Гость
Статьи
Жажда-ничто, …
Обсуждение закрыто

Жажда-ничто, имидж-все? Коллективчик...

У меня складывается впечатление, что большинству даже не богатых или состоятельных, а просто только немного выбравшихся из бедности людей сейчас "имидж" важнее всего. Странно читать темы типа "косметика орифлейм - кошмар, этим даже моя домработница не пользуется", "сумка за 1500 р - надо же так себя не уважать", "обувь дешевле 10000 носят только лохушки" и т. д. Ну ладно форум - здесь можно и соврать, все равно все анонимно. Но сейчас с переходом на новую работу я стала замечать это же в реале! Нормальные тетки, не совсем уж помешанные на тряпках-косметике и т. д. всерьез считают что отдыхать в России нельзя, а когда я по незнанию ляпнула что летом отдыхала в Домбае в альплагере в номере без удобств, посмотрели на меня как на умалишенную. Машины почти у всех новые японцы и немцы, у одной женщины Логан. В общем к ней хорошо относятся, но ее машину иначе как лоханом или корытом не называют. Я сейчас смотрю подержанные матизы, для первой машины по-моему самое оно, так на пьянке на 8 марта на меня как насели с вопросами "почему ты не купишь новую машину, зачем тебе это ведро, ну нет денег - возьми кредит" Приходится уже держать язык за зубами и стараться не говорить на темы не относящиеся к работе вообще. Самое удивительное - все эти женщины зарабатывают примерно столько же сколько и я, правда имеют прилично зарабатывающих мужей. У меня же никого нет, вот и содержу свою семью сама. Зимой была куча разговоров на любимую тему этого форума "почему у тебя не шубы?". Спасибо добрым советам с форума, сказала что сторонница гринписа, отстали. Про то что одеваюсь в секондах вообще заикаться не буду - живьем съедят. В общем вежливо отшить коллег можно, мне просто интересно знать кто они такие и откуда берутся? Раньше ни одного такого человека не встречала, а тут аж шестеро сразу! Или, наоборот, я - бесполезное ископаемое и недобитый динозавр? Рассудите кто прав?

Anonymous
74 ответа
Последний — Перейти
Джулиана
#1

ограниченные люди... думают, что все должны жить одинаково и за эталон принять их жизнь )))

розовая пантера
#2

ага, и меня угнетает. я, например, не хочу покупать шубу и дорогую машину в кредит (его тоже платить, кстати, надо). предпочитаю пуховик и малолитражку. жить надо все таки по средствам, а не пафосно и гламурно:) имхо.

Anonymous
#3

А я вот на вазовской семерке езжу, шубы нет, сумка дешевая, пользуюсь эйвоном и орифлеймом...и вполне счастлива ))) Закидайте меня камнями )))

Anonymous
#4

тоже самое. выбираю то что мне подходит и удобно, на других не смотрю. привыкла уже не обращать внимания на других, и, знаете, отстали с тупыми вопросами.

Италия
#5

"пустые души полагают, что внешность им заменит всё"

Mental Storm
#6

У коллег чисто выпендреж как способ самовыражения и подпитки энергетикой собственного Я. Обычно такое наблюдается в подростковом возрасте и со временем и жизненной мудростью проходит. Или не проходит, как у Ваших коллег. Интересно, а знают ли они, что очень много обеспеченных, богатых и очень богатых людей одеваются более чем скромно, еду могут запросо купить на рынке и отдохнуть в России. Не потому что жадные, а потому что во всем должен быть смысл.

Кокетка
#7

А у меня вот подруга такая. Денег лишних нет, но у нее норковая шуба, сейчас мечтает о машине, покупает себе кольца с бриллиантом, чтобы выглядеть "дорого". То есть создает вид богатой девушки, а для чего? если живет в маленькой двушке, ее родители экономят, чтобы купить доче машину.

Ingeborge
#8

Думаю, это можно объяснить тем, что коллектив женский. Мой босс такие конторы называет змеиным гнездом. Купите себе дорогую машину и шубу, а они придумают другой повод для домогательств. По работе будут вставлять палки в колеса, доставать вопросами про личную жизнь и про то что тебе подарили на 8 марта и остальные праздники, будут коситься, если вы не ходите есть в дорогой ресторан, а предпочитаете столовку. В общем... не хотела бы работать в таком коллективе, где всё напоказ, где тебя каждый день оценивают,

Anonymous
#9

Тоска наверно смертная в таком коллективе работать:( странно вообще-то,что столько кукол собрались в одном месте.Автор, а какое направление деятельности у компании?

Anonymous
#10

никакой это не выпендреж. просто у них чуть лучше мат. положение. "..правда имеют прилично зарабатывающих мужей" многие женщины ищут работу полегче, с нормированным рабочим днем, чтобы не надрываться, но где мало платят.

Anonymous
#11

Cтранно, но сколько я не меняла рабочих мест, нигде такого не встречала. И от знакомых ничего такого не слышала. У нас, наоборот, часто перегибы в сторону "экономии", хотя народ хорошо зарабатывает и может себе всякое позволить. Наверное, вам не повезло или специфика профессии такая - контингент, как говорится:)

Ванильная
#12

Anonymous [73878483], чистая правда, случай из жизни. Родственница мужа просто бредила машиной. "Японку" я приплела в связи с постом автора, та барышня взяла в кредит француза. После выплат и обслуживания машины на жизнь ежемесячно оставалось семь тыщ. Ну и представьте, коммуналку нужно оплатить, телефон и проч., что остается? Она и ребенок ели одни макароны и картошку в разных вариациях. Сердобольные родственники денег подбрасывали, чтобы ребенка одеть или хотя бы раз в неделю мясом накормить. Ну вот на кой ляд ей нужна была та машина? Да просто у всех подруг есть, а у нее нет. Что ж она, совсем лох чилийский? А главное, ей предлагали продать в рассрочку, с отладкой выплаты, подешевке подержанную машину. Нет, что вы! Это ж только лохи педальные на "пятилетках" ездят, ей новая нужна и обязательно "красненькая". Дурдом.

Anonymous
#13

Ваша правда, автор. Несколько лет назад переехала в Германию, поменялся образ жизни, ценности, посмотрела на весь этот выпендреж трезвыми глазами. Шмотки, которые у нас продают по бешеным ценам и которые были пределом моих мечтаний, оказывается во всем мире продаются в обычных средних магазинах, за доступные деньги, их может купить любая студентка, машины тут все иномарки, никого ничем не удивишь, покупают что экономичнее и удобнее, и так во всем, и живут неплохо, а у наших один сплошной выпендреж и стремление показать что и я не хуже других.

Anonymous
#14

Тратить все на шмотки итд - тупо, но "отдыхать" в номере без удобств - еще более тупо. Это называется рoor eating habbits.

Anonymous
#15

Ой, 16, не надо опять эту свою канитель заводить - ну, в самом деле, из темы в тему, а вот у нас в Германии и т.д. Тошнит уже.

Anonymous
#16

не смешите.

Anonymous
#17

Да у нас тоже есть такое дело, коллега купила машину при доходе 10 т.р. у нее и 15 т.р. у мужа(мы живем в перефирийном городе поэтому з.п. маленькие) и обрекла 3-их детей есть Доширак.

Тишь
#18

Не замечала такого. Не редко мои очень состоятельные знакомые, выглядят нарочито просто.

Sonne
#19

25, согласна, хотя я и сама москвичка

Sonne
#20

-=Простите, москвички, я знаю, что это не про всех, но ощущение именно такое.=- К коренным москвичам это не относится-они люди попроще. Это относится скорее к приезжим и "осевшим" в столице...

shaltai
#21

Eto bilo vsegda, zavisit ,dumaiu ot urovnia cheloveka. Tut v evrope sovershenno otvikaesh ot takogo ocenochnogo vzgliada. tut takie voprosi neprilichni. Menia dobili russkie gosti kotoprie oxaiav moiu ne novuiu mashinu(tk kupila second hand :) i zaiavili chto v rossii v promod i mango odevaiutsa nischie studentki a zhenschina v 30 dolzhna odevatsa podorozhe. a ja i mango to redki sebe pozvoliaiu tk ne ekonomliu na drugom, na ede itd. Escho mania porazilo chto malenkim detiam 8-10 let pokupaiut dorogie telefoni (mol de na detiax ne ekonomim)veroiatno i ne doidet do menia nikogda,

16
#22

http://foren.germany.ru/haus/f/10406017.html?Cat=&page=0&vie w=collapsed&sb=5&part=1&vc=1 не вы ли, автор, это запостили? Как раз в тему

Anonymous
#23

Автор,я тоже была в Домбае и в Приэльбрусье была!классно там,но с подъемниками просто жесть,толпа народу.А вообще сейчас просто знаете модно (если так можно сказать) любить себя,баловать и покупать себе всё самое лучшее!Когда же пользоваться этими дорогими вещами,машинами,если не в этой жизни?!И поэтому многие отказывают себе даже в еде ради машины или кредиты набирают и доширак жуют.

Ветта
#24

главный вывод - каждому свое. Имея мобилу ценой в 2000 рэ максимум (звонит и слава богу) я за вечер в выходной больше пропиваю. Но не потому что показуха, а просто я люблю качественную дорогую выпивку, пожрать в ресторанчике вкусно, шары в боулинге погонять, на море мотануть среди ночи и т.д. Мне все это приносит в сто раз большее удовольствие чем мобила за 20тысяч или сумка за 10. Зачем они мне?

Уже не маленькая, но грустная)
#25

14 - у меня мама такая. НИ РАЗУ в детстве не ела домашней еды, да и сейчас не ем (учусь в ВУЗЕ). А так хотелось хоть раз открыть дверь и почувствовать запах котлет... Но умею готовить 20 видов яичницы, около 100 видов бутербродов и блюда из лапши б/п)) Зато у мамы несколько десятков пар обуви, машина каждые 3 месяца новая и крема от 2т. и выше на все случаи жизни. Уезжает отдыхать на месяц, оставляет мне 1т. рублей + за квартиру. Живем вдвоем, я на бюджете в меде, но работать не успеваю много, максимум 3,5 в месяц. Привыкла давно, но обидно...

Ingeborge
#26

25 - не согласна. Лично мне такие динозавры именно в провинции и попадались, если можно считать провинцией подмосковье. В Москве как-то получше люди зарабатывают, а вот там, где заработки поменьше, люди часто пускают пыль в глаза. Вот в гости намедни сходили к знакомым. С какого-то хрена извинялись за НЕплазменный телек, хотя и тот, что у них - сони с большим экраном, замечательно показывает... но не как у всех же. Хозяйка рассказала мне подробно о своей косметике, прям вплоть до указания марки каждой умывалки и ее цены. Вот, спрашивается, зачем? На день рождения к ее ребенку ходили...

Оля
#27

Вот еще вопрос возник москвичам - вы не чувствуете себя лохами, платя в ресторане от 200 долларов за ужин, или 100 дол. за чашечку кофе? Это как для вас - нормально?

Ingeborge
#28

Оля... извините, но Вы наивная чукотская девука. Вы что, правда думаете, что в Москве кофе стоит 100$? 50 рублей стоит чашка в среднем. Ну может 100, если двойной или там капучино. Нет, есть, конечно, дорогие рестораны, но они везде есть, не только в Москве. Я например, со своим молодым человеком посещаю одно местечко, где замечательно готовят и счет средний у нас тыщи полторы-две, там за эти деньги столько суши, что до отвала наедается здоровый двухсоткилограмовый мужик и я с ним, плюс 2-3 напитка.

Ingeborge
#29

Ой, я загнула про двухсоткилограмового мужика) У него всего 120)))

Anonymous
#30

А я вот из числа коллег автора. Мне хочется всего и сразу, муж скоро чёкнется от моих постоянных требований, шуба, машина, дорогие шмотки и косметика, развлечения и отдых. И я вот также выпендриваюсь на работе. У нас прям кучка таких. Автор мы с вами ни в одном коллективе работаем?

Anonymous
#31

47, я не автор, но работаю в похожем коллективе. Может мы коллеги? Вы не в рекламном агентстве часом работаете? У нас тоже "кучка" (4 тетки-менеджеры и главбух) выпендриваются и подкалывают по любому поводу меня и мою коллегу (мы креативщики, заказчики нас не видят, поэтому выглядим черт знает как) и требуют ввести дресс-код. Напрягает это все ужасно. Когда просто рассказывают о своих нарядах-шубах-бриллиантах, я не обращаю внимания, а когда начинают приматываться к моему внешнему виду хочется сказать "не учите меня жить, лучше помогите материально" (С).

Олеся
#32

Обидно за Москвичей. Нас постоянно обвиняют в хамстве,злости,снобизме. А ведь человек,который нахамил,обругал, толкнул- скорее всего новоявленный москвич. Приехал из провинции, что-то достиг,зацепился и вот вам самый крутой сноб. Примеров у меня масса:вот например один. В отпуске с мужем отдыхали на турбазе. Познакомились с парой.Хорошие веселые ребята,2 года живут в Москве(смогли купить квартиру). Оба работают в солидных фирмах.Приехали отдыхать на новой хонде. Когда уезжали, увидев,что после сдачи номера дверь не закрыта)прихватили с собой казенное одеяло.И радуются как дети. В хозяйстве пригодится. Вот такой менталитет.

кус кус
#33

42,Оля.а вы не чувствуете себя лохом,задавая подобные вопросы???может где и есть такие цены,но я пока не видела))) вчера пообедала в центре Москвы за 400р. с алкоголем...

кус кус
#34

Олеся,50,согласна с вами!коренных москвичей сейчас дай бог 25 процентов от общего числа... многие приехали в 70-80,сечас большой наплыв людей из регионов

Anonymous
#35

У меня была такая подружка - захотела машину, денег на нее нет. Тогда берется кредит, покупается машина, денег на прожитье у нее не остается вовсе, а есть маленькая дочка. Она тогда решила ездить по вечерам на этой машине ко всем в гости, распределила родственников и подруг и каждый вечер к кому-нибудь в гости с ребенком. Ну а там гостеприимные хозяева ест-но накормят:) Она еще и с собой просила, типа сегодня завтрак не успеваю приготовить,дайте с собой что-нибудь на утро. Приезжала пару раз в неделю в течении 2 лет по вечерам подхарчиться\%) Все матерились но терпели, но вот когда она купила себе норковую шубу и все понеслось по новой, терпение закончилось и я просто велела домочадцам вечером отвечать ей, что мамы дома нет, дверь не открывать, отправлять ее домой. А ведь она тоже выпендривалась на работе своей машиной и шубой.

Мария
#36

к. 55. Хотя наше общее плебейство, иногда лезет из всех щелей. .Ну, что поделать дураки... Самый выпиющий случай был полгода назад, увели у нас наше российское уродище /никто меня не убедит, что отечественный производитель что-то умеет, ничего он не умеет, и цена реальная любому российскому "чуду" в два раза ниже должна быть, чем продажная.. / ездили по салонам, и мы увидели "японца" здорового, красивого, мама мы двое суток почти не спали, в голове крутилось "где взять денег, где взять денег".. через двое суток - началось отрезвление, вспомнили что 10 лет, это десять лет, и обслуживание если что будет стоимостью как обслуживание подводной лодки.. плюнули и купили корейца.. Но все равно мы оба не успокоимся, пока не дойдем потихонечку до машины нашей мечты..

Anonymous
#37

У мужа друг такой. Мобила за 3 тыс. долларов., кредитный дорогущий автомобиль, брендовая одежда. А живет в каком то клоповнике, который снимает.Отдыхать никуда не ездит. И все над мужем смеется. Муж у меня ездит на корейце, одевается на распрадажах, мобилник приличный, но не шибко дорогой. Зато квартира и дом построил. Отдыхать ездим по 2 раза в год (ездили бы и чаще, но у меня с работой не получается. Просто у каждого своя система ценностей.

Anonymous
#38

Автор, эти тетки у вас на работе, наверное, долго подбирались по "менталитету" и старательно выживали "белых ворон" - похожих на Вас. Иначе был бы более разношерстный коллектив. Так что держитесь, не спускайте им, "отбривайте" вежливо, но без пощады. Придумывайте и находите "отмазки". А вообще, я оценила юмор - не помню чье сообщение, но прелесть: "помирать будете все одинаково" :) Я например лучше сумку куплю за ~500 рублей, чем НЕ съезжу в желаемое путешествие :) Каждому свое. Может Вам в ответ на их подкалывания начать приносить свои фотки с разных мест, где Вы бывали, рассказывать, показывать как будто невзначай? ;) я думаю, у Вас найдется немало красивейших фоток. И в ответ на их фырканья - делиться впечатлениями, как здорово было там? Как только они заведут свою пластинку - Вы тут же свою (как будто их не слышите), пока они не поймут и не смирятся. PS. У нас на работе немало спецов уровня "звезд" в своей профессии, соответственно оплачиваемых. Но никому не приходит в голову выделываться одеждой или - женщинам - драгоценностями. Тем более отдел технический, смешно в "крутых" джинсах стоять на полу на коленях и копаться в стойках с электронным оборудованием :) Недавно один купил новую машину, мы дружно ее обмыли и порадовались за него. Народ так здесь и живет - покупает дорогие вещи "по делу". Не столько дорогие джинсы, сколько дорогие квартиры или дома, или хороший ремонт, или машину кому надо. Или образование детям.

Лисенка
#39

Автор, а вы вообще чего слушаете их? Ну ясно же, что у людей одно в голове, у вас другое! Вы на работу зачем приходите - деньги зарабатывать! Ну так зарабатывайте, а за жизнь с друзьями поговорите:))

Влюбленная.
#40

Здесь говорили про то,что еще не по средствам живут,так вот,смешнее(и убогее) выглядит,когда такие мамзели бегут и вместо одной,но хорошей пары обуви,покупают какие-то в Заре или нечто подобное,или обвешиваются дешевым золотом каким-то.

Оля
#41

Ingeborge, сама чукотская девочка. Я знаю сколько стоит кофе. Я говорю про пафосные места, где кофе стоит дорого, и спрашиваю именно тех людей, которые ходят по таким заведениям.

Ingeborge
#42

63, а почему же обратились ко всем москвичам, а не обитателям рублевки? Я что, ясновидящая - догадываться кого конкретно Вы спрашиваете?

Оля
#43

Про это, вы пишите "ой про лохов-москвичей только, плиз не надо. Мы зарабабываем на порядки больще провинциальных работников и можем себе позволить рестораны по-дороже" - я это конечно все понимаю, что вы можете себе позволить, но не чувствуете ли вы себя лохами переплачивая в десятки раз стоимость товара? Это как в анекдоте - новые русские соревнуются-я куплю эту машину за 100 тыс. долларов. А я за 200 тыс...
Про глубинку вы правильно подметили - и там есть такие рестораны, и там люди их посещают. Это тоже странно. Главное что у людей так мозги вывернуты, что они сами рвутся туда. Некоторые копят деньги, чтоб туда сходить, или по-черному завидуют и чувствуют себя несчастными, что не могут туда пойти. Мечтают пойти туда, где их обувают по полной...
Насчет 100 долларов я имела ввиду кофе+пирожное на двоих в пафосном месте.

Евка
#44

Оля, я хожу по пафосным местам. Чашка кофе все равно не стоит 100 долларов, макс 25-30!

Чайка
#45

Влюбленная, а что, Зара - это секонд хенд? Я, когда была во Франции, купила в Заре сапожки за 40 евро на распродаже. Очень довольна была.
И что значит - дешевое золото?
и, кстати, что означает слово "убогее"? )))

Евка
#46

А вот ужин 200 запросто, особенно если с вином, да даже и без вина, плотно поужинать в Воге или в Офшоре или в Ванили 4-5 штук....

Евка
#47

Чайка - дешевое золото, видимо, красное

Оля
#48

Эвка, ну хорошо, а 30 долларов за чашку кофе не жалко платить? Даже жалко - это не то слово... Но вы не чувствуете себя лохушкой делая это? Ведь вы переплачиваете во много раз реальную стоимость товара. Что вас подстегивает это делать? Или возможно вам деньги некуда девать. Они у вас были, есть и будут и вы относитесь к ним как к фантикам. Тогда понятно. Или эти пафосные места действительно такие замечательные, уютные, в которых вы себя так замечательно чувствуете, что оно того стоит?

Ариадна
#49

А мне вообще не понятно, почему в Москве такие зарплаты? Живут москвичи-прихлебатели засчет провинции и еще пальцы гнут. Что у вас в Москве есть, какие производства? Только фирмы- перекупщики (да, простите, сейчас это называется дистрибьютеры). Кого не спроси, кем , мол , в Москве работаешь, отвечают: директором таким, директором сяким, а у самих ума с горошину. Что не кушишь, икру, мед, конфеты- все в Москве сделано, а точнее расфасовано. Только непонятно мне, почему товары из Китая и красная икра сначала должны до Москвы доехать, а потом на Урал или в Поволжье ехать. Так что прежде чем выпендриваться, надо что-то из себя представлять

Джулиана
#50

а вы живите и не оглядывайтесь на мнение других.