Гость
Статьи
Имеют ли право в …
Обсуждение закрыто

Имеют ли право в магазинах не принимать мелочь?

И что делать, когда они отказываются ее принимать?

Anonymous
39 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

может в каких то элитных бутиках;))а вообще это ведь тоже деньги

Зараза
#2

Что делать..звать главного и просить, чтобы он указал, где написано, что мелочь не принимается.

Anonymous
#3

Млин, К О З Л Ы эти продавцы! у меня так не хотели принимать по 2р, 5р за пачку сигарет! Я скандал закатила. Продавщица, деревня неотесанная, сказала в свое оправдание "мы частный магазин, поэтому не хотим - не принимаем мелочь". И что уж такой невежде говорить о публичном договоре... (юристы меня поймут)

Anonymous
#4

А меня наоборот сегодня поблагодарили за мелочь, говорят, что сдачу нечем давать.

Аццкая Бабо
#5

иногда в кассе не хватает мелочи, поэтому сдачу давать реально нечем) но об этом надо сказать в корректной форме, конечно)

Anonymous
#6

автор, надо ходить в нормалные магазины. Там хоть покривятся, но примут мелочь потому что не хотят проблем с начальством. И если совсем уж мелочь то из уважения к продавцу отсортировать ее чтобы легче было считать. у меня принимали с недовольным видом, иногда просили посчитать самой. Просить посчитать самой они не имеют права, но мне просто стало по-человечески жаль и без того задерганную кассиршу и я посчитала. А иногда я просто подхожу к кассе (с утра) когда народу нет и спрашиваю не нужна ли мелочь. По утрам, когда касса сдана и еще не пополнена, отрывают с руками и ногами.

Samum
#7

6 Точно ветер. Я бы сразу уволил.

Anonymous
#8

у меня как-то продавец (явно не обременённая российским гражданством) отказалась брать 1 рубль по 10 коп. выбор был невелик: либо тысяча одной купюрой и сдача с неё, либо рубль копейками. пришлось ей популярно объяснить, что на территории россии, где мы и находимся, -- это деньги. имеющие право на хождение. а если магазин желает иметь проблемы с торгинспекцией, то мне не трудно написать туде жалобу. взяли как миленькие

#9

Попросить продавщиуе предъявити книгу о законах, где написано, что мелочь - это НЕ ДЕНЬГИ! Сразу возьмет!

Не ангел
#10

Ни разу в такие ситуации не влипала... Наоборот всегда за мелочь благодарят - сдачу сдавать нечем.

Anonymous
#11

Знаю, что в перекрестке копейки не принимают, они всегда округляют до 10 копеек. Но, думаю, если потребовать вызвать старшего менеджера и книгу жалоб, то примут, как миленькие. По закону все официальные деньги принимаются к расчетам.

Anonymous
#12

А я все что меньше 50 копеек выкидываю, сама не люблю эти погремушки в карманах таскать!

Anonymous
#13

А как вам то, что например покупая билет на поезд, если он стоит 527,8 рублей, то кассир говорит 530? Лично мне пофиг на эту мелочь, я люблю таскать двушки, пятаки, люблю когда железом сдачу дают, но не эту мелочь 1,5 и 10 копеек, я ее или не беру или выкидываю нафиг, как выше писала. В фонтанчик или речку )) Можно бабкам отдать)))

Барышня_Кисейная
#14

ну если 100 рэ копейками, тогда, конечно, могут отказать)) хотя...не факт) копейка - тоже деньги! не имеют права.

Anonymous
#15

у меня тож было на рыке, покупала че-то по мелочи, рублей за 21 или 31, как щас помню. в общем 1 рубль требовался, типа чтобы продавщица (хохлуща какая-то размалеванная как дешевка) сдачу легче сдала. я ей дала 50коп+еще 50 по 10коп. так это с..а такую рожу скривила, типа я не буду принимать эту мелочь. Я чесслово аж растерялась от такой борзости. надо было сказать как тут выше писалось, чтобы показала мне бумажку, где четко по-русски указано, что 10коп это уже оказывается не деньги. я правда тогда так и не купила у нее ниче, хотела было послать ее , но решила не опускаться до ее быдляцкого уровня, хотя так и хотелось ей в рожу швырнуть эти 50копеек по 10. Я еще понимаю, в супенрмаркете, там некогда кассиршам мелочь считать, если например очередь длинная, не хочется задерживать остальной народ. но тут стоит эта кретинка, я единственная покупательница была, ей делать все равно нех было, ан нет.. стала все равно вые....ся. в след. раз найду слова. А то совсем уже охренели! круто блин! на рынке уже 10 коп. не принимают

Оля
#16

Дикие у вас нравы в России... В Эстонии таких проблем нет - клиенты вежливо спрашивают, могут ли дать мелочь и также вежливо обслуживаются. Только в подвальных магазинчиках или киосках, бывает, отказываются брать мелочь т.к. слишком часто ее туда приносят дети и алкаши. А евро как же - там сплошной металл. У нас, по-моему, есть закон о том, что свыше какой-то определенной суммы продавцы вправе не брать мелочь, да и то, все зависит от того, как подойти к человеку.

Anonymous
#17

23. Мой муж также, если не нравится работать продавцом, так не работайте, этих проблем не будет! Просто у мужа это деньги-монеты были с черного дня, копил их, вот и тратил их!

Anonymous
#18

23, мальчик, наверняка, деньги из копилки принес. Куда же ему надо было с деньгами идти? Может в банк?))))

Anonymous
#19

а мне вот на автобусной остановке, в ларьке, где авт. билеты, не захотели брать мелочью! билет на 5 поездок стоит 83 р., так вот я з руб. набрала мелочью по 50к и 10 к. я не стала покупать там билет. и что мне в такой ситуации делать? учитывая, что я заранее расчитала 3 р.

Anonymous
#20

Попросите жалобную книгу и напишите жалобу, только телефон свой не забудьте написать, если ее нет, хотя, наверное, должна быть, то запишите фио продавца и позвоните высшему руководству. Скорее всего, продавец тут же возьмет ваши три рубля.

Anonymous
#21

Надо специальные автоматы поставить мелочь разменивать - и проблема решится.

Таня Танечкина
#22

автор: не имеют права. по закону (по нашему белорусскому, правда, думаю, в России - то же) должны брать и мелочь, и грязные и даже РВАНЫЕ деньги! беседуйте поэтому от души с продавцами нахальными, а если не добеседуетесь ни до чего, просите жалобную книгу, и от души тогда уж - пишите!) p.s. у меня однажды перед закрытием одной станции метро (ранним, в 8 часов вечера) кассир ПОТРЕБОВАЛА дать ей более крупные деньги, говорит - "как я такие деньги в банк сдавать буду? я уже кассу сложила - вон у вас столько-то бумажка - дайте мне ее!" прикиньте?

аллегория зла
#23

у меня в магазинах подобных проблем никогда не возникало, а вот в транспорте, особенно частных автобусах и маршрутках нередко отказывались брать деньги меньше двухрублевых монет.

Anonymous
#24

я работаю консультантом и переодически стою за кассой, честно говря мне лично по фиг мелочью или нет дают деньги, где вы таких находите что мелочь не берут, не понимаю(((

Леприкон
#25

Имеют полное право не принимать, так же как и подозрительные или ветхие банкноты. Но! Это только относится к частным магазинам и сервисам. Государственные и муниципальные органы, а также банки (коммерчиские и государственные) обязаны принимать независимо от деноминации.

the Sun
#26

Полгода они тот мешок меняли, а в банк сдать слабо было? Я вообще этого не понимаю. Мой муж мелочь не любит, всегда ее выкидывает из карманов дома, а я собираю, как наберется достаточно, так и сдам ее в магазине. Я сама проработала довольно долго в супермаркете за кассой, и знаю, что мелочь кончается довольно быстро. Нам все время приходилось добирать в течение смены монетки в центах. В России же нормально так сказать, сдачи нет... Меня это волнует? Она у них обязана быть, для этого и существуют банки, где они должны брать раменную монету. То же касается и всяких частных торговцев. Это их обязанность дать верную сдачу, а не наоборот. Отказываться брать мелкие деньги в кач-ве оплаты это вообще беспредел

the Sun
#27

Не имеют права отлазыватьсай ни от каких денег, даже от рваных и поврежденных. Каждая торговая точка сдает деньги в банк, им с рваными деньгами проще обходиться чем покупателю. Порпобовали бы у меня мелочь не взять... Хм..

Anonymous
#28

Нет, не имеют. Даже, если Вы выложите им 1000 руб. по 1 копейке, они будут обязаны принять. Не принимаются только деньги порченные, разорванные на мелкие куски и с прочими деффектами.

Veter_k
#29

Продавщицу в баню - звать хозяина и все... Я посмотрю как хозяин магазина отреагирует на то, что продавщица не принимает ДЕНЬГИ...

#30

Я 100 рубл и больше мелочью набирала, и никто слова не сказал, а если бы сказали, то читайте 11 пост! Я токо в автобусе мелочь не даю. Все-таки водитель за рулем, некогда мелочь насчитывать!

Anonymous
#31

Мне было приятно узнать что в штатах дают сдачу до цента. А у нас сцуки спички предлагают. Вот специально всегда из вредности носила с собой мелочь, чтобы точно отсчитывать.

Anonymous
#32

просто себе дороже у нас права качать. нервы только измотаешь. тем более на рынке. там хозяина же нет рядом. в магазине можно старшего позвать, заведующую там... на рынке сложнее. про Книгу жалоб я ваще молчу

Anonymous
#33

однажды правда была приятно удивлена, на том же рынке, зашла покупать колбасу в колбасный магазинчик такой маленький. так там несмотря на явное нерусское происхождение продавщицы, я было вежливо обслужена. Даже поздоровались со мной. И самое интересное на витрине стоял небольшой стендик А4, где было написано примерно следующее: уважаемые покупатели, если вы будете некорректно, не вежливо или что-то такое обслужены, заметите обман при получении сдачи ит.д.и т.п., то обращайтесь по тел.... (номер мобильного) и указывайте имя продавца. Воть. так и надо. Хозяин лавочки молодец

Anonymous
#34

Вообще то это ужасно. Пришёл к нам мальчик и купил игру одну за копейки. Целый мешок. И куда бедному продавцу ЭТО девать. Я помню мы этот грёбанный мешок полгода всем меняли. Копейки они конечно нужны, но не БОЛЬШИМ МЕШКОМ. Потом уже только молишься, лишь бы следующий покупатель ещё до кучи трёхлитровую банку копеек не притаранил.

Anonymous
#35

27 к 26

Anonymous
#36

в авт. ларьке скорее всего жалобной книги нет... спасибо

Anonymous
#37

22, а у вас в Эстонии не дикие нравы. В Италии значит все монеты принимают, а у вас значит разрешение у продавца надо спрашивать? Ах, простите, вы же тоже теперь Европа... потому, видимо, Россия стала для вас дика...

Anonymous
#38

Не имеют по закону. Но, чисто по человечески, зачем вы издевались над продавцом? Я всегда спрашиваю, нужна ли вам мелочь? Кто-то берет охотно, а кто-то отвечает, что не нужно. Если , конечно, у вас последние 20 рублей по 10 коп были мелочью на ночное метро, тгда конечно....... Других оправданий даже придумать не могу. Все мы люди, объяснили бы, что у вас последние. А просто сбагрить мелочь как-то некультурно.

Anonymous
#39

36. Вам уже объяснили про публичный договор. ВСЕ магазтны, принадлежи они хоть кому, обязаны соблюдать правила, в этом договоре прописаные. Иначе, они бы делали, что им заблагорассудится.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: