Гость
Статьи
Плюсы гражданского …
Обсуждение закрыто

Плюсы гражданского брака для женщин

Хочу поделится своим опытом, может кому поможет. Гражданский брак - отличный способ "откосить" от домашнего хозяйства. Я когда-то согласилась пожить в гражданском браке с одним условием - раз у тебя нет обязательств, то и у меня не будет никаких обязательств "жены", все домашнее хозяйство - только вместе или по очереди. Я не убирала (только вместе), не гладила (только свои вещи), если я готовила - он без обсуждений мыл посуду.
Так мы прожили 3 года, потом поженились. Оглядываясь назад, думаю, что это были отличные 3 года, хотя я изначально была очень против такого сожительства... Да, однажды разделив эти обязанности, обратно уже вернуться сложно, все идет по накатанной. Поэтому муж так и продолжает гладить свои рубашки... Еще один огромный плюс - отсутствие официальной свекрови. Как мы видим даже по этому форуму, мамы не очень рвуться даже знакомиться с сожительницами сыновей. Так и у нас было. Поэтому вмешиваться в ситуацию такого хозяйственного равноправия они вряд ли будут. Сейчас этот плюс изчез...
На самом деле я против гражданского брака. Но если мужчины извлекают свои плюсы из этого мероприятия, почему бы нам не извлечь свои? Так, глядишь, меньше желающих будет...

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Один существенный момент: для всего вышесказанного необходимо жить отдельно от свекрови.

Камилла.
#2

Чушь все это. Полнейшая!

Anonymous
#3

Какие еще плюсы - у него дочь от пред. брака = > никаких офиц регистраций, нафиг надо, в Москву все хотят, он и так ей трехкомнатную квартиру оставил. Я своим заработанным рисковать не хочу. Минусы - вроде есть мужчина, очень неплохой, другого искать сложновато. Жадноватый - расходы пости 50/50, но на мен где сядешь, там слезешь

Anonymous
#4

Камилла, жизненные ситуациии очень разные бывают, надо смотреть, как хорошо для данного конкретного человека

Anonymous
#5

хм, ну не знаю... я и в законном браке прекрасно со своим мужем все дом. хозяйство поровну делю... и свекровь не лезет, и никаких родственников... не понимаю, что мешает вам все вышеперечисленные плюсы иметь в ЗБ. Честно.

Автор
#6

9, ситуации разные бывают. И вам повезло, если вы в такой не оказались, хотя я бы не стала на вашем месте зарекаться. Я говорю о том, что если по какой-то причине приходится "сожительствовать", почему бы не далать это на твоих условиях?

Anonymous
#7

6 и 7 - я хочу замуж, но для меня это серьезный шаг. И замуж за другого, а не за того, с кем живу в ГБ, не очень красиво, конечно, но что делать. Такое тоже бывает

Кат
#8

L, а злости-то у Вас откуда столько? Мужиков избаловали не сожительницы, а в целом неправильное оношение русских женщин к ним к мужчинам, как к вазе хрустальной. А как же жены, которые знают про измены и помалкивают, думаете это не портит мужчин?
Регистрировать брак или сожительствовать - это выбор каждой конкретной пары, а то что мужчин нужно держать в тонусе как в законном так и в гражданском браке - это факт.

Автор
#9

8, успокойтесь ради Бога про подмену понятий. Все прекрасно знают, что означает понятие "гражданский брак" в нашем обществе.

девушка с кастрюлькой
#10

А по-мойму плюсы гражданского брака очевидны: можно поиграть в замужество, понять, какой мужчина/женщина человек "в близи", подробнее узнать про жизнь.

Anonymous
#11

москвичка 21 - ну, есть, чем гордиться, то же мне... нашла себе домработника с проживанием, которому проще посуду помыть, чем деньги за съем квартиры отдавать)))

девушка с кастрюлькой
#12

Samum - а что роспись изменит-то? зздесь отношение человека видно..

Наглая москвичка
#13

23, очень сексуального домработника, к тому же! :))) 24, а кто сказал, что я расписываться буду? Вы? :)

Аня
#14

Еще один бред про сожительство. Часто мужчина потом бысто женится на другой тольо потому что для новой девушки штамп важен, а для бывшей был не важен. К тому же, если бы мужчина влюбился, то штамп бы его не удержал. А жить вместе, кгда уже нет любви, из-за штампа, имущества и детей тупо, я так никогда не хотела. Вообще такой бред пишут...

девушка с кастрюлькой
#15

Samum - может, нравиться человеку домашним хозяйством заниматься..

Anonymous
#16

Я живу в Латвии, в России, законы отличаются, но всё же хочу высказаться по этому поводу...Моё мнение таково - если живёшь хорошо, то тебе и в законном и в гражданском браке хорошо..А вот если разводиться, тут ЗБ может сделать тебе как и плюсы, так и большие минусы, у кого какая ситуация..В случае ЗБ если вкладываешь своё имущество в общее, в случае развода можешь лишится хорошей части своей собственности..А ещё такой момент - детей, которых родила женщина у нас автоматически записывают на её мужа..Многие на этом законе в большие неприятности попадали..Так что, моё мнение - законный брак выгоден, если у вас нет значимого имущества, а у мужа есть..А если, наоборот, то тут уже выгоднее мужу..Вообщем, думайте сами, решайте сами, но законы наши, увы, не всегда справедливы...

Anonymous
#17

не, вот если б наша москвичка так прогнула человека, независимого от нее в материальном плане, а еще круче - такого, от которого бы зависела она сама - тогда да, полный риспект и уважуха, как гритца. А тут-то чем выпендриваться... еще и с таааааким вые+++ом...

Булавка+
#18

Так можно всю жизнь откосить и.....выбросить на помойку )) Хороша перспектива, а? )))

Лизетта
#19

34-35, ну, объясните мне, хлупой, зачем мне "превосходящие"? Те, "от которых зависела бы я сама"? Чтобы такой дядя покрикивал на меня, постоянно строил и считал, что я никуда от его бабла и мерса не денусь? Еще и рожать бы заставил - а уж это в мои планы совершенно не входит. А так - я имею все блага, только от иногороднего. Зарабатывает он намного больше меня, по характеру - добрейшей души человек, собой видный. И вот от такого я, типа, должна отказаться, чтобы попытаться увлечь равного? Нетушки, я этих пресловутых "равных" оставлю другим. Да, и еще - вы бы внимательно мои посты прочли, что ли, перед тем, как слюной брызгать... Кто здесь альфонс? :))) Скорее, уж я - альфонсиха...

Anonymous
#20

Москвичка - то, что он вас пока что подкармливает, не идет ни в какое сравнение с его планами оттяпать половину квартиры после развода. Это по поводу альфонсизма. А вообще - ну и что вы доказали своим комментом? Только подтвердили мои слова, что равного вам привлечь нечем. Если бы было - он бы на вас не покрикивал и не строил - с какой стати. Ну а в целом - да ради бога, наслаждайтесь своим лимитчиком. Только не забывайте, что если он такой сексуальный, то рано или поздно найдет себе ту москвичку, которая выйдет за него замуж, прописав в своей квартире. Вот тут-то и засверкают его провинциальные пяточки.

Наглая москвичка
#21

Аноним 40, а чего вы так за меня переживаете? :))) Ей-Богу, такое ощущение, что вы - его бывшая жена из Усть-Задрищенска, так моя семейная ситуация вам покоя не дает. Да пускай уходит, мне он уже надоедать начал, другого найду. Заодно силы и в любовной схватке с равным попробую, а то вы уж прямо за меня испереживались. :))))))

Наглая москвичка
#22

Ну, так, - только самую-самую малость надоедать, расстаться пока совершенно не готова. :)))

Наглая москвичка
#23

И еще - ну, как он оттяпает половину квартиры после развода, если она до брака куплена? :) Законы, что ли, почитайте, в перерывах между приступами праведного гнева...

Anonymous
#24

ой, я вся испереживалась)))) Вообще-то, если честно, я просто офигела от ваших постов и мне стало интересно, что же скрывает эта бравада - кондовую глупость или жизенную трагедию. Похоже, что второе, правда, не без примеси первого. Сочувствую и откланиваюсь.

Колючая
#25

Почему считается, что у мужчин отношение к ГБ как к сожительству? Типа, мужчина никогда сожитеьницу женой не назовет. Я прожила с МЧ 2 года, и это он меня всегда называл женой, а я представляла его молодым человеком. И хорошо, что мы сначала жили ГБ, так как я потом поняла, что мы не подходим друг другу, и рассталась с ним.

Настя
#26

34-35 - А я именно так и живу со своим мужчинои - меня превосходящим, в ЕГО квартире и на его содержании:)
Он меня полностью обеспечивал, пока я не работала, и даже когда стала работать он все равно оплачивает ВСЕ расходы (квартира-машины-поездки-подарки-рестораны). Свои деньги я трачу только на себя (а зарабатываю я прилично), делаю интересные финансовые вложения. Я ему сразу сказала - пока мы не женаты, никакого совместного бюджета. Хочешь пожить в ГБ - пож-ста, но ЗА ТВОИ счет, дорогои :), я за сожительство с тобои платить не собираюсь. Мало того, я спокоино встречаюсь с подружками и могу позволить себе потусить. Если он предьявляет претензии, мои ответ короткии - "Мы не женаты и ничего пока друг другу не обязаны". Я смотрю почти все девушки к ГБ относятся, как к испытательному сроку на работе - из кожи вон лезут, чтобы угодить МЧ... А я НАОБОРОТ, все делаю так, чтобы ему етот ГБ раем не показался :) И, для информации, все сработало - на 14 февраля преподнес мне кольцо с брилльантом 1 карат от Cartier и через 2 месяца у нас свадьба :)))) Так что не надо под них прогибаться, девочки! Даже самого крутого можно "скрутитЬ", надо только правильно стратегию выбрать! ;)

Настя
#27

Да, забыла написать - даже когда я не работала, домашнеи работои я не занималась - все по дому делала и делает домработница. Готовлю я только когда сама захочу. Если ни я ни он не хотим готовить ужин - то идем в ресторан или заказываем что-то на дом (суши, пиццу). Так что, по идее, етот гражданскии брак был очень даже неплох... мне даже жалко ингда становится, что он скоро закончится, серьезно! Так что плюсов масса для женщины!

Старая карга
#28

Настя, Вы - умница! К сожалению, не все так мудры и последовательны, как Вы! Счастья Вам!

Anonymous
#29

:))) Наглая москвичка, повеселила, мужик у нее и видный и зарабатывает намного больше ее, но не ровня ей, он же из провинции :))) А она получила в наследство свою халупку с московской пропиской и считает себя, черт знает кем, белая кость, голубая кровь, дааа мААсквичка одним словом

Лаура
#30

И всё-таки ГБ лучше. Для тех, кто не беден. А тем, у кого ничего нет, лучше сразу в ЗБ.

Anonymous
#31

ЕДИНСТВЕННЫЙ плюс ГБ - если женщина богата, а мужчина - беден, то имущество приобретено будет не в браке. Хотя и в браке женщина может оформлять имущество на себя. И собственно, зачем мужчина беднее тебя тебе нужен? Если только он молод, а она - не очень...

Anonymous
#32

Больше плюсов (для женщины) особых в ГБ я не вижу. У меня в законном браке муж моет пол, посуду, готовит и стирает - все напополам. Как себя поставишь, так и будет. По моим наблюдениям, как раз-таки наоборот: ЭТО В ГРАЖДАНСКИХ БРАКАХ ДЕВУШКИ "ВЫСЛУЖИВАЮТСЯ", СТАРАЮТСЯ ПОКАЗАТЬ ПАРНЯМ, КАКИЕ ОНИ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ, УГОЖДАЮТ ИМ. Чтобы их в итоге взяли замуж. И будущая свекровь приехала и увидела, что дом чист, сын накормлен, обстиран. Оценила, так сказать...

Anonymous
#33

Девочки! Не бойтесь ЗБ! Бросайте ваших сожителей и выходите замуж за парней, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любят вас и не унизят сожительством. Те страхи, которые представляются вам в ЗБ, а именно - УНИЖЕНИЕ и ЭКСПЛУАТАЦИЯ женщины - бывают именно в ЗБ, который был заключен ПОСЛЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ГБ.

Anonymous
#34

БРАКИ, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ПОСЛЕ СОЖИТЕЛЬСТВА - РЕДКО БЫВАЮТ СЧАСТЛИВЫМИ ДЛЯ ЖЕНЩИН.

Anonymous
#35

Пару слов о плюсах ЗБ. Основной плюс - мужчина относится к отношениям более серьезно, т. к. ты - его семья. ЧТО-ТО МЕНЯЕТСЯ В ГОЛОВЕ МУЖЧИНЫ после регистрации брака (если, конечно, это по любви, а не после ГБ), происходит "щелчок" - эта женщина - МОЯ. Я ответственен за нее.

Олюня
#36

Всю ветку не читала, некогда. Назову единственный плюс, извлечённый мною за год в ГБ: МЫ ВМЕСТЕ, НО МЫ СВОБОДНЫ. Он не отчитает меня за непостиранные носки. Я не запрещу ему весь день болтать на кухне с друзьями. В то же время, мы всё время проводим вместе и спешим с работы, чтобы вместе поужинать и смотреть любимое кино. Все домашние дела в его доме (кроме стирки в стиральной машине) делаю я, в обратном случае дом зарастёт пылью, а питаться он будет сырыми яйцами и батоном. Мне приятно вносить в жизнь любимого приятные мелочи (и не мелочи): вкусную домашнюю еду, ёлку на Новый год, полочки для ванной, впервые за много лет помытые окна и т.д. и т.п.

Anonymous
#37

92. А почему брак в Л-В не считается законным? А в других государствах? Моя подруга рассписалась в Венгрии, сейчас страшно расстраивается и не знает как этот брак анулировать. Что нибудь знаете об этом?

Anonymous
#38

Я живу в гражданском браке, выслуживатся мне не передкем - нет у меня свекрови со свекром, умерли. Да и не стала бы. У нас домашние дела сведены к минимуму впринципе, и делим мы остатки пополам без проблем. Могу сказать, что я очень счастлива. А вот почему не регистрируемся, а фиг его знает. Мне не хочется, какой-то внутренний ступор что ли, не хочу замуж и все тут.

92
#39

Спросила своих подружек, кто СЕЙЧАС уже расталася, (кое- кто замужем),кто считает бывшего любовника мужем- ни одна,.. По убывающей-" этот подлец", " сволочь", " "бывший"" отец моих детей". Поинтересуйтесь на досуге, что говорят ВИП мужчины о своих пассиях -" Бывшая подружка", ни п. Абдулов, ни Урганд, ни Макаревич,ни п.Миронов( Танечку помните?), ни тот же Пресняков,ни Кузмин Володя, тот же эпотажный Джигурда,никто бывших сожительниц не обозначает как жен," Не называет свои отношения " Гражданский брак"!! Мой бывший- четко "сожитель" без обязательств,сначала я не хотела, потом оба.Если бы Шнайдер ( 8лет вместе)или М.Дарк( 15 лет-на двох дом), какой -либо журнал назвал "женами Алена Делона", Делон подал бы в суд, как он и сделал разок., доказав что в браке не состоял..., как и все остальные.. Никто не спорит, сожительство имеет свои плюсы, но я пройдя все стадии" развития отношений" предпочитаю брак, тем более в Европе, где нет заморочки ни с домашним хозяйством, ни с родстненниками..

Настя
#40

92 - Да, брак тоже хорошо, но и сожительство может быть тоже очень выгодно для женщины! Все зависит в каком возрасте и какие цели! Ну например, я жила со своим первым боифрендом с 21 до 24 лет. И, представьте себе, до 24 лет я НЕ ХОТЕЛА выходить замуж! И, на самом деле, хорошо, что мы не поженились и не нарожали детеи - так как, по прошествии лет, я понимаю, что человек был НЕ МОИ! Со своим теперяшним мужчинои я живу вместе 1.5 года, и, как я уже писала, 14 фев. он мне сделал предложение. Мне очень и очень комфортно с ним в ГБ (кстати, мужем я его пока не называю), надеюсь, после брака ничего не изменится :)))

92
#41

76)Настя, если вы еще раз прочтете все что я писала. вы поймете, что я ничего против сожительства не имею, я сама через этот этап неоднократно проходила, не нужно лицемерить, яйца есть яйца,сожительница есть сожительница, и ничего плохого в этом нет.., пока развод не нагрянет.., тяжело если есть что делить..,как у Батурина, была бы Яна- просто любовницей, масса вопросов отпало..Не один раз Маккартни пожалел что узаконил отношения, теперь не может поделить 350млн-750млн,(информация разная), ну только если докажет что бывшая по расчету вышла , на Западе репутацию потерять noстрашнее чем деньги, в отличии от России... в Англии и так женщины защищены неплохо ., например одиноким матерям предоставляется дом бесплатно с небольшой компенсацией сиди дома за ребенком смотри..,в Америке жена после развода не должна лишится росскоши которой ее окружал богатый муж, в некоторых странах муж обязан содержать достойно жену,пока новый не нарисуется, это не касается подружек., у покойного Пресли официально более 200 сожительниц с коtoрыми он какое-то время жил,как и у Бильмондо, у Карла Готта, Николсона никто из них себя гражданской женой не называет, к суду могут привлечь или подумают что на голову больная..

Лаура
#42

"Все домашние дела в его доме (кроме стирки в стиральной машине) делаю я" Вот вам пример того, что и в ГБ можно навешать на себя все обязанности. Олюня, ну вы себя совсем не уважаете.

Олюня
#43

Лаура 78, ну почему не уважаю? Будь у меня своя квартира, живи я одна, я делала бы всё это для себя любимой. А так делюсь ещё и с близким человеком. Что в этом предрассудительного, не пойму.

Anonymous
#44

ПЛЮСОВ НЕТ

Лаура
#45

Олюня, дело в том, что многие женщины так думают и стараются изо всех сил для него, любимого. Но жизнь накладывает свой отпечаток на любого человека, через ...цать лет все ваши домашние хлопоты будут у вас на лице. К тому же, мужчина, который не привык ухаживать за своей женщиной, никогда не будет хорошим отцом. Появляется ребёнок, а муж, который не привык дома ничего делать, испытывает стресс, вряд ли он поменяется, а на вас ляжет непомерная нагрузка. Нужно смотреть немножко вперёд.

Anonymous
#46

Мой опыт: домашнее хозяйство - до минимума, готовлю и убираю только, когда сама хочу, то есть редко. Больше ГМ, чем я, этими вопросами занимается. Родственников, причем очень наглых, с периферии, выперла почти сразу. Главный плюс - купила квартиру, сама все заработала, на своих родителей не могла оформлять, они далеко, и эта квартира только МОЯ. Я свободна - встречась с другими мужичнами, с одним даже были отношения.

Anonymous
#47

6, во-во. У меня все это и в законном браке присутствует.

Sonya + Urochka (11 mes)
#48

kagdyj den temy pro gragdanskij brak... i kagdyj raz vstrechau podmeny ponyatij... GB eto brak dvyh gragdan, zaregestrirovannyj gragdanskim organom t.e. v zagse... a to chto vse zdes nazyvaut GB eto obyknovennoe sogitelstvo...

L
#49

Просто очередная сожительница пытается найти оправдание тому, что ее замуж не берут....Ах, да, автора , вроде как взяли...Ну , сейчас налетят сожительницы всех мастей, рассказывать сказки, в которые и сами не верят...Сожительсво-это отвратительно, по-моему уже давно всем понятно...Поскольку всегда есть вокруг женщины без особой морали и принципов, мужики и разбаловались, жениться не хотят...А зачем, и ьак все достанется без особой ответственности и обязательств....А сожительницы , потом проверенным способом подзалетают, чтобы заставить жениться расслабившегося в сожительсве мужчинку....

L
#50

сожительство*так*