Гость
Статьи
Еще раз о насущном:а …

Еще раз о насущном:а за границей кризис чувствуется?

Нас колбасит,многие уже на себе ощущают экономические потрясения....многие снимают деньги,покупают валюту,создано уйма тем на форуме.Дамы и девушки,живущие за границей и в странах бывшего Союза(Прибалтика особенно),как у вас обстановка,чувствуете ли вы на себе этот самый кризис,кто нибудь пострадал?Знаю,что у знакомых в Нью-Йорке были сокращения на работе(муж знакомой-француз работает в банке,его пока не сократили,но поволноваться им пришлось((

Анюта
133 ответа
Последний — Перейти
Эврика
#1

У меня мой личный финансовый кризис. 2 недели назад приехала в Германию в аспирантуру, а стипендию до сих пор не начислили. Уже четвертый день с 5 евро в кармане хожу. Такого безденежья меня даже в студенческие годы не было!

Анюта
#2

Эврика:это местные чиновники с вами так?

Ейва
#3

Ну обмен денег и снятие их со счета нас не касается. Для людей, у которых были вложения в банках принадлежаяим исланским банкирам деньги пропали, но государство гарантирует вложения до 50 тыс. евро. На деле есть сокращения на предприятиях. Цены на квартиры упали на 11 % и будут падать. Процент ипотечных кредитов поднялся. Акции упали. Да, это все в Финляндии.

Ейва
#4

Написала криво, государство возмещает гражданам потерянные вклады до 50 тыс.

Анюта
#5

Ейва,понятно,спасибо.

ukrainka2
#6

Чувствуется, много народа на паре, банки не дают кредиты предприятиям. Вроде работы много, но нет финансирования. Упали акции (зараза). Одно приятно -цены на бензин падают каждый день.

Анюта
#7

Спасибо,Украина))у нас цены на бензин,наверное не упадут,даже если он будет течь рекой по улицам(((

Гость
#8

Анюта 7, дык уже упали... копеек на двадцать. :))))

Анюта
#9

8,неужели???)))тады ой)))))

Гость
#10

в Англии дочь который день не может в банкомате снять с карты наличность

8)))
#11

7 Медведьев вчера сделал разнос.Сказал чтоб занялись нефтяными компаниями,нехай цену снижают.А то и правда охренели в корень.Мож и правда будет толк?

Гость
#12

Анюта, а вообще, к чему вы сеете тут панику?
Пишете, типа люди снимают деньги, вкладывают в валюту... в какую валюту??
Не смешите меня, неужели в доллар??? ))))))))))
Если он и поднялся, то не на долго, скорее в евро можно.
В России не хуже и не лучше чем везде, кто-то паникует, кто-то - нет
Все зависит от того, какому банку доверены вложения. Если под авантюрные проценты в какой-то вшивый банк, то можно волноваться ))),
а если в государственный или окологосударственный, то чего переживать?
Тем более, что правительство приняло решение гарантировать до 700 000 руб,, а это, не будем забывать, почти 30 000 у.е. У кого средств больше, то они держат их далеко не в российских банках ))) Пусть там в швейцариях и волнуются ))).
А то, что плохо будет везде, так никто и не сомневается, только у кого раньше, у кого позже... один хрен

Наташа
#13

Казахстан - у нас кризис с августа 2007 г - нет ипотеки, цени на квартири упали на 20-30%. Встало строительство жилья.

Анюта
#14

Англия,благодарю за отзыв)8)))-нас,как юношей питают надежды....на разум руководства....

Гость
#15

13, ну и поздно до вас дошло. В Астане кризис уже начался год назад. Все стройки давно встали, а к лету почти все гастеры разъехались, а оставшиеся без квартир люди стали жить на дачах.

Анюта
#16

12--никто панику не сеет,успокойтесь,говорю,что вижу вокруг.Сама прикупила немного евро и фсе)))

Анюта
#17

а спрашиваю у людей,живущих в разных странах,для того,чтобы просто поговорить,как и что...естественное желание поделиться новостями и узнать их не из СМИ,а непосредственно от жителей,таких же как мы с вами

Гость
#18

К п. 15 - аренда жилья страшно подешевела (что нам не на руку, так как большая часть коренных астанчан и успевших нахапаться приезжих имела раньше значительный доход от сдачи жилья, и мы в том числе). Само жилье тоже подешевело, особенно вторичное. Но несмотря на это, никто не ринулся покупать себе квартиры, потому что все остальное подорожало, особенно еда, банки перестали давать кредиты.

Гость
#19

Анюта, если все и сразу сделают "предъяву" банкам типа верните наши деньги, то конечно все накроется ))) Потому как деньги не лежат просто так, а они работают, вкладываются теми же банками в какие-то проекты, в кредиты тем же заемщикам...
Просто общая масса должна проявлять сознательность и не устраивать ажиотаж, а руководство со свой стороны, - принимать меры, чтобы народ был спокоен. Но руководство, прежде всего, какое? То, где вся эта фигня и зародилась. А мычто видим? Буш и его парламент чесались где-то больше месяца, типо думали... все им жалко было 700 млрд долларов жертвовать на спасение... даже Путин его пинками подталкивал, что сколько можно думать и чухаться? ))) когда весь мир на ушах стоит

Анюта
#20

Казахстан,спасибо.я вообще как то плохо представляла как там у вас живется-знакомых нет .

Анюта
#21

19,хотя пресса и молчит о положении наших банков.мне вот например неделю назад звонила пенсионерка знакомая и спрашивала совета:снять ли ей 150000 из сбера,мол,слухи идут,что деньги нада брать!Я посоветовала не дергаться,или немного прикупит евро.Но сарафанное радио уже вовсю работает...

Гость
#22

А почему в Казахстане раньше всех стал заметен кризис, потому что например Астана строилась бешеным темпом, банки наши нараздавали кредитов на покупку жилья, у самих банков средства были за счет американских банков. Как только в Америке начался ипотесный кризис (год назад), первое, что сделали американские банки - забрали весь свой капитал из других стран, в том числе из Казахстана. Поэтому наши банки давно оказались в ж..., кредиты больше не дают. Куча строительных фирм побросала стройки, прикарманила деньги и сбежала. Люди вложили деньги, остались в долгах перед банками и без жилья. Все стройки вот уже год как стоят. Все товары постоянно дорожают, особенно резко подорожало все как раз прошлой осенью. Вторичное жилье и аренда страшно упали в цене.

Гость
#23

ипотесный = ипотечный

Гость
#24

Анюта пишет:"... хотя пресса и молчит о положении наших банков.мне вот например неделю назад звонила пенсионерка знакомая..."

Анюта, ну вот что вы написали? Вы хотели сказать, что пресса молчит о том, что пенсионер сеют панику? )))

Так это ж понятно само собой, что всегда, во все времена найдутся такие бабульки, которые будут паниковать. Им по возрасту положено ))) Думаете в тех же штатах бабки по-другому ведут?

Анюта
#25

22-мда..у нас о делах в Казахстане-молчок,,ничего такого не слышали даже.

Анюта
#26

24,давайте не будем здесь обсуждать мои посты,я очень хочу послушать ,что скажут люди с "мест",так сказать)))))

Анюта
#27

и моя знакомая не "бабка",а вполне приятная ЖЕНЩИНА.65 лет

Гость
#28

Анюта, будьте корректны. Вы позволяете обсуждать чужие действия, но ваши посты, которые носят чисто паникерский характер, обсуждать нельзя.
Я вам привела пример вашей нелогичности, а вы говорите, не мешайте мне распространять сплетни!

Тыква
#29

В Европе дорого все, а особенно бензин. Дешевый доллар нам не нужен - бъет по экспорту и естественно по занятости :((( Но до Москвы нам еще далеко:)))

Гость
#30

ну и что, что она не бабка? Но ведет себя как бабка.
Уж кому, если не сбербанку доверять? ...
Может доверить какому-нибудь западному банку ))))))))
Или снять свои денежки и хранить их под подушкой )) самое надежное.

Анюта
#31

28,тем про кризис много...всего доброго

Гость
#32

30! City - group не вкладывайте.. Самый проблемный американский банк, в нем многие потеряли свои денежки

Гость
#33

А мы потратили все деньги,купили машину,2й холодильник,микроволновку навороченную короче все.Теперь сижу и думаю а на хлеб хватит?А вдруг сократят?И как долго продлится кризис?

Мелисса
#34

У нас в Швеции только кредитные ставки растут, хотя скоро собираются их немного понижать. А в личном плане нам всегда везло в кризисы - на момент кризиса денег нет, поэтому и терять нечего - все сбережения ушли на покупку жилья, взяли кредит, другие сбережения вложены в недвижимость.

#35

Я лично ничего не ощущаю, разве, что цены на бензин упали, на солярку тоже.
Муж позавчера был в банке, спрашивал процентную ставку на ипотеку, дают под 4,5%. Мы брали кредит на дом несколько лет назад под 4,3. Кредиты небольшие, по крайней мере частным лицам дают, при нём мужчина оформил кредит. Я сегодня была в банке, деньги снять смогла. У меня зимой заканчивается срок накопительной страховки, звонили с банка, спрашивали хочу ли я продолжать выплачивать или хочу получить деньги. Я решила взять деньги, прислали бумаги, надо оформить, думаю выплатят.

Среди знакомых, друзей никого не уволили, продуктивность не снизилась, по крайней мере на данный момент. Люди, не паникуйте. Почувствовали кризис только один друг и родственник, у них деньги были в бумаги вложены. Обидно конечно, но это не конец света.

Эйва
#36

Мелисса, дак проценты кредита повышаютсщ у нас. Ничего не повезло. И цена вашего жилья сейчас ниже, вам стоило купить квартиру позже за меньшие деньги.

Эйва
#37

Я на деле тоже ничего не ощущаю, просто слежу внимательно за новостями экономики, у нас пакет акций и квартиру собираемся покупать, я вкладываю в фондовую биржу ежемесячно вместо пенсионного фонда, чтобы была прибавка к пенсии

Эйва
#38

Я слышала вчера в новостях экономики что Эстония вторая на очереди после Исландии на пути к банкротству. Есть кто из Эстонии, что у вас говорят. В Эстонии уже пару лет приостановили строительство, никто не покупает квартиры, кредиты повысились...

мари
#39

http://zhenia-art.livejournal.com/82598.html?mode=reply

мари
#40

ето про Англию

Гость
#41

Что за тупой совет покупать евро? В Европе тоже кризис. Жители Евросоюза бегут снимать бабки! Вот, кстати, в новостях прочла.

"Жители Евросоюза забирают деньги из банков

12:34 ╚Известия╩

Небывалый рост спроса на наличные евро зарегистрирован в Евросоюзе. Как сообщила сегодня лондонская газета ╚Файнэншл таймс╩, Европейский центральный банк был вынужден на минувшей неделе направить в финансовую систему ЕС огромную партию новых купюр евро на общую сумму в 19 млрд. евро.

Тем самым, размер наличных евро, находящихся сейчас в хождении, достиг суммы в 712 млрд. евро.

Как отмечает издание, спрос на наличные деньги был вызван опасениями вкладчиков банков Евросоюза относительно их надежности. В результате на минувшей неделе люди в различных странах зоны евро пытались получить на руки как можно больше наличности, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем, специалисты отмечают, что в последние два дня изъятие вкладчиками средств со своих банковских счетов значительно сократилось в странах ЕС. Это вызвано беспрецедентной программой стабилизации финансового сектора Евросоюза, о которой объявили в минувший понедельник правительства ведущих стран ЕС."

http://news.mail.ru/politics/2095144/

Гость
#42

В Германии у людей с небольшим доходом пока ничего не изменилось, в следующем году может быть больше безработных, цены на продукты понемногу поднимаются. По телевизору показывали, что людей, желающих купить золотые слитки больше чем этих слитков. Гос.во обещало часть банков взять под крыло, чтобы не разорялись. Особой паники нет, но посмотрим.

"так просто!"
#43

тяжелее всех сейчас "приживалкам-странам",которые ни чего не производили и жили за счет кредитов с запада(это я о прибалтике).

Гость
#44

Зато Исландии ой как хорошо!)) Россия по случаю прикупил себе члена НАТО!)) Ничего, что 4 млрд стоило - в хозяйстве пригодится!)))

Эйва
#45

У нас никто денег не снимает. Банки все государственные. Один банк принадлежит Швеции.

Эйва
#46

43, Россия практически такая же. Ничего не производила, а жила за счет нефти. Цены на нефть падают...

Гость
#47

46, ага, и Казахстан тоже. А вся нефть в руках у сами знаете кого. Много ли людям с той нефти перепадает...

Анюта
#48

Мне бы тоже очень хотелось услышать Эстонию,Латвию,Литву.

Гость
#49

48, у нас люди уже давно косяками валят за границу, и не просто так, как Вы догадываетесь. А щас так вообще .опа!

Гость
#50

Говорит Литва! По сообщению латвийского информбюро у нас тоже ж.па!