Гость
Статьи
Имеет ли смысл идти в …
Обсуждение закрыто

Имеет ли смысл идти в автошколу?

Глядя на своих знакомых и слушая их рассказы, у меня сложилось впечатление, что в автошколу идти нет смысла. Вымогают деньги на каждом шагу, учат ездить на старых раздолбанных машинах, причем назначают жутко неудобное время, а если хочешь поудобнее, то плати инструктору. Сдать экзамен по вождению тоже без денег нереально, ну и т.д. Может лучше просто купить права? Сразу хочу сказать, что они мне нужны на всякий случай, мало ли что. Ездить активно не буду. Учить будет потихоньку муж (он с большим опытом). Так что буду ездить по вечерам или в выходные вместе с ним, чтобы навык приобрести и потом не утратить. Т.е. Я не убийца на дорогах с купленными правами. Лихачество вообще не для меня. Что думаете? Жалко просто время терять и нервы.

Автор
193 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если ты покупаешь права, а не сдаёшь экзамен на них - то ты потенциальная убийца на дорогах и лихачество тут не при чём!

Автор
#2

1, а чему меня научит инструктор за 10 занятий? И то, что гаишник за деньги примет у меня экзамен не гарантия моего умения!

Аморка
#3

То, что сейчас без денег права не получить, будь ты хоть семи пядий во лбу, - это факт. Но я считаю, что автошколу закончить обязательно надо. А то, что время неудобное предлагают - сейчас выбор автошкол огромный, и подобрать удобное для себя время обучения и вождения можно._____Я уже месяц учусь в автошколе. Теорию учу, как последний раз живу, т.е. просто "назубок". Вождение стараюсь брать не меньше двух раз в неделю, хотя тоже очень поздно освобождаюсь с работы. И каждый раз плачУ инструктору по фиксированной автошколой цене. И вы знаете, за получение прав я все равно буду платить, т.к. сразу же прямым текстом сказали, что "за так" никто не даст сдать. Пусть я заплачУ деньги (хотя это самое настоящее вымогательство), зато я для себя буду знать, что я отучилась в автошколе, и права мои "выученные", а не купленные. А вот с теми, кто права покупает без обучения, я очень боюсь встретиться на дороге

Наташа
#4

И еще момент. Занятия по вождению лучше отложить ближе к сдаче в гаи. И чем выше плотность ваших занятий, тем больше у вас шансов хоть что-то запомнить.

Аморка
#5

Да, соглашусь с Наташей ╧ 5, автошкола дает структурированные знания ПДД, которые вы больше нигде не выучите (в самих ПДД описано далеко не всё). И эти знания должен получить каждый уважающий себя водитель

Автор
#6

Ездить в автошколу на другой конец Москвы я не могу, времени нет, да и жалко. Пойти послушать и сдать курс теории я не против, даже за! Меня смущает именно вождение и сдача экзамена в ГАИ. Т.е. я запишусь в ближайшую школу, пройду теорию и все. А учиться водить буду с мужем и права куплю.

Автор
#7

Надо уточнить... Мой 9 пост - это не утверждение, а как вариант...

1
#8

Не знаю, не знаю. У меня сестра, подруга права сами получали, а не покупали. Наверное, потому что мозгов побольше, чем у вас??? Да, с первого раза сдать нереально. Об этом честно всех предупреждают. Но в конечном итоге сдали честно сами!

Ingeborge
#9

Хочу добавить про невозможность сдачи экзаменов без денег. Это неправда! Я сама и куда моих знакомых сдали экзамены сами и большинство с первого раза. Я училась в Москве,а сдавала в подмосковье - так вот, почти все в моей группе сдали в первый раз. В подмосковье из всей кучи народу, что были в этот день на экзамене - не сдала только одна девица. И еще - у меня куча друзей, знакомых и коллег, имеющих права - никто не рассказывал мне что идеально проехал на экзамене, а его типа завалили и вымогали деньги.

Anonymous
#10

Сдала экзамен САМА и ни копейки не заплатила, не с 1го раза, но САМА

Anonymous
#11

Да... Вот таких вот купивших права и хочется прибить на дороге за элементарное незнание пдд.Потенциальные убийцы.
Я сдала экзамены с первого раза и бесплатно.

Ingeborge
#12

И примерно полгода назад еще одна сдала сама и без денег и с первого раза. Мытищи.

Аморка
#13

Ingeborge и 1, я ведь тоже не сама придумала: в течение последних 6 мес. в моем окружении 8 человек получали права. Все учились на совесть в автошколе, никто не сдал с первого раза (Москва). Только вчера сотрудница ездила третий раз в Коломну и опять не сдала, т.к. принципиально отказалась платить. С ее слов: "я жму на газ, гаишник ухмыляясь жмет на тормоз со словами "12 тыс. - и права твои". Точно такая же история была пол-года назад с золовкой: она на газ, инструктур на тормоз, и наоборот. Подчеркиваю: я сама не приемлю "покупку" прав в значении "покупка знаний". Но непосредственно за получение самой корочки приходится платить именно из-за невозможности отпрашиваться с работы по несколько раз.

Anonymous
#14

Я сдавала сама. Все равно дополнительно нанимала инструктора, когда была уже с правами и за рулем своей машины. Считаю, что экзамен в ГАИ неприницпиально, сам сдаешь или покупаешь, а вот УЧИТЬСЯ в автошколе надо обязательно. И теорию, и практику.

Ingeborge
#15

23 - сама имела кучу проблем со сдачей в подмосковье... Просто не допускали до экзаменов, потому что я не училась в местной школе. Только теорию приняли, а вождение, говорили, с местными школами договоривайтесь сдавать. А школы все пинали меня - у них и своих полно. Так вот, ситуация была обратная - я вовсю старалась узнать куда нести деньги чтобы у меня хотя бы приняли экзамен... Никто ничего не брал:-)) И еще я не совсем догоняю - как мог гаишник такое говорить? Они же никогда в открытую не вымогают денег! Все деньги если и передаются, то только через школу или через знакомых. Ваша лукавит и чего-то не договаривает, мне кажется.

Ingeborge
#16

Ваша сотрудница, я хотела сказать.

Гадя П. Хренова
#17

Автор, тут большая чать форумчан сдавали на права сами, без взяток. Весь бред про взятки и вымогательсва придумали те, кто верит этим сказкам и не верит в свои силы. Ездить через весь город не надо. Выбираете школу удобную для вас, там учитесь и тамже сдаете. Я живу в ЮЗАО МОсквы, училась и сдавала в САО. Ни одного страшного гаишника не встретила на экзаменах, хотя стращали, что это самое строго ГАИ в САО.

кэт
#18

Хотелось бы узнать,практикуется ли сейчас следущее: у меня права есть , но им уже 12 лет , получилось так , что не ездила, понятно не фига уже не помню, можно ли в атошколе, обучится чисто вождению , без теории, ( теорию дома на "зубок" всю выучила.

111
#19

Наш теоретик в автошколе преподавал нам ПДД так, что само в мозгу откладывалось многое, все разжевывал, разбирал с нами, приводил ситуации из жизни и поделился с нами такими тонкостями, о которых лучше знать заранее, а не узнавать на собственной шкуре, находясь на трассе. И ребята-инструктора всегда шли на встречу в вопросах времени и расписания занятий, никто никогда не вымогал за это денег. Хотя слышала, что кое-где инструктора собирают не только на это, но и на "бензинчик" :(

Anonymous
#20

Ого, какие вы все молодцы! "Королева в восхищении!" У нас ВСЯ группа внутренний экзамен завалила, ВСЯ! Даже чел с правами категории С. Как так?

Барышня_Кисейная
#21

Не знаю, я ходила в химкинскую а/ш Пульс и не жалею. Особенно хорошо и интерено преподавали теорию, с удовольствием слушала. Машины нормальные почти все, инструктора разные, конечно, но если подберешь "своих" - это хорошо. А время - у меня в 19-30 занятия начинались по теории, а вождение в 17-30, с работы отпрашивалась, благо начальница нормальная. В общем, я не жалею, что отучилась) Права сама с первого раза получила в ГАИ)

Anonymous
#22

Или вы и на А сначала сдавали ))) Какая трогательная последовательность )))

Anonymous
#23

Без сдачи внутреннего экзамена, до сдачи в ГАИ никого не допустят - и всё.

Ingeborge
#24

Да не, думала как написала - С после В. Почему - не знаю, тайного смысла не ищите :-)) А что такое внутренний экзамен - знаю. Обычно он бывает сложнее, чем в ГИББД.

Anonymous
#25

А где все учились-то? Внутренний экзамен в а/ш сдать труднее, чем в ГАИ. И вопросов 60 (3 билета), а ошибок только 2 - на 60 вопросов, про вождение - вообще молчу.

Anonymous
#26

А вот меня терзают смутные сомнения - те, кто написал, что легко и непринужлённо сам сдал с первого раза - это правда или вам так хочется? Мечтаете вроде как?

Anonymous
#27

Ну, если, правда, сами (если не кривите душой - экран он всё стерпит), то - я восхищена! Хоть и не верю 8-/

Anonymous
#28

52 - и как?

Ingeborge
#29

54 - ну я же ниже написала как сдавала группа, когда сдавала я. Одна девушка только не сдала. Всего было человек 15. А вообще, если надо было бы мне соврать и похвастаться - я бы написала, что никто не сдал, только я одна, потому что самая умная)))

Anonymous
#30

58 - вы словно с лекции только пришкандыбали. прямо слово в слово )))

Anonymous
#31

"А вообще, если надо было бы мне соврать и похвастаться - я бы написала, что никто не сдал, только я одна, потому что самая умная)" - хотя это было бы более реально ((( === 50\% экзаменующихся заваливают, иначе никак. так что, то что вы написали ещё более нереально...

Anonymous
#32

В автошколу идти, конечно, нужно. Выхода нет.

Anonymous
#33

Хотя нет - реально. Моя однокурсница рассказала. Они сдавали экзамен и одна девушка попала в аварию (вина экзаменатора) и в больницу. Инструктор (экзаменатор) оказался пьян, в общем всей группе зачли сдачу.

Ingeborge
#34

62,64 - я не вела видеосъемку сдачи экзаменов, так что достоверных доказательств представить не могу) Верить на слово или нет - дело Ваше.

Anonymous
#35

У нас тоже несколько человек из Подмосковья - может там попроще с экзаменами в ГАИ, мне не узнать.

Anonymous
#36

58, че-то я про светофор не поняла. Разве на красный сигнал светофора при отсутствии стоп-линии можно ехать???

Anonymous
#37

71 - ваще тормоз. Поворачивают на КРАСНЫЙ С ЗЕЛЁНОЙ СТРЕЛКОЙ - "под стрелку".

Anonymous
#38

72 - а пусть бы попробовал? Хотя на теории бы срезался...

Леньчик
#39

Сдала на права сама, правда, со 2 раза (первый раз в гараж задом не заехала). Денег никто не вымогал. Если все сделаешь правильно, то никто с тебя денег и не попросит. А если что-то не так, то и нечего за руль садиться! А обучение с мужем - себе дороже, лучше с инструктором.

Anonymous
#40

75 - гараж задом - это площадка. Площадка - это легко, город сложнее.

оч. плахая
#41

58, я тож часто пропускаю и что? Мне бок моей машинки жалко, пусть едут себе! Внутренний экзамен был жестче, чем в ГАИ. В ГАИ я на 18 вопросов ответила - и все, сдала. А на внутреннем было все 60. Про красный после поворота не оч. поняла, на красный вроде как стоять надо. Есть у нас один такой перекресток, все стоят. Видно права купили:-)

Гадя П. Хренова
#42

78. МНе тоже город показался проще, чем площадка. Площадку сдала со второго раза. Сдавала в мороз, кругом лед, первый раз скатилась с эстакады :)))

Жу-Жу
#43

Блин, народ, я скоро иду на права учиться. Вы меня так напугали. Неужели без шансов сдать экзамен без взятки?

Ingeborge
#44

81 - есть шансы, есть. Причем немаленькие, если учиться будете нормально.

Инфинити
#45

Я и ездить начала самостоятельно сразу без всяких дополнительных занятий с инструктором/мужем/любовником. 14 числа сдала на права, 20 числа купила утром машину,днем съездила на сверку номеров, вечером поехала домой. Да, страшно, но это возможно! Живу в Екатеринбурге, по статистике, мы на втором месте после Москвы по количеству а/машин на 1000 жителей.

Anonymous
#46

90. Я с МОскве сдавала и тоже только бызовые знятия. Думаю, с инструктором повезло, он натаскивал на сдачу экзаменов в ГАИ.

Гадя П. Хренова
#47

91 я

Гадя П. Хренова
#48

98 Начнете ездить самостоятельно, перестанете замечать механику очень быстро. Верьте в себя. Все получится. Бояться на дороге опасно.

Автор
#49

Ну ездить-то я буду на автомате, и до этого, сколько садилась за руль (на даче, не волнуйтесь), всегда автомат был, поэтому и боюсь механики. Не представляю, как эту палку дергать и с 3 педалями ехать)))

Anonymous
#50

Если вас, автор, будет учить муж, то в реальных городских условиях, в этой мясорубке вы очень быстро и свою машину покалечите, и чужую. И молите бога, чтобы страхового покрытия по ОСАГО хватило. А вы скорее всего в аварию попадете, т.к. сдублированных педалей в вашей машине нет, кроме того ваш муж обязан пристегиваться ремнями, в отличие от инструктора, что позволяет инструктору вовремя и руль вам подкрутить и передачу переключить