Гость
Статьи
Отвратительная …

Отвратительная привычка моей мамы

Она постоянно любит рассказывать о других - как у них хорошо. Вгоняет меня в депрессию - адски.
Например, рассказывает как мальчик, который в детстве был в меня влюблен, женился. Какая жена у него умница - ее фото печатают в журналах, как она купила себе джип, вот плазму они недавно купили во всю стену... У меня блин руки опускаются. Как-то она не так рассказывает, чтобы я могла порадоваться.
Как сохранять свою самооценку? Боюсь с ней разговаривать (у нее наготове много таких историй, после которых я чувствую себя неудачным чмом)

Детка с конфеткой
51 ответ
Последний — Перейти
леночка
#1

моя такая же

Несчастная
#2

может вы просто мнительная?

мама просто делится,а вам кажется,что она издевается.при чем тут вообще издевки?

разве нельзя друг другу рассказывать об общих знакомых что-нибудь хорошее?

Гость
#3

Наверное, она это любя, чтоб у вас появилось стремление достичь таких же целей.

Детка с конфеткой
#4

Нет, если ее не остановить, она расписывает и расписывает, пока мне стремно не становиться
причем расписывает она то, чего нет у меня
ну это странный способ смотивировать... поскольку получается совсем наоборот
Естественно, я рада за знакомых, если у кого-то что-то хорошо, я вообще не впадаю в депрессию при виде чужих успехов, нет такой привычки, - а тут... :(

Suomi
#5

так и сказать ей :" мама, замолчите!"

Гость
#6

автор,не заморачивайся,мне вон мама на 30-летие сказала - вот теперь выйти замуж выйти будет сложно!,но я вышла через пару лет,а мама меня очень любит,больше всех на свете,просто у не на языке то же,что и на уме

Вот так
#7

О-о-о!!! моя тож любит так делать!!! Рассказывает, что у нее на работе пришла очередная девочка. Но ОЧЕНЬ УМНАЯ, но ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ!!! и смотрит так, ждет реакции!!!! Приподносит все так, типа все такие одаренные и красивые, а ты так покурить зашла. Хотя я в свои 26 имею квартиру (правда ипотека), машину сама купила, замуж вышла, ребенка родила. Все у меня очень хорошо. Так нет и мужья у других просто супер, а вот у меня идиот какой то. Не понимаю я ее. Научилась просто не реагировать на все это. пропускаю мимо ушей. Как только начинает свою песню, думаю о своем. Видимся раз в неделю неужели нельзя о другом поговорить, спросиь как у меня дела. Так нет же.....

Гость
#8

Моя тоже раньше нечто подобное любила делать. Но меня не пробьешь!)) Мне действительно все-равно как там, у других, не близких мне людей, поэтому ухмылкабыла ей ответом. И она перестала.

Гость
#9

Просто у некоторых родителей слишком завышенные требования к своему

ребёнку. Они считают, что дочь непременно должна быть вундеркиндом и

муж у неё должен быть непременно олигархом. И если дочь как все, то

значит не оправдала их надежд. Единственный выход, это относится к таким

нападкам с юмором, а то и до невроза может дойти.

Детка с конфеткой
#10

я стараюсь вообще избегать на эту тему - ну чтобы зря не слушать какие все офигительные, а я туда-сюда
но не могу же я совсем с ней не говорить. а она вставлять успевает... что же такое придумать, чтобы внимание не обращать
тем более меня вообще сейчас задеть легко, полоса такая(( вон даже на форуме зависла :)

Груша
#11

сохранить самооценку? сказать - мамочка, замечательно то, что петров-иванов достиг. НО, если хочешь помочь мне быть хорошей/лучше их, похвали меня за ... (приведите примеры). повторяйте при случае

Груша
#12

был у меня знакомый, которому мама постоянно вещала - кто и что достиг. парень был просто в ауте. постарайтесь донести до своей мамы, что лучшая поддержка - похвала вам самой, а не примеры соседей и иже с ними

Гость
#13

А вы скажите ей так иронично,- " Ну конечно, мама, я у тебя как всегда

хуже всех! И вообще меня чужая жизнь не интересует" Дайте ей понять,

что вам не нравятся эти разговоры и сплетни.

Акулина
#14

Просто скажите ей, что "конечно, мама, этим мальчиком\девочкой родители в детстве занимались много, обучение в Сорбонне оплатили, репетиторов нанимали, по загранкам катали- поэтому такой умный и замечательный вырос, да и самооценку повышали, а не сравнивали с другими"

Лизка Турбина
#15

а моя мама говорит, что я самая лучшая!!!

Детка с конфеткой
#16

Акулина, ты права. но моя мама непробиваема. она ответит - что ты. у нее такие родители - ты не знаешь, она приехала из деревни на севере, всего сама добилась, вон матери квартиру купила, бла-бла-бла. или даже если нет грустной истории и действительно родители как-то немеряно вложились, найдет кучу примеров, почему это так хорошо сработало - "потому что девочка сама по себе умная" и т.п.
бесполезно...

Груша, я ей пыталась втусовать. она мне тогда говорит что-то в виде одолжения, что еще хуже становится. уж лучше тогда без ее похвал обойтись

а если я показываю, что это сплетни и сколько можно других обсуждать - сама невинность, она просто радуется за чужие успехи и ничего такого вовсе не имела ввиду.

а у меня настроение на день - испорчено в *** :( я весь день буду сравнивать себя с лизочкой *** турбиной, которая у мамы лучшая, не только у своей, но и у моей (детка, я для примера)

Гость
#17

Странные у вас мамы, однако. У нас наоборот, моя всегда довольна тем, что есть у нас, у меня (даже если у других и лучше). Характер у нее такой легкий, оптимистка она. Сын мой - самый лучший у нее, ремонт мы в квартире сделали - так для нее наша квартира - самая красивая (хотя у других, конечно, объективно лучше и дороже). Я иногда начну ныть, так она в меня наоборот оптимизм вселяет. Не представляю, как можно жить с такими мамами. Не мудро ваши мамы поступают, очень не мудро! Моя мама вселяет в меня оптимизм и веру в будущее! Хотя сама старенькая уже и чувствует себя неважно. Даже не представляю, что бы я делала без ее моральной поддержки!

Детка с конфеткой
#18

стремно получается... я тут даже не спрашиваю как маму исправить. что про себя в этот момент лучше думать, чтобы она не сбивала меня с толку

Детка с конфеткой
#19

своим детям... я с молоком буду объяснять, что они лучшие во всем, всех и уж особенно для меня. тут речь не о том, плохо или хорошо мама поступает... :(
а в том что ну как-то жить с этим не очень приятно

Гость
#20

Детка, а вы рассказывайте своей маме, какие замечательные мамы у всех ваших знакомых. Сутками рассказывайте! И наблюдайте за реакцией! Обещаю, скучно не будет!

Гость
#21

Вы расскажите ей про чью-нибудь знаменитую маму и какая она молодец! Вот про Ксюшину Собчак маму расскажите к примеру. Ей понравится.

#22

Точно! Как станет рассказывать про других , вы поддакивайте- как хорошо у ее мамы получилось, это надо же, какое девочка получила воспитание. Как наверное ее родители радуются,а ты мол мамочка, не смогла и теперь только со стороны можешь за успехами наблюдать, завидушь конечно, я мол понимаю... И так далее...Увидите-если каждый раз ей сочувствовать и выставлять ее неудачницей, вот это и будет ей ответом. Не все же вам в неудачницах ходить...Кто с мечом, тот от меча...

Гость
#23

А мне мама наоборот все время рассказывает, как у других все плохо

Гость
#24

у меня как у гостьи, прям бальзам на душу, потрепать нервы мне некому, до другого мнения, кроме близких, их, 3 человека, мне все равно

Лучшая у мамы
#25

почему написалось сообщение от гость, 24, это мое

Гость
#26

У меня тоже так делала, потом я прочла ей лекцию на тему: "Замечательная мать моей подруги". И красивая она, и добрая, и умная, и должность хорошую занимает, и в школу бегала за свою дочь договариваться, и понимающая, просто идеал, а не женщина. помогло!

Гость
#27

Мамуля чморит тебя, чтобы ты не дай Бог,не вышла замуж и не оставила её одну.Как же она тогда будет жить без твоей энергии?Короче,твоя мать, как это ни прискорбно-энергетический вампир.Не бойся, не умрёшь... Но общение сократи до минимума.О личной жизни своей ей ни-ни, с парнем не знакомь.А о свадьбе желательно сказать постфактум.Такие мамы всегда прививают дочкам чувство неполноценности, чтобы те были всегда с ними и чувствовали свою зависимость от них.Говорю на своём личном опыте-еле ноги унесла от своей любимой мамы-вампира.Чуть семью мне не развалила.Жить ,желательно, от неё подальше, видеться пореже.И осознать свою зависимость от матери.И по этой причине начать жить самостоятельно ,не слушая её , а лучше всего-отдельно.Она ес\ть у тебя.Научись уважать своё мнение.Слова её все6рьёз не принмать-собака лает-ветер носит.У неё-свои интересы.А у тебя-своя жизнь.Она из эгоисток, которые рожают и растят детей "для себя". Бежала бы ты от неё подальше,она жить тебе всё равно не даст.

Гость
#28

прочитай А.Астрогора "Энергетический вампиризм".Там твоя мама описана как она есть и понятно, что с ней делать и как не пасть духом окончательно с такой с позволения сказать "мамой".Набери в Яндексе в поисковой строкет название книги и слово "скачать".Книга небольшая и обалдено интересная.Каждый человек должен об этом знать.Там многие узнают своих свекровей, матерей , и даже некоторые-мужей.

ия
#29

а мне так же свекровь картину рисовала-приходила от соседки и начиналось-они то купили,се сделали,как хорошо, сын женился,жена умница какая ,красавица,повезло то ему как.Сидишь и ловишь камни в свой огород.

#30

Уж лучше так. чем если бы мама со злостью всех обговаривала :)

Детка с конфеткой
#31

спасибо большое за поддержку! особенно 27 - блин, ведь так оно и есть, как же я раньше не догадалась. Она действительно тянет из меня соки - покупает вещи как у меня, пользуется моими - даже до смешного, купила себе ноутбук и мп3 плеер, хотя понятия не имеет что с ними делать - на ноутбуке вообще только пасьянс раскладывать может, и то просит чтобы я научила...
а на выпускной в школе - мне сшили платье из бракованого тюля. причем денег было нормально, просто типо зачем на это тратиться. даже туфли я надевала те, которые носила все предыдущее лето, а прическа... как мне было стремно, когда на выпускном я оказалась одна из нескольких, кому ее не сделали в салоне... я то не знала, думала все к этому так пофигично отнесуться, чувствовала себя ужасно, а мама убеждала что я и так красивая (поэтому ее комплименты странными кажутся)

говорить про то, какие мамы у других - отличная идея. я попробую, может быть это выработает у нее рефлекс что на меня не надо давить сравнительными степенями.

про то, чтобы отдалиться - я и так это делала, видимо из чувства самосохранения. когда она *** моего первого ухажера (первого парня на дворе, кстати, очень круто было), я стала остальных скрывать. но съехать от нее не могу - пыталась снимать квартиру, дорого получается, а к мальчику не могу уехать в виду его отсутствия в данный момент

спасибо огромное за идеи, я у меня хоть немного настроение в норму пришло после вчерашних историй.

гость
#32

блин, я такая мама. Хочется, чтобы девочка стремилась к лучшему. а как ее к этому подтолкнуть? только примером других

Гость
#33

32, у меня такая мама как ты. Это ее "хотение стремления к лучшему" оборачивается для меня, во-первых, ее ненасытностью (что бы ни сделала, чего бы ни достигла, какой бы ни была - все ей мало и все не так. Ведь найдутся в мире люди и богаче, и умнее, и красивее), а во-вторых - и самое главное - потерей МОЕГО здоровья. Ибо ноет она, "подталкивает", кричит и требует НЕ СЧИТАЯСЬ НИ С ЧЕМ. Ни с тем, что у меня могут быть проблемы со здоровьем (чуть не с операционного стола в больнице - давай зарабатывай денежки, нечего тут разлёживаться). Ни с тем, что мой стартовый капитал далеко не как у дочки Рокфеллера. Ни с моими физическими возможностями (впахивай чуть не 24 часа в сутки, ты еще молодая, в гробу отоспишься. И не смей ничего делать для своей радости - твое дело ТОЛЬКО пахать как лошадь, пока не заработаешь миллионы и впридачу не напишешь канд. диссертацию, и не родишь-воспитаешь-выучишь пару детей, да, и чтобы дома было ни пылинки, и кулинарные шедевры на столе каждый день!). Ни с моими способностями (я просто "обязана" быть лучшей ВО ВСЕХ ипостасях, от математики до медицины! а если не лучшая хоть в чем-то - то автоматически сволочь и бездарь).

Хочешь знать чем закончилось? Угробив кучу здоровья и времени, я поняла, к чему она меня "ведет". И перестала с ней общаться. Сказала ей: мама, вот ты все время (уже лет 35) твердишь, что Вера, Лена, Галя и т.п. - лучше меня, замечательные девочки, а я - плохая дочь. Так вот, мама, я - плохая дочь и не хочу тебя позорить и быть твоей дочерью. Твои дочери - это Вера, Лена, Галя. Иди к ним и будь с ними. Я ухожу.

Гость
#34

И долго не общалась с ней вообще, даже не брала трубку телефона. Потом начала общаться, но уже совсем "издалека". Деньги подбросить... мелкие покупки сделать. Пообщаться с ней как с МАТЕРЬЮ - не тянет. Вижу ее раза 2-3 в год по праздникам, забегаю на полчасика (живем с ней в соседних домах).

Хочешь знать, как у меня насчет "лучшего" и что реально есть? Есть заработанная собственным умом и трудом отличная квартира. Сын - очень хороший парень. Уважение и почет коллег, хорошая работа и зарплата, высоко оцененный профессионализм, куча замечательных друзей, вообще интересная жизнь. БОльшая часть этого (кроме друзей) пришла только тогда, когда я забила на все ее вопли и желания относительно меня. Ей все равно этого МАЛО, и она все равно пытается при каждой встрече меня пилить, и моих друзей постоянно обзванивает, чтобы на меня пожаловаться. Так что все равно нет желания с ней общаться. Она очень одинока в свои ~70, но сама этого захотела.

полста и огурчик!
#35

Гость 32 - благими намерениями как известно дорога в ад вымощена. Станет ваша дочь - знаменитй (известной, богатой и пр.), но возненавидит вас со всей силой и потеряете вы её. И так вам и надо!

Гость
#36

Я тоже про свою мать поняла, что она - старушка из сказки о золотой рыбке. И, кроме, как вильнув хвостиком, уплыть подальше, никаких вариантов нет

Мая
#37

Гость [2394407552 гость а ваша мама сама чего в жизни достигла? больше чем вы?

Тётка
#38

Девочка с конфеткой, у меня мама такая же, только я постарше тебя. С высоты прожитого могу сказать - да, не еврейское воспитание, когда ребёнку говорят - ты лучше всех... С другой стороны повышенная требовательность к себе, осознание того, что я не центр вселенной, и до фига любей лучше меня, а это и на самом деле так и есть. И спасибо ей за то, что я от неё выскочила замуж, и сейчас у меня семья. А маменькины дочки так и живут с мамашами, даже если и выходили замуж, то мамаши их успешно развели.

Гость
#39

Это 2394407552.
37, в общем она талантливый человек, но с достижениями у нее гораздо скромнее... И сильно меньше чем ее возможности... может не ее это беда или вина. Среда, воспитание, стиль ее семьи сильно "закрыли" ей дорогу.

У нее не хватило храбрости "вырваться". Она отчаянно боится за меня - она привыкла, что "торчащие гвозди беспощадно забивают", особенно если "гвоздь" - женщина.
Я недавно начала осознавать, насколько я была под этим давлением. Удивительно, что мне удалось сделать то, что есть.

Еще не до конца избавилась, но у меня есть все шансы и мои главные взлеты еще впереди. Она же именно БОИТСЯ, старается НЕ ДОПУСТИТЬ, чтобы я "отличалась от остальных". Своим страхом, своими постоянными вмешательствами "убила" множество моих дел.

Гость
#40

Вплоть до того, что устраивала мне откровенные подставы...

Например так: вон Лена (условно говоря) - как ей кажется - намного лучше, чем я. Работаем с Леной в смежных областях. Это значит, что моя мать, случайно услышав телефонный разговор, что я собираюсь что-то делать вместе с таким-то знакомым - запросто могла позвонить ему, или во время МОЕГО телефонного разговора взять вторую трубку и сказать: да что вы с ней вообще имеете дело, тут вон есть такая замечательная девушка Лена, она все умеет, умница, у нее все получается, а моя дочь - руки кривые, мозги косые, и что вы в ней нашли? как вы можете ей доверять и деньги платить?

Я не шучу, пару раз было подобное! когда я ей высказывала все про ее поведение, она мне - так я это с воспитательными целями, чтобы ты не зазнавалась и СТРЕМИЛАСЬ К ЛУЧШЕМУ, ЛУЧШЕ СЕБЯ ВЕЛА! А то что-то много чести и уважения тебе твой знакомый оказывает, недостойна ты пока такого! Вон Лена - достойна, а тебе до нее еще расти и расти!

(Гость 32, Вам это ничего не напоминает? особенно "воспитательные цели", "пинки" для стремления к лучшему?)

В итоге я переехала и перестала ее знакомить с новыми друзьями и партнерами. Только теперь могу вздохнуть спокойно: старые друзья и партнеры уже пропускают мимо ушей ее вопли, а координаты новых она не знает :)

Но пока не могу ей простить такого обсирания меня перед людьми... хотя на мое счастье - партнерам и моим друзьям отвратительно ее поведение, и они прерывают контакты с ней, а не со мной.

И для чего эти замечания?
#41

Моя мама тоже любит порассуждать на темы, какие вокруг все замечательные, кроме меня)) замечания всегда однотипные: вчера встретила подругу, у нее дочь вышла замуж за такого-то прекрасного и у них куча детей, муж обеспечивает на всю катушку, или дочь работает на очуменной работке, карьера идет вовсю, потому что она такая инициативная, энергичная, а вот ты так и будешь всю жизнь сидеть, нет стремления у тебя, нет уверенности, ты не в меня пошла и т.п. (хотя сама просидела на должности невеликой)

А какая уверенность может быть, когда тебя все детство пролупили и внушали, что ты отстой (в конфликтах с другими детьми моя мать всегда вставала на их сторону, в школе не выясняли, почему плохое поведение или оценки по физкультуре (!меня за это отлупили) (заставил наш физрук в трусах в 9-м классе ходить, мама мне сказала, ты что, не можешь как все ходить?, а мне было стыдно)- ты сама виновата (у других родители в оборону вставали, когда на их детей я)))) или учителя нападали), всегда рот затыкала моя мама, а теперь она мне говорит, что я не умею выражать себя как надо)))) откуда?)))) блин, такие родители - не родители, родили как положено, а про воспитание ничего не знают

Загнобят в тебе личность, а потом сетуют, что дитятко не оправдало их надежд, и продолжают долбать постоянно(((

И для чего эти замечания?
#42

Детка с конфеткой, не обязательно говорить детям, что они самые замечательные и прекрасные, нужно показать, что они под защитой, хотя бы моральной, своих родителей. Ребенок и так чувствует, что его любят или нет, когда его любят, он и думает, что он самый замечательный.

И для чего эти замечания?
#43

В общем, таким мамашам, которые "для подталкивания" своих чад такое говорят, хочу сказать, что вы сами сложили такой характер своим детям, что они неуверены в своих силах, а эти ваши комментарии надо говорить тем, другим, но им уже это говорить не надо, так как они уже всего добились и служат примером (как вам кажется) для ваших же детей

Кисуня
#44

)) Блин, моя тож говорит типа вон все такие распрекрасные, ......и с мечтательным видом закатывает глаза типа когда ж ты дочь замуж то выйдешь. А недавно даж сон ей приснился, мол она видела падующую звезду и загадала чтоб я в этом году обзавелась своей семьей))

#45

42, права... просто делать для детей все, что можешь и не говорить им, что они "дорого обходятся"
моя мама как-то завела блокнотик, и вписала туда что потратила на меня - за месяц или за пару недель, не помню
мне было лет 14
ну действительно на меня получалось больше, чем на еду

к чему это привело? объясню... я начала зарабатывать (на стремной, естественно, работе, в ущерб учебе) и скрывать зарплату - маленькая, куплю вот сапожки, а на сумочку нет - разве мама добавит, если узнает, что я зарабатываю? еще вдруг себе попросит, вдруг заставит за университет платить, короче, боялась

и спала с богатым МЧ, чтобы брать у него денег

этого мама добивалась своим блокнотиком? наверно, хотела, как лучше, а ребенок просто понял, что деньги добывать должен сам. причем плохо ли, хорошо ли - как-нибудь, иначе не будет.

Гость
#46

автор ну вы и завистливая. мне мама тоже все хорошее в пример ставит я нормально реагирую!

#47

меня мама лет в шесть спросила, хочу ли я куклу барби. что вы думаете? я скромно отказалась. сказала - ну что ты, это же дорого.
и в школе - я старалась сильно не рисовать - мама говорила что нельзя зря тратить бумагу и тетрадки. ручку склеивала изолентой, когда она поломалась...
бог знает что она мне прививала, бережливость?
конечно классу к третьему я сообразила, что это все не дефицит, но в детстве я считала - нельзя тратить много.
не хочется обвинять ее во всех неудачах всю жизнь, но безусловно, стремно. и хотелось бы как-то с этим жить, больше не припоминая

* до сих пор - я ловлю себя на мысли, когда покупаю подарки - что это же самое я бы не позволила себе, ибо "дорого". привитая с детства мысль, что на себя тратить западло - это вам не в бирюльки играть

#48

46, а вы туповатая. речь о том, что мать мало ценит собственную дочь, чужих детей любит больше

уже бабушка
#49

Автор, а Вы в ответ с наивным видом скажите, что такие хорошие дети получаются только у очень хороших мам, а Вам с этим не повезло-и вот результат. Вдруг это ей мозги прочистит?

Гость
#50

Ситуация такая же. Как бы ни было хорошо у своих детей, для моей мамы у "другого все-равно толще". С годами отношения все хуже и хуже. Мама считает, что любовь надо заслужить. Сколько раз я говорила, что настоящая мать любит своего ребенка не за что-то, а вопреки... Приводила в пример матерей уголовников, которые не бросают своих детей, не верят в преступления., носят посылки в тюрьмы. Может быть, эти дети и не заслужили таких матерей, но они их имеют! Моя мама постоянно играет на чувстве долга, тоже рассказывает истории, типа "дочка ИринИванны купила маме колечко", на что я парирую "мама НатальПетровны купила своей доче квартиру".