Гость
Статьи
Вопрос по …

Вопрос по православию(о "воскресении мертвых"): у кого есть мнение, не прохождите мимо)

Всем добрый день! Я нахожусь на пути воцерковления, но, к сожалению, пока у меня нет духовника и мне толком то и не с кем обсудить какие-то вопросы и непонятные моменты - в Священном Писании, например. Я знаю, что нужно молиться за то, чтобы пришло понимание этих книг, но у меня такое ощущение, что чем больше я читаю, тем больше и больше(в геом.прогрессии) скапливается вопросов, чем ответов и все еще более становится непонятным. Вчера я читала Катихизис Православной Церкви и дошла до истолкования молитвы "Символа веры". Мне стыдно в этом признаться, но я была обескуражена массой новых сведений(причем диаметрально противоположных моим старым "воззрениям", хотя и до этого я считала себя истинной православной, ходила в церковь, просто была "не в теме" много чего ). Так вот -пока абсолютно не укладывается в голове объяснение того самого "Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века". Там эти слова, конечно, были подробно истолкованы,но: до этого я думала, что душа человека приходит на землю, т.е. вселяется в новое тело уже будучи когда-то "живущей" на этой земле, и после смерти человека она также может потом продолжить свой "путь" и вселится уже в новую земную оболочку - и причем в зависимости от "качества" предыдущей жизни ей может "даться" та или иная судьба - либо в награду за какие-то хорошие деяния, либо наоборот, в искупление за какие -то плохие - не очень хорошая. А, как оказалось, в православной вере смысл в том - что человек должен ждать этого Воскресения - после последнего Суда Божия - когда тела(!) всех(!) умерших воскреснут и будут жить по заслугам - кто в раю, кто в аду... А до этого времени душа будет находится в каком то другом месте(тоже непонятно каком) - и ждать этого последнего Суда Божиего. У меня это просто не укладывается в голове... Если раньше считала, что как минимум сразу - после Страшного Суда на 40й день после смерти принимается решение о том, "куда душа будет направлена" и сразу она туда и отправляется - в ад или рай.

Марина
38 ответов
Последний — Перейти
Луна
#1

Марина , скажите пожалуйста , а что значит , что вы находитесь :"на пути воцерковления"?

Гость
#2

Начните с чего-нибудь попроще. С того, что доступно Вашему пониманию. Зачем брать приступом сложные вещи? Тем более, что у Вас были свои искаженные представления об этом. Найдите-таки себе духовника и общайтесь с ним. Форум Вам не поможет. Вы не готовы воспринять и переварить информацию по теме. Зато запросто получите здесь чьи-то личные домыслы и фантазии и нам голову забьете своими.

Гость
#3

Значит совсем опупела или от безделия или от отсутствия молодого человека. С ума сходят люди. Одни уголовников жалеют, тех самых кто насилует и режет. Другие головы себе дурманом забивают.

Влюбленная.
#4

Автор,уж простите,но у Вас не вопросы,а возмущение какое-то чувствуется.Что мы можем поделать,если Вы этого не знали?!Можем только рассказать,хотя,лучше это самому(самой) изучать.
Да,Вы абсолютно правы,после того,как архагнел изымает душу человека,его встречают два ангела,которые спрашивают как он жил и в кого(как)верил-согласно исламу.
Далее,да,все люди ждут Судного Дня в другом мире- Барзах(у мусульман он называется).После Судного Дня,т.е. того,как Иисус(мир ему) вернется,победит зло,будет 40 лет спокойной жизни,праведной полностью,и будет Судный День. Как раз тогда и будет распределение- Ад или Рай.

Влюбленная.
#5

3,зачем Вы глупости говорите?! А что,мало замужних,счастливых,женщин,которые живут по Уставу Бога?! Сами погрязли в грехе,и других к слугам Сатаны тащите :(

2
#6

Почитайте для начала Закон Божий прот. Серафима Слободского. Есть в инете.

Вера
#7

Марина, мне кажется у вас смешались в кучу православие и буддизм. Я, например, наоборот, никогда не слышала чтоб в православии что-то говорилось о многократном переселении душ.

Ann
#8

зайдите на сайт православие.ру,там есть много интерестного.мне очень нравятся лекции осипова

Гость
#9

Я считаю, что нынешний, земной слой бытия отчасти под властью дьявольских сил. В конце времен, когда дьявол отступит, земной слой станет подобен раю. Тогда мы снова воплотимся на физическом уровне и будем жить именно в этом слое - жизнью рая. А до этого, возможно, пребывать в иных слоях и плоскостях.

православная
#10

автор, в Православии души не переселяются в новое тело. после смерти оно отходит в место, уготованное Богом по делам вашим. Но будет последний суд Божий, когда воскреснут в ПРЯМОМ СМЫСЛЕ все мертые. Это будет второе пришествие Христа на Землю, с целью суда.

Но до этого пришествия ещё должна быть 3-я мировая война (до которой, как мне кажется, осталось немного...и возможно, мы до неё доживем). Эта война будет самой страшной в истории человечества, атомные бомбы и современое оружие моментально уничтожат часть планеты, в живых останется очень мало людей, большинство людей земного шара - погибнут. Вокруг всё будет пусто, оставшиеся в живых люди будут ходить в поисках другого человека, земля опустеет. И тогда оставшиеся люди соберутся и скажут "надоели нам войны. надо избрать одного царя всего мира, чтобы больше никто ни с кем не воевал". Вот тот, кто будет избран - это Антихрист. Он будет говорить, что он - бог, чо это его второе пришествие на землю (но люди верующие будут знать - второе приществие Бога -только на стршный суд), будет прикрываться деланием чудесов, глядя на которые люди действительно поверят, что это - Бог (чудеса будут исполняться дьяволом, который вселится в антихриста). Те люди, которые не признают нового царя - Богом, будут убиваться, будут производиться пытки. Тем, кто признает нового царя (антихриста, который будет притворяться Богом)на лоб или на правую руку поставят печать, без которой нельзя будет ни купить, не пропадать, одним словом - без которой человек не выжевет (только с Божьей помощью. Избранным Богом будет указываться, где можно укрыться от Антихриста).

Править антихрист будет 3 года и 3 месяца, когда воссядет на трон - ему будет 33 года (Как Христу, когда Его распяли на кресте). Через 3 годаи 3 месяца будет второе пришествие Христа с целью Страшного Суда. Все воскреснут.

Ада
#11

Марина, вы для таких тем выбрали форум не того сайта. Идите на христианка.ру, вас там скорее поймут и адекватнее объяснят. А по теме, если вы только на пути к воцерковлению, рубите сук по себе, не пытайтесь сразу объять необъятное. И займитесь серьёзными поисками духовного руководителя.

ЧСВ-9000
#12

А я бы рекомендовала вам для начала зайти на www.antibibliya.narod.ru/ -- сайт, посвящённый противоречиям в Библии, ресурсы д.ф.н. Е. Дулумана, бывшего богослова, ставшего атеистом: http://duluman.uath.org/ и

http://www.sotref.com/ (у Владимира на Антибиблии его работы тоже есть), "Библейский справочник" А. Клеменковского http://www.svob.narod.ru/bibl/ -- анализ библейских мифов с научной точки зрения, "Вопросы о Теории Эволюции" evolution.powernet.ru/, в библиотеку Руслана Хазарзара (большой набор материалов по библеистике с атеистических позиций) http://barnascha.narod.ru/books/, ну, наконец, в атео-клубе мальчики могут научить вас начальным навыкам диалектики. Approved?

Гость
#13

Марина, т.к. вы находитесь в поисках думаю Вам будет интересно прочесть "Непознанный мир веры" (изд-во Сретенского монастыря). Что ответить по сути Вашего вопроса даже не знаю. Я христианка, но изучала религии и других стран. Пришла к выводу что Бог - есть единая основная высшая энергия, и не важно называем ли мы его Христом или кто-то Буддой, Кришной и т.п. Сам Иисус в своей земной жизни достаточно времени посветил изучению мироздания, путешествовал по святым местам, был в Индии и других странах, общался с монахами.

Т.е. наверно нельзя брать за основу только то, что сказано в библии, а нужно посмотреть на все в совокупности. Я лично придерживаюсь своего внутреннего представления о том, что произойдет с душой: думаю, что суд для каждого из нас будет практически сразу после смерти (вот даже если взять за основу, то что говорят люди, пережившие клиническую смерть, то им ведь высший разум/Бог сказал вернуться обратно, т.е. решение по ним принималось практически незамедлительно после их клинической смерти).

марксист-ленинист
#14

Научный атеизм www.atheism.ru
Дискуссионный ateism.ru с форумом и я там есть.
www.atheo-club.ru -- в частности, там найдёте материалы по терминальным состояниям. Есть форум.
ЖЖ-сообщества ru_antireligion - самое активное атеистическое сообщество в ЖЖ, anticlericalism, pgm_quotes (православие головного мозга),
science_freaks (научная кунсткамера), англоязычное atheism (русскоязычный аналог сугубо рекламный) -- и везде я есть.
Ассоциация торговцев Словом Божиим www.realigion.ru -- юмористический сайт о религии. Там я тоже есть.

Алсо, ОП-тян, вам необходимо ознакомиться с учебниками и словарями по логике, а то от православия страдает левое полушарие, а также нарушается связь между обеими полушариями.

конь тагадымская
#15

это вам к Гробовому надо,он там воскрешал кого-то.Теперь в местах не столь отдаленных:-))

atheist-translator
#16

13. Гость, вы сами поняли, что ляпнули? Во-первых, Будда был атеистом, поскольку закон взаимозависимого возникновения несовместим с гипотезой о Божием бытии, во-вторых, все россказни о якобы путешествии Иисуса в Индию восходят к кашмирской
легенде, не имеющей научных основаный. Вы б ещё "Тибетское евангелие" упомянули -- грубейшую подделку теософов. Ничто в Библии вообще не свидетельствует о посещении Иисусом Индии.

Ознакомьтесь с первоисточниками: переводов уже достатоно сделано. Собственно, я уже вижу, что вы начитались Блаватской с Лобсангом Рампой (ирландский сантехник Сирилл Хенри Хоскинс).

Рекомендую палийские сутры в превосходном переводе А. Парибка или, если хорошо знаете английский, идите на accesstoinsight.com - там почти полный перевод Палийского Канона. Это к тому, что *** вы ляпнули про Будду: нету в сутрах ничего подобного. Очень хорошего качества работы издаются "Нартангом" А. Терентьева. Блаватскую меньше читайте: у неё там 1/3 слов, выданных за тибетские, вообще в природе мне существует, и 95% сведений по истории и философии буддизма - бред сивой кобылы. Вам это ни о чём не говорит? И ни о чём не говорит тот факт, что востоковеды её игнорируют? Да потому что там самого начала, с первого слова "tho-og", идёт полный делирий.

Anonimous
#17

Скотоложцы мои русопятые, православные мои! Хрюсы мои дегенеративные, больные и убогие, юродивые, седобородые и толстожопые! Вонючки мои желтозубые! Вы спрашиваете меня "Ради ***?!", только ради демократии и победы, снимите кресты, порвите рясы, слейтесь в экстазе братской любви, наконец, гомосеки, ***, сраные. Ебитесь в *** сладко, потно, много ебитесь, до мозолей, пока не замесите *** хорошенько, напердитесь вдосталь, натрете хуи свои докрасна. И успокоитесь, гады.

корзинка 18-31
#18

Для себя я понимаю. так , что когда человек умирает, то попадает в некое пространство, тоесть просто ждет когда случится конец света, все мертвые воскреснут и начнется суд божий. смысл жизни на земле прожить так чтобы заслужить Царствие Божие. Впринципе, именно для этого мы здесь все находимся, и жить должны по законам Божиим.

корзинка 18-31
#19

17, как с головой то дружим?

ЧСВ-9000
#20

16 12.10.2008 18:24:10 | atheist-translator [1723727033]

О, какие люди на этот быдлофорум пришли. Вы тот самый, который по джайнизму пишет и, сверх того, перевёл ряд политических материалов по тибетскому вопросу, поддерживающих китайскую сторону? Узнаю почерк: у вас на всех форумах одно и то же. Не ожидала вашего появления в столь удивительном месте. Мы с вами на эзотерическом и местном форуме разговаривали, помните? Тогда склоняю голову и бьюсь лбом аппол! Вы же на атеизме Стхананга-сутру обещали закончить к сентябрю, где она?

444
#21

Когда человек умирает, приходит ангел смерти и забирает у него душу, при этом, в зависимости от того грешник умирающий или праведник, ангел явится к нему в прекрасном или ужасающем виде. Кроме того, автор, не забывайте, что в могиле тоже будут уготованы мучения грешникам, а праведникам там будет хорошо. Именно в могиле человек просыпается после того как его похоронят и дожидается судного дня.

Электролиз-тян
#22

Тепло тут... Феерично... Православно. Любо! Это всё от недотраха, аффтар: мужика себе найдите, а то ведь совсем съедет крышечко. Алсо, где-то у меня была ссылочко на учебник по логике, с которой обычно православные не дружат. Ололо, не, щас не найти, но хотя бы поищите у себя на полках хорошие учебники по сему предмету, изававшиеся при И.В. Сталине -- тогда её в школах учили. Потом перестали.

Гость
#23

21 а кремированные где просыпаются?

Василиса
#24

http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/ здесь можно задать вопрос православному священнику и прочитать ответы на вопросы других людей, а на этом форуме Вам некоторые инет пользователи насоветуют пошлостей, оскорбят и зморочат голову собственным невежеством ИМХО

стремлюсь к православию
#25

согласна с ╧ 10, православная, так и есть. Человек живет один раз, но воскреснет и во второй раз. ВСЕ! мертвые воскреснут для великого судного дня. И тогда пойдет кто в рай, кто в ад. Мало народу в рай попадет, в Библии и число есть. Это все в главе "Апокалипсис" написано, или по другому глава называется "Откровения.." может Иоанна, не помню точно, но это одна из последних глав православной Библии. Там все и про апокалипсис и про антихриста и катастрофы. Сначала непонятно читать, но если полностью прочитать несколько раз, то потом там кое-что разъясняется (там много символизировано, ведь это писал пророк из прошлого, которому явлено было будущее, покажите ,например, средневековому человеку современную планету и получите довольно нелепое и забавное описание, то же и с тем пророком). А печать на лбу и руке - это те микрочипы, которые сейчас уже имплантируют добровольцам в америке, и которые заменяют кредитки, пропуски и прочую лабуду. Есть инфа в Нете. И у кого будет микрочип - печать дьявола - тому нет пути в рай. А кто не примет - того будет правительство преследовать, убивать, и те будут мученниками, но обретут жизнь в раю после воскрешения.

Описание рая - нового города - там тоже есть. А на то, что души не попадают сразу по назначению до великого суда тоже указывают некоторые тонкости. Например, в той же главе говорится о том, что души мученников, убитых из-за веры пока находятся за 7 печатями, и ждут часа, когда наступит справедливость, и час расплаты приходит в час суда. Но, если интересно, почитайте сами главу и уточните мелкие детали.

.
#26

Короше, никто ничего по-настояшему не знает и не может знать.

Много чего написано, но что правда, а что - ложь?

Свяшенние книги тоже людьми писались и переписивались и передодились на разние язики.

Где гарантия, что все, по последней букви - точно?

Никто не может знать, что будет. Да еше и других поучать.

444
#27

23,Я не знаю где просыпаются кремированные, но знаю, что кремировать умерших нельзя. Их обязательно нужно закапывать.

Та
#28

444, а если бы вы родились в Индии, где кремирование норма, то что тогда? живут ведь себе миллионы людей из века в век, кремирую умерших, верят во что то свое, где правда? у каждого своя? или одна на всех?тогда какая правда правдивее? или во что верите то и получите?

444
#29

28, для них это норма. Но это не является истиной.

Лиска
#30

25 стремлюсь к православию - спрашивала своего священника про приход антихриста, печати на лбу и на руке, про ИНН. Священник - это мой одноклассник в прошлом, окончил мединститут с красным дипломом, работал детским хирургом. Последние 15 лет он православный батюшка. Так вот он ответил так - "Сколько было официальных выступлений Патриарха и определений архиерейских соборов - Инн не имеет никакого отношения к антихристу,это только наше невежество и кликушество. Сомневаюсь,что кто-либо из этой публики прочитал внимательно Апокалипсис. Странно,что вместо того,чтобы искать Бога и быть с ним,люди "ищут" Антихриста. Никто не хочет слышать слова Христа,что об этом никто не знает и знать не может,только Бог. Надо бояться только Бога,бояться оскорбить Его грехом. Мы же не хотим верить во всесильную защиту Бога,но боимся дьявола и слуг его,но сатане мы все плюнули в образину в Таинстве Крещения и пообещали искать в жизни только Христа. Таких кликуш лечить нужно,мое мнение как врача. Кстати,шизофрения заразна. Общающийся с шизофреником может заболеть индукционной [ наведенной] шизофренией. Работник психдиспансера,заболевший шизофренией,получает инвалидность по профзаболеванию"

Хмм
#31

А я би посоветовала шодить в церковь и спросить -ето самий верний путь , если хотите узнать. Е би тоже не советовала спрашивать такие вешхи на ф оруме, здесь можно висказать свое мнение или толкование, но зачастую "собственние" мнения не являются правильними

Гость
#32

Приходит на беседу к духовнику девушка.- Батюшка! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоирея Иоанна Мейендорфа, посвященной паламитской полемике и написанной в эпоху обоснования русской диаспоры в Париже.Батюшка:- Замуж, дура!! Срочно замуж!!!

АЛИНА
#33

КЛОДИЯ ПУЛЬХРА ТЕРЦИЯ ИСТИНА И СУЕЦИД ОТ РОДОНАЧАЛЬНИКА

АЛИНА
#34

ПОДСТРАХОВОЧНЫЙ БОГ ИСТИНЫ ВОСКРЕСИТЕЛЬ АФИНА ПОКОНЧИЛА С С СОБОЙ ПЕРЕРЕЗАЛА ВЕНЫ СВЯТАЯ АЛЬБИНА

АЛИНА
#35

сексопотолога группового секса суецидиента теперь все жизнь мучиется работа благим матом я все таки попробую готический макияж некрофила пожалуй пожалуйста

АЛИНА
#36

заборная кровь может спасти от пробирок млечного выборочного пути в будущее

Гостья
#37

Честно говоря не знаю что это значит, сначала люди умрут потом Иисус будет воскрешать, в Библии написано, кто знает что это значит?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: