие восприятия материала, если вы не знали. Точно также, как и в обычной образовательной школе, в музыкалке задают домашние задания, которые нужно исполнять. И вообще, лучше слушать гаммы и аккорды, чем ругань и мат, которые несутся в ссорах, или пьяные песни по ночам, или дрель в выходные. Здесь я не вижу поводов к порицанию, всё делается в дозволенное время, не превышая никаких норм.

Хреногубка
#8

Йоп... Кто бы мне запретил дома на пианино играть... Как же я это дело ненавидела. Но заставляли. Пока я 1 четверть на занятия вообще не забила (но дедала вид, что на них хожу, а ходила только на специальность и хор - сольфеджио для меня просто адом было, особенно музыкальные диктанты). Короче, бросила я это дело в 5 классе (ура!) и не жалею ни капли)))

г-жа Беладонна
#9

Загляните-ка сюда!!!! http://www.yaplakal.com/nastoyaschie_druzya.html http://stressu-net.ru/new_year.htm

Элеганс
#10

Автор, я вижу здесь 2 выхода - или грубо послать соседку и играть сколько надо или сделать звукоизоляцию квартиры... Я бы сделала звукоизоляцию. У меня есть знакомый композитор, у него студия звукозаписи дома - это даже не пианино!!! - стены обшиты гипроком и под ним шумоизоляция проложена... но комната стала меньше.

Anonymous
#11

35 А дрель не хотите слышать целый день, после того, как грубо пошлете?

Anonymous
#12

36 До красивой музыки девочке еще много лет надо тренькать на пианино, зачем над соседями измываться?

Anonymous
#13

а у меня ребенок во сне вздрагивал, когда соседская пианитска брякала по клавишам, что б она на рынке потом торговала
Ничего, теперь не брякает, провели замер шумности, канечна он зашкаливал, все официально было.
если хотие что б ребенок учился купите электро ли пусть занимается в школе

Лиана
#14

АВТОР! Не обращайте внимания на соседку, ведь ваша дочка после 21 не занимается? нет! значит во время ее занятий соседка может и на лавочке посидеть, раз ее это бесит. Если бы у нее были соседи алкаши, она бы тогда с ними тоже разборки устраивала? нет! Побоялась бы. Так что, не обращайте на нее внимания и пусть ребенок занимается делом, это гораздо лучше чем шатание по подъездам и расписывание стен, наркомания и постоянная музыка (многие подростки любят резкую музыку с утра и до позднего вечера). Не поймет вас соседка, молча включайте музыку на всю катушку (утром) и спокойно идите на работу, в школу.. а выключайте вечером, вот тогда она точно будет сожалеть о том что ваш ребенок перестал заниматся музыкой. Не сдавайтесь!

Yana
#15

Если есть возможность купите электронное пианино, пусть занимается в наушниках. Я так делаю, берегу соседей. Правда у соседей своя группа и они репетируют хором по три четыре человека каждый день с утра до вечера! Они поют прекрасные песни, первых несколько дней это даже нравится, но поверьте уже через неделю - это достает до невозможности!

Anonymous
#16

Если б соседка была поумнее она бы все правильно сделала и вы бы уже не бренчали.
Тонкие стены - это ужас для всех, никакой жизни, ни в тишине посидеть, ни пошуметь:(

Anonymous
#17

Может ей и не нравится, но вы имеете полное право, тем более до 6. Это же музыкальный инструмент. Когда она постепенно начнет играть какие-то мелодии, настоящую музыку, а не гаммы, то вообще будет хорошо. Люди, которые истерят по поводу пианино, наверное, не сталкивались с ремонтом по соседству, или во дворе. а кому-то везет, вон в новостях показывают, люди ночью спать не могут...

Anonymous
#18

дрелить и ремонтировать можно не более 6 месяцев, и тока в рабочее время

кофе_с_кексом
#19

Поменяйте инструмент, сейчас есть японские ф-но с 3-мя педалями, 3-я педаль-глушитель, если соседка снизу то можно под инструмент подложить хоккейные шайбы, плюс ковёр тоже изолирует звук, если с соседями общие стены то можно купить резиновые маты специальные и развесить по стенам. Сосед-музыкант это конечно наказание и ад, особенно если ещё только учится, никакого удовольствия бряцание не доставит, а нервы соседям измочалит вконец. Ищите компромисы.

Музззз
#20

Королева, цифровое пианино также отличается от настоящего, как кофе-эспрессо от кофейного напитка "Лето". Музыкант в состоянии погасить разницу, но ребенку учиться надо на настоящем инструменте. Лучше, если дом кирпичный.... У меня кирпичный дом. Долго не могла понять, как я мешаю соседке, пока не догадалась закрыть окно.... - через пластиковые окна звук перестал поступать на улицу, а оттуда - к соседке, и всё уладилось, то, что долетает до окружающих, не беспокоит их, кроме того, я поставила у себя в квартире утсановку для отпугивания грызунов с учетом площади соседей, что делает наше сотрудничество взаимовыгодным (их беспокоят мои дети, но зато ушли мыши и крысы, под нами продуктовый магазин).

Anonymous
#21

да уж
а у нас дом вообще кошмар, слышно все, даже когда говорят спокойно

Тихая девочка
#22

У меня наверху был сосед пацан тренькал на фо-но и меня это бесило.Тогда я просто стала уходя на работу утром в 8.30 врубать на магнитофоне радиолу на всю катушку(его мамаша была домохозяйкой) и до обеда,или до вечера.Прикиньте?Через 2 дня она ко мне пришла-мол,нельзя ли,извините,выключить?А я ей ответила так же,как отвечали мне они-я слушаю не ночью,а днём-что хочу,то и делаю.Вообщем занятия стали реже,а через месяц они вообще съехали с квартиры.Так что это 100 \% метод!

Ленуся
#23

автор, 51 и пр., а вы знаете о существовании муз. школ? - пусть там с вашими дитями репетиторы занимаются и делают д/з. а про замеры уровня шума тут правильно написали - надеюсь соседка додумается до этого

Музззз
#24

Ленуся, музшкола обычно рассчитана на то, что ребенок получает два часа в неделю индивидуальных занятий с педагогом, плюс теория (сольфеджио, хор, музлитература, общее фоно, если инструмент не фортепиано, а другой). И рассчитано это образование на то, что ребенок обязательно ежедневно занимается дома, - ведь он получает ремесло, это как тренировки - прерывать нельзя, иначе всё бесполезно.

Музззз
#25

Представляете, Ленуся, принесет бабуля автора заявление милиционеру на музыкального ребенка. А у милиционера зарплата маленькая, и он только что пообщался с коллегами, отчего с трудом подбирает русский эквивалент матерным словам, и ему эта проблема не понятна, потому что есть другие проблемы, более насущные. Кстати, в нашей музыкалке учится девочка, которую папа привозит на ГАИшной машине - во соседи задолбаются жаловаться.....

Anonymous
#26

Прежде чем издеваться над соседями и покупать музыкальный инструмент, нужно было не лениться и сделать ремонт. Положить на пол пробку минимум 4 мм, а еще лучше пробковый паркет целиком, и улучшить защиту слышимости стен. Как делают ПОРЯДОЧНЫЕ музыканты, это по человечески. Мне вашу соседку жалко, какая-бы она карга не была, но вы отравляете жизнь окружающим.

Anonymous
#27

83, поделитесь со мной своим умом, пожалуйста. Да и в воспитании просветите, Сухомлинский вы наш новоявленный.

Anonymous
#28

77 Все занятия должны проходить в школе, если у вас нет возможности утолщать стены, квартира маленькая, соседи почему должны все эти треньканья выслушивать? Вы знаете я очень хочу завести себе в квартире корову, но я понимаю, что не имею для этого возможности, "По одежке протягивай ножки".

Дохлятина
#29

Я сочувствую вашим соседям! Я бы не выдержала, мне лично хватает моих идиотов сверху, двигают какие то тяжелые предметы с утра до ночи , и с ночи до утра! Кто может знает как от этого избавиться?

Музззз
#30

Наташа, к сожалению идти на уступки - не всегда удачный метод. Скорее всего соседке действительно скушно и она этого часа, когда Ваша дочь положит пальцы на клавиши, ждет, как сериала "Рабыня Изаура" в былые времена. Посмотрите в интернете ограничения - как же это называется.... - нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Игра на музыкальных инструментах приравнивается к крику, свисту, пению. А ответственность за нарушение норм (по-моему с 22 вечера до 6 утра - ночное время) - предупреждение и штраф. Так что соседка может только просить, но не требовать. А Вы - входить в положение и идти на встречу, а не подчиняться ее требованиям.

Yana
#31

Музззз [87019197]: Час в день можно потерпеть, я уверена.

Yana
#32

Музззз [87019197]: В смысле, я согласна с вами. :)))

Anonymous
#33

ой да ладно скандалить из за пианино)) мой сосед играет на электрогитаре.. какую-то тяжелую музыку, хорошо что ещё его комната от нашей квартиры далеко, но в когда выходишь в подъёзд то слышно, в общем-то и в квартире у нас слышно только когда в квартите полная тишина, а если работает телевизор или радио то соседа не слышно)) А ещё этим летом, когда я была в отпуске, где-то наверху делали ремонт, и начинали его в 9-30 и заканчивали часов в пять дня, четко в рабочее время, закон не нарушая, но трели дрели и перфоратора раздражали ужасно, а что я поделаю ,они закон не нарушают, им то какое дело что у меня отпуск и я хочу элементарно выспаться)))))

Anonymous
#34

Автор, вы копия своей соседки, такая же сплетница интересующаяся чужой жизнью за стенкой. С той только разницей, что соседка не сверлит вашу стену в узаконенное государством разрешенное время. Прежде чем разглядывать, кто какого мужика домой тащит, и красоваться на их фоне, упиваясь своей идеальностью, лучше бы за собой последили и за мужем, которому делать нечего, как новости про навоз перемывать.

Семьсот Лет Онанизьма
#35

у меня есть одна пианистка. играет слышно на четыре этажа. гоборю ей тупой дуре играй после 6 бечера. я утром с дежурстба прихожу не понимает. ну ниче эпоксидка б замочной скбажине помогает.

Anonymous
#36

автор 100, см пост 95. На ТЫ я вам переходить не предлагала. Мужа с навозом можете оставить при себе, благодарю, не нужен:)

009
#37

я когда-то в детстве занималась на пианино, тоже в приемлемое время ,максимум наверно до 20 часов, так вот снизу приперлась соседка, начала высказывать , мама на нее рявкнула , та больше не приходила :)

угрюмая соседка снизу
#38

Кто правильно сказал, шуметь так всем, соблюдать тишину, так тоже всем. Я теперь своим соседям сверху ставлю радио на всю громкость на весь день, не фига расслабляться и дрыхнуть днем, а вечером до 12 топать как слоны. Кто-нибудь знает как изолировать потолок от низкочастотных вибраций? Вроде как гель изобрели звукоизоляционный, кто-нибудь что-то знает о нем?

Anonymous
#39

правда не скандалили с ними, но как то напрягает

Не ангел
#40

Согласна со 116, злые люди, включая соседку автора. Учится девочка, растёт, ещё годик- сможет играть хорошо то, что может и соседке понравится. А из-за таких с... у ребенка может охота отбиться. И будет девочка вместо занятий на пианино торчать с парнями в подъезде, прокуривая соседей и т.п. Вот только компании подростков эта с... уже ничего не скажет - будет за спиной ворчать, а автору - женщине беззащитной, рада настроение испортить. И ведь знает, зараза, что законным образом ничего не решит, так на нервы капает. Автор, я б зубы показала. Пусть за спиной гнусит - не любит, так пусть боится тогда. Но лучше она вас, чем наоборот. А девочку свою в обиду не давайте - она правил поведения не нарушает.

Елена
#41

В общем если захотеть то можно искать пути решения конфликта. а можно тупо идти на кофронтацию( то тогда быть готовой что и тебе так же при случае ответить могут).Не читала весь форум. может тут были подобные советы. но я бы посоветовала: 1) переставить пианино от стены смежной с квартирой соседки. особенно если розетки на стене есть ибо это по сути плохо замазанная дырка в бетонной панели 2) ковер на пол и возможно на стену( ну не модно и не красиво. зато как звуки глушит!).Так же неплохо бы тяжелые шторы на окно- колебания глушат звуковые оч сильно 3) в крайнем случае-ремонт со звукоизоляцией

Муззззз
#42

Мария, я тоже, когда пишу в защиту обучения музыки, живо вспоминаю, как под окнами гуляла свадьба, вероятно денег на ресторан не хватило, и всю ночь.... :/// Молодняк - это вообще отдельная тема, мне тренер старшенького говорит, что совершенно серьезно для себя вычеркнул поколение современных 9-11-классников из категории своих подопечных, от силы два-три ребенка из класса адекватны, остальных он нежно называет потерянным поколением. Что-то у нас потерянных поколений становится всё больше и больше, прямо одно за другим, рядами. И вот, хоть режьте, не вижу массового приощения к пианинам, то есть проблемы-то и нет вовсе. Есть просто "вшивый интеллигент" со скрипачкой, на котором удобно сорвать плохое настроение после того, как где-нибудь в муниципальном управлении городским хозяйством или собесе бабке измотали нервы, только и всего. У моей подруги родственника средь бела дня при людях зарезали в переходе (шёл с элетрички) - чтобы сумку украсть ткнули человека ножом в бок, в милиции сказали - не первый случай, а преступник гуляет, вот это проблема. А ребенок за фоно 45-60 минут в день - фигня, посмотрите новости - там сплошное мочилово, американские дети стреляют друг в друга, Господи, если еще кто-то хочет заниматься музыкой - да пусть играют! Покой они нарушают, ну-ну. Извините за офф-топ, - эмоции.

Муззззз
#43

Мария, в зоопарк таких "клиентов" не возьмут - буйноваты для вольеров ;/ Посмотрите как достойно ведут себя шимпанзе ;) Кстати, вроде обещали бусплатный зоопарк 1 января (опять простите за офф-топ), можно посетить :) думаю, народу будет мало. Вообще полезно выбираться на простор, мы все страдаем от замкнутых простанств в уплотненных городах и от скученности, живёт как в очереди за колбасой - в толкучке, проспекты пора переименовывать в пробки, вроде "Волгоградская пробка", "Пробка Вернадского" и т.д.

Ingeborge
#44

Вчера высказалась тут в защиту пианистов, и сразу же вечером какой-то хрен сверху сверлил дрелью до 9 вечера, а соседи рядом завели щенка, который скулил и тявкал всю ночь как будто под ухом у меня. Начал он это дело сразу же, как только заткнулась дрель. Уезжаю вечером в подмосковье, на выходных хоть по человечьи высплюсь там в своем доме... И на пианине поиграю (какая жизнь без пианины?))))) А может и недельку там поживу пока дрельщики не угомонятся. Блин, жалко не могу постоянно долго там жить... Хотя бы пока щенок вырастет.

Агафья Порох
#45

Люди пианисты -- это не самое большое зло, гораздо хуже, когда молодежь тусуется ночами в огромной пустой квартире, у нас слышно,хотя они на 2 этажа ниже. или , как у знакомых -- над ними выкупили квартиру под бордель, вот это финищ. причем в милицию обращаться оказалось бесполезным, они бордель и крышевали.
а что касается прочих звуков жизни в т.ч. и пианино -- надо быть терпимее, потому что раздражать может все -- меня лично бесил соседский маленький ребенок и их собака, но я никогда об этом не скажу этим людям - дом многоквартирный-- терпите.

Продавец слонов
#46

Вот ведь проблему нашли, детки на пианино играют:) У меня мама профессиональный музыкант, и я с сестрами занималась в музыкалке, и мои дети занимаются, и дети моих соседей занимаются, никогда никто не жаловался. И вообще, пианино очень милый с этой точки зрения инструмент. У меня старшая сестра певица(оперная, т.е. голос мощный), ее дочь играет на ф-но, а вот сын играет на саксофоне, вот то я вам замечу, звук, тут есть чему ужасаться, это как-будто к слон в гости пришел.

Муззззз
#47

Продавец слонов, а еще есть такие интрументы как туба ;))))))) Очень богатый и объемный звук дает контрабас :))))

Кэти
#48

Надо мной живет то ли оперная певица, то ли аккомпаниаторша - и это вешалка. Бесконечный вой в два голоса - тенор и сопрано. Причем и тенор, и сопрано весьма фиговые. Звукоизоляцию это существо ставить не желает. Приходится, заслышав вой, врубать какого-нибудь тенора погероичней - вроде дель Монако. Это чрезвычайно мешает музицированию. А могла бы музыкантша просто поставить звукоизоляцию и избавить всех от проблем.

Продавец слонов
#49

Кэти, а звукоизоляция помещений Ваша специальность? Если нет, то могу вас уверить, что это совсем не просто, и мало эффективно.

Anonymous
#50

дд