Гость
Статьи
голоса в голове
Обсуждение закрыто

голоса в голове

Перед тем как заснуть слышу различные голоса в голове. Иногда голоса своих родных и знакомых, иногда незнакомых. Какие то бессмысленые отрывки фраз из какого то диалога или просто отдельные слова, их очень трудно запомнить. Всегда считала, что это обычное явление перед сном, думала у всех также. Но недавно я усышала, что голоса в голове это признак шизофрении и этл надо лечить. А у вас бывают голоса в голове, как вы к ним относитесь?

глюк
109 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Перед сном это нормальное явление

Груша
#2

автор, так если голоса приятные и интересно вещают, вам повезло... ))) успокойтесь, это не шизофрения

Рупрeхт
#3

У меня в ранней молодости точно так же перед сном в голове иногда играла любимая музыка.

Anonymous
#4

это шизофрения.

Anonymous
#5

шизофрения

снежная
#7

ВСЁ НОРМАЛЬНО!!!Я ТОЖЕ СЛЫШУ!!!ГОЛОСА!!!ИНОГДА МНЕ ПОЮТ ПЕСНИ!!!СЕГОДНЯ НАПРИМЕР ЧИТАЛИ СТИХИ!!!НА САМОМ ДЕЛЕ НАМ ВСЕ ЗАВИДУЮТ!!!

Anonymous
#8

голоса - это диагноз. не пугаю, но автору не мешает обратиться к психотерапевту.

Lali
#9

Галлюцинации. Хотя галлюцинации могут быть разнообразными, типично шизофреническими являются галлюцинации в виде голосов (╚голоса в голове╩). Часто больной в состоянии отличить голоса в голове (нереальные) от реальных звуков. Такие ╚галлюцинации╩ называются псевдогаллюцинациями. Сообщения голосов часто носят обвиняющий или угрожающий характер. Иногда голоса приказывают больному что-то сделать. Больной выполняет приказы голосов. Известны случаи, когда излечившиеся больные рассказывали, что просто выдумывали "телепатически общающихся инопланетян" и прочие псевдогаллюцинации, чтобы развлечь себя и привлечь внимание к своей персоне.

Психиатр 2
#10

Если они начнут Вам что-либо приказывать, ругать - бегом к врачу!

^..^
#11

Ну а вот что иногда бывает у меня. Когда засыпаю, зачастую слышится тихий разговор, причем беседуют, судя по всему, два крутых спеца, потому что разговор до предела насыщен совершенно незнакомой мне терминологией. Рано или поздно этот треп мне надоедает и внутренним голосом я говорю что то вроде "как вы дастали!".Повисат парусекундная пауза ,потом оба этих кренделя мне хором что то типа "Спи, б_л_я!"
После этого я мнгновенно отключаюсь.

Хельгa
#12

Надо же, сколько психов на вумене, каждый второй монологи слышит, голоса разговоры разговаривают, песни поют, стихи читают))) и при этом считают такое акустическое сопровождение нормальным))

Anonymous
#13

у меня прошлым летом такой глюк был, неперестающий звук типа, как от проводов высоковольтных, днем то забывалась, а вот вечером, когда тихо, начиналось, чуть не до истерики и страшно, меня это жутко доставало, но это точно от нервов, так как у меня с ними проблема, а сейчас такой глюк : сначала я наверное неделю повторяла шесть одних и тех же цифр,никак не могла понять что за цифры и откуда они у меня в голове постоянно крутятся, потом написала их на бумажку , вспоминала-вспоминала, оказался мой индекс, мсяца два его повторяла не с того ни с чего, даже на телефонный звонок случайно так ответила, а вот теперь забываю, все это нервы и переутомление.

^..^
#14

НеКатя,А что вас больше раздражает, то что вы не Катя или тот факт, что вас не хотят?

Anonymous
#16

у нормальных людей не бывает никаких голосов извне, и перед сном в том числе. Максимум - собственные тихие мысли) Ну разве что вы работаете в каком нибудь "сексе по телефону" и вам мерещится работа.

Роза
#17

А у меня постоянно шум в ушах,когда бодрствуешь не так заметно,а перед сном
очень сильно свистит,врачи говорят что это уже не лечится

Роза
#18

А у меня постоянно шум в ушах,когда бодрствуешь не так заметно,а перед сном
очень сильно свистит,врачи говорят что это уже не лечится

Anonymous
#19

не Катя, а вот с этого момента поподробней...

Врач-психиатр
#20

1. Диагноз "вялотекущая шизофрения" не упразднен, просто поменяли название на "шизотипическое расстройство". 2. "Голоса в голове" - галлюцинации, нормой не являются, возможно, дебют психического расстройства. 3. Необязательно это шизофрения, есть много других психических заболеваний 4. Для диагностики характер "голосов" (угрожающий, приятный, оскорбляющий, приказывающий) совершенно не важен, важен сам факт их наличия. 5. ошибочно утверждение, что "больной себя больным не считает", больной человек вполне может жаловаться на беспокоящие его симптомы. Ничего катастрофического в психическом заболевании нет, сейчас такие больные сохраняют полноценное социальное функционирование, далеко не все являются инвалидами. 6. Чем раньше начать лечение, тем лучше прогноз. "залечили" - понятие из карательной психиатрии 70-х годов. Сейчас есть современные препараты - эффективные и безопасные. Насильно Вас никто лечить не будет, если только Вы не представляете опасность для себя или для окружающих - то есть бегаете с топором или веревку намыливаете. 7. Понятия "учет" сейчас также нет, информация о лицах, обращающихся за психиатрической помощью, защищена законом, не подлежит разглашению, не выходит за пределы психиатрических учреждений. Удачи вам, автор!

Инна
#21

Автор, всё у Вас хорошо))) Никакая не шизофрения. Вот я, например, тоже голоса часто слышу, какие-то незнакомые голоса. Они либо между собой разговаривают (а я подслушиваю))), либо ко мне обращаются. Ну и что с того? Я с ними 5 минут поругаюсь и они отстанут)))

^..^
#22

Виола, вы же умный человек,не так-ли?
А с умным человеком всегда приятно поговорить :)

Anonymous
#23

Инна, ну нет вреда, так и радуйтесь, но не говорите, что это нормально. Это ненормально, это повод для беспокойства. У здоровых людей голосов не бывает, просто имейте это в виду, а лучше покажитесь доктору.

анна
#24

друг постоянно слышит голоса и ничего.я считаю что пока они не угрожают и ничего не приказывают-еще ничего.а вот если не дай бог надо срочно к психиатру,пока критика к себе есть

Осведомленный
#25

90, у меня как раз нет таких проблем, просто людей, страдающих одержимостью бесом, видел в реале. Неприятное зрелище. А начинается все с разных голосов в голове... Но отчитка может помочь только верующим людям. А первый шаг - это священник для верующих или психиатр для атеистов. Всем удачи!)

Anonymous
#26

я вообще не считаю это патологией... ведъ мы же засыпаем когда, то полностъю расслабляемся... и голоса появляются именно в тот момент, когда начинаешъ уже ЗАСЫПАТЬ... отключаться.

Anonymous
#27

я вообще не считаю это патологией... ведъ мы же засыпаем когда, то полностъю расслабляемся... и голоса появляются именно в тот момент, когда начинаешъ уже ЗАСЫПАТЬ... отключаться.

Дуня Редькина
#28

У меня после сильнейшего нервного стресса голоса пошли, думала, п*здец, ко всем несчастьям ещё и сума сошла. Потом задумалась, что сумашедшие себя таковыми не ощущают , к врачам обращаться не стала. Теперь слышу только на фоне какого-нибудь шума, типа вентилятор или жужжание фена, постепенно выливаются в несвязные слова. Врачь -психиатор, что вы по этому поводу думаете?

Anonymous
#29

шиза точно

Anonymous
#30

залечат вас... если только перед сном - не парьтесь. а психиатрам только попадись...

Anonymous
#31

У меня также.

Anonymous
#32

голоса в голове это еще ничё, хуже когда головы в голосе!(((

Anonymous
#33

шизофрения точно, не слушайте голоса, ничего хорошего из этого не выйдет. Абстрагируйтесь от них.

шкодница
#34

'nj yt ktbncz

Anonymous
#35

Расслабьтесь, подсознание штука неизученная, врачи тока залечат. Это ОК. Тока в нормальной жизни никому об этом лучше не говорите

Anonymous
#36

Автор, не обязательно шиза. Иначе вы бы тут так не писали. Может работа у вас такая, что потом перед сном голоса гудят. Бы вает человек собирает целый день яблоки, а потом перед сном закрывает глаза и те яблоки перед собой видит или играет целый день мелодия, особенно, из компьютерной игры, потом он ее и в тишине слышит. Шодите к доктору, посоветуйтесь.

Anonymous
#37

да расслабьтесь, если только перед сном, то это переутомление нервной системы систематическое или просто как вариант нормы. Это не шизофрения, но смотрите, чтобы в другое время голосов не было.

doktor
#38

popitaytes s nimi pogovorit!

Dr. Feelgood
#39

Лухчe нe нaдo:)

doktor
#40

popitaytes s nimi pogovorit!

Anonymous
#41

Вы их именно слышите, или просто сами по себе возникают мысли, но, скажем так, без громкости?

Anonymous
#42

Че вы автора путаете! Автор, не слушайте никого! Перед сном - это нормально. Просто вы прокручиваете перед сном события прошедшего дня. Или событий в прошлом, ну такая вот вы впечатлительная. Незнакомые голоса где-то вы и раньше слышали, вот они и заседают в подсознание.

Anonymous
#43

и у меня так же,особенно когда у меня сильное переутомление,очень сильно и громко слышались голоса,когда я готовилась к экзаменам,писала диплом,не спала по нескольку дней

Влюбленная.
#44

Автор, не слушайте этих "просвященных "врачей" с учеными степенями доцентов и академиков". Чтоб диагностировать шизофрению надо очень много и долгих обследований проходить. Не так давно в СССР еще диагностировали "вялотякущую шизофрению", но на сегодняшний день этот диагноз также упразнен. По поводу голосов. Почитайте Книги Бога,там есть ответна Ваш вопрос ;)

Anonymous
#45

АВТОР СВЯТАЯ!!!!!!!!!!!!!!

Anonymous
#46

два главных признака шизофрении - человек слышит голоса и бурчит постоянно, бубнит и тд. как со вторым дело обстоит, автор?

^..^
#47

Расскажу вычтитанную мной где-то историю.
К психологу обратился человек с жалобами но голоса. Никаких признаков нервных расстройств обнаружено не было.Затем обратился еще один с такой же фишкой.Еще и еще. Психолог начал выяснять,что же объединяет всх этих людей. И он нашел. Все эти люди посещали незадолго одного и того же дантиста.А этот самый дантист использовал экспериментальный цемент для пломб.Один из комопнентов этого цемента обладал свойствами полупроводника. Металлические коронки в сочетании стаким полупроводниковым цементом превратили зуб в простейший детекторный радиоприемник, оторый "вещел" в голове через зубной нерв. После замены цемента все проблемы снялись сами собой.
Вот так, дамы и господа, жизнь полна сюрьпризов.А могли бы и в дурку людей упаковать.

Карла
#48

У меня тоже такое раньше было(причем целые диалоги из жизни мужчины). Но, только перед сном(в просоночном состоянии). Сейчас это прошло. А, вообще, я читала историю, как человеку поставили пломбу из какого-то материала, который ретранслировал радио. Представляете как весело было человеку слушать в голове музыку, разговоры и т.д. Пока не поняли в чем дело чел-к чуть с ума не сошел.

Anonymous
#49

перед сном и я кучу всего слышу. купите плеер, затычки для ушей и слушайте перед сном музыку, если вас напрягают голоса.

Кикки
#50

Вроде, при шизофрении голоса обращаются к человеку, пытаются принудить его что-либо сделать, мешают ему всячески принимать самостоятельные решения. Кстати, я читала, что есть не только психические, но и неврологические заболевания, при которых могут слышаться голоса. Я думаю, что у автора никакой шизофрении нет, просто хроническое переутомление. Отдыхайте побольше и гуляйте на свежем воздухе перед сном.