Гость
Статьи
Остались ли среди нас …
Обсуждение закрыто

Остались ли среди нас патриоты? И что такое патриотизм в Вашем понимании?

Только что посмотрели с мужем фильм "Мы из будущего". Потрясены! Вопрос навеян этим фильмом. Кто уже смотрел, поймет меня, кто еще не смотрел - очень рекомендую. После него захотелось упасть на колени перед бабушкой мужа, которая до Берлина дошла, захотелось что-то изменить в нашей уродской пенсионной системе, "благодаря" которой наши старики, а мы обязаны им жизнью, прозябают на копейки и собирают бутылки, чтобы просто выжить. Захотелось, чтобы фильм посмотрели все скины поголовно, которые запросто так наносят татуировки со свастикой и много чего еще захотелось. Посмотрев фильм, я сильно задумалась о том, что в наше время слово патриот стало чуть ли не ругательным. Или вызывает смех. Да, мы живем в очень непростое время, но мы в силах изменить это, если перестанем равндушно относится к тому, что происходит с нами и с нашей страной. Когда перстанем придерживаться принципа "моя хата с краю", когда перестанем спускать беззаконие, начиная с мелочей (ах, ка бы чего не случилось). Возможно, тема получилась несколько пафосной. Но, повторюсь, кто посмотрел фильм, тот меня поймет, кто еще не смотрел - очень рекомендую.

Автор
988 ответов
Последний — Перейти
Al
#1

Мне фильм тоже понравился, но не понравилась идея свалить все на фашистов. Это просто глупо. Сейчас фашисты в России - это всего лишь попытка народа защитить себя, когда правительство бездействует. Когдаприезжие (грузины, и пр.) чувствуют себя хозяевами здесь, на нашей земле скинхэды не могли не появится.

Anonymous
#2

Кто-то из великих сказал, что патриотизм - это последнее прибежище негодяев, а самая дешёвая гордость - национальная.

Anonymous
#3

1 точно. То что сейчас происходит это не фашизм и истребление "нерусей", это борьба с нелегалами. Потому что правительство с нелегалами не борется, а даже потакает взятками.

Anonymous
#4

Я уважаю людей, победивших войну. Я преклоняю перед ними голову, я горжусь ими. Но я - не патриотка нынешней страны. Мне эта страна ничего не дала, поэтому я мечтаю уехать из этой страны.

Anonymous
#5

В любом случае, думаю России не стоит разваливаться, а русский язык заменять на татарский, например. Патриотизм не патриотизм, а русские вымирают и нельзя говорить открыто, что ты русский. Скажут -националист.

Aбизян
#6

1-3, я понимаю, конечно, что с нацистами типа вас спорить бесполезно, но интересно, почему скинхеды не борются с произволом чиновником и взяточничеством, а вместо этого убивают ни в чём неповинных людей, которые приехали в Россию от безысходности, чтобы денег заработать на еду своим детям?

Керен Ор
#7

По-моему, работать и платить налоги более чем достаточно. Не обязательно и даже не желательно грызть землю и обливаться слезами под национальный гимн.

Aбизян
#8

Телевизор поменьше смотрите, уроды моральные. Вот таких, как 1,3,5 я бы самолично отстреляла.

Anonymous
#9

И , по-моему, патриотизма сейчас выше крыши. Тупого, обывательского патриотизма у тех, кто пристроился к нефтяной трубе или еще к какой кормушке. Кругом междусобойчики, кодляки и кагалы. Одно телевидение чего стоит. Все каналы оккупированы бандами, нахваливают друг друга. Все у них великие, уникальные... ***, тошно смотреть и слушать. Одна сплошная русофобия и ложь. Показали репортаж про Ющенко и тут же сами говорят: майдан независимости, в украине. Какойнахуй майдан?

Anonymous
#10

Не майдан, а по-русски площадь. Примеров масса. Правда, в регионах взялись на русский язык. Тем более, есть великолепные методики: даже негров за 4 месяца учили падежам.

Anonymous
#11

А как вам годовщина смерти Ельцына? Развалил стану, а его именем еще улицы называют.

Aбизян
#12

11, мне так кажется, что страна сама развалилась, и только благодаря Ельцину не наступила совсем уж полная задница. А то, что он много ошибался, не значит, что кто-то другой смог бы сделать лучше.

Сто Лет Одиночества
#13

Патриоты в России остались, например считаю себя патриотом. В чем это выражается - ответить затрудняюсь. ЗЫ Считаю скинхедов и прочую шалупонь, типа "фанатов" Спартак-Москва грязным ссыкливым быдлом. Шакалы.

Наставляющий на путь истинный
#14

12. Этот алкаголик выбивая себе власть разваливал СССР.

Anonymous
#15

А я думаю, его (Ельцина) ждет учать преждних хозяев: рано или поздно закопают, как "Алешу" в Эстонии где-нибудь на сельском кладбище. Новые хозяева, которые сменят нынешних. Путин говорит вчера: Ельцин независимость дал стране. От кого? От народа, который дохнет как мухи? Пока власть будет сохранять ельцинскую риторику, говорить одно , а делать другое - Россия и дальше будет превращаться в помойку.

Anonymous
#16

Компартия сама развалилась, никакой его заслуги в этом нет. Либерализация экономики обернулась нищетой и грабежом, никаких рельных реформ. К власти пришли гебешники... В чем заслуга Ельцина?

Наставляющий на путь истинный
#17

4. Где собака легла, там ей и Родина?

Сто Лет Одиночества
#18

Проблема России в том, что в данный момент , у населения отсутствует, скажем так великая идея своего государства. Многие сидят, ноют годами - мол тут у нас плохо, а там.... А вот в Германии... А вот в США...

Anonymous
#19

Лучше идея своего народа. Государство всегда ***,как и интеллигенция:)

Наставляющий на путь истинный
#20

18. Ладно еще у населения, этой идеи нет у власти! Вообще нет стратегического планирования!

Anonymous
#21

Мы не потянем американский путь, где все смешалось. Да и не такие мы индивидуалисты, как они. Нам нужен единый народ. Хотя бы русским надо чувствовать себя народом. А русские сейчас - это не народ.

Aбизян
#22

СЛО, согласна. Вот у китайцев, например, есть идея великого Китая и великой нации. Но почему-то они при этом иностранных студентов не убивают...

Anonymous
#23

a я живу в гeрmaнии и счиtaю сebя пatриotom эtoй сtрaны, boлeю всeгдa зa нemцeв, вoшищaюсь искрeннe эtoй сtрaнoй и нemцamи. нaслaждaюсь жизнью здeсь EЖEMИНУTНO ужe 15 лet!

Anonymous
#24

Власть надо перестать любить. А мы, как собаки, любим власть и верим ей. Может нам и этот президентский путь не нужен. Было же у нас новгородское вече... В России сильно влияние Азии и ее заздирает на части.

Anonymous
#25

Мы все время платим дань орде.

Белый Волк
#26

Играйте сами в эти басни про славную Родину. Долгое время разводили как лоха в наперстки. Хватит. Налоги плачу - за то спасибо скажите. Самому стыдно, что плачу.

Anonymous
#27

Ельцин уж 10 лет как ни при чём, отвяньте все от него. Улицу назвали его именем в городе, где он жил и работал. И это правильно.

Anonymous
#28

Ничего, Ленин в 24 умер, а на большевиков собак всех до сих пор вешают. Ельцин конечно не один виноват. Его соратников уже давно задвинули на задворки. А он как чучело служит режиму. Герой.

Белый Волк
#29

Полагаю, что лет через 70-80 (то есть при жизни уже сегодня рождённых) Россия как государство существовать не будет. Останутся только фразы в учебниках истории про "неизбежность исторических процессов", безволии руководства и отсутствии мотивации у населения.

Anonymous
#30

Почему не вспоминают демократа Горбачева? Почему показали вчера ельциновскую семейку и его одиозную дочь, которая нашептывала ему решения. Чем больше ложь, тем больше в нее верят? Зачем нам надо это смотреть? Зачем его героизируют?

Anonymous
#31

29 Ну да, Москва будет столицей Китая и будем говорить на мандарине. Россия будет "абсурдистаном" (кстати, термин почерпанный из западной прессы)

Anonymous
#32

32 Может быть. Судя по тому, что чихать хотел госдеп на вопли Путина. Они ставят свои установки под боком у России . Потому что власть лицемерная, а народишко одержим потребление. Пропаганда по телеку покруче геббельсовской. Показали недавно фильм про жену Геббельса. Прямо ангел с горящими глазами. А Геббельс с Гитлером проято рыцари апокалипсиса.

Anonymous
#33

Я образно выразилась. Китай скоро будет везде и не только на лейблах.

Наставляющий на путь истинный
#34

Если уж вспоминать про китайскую империю то Сибирь и Дальний Восток китайскими небыли, в отличии от части Средней Азии.

Белый Волк
#35

Сибирь и Дальний Восток и русскими когда то не были, но стали. Достаточно быстро, кстати. Косово - исконно сербская земля. Ну и что в итоге? Всё течёт, всё меняется.

Наставляющий на путь истинный
#36

Это я к тому, что нашим южным соседям стоит опасаться Китая больше нашего.

Сто Лет Одиночества
#37

Бред какой-то пишете, дамы-господа. Россия существовала, существует, более того становится богаче и сильней.

Белый Волк
#38

37, Китая стоит опасаться всем. Американцы уже это расчухали. Кстати, это геополитический (гипотетический к сожалению) шанс для России - Сыграть умным буфером для китайской экспансии.

Белый Волк
#39

СЛО, Римская империя существовала тоже довольно долго. И Османская. И Российская. И где они теперь. Одни обломки остались.

Чайка
#40

Я полностью согласна с автором. Сама была потрясена сутью фильма, несмотря на то, что как он сделан, мне не понравилось. Глубокое впечатление оставила реплика из фильма : "Никогда не будут в Москве кричать "хайль Гитлер"!" Я тоже в душе пожелала, чтобы его посмотрели все эти недоделанные "неофашисты"

Сто Лет Одиночества
#41

Белый Волк. Тымля еще атлантиду вспомни и индейцев майа. РФ - ядерная держава, это серьезная штука.

Anonymous
#42

30, героризируют хотя бы потому, что вы щас не на партсобрании ворон считаете и не в очереди за колбасой, а сидите в рабочее время в Интернете и постите сюда свои тупизмы.

Забияка
#43

Вот вы клянете Ельцина за развал страны, а не будь этого Беловежского сговора? О такой альтернативе как гражданская война вы не думали? Тем более, что к этому времени первые залпя уже прозвучали: и Карабах, и Литва и Грузия. Поверьте профессиональному историку: развал - участь всех империй, за ислючением, пожалуй, китайской. Эти пять тысяч лет живут - не тужат. Не знаю, что такое патриотизм, в себе не замечала, но последние выходные провела в слезах - готовила лекцию по Второй мировой, не могу спокойно ни думать, ни говорить о ней. А вот националистов и скинов мерзких перевешала бы на фонарях. Ненавижу гадов, хотя сама русская.

Anonymous
#44

34, да Китай уже везде. Живу в Сибири. Выхожу на улицу, криком кричать хочется - одни нерусский лица вокруг. Это просто ужас какой-то! Но наше правительство как будто не видит, не знает этой проблемы или НЕ ХОЧЕТ видеть и знать. Вот отсюда и возникают всякие скинхэды и прочие. Ну одни азиаты кругом! Ладно бы, если бы они поработали здесь, заработали себе денег и уехали восвояси. Так нет же. Они здесь и детей уже рожают, и дети их наши школы заполоняют, скоро права качать начнут. Потом их поганой метлой отсюда не выгонешь.

45
#45

нерусскиЕ

Aбизян
#46

45, я не вижу проблемы в том, чтобы в Россси жило много китайцев. Возможно, если такие, как вы, будут нормально к ним относиться, то и в будущем они ответят вам тем же. Я не понимаю такой ненависти русских к китайцам. Они вам когда-нибудь что-нибудь плохое делали? По-моему, одна из самых терпеливых и незлобных наций по отношению к другим народам.

Автор
#47

2 Слышу звон, да не знаю, где он... Простите! Это сказал Сэмюэл Джонсон, английский поэт эпохи Просвещения, критик. Биограф Джонсона, цитирующий это устное высказывание, поясняет, что речь шла не об искренней любви к отечеству, а о ложном патриотизме!!!

45
#48

Абизян, Вы не виидите в этом проблему, а я вижу. Если мне захочется пожить среди них, я съезжу на неделю в Китай, Тайвань, Вьетнам и мне этого будет достаточно. А дома я хочу жить среди наших людей.

Автор
#49

6 +5! Есть пример "патриотизма" скинов. У моей сестры подруга школьная - армянка. Обрусевшие армяне, которые уже несколько поколений живут в Москве. Так вот у нее скины убили в переходе на Арбате 19-летнюю двоюродную сестру, которая вечером возращалась из музыкальной школы... Просто под руку попалась озверешвшим ублюдкам, просто потому что она армянка.

Автор
#50

9 Объясните, пожалуйста, что такое "тупой, обывательский патриотзим"?