Гость
Статьи
Детские воспоминания
Обсуждение закрыто

Детские воспоминания

Спасибо, что зашли. Была тут уже такая тема добрая - люди делились детскими воспоминаниями. После нового года - любимого праздника - опять всплывает детство. Давайте здесь поделимся своим

АВТОР
33 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Лисичка, повезло вам, у вас наверное были отличные родители))) завидую...

Anonymous
#2

А я на новый год, один раз в году ела мандарины зеленые грузинские. Жаль теперь их нет. Запах этих мандаринов - запах нового года. Подарков мне не дарили, но елку ставили, вешали на нее конфетки.

АВТОР
#3

El [68329396] 7, мне кажется, что когда осуждать за ошибки - это ещё какие-то не совсем взрослые. Взрослые уже понимают, почему родители такими стали и умеют прощать. Хотя вот почитаешь 1 и думаешь - как вот прощать?

АВТОР
#4

8, нельзя заниматься делами 25 часов в сутки. И вспоминать детство - далеко не самый плохой способ расслабиться. Имхо, конечно.

АВТОР
#5

Ан1, знаете, у меня тоже отец пил - и домашние праздники как-то все на одно лицо помнятся - почти как у вас, только у меня ещё сестра была и нам как-то вместе было с мамой ... ну короче мы были в большинстве подавляющем. И отец правда какое-то время старался себя держать в руках, смотрел с нами что-то, но правда говоря мы тоже ждали, что он уйдет спать. А потом сидели как мыши - чтоб не проснулся. Но мама как то умела улыбаться при этом. Я вот не умею так. А вы про отца помните что-то хорошее из детства?

Ан1
#6

Автор, нет про отца ничего хорошего не помню((( Я просто считаю, что те у кого детство было хорошее и остались в основном положительные воспоминания, то я считаю, что им повезло и такие воспоминания надо беречь и очень благодарить родителей за них...я таким людям реально завидую и стараюсь сделать так чтоб у моего ребенка были только положительные воспоминания о детстве))) Мне мама говорить: "мы тебя разбаловали, надо было тебя бить"( под словом бить она имеет ввиду не то что меня частенько били ремнем, иногда с пряжкой, а бить так чтоб избивать наверное.. ) у меня ребенок такого слова даже и не знает, я вообще считаю что бить детей это дикость.

Кончитта танцует "Мамбу"
#7

А мне кажется,что тема отличная... Я,вот,вспоминаю вечернюю СрЕтенку, снег идет, мы с мамой идем вечером 31 декабря за мандаринами в "Дары природы".Почему-то раньше 31 числа можно было купить многое из того,чего в прежние дни не достать.Потом возвращались,мама утку с антоновкой ставила в духовку,и по квартире распространялся этот волшебный запах.Елка в гирляндах,запахи детства,молодые родители,воспоминания,слезы...Правда,здесь кто-то писАл: сначала дети родителей любят, потом ненавидят, потом-жалеют.У меня - последнее. Все умерли

АВТОР
#8

Ан1, если честно из всего детства в хороших воспоминаниях об отце только несколько моментов. Хотя и понимаю, что должно было быть больше - я ведь долгое время считалась папиной дочкой, и лет до 15 считала, что люблю его больше матери, защищала и считала, что он пьёьт, потому что мама неправильно себя ведёт. Я, например, помню, как он меня учил кататься на лыжах в парке (мне было лет 6). Даже не сам процесс обучения помню, а то, как мы с ним шли с этими лыжами по улице, он чуть впереди - и день такой солнечный, и он оглядывается мне и улыбается так хорошо-хорошо. Из всего детства эта улыбка, пожалуй, единственная такая светлая от него. ... И ещё помню как маленькая я любила к нему забираться в выходные в кровать, ложиться к нему на грудь и нюхать. Этот запах такой родной... смесь табака, алкоголя и защищенности... В этот же запах и влюбилась потом уже в зрелом возрасте, когда узнала его у другого уже мужчины.

ukrainka2
#9

У нас всегда ставили настоящую ёлку, до потолка. Игрушки лежали в деревяном чемодане. Чемодан моего деда, он с ним с войны вернулся. Перед НГ мы делаем генеральную уборку, выбиваем ковры на снегу, потом наряжаем ёлку. Много апельсин,мандарин, подарочных кульков с конфетами со школы, с работы родителей. Я уже облазила все закаулки квартиры в поисках новогоднего подарка. Не могу найти куда они его запрятали. Знаю точно - купили, а где лежит?. Наверное в гараже обыскивать надо.

Anonymous
#10

Помню обалденный запах елки,новогодние утренники во дворце культуры,балет на льду во дворце спорта,каток,чудесную витрину в Детском мире с Дедом Морозом,Снегурочкой и зверями... Недалеко от нашего дома был лес,мы туда ходили кататься с горок на санках.Один раз я сильно ударилась спиной,не могла идти,меня подружка на санках домой привезла,а сама была в 2 раза меня меньше ростом.Помню как наряжали класс и разрисовывали окна.Ндавно в итальянском ресторанчике увидела похожее окно с нарисованной елкой,сразу вспомнилось детство...

Anonymous
#11

ок, мои воспоминания: НГ, папаша напивается в дупель ( что кстати он постоянно делал и среди года), мама готовит что-нибудь вкусное, очень старается, папаша это жрёт, чавкая на всю квартиру, дальше напивается еще больше, идет спать. Мы с мамой смотрим наискучнейший огонек всю новогоднюю ночь.Утром под елкой находжу обычные подарки ( типа фломастеров), которые как в рекламе Эльдорадо "лучше б не дарили"...Мммм, а после НГ начинается самый кайф, у папаши запой, недели на две, а потом приезжают те кто выводит из запоя, и вся наша квартира меняет запах с перегара, на запах рвоты...суупер, вот от таких воспоминаний до сих пор ненавижу НГ(((

Anonymous
#12

ок, мои воспоминания: НГ, папаша напивается в дупель ( что кстати он постоянно делал и среди года), мама готовит что-нибудь вкусное, очень старается, папаша это жрёт, чавкая на всю квартиру, дальше напивается еще больше, идет спать. Мы с мамой смотрим наискучнейший огонек всю новогоднюю ночь.Утром под елкой находжу обычные подарки ( типа фломастеров), которые как в рекламе Эльдорадо "лучше б не дарили"...Мммм, а после НГ начинается самый кайф, у папаши запой, недели на две, а потом приезжают те кто выводит из запоя, и вся наша квартира меняет запах с перегара, на запах рвоты...суупер, вот от таких воспоминаний до сих пор ненавижу НГ(((

Лисичк@
#13

А мои воспоминания только положительные! Наряжаем ёлку с мамой и папой, потом под ёлкой периодически появляются конфетки (конечно, если я песню спою Деду морозу или стишок расскажу), ну и под Новый год под ёлкой оказывается то о чём я мечтала:) Куклы Барби, игрушки всякие, санки новые, ну и т.д.:)

El
#14

ниче особенного вобщем, каждый НГ отмечали с друзьями семьи, то они у нас, то мы у них. У них был сын мой ровесник, ну мы и тусили с ним все время, смотрели мультики, хавали вкусняхи. Теперь нам по 31 году. тусим иногда вместе, но уже по серьезному - обдалбливаемся травкой и вспоминаем былое

грешница
#15

АНоним 1 - мне вас искренне жаль. (( в детстве так хочется иметь идеальных родителей ((

El
#16

А я думаю, что всем детям кажется в детстве, что их родители идеальные, а вот уж потом, с возрастом, они начинают осознавать и осуждать родителей за их ошибки

Anonymous
#17

детство- это, каэшна, мило, но кому интересно читать про чье-то чужое детство? надо жить настоящим, иначе можно всё профукать за ностальгическим балдежом. Ваше дело: погружаться в сладостные воспоминания детства или делать дела он-лайн

АВТОР
#18

Аноним 1, это ужас конечно. Я даже представить себе такого не могла. простите, что своей темой вызвала такие воспоминания. А у вас было что-то хорошее в детстве? ведь не бывает же всё плохо!

