Гость
Статьи
это правда???
Обсуждение закрыто

это правда???

сегодня передачу показывали и сказали что незамужних девушек на похоронах одевают в свадебное платье и накрывают фатой!!! это правда???? (ну т е если девушка мертвая и незамужняя),...меня какой то ужас охватил...

Anonymous
40 ответов
Последний — Перейти
Молния
#1

вообще я тоже такое слышала,у меня была подруга,умерла в 22 года,так ее именно так и хоронили.в свадебном платье и фате.

Anonymous
#2

6,Вот и я про то же

CCCP
#3

14-хоронят незамужних (по старым времнам значит девственниц),как символ чистоты и невинности. а так как у нас сейчас незамужняя это еще не значит девственница,то считаю неправильным в белом хоронить

Anonymous
#4

Умершие девственницами девушки становятся невестами Христа.

Anonymous
#5

ужас какой... я "незамужняя молодая девушка". ни за что бы для себя такого не хотела.

Anonymous
#6

почему-то вспомнился мультфильм "труп невесты"...

Зимний Орел
#7

свадебный обряд у индоевропейских (как минимум) народов очень тесно связани с погребальным, а белый цвет (и платье) -- цвет траура. Лень сейчас искать, первая попавшаяся ссылка ref.net.ua/work/det-29047.html

макушка лета
#8

вот монашки у православных - это невесты, хоть в 80 лет )))

Anonymous
#9

у меня подружка в 18 лет умерла, я похороны смутно помню, но вроде тоже в белом была... а вот в свадебном или нет не помню. фаты точно не было, только на лбу такая полосочка с молитвами вроде... зы в обычае ничего ужасного не вижу, есть люди, которым это важно. папа моей подружки например, сам гроб заказывал со словами "у моей доченьки должно быть все самое лучшее", не удивлюсь, если и платье все-таки было свадебное.

Anonymous
#10

у меня подружка в 18 лет умерла, я похороны смутно помню, но вроде тоже в белом была... а вот в свадебном или нет не помню. фаты точно не было, только на лбу такая полосочка с молитвами вроде... пс в обычае ничего ужасного не вижу, есть люди, которым это важно. папа моей подружки например, сам гроб заказывал со словами "у моей доченьки должно быть все самое лучшее", не удивлюсь, если и платье все-таки было свадебное.

Anonymous
#11

28, почему чушь? Разве монахини не называют себя "христовыми невестами"? Точно, слышала такое. А вот про обряд в свадебном платье хоронить - впервые.

Зимний Орел
#12

не ангел, тут другое, фактически свадебный обряд символически повторяет похоронный, а не наоборот. Кстати обычай и мне кажется очень красивым, как и кремация.

Anonymous
#13

А я слышала такой факт,что умершие девушки как бы просят передать им на тот свет платье,фату,и тд..но это уже из рода мистики)

Anonymous
#14

Автор, да- это правда.

грешница
#15

правда.потому что все матери мечтают увидеть своих детей в свадебной платье. думаю, обычай оттуда.

CCCP
#16

да есть такая традиция...у православных ... но я этого тоже если честно не понимаю, ужасс

CCCP
#17

2-ведь женщина послана Богом для создания семьи и продолженя рода, а соответственно для замужества. если умерла ни разу не побывав замужем-то одевают платье в гробу, чтобы хоть раз в этом мире побыла невестой, хоть в таком виде.и тогда на небесах она уже юудет спокойна и счастлива

Anonymous
#18

А если уже взрослая женщина, которая ни раз не была замужем? ЕЕ тоже одевают в свадебное платье?

Зараза
#19

5, да..бабулю лет под 80

Anonymous
#20

Моя кузина в 20 лет умерла. Лежала в гробу одетая как невеста. Не знаю, какой в этом смысл.

Anonymous
#21

А я видела похороны восьмилетней девочки(( Тоже лежала в свадебном платье. Ужасное зрелище...

Anonymous
#22

Не знаю, у меня подруга умерла в 28 лет, незамужняя. Никаких свадебных платьев, что за дикость? Вы где живете? Вы представьте ситуацию, в семье умирает дочь, горе огромное, а тут начинаются поиски свадебного платья и фаты? Да разве до этого в такой ситуации? Бред какой-то. Может так делают, где пережитки еще сильны. В Москве не видела такого

Хорхелина
#23

всегда знала об этом обычае

Lady_Intriga
#24

Лишний раз родителей только травмировать...Как вообще можно в такой ситуации выбирать свадебное платье, еще и подавцы небось достают, мол, пусть сама придет померяет...Жуткая традиция, я раньше о ней не слышала...

Anonymous
#25

Насчет свадебного не знаю, но слышала, что в таких случах принято в белом платье класть в гроб. Вроде как символ чистоты и невинности. И белый венок, без фаты ессно. грустно.

Anonymous
#26

Я думала что только девственниц в свадебном платье хоронят

Anonymous
#27

14, тогда и венчаться в белом должны только девственницы

Anonymous
#28

В москве тоже есть эта традиция, да и везде. Это уж от людей зависит, а я думаю, если уж не дай Бог кому-то такое горе, то тут уж точно не самые близкие ходят выбирают... да и с гробом тоже самое... там уже близкие люди помогают... да и нормальный помоему обычай

Anonymous
#29

Люди образованные никогда так не сделают, бред полный! Умер человек, при чем здесь невеста! Не на свадьбе же она умерла!

Anonymous
#30

По Православному, если девушка умерла оставшись девственницей, как писали Выше, Господь дарует вечный венок.. не помню точно, что-то такое...

розовая пантера
#31

тоже всегда про этот обычай знала и никогда он мне ужасным не казался..

Зимний Орел
#32

да, еще по теме стоит почитать об обычаях, связанных с культом Весты.

макушка лета
#33

просто девушка, которая не была замужем, считается девственницей (по крайней мере, должно так быть). а если отправляется девственница на тот свет, - значит, невеста Христова

Anonymous
#34

27- чушь, пожалуйста не пишите. Нехорошо это

Не ангел
#35

Во всех погребальных обычаях есть (на мой взгляд) общий смысл - по максимуму близких умершего озадачить всякими ритуалами, чтобы этим притупить горе - когда человек занят решением массы текущих проблем, на самом горе уже не так циклишься. Я с этим сама столкнулась, когда похороны отца организовывала - столько всяких мелочей в голове приходится держать (кто сталкивался - меня поймут), и вроде как и себя успокаиваешь (сделала всё что могла) и за всей этой суетой нет времени впасть в шок от потери. Так же и здесь - родителей, близких как-бы "переключают" все эти заботы о ритуальной части от такого горя потери.

Anonymous
#36

Я не знала,что и в России есть такой обычай...вот в Европе-в книжках читала-да, молоденьких девушек и монашек в свадебном платье хоронили, вроде как невеста Христова.
В Иране(тоже индоевропейский народ) и сейчас есть традиция: если умирает юноша, на улице ставят символический небольшой шатер,украшенный цветами и лампочками-"брачный шатер".

K
#37

test

Anonymous
#38

34, "...свадебный обряд символически повторяет похоронный" - десять баллов. Всегда подозревала, что хорошее дело браком не назовут. :))))))))

Anonymous
#39

да правда.

МаДаМа
#40

Выше правильно писалось: незамужняя девушка считается вроде как девственницей, т.е. умерев, автоматически переходит в разряд "невест Христовых". Оттого и свадебное платье. Обычай такой.(((

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: