Гость
Статьи
Как не бояться …

Как не бояться стоматолога?

Очень боюсь зубной боли, так как в детстве был очень плохой опыт с удалением нерва. Потом у других врачей все было хорошо. Но теперь мне надо лечить сложный зуб и врач сказал заранее готовиться к тому, что будет больно и долго, несмотря на анестезию, а я очень боюсь боли и иногда падаю в обморок. Что делать, как не бояться?

Anonymous
57 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

сейчас, по-моему, зуб любой сложности лечат безболезненно...что это за стоматология такая?

Anonymous
#2

Врет врач! Что долго, да. Но вот боль при хорошей анестезие не почуствуете. Неделю назад удаляла нерв + все последущие процедуры. 3 посещения на один зуб.

Anonymous
#3

ссори, не почувствуете

Anonymous
#4

Что за врач такой! Меняйте клинику. У профессионалов не должно быть сильной боли!

Anonymous
#5

2 - прям таки и врёт! Если процессы с гноем - то никакая анестезия не берёт, а к стоматологу надо ходить не реже 2 раз в год, и лечить дырочки, когда они ещё маленькие, тогда и бояться не надо будет!

Anonymous
#6

а вообще, единственный вариант - выпить успокоительное и настроить себя на то, что если надо, то придется терпеть - выхода-то нет, а еще выбрать врача компетентного

Anonymous
#7

Да! И в следующий раз не затягивайте до такого. Думаю этот раз будет хорошим уроком для вас.

Anonymous
#8

А общая анастезия?

Anonymous
#9

Стоматологи хорошие, не бойтесь их)Никто вам специально больно делать не будет, все будет делаться для облегчения боли-не переживайте)))

Anonymous
#10

Чего бояться при теперешних методах обезболивания?

Беззубая молодая
#11

Я вот боялась до опупения и, в итоге, потеряла по 2 зуба с каждой стороны((( Сейчас трачу кучу бабла на мосты и обтачиваю здоровые зубы. Хнык...Автор, бегом к врачу!

Anonymous
#12

Автор, если будет больно - так попросите ещё один укол анастезии вколоть. Они ж платные, так что врачу не жалко... А если и это не поможет - то почему бы и общий наркоз не сделать. Сейчас нет ничего невозможного и лишний раз терпеть боль - это мазохистом быть надо, чтобы пойти на это.

Anonymous
#13

Ходить к нормальному врачу и не слушать всякий бред.Если будет нормальная анестезия,боли не будет.

Anonymous
#14

У меня был зуб с воспалительным процессом, вкатывали тройную анастезию - не помогло. Лечили полдня, под конец ноги дегались от боли. Потом еще неделю пила болеутоляющие, т.к. разрезали десну. До сих пор вспоминаю с содроганием, так что у кого как. Вот думаю, как же бедные люди мучались в средние, допустим, века?

Anonymous
#15

ну и мне нерв удаляли. с первого раза не вышло. было больно и врач чтобы не мучить меня поставил что-то типа мышьяка. два дня походила и все в порядке!!!!нерв удалился без боли. ну конечно же и анестезия)))

От дохлого Ван Гога ухо
#16

Автор, спросите,какой укол вам будут делать.Обестезин - суперская вещь.Не почувствуете вообще ничего,будете просто отдыхать.Или на крайний случай идите под общим наркозом,если объем работы большой.

Агент Скалли
#17

и правда, неужто нынче еще остались такие болезненные методы? Мне лечили зубы осенью прошлой, затянула я это дело сильно, полмесяца к врачу ходила, в результате сделали санацию, вылечили 13 (!) зубов. Ультракаин кололи, только если приходилось касаться нерва, в остальных случаях терпела, чай не маленькая. Без анестезии лечили зубы с мертвыми нервами, даже анкерные штифты в десну вводили - неприятно, но выдержать можно. И также без анестезии лечили живые зубы, если лечение поверхностное, т.е. не прикасаясь к нерву - немного больно, но тоже потерпеть можно было. И 1 зуб сложный удаляли, доктор даже дала какие-то порошки попить, если после отхода анестезии будет сильно болеть, т.к. десну разворотили нехило - ничего, перенесла вполне спокойно, никаких таблеток не понадобилось. Хотя это возможно еще и индивидуальный болевой порог. Автор, в принципе девочки правильно говорят - если нет противопоказаний и сердце не больное, делайте общий наркоз и не парьтесь.

Лапка Бьёнс
#18

лечите под общим наркозом. только анализы сначала сдайте на предмет алергии и непереносимоти наркоза.

Лапка Бьёнс
#19

Почитала- ужас, человек и так боится, а вы тут страсти-мордасти пишите. автор уже , наверно, под столом в обмороке валяется

Anonymous
#20

5, вы где лечитесь-то? Сейчас любые сложные зубы и кисты и вросшие поперек зубы в челюсть удаляют без общего наркоза БЕЗ боли! А уж нерв-то, даже если и с гноем никакой проблемы автору доставить не должны. Единственное, сидеть и держать рот открытым, вот и все неудобство, даже если и долго. Автор, да не бойтесь вы, меняйте врача, это вам идиот попался. Никакой боли быть не должно. Как к косметологу сходите:) Выздоравливайте.

АЛЕКСА
#21

автор если боитесь то просто под наркозом лечитесь! Я тоже жутко оялась, хотя был просто кариес( первая пломба за все время), мне сделали анестезию (внутривенно) я уснулаЯ, проснлась когда зуб уже был с пломбой)))даже ничего непомню, что делали)

Vlada
#22

Автор, у меня при входе в кабинет после большого перерыва начинается истерика, слезы льют градом:) Это результат хождения к зубным в детстве. Я дергаюсь при малейшей боли и вообще при включении бормашины. Меня врач назвала эксклюзивом, так как при лечении болело то, что не должно было болеть. Непонятно зачем врач заранее так настраивает. Меня настраивала на хороший результат или вообще молчала, жалела, успокаивала. Автор, надо потерпеть, думайте о том, какое потом будет облегчение и радость от вылеченного зуба, просто надо настроиться на то, что это надо и точка! и все будет ок. В любом случае, если дома будет болеть, есть обезболивающие и теплый раствор соли. У меня там вообще ужас был и ничего, теперь все отлично. Давайте, волю в кулак и не бойтесь, может не так больно будет как врач пугает.

Vlada
#23

ох, раствор не соли, а соды, сорри

Кузькина мать
#24

Ох и я боюсь. Но регулярное хождение к столматологу ( к платному, в хорошую клинику, где будут терпеливо ждать 20 минут, пока возьмет убестезин) как-то восстановило мою веру, что для нынешней медецины ничего невозможного нет)))))) Хотя поначалу позорилась страшно. Просовывала голову в дверь и кричала, то без двух уколов я даже разговаривать с врачом не хочу. И тока кода обещали заветные уколы, садилась в кресло.

Кузькина мать
#25

За ошибки извиняюсь..

Опытный пациент
#26

1. Общие замечания. Действительно, современная местная анестезия действует хорошо (т.е. нерв можно трогать металлическим инструментом и пациент при этон не чувствует НИЧЕГО), но только в руках УМЕЛОГО врача, который ПРАВИЛЬНО ставит укол (как это правильно - не говорят, профтайна) и только если нет гнойного процесса. Если гнойный процесс есть, то местная анестезия МОЖЕТ не подействовать и колоть ....дцать уколов бесполезно. Подход Вашего врача "... будет больно и долго" считаю неуместным.2. Рекомендации. Найти клинику, где лечат зубы под наркозом. На приеме у врача в такой клинике откровенно обсудить Ваши опасения. Врач сможет легко определить, какова будет эффективность местной анестезии, и, если у врача возникнут сомнения, предложит Вам провести манипуляцию под наркозом.3. О внутривенном наркозе. Безопасен, предварительного обследования не требует, вход и выход приятен. Делал на себе 6 раз, в том числе дважды с перерывом меньше месяца.Удачи.

Anonymous
#27

Автор, я тоже имела неудачный опыт у стоматолога... Но однажды попала в одну клинику, так когда мне ковыряются в зубах, я там засыпаю!!! Хотя денег после этого нормально отваливаю!!! Но мне не жалко!!! Зубная боль - не терпима!!!

Anonymous
#28

мне зуб мудрости удалили сегодня, запущенный и гнилой ничего не больно было, только раздражал треск самого зуба!

Caricias
#29

Страшно боюсь... Сегодня будут лечить 4 зуба, удаление нервов из канал ((( Ссусь ужасно... Насчет местной анестезии знаю много, но не успокаивает, кажись уже фобия развилась :(

Milenia
#30

Боюсь до потери пульса... В итоге -1 зубик. Буду имплант ставить, в пятницу иду 3 зуба лечить... Как бы страшно ни было, затягивать - хуже. Конечно, пока самого не коснется, вряд ли кто побежит, если очень боится, но штука-то реально серьезная....

Шрек
#31

Автор, если падаете в обморок, то советую Вам за несколько дней до приёма попить валерианочки - по 1 таблеточке 3 раза в день, и увидите - всё пройдёт хорошо и спокойно. Настрой пациента - это 50% успеха. Не бойтесь, ведь зуб это не печень, которая если заболела, то лечить её всю жизнь, зуб залечил за 2-3 захода и забыл. так что успокойтесь и вперёд!

Шрек
#32
Опытный пациент

1. Общие замечания. Действительно, современная местная анестезия действует хорошо (т.е. нерв можно трогать металлическим инструментом и пациент при этон не чувствует НИЧЕГО), но только в руках УМЕЛОГО врача, который ПРАВИЛЬНО ставит укол (как это правильно - не говорят, профтайна) и только если нет гнойного процесса. Если гнойный процесс есть, то местная анестезия МОЖЕТ не подействовать и колоть ....дцать уколов бесполезно. Подход Вашего врача "... будет больно и долго" считаю неуместным.2. Рекомендации. Найти клинику, где лечат зубы под наркозом. На приеме у врача в такой клинике откровенно обсудить Ваши опасения. Врач сможет легко определить, какова будет эффективность местной анестезии, и, если у врача возникнут сомнения, предложит Вам провести манипуляцию под наркозом.3. О внутривенном наркозе. Безопасен, предварительного обследования не требует, вход и выход приятен. Делал на себе 6 раз, в том числе дважды с перерывом меньше месяца.Удачи.

Мдя, наши любимые очень опытные пациенты. Жаль, что сами себя не лечите, подозреваю, толку было бы больше. (саркастически ухмыляюсь)

ольга
#33

сломан зуб .десна заросла соседние зубы здоровы предлагают металокерамику с обточкой и удалением корня .ужас убистезин действует слабо всё остальное противопаказано и почему нельзя штифт?

Гость
#34
Anonymous

2 - прям таки и врёт! Если процессы с гноем - то никакая анестезия не берёт, а к стоматологу надо ходить не реже 2 раз в год, и лечить дырочки, когда они ещё маленькие, тогда и бояться не надо будет!

Саня
#35

завтра пойду к стаматологу, наверно нерв удалять((( боюсь до (мягко сказать) УЖАСА, в жизни у стамотолага тока 2 раза был...как сделать что б не бояться хотябы???

Анюта
#36

Боже, как же я боюсь...мамааааааааааааааааааааааааааааааааааааа...........н​е могууууууууууууууу..........

Викуся
#37

Очень Боюсь рачача......(((((\Ужас!!!!

#38

Автор, я то же жертва советской стоматологии. Пульпит в детстве без анестезии. Десятилетиями стоматофобия! Год назад пошла сдаваться в хорошую клинику. Потребовались коронки, кое- где мосты, ну и разумеется под все это дело нужно было вылечить зубы. Некоторые здоровые депульпировать. Год я туда ходила как на работу. Фобия прошла после третьего посещения. Инструменты современные, анестезия качественная, квалификация врача высокая. Клиника с визографом или рентгеном, точно не знаю, но снимки делают по ходу лечения, смотрят пройдены ли качественно каналы. Я пережила и удаление и периодонтиты и пульпиты и кариесы. В итоге было вылечено и депульпировано 18 зубов. Под коронки пошла вся верхняя челюсть( 6 зубов ради красоты) и почти вся нижняя. Сейчас у меня голливудская улыбка и никакой боли. По ходу лечения после периодонтита или пульпита несколько дней зубы побаливают-это нормально. Вот и все. Неудобство конечно есть, но лечить надо. Чем дальше затягивать, тем будет хуже, а главное дороже. Не бойтесь. Я выжила, и вы выживите) Человек ко всему привыкает.

#39
Саня

завтра пойду к стаматологу, наверно нерв удалять((( боюсь до (мягко сказать) УЖАСА, в жизни у стамотолага тока 2 раза был...как сделать что б не бояться хотябы???

Просто сесть и открыть рот. Можно закрыть глаза.

#40

И не заморачивайтесь вы с общим наркозом! Поберегите сердце. Лечите под местным. Не жмитесь только на хорошую клинику и врача. Это не тот случай где нужно экономить.

#41

ой а тема то старая)))

Анюта
#42

ха, сходила и сделала 8 ЗУБОВ!!! причем 2 которые я думала удалят, так нет, я когда зашла думала в обморок упаду, потом сидела и готовилась к боли.....самое страшное был укол....хотя вообще не больно)))))Теперь хожу и улыбаюсь здоровыми, белыми и красивыми зубками))))Ребята, сейчас ВООБЩЕ ни капелюшки не больно, дольше настраиваешься!!!!

Гость
#43

я вас понимаю сама жутко боюсь зубных врачей

Гость
#44

А я вот самой анастезии боюсь((((

Кирилл
#45

очень боюсь,зубного врача!!!

===Боюсь невозможно===
#46

Я даже дойти не могу до больницы, т.е. за последние (сколько-то)лет 2 раза -2попытки, но сразу поиск повода сбежать - он находился(естественно).Особенно не могу смотреть на "железяки", "Зонд"= это вообще сразу холодный поиск и "руки в ноги".

Наверное, надо к психиатру(психологу, или как там), но не найду по Яндексу никого, кто по этой теме бы специализировался. Наверное гипноз нужен - но тоже все только "эриксоновский" предлагают, научились (за 20мин)...

если кто знает по этой теме вдруг (особенно, если прибегал)- подскажите, плз.

===Боюсь невозможно===
#47

"холодный пот"

Авас
#48

спасибо

Анонимка
#49

Добрый день всем, кто читает эти комментарии. Мне 13 лет, и мне тоже нужно лечить коренной зуб, представьте, какого мне, ведь это мой первый коренной зуб!

Но все же я не настолько волнуюсь, да, действительно страшно, ведь все таки мы люди, боимся боли. Но если дети терпят - хоть ничем не отличаются от вас, взрослых. Может и вам стоит потерпеть и показать нам пример?

Dasha
#50
Анонимка

Добрый день всем, кто читает эти комментарии. Мне 13 лет, и мне тоже нужно лечить коренной зуб, представьте, какого мне, ведь это мой первый коренной зуб!

Но все же я не настолько волнуюсь, да, действительно страшно, ведь все таки мы люди, боимся боли. Но если дети терпят - хоть ничем не отличаются от вас, взрослых. Может и вам стоит потерпеть и показать нам пример?

Помогите справиться с анестезией!!.!С детства боюсь.Сегодня мне будут ставить ее!Ка я боюсь!Я плачуууууууу!!!!!!!!!!!!!!!