Гость
Статьи
Брат - Иеговист. …
Обсуждение закрыто

Брат - Иеговист. Спасать?!

Братец двоюродный давно уже иеговист, лет 10. Ладно бы жил, никого не трогал. А то уже и жена его, и теща с тестем там же. Того и гляди ребенока затянут. Так потерянный же человек! ни очем другом и не говорит, кроме своей веры. Жалко брата лишится. Раньше прекрасно общались, а теперь для него все 2 сорта стали. Вот думаю, а может попытаться его вытащить (молодой он еще, 30 лет). У кого получалось? Или просто забыть о его существовании?

Япона мать.
175 ответов
Последний — Перейти
Ingeborge
#1

Видимо ему хорошо... так зачем портить жизнь человеку, если Вам его взгляды не мешают? Или он Вас туда же тянет?

Shmuzzz
#2

Со мной такой товарищ работает, иеговист тоже. Сначала, говорят, агитировал всех всткпать в секту(я тогда не работала, позже пришла), сейчас унялся, никого не грузит. Вобщем то безобидный человек. Единственное, что несколько напрягает - у него ребенок маленький, годика 4. Так вот, подарки на Новый год он дочке ни в прошлый праздник, ни в нынешний не брал - вера не позволяет праздновать. Точнее как - положенное ребенку он забирал, но лопал сам. Подруга тоже работала с иеговисткой - та же история, подарок возьмет, ребенку не дари, жрет сама. Странно это как то... А мужичок этот, с которым я работаю, уже квартиру в Москве продал, в пользу секты. Теперь с семьей на даче в Бронницах живет...

XS
#3

5, во-во, иеговисты своим адептам псевдорелигиозную лапшу на уши вешают, а на самом деле им нужны ДЕНЬГИ и пушечное мясо для привлечения новых членов.

Астрид
#4

http://iriney.ru/sects/witness/index.htm
вот вам ссылочка, прочитаете про еговистов - сами решите.

Капитошка
#5

Прочитала ссылоку. Офигеть! Бежать надо от такого братца и подальше! Это ж зараза психическая!

Anonymous
#6

......

Кенга
#7

Я 10 лет была Свидетелем Иеговы. Муж, родные и друзья кривились, но терпели. Но, может, я за счет природного чу/ю не стала полной фанаткой, поэтому со мной общаться было можно и на другие темы:). От СИ ушла сама 8 лет назад - безболезненно, когда поняла, что мне с ними не по пути. Но могу сказать одно: там ничего страшного нет. Это не секта, квартир и денег никто не отнимает. У меня за все 10 лет НИ РАЗУ никаких пожертвований не просили, а я была в гуще событий. Там все добровольно. И люди очень хорошие. Просто это другое направление христианства, обычное протестантское направление, как баптизм, адвентизм и пр.

XS
#8

Кенга, а почему не по пути то? Были значит проблемы?

анонимка
#9

Кенга, а ничего не просили у вас значит потому что бОльшая выгода им от вас была... Новичков наверное активно приводили... Это тоже уметь надо с людьми так общаться. А они уже смотрят потом, кто-то как вы, а с кого-то материальные ценности выгодней... Так наверное?

Кенга
#10

20, переливание крови - вот это да, согласна, жуть! Я как-то забыла об этом, просто ни я, ни мои знакомые СИ с такой проблемой лично не сталкивались. Но всегда напрягало: а ну как случится, не дай Бог, с детьми.. и что тогда??

Кенга
#11

То есть это не обработка впрямую, как во многих сектах других, понимаете?

анонимка
#12

Ага, понимаю. Преподносится как хороший пример что-ли... ненавязчиво так подкидывают идею другим. Ясненько...

Кенга
#13

28, ага, именно так.

Кенга
#14

Автор, что я могу сказать... На Вашего брата давить бесполезно, только врагом станете. А вот подсовывать ему ненавязчиво какие-нибудь здравые идеи - это можно. Мне, например, очень помог в свое время интернет - там до хрена сайтов, посвященных полемике со СИ. Прошу заметить - полемике! а не борьбе:)) Все ж таки я в то время тоже была немного "того":)))

Кенга
#15

Да... Посмотрела ссылку, которую дала Астрид, 23. Это как раз из серии агрессивных нападок. Много истинного, но и ложного хватает - точнее, подтасованного. Стопудово: любой СИ, прочитав такое, уверится в незыблемости своей веры и святости ее создателей, говорю как бывший СИ.

анонимка
#16

Лиска, а мне кажется это и правда бесполезно... Как-то по-другому надо... чтобы они поняли что их просто используют. Только вот как...

Катя
#17

Лиска, а ваш брат(?) иеговист тоже, как у автора? Извините, не заметила, если вы уже писали об этом.

Катя
#18

Вообще сколько их таких, тоталитарных сект в России, подпольных даже. И Свидетели Иеговы, и Сайентологи, и Белое Братство, и Адвентисты, много их, очень много. И это печально. Несмотря на вроде как борьбу с ними, видно, слабова-то борятся.

Катя
#19

Лиска, понятно. И правильно сделали. Вы оказались и психологически гибче, и сильнее их. Да, понятно, они как раз эту карту разыгрывают: повышенный интерес к человеку, когда у него депресняк, например. Хорошо, что соскочили с этого.

Катя
#20

Но Автору все же , я думаю, стоит попытаться помочь брату. Ведь это брат. отя понятно, что нелегко будет, там все очень непросто, когда они человека затягивают..Ну, понимаете.

Катя
#21

*отя-Хотя, описка

Лиска
#22

Катя - Автору обязательно надо хотя бы попытаться помочь. Например, на их любимую тему о конце света, надо отвечать цитатой из Библии: "... не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти". (Деян.1:7) Или в доказательство божественности Христа говорить цитату: "...и от них Христос по плоти, сущий над всеми Бог, благословенный во веки, аминь".( Рим.9:5)Они очень удивляются, что там такое написано, их такому не учили.

дана
#23

моя младшая сестра в СИ уже лет 10. Поехала в другой город учиться в 15 лет и попала под их влияние. Мы её часто видеть не могли и не придавали этому тогда особого значения. Видели только, что она читает эти книжки, нас-то она не агитировала. Потом она стала встречаться с парнем, который у них главный. Сам он из бедной и неблагополучной семьи, без образования, видимо там почуствовал себя значимым человеком. Мы были против их брака, они нас на свадьбу не позвали даже, наверное по их законам. Потом родители через месяц предложили им сыграть свадьбу у нас дома, надо же родственников ставить в известность. Сыграли обычную свадьбу. Потом они родили мальчика. Ему 4, он не празднует день рождения и другие праздники, особенно Новый год. Ему нельзя играть с пистолетами. Их послали в другой город "нести слово Иеговы" дальше. Сестра не работает, это наверное так надо? Когда мы вместе встречаемся, то она себя ведёт обычно. У меня подружка попала в секту каких-то новых христиан, то она говорит проповедями, не пьёт ни капли, отдаёт десятую часть дохода, тв даже не смотрит, только диски для верующих. Общаться с ней стало невозможно, у неё своего мнения ни на что не осталось. Сестру мне вытащить уже не получиться, племянник вырастет на мой взгляд либо СИ, либо личностью с надорванной психикой, ведь он везде будет белой вороной. А может повезёт и запретят их секту скоро. Мне обидно, что она считает сёстрами своих сектанток, а не меня. Меня сейчас особо волнует такой вопрос. У меня тоже есть ребенок и хотя мы видимся с семьёй сестры редко, раза два в год, т.к. живём в разных странах, но можно ли мне его оставлять наедине с ними? Интересует опыт тех, кто в подобной ситуации.

дана
#24

Лиска, интересные советы. Для них Христос вообще не существует.

Рифовый аквариум
#25

я с 10 до 16 лет ходила на собрания свидетелей- т.е. 5 часов в неделю - 5 встреч+ чаепития, конгрессы по три дня и тд. Меня заставляла мама, я от нее зависела-если отказывалась ходить- то она оч расстраивалась, обижалась или скандалила- т.к. боялась,что я погибну в армагедоне - типа когда очистка замли будет от неправедников. про продажу квартиры- бред. я ходила с детства, крартира при нас, как видите сама не зазомбирована, библию правда сильно не люблю и любую религию также. Организация таталитарная-это правда. контролируют все, даже дружить с не-свидетелями нельзя, замуж выходить и тд. Люди так обычные,может немного более нравственные- т.к. бояться кары Бога, но это с лихвой заменяется полным заполнением религии головы. А так они воспитаны, дружелюбны. Сейчас у меня мама и сестра - свидетели, плюс еженедельно у нас дома-хотя 1 комнатная квартира- проводится собрание -книгоизучение (изучении библии по книжкам свидетелей). моя семья спросила моего разрешения для этого,я не стала их расстраивать, теперь еженедельно полтора часа сижу на кухне или куда-то теряюсь) в общем самая большая опасность- это их слепая вера, они приносят в жертву время, здоровье, деньги, все- на алтать их Богу. ежемесячно сдают отчеты, в которых указано,кто сколько проповедовал. **** Автор, единственный способ,который я вижу- поискать в интернете книгу "Кризис совести" Реймонда Франца. Этот человек был в управляющем совете Свидетелей, потом стал отступником. его книга написана без клеветы, это оч ценно. большинство инфы в нете- бред и преувеличение. а эта книга мне оч понравилась, описывает изнутри отрганизацию, ее историю, всякие скрытые страницы развития, то,что в принципе скрывается. С опорой на Библию. книжка искренняя, автор хочет разобраться, в чем он провинился. В общем скачайте- она реально интересная. Как прочтете-можно аккуратно пробовать с братом поговорить, опираясь на нее. Типа раскрыть ему глаза на фактах. но шансов почти нет. меня мои даже не слушают- им запрещено читать такие в

Рифовый аквариум
#26

Типа раскрыть ему глаза на фактах. но шансов почти нет. меня мои даже не слушают- им запрещено читать такие вещи и слушать "очернения" "организации Бога". но шанс есть.

Anonymous
#27

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-284933.html

Лиска
#28

Рифовый аквариум - критиковать их организацию не стоит, бесполезное занятие. Убедилась на собственном опыте. Они наоборот приводят цитату из Библии, что их будут все критиковать и ругать, но они мученики, которые героически держаться своей веры. Лучше всего давать противоположные их учению цитаты из Библии. Например, они думают, что при армагедоне все погибнут и только Свидетели Иеговы будут счастливо жить в Раю на земле. Противоположная цитата: "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушаться, земля и все дела на ней сгорят".(2 Пет.3:10) Вопрос - если земля сгорит, где свидетели Иеговы собрались жить?

анонимка
#29

Сами не знаете и людей в заблуждение вводите... Это я 50. Прошу прощения за флейм. Я в шоке от этого поста.

Рифовый аквариум
#30

52- ну сначала вся система вещей рухнет, а они какое-то время под руководством Богу расчищать завалы будут,а потом станут насаждать сады и жить по-деревенскомц в согласии с природой. тогда не будут типа есть мясо, будут жить на равных, без правительства,а сделать гадость типа никто не сможет- его после возникновения намерения уничтожит Бог. в Иисуса она верят,что за глупости - у них даже книга есть для изучения "самый великий человек, который когда- либо жил". просто они его считают сыном Бога,а не Богом.

Anonymous
#31

54 анонимка "...Прежде всего важно понять, что это никакие не сектанты, это нормальные православные люди. Это не импортированный вирус, а болезнь, которая росла в нас и на наших глазах. И это не первое событие такого рода в новейшей истории нашей Церкви." (С) Диакон А.Кураев. Его статью можно прочитать здесь.
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=58436&topic=548

Лиска
#32

У меня спецмально есть их брошюрка с рисунком, где изображены три радостные и улыбающиеся фигуры, разных национальностей, на фоне рушащихся зданий и гибнущих людей. Так они вместо того, чтобы спасать из завалов других людей, будут всему этому радоваться и улыбаться во весь рот? Это противоречит элементарной человеческой нравственности, без всяких религий.

Лиска
#33

59 - это я Рифовому аквариуму на 57.

Anonymous
#34

54 "Мы не делаем из них врагов, они православные люди".(С) Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

Катя
#35

анонимка-54, это удивительно: же сколько на этом сайте сектантов с промытыми мозгами! Мда.. Ладно у меня еще есть что рассказать, может только завтра уже.

анонимка
#36

Anonymous [52439322], Вы только заголовок той статьи читали? А дальше? Я всю прочитала. Цитатами загромождать не хочется, скажу так. Диакон А.Кураев этим хотел сказать, что люди ни в чем не виноваты, они жертвы псевдоправославных течений. Он так же в этой статье осуждает тепимость и бездействие церкви к таким течениям.

ну имя
#37

К сожалению ничего вы не сделаете с этим. Никакие слова и аргументы просто не доходят. Даст Бог он сам от этого отойдет

просто я
#38

да и ещё.. знаю случай, что брошюры пропитывались какими-то психотропными веществами, так что будьте осторожней. промывают людей они здорово, думаю автору понадобится специалист, чтоб помочь брату. они всегда улыбаются, но только скажешь что-нить про секту или христианство, сразу меняются в лице, и одно и тоже начинают говорить.. мол у нас вера и всё такое. и ходят пока конкретно не пошлешь. а это реально секта, у них рейтинги свои-кто сколько человек привлек.. кошмар в общем.

Anonymous
#39

70 - это продолжение 67.

просто я
#40

http://dialog-inform.narod.ru/sects/jhwh/doc/019.htm не заметил, давали эту ссылку или нет.. заключение Центра реабилитации жертв сект. статья довольно большая, много фактов, всё разложено "по полочкам", как раз про свидетелей Иеговы.

Свежий_капучинный_кот
#41

СИ это тоталитарная секта, коммерческий проект. Брату нажно оттуда уводить. СИ были созданы для получения прибыли. Их учение основывается на ереси Арианства, что Иисус не Бог и Святой Дух тоже. Но если ариане верили в свое учение, то руководство СИ это просто мошейники. Их вероучение отражено в журнале Сторожевая Башня. Они отрицают ад и могут не спастись. Проблема в том, что козеное РПЦ не дает людям духовной пиши, а на нормально здоровое Христианство - Протестантизм они всячески клевещат. Вот и подались люди во все тажкие...

Свежий_капучинный_кот
#42

"Они приходят в РПЦ которая сейчас навязывается на государственном уровне за "духовностью", "спасением души" и пр., а вполне рискуют превратиться в сектантов- зомби. Я не хочу сказать, что все православные такие, но посмотрите на т.н. "воцерковленных", ведь среди них добрая половина неадекватные люди с культами "батюшек", паталогическими страхами перед идентификационным номером и т.д. И такими их сделала церковь." Вы правы, православные мракобесы страшнее иеговистов. Если СИ мирные, то эти готовы перебить всех не похожих на себя как "поганых"

^..^
#43

Дамы и Господа, товарищи! Эволюция дала человеку такой замечательный инстумент как МОСК.Что вам до этих свидетелей фиговых, если отдельно взятые личности не научились пользоваться мозгами и критически оценивать то, что в них вливают? Они не травят людей гозом в метро как Аум-Синрикё, джихад-газават тоже не про них. Они не собираются никого уюивать и сами умирать не спешат.Ну и оставьте их в покое.У каждого человека должно быть право выбора, свидетели им воспользовались. А то что коммерческий проект...да вся цивилизация за последнюю тысячу лет -один сплошной коммерческий проект.И кому принадлежит контрольный пакет- давно никто не помнит.

анонимка
#44

67, Так в том и смысл, что он эти течения называет ПСЕВДОправославными, это ниже там, как вывод. И не отказываеся от таких фактов, осуждая высшее духовенсво за бездействие, что оно не объсняет людям и не попмогает им разобраться, где псевдо, а где не псевдо. Вот цитата после письма женщины. "Еще раньше упоминал о подобных случаях наместник Валаамского монастыря архимандрит Панкратий: "Отсутствие ясно выраженной общецерковной точки зрения приводит к тому, что многие люди пребывают сейчас в недоумении и даже в смятении, верят нелепым слухам и вышеприведенным безумствам (о. Панкратий приводил утверждения иннэнистов о безблагодатности таинств у священников, прошедших регистрацию - А.К.). Некоторые, поддавшись паническим настроениям и под влиянием неразумных духовников, бросают работу, продают дома и квартиры, уходят в леса или горы. Это реальность наших дней. Рядовые миряне и иноки стали жертвой наших разномыслий. Архипастыри, старцы, известные священники высказывают совершенно противоположные суждения."

анонимка
#45

^..^ , Вы даже не представляете насколько это страшно и как меняюся люди. Я вот, честно, была бы рада это не знать и не касаться этого вообще никогда... Но у меня двое друзей в секты попали (разные). Если интересно, загуглите что-то вроде "особенности сект" или "отличие секты от религии".

анонимка
#46

70, в том то и дело, что РПЦ то никому зарываться не предлагает, это делают вот те типы, из моего поста 80.

Свежий_капучинный_кот
#47

Анонимка "особенности сект" или "отличие секты от религии" Вы говорите глупости. Секта это одна из категорий религиозный организаций наряду с деноминацией и религией. Разница здесь с точки зрения социологии исключительно колличественная. Да и Библия говорит о том, что в последние дни истинные христиане будут немногочисленны. Наслушались птушнх глупцов и проповедуете. Здесь вообще на всю страну один единственный сектовд - Дворкин. А как насчет науки сектоведение, где русские и РПЦ не имеют ни одного достижения. Культурная теория дворкина это полная чушь с любой точки зрения. Не повторяйте за дураками..

Свежий_капучинный_кот
#48

"Отсутствие ясно выраженной общецерковной точки зрения приводит к тому, что многие люди пребывают сейчас в недоумении и даже в смятении, верят нелепым слухам и вышеприведенным безумствам" Вот это верно! Нету этой самой хваленой точки зрения. Они используют католические аргументы против протестантов и протестантские против католиков. Из себя же они ничего не родили. Все их воззрения это просто следование традиции и делание "как все". Они необоснованны и часто противоречат Библии.

Кенга
#49

88, да, правильно, вот именно его в зародыш и перенесли, просто мне наличие имен у ангелов всегда казалось смешным:). А с тем, что доктрины меняются, согласна. Конечно, не самые крутые. За мои 10 лет в рядах СИ я видела изменения по мелочи, уж и не помню, какие точно. Но то, что все это объясняется якобы тем, что "истина была ранее скрыта" и "Общество Сторожевой башни не стоит на месте, а развивается", временами забавляло.

Свежий_капучинный_кот
#50

К Свидетелям попадают в чем-то слабые люди. Даже не знаю, что делать. Возможно имеет смысл на время изолировать его от свидетелей. Например, пригласть в отпуск на месяц. И Вам понадобиться профессионал, который бы смог вразумительно показать ему несостыковки мкжду СИ и Библией. Тут нужно воздействовать и на разум и на чувства. Еще полезно приводить факты. Типо того, что СИ посторили шикарный дом "для Христа" когда Он придет а живет в нем один из основателей. Как ваиант можно подумать о христинском лагере. Например ЕХБ. Кто еще возьмется? Свяжитесь с антисектантскими центрами. Есть же нормальные люди, не бессовестные как Дворкин. Короче продумать план, изолировать, привлечь помощи. СИ как правило зависимые люди и им нужно постоянное одобрение. Оказавшись оторванным от своего зомбирования его уверенность ослабнет. Еще можно обратиться к хорошему психологу.