Гость
Статьи
В какой области искать …
Обсуждение закрыто

В какой области искать работу?

Столкнулась с проблемой, что совершенно не могу придумать, кем же мне идти работать... Пробовала неоднократно себя в роли продавца-консультанта в разных отраслях (казалось бы, чего проще, все друзья-знакомые с этого начинали), но поняла, что это совершенно не моё призвание. Память у меня плохая (вернее, её просто нет), так что пройдут года, прежде чем я выучу весь ассортимент магазина. С покупателями общаться не люблю и не умею (я общительная, друзей много, но вот на посторонних людей не умею сразу производить выгодное впечатление). Пробовала работать менеджером по продажам (правда по знакомству). Через несколько дней оттуда сбежала, это просто пытка какая-то... Мне нужно время, чтобы освоиться и вникнуть во всё новое. Но там меня должна была обучать девушка, которая меня сразу невзлюбила. Она мне ВООБЩЕ ничего не объясняла. Мне её чуть ли не пытать приходилось, чтобы узнать про мои должностные обязанности. Отвечала она, мягко говоря, не вежливо. А иногда и совсем не отвечала, только хмыкала и фыркала себе под нос... Малейший мой промах - она бежит к начальнику жаловаться. Начальник когда появлялся, никогда точных указаний не давал. А распоряжения из серии "сделай то, сам не знаю что..." я выполнять не умею. Мне во всём нужна ясность и конкретика. Так как секретаря там временно не было, на звонки приходилось мне отвечать. Когда девушки, меня "обучающей", не было на месте, у меня всё хорошо получалось. Но вот когда я знаю, что она сидит рядом и слушает, правильно ли я общаюсь по телефону или нет, и чуть что - бежит жаловаться... Короче, от волнения у меня вообще всё перестало получаться, от каждого звонка меня в дрожь бросало. Ушла я оттуда, нервы - дороже, а если б не ушла - то сами бы вскоре выгнали, однозначно. Мне бы найти что-нибудь такое тихое-спокойное... Сидеть в уголочке и делать что-нибудь полезное, а, главное - чтобы с покупателями общаться не приходилось. Но вот как найти такую работу, если никаких знаний и навыков у меня нет. Грубо говоря, делать я вообще ничего не умею, а во всё новое вникаю очень медленно, ни один работодатель не будет ждать столько времени... Училась я на офис-менеджера (в/о), мой диплом уже несколько месяцев в процессе оформления, так что даже его мне не предъявить. Да и вообще, вряд ли даже это мне поможет... Опыта работы никакого толком нет, были временные подработки курьером и д.т. Готова идти куда угодно, но вот куда? Официанткой - у меня всегда всё из рук валилось, я там всю посуду разобью, кассиром - я очень невнимательная, так что иметь дело с деньгами не рискнула бы... Понимаю, что я не лучший сотрудник, но кем-то же я могу работать? Какие будут предложения? (живу в Питере)

Anonymous
43 ответа
Последний — Перейти
Contra
#1

Так ты тут не жалуйся, а составь резюме, определи, что ты умеешь, что хочешь. Заходи на всякие Jobлисты и пр. Ту в своем сообщении даже не указала, на кого училась и что умеешь. Странно.

Anonymous
#2

Ой, а где это вы учились, что диплом несколько месяцев оформляется???? Я очень удивлена. Нам дипломы вручали через две недели после последней защиты, вручали торжественно. Странно, что у вас не так...

Contra
#3

4 - точняк. Автор, время такое счаз. За нытье никто не платит. Не можешь работать - ну заворачивайся в простыню и ползи на кладбище. А хочешь жить - умей вертеться. И не на форуме тут надо вертеться, а уже залезть на Джоблист или Нэдхантер.

Anonymous
#4

Попробуйте обратиться в агентства по подбору персонала. Там есть консультанты, которые помогут и резюме составить и подскажут где вы можете пригодится и что такое полезное сможете делать. Только туда тоже надо идти подумав немного, что же хочется в жизни.

Contra
#5

грузчиком :)

ЭТО Я!!!!
#6

Попробуй пойти помощником бухгалтера.Я серьезно. Меня тоже после института мучил такой вопрос,потомучто я ничего не умела. Попробуй потом втянешся,вот увидишь! главное не в крупную компанию лучше и лучше не в торговлю.

Автор
#7

Contra (1) - "Ту в своем сообщении даже не указала, на кого училась и что умеешь. Странно." - читайте внимательно - "Училась я на офис-менеджера (в/о)... никаких знаний и навыков у меня нет. Грубо говоря, делать я вообще ничего не умею". 3 - я и сама не рада, что 5 лет протратила на дневном отделении на бюджете... Лучше б в техникум какой пошла и хоть чему-то научилась бы. Работать я очень хочу, на сайтах по трудоустройству сижу, хожу по собеседованиям, заполняю анкеты и т.д. Я же говорю, уже в 3-х местах практику начинала проходить, но поняла, что это всё не моё... Ведь чтобы что-то найти, надо сначала определиться, что именно мне нужно. Именно за этим я и пришла на форум. Ну не блещу я интеллектом, что ж теперь, и правда на кладбище отправляться, как в пятом посте советуют!?

Автор
#8

ЭТО Я!!! - Помощником бухгалтера? С гуманитарным образованием? Что-то слабо верится, что меня туда возьмут, да и что я там что-либо соображу... Там же внимательность нужна, а у меня её нет (((

Автор
#9

6 - для такой работы, вероятно, хотя бы внешность презентабельная нужна, а я, что называется, далеко не модель...

Автор
#10

7 - а где найти настоящее агентство? А то, насколько мне известно по личному опыту, а также по опыту моих знакомых, такие агенства только денежку за "услугу" забирают, а работу искать не торопятся...

Автор
#11

17 - да ничему толком не учили... Первые курсы - общеобразовательные предметы (КСЕ, философия и т.д.), потом - психологии много было, а по нужным предметам только самое общее представление - теоретические основы экономики, бухгалтерского учёта, составления безнес-плана и т.д. Иногда вообще странные предметы ставили - типа экологии или сервиса технических систем.

Автор
#12

бизнес

Anonymous
#13

а 7 не слушайте, не бывает таких агентств. Агентства работают только с работодателями, а не с непонятными людьми с улицы. Идите в городской центр занятости сходите, там и психолог есть, и профориентация, и курсы бесплатные.

Anonymous
#14

22, а вы на прием попали? Меня сразу послали к психологу и предложили кучу курсов, хотя мне работа и не нужна была, я работала неофициально вовсю) Вы разговаривали со специалистом, просили о профориентации?

Автор
#15

23 - а как отличить настоящее объявление от разводки? Мне знакомая рассказывала, что она там месяц отработала, а ей какую-то смешную сумму заплатили (200р. или что-то вроде того). Оправдались тем, что зарплата сдельная, хотя она там очень даже активно работала... Да и смотрю объявления - там везде опыт работы требуется и знание 1С. Попробую ещё поискать. Если ничего не получится, пойду комплектовщицей какой-нибудь...

Автор
#16

26 - а к кому там идти и на какой приём? Единственное, что я видела - можно поговорить по поводу временной работы для лиц, не имеющих прописки... Но прописка у меня есть, а работа требуется постоянная. Так что я решила, что это не для меня. Всё здание обошла, везде там ходила, все вывески на дверях и объявления на стенах прочитала, никакого психолога не нашла...

Автор
#17

30 - опыт работы с компьютером? А что под этим подразумевается? Пользуюсь компом по мере необходимости, как и все люди... Думаю, что опыт работы - это всё-же именно работа в 1С и именно в качестве оператора ПК. Программу эту можно и дома установить, посмотреть, что она из себя представляет. Слышала, что ничего сильно заумного там нет. Но опыта работы от этого не появится... Хотя, попробую получше поискать объявление, вдруг, куда и без опыта возьмут. 31 - всё, я поняла, о чём вы... Вы предлагаете встать на учёт по безработице и получать пособие. Моя мама когда-то так делала, но ничего хорошего из этого не вышло. К тому же я не месяцами собираюсь работу искать, а найти её в самое ближайшее время. Хотя, конечно, в крайнем случае и такой вариант попробовать можно...

Anonymous
#18

и не все операторы пк работают на 1с... Главные требования - умение печатать хотя бы 300 зн/мин, грамотность, внимательность. Знание основ виндовс, уметь бумажку создать и напечатать...

Автор
#19

35 - ну, печатаю я достаточно быстро (правда, не знаю, как определить точную скорость), с грамотностью всё более-менее, как вы сами, наверное, уже заметили, бумажку создать и напечатать - это вообще каждый сможет... Может, и правда смогу оператором ПК работать? Мне, кстати, один знакомый тоже советовал эту профессию...

Автор
#20

Всем огромное спасибо, кажется, я уже нашла то, что нужно (искала в разделе операторов ПК)!!! А меня уж тут некоторые сразу в дворники и посудомойки записать хотели, а то и на кладбище отправить... Не дождётесь!!! =)))

Марлетка
#21

Автор, я когда-то работала в газете Авизо. Опять же- это оператор ПК, по телефону принимать от людей объявления. А что вам вообще интересно в жизни, какие у вас интересы или хобби? Может можно что-то и более интересное найти, чем оператор ПК. Как у вас с дизайном или еще чем?

Автор
#22

39 - на экзамене всё просто. Есть вопросы, есть ответы, на лекциях всё объяснят подробно, остаётся только за пару дней собраться и всё выучить, потом рассказать экзаменатору... А на работе в сфере торговли нужно эту информацию не только запомнить, но и уметь излагать нужным образом, это большая ответственость, так как и выручка фирмы и твоя собственная зарплата будет отчасти зависеть от навыков общения с покупателями... К тому же философия или психология - это хотя бы интересно, следовательно, и запоминается намного лучше и быстрее, чем ассортимент магазина.

Автор
#23

Марлетка - в том то и дело, что нет у меня никаких особых дарований... Интересов и хобби тоже никаких нет ((( Люблю за компьютером посидеть, книжку почитать, с друзьями куда-нибудь выбраться...

Anonymous
#24

Автор, выходите замуж, рожайте детей и занимайтесь семьей, нафига эта работа!

Anonymous
#25

Кстати, раз вы не можете и не хотите учиться и память у вас дырявая, переучивайтесь (если сможете, конечно) на рабочую специальность и работайте. Учиться не надо на дворника, уборщицу, посудомойку и общаться много не придется.

Anonymous
#26

в библиотеку устройтесь. книжки по полкам расставлять. и вообще, мне ваш настрой не нравится. такое впечатлениен, что вы просто не хотите работать. это не могу, то не могу. ну и не работайте совсем. это нужно только вам. нету памяти - развивайте, учиться идите. уж в питере, большом городе, полно людей которым нужна работа и без вас работодательобойдется.

Anonymous
#27

То есть, сменив столько работ, вы так ничему и не научились? Идите работать офис-менеджером или секретарём, только в маленькую фирму, чтоб вас там сильно не грузили работой. будете сидеть, только алё говорить и переключать на менеджера, ну там кофе принести, факс отправить, и пол дня в инете зависать.. Вам это подойдет?

Девушка с веслом
#28

3 +100.

Джулиана
#29

точно, идите руками работать, если памяти нет. ну или обучитесь делопроизводству, будете бумажки перекладывать..

Автор
#30

2 - это "замечательное" место называется Университет Сервиса и Экономики... Там вечно теряют документы при переездах, никто ничего не знает, просто дурдом творится.

Anonymous
#31

5 лет учиться на офис-менеджера? Ну я не знаю... А чему учили-то?

Anonymous
#32

автор, назовите институт, в котором учились, если не секрет и платно/бесплатно?

Anonymous
#33

инспектором по кадрам можно попробовать. Ваше образование должно прокатить и делать ниче не надо, все расписано в ТК

Anonymous
#34

еще вспомнила - Оператор ПК. Зарплата вполне приличная может быть, даже побольше, чем у секретаря и офис-менеджера. Общаться не надо, сидишь себе, забиваешь в компутер.

Автор
#35

20 - я ж написала уже, Университет Сервиса и Экономики, училась бесплатно (даже стипендию символическую платили), на дневном отделении.

Автор
#36

22 - была я в городском центре занятости, но ничего подобного там нет. На стенках объявления, можно по базе данных вакансию поискать и всё, никаких психологов и профориентаций... Может, это какой-то не тот центр был?

Anonymous
#37

тьфу, 25

Anonymous
#38

28, да сразу видно, по-моему.. я сколько раз ими работала, вообще без проблем. Зарплата обычно не сдельная, а самая обыкновенная, работа в офисе. 1С по моему опыту и на месте можно выучить, тем более, что наверняка все инструкции будут. А опыта работы с компьютером у вас разве нет? Там по-моему даже не по специальности опыт нужен, просто опыт, то есть чтобы не дикий человек совсем...)

Anonymous
#39

29, я не помню уже, но вы должны быть безработной, иметь трудовую книжку на руках. Вас там зарегистрируют и прикрепят к специалисту. А он уже пошлет куда нужно... И денег будут платить тыщи 2-3 в месяц, и на работу направлять. А с улицы к психологу и правда вряд ли попадешь.

Автор
#40

3 - не всем же подходит работа с людьми, а чему-либо обучаться я и не против. Просто понять бы - к чему именно у меня есть предрасположенность... Ну не совсем же я даун, всё-таки. Пытаюсь найти своё место в жизни, определиться с профессией. Пишу, что ничего конкретного не умею делать, чтобы быть объективной, тут то зачем врать?

Anonymous
#41

33, а что хорошего должно из этого выйти?) Я ж не говорю про то, что вам там работу сразу найдут, это нереально, конечно. К ним хорошие работодатели не обращаются. Но - с них можно достаточно чего полезного получить! И 1с выучить на халяву, например. И месяцами стоять не надо, сняться с учета куда проще, чем встать, достаточно один раз на прием не явиться. Я к ним ходила, потому что мне справка понадобилась на субсидию, так они меня часа четыре мучали тестами на профориентацию, я даже удивилась)

Anonymous
#42

автор, как же с такой дырявой памятью вы поступили на бесплатное и закончили институт? Имхо, сдать экзамен по философии сложнее, чем запомнить ассортимент товаров в магазине:)

Короткошерстная
#43

Автор, вы нашли работу?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: