Гость
Статьи
свекровь как с другой …
Обсуждение закрыто

свекровь как с другой планеты: боюсь ее приходов!!!

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Темка наболела: моя свекровь совершенно другая, чем я. Это я абсолютно поняла, когда переехала с мужем жить в ее район. Когда свекровь стала приходить в гости(иногда без звонка) и рассказывать всякую чушь - кто что купил, кто что готовит, у кого чего в доме есть, в общем, всякие сплетни... и говорит она просторечно: ложить, лянь (вместо посмотри),я поняла, что меня жутко утомляют ее приходы. Я избегаю встречь с ней, хотя веду себя вежливо, но она видит, что я не активна в отношении к ней, обижается жутко, и муж хочет, чтоб мы дружили. Но как можно дружить с человеком, абсолюно отличным от меня, она еще тяжела в общении, одно неверное слово (как ей кажется) и слезы и претензии. Моих родителей она не очень - то любит. Они не общаются почти, благо живут в разных районах. А я ссылаюсь на вечную занятость, чтоб она не приходила, говорю, что нет дома. Я жду ребенка и знаю, что как только он родится, она будет ходить уже безо всякого смущения, потому что это ее внук или внучка... и мы всегда дома. Так боюсь этого!!!

Настюша
131 ответ
Последний — Перейти
Лера
#1

Понимаю... А у меня свекровь постоянно болтает, все повторяет по 5 раз, и ничего не понимает с первого раза, приходится все долго и нудно объяснять. Но все равно не понимает, или понимает по-своему. Ездила с нами отдыхать, так от меня и от мужа не отходила ни на шаг, везде с нами гуляла, не давала побыть вдвоем, даже в спальню заходила - ужас!!!
Попробуй между вами мысленно стекло ставить, как будто кино смотришь. А вообще ситуация сложная... Мужу, главное, гадости про маму не говори, а то отношения испортить можно

Anonymous
#2

нe otкрывaйte двeрь, eсли чto, скaжиte boиteсь, кoгдa никoгo нe ждete. пускaй хotь пo teлeфoну звoниt, a tam oпрeдeлиteль нe пoдхoдиte. глaвнoe- нe obщaйteсь beз mужa. a с ниm eсли, to пoboльшe их oдних, чto bы и oн усtaвaл ot нee toжe. eсли oнa прихoдиt, срaзу гeнeрaльную уboрку нaчинaйte. иtд иtп-удaчи, глaвнoe в эtom дeлe-прaвильный metoд дрeссирobки- спoкoйсtвиe и нeуmoлиmoсtь.

Anonymous
#3

Автор, я Вас понимаю, но все это можно пережить, это все таки мать вашего мужа... Можно меньше общаться, но когда родится ребенок, то Вам может понадобиться помощь - я по себе помню как сложно было одной и мать помогала очень - так вот все ее "словечки" это семечки, а забота о малыше требует сил и может Вы на нее будете смотреть совсем другими глазами когда она будет возиться с малышом. Подождите.

Sofi
#4

Автор, ведь вас самой это коснется через несколько лет- не думаете об этом?
Дипломатичней надо быть. Разруливать ситуацию не таким образом нужно.
Хороши советы- закрыть дверь. Ну так перед обоими закройте родителями.
Перед вашими и мужниными.
Как не стыдно!!!!!!!!!

Anonymous
#5

22, вы не поняли. Ребенок не лишается бабушки. В данной ситуации бабушка лишает мать ребенка. Всему своя мера, тем более свекровь никто из дома не выгоняет. Ее принимают, но слишком частое внимание переросло в назойливость. Вам нравятся назойливые люди, которые против вашей воли хотят у вас жить и дружить с вами?

Поддерживаю
#6

Лирическое - что-то во всех форумах посты дублируются по пять раз :(((

Поддерживаю
#7

Хина Члек, не иронизирую! Я как раз и говорю, что невестки все больше и больше начинают тяготеть к западному мышлению в этих вопросах. Все самодостаточнее становятся, а свекрови требуют подобострастия к своей персоне, типа я мать твоего мужа - терпите меня

Sofi
#8

Ну, видимо, это веяния нового времени. Если я захочу- ты приедешь, не захочу- ноги не будет, внука( внучку) хочет посмотреть, ну надо же какова наглость в наши дни!!! а еще лучше, если бабушек и следа не останется. Что ж удивляться , когда в наше время к старикам скотское отношение со стороны детей и внуков?

Хина Члек
#9

Sofi, вы просто путаете уважение к стршему поколению с полным контролем этого самого поколения над Вашей жизнью.Думаю, такое положение вещей никому бы не понравилось.Ну представьте, что горячо любимая сестра Вашего мужа(горячо любимый брат, дядя, тетя)каждый день у Вас в гостях.И еще дают советы как пеленать ребенка(готовить суп, не важно)Не понравилось бы Вам,наверно! А тут мама.Одно из двух -или мама все оплачивает и типа, имеет "право", или мама уважает Ваше личное пространство.Никто же не говорил, что она не может приходить! Да ради Бога, раз-два в неделю!!Думаю, Вы своих бабушек не чаще видели, а может, и реже!

Sofi
#10

Бабушек я видела своих и каждый день, и по выходным, мои родители учились на вечернем, и работали. Конечно они не должны заменять маму и папу , безусловно, однако то, что читаешь на форуме..... из ряда вон просто!!!! не пущу, и т д и т п. Кто ближе- мама папы или мама мамы, бред какой то. мне одинаково дороги были.
Насчет советов- смотря какие. Одна подруга моей не оч близкой знакомой в виде прикорма грудничку стала давать соки сразу с целой бутылки, когда малышу стало плохо, и позвонили мне, я подъехала, все выяснила, а ребенок у нее первый, поинтересовалась, почему она не спросила,как это делается,она сказала что она мать и это ее ребенок и решения все принимает только она , и остальных это не касается. Малявку откачивали в больнице.

Anonymous
#11

Боже мой. мне бы приходящую каждый день свекровь при маленьком ребенке!!! Коляску в зубы и пусть гуляет. я бы хоть часик поспала.Или мечта- пусть приходит в любое время дня и ночи. но на мои деньги покупает минимум еды домой хотя бы.так нет- наши бабушки. на словах мечтавшие о внуках и хором уверявшие что будут помогать. сидеть и холить-лелеять за 6, 5 месяцев зашли ОДИН раз на 15 минут.Прстите пишу с ошибками- малыш на руках. одной рукой печатаю.Зубки у нас режутся- не спит всю ночь- плачет.Устала носить(( Муж как всегда в командировке, общаемся исключительно по аське и телефону.

30
#12

Sofi! Вы не понимаете ситуацию. Речь идет не о том, что я внучка и люблю своих бабушек, а о свекрах! Это абсюлютно разные вещи! Для ребенка бабушки - близкие родственники. А я для невестки свекровь-чужой человек. Выйдите замуж, родите, тогда и поймете о чем речь.

Anonymous
#13

Это поколение такое было, мне кажется сейчас уже будет все по-другому.. Мне самой за сорок,дети взрослые, уже у подруг пошли первые внуки.В жизни состоялись и у нас есть свои интересы.. мы работаем, много ездим и в командировки.. отдыхаем в других странах. В жизнь детей не лезем абсолютно, да нам просто некогда это делать.Я даже скорее материально помогу чем физически.. У подруги дочка родила сына,подруга человек очень занятой и много ездит по стране, она просто взяла и нашла дочке женщину, которая ей помогает по хозяйству раз-два в неделю и оплачивает ее.

Sofi
#14

Да вот и ставлю, примеряя по своим бабулям. И не понятны мне отношения современные.

паникёрша
#15

моя свекровь тот еще кадр...ее сленг-это отдельный словарный набор которого вообще нет ни в одном словаре и даже энциклопедии!..тел.трубку снимет-вместо _АЛЛО.у нее- ну? че?--а если посторонний человек позвонит?? ее не колышет!я сама от ее -НУ7 ЧЕ? сперва в ступор впадаю-потом только говорю-эдрасьте!

Anonymous
#16

остается удивляться как эти жуткие тетки воспитали таких прекрасных сыновей,может дело в чем-то другом

Anonymous
#17

У меня были очень тяжелые роды, в итоге кесарево. Когда нас выписали и мы приехали домой, мне было очень плохо, депрессия, все болело, трудно было ходить, даже поднять ребенка было большим подвигом. Она (свекровь)позвонила на следуещий день после выписки и говорит, мы хотим приехать посмотреть на ребеночка. ( ето не первий раз когда она должна была его увидеть, а видела его каждый день после родов, так как приходила ко мне в больницу каждый день, и на выписку тоже приходила). Так вот, муж говорит, мама мы устали, скоро спать будем ложиться ( дело было в 8 вечера). Она так обиделась, накричала на мужа, бросила трубку! На следуещий день она приперласьй без звонка, и говорит, я считаю что я своего внука ДОЛЖНА видеть каждый вечер! Она знала как мне плохо, что я после тяжелой операции, могла бы сказать, не помочь ли тебе с ребенком? Нет, она хочет приходить и видеть его каждый вечер. Знаете меня ето так взбисило, мне уже было все равно что она обо мне подумает. Я ей сказала что она будет приходить к нам когда Я ее позову,так как ребенок живет не один, а у него еще есть родители для которых важно личное пространство. После етого я хлопнула дверью и ушла в другую комнату. Муж был на моей стороне. Он ей обьяснил что в етом доме хозяйка я, а не она, и что она будет в своем доме командовать. Она конечно обиделась, но потом все само как то стало на свои места. Тепер она приходит 1-2 раза в неделю, а мы с мужем уходим по делам, или с друзьями, а она сидит с ребенком. И главное счастлива! Если бы я с самого начала дала ей сесть мне на голову, то я думаю что с депрессии я бы не вылезла. Автор, делайте как ВАМ удобно!

Anonymous
#18

Хорошо, когда муж на вашей стороне, а если начнет ныть, что, дескать, надо подружиться - пиши пропало. Только самой идти на конфликт или вешаться.

Anonymous
#19

Sofi , вам уже много раз все сказали, что пусть бабушки приходят, никто их не гонит. Но , всему есть разумный предел. А у вас видно совсем нет пулутонов, или все, или ничего! Вы перепутали любовь к детям с любовью к внукам. Вырастили бабушки своих детей, пусть теперь и им дадут побыть родителями. У бабушек свой статус, осебенный, не менее почетный, но внуки - это не их дети. Точно также ненормально, когда внуки бабушек видят чаще, чем своих родителей. Я вам сочувствую, у вас нарушены все семейные связи.

имя штоль придумать себе какое
#20

Софи, идите в сад. не всем так повезло, скромнее надо быть, сытый голодного не разумеет, поучать вздумали

Лали
#21

у Софи не семейные связи нарушены, а нейронные. Ей про фому, она про ерему, такое ощущение, что человек вообще не понимает, о чем речь.

Anonymous
#22

Посему ясделала для себявывод... Я буду предлагать помощь, но только тогда Когда Я смогу ее вам , невестки,оказать, когда я захочу, когда у менябудет свободное время, а не тогда когда ВАМ , невестки,этого хочется!! и не говорите потом, что Свекровьт могла уйти с работы на пару часов, ей проще, отпрашиватьсяне надо... Не говорите, что свекровь обязана помогать сыну, внукам (ведь это же ЕЕ внуки, как она может отказать?) ..Только тогда когда мне будет удобно МНЕ .. а не тебе, тебе надо с кем-то сотавить ребенка, вот и подстраивайся под того с кем хочешь оставить... И не надо меняпугать стаконом воды или тем что я внуков не увижу!!! не надо этого!!! Яведь тоже могу напугать: не дашь внуков - квартиры в центре не увидишь, и мотайсяпот общагам и съемным глядтишь годам к сорока заработаешь.. а там уже и муж на молодуху начнет смотреть... всему своре время , девочки... там уже и сами свекоровями станете:)) не за горами тот же преславутый стакан воды : что посешь ,то и пожнешь!!!

Настюша
#23

Здравствуйте, спасибо, столько всего уже написали :)
Абсолютно согласна с ╧55!
Еще свекрови нечего делать абсолютно, она на пенсии, не работает, муж ее выпивает, ей за радость из дома убежать...
Почему выбираю своих родителей? Мама мне как подруга всегда. А свекровь совсем другого круга, менталитета, как я говорила, и она, я чувствую, в душе ко мне относится с неким высокомерием. Но сына воспитала хорошего, он образованный, умный, не в пример ей и ее мужу...Но мой муж говорит, что он с детства был практически сам себе предоставлен - свекровь на заводе целыми днями работала.

Anonymous
#24

Слушайте.. вы прямо все такие умницы-разумницы невестки наши. На себя со стороны смотрели? Так посмотрите.. прямо бесит.Уж я всегда считала себя продвинутой, думала все приму и сама еще молодая... могу девушку любую принять. Но если у нее руки.. извиняюсь из задницы растут. Я пыталась быть объективной, терпела года три.. но теперь вижу, что это просто труба.Я к девчонке претензий не имею, это полностью продукт ее семьи.Там мама всю жизнь жрет покупные пельмени, так и дочь ее готовит.Я понимаю, что это дело молодых, но у меня у сына с детства проблемы с желудком и кишечником и очень серьезные, готовила ему специальную пищу и ее предупреждала... по фигу.. Теперь он ходит ко мне есть, потому что после ее еды его скручивает.Я не сволочь какая-то, ей пыталась все донести и сказать.. она фыркнула и сказала-у нас в семье с едой проблем не было.Супер...пусть готовится к разводу.

Anonymous
#25

Девушки!Я почитала вас и думаю,что проблема то как раз не свекровях,а в вас самих!Добрее надо быть к людям,закрывать глаза на их недостатки и идти на контакт!Я ,например,окружена родственниками с не самым легким характером.У моей свекрови три(!) сына,все женаты.со всеми невестками у неё ужасные отношения,просто ненавидят друг друга.(причем один сын был дважды женат,с первой его женой у свекрови вообще конфликты были ПОСТОЯННО.и только со мной у неё ровные хорошие и уважетильные отношения.А всё почему?Да потому что я просто закрывала глаза на любые неприятные мне фразы и предложения,всегда с улыбкой и доброжелательностью к ней относилась и говорила комплименты какая она замечательная мать и свекровь.и она действительно стала замечательной свекровью по отношению ко мне.Несколько раз в неделю сидит с ребёнком,так что я могу спокойно отдохнуть и пойти по своим делам.Научила меня готовить любимые блюда мужа так,что он нахваливает и трескает аж за ушами трещит:).Если я себя плохо чувствую,болею,а муж на работе-она приходит помогает по дому,делает мне чай и даёт таблетки.но я ,в свою очередь,всегда стараюсь помочь ей.например когда еду в магазин на машине,буру её с собой,чтобы не таскала пакеты продуктов на неделю,хожу с ней по магазинам-она считает что у меня хороший вкус и поэтому советуется в выборе одежды.

Anonymous
#26

и так уже второй десяток лет. Как вы думаете, есть у меня, такой плохой терпение? Я к ней хорошо отношусь, особенно когда вижу реже. первую жену мужа она уже извела, девочка сбежала. она им в первый год жизни заходила в комнату и доброго утра желала! Я это тоже перетерпела и мы сбежали, сняв квартиру. У меня нервы покрепче первой жены.

Sofi
#27

Нет, излишняя навязчивость одного по-любому тяжело воспринимается другим человеком, это понятно, это тяжело, но людям придется общаться все равно , на мой взгляд, т к их объединяют внуки, и насколько необходимо разбивать связь поколений , общения между ними?

Anonymous
#28

Sofi , кто разбивает? Откуда вы черпаете свои посты? такое впечатление, что вы читает один форум, а отвечаете на другом.

Anonymous
#29

Sofi , так вы на том форуме и спрашивайте. откуда мы знаем, почему так люди считают?______89, я тоже дико хочу быть хорошей дочерью и невесткой и женой:))))) Я очень стараюсь! Честно! Я ненавижу ссориться и никогда не обижу никого. Я сама очень хотела обрадовать внуками свекровь! Это правда! Но, обстоятельства принимают такой опасный поворот. Я реально боюсь, что она их отнимет. такие разговоры уже начинают вестись, зачем нам дети, работайте, отдыхайте, а внуков отдайте мне. У меня включается естественная блокировка. Какая мать отдаст своих детей?:( Ужас:( Прямо плакать хочется. Мама приглашает пожить к себе(она в другом городе живет). Я уже подумываю над этим. Хотя бы на первое время. свекровь удар хватит, она меня проклянет.

Зимцерла
#30

Софи, в любом поколении есть люди, которые ничего не может дать другим. Но переносить это именно на бабушек - глупо. *** Насчет прекращать отношения. Между теми людьми, которые друг друга не любят, отношения стоит прекратить, если они родственники по крови или браку - минимизировать. Но при этом не считать автоматом, что у других будет так же. В нашем случае - дать бабушке шанс. Но насколько большой - решать родителям ребенка и только им. Жаль, конечно, если хорошего человека полностью отстранят от внуков, так как она/он не нравится невестке. Тогда ребенка обирают. Но случаи, когда невестку терроризируют - тоже очень печальны. Должна быть гармония и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения. Эх, мечты...

Anonymous
#31

Ой, какое я страшное слово подобрала "проклянет". нехорошо это. Я таких слов избегаю. Что-то я в запале разошлась. Я ведь даже пожаловаться никому не могу. В общем, дело труба, девочки. Мера, мера и еще раз мера.

Anonymous
#32

Ой, какое я страшное слово подобрала "проклянет". нехорошо это. Я таких слов избегаю. Что-то я в запале разошлась. Я ведь даже пожаловаться никому не могу. В общем, дело труба, девочки. Мера, мера и еще раз мера.

Зимцерла
#33

Anonymous [99279351], невозможно помешать человеку сесть Вам на шею, если ни в чем ему не отказывать и ни в чем не ограничивать. Вы очень мягки со свекровью, и в результате жестоки с собой. С такими людьми, как с детьми - сообщить им рамки, и придерживаться их, не делая исключений. Например, сказать - в понедельник и среду мы проводим время только с мужем (+ребенок, если есть). И так и делать. Она устроит скандал раз, будет капать на мозги день/два/неделю/месяц, но когда поймет, что Вы тверды в своем решении - успокоится и привыкнет. А Вы, получится, помучавшись чуть больше, чем сейчас (а ведь Вам сейчас очень неуютно) ограниченный срок, в долгосрочном плане нервы сэкономите.**** Впрочем, советовать легко. Но у Вас я не вижу другого выхода - только ставить свекровь на место. И это нужно сделать до рождения ребенка - потом Вам не до того будет.

Anonymous
#34

Зимцерла, поверьте, что мы только уже не пробовали! Бывало даже пол года не разговаривали. А все из-за того, что уехали жить отдельно. Это воспринялось, как предательство и плевок в душу. Единственное, что мы выбили, это новый год отдельно у друзей. Бывает, что гуляем до 11 утра следущего дня, естественно хотим поспать и просто ничего не делать. Но все равно, первого чила, она непременно ждет нас к себе домой в 16-00. железно. и если не съесть ее ужин, который уже не лезет, обида будет со слезами и валидолом. она все воспринимает на грани. очень властная женщина, ее все боятся, не то,ч то она манипулирует. Она действительно все восспринимает, как настоящее оскорбление.

Зимцерла
#35

Пол года не разговаривали и не общались? Вам так было комфортней? А почему стали опять?

Anonymous
#36

Боюсь поставить на место. Ласково не понимает. Твердо не воспринимает. Жестко просто не слышит. Какие слова еще нужны, даже не знаю. Не посылать же ругательными словами? Это же мама моего мужа. Даже если в сердцах и пошлю, у нее точно давление зашкалит и не дай бог, несчастный случай. такой грех на душу брать. Легче соврать. Никогда не вру, но тут ложь во спасение, как говорится.

Зимцерла
#37

Возможно, поможет жить не просто отдельно, а в другом городе?

тетушка
#38

Милые молодые мамочки.Когда-то и вы станете свекровями.И не дай бог ваш сын скажет что он и ваша невестка не хотят вас видеть.Мешаете вы мама.Материальную помощь пожалуста, с ребенком погулять ради бога, а остальном не суйся никуда ненужная тетка.Получается когда нужна помощь свекровь нужна, а когда нет- за дверь её.Эгоизм чистой воды. Строить отношения с родственниками супругов (заметьте и мужа и жены) это тяжелый труд, на протяжении всей жизни.Вы ведь тоже можете чем-то раздражать родителей своих вторых половинок.Может вам только кажется,что ваш муж без ума от вашей мамы.Она ведь следуя вашей логике ему чужой человек.Ну уж что-то перегрузка с рассуждениями.Это вечная тема и говорить можно безмерно долго.

тетушка
#39

Не всегда мамы бывают мудрыми.Так будте умницами проявите свою мудрость.Молоденькие девочки тоже очень умненькие.Только добрее надо быть и терпимее.

Настюша
#40

Ну вот - свекровь обиделась. Двоякое чувтво и радостно, что не звонит и не ходит, и чувствую вину. Было так: мы ходили на концерт на прошлой неделе, муж, она я и моя мама. В общем, мама живет в другом районе - договорились заранее, что она останется у нас, этот концерт рядом с нами, в свекровь и так здесь живет, недалеко. После концерта мы с мужем отдали маме ключи, нам надо было отъехать с мужем по делам. Свекровь говорит :"Ну и я к вам иду". Я знаю, что они с мамой не такие прям подруги, говорю, что, мол, как хотите. Это ее жутко обидело - такое равнодушие!!! И муж меня потом ругал, что надо было сказать - конечно, идите к нам! Теперь она не звонит, знает, ей сказали, что болею, но ничего - тишина...

Настюша
#41

А если моя мама не очень любит общаться со свекровью? У них после таких встречь отсается осадок друг от друга. Потом свекровь мужу про мать, а мама мне про свекровь... Надоело! И я не отказывала, я сказала, что как хочет - хочет идет, хочет - нет. Мы все равно уехали с мужем.

Anonymous
#42

116. ало лди что вам надоело!! Это жизнь вашей мамы и мамы вашего мужа!! Вы уже и туда влезли!! А говорите что ваша мама из доругого теста- такая же сплетница как и свекровь.Эх, автор!!! не может Земля крутиться по вашему расписанию, люди вокруг вас живут.

Настюша
#43

С моей мамой муж общается, когда мы вместе. Она ему никогда не звонит сама, чтоб с ним поболтать. Приезжает к нам не чаще раза в месяц и то, когда я дома.
Тут такой случай был про отношения мам: моя мама прехала на день рождения к свекрови (года 3 назад это было) подарила ей будильник, хороший, маме нравился. Так свекровь визжала по - поводу этого подарка, говорила всем на каждом углу, что до мамы дошло. В общем кричала, что как мама смеет такие подарки, дешевку дарить? В общем, месяца 3 не могла в себя прийти. После этого случая они стали прохладнее друг к другу относиться. А потом еще поводы для охлаждения были. Ну, типа мои - вшивая интеллигенция. А что из деревни лучше что ли? Не спорю, есть в деревнях хорошие люди, но зачем сопоставлять?

Anonymous
#44

115, вы о чем? После концерта никто не предполагал продолжать гулянку. Гостей никто не приглашал, никто не готовился еще сидеть дальше, разговоры разговаривать. Маме автора отдали ключи и она пошла домой спать. Дети уехали по своим делам. Квартира пустая, праздник закончился. Гулять дальше решила свекровь. Это напоминает историю, пришел незванный гость сам и давай за второй и третьей бегать, так как это нужно ему, но никак не хозяевам. Мама захочет сама, предложит зайти , выпить чаю. Это же могла предложить и сама свекровь в СВОЕМ доме. Что ей мешало? Дикость какая-то, "а давайте пойдем к вам в гости!"

!!!
#45

По факту, все от человека зависит, от его сути, характера, а не от самой позиции "свекровь", так что не передергивайте, Софи. Моя мама умела ладить со свекровью, хотя все перечисленное к ней относилось, любила бабушка (в смысле, моя бабушка, мамина свекровь) прийти, когда мама была на работе и под предлогом "я в прошлый раз что-то забыла" перерыть все!!! шкафы, разумеется, ничего не найдя или наоборот, что-то взяв наше понравившееся со словами "мне надо, я на время" разумеется не вернуть. Я только когда подросла, поняла, насколько бабушка не права и насколько мать это бесило, хотя при детях она никогда не показывала свое отношение к свекрови и никогда в её адрес при нас не высказывалась. И даже самой свекрови мать не высказывалась и скандалы не закатывала, т.к. хотела мира в семье и вообще ей всех жалко :-))) А со второй невесткой (женой брата отца) они ладили как кошка с собакой - даже с детьми не давали ей общаться в итоге. И где справедливость? Именно брату с нелюбимой невесткой отписали трехкомнатную квартиру по завещанию, типа его жальчее, с такой мымрой (!) живет, надо ж его утешить, а отцу - фиг. В принципе, нам все равно, мы не сильно меркантильны. Это просто пример из жизни. Нет ролей, есть просто люди, и они разные. Я, например, с мужем жила первые два года с моими родителями, и муж сказал потом, что с его мамой мы бы фиг ужились, а моя прямо золотая (ни одного конфликта не было, даже маленького!), и друзьям потом говорил, что никогда не понимал анекдотов про тещ, потому что у него - замечательная теща (это правда!)

Anonymous
#46

А у меня было в свое время интересно.. Наши с мужем отцы родились в один год и ушли от нас в один год в мир иной. Остались мамы наши вдовами в пятьдесят с небольшим лет, разница у них в возрасте тоже всего год.Сначала все было замечательно у них, прям такие подружки.. я сама поплевывала через плечо, моя маман практически ее полностью заняла и я свекровь вообще не видела. Они и на концерты и на выставки и по гостям и на дачу нашу вместе, мама ее со своими подружками познакомила, у них там такой кружок собрался. А потом прям как кошка между ними пробежала, из-за какой-то подруги материной поссорились.. тоже вот детсад, типа ты с ней дружи, а с той не дружи))Еще я видела как очень изменился характер у свекрови из-за климакса, стала какая-то истерично-раздражительная и вот тут хлебнула я.. Мать вроде как с ней в контрах, этой скучно, она ко мне быстрей..Я уж прям к матери пришла и говорю-помирись ты с ней ради Христа)) я ж не выдержу больше. Моя губы надула, она там что-то про нее подруге материной сказал, говорит я на нее в обиде.

38 попугаев
#47

!!! прикол! прям как про моего второго мужа. Он на слово "теща" реагировал как на команду "ядерный взрыв" Т.е. одеваемся в белое и ползем на кладбище. У него в первом браке теща была классическая, из анекдотов. Он сказал что и развела она их. А с моей пообщался, удивился, сказал что думал, что теща всегда такой паскудой должна быть. А моя прям золото. Своей жизнью живет и в супружескую кровать дочери не ложится ритм отсчитывать :-))

Anonymous
#48

Эх, была бы свекровь обеспеченной теткой, автор бы не знала, как перед ней выслужиться. И никакие старческие причуды свекрови ее бы не волновали. А так, что от нее можно поиметь, фу, старая, чудаковатая тетка, и выражается по-простому. И вообще, сына вырастила, вали на все четыре стороны, ты свое отслужила.

психа
#49

=))) черт, я-то думала, че ж у нее за приходы-то такие))) А если серьезно - мужу надо как-то в мягкой форме объяснить проблему, но без наездов. И пусть сам к ней в гости ходит, раз так хочется. Скажите, что вы от ее посещений волнуетесь, а вам нельзя волноваться. Че-нить такое.

психа
#50

"Лянь". Да уж, еще та креатифщица=) А когда родится ребенок - скажите, что вы с этих пор гостей не принимаете вообще. Ну вам же и так тяжело - за ребенком ухаживать, а тут еще надо на гостей отвлекаться. Главное дело мужу это вдолбите. А вообще - ведь это же правда.