Гость
Статьи
В квартире родителей …
Обсуждение закрыто

В квартире родителей очень грязно

Девочки, что можете посоветовать в данной ситуации - живу с мужем и ребенком отдельно от родителей, периодически к ним приезжаем, иногда тим ночует ребенок. Отец работает, неплохо зарабатывает, мама на пенсии. Они прекрасно к нам относятся, но... у них никто не заботится о чичтоте в кваритре. В последний приезд я просто ужаснулась, увидев какой грязный в зале ковер, сколько там мусора м пыли. Мне небезразлично в каких условиях живут родители, я сказала маме о том, что надо бы пропылесосить, если у вас нет времени или возможности - я приеду сама. Обычно когда я это говорю, мама на меня обижается, резко разговоривает или бросает трубку. В итоге я плохая дочь. Но неужели приятно жить в грязи? Ведь туда ребенок приезжает. В общем, я запуталась

Анна
89 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Можно и Вас и маму понять. посудите сами, Ваша мама ведет хозяйство, в едет как может и вдруг родной ребенок начинает обсуждать и осуждать мать, конечно ее это задевает. У меня мама тоже уже старенькая, все делает очень медленно, в квартире далеко не всегда порядок, хотя вижу, что она весь день крутится, она не виновата, что теперь сходить в магазин и приготовить обед у нее занимает почти пол дня. Хотя меня тоже иногда бесит и эта нерасторопность и грязь. Далее, если надо привезти ребенка к мамае, привозите, сами пропылесосте (скажите маме, что Вы привезли ребенка, теперь у нее больше хлопот,пусть она пока с ним посидит, ведь внук так соскучился, а сами пока приберетесь). Если сделать все очнь аккуратно и тактично, то все будут в шоколаде. Удачи.

Anonymous
#2

у меня родители тоже грязнули... сковороды не моют. плита постоянно жирная... на чашках остается помада всегда... мне перед мужем стыдно... и тоже скандалим на эту тему

Anonymous
#3

Автор, следите за порядком у себя в доме. А если у родителей ну очень уж грязно, сами помойте все и почистите. Ток не обижайте родителей, делайте все ненавязчиво

silense
#4

Автор, если есть возможность, наймите маме помощницу, хотя бы раз в неделю, я думаю, она не обидится и согласится.

ЕбеняФеня
#5

А у меня ситуация прямо противоположная-мама и бабушка ужасные чистюли!Когда мама приежает ко мне в гости,то первым делом хватает тряпку и ай-да носится с ней по всей квартире,незабывая при этом приговаривать какое я безобразное чудовище что так запустила жилье!Приежает она на выходные обычно,и все выходные п.и.дорит квартиру до остервенения и до скандала.Бабушка в свои 70 с лишним лет по нескольку раз в день моет полы у себя в квартире-ее я даже в гости приглашать боюсь=(

Anonymous
#6

может, ей надоело уже убирать? я ее тогда понимаю...мне вот надоело и все, плевать на все стало, ну ненавижу я гладить и мыть полы, ненавижу...

Anonymous
#7

Странно, что мама не хоечт что вы помогли....

Anonymous
#8

может у нее сил нет

Anonymous
#9

Наймите им домработницу! Будет приходить раз в неделю и убирать!

Fanny
#10

11, а что тут удивительно и офигивательного? Неужели ребенок не в праве сделать замечание родителям? Или они друг другу чужие? Да и вообще, не всегда так бывает, что бардак в квартире - следствие усталости. Может быть, у автора родители еще довольно молодые, не пенсионеры и могут еще себя содержать в порядке. Просто бывают люди засранцы. А от возраста это не зависит. Автор, я Вас прекрасно понимаю.

Anonymous
#11

а с какой стати ребенок должен делать замечания?:)) У ребенка своя семья. пусть там и командует

Анна-автор
#12

Для 10 - я предлагаю помочь убраться , просто похоже мама просто не заморачивается на эту грязь и естесственно мою помощь не принимает. Про приходящую уборщицу из фирмы конечно я предложу, но тут видимо срабатывает стереотип о котором пишет 11 - как это мой ребенок меня критикует! Но если "ребенку" уже под сорок , я сама взрослая работающая женщина, мать, если не я то кто же скажет про эту грязь! Мне тоже делают замечания, если у меня что-то в квартире не так, но это же не повод для "конфронтации"

Anonymous
#13

20, дело не в том, что "мой ребенок меня критикует". я вобще не позволю никому критиковать:)) не нравится-не приходи, вот и все... А предлагать не надо, нужно оплатить услуги, если это вам нужно

СЗК
#14

родители тоже разные бывают - лично моя мама, когда я выражала желание прибрать в её квартире - протестовала! Вначале - "я сама приберу", а потом - "да наср*ть, ничего не трогай"! Автору - проблема ваша в том, что к вашим родителям приходится возить ребенка. А домашняя грязь хуже всякой заразы, въедается в органы дыхания, вызывая аллергию и болезни. Аж передёрнуло меня от мысли о грязных коврах и протухших сковородках...

СЗК
#15

Ах, какие непогрешимые личности - замечание им не сделай! Взрослая дочь(или сын) это уже не ребенок и что в том особенного, если сделано замечание? Придя в РОДНОЙ дом к родителям взрослая дочка может сказать - "мам, что за срач такой у тебя? не можешь(не хочешь!)убрать, давай я помогу!" Хотя есть люди любых возрастов, которым жить в сраче вполне уютно. Я таких не понимаю - это элементарная лень! А к замечаниям детей нужно прислушиваться - далеко не всегда они говорят "недело"!

Anonymous
#16

при чем зде сь непогрешимости?:) Мне бы было енеприятно. если кто-то вторгаясь в мой дом будет делать замечания..это. простите. МОЙ дом и мое право делать что угодно... Лично я просто поставила себя на место мамы автора- я ненавижу заниматься уборкой, но 2 раза в неделю приходит помощница по хозяйству и убирает, гладит и готовит... мы с мужем работаем и нам не до этого:) Но кому-то позволять вторгаться и что-то говорить..хм... неужели это только для меня странно?:)

Fanny
#17

28, ага, и не говорите! 29, А если Вы не хотите, чтоб Вас кто-то осуждал и делал замечание, надо чтоб все было так, чтобы не было стыдно перед посторонними людьми. А все эти отмазки "мне все равно, мне на всех нас...ать" не принимаются :)))

Анна-автор
#18

26 - ребенок там живет не регулярно, а как я уже писала ночует иногда, пару раз в месяц и приезжает просто в гости, играет на этом ковре в игрушки. А примерно полгода назад у нас был скандал на тему "Прятать ли лекарства от ребенка?" Я настаивала на том, чтобы все таблетки убирались с глаз доолой хотя бы в тумбочки и что это аксиома, в общем-то. На что мне отвечалось, что "А у нас так НЕ будет!", я опять такая-сякая, в конце-концов - меня надо лечить, у тебя, видимо в семейной жизни не все в порядке раз ты такая нервная и т.д. Я неделю потом отходила от этого.

Anonymous
#19

32. ваши родители НЕ ХОТЯТ, чтобы приезжали вы и ваш ребенок, это понятно и ослу..непонятно. почему непонятно вам... САМИ они хотят жить в своей квартире и решать, прятать им таблетки или нет. убирать или нет и когда

Anonymous
#20

да я тоже не хочу приездов спиногрызов:) я не няня в конце концов

Anonymous
#21

32. Анна, может Ваша проблема в том, что Вы слишком агрессивно навязываете и высказываете свои идеи, Вы же не видете со стороны как это выглядит, а Ваша мама видет и ей кажется, что у Вас проблемы с нервной системой. Такое ощущение, что Ваша мама как маленький ребенок в ответ говорит, "а я так не буду, а у нас так не будет". Может попробовать по-мягче с ней? Насчет лекарств я с Вами согласна на все 100\%

тотошка
#22

а как интересно у грязнуль родителей вырастают такие чистюли детки?

Прялка
#23

Автор, а родители ваши такие всегда были? ну когда вы маленькая были, как вы жили -то? и кто вам тогда привил любовь к чистоте?

СЗК
#24

ххх - мдя... А самой тряпкой помахать - западло? Не царское это дело?

СЗК
#25

есть же элементарные санитарные и гигиенические правила, предписывающие жилище содержать в чистоте! Не плодить тараканов, клещей и клопов, мышей и пр. живность, разносящую болезнетворые микробы! Есть же элементарное чувство брезгливости наконец!

ххх
#26

СЗК, я машу тряпкой регулярно, раз в неделю это делает домработница, но у меня большой дом. За один день она убирает 1/4 дома. Значит по сути в каждой комнате уборка делается 1 раз в месяц. Не стерильно, знаете ли.

Fanny
#27

Нет, xxx - к посторонним я причисляю мужа автора, который вместе с автором к родителям в гости тоже приходит. И простите, раз он уже т.н. родственник, значит можно в доме срач разводить и никого не стесняться? То, что у вас домработница - это отлично, конечно. Но у родителей автора я как понимаю ее нет. Поэтому за домом следить приходится самим. Или не следить. Кому уж как нравиться... А только лишь кричать, что им плевать на все, что подумают люди. Они ведь "в своем доме..."

ххх
#28

Фанни, читайте внимательнее, несмотря на регулярную домработницу, можно сказать, что уборка в моем доме делается раз в месяц. Считаете этого достаточно? Не уверена. Но это не дает моему ребенку права пенять мне на это. Считаю подобное замечание крайне оскорбительным. А значит, не нравится - будем встречаться в кафе.

ххх
#29

Предсказательница, спасибо, повеселили! К тому же давно не встречала человека с таким декларируемым самомнением. Вы действительно считаете себя грандиозным джекпотом? Т.е. за счастье лицезреть Вас время от времени Ваши родители должны терпеть Ваше хамство? Вы действительно готовы сказать своим родителям гудбай, если они не будут позвалять оскорблять себя? Сочувствую Вам, если Ваши родители не достойны большего!

Anonymous
#30

Блин, моя мама тоже свинья еще та. Я не могу домой приезжать - настроение портится, как только вхожу. Я ее полностью содержу - давала деньги на ремонт. Что был ремонт, что не было... Все ломается, рвется, ничем не дорожит. На это действительно больно смотреть. Стараюсь домой не ездить вообще.

Anonymous
#31

ххх, 55 , конечно грязнуля!!!! Грязнуля - это тот у кого в доме грязь. Два раза в месяц махнуть веником в единственной комнате не так уж и сложно. Если тяжело и болен, то попроси об этом дочку, а не поджимай недовольно губы. Самой наплевать на чистоту своего дома, пожалуйста, но догадаться об этом можно, что другим неприятно. Всегда перед приходом других людей в доме прибирают.

Fanny
#32

В доп.к 58. Зато она, ***, собственица квартиры... :)Чуть что, сразу в стойку становиться. На любые замечания сына, крики, типа, не нравиться, не ешь ... :)))

ххх
#33

Фанни, "Зато поучать и рассказывать какие они кулинарки..." вот с этого и надо было начинать: в этой семье не принято проявлять уважение друг к другу. Ваша свекровь не имеет права Вас поучать. Так же как Ваш сын не имеет права делать ей замечания. Чувства, которые Вы друг у друга вызываете - это маятник. Тот, кто считает, что может указывать матери на грязьв доме, должен считать, что она может в его доме указывать каким порошком стирать или на какой полке держать наволочки.

ххх
#34

Вся эта тема, по большому счету, сводится к уважению. Взаимному уважению между родителями и детьми. Взаимноному! А все осталльное частности и оправдания его отсутствию.

Anonymous
#35

Как же вам не стыдно, обзывают родителей хрюшами и засранцами, а может они умные интересные люди, а вы зануды, котрые только и умеют, что тряпкой махать

Anonymous
#36

НЕ ВЕРЮ в "умных интересных людей", которые могут годами сидеть в свинстве, вони и грязи, отказываясь от вполне адекватных предложений о помощи (если сами по какой-то причине нормально убраться не могут). Хотя бы потому, что "умные интересные люди" понимают, что грязь - рассадник всческой заразы и аллергий.

Шок
#37

Меня удивляет позиция многих, что "как это, МНЕ!!! замечания делают собственные дети?" А что, можно только наоборот? Или корона треснет от неожиданности? Дели - это тоже личности, даже в детстве. А если они взрослые люди - так тем более. Сами всякой фигней всю жизнь попрекали, не то надела, не так помыла, не того в спутники жизни выбрала, не так ребенка пеленаешь. А тут нате здрасте - их величеству про беспорядок намекают! Да как посмели? Иди уроки лучше делай?

Anonymous
#38

У моих не грязно вроде, но забито все чем то- какие то коробки, газеты- не тронь, книжки стопками по углам, обувь в коридоре навалена, на подоконниках белье, бардак короче полный. Я ппиду, потихоньку на мусорку мешки повыношу и уберу. Отец не замечает, а мама сразу- куда делось?Тяжело

Anonymous
#39

У меня родители - поросятки, я тоже. Хотя мне это ужасно не нравится. Я стараюсь свою квартиру более-менее поддерживать в чистоте, но мне это тяжело, наследственное что ли. Когда жила с ними - это было бесполезно - только все уберу, тут же навалят.

Anonymous
#40

Надо же, как нас много! У меня такая же ерунда. Сама мама меня с детства не приучила к чистоте, хотя постоянно попрекала, что у меня в комнате беспорядок и пугала, что муж меня, такую грязнулю, через неделю выгонит :-) Муж мне действительно попался чистюля. Его в свою очередь к стерильной чистоте приучила мать, которая целыми днями ходит с тряпкой. Поначалу у нас с ним даже были конфликты по вопросам чистоты. Например, он был просто в шоке, когда я пыталась помыть свои грязные ботинки прямо в раковине под струей воды. А у нас дома это было в порядке вещей. Постепенно я тоже превратилась в чистюлю, мне стало нравиться жить в чистоте. Хотя полы мыть до сих пор не люблю, но заставляю себя. Но зато теперь, когда прихожу к родителям, мне кажется, что у них грязно. Когда ем у них, часто нахожу волосы в тарелке. Даже мужу попадались. Жутко стыдно. Тарелки не отмыты от жира. Кругом навалены какие-то старые вещи, техника, которую жалко выбросить. И сестра у меня тоже растет грязнулей. Помыть после себя туалет ершиком - ниже ее достоинства. Что делать - ума не приложу. Хочу помочь им материально с ремонтом, но будут ли они его потом поддерживать? Кстати, мама сейчас сидит дома, на пенсии, но ровным счетом ничего не изменилось. По-моему, убираются они вообще только перед моим приездом.

ukrainka2
#41

Я вобще вопросов не задаю, мол мама,а чё так грязно, а убрать не пробовала?. Закатываю рукава и убираю.

Anonymous
#42

70, автору этого не позволяют. Она бы пропылесосила.

Мушка
#43

А я пришла жить в квартиру мужа, с его родителями после своей родительской чистой светлой квартиры. Такой грязи, всего засаленного, дверца холодильника как в шахте черна до безобразия. Мужу это всё говорю "что вы как бичи живёте", книжечки почитываете, а сами как в коровнике обитаете". Всё бестолку. Пришлось самой мыть, убирать, оттирать.Потому что я не могла ни мыться в их ванной, ни из жирного чайника чай наливать. А стыдно КАК было пригласить кого-то в гости. А они сами просто не понимают, как будто не видят.Хотя люди интеллигентные, образованные. Я понимаю, что обстановка может быть старенькой, небогатой, но элементарная чистота поддерживаться должна быть.Или полотенца, которыми вытираюи и ноги, и лицо. Бррр...Слава Богу, что я потихоньку всё по-своему делаю, лишь бы не мешали:))))

СЗК
#44

Шок - насмешила своим выражением про корону!:))) Вот именно так и воспринимают некоторые родители замечания детей в их адрес -"ЧТОооо!???? Бунт на корабле!?" Я лично всегда прислушиваюсь к мнениям и дочери и младше меня девушек - не считаю себя умницей-разумницей во всех сферах. Вот и час назад, будучи с дочкой в риэлторской конторе, "получила выговор" за лишнюю информацию, выболтанную мной риэлтору. Подумала - и верно, дочка права! Больше к риэлтору не пойду - боюсь напартачить по сделке.

Вока
#45

Я давно живу отдельно от родителей. И когда приезжаю к ним, я не говорю: ах, как грязно! Я рассказываю маме, как живу, всегда с шуточками, не гружу её проблемами и при этом убираю, мою , чищу. Но не слова не говорю о том, как у них НЕчисто. Просто убираю и стараюсь, чтоб это было не очень заметно, не навязчиво. Говорю: мамулик, смотри - весна (или -скоро Нов. год, или - грядёт День рожд. и т.д.), дай-ка, я тебе мебель переставлю или цветы пересажу и т. д. И под этим предлогом убираю-чищу-мою всё, что под руку попадётся. Стараюсь приезжать раз в месяц (живу в другой стране). Мне почему-то так жалко своих родителей, прямо до слёз, хотя у них всё хорошо и с деньгами, и со здоровьем. Вижу, как они постарели.

Anonymous
#46

76 ой вот бы и мне так, а я не могу злая какая то я как к родителем прихожу говорю ну неужели нельзя убрать за собой,мама конечно обижается...

Anonymous
#47

Мушка , да нормальная вы:) У меня дед 80 лет, диабетчик и инфарктник целый дом с огородом в деревне сам содержал. А перед моим приездом двор даже подметал и у собаки в будке порядок наводил. Грязь ничем не оправдывается, не важно, ходит человек в театры или нет. Худо-бедно, но все живые существа убираются в своем доме. Тяга к чистоте - это норма. А вот обратное не радует никого, кроме самих грязнуль. Тем более мама автора на пенсии. Отсутствием времени не страдает.

Anonymous
#48

Если бы мы все были такие нормальные, хорошо воспитанные люди, как Вока в посте 76, а не такие, как в 79 !

Anonymous
#49

а зачем делать чисто, когда можно ничего не делать?

Storm
#50

Поражаюсь просто. Вы к людям в гости пообщаться ходите или разглядывать их бытовые условия? Какое вам, собственно, дело до их грязи? Ну нравится им так жить, устраивает их, вам-то что? Людей все-равно не переделать. Особенно удивила девушка, которая пришла жить в квартиру мужа, и еще своих свекров бичами называет в лицо. Офигеть можно. Здесь правда все думают, что это нормально?