Ан1
#19

Автор, ну конечно было, но в основном это было связано с мамой, она как могла старалась((( хотя у неё это не очень получалось. Зато я уже со своим ребенком знаю как вести себя нельзя. Хорошее было то что мне мама ДР устраивала, друзей я приглашала...я не знаю, говорят со временем плохое стирается, а остается только хорошее, но о детстве у меня в основном плохие воспоминания((( отличные воспоминания об универе))), но тогда я уже с родителями не жила...

Кончитта танцует "Мамбу"
#20

Думаю,если бы мы все здесь на форуме пытались найти что-то хорошее в наших детских воспоминаниях,то были бы добрее и благожелательнее.Надо пытаться понять людей, ИМХО

АВТОР
#21

Кончитта, как вы точно про запах нового года! Мандарины, ёлка)))) У нас правда вместо утки традиционно был кролик - бог знает почему? - каждый праздник)))) И молодые родители... Я помню, что маленькая любила маме на её темных кудрявых (от природы) волосах делать всякие прически с бантиками. Она сидела тв смотрела, а я забиралась сзади на спинку дивана и куафёрствовала... А однажды заметила, что у неё уже столько волос седых и тихонько ушла плакать в ванную - поняла, что мама стареет

Ан1
#22

Мдяя, а у меня даже молодых родителей не было((( ну ваще жесть))) меня мама в 42 родила...а еще я жутко боялась момента прихода отца сработы, сразу старалась закрыться в комнате, очень неуютно себя чувствовала,но зато вспомнила кое-что хорошее из детства: лепим снеговики, еще погода была такая, знаете с мокрым снегом, еще деревья такие красивые, потом раскрашиваем эти снеговики красками)))а еще на каток ходили, я хорошо каталась на коньках, делала подсечку отлично)))а еще у нас видеомагнитофон был ( по тем временам большая редкость) и помню что я смотрела "1001 ночь" и "том и джерри". А еще мне Барби подарили, из за границы привезли знакомые, тогда тоже ни у кого барби не было, и мы с мамой ходили в Детсткий мир, там была целая витрина Барби, Кенов, и мебели всякой к ним, мы запоминали что там и делали примерно то же самое из обычной кукольной мебели, и мама шила наряды для Барби, а в мебельной стенке устроили многоэтажный домик Барби с комнатами там разными...

Ан1
#23

Автор, вот просто ваша мама правильно себя вела, делала вид что всё ОК ( это когда папа пил), ну и вы особо не парились по этому поводу, а у меня мама жутко переживала ну и на мне это тоже отражалось, а еще помню помент когда папаша пошел пьяный ножи точить,потом уснул, а мама прятала эти ножи под ванной ( могла бы хоть бы не при мне это делать), я то уж себе такого нафантазировала, так же как бутылки с водкой прятала, и я это все видела...видимо она чато прятала водку и отец потом покупал большущую бутыль спирта ( которую уже не спрячешь) разбавлял и пил--нее, ну нормальные родители разве будут это все при ребенке делать? я то от своего ребенка ныкаюсь с сигаретой, упаси Господи увидит..я уж молчу про вечные крики и ругань...

Хорхелина
#24

"" защищала и считала, что он пьёьт, потому что мама неправильно себя ведёт"" - это ужасно, в самом деле..

Anonymous
#25

а у нас всегда была живая ёлка

Ан1
#26

24-здорово, приятно читать...пусть все побольше пишут..)))

ukrainka2
#27

Родители на новогоднюю ночь уходили на голубой огонёк в заводской дом культуры . Мама одевала красивейшее платье,лаковые туфли на шпильке, украшения. Такая красивая, папа тоже при параде. Мы были довольны, что дома одни остаёмся. А утром к нам приходили соседские дети и Дед Мороз, раздавал всем подарки,мы должны были спеть песенку или стишок рассказать. Помню, что я уже сомневалась в существовании Деда Мороза. Но не могла понять, кто он если папа и мама в комнате с нами. Меня уверяли, что это настоящий , а ни какой нибудь соседский дядя. А однажды, Дед Мороз нас поздравил и ушёл в родительскую спальню. Я метнулась за ним, меня мама не пускает, я выкрутилась, вбегаю в спальню - нет Деда Мороза. Смотрю двоюродный брат лежит на кровати. Всё стало понятно.

АВТОР
#28

Ан, так странно - вы вот написали про снеговиков - и я вспомнила то, что никогда не вспоминала вообще - как в детском саду тоже разрисовывали снеговиков акварельными красками и приделывали к ним тряпочки разноцветные - они прилеплялись на морозе водой, делали фигуры всякие из снега и лесенки лопаткой деревянной. Я даже вспомнила лопатку свою - специальную детскую, отец делал сам. И как он показывал, как вырубать в снегу ровные квадратики. Его не помню - только снег и ровные кубики на лопатке из него. Спасибо вам! оказывается так приятно вспомнить красно-синие тряпочки, вмороженные в снеговиков)))

АВТОР
#29

Хорхелина 22, вы правы - это ужасно и очень тяжело. Такой раздрай в душе полный, когда родители не ладят - сердце рвется на две половинки. И себя не оправдываю - дура была - ничего не сказать.

АВТОР
#30

Украинка, у нас тоже была настоящая ёлка всегда, и иголки от неё с ковра потом выметать - уууууу!))))))) Кстати, в этот новый год в ящике с игрушками (они многие так и остались от моего детства, а ящики так и вовсе те же - посылочные) нашла бумажные конверты на дне с надписями - маме, папе, сестре - я от щедрот душевных из своих новогодних подарков сладких (их всегда много было) в них как-то сложила по несколько конфет (всем строго поровну), включая такие зубодробильные драже разноцветные)))) - выкладывала их под ёлку, специально ночью не спала - сюрпризом, типа я дед мороз)))

Хорхелина
#31

28 - да вы ни в чём не виноваты, это ведь со слов отца. Так мой муж уверяет,что он не может бросить курить из-за меня! вот так...

Леля
#32

Мы тоже ставили большую живую елку, с братом и отцом украшали, а я просила,чтобы мне в конце дали самой набросать на нее ваты -"снега". Где-то в теч. 3-ех дней на утро мы с братом находили под елкой подарки, мы точно знали,что их положил Дед Мороз ночью.Как-то раз мы даже решили ночью его выследить, но ждали долго и уснули. А однажды я утром сунулась под елку -а там пусто, я в слезах к маме,мол как так? А она меня успокоила,что ДМ еще не приходил,видимо запоздал этот раз, потом,конечно,подарок подложили и обставили все так,что это был ДМ.Мама шила костюмы нам новогодние в садик, потом и в школу на елки. Теплые воспоминания такие о детстве, о праздниках, даже слезы наворачиваются.Сейчас родителям уже к 70-ти, старенькие,больные, и я их так люблю

Тибетское Танго
#33

А я на НГ была снежинкой.Нам с сестрой шили в ателье белые платьица, а потом мама их собственноручно расшивала блестками.Все получали кульки с конфетами, и дома мы потом играли в "дурака" на конфеты))))Где-то три дня перед НГ была генеральная уборка,что я жудко не любила,т.к. дома был вечный бардак, но зато 31-в доме красота,чистота.Мы сначала с сестрой и братом наряжали елку, потом помогали маме на кухне.В гостиной у нас всегда стояла большая ваза с фруктами, там в основном были яблоки,груши и апельсины, а перед НГ появлялись мандарины, бананы, виноград и ананас!!Часов в 9 нас наряжали в красивые костюмчики, приходили гости, потом танцы, новогодние программы по ТВ, после 12 шли всей толпой запускать хлопушки на улицу, кароч,красота.Друзья родителей приводили детей, среди них был мальчик, который мне жудко нравился))))А 1 января под елкой всегда лежала куча подарков-родители утверждали,что это Дед Мороз приходил, пока мы спали.Однажды мы решили выследить этого загадочного чувака, сели под елку и заснули там.Когда проснулись, обнаружили,что подарки на месте, значит ДМ был!!!Но больше всего мне запомнился 1999-2000 год.Помните это шедевральное "Я устал...Я ухожу".Мы еще не очень догоняли, вчем прикол, а взрослые точно были в шоке.Щас мы все уже достаточно взрослые, но все равно собираемся дома, в этом году была вообще огромная компания: каждый привел вторую половинку, брат еще и друга с женой.Круто было)))Как говорит мама: на НГ в доме должно быть шумно)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: