Гость
Статьи
Могут ли в России …

Могут ли в России инженеры хорошо зарабатывать?

Или такого нет и не будет никогда?Есть тут кто-нибудь у кого получилось заработать в инженерном деле?

Anonymous
36 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

А хорошо зарабатывать это сколько? И что такое "инженер" для вас, вы о каком-именно?:)

Anonymous
#2

У меня знакомые после института связи-инженеры, прилично зарабатывают (В Ростелекоме, МТТ и др. компаниях)

Каратист
#4

Может. Например, сотрудник иностранной компании. Или главной инженер. Но всё равно это в разы меньше чем за бугром. Например один очень опытный инженер одного техасского НПЗ имеет 1E+6 usd в год + авто для себя и супруги + охрана. Этот дедушка был одним из инженеров, постоивших этот НПЗ и знает там каждый винтик.

Крупская
#5

а охрана зачем? чтобы не украли?

Anonymous
#6

Сейчас вообще-то реальный напряг с инженерами, особенно по отдельным специальностям. Кадров реально не хватает, часто готовы платить в разы больше, чем реально стоит.

тоже инженер
#7

Не знаю где готовы платить, но в Казани зарплата инженера не больше 30000(это даже много), а в среднем 15000-20000. В то же время инженеры ставшие менеджерами продаж могут получить 50000 и больше. Вопрос: куда деваться инженерам не умеющим торговать?

Anonymous
#8

Мой муж работает инженером в строительной фирме. Образование: краснодипломник Бауманки. З\\п 80 тыс. рублей.

Каратист
#9

"Сейчас вообще-то реальный напряг с инженерами, особенно по отдельным специальностям. Кадров реально не хватает, часто готовы платить в разы больше, чем реально стоит." Забавная фраза. Зачем платить такую з/п если это невыгодно? Или всё-таки выгода есть? Тогда что значит это таинственное "больше чем это реально стоит?". Рынок, уважаемый. Сколько заплатили столько это "реально" и стоит. :-))) С ценами в России странная вещь происходит. Переплата за всё в два раза. А зарплаты в 5-10 раз меньше чем за бугром. За ту же самую работу. Просто много бездельников начиная от чиновников, присосавшихся к бизнесу и заканчивая любовницами директора, исправно получащими зарплату, но которых в офисе никто не видел. Наверно они всю работу на дому выполняют :-))). Поэтому лично у меня все эти разговоры о "повышении эффективности экономики России" вызывают гомерический хохот. Ну невозможно говорить об эффективной экономике при таком количестве паразитов.

Anonymous
#10

ну смотря что для вас значит "хорошо зарабатывать"...знакомый МЧ работает инженером, зп около 35000 руб. не особо напрягается, график довольно свободный, начальство лояльное, компания среднячок...

вася
#11

ну 35-50 штук деревянных не проблема сразу после ВУЗа....

Пока инженер
#12

Реальный напряг с инженерами выражается в том, что зарплату инженерам предлагают маленькую и никто не хочет инженером идти работать. Профессия инженера помимо обязательного знания английского подразумевает постоянное самообразование, и это огромный гемор. Ни в одной другой профессии такого нет. Не нужно говорить про бухгалтеров, всяких там манагеров с их тренингами и курсами. Это совсем не то образование, на него не нужно столько сил и времени, сколько нужно инженеру. И что инженеру при этом платят за сделанную с применением с таким трудом полученных навыков работу? Шиш с маслом! Советские специалисты поумирали уже, а новое поколение не хочет работать много, а получать мало. А работодатель по старой памяти всё пытается предложить гроши, растерянно вскидывая брови и восклицая: "Не идут!" Не пойдут, пока платить нормально не будут. Инженер за 3 месяца выполнил проект стоимостью полмиллиона баксов, директор за это время просто попил водки с заказчиком. Инженер получил подачку в 1000$ в месяц, а остальные бабки разошлись по людям, которые реально нихрена не делали. Вот и получается, что выгоднее быть тем, кто ничего не делает. Из полумиллионного заказа инженеру можно было и 5000$ в месяц выделить, да вот только не укладывается пока в голове у наших нанимателей что инженеру приличные деньги нужно платить. Укладываться начинает потихоньку, что на отношения хозяин-раб люди не согласны и что никто из сил выбиваться не будет только ради того, чтобы их карман набить. Укладываться начинает, но пока ещё не уложилось. Интересно, что случится раньше: то ли до них дойдёт, то ли их предприятия загнутся.

Возница беспечный (уже инженер)
#13

Коллега, жму руку. Достойный ответ.

без таро ясно
#14

смотря какие инженеры и смотря куда устроиться. если есть голова на плечах и высшее образование (особенно инженерное) то при правильном подходе к поиску работы можно очень даже неплохо устроиться =) Я инженер, не из москвы правда, работаю в частной компании по разработке софта. зарплатой довольна

Andrey: без таро ясно
#15

а кем работает?

Anonymous
#16

ну компутерщик может. зарплата зависит от хотения 40-80 без проблем.

Anonymous
#17

Я работаю инженером 4 года. Абсолютно согласна с 12. Работа очень напряженная, сложная, требующая очень много знаний и ответственная. Проектирую взрывоопасные установки. з/п 80 тыс. в Москве. Год назад была 24 и ушла в менеджеры. Эти две работы просто даже сравнивать нельзя по затратам сил, нервов и ума, они и рядом не стояли. После того как из отела ушло еще три инженера и начальство поняло что с кадрами проблема (это не бухгалтера или менеджера найти) меня и остальных вернули. Сейчас я уже думаю что з/п не такая и большая.

Карла
#18

Зарабатывают, если работают в ино.фирмах. Можно вообще уехать куда-нибудь с нефте-компаниями. А скоро вообще начнут искать инженеров для создания альтернативного топлива, его эксплуатации и т.д. Нефти-то скоро не будет. Так что, инженер - профессия будущего. Только надо быть хорошим инженером, хорошо учиться, вкалывать как вол...

СССР
#19

те компании, с кем мы работаем в москве и киеве неплохие бабки гребут. по моему инженер в рашке профессия будущего! особенно строительство,проектирование и HVAC

СССР
#20

ну естессно на междунар компанию работать надо. а не в НИИ местном. и англ.знать тоже оч желательно. такие очч ценяцца

Anonymous
#21

Что еще интересно. С т.зр. интеллектуальных усилий любой человек с образованием инженера может выполнять работу "менеджеров" или бухгалтеров, но менеджеры и бухгалтера никогда не смогут выполнять работу инженера. При этом зарплаты несопоставимы. Реально можно неплохо получать инженеру на высокой должности типа гл. инженера или около того в востребованных отраслях типа нефтегаз, пишевка, ИТ. В более бедных отраслях этого нет. Причем, вышеназванные отрасли используют инженеров эксплуатационщиков, что к инновациям никак не относится, а нужны инженеры-разработчики, которые сегодня почитаются разнокалиберным начальством плебеями. Я бы вопрос поставил иначе чем 12: не что произойдет раньше дойдет до хозяем или предприятия загнутся, а дойдет ли вообще или прервется традиция, школа, когда все специалисты перемрут или потеряют квалификацию. Тогда уже никаких денег не хватит на возрождение

Вот так
#22

http://495.superjob.ru/vacancy/?id=10089098

Инженер
#23

Добавлю ложку своего меду.

Может комуто мой поступок покажется странным но всёже...

После вышки уехал работать в газотранспорт, на северах. Образование авиационное, движки что там эксплуатируют знакомы, сам парень не дурак (имхо), но инженера мне не дали, я на работу то попал только по тому что у них срочная работа с чертежами возникла, а из всего инженерного персонала чертить толком на компе никто не мог! Эксплуатационщики... Там толком мозгами шевелить не надо, заеженный цикл работы. Они и меня к нему пристраивали. И всё это за 15000 в пределе, со всеми коэффициентами надбавками и прочей денежной компенсацией. через пол года "поработав" и дотянув до почти 40000 я плюнул на это пустое сидение и уехал. Сейчас в НПП военые двигатели проектирую. Но такая проблема - там ненапрягался 40000 было, тут сроки все горят а зп в 15000 это хорошо. Самое стремное это то что стоимости заказов известны.

Подходит нач и говорит вот к такому-то надо бы турбинку закончить надцать миллионов получим, сам понимаешь зарплату людям платить надо с чего то.

tr_ash
#24

все по своему правы!!!Я из Ставрополя, работаю инжинером ВК ,живу в Санкт-Петербурге. За последний месяц сдал 7 проектов.Получил 20 000 р.Стоимость же,по халтурным расценкам,составила порядка 300 000 р.
Кстати ,для сравнения,в Ставрополе я получал бы максимум 12 000 р.

tr_ash
#25

Могут ли в России инженеры хорошо зарабатывать?
В этом я очень сомневаюсь!!1

Гость
#26

Могут если СИЛЬНО напрягутся или на хорошее место попадут :(
Но напрячься надо гораздо сильнее, чем любовнице директора, или главбуху, или нач. отдела продаж, и навыков нужно иметь раза в 3 больше чем у них, а попасть на хорошее место - это как повезет...

Феня
#27

Инженеры-строители до недавнего времени хорошо зарабатывали

SeverDark
#28

Проверьте и спросите: http://www.rusinzhener.ru/

таня
#29

не уже ли все так плохо?

таня
#30

я огорчена

Ринал
#31

Недавно закончил магистратуру по двигателям. Работаю в автосалоне гарантийщиком. За год работы отупел окончательно. Никому мои знания прикладного характера (сопромат, термех, газодинамика, САПР и т.д.) не нужны. Еще чуть-чуть и забуду всё окончательно. Столько времени обучения, столько старания и всё в трубу. З/п - 20-25 т.р. Для моего города в принципе не плохо, но чтобы что-то копить, увы...Вот и приходится в свободное время торговать запчастями. Можно конечно пойти в КБ (один месяц я всё-таки там отработал) и получать 15 т.р., но и там всё по старинке без прогресса и молодежь особенно не рвется.

VVN
#32

я инженер-электрик с 1987 года, работал электромонтёром-релейщиком, инженером ПТО предприятия электрических сетей, преподавателем спецдисциплин в техникуме, ушел из-за того что в образовании главное не пристиж техникума, а того сколько у тебя часов, нагрузки, дети совсем не хотят получать знания,, но хотят этим получать хорошие оценки, поэтому ушел, хотел найти работу инженера-электрика, релейщика. наладчика, но оказалось что умные инженера никому не нужны, потому что зная нормативные документы инженер требует выполнения определённого техобслуживания, а для этого нужны средства для покупки запасных частей, не лучше ли эти деньги поделить между руководством в виде премии.

Fedya
#34

главные инженеры на откатах неплохо поднимают, во все времена так было )

Гость
#35
Anonymous

ну смотря что для вас значит "хорошо зарабатывать"...знакомый МЧ работает инженером, зп около 35000 руб. не особо напрягается, график довольно свободный, начальство лояльное, компания среднячок...

Да тоже нормально и удаленки-шабашки брать и поднимать 70 тысяч.

Гость
#36
тоже инженер

Не знаю где готовы платить, но в Казани зарплата инженера не больше 30000(это даже много), а в среднем 15000-20000. В то же время инженеры ставшие менеджерами продаж могут получить 50000 и больше. Вопрос: куда деваться инженерам не умеющим торговать?

Да знаю Казань вашу, в Москве 50-70тысяч и если свое жилье, то нормально.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: