Гость
Статьи
Как вы реагируете на …
Обсуждение закрыто

Как вы реагируете на подарок, когорый не нравится?

Вот представьте, вас спрашивают, что подарить (вы говорите), и дарят совсем ДРУГОЕ, что хотели купить вы САМИ (случайно об этом проболтались). Естественно вам подарок не нравится, так как вы мечтали совсем о другом. Как реагировать? Что говорить? Понятно, что человек хотел сделать сюрприз, но зачем тогда спрашивать, ЧТО подарить? И вообще, в праве ли обижаться человек, подаривший подарок на именинника. И может ли именинник обидеться?

автор
40 ответов
Последний — Перейти
БАБКА С УШАМИ
#1

Подарки надо принимать с радостью, с улыбкой..ведбь человек хотел сделать вам приятное! Может, на то, что вы его просили не хватило денег?? - всякое в жизни бывает... Может сначала хотел вам купить вещь подороже, но в связи с некими жизненными обстоятельствами, не смог и купил что-то другое... А если он купил подарок на этужу +/- сумму, то возможно, что ВАШ подарок не нашел или счел нужным купить другое... А вообще подарки обсуждать не хорошо:)

МарЫля
#2

Благодарите в любом случае, что делать, мы ведь тоже кому-то можем не угодить....Разве в подарке дело?
А если так уж не нуже - переподарите, отдайте в "добрые руки")))

Anonymous
#3

y menya muz ne umeet prinimat' podarki, reagiruet s vechno nedovol'noi fisionomiei. mi s nim uze mnogo let zivem,
tak ran'she ya iskala, vibirala, staralas' ugodit', a seichas mne vse ravno - ya otdarivaus', on vse ravno dovol'nim ne bivaet.

Anonymous
#4

а у меня обычно не спрашивают что подарить, дарят что хотят, или иногда спрашивают типа для галочки. я в любом случае говорю что подарите то и хорошо. подарок когда беру говорю спасибо. а если не нравится потом выброшу или отдам кому. а то, что я хочу я сама себе куплю, мало ли что я захочу, но люди не обязаны мне это дарить.

БАБКА С УШАМИ
#5

А вообще, когда меня спрашивают, что подарить, я стараюсь не отвечать на подобной вопрос, чтобы не ставить человека в неудобное положение (типа дорого для него может быть).

Anonymous
#6

Главное-внимание!!!Почему кто-то должен прочитать ваши мысли и желания?!Всегда можно переподарить,на худой конец,хотя так и некрасиво)))Нельзя быть таким меркантильным))))

автор
#7

БАБКА С УШАМИ, в том то и дело, что просила дешевле. вот и жаль потраченные деньги

автор
#8

11, а каком внимание вы говорите, если пишете, что потом все равно передариваете? значит вам просто все равно на подарок и улыбаетесь вы для галочки.

Anonymous
#9

автор, а вы предлагаете швырять не понравившийся подарок в рожу подаришему? Или устраивать скандал? Или сказать все, что вы думаете об этом подарке? Как вы предлагаете поступать и кто вас воспитывал?

Himbeere
#10

Я всегда улыбаюсь и восхищаюсь, чтобы мне не подарили)

Зараза
#11

я всегда благодарю и никогда не подаю вида, что мне не нравится. Мне как то один подарил духи MAGIE NOIRE) Я их спокойненько отдала маме, потому как выносить этот сладкий запах не было сил) Но зато мама была просто счастлива) Так что во всем есть положительные стороны)

Кончитта танцует "Мамбу"
#12

Ан.24,Вы не ***,вы,наверное, ОЧЕНЬ молодая девушка.Я вообще стараюсь свою жизнь планировать.Если я что-то хочу,то планирую и желания,если хочу какой-то подарок, то не бывает,чтобы "перехотЕла".Есть подарки,которые люди сами себе не всегда в состоянии купить. Я стараюсь делать такие подарки, поэтому мне их никогда не возвращали. Желаю Вам удачи

Грустная история про подарки
#13

Конечно, нужно радоваться любому подарку. Не получилось у человека в этот раз угодить вам, но видя вашу радость ему будет очень приятно и в следующий раз он приложит больше усилий, подарит что-то более стоящее. А недовольная физиономия и, не дай Бог, упреки, отбивают все желание дарить подарки. Мой муж тоже очень любит подарки, как ребенок, но ... если я ему купила что-то не то, дает понять моментально. Мне очень неприятно. Пропадает желание что-либо покупать вообще. А после его 30-летия подарки для него закончились навсегда, вернее все еще покупаю, но лишь бы купить. Не трачу особо ни деньги, ни время. Так вот, я родила нашего сынульку за неделю до его дня рождения. Перед самыми родами уже была не в состоянии ходить по магазинам, но ходила. Хотела сделать ему сюрприз. Приготовила. Плюс купила несколько дорогих подарков уже после родов, только из больницы - вперед с коляской по магазинам. Мне это стоило неимоверных (!) усилий. Но чего не сделаешь ради любимого мужа, да и 30 лет не каждый день бывает. Так вот на свой день рождения он мне устроил просто скандал (!!!), т.к. ему не понравился мой сюрприз (обучение пилотированию самолета), а на подарки ему было просто наплевать, хотя там было несколько дорогих вещей + ящик вина с именными этикетками для него "любимого". Он потом не разговаривал со мной неделю. Такое случилось первый раз за всю историю наших отношений. Меня очень поразила его реакция, было очень больно. Ладно не понравилось, но зачем же так агресивно реагировать? Тем более я только родила... Несмотря на то, что я очень старалась, и сюрприз, и подарки выбрала хорошие (по-моему мнению, но мало ли, может ему не понравилось), я пыталась оправдаться тем, что я все-таки неделю назад родила и у меня не было возможности найти что-то получше. Вот такая история. Это все очень отразилось на моем отношении к нему, и хоть я не злопямятная, но такого (!) я ни простить, ни понять не смогу никогда.

Кончитта танцует "Мамбу"
#14

Яростный Ан.25, дачу на берегу Кап Д"Азюр дарят только женам или дорогим содержанкам. Что-то Вы все перепутали. Не волнуйтесь так, это всего лишь форум

Второй раз замужем
#15

я не волнуюсь, и не яростная совсем, примерте на себя ситуацию 26
24 января 2008 13:00:18
Грустная история про подарки [92515808, и все поймете. угодить всем не возможно, и нужно понимать, что на подарок вообще забить можно)) а если человек дарил, то значит приятно сделать хотел, за что его нужно поблагодарить.

автор
#16

14, из чего вы взяли, что я что-то "швыряла" тем более в рожу? Кто вас воспитывал?))) Я интересуюсь ВАШЕЙ реакцией в такой ситуации. И, поверьте, не стоит вам волноваться о моем воспитании. Или это в вас говорит затаенная на кого-то обида? Вам швыряли подарок в лицо?)))

Шиза
#17

Как и любой воспитанный человек-благодарю и улыбаюсь.А что,надо в лицо швырнуть с криком "Не угодили!!"?

Anonymous
#18

автор, вы больная на всю голову. вам наверное вообще никто ничего не даритЮ раз вы такая грымза. мне с такими людьми как вы даже общаться неприятно, не то, чтобы что-то дарить.

Дора
#19

А мне на новый год пациентка подарила банку заплесневевшего яблочного варенья. И все бы ничего, я выбросила бы и не парилась, так она еще стала докапываться, вкусное или нет.

Непонятки
#20

А мне подружка на др подарила маленькую коробку ... сливочной помадки, в ответ на ланкомовский набор косметики, причем зарабатывает барышня больше 2 тыс зеленых. Как увидела - о..ела от милого подарка, причем от какой-то левой кондитерской фабрики. Поблагодарила но в душу будто наср..ли.

автор
#21

39, такая же фигня... отсюда и обиды...

Вампирчик
#22

Надо делать большие благодарные глаза, смотреть с огромной нежностью и теплотой и говорить спасибо. Типа, всегда мечтала и все такое. А через пару дней купить то, что надо. Ведь главное не подарок...

БАБКА С УШАМИ
#23

извините за опечатки)

Anonymous
#24

согласна с предыдущими высказываниями...в конце концов хорошее воспитание должно о себе давать знать))

автор
#25

"подарки обсуждать не хорошо"... а вы в такой ситуации не бывали? неужели обязательно лицемерить?

БАБКА С УШАМИ
#26

7, это называется не ЛИЦЕМЕРИЕМ, а БЛАГОДАРНОСТЬЮ!

Болтушка
#27

Автор, если Вам подарили подарок даже дороже того, что вы просили - делайте выводы сами. И еще, передарить позднее подарок -не такой уж большой грех, а вот обидеть дарящего непосредственно в момент принятия подарка - по меньшей мере, некрасиво, а то и жестоко, человек ведь старался. Вы, видать, действительно плохих подарков не получали, подаренных явно чтоб отмазаться, вот и привередничаете "хотела то, а подарили это..."

Anonymous
#28

Некоторые люди специально так делают. Спрашивают,но дарить не хочется по заказу,это не сюрприз. А тут вы случайно проболтались,что что-то хотите,вот человек и хотел вас обрадовать. И меня такое не раздражает,а наоборот,приятно,что человек тебя слушает и думает о тебе. И я благодарю не за подарок,а за заботу и внимание. А вещь можно потом другую купить. Хотя если муж так поступает,я могу и попользоваться ею,чтобы ему приятно было.

БАБКА С УШАМИ
#29

АВТОР, все равно я считаю, что показывать отрицательные эмоции, когда вам челдовек хочет сделать что-то приятное (пусть у него это не совсем получилоось) НЕ СТОИТ!

Anonymous
#30

мне золовка на новый год подарила разделочную доску, на день рождения ужасную картинку на стену, на этот новый год - рамку с фоткой мужа и моей персоной, рамка ужасна))) Разделочная доска стоит на кухне, я ей не пользуюсь, мала для меня, картинка висит на стенке, рамка с фоткой стоит на столе))Золовка живет с нами. а что делать? она выбирала подарок, старалась сделать приятное, это ПОДАРОК, и я ценю именно стремление сделать приятное, а не сам подарок.

Anonymous
#31

могу заметить золовка живет в моей квартире)) не хочеться обижать человека и все

Кончитта танцует "Мамбу"
#32

Такое впечатление, что большинство из вас окружают случайные люди: дарят плохие подарки, а вы не можете выразить свои пожелания и недовольство. Если подарок не нравится, то есть только одно объяснение этому: тот, кто дарил - НЕ СТАРАЛСЯ! А вы избражайте радость. Лицемеры и одни, и другие.

Anonymous
#33

Кончитта, а при чем лицемеры? я может ***, но когда человек делает подарок я говорю спасибо, а в том, в чем я нуждаюсь я могу купить себе сама. Подарок = внимание, по моему представлению. Подруга автора купила ей подарок, которая посчитала нужным, это плохо? Желаю что бы вам подарок вернули со словами, что такой подарок не нужен. Помню мечтала о книжке, стоило дорого (для студентов), мне будущий муж и подарил + букет + еще что то, а книгу к тому времени мне уже расхотелось. Он безусловно виноват)) плохо подарок выбирал.

Anonymous
#34

Кончитта, многие ваши подружки, не смогли бы позволить себе дачу в Ницце, вы ЭТО им покупаете? Человеку, в общем, менять свои желания свойственно, а мне не свойственно обижать людей, давая им понять, что их подарок мне не нравится. И еще я читаю.тему)) автор хотела вещь, которая потом ей разонравилась, подруга её подарила, не из - за экономии, а потому, что наверняка считала, что подружке более дорогую вещь попросить не удобно.

Anonymous [33577897]
#35

Грустная история про подарки, не расстраивайтесь вы так, бывают такие люди, они не плохие, они не понимют, что любой подарок - это счастье. Потом поймут. Главное, что бы вы не обращали внимание на такую ерунду. Вы вашему мужу подарили ребеночка, это важнее всего.

автор
#36

18, хм... такое ощущение, что все тут додумывают ситуацию на свой манер или вспоминают свои истории из жизни. Я что-то писала про отрицательные эмоции? нет.

автор
#37

22, согласна. так и вижу картину:"Ой! какая прелесть! чмок-чмок!"

Инна
#38

Помню, когда мне было лет 10, на день рождения мама подарила мне платье. Не понравилось мне оно ужасно, я расстроилась, но виду не подала, меряла, делала вид что мне нравится. Так что бы Вы думали было дальше?=) приходит к нам моя бабушка и дарит мне ТОЧНО такое же платье. Тут я и разревелась=))

Krevetka
#39

Нужнo пoсtупatй пo прaвилam хoрoшeгo toнa-ot души пobлaгoдaриtй и скaзatй, чto иmeннo ob эtom вы и meчtaли

подруга
#40

Я больше люблю дарить, чем получать подарки. Совершенно не умею принимать подарки. Вплоть до того, что начинаю отказываться (если подарок сделан на на ДР или к празднику)... Начинается перебранка, обиды и пр... Вот такая я долбанутая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: