Гость
Статьи
Подруга уезжает в …
Обсуждение закрыто

Подруга уезжает в Нью-Йорк. Навсегда. А я в ступоре

Моя лучшая подруга уезжает на ПМЖ в США, в Нью-Йорк. Я должна бы радоваться, но не могу, просто слезы на глазах - такое впечатление, что все идет не так...И в ее жизни, и в моей. Мы дружим с начальной школы, всегда везде вместе (сейчас нам по 19 лет). Теперь она выходит замуж за своего старого знакомого (они давно в эмиграции, очень состоятельные люди, многого добились). Он ее любит без памяти, а я ...я теряю подругу. И у нее ужас какой-то в глазах, хотя она бодрится, но я чувствую, что ей страшно. Она уже ездила к нему, познакомилась с его родителями, даже ее мама там уже была (предполагается, что она туда переедет). Планируют свадьбу там, весной. Но у меня тревога какая-то, за себя, за нее (она уже мне как сестра за эти годы), что будет дальше? Кажется, что я схожу с ума, а ведь нужно радоваться. Как в ступоре, не могу даже на работу ползать. Она уезжает через две недели. Что мне делать?!!!

Якида
50 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

1, мне вас жалко. Автор, подруг много не будет, но она не умерла, она просто переехала. Вы будете дальше продолжать общаться, будут встречи обязательно! Жизнь такая долгая, ещё сто раз всё поменяется.

Anonymous
#2

У меня очень много близких людей уехало в США, Англию, Германию, Испанию, но я как-то живу всё же )

Anonymous
#4

у меня в этом же возрасте была подобная ситуация. Моя лучшая подруга, с которой мы дружили с 6 класса, уехала на ПМЖ в США. Я чувствовала себя очень хреново, но со временем я поняла, что мы не потеряли друг друга, мы постоянно общаемся, смозваниваемся...уже прошло 7 лет, а мы все теже близкие друг для друга люди. Так что не переживай, все зависит от вас!!!

Муха
#5

Автор, но, поверьте мне, сейчас - это не такая уж проблема. Общаться и по аське и по е-мейлу можно хоть весь день. Ваша подруга слелала СВОЙ выбор, не особо задумываясь что Вас это ранит. Да и невозможно этого учесть при таком раскладе. Не с собой же Вас брать тоже навсегда. Делайте из этого выводы. Не надо так привязываться к человеку, это у Вас со временем пройдет. Съездите в ним в гости, все утресется. А вообще-то у уехавших со временем сильно меняются и отношения к друзьям и обычное для нас восприятие жизни. Будьте к этому готовы.
Я сама пережила почти такую же драму (в свое время уехал любимый человек). "Я сама была такою...300 лет тому назад !" Мы, правда, общаемся, хоть и 100 лет прошло уже.

Anonymous
#6

тьфу. не аноним точней. Сова.

Сова
#7

10-11 - а вы сами-то поняли, что написали? Может, вам стоило все это написать еще до создания форума?

Сова
#8

16 - :)) Я не отвечаю за всех на форуме, кто пишет про зависть. Не помню, чтобы сама писала об этом на какой-то теме. На этой - да. Первое, что бросается "в глаза" при прочтении заглавного поста автора - зависть. Банально. И это мое мнение. И я его высказала. Если вы решили комментировать мое мнение и приравнивать его ко всем высказываниям на форуме (замечу, не от моего лица) - тоже ваше право. Правда, не в вашу пользу.

Anonymous
#9

17 - ну там вообще после заглавия тоже что-то написано)) Честно говоря, я думала пост про зависть - стёб. Ну просто эту зависть похоже можно впихнуть в любую тему, даже в такую. Ну что ж, если это правда ваше мнение... спорить с чужим мнением не могу, хоть и не согласна.

Anonymous
#10

А, это знаете... всё равно как писать во всех темах "разводка"=)

Анечка
#11

Сова,причем здесь зависть.Моя подруга уезжала в США на ПМЖ 6 лет назад,не доучившись 1год в универе к сестре,потом вышла замуж.Когда она уехала,мир рухнул.Я плакала неделю без остановки, я так по ней скучала,прям сердце разрывалось.Я не завидовала,чем Москва хуже Нью-Йорка?Да ничем,просто было так больно,как будто я близкого родственника потяряла.Прошло 6 лет,мы не общаемся практически,иногда созваниваемя,но у меня другая жизнь ,у нее своя.Нам уже неинтересно друг с другом,расстояние не способствует дружбе

Дарья
#12

Грустно вам конечно какоето время будет, пока новая подруга не появится. Но та ведь тоже подруга, причём лучшая. Так что не теряйте связи - расстояние общению и дружбе не помеха. Я уже так 10 лет общаюсь с лучшей подругой. Перезваниваемся постоянно, пишем по е-мейлу,ICQ - этим летом собираемся встретиться. Лучших друзей не надо терять, для меня это всё равно что близкие родственники. К тому, же со временем вы возможно сможете по её протекции тоже туда переехать,когда она обустроиться. Если захотите конечно.

Даша Букина
#13

Автор,не переживайте(и ходите на работу!),всё утрясётся. Я была в такой же ситуации 5 лет назад. Уехала в Грецию замуж лучшая подруга,с которой дружили с 1 класса. А было нам по 25 лет,короче,как сёстры были. Я тоже изнывала ещё до её отъезда,уже чувствовала какую-то пустоту. Но, природа пустоты не терпит,перед самым её отъездом я познакомилась со своим будущим мужем и через 4 мес мы благополучно пошлёпали в ЗАГС. Конечно,мы всегда считали,что будем свидетельницами друг у друга на свадьбе,но увы. Созваниваемся иногда,переписываемся,а когда она приезжает-такое ощущение,что и не уезжала,по-прежнему близкие люди. У нас у обеих дети,семьи,домашние проблемы и скучать каждый день просто некогда. Совет-займитесь своей личной жизнью,близкая подруга хорошо,а близкий муж ещё лучше))))

Anonymous
#14

По-моему завидует. Во-первых, подруга выходит замуж за состоятельного человека. Во-вторых, перезжает жить в приличное место. Естессно, ей страшно переезжать, ее можно понять. А автор думает о себе. Вместо того, чтобы поддержать подругу, она (далее по тексту): "Кажется, что я схожу с ума, а ведь нужно радоваться. Как в ступоре, не могу даже на работу ползать. Она уезжает через две недели. Что мне делать?!!!" Завввиииссстть душит, аж на работу ходить не может!

Даша Букина
#15

Правда,столь близкой подруги ни у неё ,ни у меня больше нет,да уж и не будет,наверное. Такая дружба только с детства м.б.(((((

Anonymous
#16

Да, автор. Лучше б вы не писали, куда именно уезжает ваша подруга:) и в связи с чем. А вот у меня подруга тоже уезжает. Навсегда. С мужем-алкашом в какой-то Мухосранск. Я ей ТАК завидую!!! :'(((((((

Anonymous
#17

Ни спать ни есть не могу. Плачу и плачу. А все от "Завввиииссстти". ((=

Anonymous
#18

26-27, причем тут ты и твои друзья-алкаши из Мухосранска?

Anonymous
#19

ты просто ревнуешь или завидуешь.

Anonymous
#20

ya toje odna iz tex kto yexal v New York. I pomnu chto stoyali mi s moey podrugoy i chut ne reveli, tak kak mi kajdiy vecher gulyali vmeste. Seychas ona jivet v Italii i y nas dorogi razoshlis, no y menya k ney i y nee ko mne vsegda teplie otnosheniya.

Anonymous
#21

Автор, у меня такая же ситуация.. Один в один, тока нам по 24, соответсвенно мы дольше с ней вместе - с первой группы дет. сада! Но как тока она уехала - оказалось не так уж всё и плохо)) К тому же своя личная жизнь и прочие дела отвлекают.. Найдите занятие, приятельниц, МЧ, домашнее животное.. Человек быстро ко всему адаптируется))

Anonymous
#22

Чем Москва хуже Нью-Йорка? Гы. Всем? :)))) Кто там пожил, в Москву не возвращаются по своей воле.

