Гость
Статьи
Панические атаки в …
Обсуждение закрыто

Панические атаки в супермаркетах или в очередях! !!!

Ужас! У меня в последнее время, эти атаки идут одна за другой. Как правило это происходит где нибудь, где много народу, или в очередях куда нибудь. Но чаще всего в больших магазинах, особенно если я одна. Вот вчера пошла в супермаркет, купить еды. У меня был с собой список, пришла к тому времени, когда там( как я думала) будет не так много народа. Так вот, иду быстро-быстро покупаю, что надо по списку, И ТУТ, у меня просто бешено начало колотиться сердце, пол списка покупок еще набрано не было. Я понимаю, что мне плохо, но деваться некуда продолжаю класть товары и чувствую, что сейчас грохнусь в обморок, а кругом полно народу, жарко. Сейчас вспоминаю себя со стороны, огромный зал, куча народу, все толкаются, назад дороги нет, а впереди стоят четыре кассы, но работают из них всего две это при-том, что магазин заполнен покупателями. И в этих кассах такие очереди, становится понятно, что я просто не выдержу. Начинает сильно кружиться голова, становится трудно дышать, и все светлеет или темнеет( когда как) перед глазами. У меня возникает такое сильное желание, бросить эту тележку к черту и бежать на выход, на воздух. Но тут я увидела, что открылась третья касса, я пулей несусь к ней, но передо мной влезает тетка с доверху наполненной тележкой. Меня уже всю трясет, очень жарко, душно, сердце просто выпрыгивает все как в замедленном действии. Я еле еле дождалась, пока та разгрузит свою тележку, пока расплатится. Когда подошла моя очередь, я уже была вся потная, всю трясло трудно говорить и т.д. Короче пол списка я так и не купила. Зато какое блаженство было, когда я вышла(выбежала) на улицу. ВОТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? ЧТО ДЕЛАТЬ? У КОГО ТАК БЫЛО, И ПОЧЕМУ, ГОВОРЯТ, ЧТО ПОСЛЕ РОДОВ ЭТО ПРОЙДЕТ?

Anonymous
69 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

автор, вы в положении что-ли?

Anonymous
#2

У меня тоже такое было. Правда один раз с бодуна и в первый день месячных. Пошла в универсам купить кофе, пока стояла в очереди в кассу, меня начало трясти, в пот холодный кидать, передо мной тетка с тележкой, разгребает все медленно-медленно. Я уже хотела было все швырнуть нафиг и на улицу бежать, но кое-как достояла. Когда выскочила из магазина, так хотелось присесть, а там остановка, а на ней бабки сидят. Я ужеготова была их прогонять, но к счастью как раз автобус подошел и они ушли. А второй раз в очереди в сбербанке стояла, при этом днем чувствовала себя хорошо, а как зашла... за телефон заплатить... Уж я там чуть с ума не сошла, полчаса стояла, когда приближалась моя очередь, удалось на стенку облокотиться, тогда полегчало. Из последних сил уже расплатилась, думала упаду в обморок. На улицу вышло, минуты через три стало хорошо.

Anonymous
#3

Автор, если одна за другой, может, стоит пролечиться? В каждом округе есть поликлиники, где принимает бесплатный психотерапевт - узнайте и запишитесь на прием. Даже если в вашей пол-ке нет, вас обязаны принять в другой. Я сама страдаю этим делом, только, в отличие от вас, не смогла столько терпеть, а сразу загремела в клинику неврозов. Кстати, у меня, помимо вегетатики, еще одна неприятная вещь во время атак - медвежья болезнь. Срочно надо в туалет:(

АпатИя
#4

У меня тоже такое было, 4 раза начиная с 16 лет, примерно 1 раз в год. Доходило до реального обморока-упала на рельсы трамвая, очнулась и чувствую как под мной эти рельсы трясуться-трамвай метрах в 4-х от меня ехал. Женщина какая то меня подняла, спросила еще пьяная я чтоли. Через минуту уже нормально себя чувствовала.... Ходила по врачам-без результатов, здорова по всем показаниям. Да кстати 3 из 4-х раз у меня тоже были в первый день менструации. Сейчас мне 27, ребенку 3 года, обмороков не было лет 5 уже точно. Так что после родов может и проходит, но отчего не знаю. Да, кстати мне еще врачи рекомендовали носить с собой маленькую плитку шоколада, и если чувствую что опять начинается, то по быстренькому сьесть немного. И еще совет от меня лично, пытайтесь в таких случаях открывать шею, еще лучше приложить к ней что-нибудь прохлодное, у меня например руки сразу холодели в таких ситуациях и я их к шее прикладывала, помогало.

Автор
#5

1, Нет не беременна 100\%. У меня такое началось в 15 лет, сейчас 22, был период когда вроде бы все поутихло. А сейчас "опять 25". И именно НА ПУСТОМ МЕСТЕ! Да, и я не пью и никогда не пила, клянусь. Может это потому, что я оооочень мало бываю на свежем воздухе?

Автор
#6

Еще во время этих (этой) атак, я чувствую какой то, дикий страх. Страх, не знаю чего ...

Anonymous
#7

это похоже на разновидность эпилепсии или что-то ей предшествующее. Надо к невропатологу.

2
#8

Забыла совсем, еще у меня такое в метро бывало, когда вагон набит, обычно утром в час пик.

Anonymous
#9

АВтор , еще помогает дышать неглубоко носом , петь тихонько , сделать плавные движения , будто поправляете прическу , или просто незаметно себя погладить по руке . Но самое главное - петь тихонько обязательно попробуйте . Это , как мне кажется , отвлекает и помогает больше всего . ПРо шоколадку хороший совет - шоколад расширяет сосуды и становится легче . Только лучше горький шоколад - совсем маленький кусочек тоже поможет . И в целом - отвлекаться . Все , что отвлекает вас , переключает - поможет . Любая посторонняя приятная мысль , и даже если вы подумаете - а взяли ли ключи с собой или нет , и начнете их искать - уже забудете про атаки . Только нужно тренироваться отвлекаться постоянно . Постепенно пройдет все .

Aбизян
#10

У меня такая же фигня, врачи тоже ничего не могли найти. А в 16 лет просто ни с того ни с сего в обморок упала. А иногда такое ночью случается, когда дома одна и все соседи в общаге разъехались - вот это ужас, кажется, что сейчас вместо того, чтобы заснуть - умру. Но я заметила, что это обычно случается во время периодов трудоголизма, когда слишком много работаешь, ешь всякую дрянь и не высыпаешься, поэтому стараюсь контролировать себя, чтобы не урабатываться (меня бывает заносит - могу несколько дней работать не отрываясь с восьми до 23, перекусывая сникерсами, если интересная работа). В общем, если это случается ночью, то я просто высовываю голову на улицу или одеваюсь и иду во двор посидеть на скамеечке. А если в помещении, из которого не выйти - стараюсь глубоко дышать, оглядываться внимательно кругом, не останавливая взгляд надолго, и ещё массировать шею сзади (там какие-то застойные явления бывают, когда долго сидишь).

Anonymous
#11

А раздеться для начала в магазине, чтобы душно не было? Я первым делом снимаю куртку и кладу её в тележку. Ни за что не допускаю, чтобы было душно. Одевайтесь по методу "капусты", чтобы всегда можно было скинуть кофточку-жилеточку...

Автор
#12

12, "обычно случается во время периодов трудоголизма, когда слишком много работаешь, ешь всякую дрянь и не высыпаешься" Да это точно. Я теперь наверное, буду с собой носить коробочку из под "киндер сюрприза" с этиловым спиртом, как мне посоветовал терапевт.

Автор
#13

Не, раздеться это как то не прилично.

Севостьяна
#14

Расскажу свою историю. У меня тоже так периодически бывает, именно в больших магазинах, где народ, душно, все цветное мельтешит перед глазами. А однажды случилось вот что. Была зима 2004 года, у меня сессия и целый день я провела в институте уставшая и голодная. Пошла к метро с подружкой (ей надо было не в метро, просто пол дороги по пути), мы зашли в книжный магазин и там у меня начала кружиться голова, сердце стучать (все как обычно), но скоро мы вышли, подружке я ничего не сказала и она домой ушла. А потом иду дальше и чувствую не проходит, голова сильнее кружится. Рядом аптека, думаю зайду нашатырь куплю понюхаю, захожу и понимаю что сейчас сознание потеряю,сажусь на скамеечку, подзываю охранника прошу нашатыря, он зовет продавщиц, они подбегают с нашатырем, я нюхаю, голова кружится, сердце стучит, подташнивает. Открываю глаза - я лежу на скамейке,а надо мной стоит врач скорой помощи и спрашивает не больна ли я эпилепсией. Я отвечаю что нет, а сама плохо соображаю, меня отводят в машину скорой помощи, делают укол и везут в больницу с предварительным диагнозом эпилептический припадок. оставили в приемном отделении, а там очередь большая, рентген головы сделали. А я в себя пришла и у меня одна мысль что надо отсюда выбираться, т.к. завтра экзамен и надо быть в институте. Короче, позвонила знакомому и он приехал забрал меня из приемного отделения под расписку. Так я и не обследовалась. С тех пор вышла замуж, родила ребенка. Приступов больше не было, но в магазинах периодически становится плохо и я боясь такого повторения сразу выхожу на улицу, наплевав на покупки. Мне иногда в магазинах помогает просто в пол смотреть, а не по сторонам, и в маленьких магазинах такого никогда не бывает.

Автор
#15

17, Действительно ооочень похоже! :Паническое расстройство. Основной признак панического расстройства ≈ это периодически повторяющиеся приступы паники, т. е. внезапного возникновения страха и дискомфорта, связанного с такими симптомами, как одышка, сердцебиение, головокружение, удушье, боль в груди, дрожь, усиленное потоотделение и страх умереть или сойти с ума. Обычно эти приступы длятся от 5 до 20 минут. Часто пациенты ошибочно полагают, что у них сердечный приступ.
Пережив несколько таких приступов, многие начинают испытывать сильный страх перед следующим, который может случиться в таком месте, откуда они не сумеют выбраться или где не смогут получить помощь ≈ в тоннеле, в середине ряда в кинотеатре, на мосту или в переполненном людьми лифте. Они начинают избегать всех этих ситуаций и обходят подобные места на большом расстоянии, иногда ограничивая свое местопребывание домом или отказываясь выходить без сопровождающего, которому доверяют. Этот феномен известен как ╚агорафобия╩, что по-гречески буквально означает ╚страх рыночных площадей╩.
Некоторые пациенты освобождаются от панического расстройства спонтанно, у других на протяжении многих лет после первого приступа случаются рецидивы, наконец, есть и такие, что становятся домоседами на многие годы.

Anonymous
#16

можно еще воду носить выпьешь порой и полегчает. у самой такое. считаю что нужно перетерпеть не убегать, постораться выдержать ситуацию, не избегать и идти в след. раз сново в магазин. иначе у вас начнется агорафобия, она начинает занимать все большее пространство.раздется снять шапку куртку. но вот вопрос что делать летом когда жарко? тогда еще хуже на жаре.

Севостьяна
#17

И у меня, судя по всему, действительно был эпилептический припадок, т.к. потом болели сильно мышцы во всем теле (как когда спортом с непривычки позанимаешься)и даже изнутри щеки прикушены. Мужа на всякий случай предупредила, рассказала такую историю. Сначала все хотела после сессии обследоваться, но закрутилась, работа (я училась на заочном). Сама не знаю почему до врача не дошла.

Автор
#18

20, Ужас, вот именно упасть в обморок я и больше всего боюсь. А в пол мне наверное смотреть нельзя, там ведь кафель, один кубик, два кубика, три и т.д. Так у меня голова еще больше кружится начнет.

Anonymous
#19

Anonymous [52793854] мне тоже когда страх хочется в туалет. если не могу в туалет сходить нету его поблизости начинается сильное беспокойство.

Автор
#20

Севостьяна, а как у вас протекала беременность? Таких "приступов в т.ч. панической атаки" у вас не было, а врачам во время беременности вы про это не расказавали?

Anonymous
#21

девченки представте а я в обморок упала в самолете когда летела в отпуск. провела там еще 1 день в больнице. потом обмороков больше не было. но когда приехала домой, стояла на остановке и тут сново закружилось все перед глазами я жутко испугалась что сново обморок. затем стала бояться отдаляться от дома.

Автор
#22

Ой засиделась, ну все я пошла работать.

Севостьяна
#23

Во время беременности не было и врачам я не рассказывала. Но беременность тяжело протекала и я почти не работала, т.е. всегда высыпалась, голодной никогда не была. да и по магазинам большим почти и не ходила. Как-то разок стало немного плохо, но я с мужем была, сразу на улицу вышли и прошло.

Anonymous
#24

бросай курить

Севостьяна
#25

Anonymous [84967602] а вы кому курить советуете бросит? Я вот не курю и не курила никогда. Мой муж тоже не курит, т.е. даже пассивным курильщиком я не являюсь.

Севостьяна
#26

Да, вот повторени обморока я тоже боюсь. Тем более что это эпилептический припадок был. Ладно обморок, а вот в конвульсиях биться прилюдно, вообще ужас. Хотя я разговаривала со знакомым врачом и он сказал что это мог быть обморок с судорожным синдромом.

Шрапнель
#27

это всё признаки алкоголизма.

Anonymous
#28

Это ваш страх вызывает такие явления (пересыхает в горле, не хватает воздуха и т.д.) Психологическое состояние вызывает и физические изменения в организме. Носите с собой бутылочку с водой (попить и ополоснуть лицо)и позанимайтесь аутотренингом, особенно когда вы себя хорошо чувствуйте. Повторяйте: все хорошо, я чувствую себя нормально, я в силах с эти справиться (или что вы считаете нужным для себя). Обязательно хвалите себя за маленькие победы и не ругайте, если что-то не получилось. И самое главное - нужно провериться у эндокринолога. Проблемы с щитовидкой (на нервной почве) могут вызвать такие явления, а также вегето-сосудистую дистонию.

оля
#29

Автор,купите Тенотен,это замечательный препарат,он Вам обязательно поможет!Пейте месяца 2-3,результат отличный,можно еще глицин,и не волнуйтесь подобными приступами страдает очень много женщин,я в том числе,в помещение где много народа,душно,возникает беспокойство,паника,сердце выскакивает буквально.Пила тенотен 3 месяца,тьфу3раза,все было хорошо,сейчас перерыв на 3 мес.,с апреля опять начну.Удачи!

Anonymous
#30

У меня во время беременности такое было.....токсикоз

ЛеМурка
#31

У меня тоже бывали такие вещи, и до такой степени плохо, что сейчас прямо упадешь или сядешь на пол и подташнивает, голова кружится ужасно и в животе какие-то схватки, ну прямо концы отдаешь, это бывало всегда в транспорте, я выходила на первой же остановке и сидела, приходила в себя и так плохо, прямо реально умираешь, а с возрастом прошло бесследно, не знаю что это было, но сейчас этого нет больше

Anonymous
#32

Если чувствуете, что паника близка, то может помочь анаприлин.

Xanele
#33

попробуйте говорить себе, когда начинается атака, что от этого пока еще никто не умер, что это несмертельно, ничего с Вами такого не случиться и Вы это переживете. точно поможет!

Терапевт
#34

От приступов панических атак можно избавиться. См. ссылку http://monref.net?p=3237

Автор
#35

39 Оля, я попробую Тенотен, а глицин я и так пью, может без него еще хуже было бы. 41, Ой нет, только физ. нагрузок мне еще не хватало. Мне тоже ставили диагноз ВСД, но потом вроде бы, исправили на гипотонию( низкое давление) может в этом проблема? Млин как к врачам идти не хочется, лечат-лечат, а от чего толком сами не знают. Я вот думаю, это если я не беременная и со мной такое творится, Господи а как же беременные то в очередях стоят??? С токсикозом? Это же та же тошнота, да еще и с рвотой, головокружения, обмороки и т.д. Бедные беременные. Я расспросила всех подруг и почти у всех такое хоть раз, да было.

Anonymous
#36

Хотя то , что учеба больше недоступна - это пугает . Не дает альтернатив в смысле работы , или просто для себя . Но зрение бы все равно не потянуло бы . Да и дорого .

Anonymous
#37

В наших супермаркетах, кроме всего прочего, духота страшная, в обморок можно упасть. Мне довелось много лет жить в Колумбии, так там не только в супермаркетах, но и в небольших магазинчиках постоянно работает кондиционер. Приходишь в большой торговый центр - отдыхаешь! И скамейки стоят, посидеть можно. Прошу обратить внимание, что это - страна третьего мира, я уж не говорю про Штаты или Европу. А у нас придешь - духота, вонь. И думаешь: неужели такой большой магазин не может позволить себе кондиционеры? Жесть(

Anonymous
#38

ой, ну вы сейчас автора напугаете!! Обыкновенная паническая атака, абсолютно не опасная. Просто особенность организма. Если не зацикливаться на этом и жить нормальной жизнью, то все будет ок. У всех свои проблемы, уверяю вас. А еще полезно (только не смейтесь) дышать в целофановый пакет во время таких приступов. Углекислый газ на что-то там влияет и убирает страх.

Влюбленная.
#39

Автор,вегето-сосудистая дистония,видимо.Правда странно,что у Вас в таком возрасте не прошла. Обратитесь к врачу. У меня вот другая *фенька*.Я запах рыбы не переношу.Возле рыбных отделов меня стошнить может.

Anonymous
#40

Всё это из головы идёт, девочки. И то, что врачи говорят, что анализы все в норме, лишний раз тому подтверждение. Термин - ВСД не так уж данво придумали, слово модное. А раньше в учебниках медицины это просто называлось - истерия. Так что задумайтесь, какую часть тела вам лечить ;)

психиатр
#41

Автор, если вы пойдете к психотерапевту, вам не скажут, что "все в норме, накручиваете" или что это эпилепсия. Панические атаки - разновидность тревожного расстройства, замечательно лечатся современными антидепрессантами (не всеми, какими именно - писать не буду чтобы полфорума не рвануло за лекарствами без рецепта). Замечу, антидепрессанты не вызывают вопреки расхожему мнению ни привыкания, ни зависимости. Лучше пролечиться, ведь это реально снижает качество жизни. Тенотен, конечно, можно попробовать, но я сильно сомневаюсь в его эффективности. Как большинство транквилизаторов, он дает лишь временный эффект.

Anonymous
#42

57, Ну на сколько я поняла, что подобное происходит у многих, только вот к врачу с этим далеко не все идут. А идти к психотерапевту, страшно. Как тут уже кто то сказал, что подобные приступы это может быть какое то психическое отклонение. Вот придешь к психотерапевту, раскажешь все, а тебя возьмут и поставят на учет в дурке. У нас же столько "профи" среди врачей. Вот тогда точно качаство жизни еще больше снизится :)

Anonymous
#43

51, "В наших супермаркетах, кроме всего прочего, духота страшная, в обморок можно упасть" Это 100\%, ведь в этой сфере услуг у нас уже давно монополия, прибыль лопатами гребут! И неужели все эти врач-комисси, которые у них все проверяют, на такую "ерунду" как отсутствие кондиционеров( а следовательно духота) за проблему не считают?

Anonymous
#44

59,60, это Автор.

Автор
#45

Влюбленная, а что ВСД, это только подростковое явление?

психиатр
#46

Автор, ну что за предрассудки? понятие "учет" в психиатрии давно отменено. есть понятие диспансерное наблюдение, под которым больные с тяжелыми стойкими психическими расстройствами (шизофрения, слабоумие и т. п.). это означает, что им надо приходить к врачу раз в месяц или когда врач назначит. никакая информация за пределы диспансера не выходит, за исключением письменных официальных запросов суда или следствия. если так боитесь идти в диспансер, есть платные психотерапевты и психотерапевты поликлиник. тревожные расстройства и в самом деле широко распространены, и к врачу не все обращаются. у нас народ вообще по врачам ходить не любит, предпочитает быть привезенным машиной скорой помощи в бессознательном состоянии )) автор, ну дело ваше, хотите - лечитесь, не хотите - ходите с паническими атаками. личный выбор каждого.

ремиссия
#47

Дорогая автор!!!
Советов Вам тут дали больше, чем достаточно - дельных и вовсе не дельных. Надеюсь, Вы сумеете отличить зерна от плевел.
От себя смею добавить, что помощь требуется вам именно врача-психотерапевта, причем, возможно, и медикаментозная. Ничего страшного в этом нет. Как я правильно Вас поняла, основная проблема - это то, что Ваш страх как-бы беспричинный - Вы не в состоянии сформулировать, откуда он взялся и чего конкретно Вы боитесь. Приятно познакомиться - та же самая фигня.
Лечением панических атак у нас в России глубоко занимаются лишь на кафедре профессора Вейна, а также, лучший психотерапевт Андрей Курпатов, который даже специально написал книги "Паническая атака и невроз сердца", "Таблетка от страха" и множество других бесценных книг о нашей вегето-сосудистой системе, от которой и берутся все эти грустные болячки. К профессору Вейну попасть очень трудно и дорого, к Доктору Курпатову практически невозможно. Но зато есть книги Доктора Курпатова и две клиники - в Питере и в Москве.
Вам здесь посоветовали неплохой, на мой взгляд, форум http://www.pan-at.com/.
Я со своей стороны предлагаю Вам ознакомиться с книгами Доктора Курпатова на его официальном сайте http://kurpatov-life.ru/, а также посетить форум, посвященный Доктору Курпатову http://kurpatovtcy.build2.ru/. На форуме Вы сможете ознакомиться с архивными темами с официального форума Доктора Курпатова "Человеческий Фактор", где люди делятся своими впечатлениями от книг Доктора и как им удалось избавиться с помощью этих книг от ВСД и ПА, а также в архивных темах Вы сможете узнать отзывы о клиниках Доктора Курпатова.
Всего Вам доброго! И не хворать!!!

Anonymous
#48

А я пролистала как-то книгу Курпатова , и может невнимательна была , но не нашла там в сжатой и понятной форме элементарные способы , которые помогают мне , и могли бы помочь многим , кто может справиться силой воли , без лекарств .

красивая
#49

rosa... я тоже раз плана перекурила..тоже была жуткая паническая атака..так больше и не курила..месяц отходила))) уже лет 10 прошло...сама и справлялась!!!..так до сих пор тот страх помню

Автор
#50

Я тоже ходила по врачам, еще тогда в 15, после первого раза. У врачей ответ один: у тебя все в норме, ты наверное нкручиваеш себя и т.д. И у меня тоже это с месячными как то связанно, сегодня первый день. А этот "приступ" был вчера.