Гость
Статьи
Не могу начать водить …
Обсуждение закрыто

Не могу начать водить машину

Права уже три месяца как получила и до сих пор самостоятельно не езжу. Машина есть, и каждый раз когда иду на остановку, чтоб доехать до работы, чувствую себя дурой. постоянно катаюсь вечером с мужем, дорога до работы уже выучена наизусть, но пересилить себя и сесть одной за руль и поехать в эти пробки, где все нервные, гудят друг другу, не могу. Я что хуже других?

Anonymous
140 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

попробуйте сначала проехаться на работу с мужем, подругой, коллегой. я тоже боялась, поэтому всегда ездила с мужем, а потом сложились обстоятельства и прошлось ехать самой, после этого весь страх пропал...

Anonymous
#2

Ой девочки странные Вы! Я сначала сдала на права и потом около года у меня не было машины! А когда я ее купила в первый же день села и поехала! Главное не бояться и быть уверенной!!!

Автор
#3

Да, меня такие как 7 восхищают! Я вот в остальном очень уверенный и спокойный человек. А за рулем дура-дурой.

незамужняя
#4

Если боитесь на работу по пробкам, то попробуйте в выходной, когда движение не такое интенсивное. Главное, чтобы одна. Вам нужно научится ездить одной и одной принимать решения. Это самое сложное. Мне потребовался месяц, чтобы преодолеть себя.

Gabriel
#5

А вот в понедельник утром поборов трясучку, никому ни слова не говоря идете, садитесь за руль (предварительно дав себе клятву что назад дороги нет) едете себе на работу потихоньку и... удивляетесь, что оказывается это такой кайф ехать ОДНОЙ!

Gabriel
#6

Подруга кстати села за руль сама только после того, как увидела что соседская девчушка лет 18-ти ловко управляется с огромным (по ее меркам) джипом. Никогда не забуду ее выражение лица, зажатые в кулачке ключи и слова: Ну держитесь, малявки!))))))))

незамужняя
#7

Автор, никуда не денетесь, будете и раньше рассекать ))

незамужняя
#8

Олеся, вроде бы есть специальные курсы и инструктора, которые помогают психологочески реабилитироваться после аварии. Если сами не сможете справится - попробуйте поискать.

Мазда-бэби
#9

Автор, то же самое пережила, что и вы, и поэтому могу посоветовать: с мужем и подругами будете ездить потом. Сначала вам нужен ОПЫТНЫЙ ИНСТРУКТОР, который уже на вашей машине будет с вами заниматься. Через 4-5 занятий почувствуйете себя куда более уверенно, и уже можете ездить с кем-то, а потом уже одна. Главное начать!! )) Автор, я в вас верю!) Все у вас получится.

мята
#10

Попробуйте поездить одна поздно вечером или утром в выходной. Мне это помогло. Сначала ездила с мужем, с его подсказками, (вечно был чем-то недоволен). Попробовала сама и обалдела, боже, какой кайф!!! Никто не зудит под ухом! А ведь я тоже уже начала думать, что мне не дано )))

Kott
#11

Автор,просто нужно быть увернной в себе.Попробовал бы мне кто посигналить на пустом месте.Я знаю что я делаю и знаю что я делаю правильно.Правила я не нарушаю.Советую вам также относится.Поэтому пошли все они в...,нервы лечить надо.

Anonymous
#12

А я ездила с мужем в качестве пассажира. Он орал на меня постоянно. Я очень боялась ездить одна. Но однажды он меня просто взбесил. Я высадила его и поехала самостоятельно. И вдруг такой кайф испытала, что никто не орет, еду спокойно. И с тех пор не испытываю никаких проблем с вождением.

Астрид
#13

А у меня права 6 лет, но КАК люди ездят в Москве, КАК в пробочной гуще можно уловить, какая из машин тебя пропустит, где дебиловатый кавказец, а где вежливый ботан - не растяжимо моему уму! просто жуть!

Anonymous
#14

на 90 км на тормоз? и что по вашему она должна встать как вкопаная? вы себе отказ рулевого представляете вообще? это еще нормально машину проколбасило, повезло, ттт... кстати, елена, не "никто не врезался мне в лоб", а вы никому не врезались в лоб))

свободна и невидима
#15

А вы попробуйте выехать ночью или рано утром, когда машин мало. Я так несколько месяцев каталась, Москву изучала.

Анна
#16

А пробка тоже не так страшна как кажется. В общем терпение, автор, и кличество обязательно перейдет в качество.)

Anonymous
#17

Вы права купили что ли? Парковаться не может, коробка передач ее пугает. на автобусе девушка, только на автобусе. не дай бог на такую водилу как вы нарваться.

Anonymous
#18

Вот и я такая, а права уже 20 лет До замужества была- Шумахер отдыхает,а потом..беременность,маленькие дети, старая машина.А сейчас машина новая, такая как мне надо АКП, но я не вожу-меня всегда возит муж, а мне лень.

Anonymous
#19

40 Да,Kott, пристегнута , конечно же. Если бы не была бы, все не закончилось бы настолько благополучно для меня.

СЗК
#20

"заставить себя сесть за руль" - а в этом есть необходимость? Миллионы людей пользуются общественным транспортом и не парятся. А вот такие, как автор, в один не совсем прекрасный момент "заставят" себя сесть за руль - и в*ебашатся в кого-нибудь! Хорошо еще, если только железо, а если чью-то жизнь прервут или сама инвалидом сделается? Автор - за руль нужно не заставлять себя садиться, а ездить уверенно и получать при этом удовольствие - от знания правил, от того, что машина слушается, от владения обстановкой на дороге. Не выпендривайся, подруга, если ездят "все" не значит, что это и тебе нужно!

берли
#21

Автор, как я вас понимаю! Правда я 3 месяца не ждала, как только получила права, сразу же стала ездить. Но страх был...и какой. Сейчас год как езжу каждый день, 2 раза стукнула машину при парковке назад, пару раз занесло на повороте, но ничего, зато теперь я "крещеная". Сейчас уже лихачить начинаю, надо сдерживаться, так что все у вас впереди! Но страх надо побороть, без этого никак! Да, и советую ездить каждый день, из этого ритуала появится привычка.

Флер
#22

СЗК, необходимость в том, чтобы сесть за руль ЕСТЬ. Чтобы ездить на дачу комфортно, а не на электричке с сумками, чтобы закупать продукты и т.д. Может 20 лет назад в этом не было острой необходимости, а сейчас все изменилось, жизнь стала другой. За границей (я не в России) в небольших городах транспорта практически нет вообще. Так как машины есть у всех и водят их даже совсем старенькие бабушки. Я вынуждена была сесть за руль в 37 лет, и мне тоже было страшно, но со временем и опытом страх проходит. Просто иначе нельзя: неужели дома сидеть, пешком топать или мужа вечно ждать? Автор, дерзайте: старайтесь ездить одна и побольше, сначала легкие маршруты, потом усложняйте. Удачи Вам!

Anonymous
#23

внутреннее убеждение водить автомобиль - это круто сказано.))) Еще меня радует когда говорят, что не дано и не надо.)) Типа только для избранных, а все остальные недочеловеки.))) Каменный топор в руки и вперед! жратву добывать. К технике подход воспрещен.)) не надо быть гением, чтоб водить машину. Это могут делать практически все, дело только в практике и не забывать пользоваться мозгом.)

Anonymous
#24

и еще совет - приобретите навигатор, ну наладоник такой, который прокладывает маршрут и говорит Вам поверните направо - поверните налево. Я первое время очень боялась заблудиться, а с ним сразу увереннее себя почувствовала, если где-то не туда повернешь или собьешся он поможет выкрутиться, меня он уже много раз выручал... и вообще, женщине без машины плохо, без машины женщина не человек.... я пока замужем была, права 5 лет были, а ездить боялась и ленилась, а теперь с мужем разошлась и жизнь заставила сесть за руль, через "не могу", надо - сажусь и еду - побольше красных треугольничков на машину наклеила - чтобы все участники движения видели, что я "чайник" - и еду....

Anonymous
#25

А у меня подруга получила права лет пять назад, в первый же самостоятельный выезд сбила женщину. Причем мне тогда рассказывала и вот говорит.. я как завороженная просто, эта тетка мечется по дороге и я вслед за ней и четко ее сбивает и тетка отлетает к столбу придорожному,об него стукается и отлетает в сторону и вслед за ней в этот столб и подруга моя впечатывается на машине, весь перед в хлам. Все.. больше она за руль не села ни за какие коврижки. Она сидела в машине просто в глубоком шоке и минут 15 просто не реагировала на окружающих,которые ей кричали типа выходи из машины, подушки сработали, та женщина лежит без движения.Еще и милиция подъехала и говорит, да вы же ее убили.. она не двигается. Потом вроде шевельнулась. Она той женщиной еще долго занималась, оплачивая ей лечение.. там две ноги было сломано и сотрясение. Вообщем шок на всю жизнь.

Кукуха
#26

Таааак! 57, 58 - все я знаю и умею, я в большом городе живу, повторяю еще раз, здесь на дорогах не все зависит от меня, тупо страшно. 66 - про необходимость, знаете ли надоело смотреть как моя мама с больными ногами бегает за маршрутками, и едет каждый день растерзанная на работу тремя видами транспорта, потому что стоять долго на одном месте она не может. Работаем мы с ней в одной организации, и у меня прямо таки мечта, больше этого не видеть и возить ее на машине. вопросы есть? Машина - это не роскошь, а средство передвижения. В моем случае это так.

Anonymous
#27

Девочки, а мне придется начать водить машину, без нее никуда. Что-то перевезти-проси. Раньше муж ездил, а сейчас муж умер и я одна, вот и приходится учиться всему.

Anonymous
#28

Парктроник называется штука, которая помогает при парковке...задом особенно. Сохранит бампера от царапин. И ваш и чужой. Навигатор тоже хорошо. Но все менеятся, надо подкачивать и обновлять программы. Развязок новых полно, ремонты, одностороннее движение в центре делают. Один новый сотрудник, приехавший и3 Новосибирска недавно, говорил, что в Москве ездит "ПО солнцу"...привык так ориентироваться :-)

Рада
#29

А я вот тоже недавно о покупке машины всерьез задумалась. И как вложение денег (только не смейтесь, но 12 тыс баков больше и не вложить никуда толком), а у нас в Украине я просто не знаю, что смогу купить к концу года, даже с банковскими процентами. Права получала 10 лет назад, села, почитала ПДД пару вечеров. Нашла толкового инструктора на новой машине с АККП. Начали с малого, через час уже выехали в город. Девочки, конечно, у нас в Донецке совсем не такое движение, как в Москве и Киеве, но мне было совсем нестрашно. с коробкой-автоматом очень комфортно водить.После первого же занятия я поняла-буду водить однозначно.Неделю занимаюсь с инструктором-а машину забирать из салона поеду уже сама. Метро у нас нет и в ближайшие лет 10 не построят, а стоять в пробках куда комфортнее в своей машине, чем в забитой маршрутке. Да и свободы больше-с ребенка в парк-кружок отвезти, и самой в магазины съездить.
Так что через неделю уже буду сама выезжать в город.

58
#30

63, идиото это вы. Перечитайте 56 пост, мадам явно говорит, что она парковаться НЕ умеет. я и сама видела таких дамочек с купленными правами, которые через ворота проехать не могли, останавливались на дороги и вылавливали мужиков, которые бы припарковали им машину. и эти чуды ездят по дорогам, да они угроза всем! и вам в том числе. Мой сын завалил экзамен в первый раз, т.к. не смог правильно припарковаться задом, а эти платят 6 тысяч, и считают,что у них все теперь в ажуре.

Anonymous
#31

Ездить все-таки надо, это же так классно, сел и поехал!!! Я сейчас еще хочу на пилота пойти учиться, потому что это последнее, перед чем у меня есть страх. Мне нравится преодолевать свои слабости.

Олеся
#32

Что-то пост у меня эмоциональный получился)))

Анна
#33

Ну может там отвалилось чего-нибудь?? Вот так взяло и упало! А?????) У меня один знакомый кстати сел просле форда в мою девяточку и тут же заявил, что у меня кажется руль сломан, чем вызвал у меня реакцию бурного возмущения. Но минут через пять к нему память то вернулась,)) вспомнил как оно бывает без гидроусилителя.))

58
#34

mango, проблемы при парковке передом, это круто. У нас на работе не так давно ввели парковку только задом. я ее последний раз делала во время сдачи на права, года так 4 назад. Конечно волновалась, когда парковалась на рабочей стоянке первый раз после такого перерыва, Ушло у меня на это минута полторы. как можно парковаться 10 минут, я себе просто не представляю. я честно говоря, не понимаю, как можно иметь действительные права и испытывать столько проблем при вождении. я училась водить где-то 1,5 года. Пошла за правами, когда я точно была уверена, что я к этому готова. А так как бол-во здесь, отдать 6 штук за экзамен, а потом трусить сесть за руль - нет, не по мне это. я за рулем всего лет 7, но уже и сына обучила, вот и он уже водит 2 года без каких-то проблем. У меня были трудности при обьяснении ему парковки задом, из-за этого он и завалил первый тест, но потом муж с ним поехал, обьяснил ему все как следует, и он тут же сдал.

Anonymous
#35

Я только-только учусь водить машину. Как же мне тяжело! Пока только 7 занятий по вождению было. Есть ли такие, которым трудно давалась учёба? Как вы с этим справились?

Кукуха
#36

Откуда вы эту сумму взяли - 6 тысяч?

Mango
#37

58, я училась водить в более сжатые сроки, но, тем не менее, брала очень много уроков вождения, при этом чувствуя себя очень уверенно за рулём. А вот сразу машину не купила-вот и результат. Надо просто ковать пока горячо, а у меня тот момент упущен, увы. Ну и что мне теперь, не ездить, что ли? Не будет этого! Нужно будет, буду и по 20 минут парковаться, пока не припаркуюсь нормально, и плевала я на то, что обо мне думают. Если я никому не мешаю на пароквке, я там хоть целый день буду парковаться. Я могу только позавидовать тем, у кого всё идёт, как по маслу. Молодцы. А мне нужно время и практика.

Mango
#38

58, а вообще я Вам писАла всё это к тому, чтобы сообщить, что если у кого-то проблемы с парковкой, это не значит, что права куплены. Вы же не знаете ситуацию человека, сидящего за рулём. Может, долго не водил после окончания курсов, или, вообще, первый раз выехал куда-то с зелёным листиком, ну мало ли.. Нельзя всех под одну гребёнку.

Anonymous
#39

97 Мне было очень трудно, я потела, нервничала, машина на перекрестках глохла, все было. Мне попался очень "хороший инструктор", который все время надо мной прикалывался и нагло ржал, что мол, видишь, и бабки ездят и старики, и *** всякие, а ты что тут расписалась? Это не в России было. Потом меня такая злость взяла, я подумала: "ну я тебе покажу, засранец!" И стала ездить каждый день с мужем, хоть по 15 минут. Вот так и научилась, экзамен сдала с первого раза. Подумайте о том, что со временем все будете делать уже автоматически, оглянитесь вокруг, развe люди за рулем отличаются от вас какими-то особыми способностями? НЕТ!!! А ходить в детстве вы тоже на сразу научились. Так что дерзайте!

Лелик
#40

ой, да-а-а-а, габариты - ужассс. самое страшное - ехать когда вместо разделительной полосы метровый бетонный бордюр. я ваще теряюсь((((( постоянно кажется ща врежусь. на механике ездить - ни в жисть!!!! максимум 20 метров и я вся в этих педалях-сцеплениях-коробках передач, а не в дороге. всеравно что слепого за руль посадить((((

Anonymous
#41

НА МЕХАНИКЕ ИНТЕРЕСНЕЙ! Научитесь слышать и понимать мотор, а на автоматике затруднителен обгон, машина очень медленно набирает скорость, особенно когда каждая секунда дорога. Я сейчас езжу на автомате, хочу пересесть на механику из-за этой проблемы, хотя в черте города автомат - самое то!

Анна
#42

58, вот лучше бы мужики порой просили припарковаться, а то ведь все углы закруглят, млин, но гордые!! Все сами!! А женщина 5 раз попросит, посмотрит со стороны, да сама потом все отлично сделает. Осторожность это, понимаете?? Может излишняя частенько, но лучше перебдеть как говорится...)))

58
#43

Анна, вы считаете это нормальным, что женщина должна кого-то просить припарковать еее машину? Вы готовы так же как те, с кем я сталкивалась стоять и ждать кого-то на вьезде на парковку? Не проше ли тогда обзавестись велосипедом? я прям вижу себя, приезжаю я на работу, оставляю машину посреди дороги и иду просить сослуживцев припарковать ее. Цирк да и только. Я остаюсь при своем мнении, что водитель с правами на руках, должен уметь управлять своей машиной. Не на грузовиках же ездим в конце-концов, что бы не уметь делать элемтарных вещей из-за габаритов.

Анна
#44

58, лучше пусть просит, если не уверенна в своих возможностях. Хотя все конечно должно быть в меру. Но такой вариант безопасней, чем когда некоторые, отъездив несколько лет, думают, что все замечательно умеют. А человек, получивший права после занятий в автошколе и человек, купивший права после занятий в автошколе все равно имеют примерно одинаковый уровень подготовки. Они чайники и касячить будут обязательно все.

Anonymous
#45

Последний аноним, а зеркала-то вам на что? Как можно вьехать задом в чужую машину? Вы не смотрите что ли куда едите? Мой бывший начальник купил себе права, ездить умел только по прямой, делол это редко, только когда нужда заставляла, водитель на больничном или еще что.. Ну и представьте какую угрозу он представлял всем на дороге? я не понимаю, как можно с настоящими правами на руках не уметь делать того или этого. Просто страшно подумать, что же там выпускается в России на дороги этими многочисленными школами вождения...

58
#46

Анна, странные вы примеры приводите. Не уметь парковаться недопустимо владельцу действительных прав. просто недопустимо. В то же время, если кто-то перед вами остановился, то он действует в соответствии с правилами движения, и вы соответственно тоже, как бы вам неприятно было ждать или еще чего. перл про таксистов во дворе это вообще атас. Не таксисты виноваты, а совершенно неприспособленные к такому кол-ву частных автомобилей дворы. Мы заметили, что в Сингапуре например очень вежливые водители, даже в час пика, когда машины идут сплошным потоком, они останавливаются и дают возможность водителям с боковых улиц влиться в поток, хотя не обязаны и могли бы проехать. А тут такая Анна нервно сигналит только потому, что кто-то выходит из впeреди стоящей машины...

Anonymous
#47

58, на седане сложно увидеть в зеркала гда заканчивается *** у машины....это нужно уметь чувствовать

58
#48

я вижу, как бол-во здесь чувствует. у моего мужа машина побольше чем седан, и ничего, я паркуюсь. С открытой дверью порой, но паркую.

Anonymous
#49

Анна, не надо держать меня за идиотку. До меня все прекрасно доходит. И хотя я прекрасно понимаю, что есть страх перед вождением во время обучения, я не понимаю того, как он может у людей с правами на руках. Как люди, которые имеют право управлять смертельно опасной машиной, могут испытывать серьезные трудности при простейших вещах. Меня заметьте, ничего не раздражало, мне было просто страшно от мысли, что дамы, которые не догадываются переключить скорость при повороте (да, я сидела на заднем сиденьи), с визгом вписываются в него, не знают правил дорожного движения, и нуждаются в штурмане, который за ранее будет оповещать о приближающихся знаком, не считают зазорным садиться за руль. И как оказалось, таких здесь достаточно. Вот об этом я и говорила. И заметьте, я отвечала только на конкретные посты, это вы тут притягиваете за ужи то кавказцев, то какие-то непонятные джипы, которые к теме не имеют никакого отношения. Мне просто очень радостно, что я не вожу свою машину среди таких водил как вы. За сим удаляюсь. Спорить о чем-то здесь бесполезно, судя по местной публике, гораздо более престижно иметь машину, чем уметь управлять ею.

Анна
#50

58, вот Вы сами притягиваете к теме совершенно другие ситуации. Я то приводила примеры лишь в ответ на Ваши. Зачем обвинять в тупости и хамстве человека, имеющего страх перед непривычной ситуацией. Штурман кстати бывает нужен и не только чайникам. Так что это зря Вы так. Не зная правил и не понимая что в машине для чего нужно за руль конечно нельзя. Тут автор говорила совсем о другом. Человек реально боится остаться в машине один. Боится сделать действие, которое ей под силу вполне. То же самое касается и парковки. /не догадываются переключить скорость при повороте (да, я сидела на заднем сиденьи), с визгом вписываются в него/ - а притормозить она догадалась??? Если нет, то это либо очень опытный водитель,)) либо как раз из тех кто начиная ездить ничего не боится. Повторюсь и скажу, что такие очень опасны.