Гость
Статьи
Отечественные фильмы …

Отечественные фильмы про войну

Давайте вспомним наши хорошие фильмы про Великую Отечественную войну. Просто я 3-й день хожу под впечатлением от "Мы из будущего". Классный фильм. Еще добавлю: "А зори здесь тихие", "В августе 44", "Звезда" (с И.Петренко). Болььше интересуют незаезженные типа "В бой идут одни старики", хотя его можно и в 1000-й раз посмотреть:)))

Ирэн
59 ответов
Последний — Перейти
Булавка+
#1

"Мы из будущего" Мне тоже очень понравился )) Я была честно признаться приятно удивлена нашим кинематографом. Ведь умеют же, когда захотят.

Гость
#2

На днях смотрела "Судьба человека" Бондарчука. Каждый раз смотрю и плачу.

Таня
#3

"Офицеры"-не совсем про ВОВ,но ОЧЕНЬ хороший фильм,именно фильм,а не сериал "Офицеры",хотя и сериал очень понравился. Ещё есть хороший фильм с Баталовым и Макаровой,кажется-"Любить человека".

Таня
#4

а,или "Судьба человека" да,вроде так

Ирэн
#5

А еще не помню названия. Про летчика Маресьева. Тоже очень сильный фильм.

#6

"Судьба" очень нравится, с Макаровым. Старый фильм

Нибелунги
#7

"Дом, в котором я живу", "В бой идут одни старики", "В августе 44-го", "Любовь земная" и "Судьба" - мои любимые фильмы о войне

Нибелунги
#8

С Матвеевым

вася_779
#9

сериал"апостол"

Ирэн
#10

Ага, "Апостол" классный сериал, только под конец его уже так намутили, че-то я там уже путаться стала, кто кого подставил:)))

"Дом. в котором я живу" не совсем про войну, но все равно прекрасный фильм, очень душевный.

#11

8да, с Матвеевым, конечно)))

Гость
#12

Ненавижу такие фильмы. БЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

#13

"А завтра была война"

Ирэн
#14

13. Точно, зашибенный фильм, хотя там больше про беспредел при репрессиях. Жалко Вику Люберецкую.

Даша
#15

"Апостол" позор кинематографа вместе с "Диверсантом", Рэмбы бегают прыгают,одной автоматной очередью десятки людей убивают, а немцы так дурак на дураке

Гость
#16

С удовольствем просмотрела трилогию "Битва за Москву", "Сталинград" и "Освобождение" режисера Юрия Озерова. Там и реальные исторические события, и красиво поставленные сражения, великолепный актрский состав и вообще, смотрела не отрываясь, хотя фильмы про войну вообще не люблю.

а мне не стыдно!
#17

Не могу смотреть фильмы про войну- плАчу.

Марка
#18

в небе "ночные ведьмы"
вариант Омега
батальоны просят огня
кукушкины дети
аты-баты шли солдаты

Марка
#19

Долгая дорога в дюнах
Иваново детство

вася_779
#20

15 21.10.2008 12:58:43 | Даша [2471442645]

Ты ваще его смотрела?

Там даже нигде немецкого автомата не показывают, только в начале в сарае НКВД добивают ПЗ!

Меринда
#21

Таня, это "Дорогой мой человек" по книге Германа "Я отвечаю за все".
Хорошая книга.
Новый фильм Тодоровского " Риорита"

Гость
#22

"Чистое небо". А "Мы из будущего" мне не понраравился... Ерунда какая то не захватывает даже до конца не досмотрела

Мартина Руанская
#23

Они сражались за Родину (В.Шукшин,Г.Бурков,В.Тихонов).

Повесть о настоящем человеке.(про Мересьева)

Ещё до войны... (тоже актуально)

Ленинград (современный)

Гость
#24

23, в фильме "Ленинград" одно вранье. Полная оторванность сценария фильма от истории блокады Ленинграда.
Рекомендую "Вечный зов" - серии про войну. Очень пробирает.

Клюня
#25

Комсомольцы-добровольцы надо верить, любить беззаветно,

Видеть солнце порой предрассветной,

Только так можно счастье найти!

Все эти фильмы шедевры, которых к сожалению уже не повторить.

Таня
#26

Да, Меринда, Вы правы! Я вообще люблю смотреть почти все фильмы о войне!Как-то мне эта тема близка, хотя мне всего 19,наверное, воспитали так..

Таня
#27

Но больше,конечно,старые фильмы о войне,в современных как-то опошляют часто. Вот из современных только "Мы из будущего" и "Звезда" понравились

Лу
#28

А еще старый фильм с Тихоновым и Ларисой Лужиной,"На СЕМИ ВЕТРА". Песня там классная.

Точка-тире
#29

"Иди и смотри" - убийственный фильм. Очень тяжелый для восприятия. Смотрела частями, ибо целиком не смогла. Не могу отнести его к любимым фильмам (полюбить такое невозможно) но это - гениальное произведение.

"Я - русский солдат" ( о последнем защитнике Бреста)

"В августе 44-го" (о работе СМЕРШ). Галкин и Миронов играют просто потрясающе.

Марка
#30

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD:%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B_%D0%BE_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5

Марка
#31

30 это была ссылка на википедию с названиями всех советских фильмов о войне

Лиса
#32

Фильм Альпийская баллада. Там как русский и итальянка сбежали из концлагеря и шли пешком через горы, но в Альпах из догнали фашисты с собаками((((( Он погиб, а она добралась до Италии, родила мальчика и назвала его Иваном.

Гость
#33

"Женя, Женечка и Катюша" с Олегом Далем в роли тормоза

Гость
#34

Наверное, никто не помнит этот фильм - "И капли росы на рассвете". Я в советские времена его в детстве видела пару раз. Кажется, прибалтийской киностудии. Пыталась сейчас его найти в Инете - глухо. Про то, как в крупном городе группа подростков пытается бороться с фашистами. Причем у них же оккупация была не как в Союзе: все очень мирно, люди работают, дети ходят в школу, только власть другая. И на этом безмятежном фоне - смерть и ужас. Конечно, всех их быстро похватали, ничего сделать не успели толком. Я, помню, ревела, когда смотрела. Несколько эпизодов запомнилось. Первое: один мальчик заложил ребят в гестапо, и его друг, узнав об этом, пришел к нему домой разбираться. Звонит в дверь, мама открывает: а Витаса (какое имя - точно не помню) нет дома, он гуляет там-то. И добавляет: ой, холодно, у тебя грудь нараспашку, давай шарфик Витаса повяжу. Тот бежит в этом шарфике, находит Витаса, убеждается, что он действительно предатель, и убивает его, из пистолета. И вот сцена: он в ужасе смотрит на убитого друга, потом бежит прочь, по дороге сдирая с шеи шарфик, повязанный мамой убитого. И еще, самый конец фильма. Была там девочка с папой-доктором. Не помню почему, они оказались на каком-то хуторе,дом окружили фашисты, они отстреливаются, но силы неравны. Дом уже горит, все в дыму. Девочку ранили в руку, папа ее перевязывает, старательно так, профессионально. И девочка ему говорит с грустной улыбкой: "Папа, ты так бинтуешь, как будто бы надолго..."

Стихи из фильма, за точность не ручаюсь:

В огне войны, за вашу жизнь в ответе

Сгорели мы в неполных двадцать лет.

Так пусть же вам, потомки наши, светит

Короткой нашей жизни яркий свет!

Марка
#35

34 я тоже смотрела,неужели нигде нет его?

Гость
#36

Я по крайней мере не нашла. Очень жаль, дети подросли, хотелось бы им показать. А "Мы из будущего" я смотрела, забавно, но этот фильм не из тех, что берет за душу. Кстати, "Сволочи" помните? Ничего не скажешь, фильм цепляет, старшему сыну очень понравился. Только одно "но": не было в нашей истории такого, не делали из малолетних правонарушителей бригады смертников! Неужели в войну было мало грязи и крови, чтобы еще что-то придумывать! А ведь дети смотрят и думают, что так и было. Хотя вранья и раньше хватало. Не знаю...

Марка
#37

А мне не тот не другой не понравились...

Пермячка
#38

"Звезда" с И. Петренко-это лучший фильм, который я когда-либо смотрела.

Гость
#39
Гость

Ненавижу такие фильмы. БЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

да по то му что ты не любишь свою Родину и историю свою

Гость
#40

Исчезнувшие . Толковый фильм

Сергей
#41

Помогите определить фильм - услышал мельком по ТВ(мол не показывают уже его совсем) Сюжет примерно такой - близится конец войны, русские войска уже приближаются к Праге, и девушка(вроде Ольга) прячет своего любимого (который сражался на стороне фашистов) Вот както так.

справедливая
#42

"Баллада о солдате"-всегда, когда смотрю-плачу.

Алёша
#43

"Проверка на дорогах"

я
#44

"Обратной дороги нет"

Алёша
#45

"Живые и мёртвые".И книга и фильм хороши.Есть моменты когда ком в горле застряёт.Чего только стоит встреча комбрига Серпилина с 5-ю бойцами-артиллеристами с "сорокапяткой".

Алёша
#46

╚Я ≈ русский солдат╩ по мотивам повести Бориса Васильева ╚В списках не значился╩ Из "послеразвальных" как для меня самый лучший.Тот же ком... Правда книга в даном случае всё таки интереснее.

Марка
#47

http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=video&q=И капли росы на рассвете

сем
#48

На всю оставшуюся жизнь - отличный фильм

сем
#49

"Горячий снег" "Аты баты шли солдаты" "Восхождение" "Они сражались за Родину" - смотреть всем, сейчас такие не снимают. :(

Bezprizornik-81
#50

Я русский солдат. Отличный фильм. По повести Васильева " В списках не значился". Посмотрите не пожалеете)