Anonymous
#23

Автор, я сама почти 10 лет назад уехала из родного города за границу. Но ехала не на ПМЖ, а работать на 2 года, так что такого чувства обреченности не было, хотя в аэропорту рыдала. Ну и вот так вышло, что моя жизнь затянулась здесь, и когда вернусь обратно (и вернусь ли) - не знаю. Если честно, то по своим подругами и близким родственникам я очень скучаю. Здесь тоже появились знакомые-приятели, подруга довольно близкая одна, но все равно мои самые родные люди остались в родном городе. Я приезжаю раз в год-полтора, но совсем на чуть-чуть, больше не получается. Так приятно всех видеть! Как будто и не расставались, такие же отношения как и раньше. В остальное время - интернет (обычные мэйлы, МСН, скайп, одноклассники.ру), иногда по телефону разговариваем, но редко. Жизнь, автор - это такая штука... Не расстраивайтесь, сколько еще всякого будет... кстати, одна из моих подруг тоже уехала из родного города, только в прямо противоположном направлении. С ней мы видимся еще реже, но все равно, я ее продолжаю считать близкой подругой, потому что когда начинаем разговаривать - как будто так и продолжаем жить в одном городе и учиться в одной группе.

Якида
#24

Спасибо за ответы всем и за теплые слова. В гости я ездить не смогу - огромные проблемы с визой, она сама получила ее с большим трудом, что говорить про меня?..Остается надеяться, что она будет приезжать. Да, разные дороги, разные судьбы, так далеко...И я тревожусь не только за себя, но и за нее,хотя, по идее, можно только порадоваться. Муж компьютерщик, из наших, но в Штатах уже лет 15 живет, у него свой большой дом, объездил весь мир (кстати, подруга уже побывала и в Греции, и в Италии тем летом, и в Париже, и на Багамах - он ее приглашал). Рада за нее, но вот какое-то ощущение, не могу отогнать: как будто все слишком хорошо, чтобы быть правдой...

92
#25

Нашей дружбе 20 лет, моя подруга мой ангел- хранитель..,где только я не жила и в Европе в в Америке,а она постояно в Минске.. сейчас я в Англии, звоню 1-2 в неделю, у нее семья и у меня....Ваша подруга нашла свое счастья, и у вас это в переди, вам придется заниматся семьей серьезно,подружки в основном по тел. , так что все-равно вы бы из тесного общения пережли бы, в болье спокойное.., возножно это дла вас новые возможности открываются,я живя в Америке свою хорошую приятельницу замуж выдала..так что видеться чаще стали..,не паникуйте, учите английский, если подруга настоящая она вас пригласит обязательно, и кто знает, может и вы там будите.,Порадуйтесь за нее.. N\%ью- Йорк отличный город,есть все что душенька пожелает

Anonymous
#26

Моя тоже в Испанию возможно уедит...Но у меня есть ещё подруга. А вообще до 22 лет у меня была лучшая подруга, с которой мы дружили с 16 лет. Не представляли жизни друг без друга. Но потом жизнь изменила всё. Мы стали постепенно отдаляться. Сейчас вообще видемся раз в год Я не скучаю по ней. Просто мы стали разными. Она прекратила развиваться и перестала мне быть интересной. Се ля ви.

Anonymous
#27

Вот когда пойдете работать, тогда поймете, что с подругой вы не так уж и часто бы встречались. Тем более с замужней и той у кого дети. А общаться можно по телефону, без ущерба отношениям. Люди в одном городе живут и раз в полгода видятся. Это нормально. На семью времени не хватает.

Лакоста
#28

У меня такая же ситуация намечается. Через 2 месяца уезжает друг (не партнер, а просто очень близкий человек) в др. страну навсегда, к тому же скоро выйду на новую работу. Ужасно. как вспомню, что все будет по-другому, так вздрогну... Что наши посиделки вместе, разговоры по душам, все это закончится. а другого такого человека я не встречу. Хреново еще и то, что я в чужом городе одна, кроме этого друга никого нет и наверное не будет. Хотя пока мы и вместе, я все равно уже скучаю. Ппц короче меня ждет, полное одиночество. даже в жилетку некому бедет поплакаться.... грустно. пытаюсь утешить себя мыслями, что я типа сильная и большая девочка уже. понимает, что все течет и меняется. И так идеально не может оставаться всю жизнь, увы и ах....

Лакоста
#29

45, по телефону это не то. никакой интернет и телефон не заменит живого общения

Acckaja Babo
#30

Подумаешь, этих подруг еще миллионы будут! Я раньше тоже переживала, а сейчас поняла, что нельзя никогда к одному человку привязываться, иначе будет очень больно потом...

Леньчик
#31

это всегда грустно. Держитесь, поедете в гости, может, тоже переедете

Милио
#32

Это нужно перетерпеть. У нас 8 лет назад уехали сестра с мужем и детьми, которые жили у нас. Мы с мамой дкмали, что с тоски сойдем с ума. Представляете, приезжаем из аэропорта, а дома тихо-тихо, только игрушеи детские валяются. Тоска страшная была первое время, кидались к телефону, как ошпаренные. Очень скучали по детям. Итог: постепенно события вытеснили эту тоску, я вышла замуж, работа, дом. Конечно, очень хочу увидеть племянников (последний раз видела их в 2004), но понимаю, что спокойно могу прожить и без них)

Олюня
#33

Якида, я Вам искренне сочувствую и понимаю ваши переживания. Моя лучшая подруга тоже переехала, не так далеко, конечно, а в другой город на работу, но всё же было очень жаль. позже она снова сменила город. Вроде не Америка, но посиделок привычных уже не будет. Жаль. Но плюс тоже есть: можно ездить в гости! Вам-то вообще классно. прекрасный шанс побывать в Америке. А что, если у мужа вашей подруги найдётся друг, с которым Вы сможете законтачить? Жизнь всегда подаёт нам шансы. Главное, разглядеть их волвремя.

Anonymous
#34

странно, почему пост под номером 7 - только под номром 7? по идее, должен был выскочить еще до того, как появилась тема!)) такие как аноним 7 - вам самим-то еще не надоело?

Anonymous
#35

как я завидую вашей подруге ! Нью Йорк такой класс!

Anonymous
#36

13 - да. А вы нет? Ну просто пост про зависть появился как-то подозрительно поздно, вот что я имею в виду=) Ну это такое образное выражение было!

Acckaja Babo
#37

3, чего меня жалеть? у мня все есть!))))))))

Anonymous
#38

а до создания форума.. да, идея!)) я б еще до создания форума написала: НЕ пишите тут про зависть!!! если б конечно знала, что тут будут так часто про это писать))

Из Н-Й
#39

Я не завидовала,чем Москва хуже Нью-Йорка?-----Очень смешно. А вы тут когда нить были?

Дарья
#40

последний анонимум - вы дурочка, не судите людей по себе. Я например когда уезжала из Мухосранска в другой Мухосранск и мы с подругой расставались, мне было очень больно. При чём тут зависть вообще?!!!

Anonymous
#41

28 - ну как же=) поделилась с автором похожей проблемой.))

Anonymous
#42

Чувства юмора, народ, у вас нет :)

пусть найдет вам там жениха
#43

автор - советую посмотреть на это не как на проблему -а как на возможность - вам проще будет найти нормального жениха там и выйти замуж и уехать жить в нормальное место. ( и еще - очень состоятельные эмигранты не берут себе в жены девочек из россии - значит что-то с ним не так - не ассимилировал он или все то что вам напели - надо делить на 48), это я тем кто про зависть начал... дело не в зависти - дело в том что автору крупно повезло - нормальная подруга в америке и пока вас жизнь не развела в разные стороны ( а это неизбежно) - пусть знакомит вас с его друзьями и двоюродными браатьями...

Anonymous
#44

Автор, сейчас телефонные звонки совсем недорогие, будет звонить вам подружка как-будто никуда не уезжала, даже чаще чем раньше. Скайп заведите себе, тоже почти даром можно общаться и видеть друг друга, фотки по имейлу будете посылать. Я с подругами из России общаюсь чаще, чем с теми, кто здесь со мной в одном городе живет. Все это возможно в наш век коммуникаций. Не унывайте! А в гости поедете - какой кайф, Нью-Йорк - шикарный город, подружке повезло как в сказке, порадуйтесь за нее!

Inna
#45

Автор, а я та подруга , которая уехала 7 лет назад (тоже в Штаты замуж), и я и моя подруга рыдали навзрыд, но ничего, телефон, интернет, постоянно общаемся все эти годы, приезжаю почти каждый год, не переживайте, с ней же ничего не случилось плохого

Anonymous
#46

А у меня подруга с мужем сегодня улетают в Израиль на пмж.Вот в выходные устроили проводы, она конечно крепится, вроде как бодрячком, но страшно ей безумно. Какая там к черту зависть,вот так авантюрно лететь непонятно куда и непонятно чем там заниматься.Мы конечно особо их не понимаем, но вот муж ее сказал уезжаем и все..А лет-то им за сорок, и сына здесь оставляют одного, он учится.

Мамуля
#47

Ха,подруга уезжает,это еще что! Подруга-это не муж и не любимый.Вот у моих знакомых была ситуация похлеще. Девушка вышла замуж по огромной любви,а этот МЧ с родителями собрались эмигрировать в США. Предпологалось, что она тоже поедет с ним в качестве жены,но не тут то было. Визу ей никто давать не собирался,даже гостевую,хоть какую (дело было в начале 90-ых),несмотря на брак с будущим эмигрантом. В общем муж уехал почти сразу после свадьбы,пообещав уладить это дело. Сначала они созванивались чуть ли не каждый день, клялись друг другу в вечной любви,ей было жутко плохо,она страдала,"уладить дело" никак не удавалось,американское посольство непробиваемо. В конце-концов общение постепенно сошло на нет,через несколько лет девушка встретила другого,вышла замуж,родила и сейчас прекрасно живет в подмосковье.:) Да,с первым мужем она развелась разумеется. Так что,автор,все проходит.:)У меня вот двоюродна сестра свалила в штаты полгода уже с мужем,я за нее только рада,хотя и скучаю...

92
#48

Часто подруг используют как жилетку, что б всегда рядом под рукой была..,ну а когда любовь нечаено нагрянет( нормал
ное дело) втроем любить будите??, научитесь уважать чужую частную жизнь, и кроме тоски появится искренняя радость за близких, для того и дружим, что б радость вместе.., очень хорошо помогает устройство личной жизни. Моя за меня порадовалась, что я наконец хорошего человека нашла, обе рады.., у нее семья, сейчас проблемы и мне отсюда легче помочь и есть чем,и она спит спокойно, зная что у меня все хорошо.. Кстати если ваша подруга очен
ь захочет вас увидеть, могуг предложить другу познакомится с вами, приехать сделать фотки общие, в вам визу невесты.., так мои друзья делали, вы говорили,ее жених -состоятельный, не убивайтесь., все может быть очень неплохо..,и не думайте плохо о ее будущем, ни ее, ни себя не крутите, мысли дурные несчастья притягивают..

44
#49

Выйти замуж за друга, чтобы быть ближе к подруге? Бред по-моему. И вообще замуж выходят не за страну, а за человека. А родители ничего в жизни не значат что ли? Я вот этой ситуации скорее боюсь. Не представляю, что смогу редко их видеть. Подруги, мужья могут меняться, а родители и дети остануться самыми близкими и родными всегда, при нормальных здоровых отношениях конечно.

44
#50

Лакоста, согласна. Живое общение - это совсем другая степень тепла, близости. У моего мужа лучший друг уже давно живёт в другой стране. Видятся они раз в год, созваниваются 2 раза в месяц. Но я не могу сказать, что они духовно близки и при встрече говорят по душам на 100\%. Дружба - понятие круглосуточное. А они не учавствуют в разных проблемах, горестях, радостях, которые увы происходят чаще одного раза в год, это и есть жизнь. Да, они конечно же прийдут на помощь друг другу, порадуются друг за друга, но....когда они встречаются раз в год )чаще друг приезжает к нам)они не грузят друг друга, слишком мало времени - 2 недели, чтобы напрягать. Просто наслаждаются общением, встречами, поездками. У друга ностальгия, он её лечить приезжает, для мужа это тоже встреча с детством, юностью, плюс друг из Канады...Я усматриваю в этом тоже своего рода заинтересованность. Да, они любят, уважают друг друга, но....я не верю в дружбу-праздник, вернее не считаю это дружбой. Дружба не бывает гладкой, как и любовь.