Гость
Статьи
Я боюсь ездить в метро

Я боюсь ездить в метро

Несколько раз со мной случалась настоящая паника в метро. Причем абсолютно без причины. Я захожу в вагон, вокруг полно людей, вроде все спокойно, но мне сразу становится плохо - сильное сердцебиение, …

Лиса
102 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Аня
#51
Daria

Ребят! Все, кто боится метро, самолетов и т.д. Я страдала этим 2 года. Именно метро. И когда поезд останавливается в тоннеле. Я вылетала со станций и пропускала 5 поездв перед тем как могда зайти. Но на данный момент после 1 (!) встречи с толоковым врачом, я иду по пути выздоровления! А главное есть теперь уверенность, что я справлюсь и техники, которым он меня научил, как это сделать!

Мне уже гораздо лучше, но я знаю, что такое, когда ты испытываешь леденящий ужас от страха, так что хочу помочь и другим, кто ХОЧЕТ вылечиться.

Кому интересно, пишите на мыло, расскажу и дам контакты клиники лечения страха, где действительно помогают!

привет.никогда не заходила на этот сайт,но проблема аналогичная,замучила,невыносимо стало,завтра снова ехать в университет,на метро,меня уже сейчас колбасит,практически истерика.была у психолога,честно говоря,не особо помогло..не знаю,что и делать,это мучит и выматывает.помоги пожалуйста,какие есть методики..eovvin@bigmir.net

Lina
#52

У меня П.А. уже 1, 5 года. Началось все....как обычно внезапно! В метро. Я ограничила в нем поездки. Дальше, хуже.....трамваи, троллейбусы, автобусы.....Потом вообще из дома не могла выйти, становилось плохо везде, даже лома. Голова кругом, ноги немеют, полное чувство невесомости, дыхание то частое, то понимаю, что вообще дышать перестала. Ужас, короче. Помогла клиника "Неврозов". Очень хорошие врачи и комплексное лечение. Провела там 2 месяца, поехала на юг...и как заново родилась! Пол года пила таблетки "Паксил", корорые прописали. Потом снизила дозу и вовсе перестала пить. Все хорошо, стала работать, учиться. Недавно, в очередной раз поссорилась с мч, стало опять плохо в метро, потом на улице. Понимаю, что надо ездить в метро, дабы не получилось как в прошлый раз....Забыла уточнить, что я 6 месяцев не выходила из дома, никто меня не понимал и не верил, что плохо, соответсвенно не могли помочь. Вообще, эту ночь я не спала, т.к. сегодня должна ехать с мамой в театр (я обещала) на метро. Я боюсь, что опять станет плохо. Начинаю гонять....от этого становиться еще хуже. НО! Я прекрасно понимаю, что это надо перебороть....

харьковчанка
#53

меня в метро палкой не загонишь, пользуюсь наземным транспортом, года два туда не спускалась. несколько раз сидела в поезде в тоннеле, материлась мысленно, ладони мокрые, покраснела, воздуха не хватает. я даже не собираюсь преодолевать этот страх,нафига, нехватало еще антидепресантов ит.д.пару раз возвращалась поздно, спустилась в метро, а зайти в поезд не смогла!поперлась на трамвай. езжу трамваями, маршрутками с пересадками, через пень колоду))))зато на душе тихо и спокойно.

Юлия
#54

У меня всё началось из-за сильнейшего стресса в метро, один нехороший человек очень меня сильно напугал своим агрессивным поведением. И я думаю, что это была последняя капля, которая переполнила чашу. Видимо в голове была ещё масса разного негатива ну и плюс ещё этот нехороший человек и получила я по полной программе. Захожу в метро всё нормально, на эскалаторе нормально, захожу в вагон и пока дверь не закрылась справляюсь с искушением выйти из вагона. Дальше начинается самое интересное мне становиться невыносимо жарко, душно, первое время думала что вот вот чуть чуть и меня вырвет на глазах у изумлённой публике, и от этого колбасило ещё круче. Руки становились не то что влажными, а просто мокрыми. И страх, что все вокруг враги и никто не поможет если что-то случится. И это всё я переживаю всего за 10 минут под землёй, так как ехать мне всего 3 остановки. Плеер не помогает, а даже наоборот начинается раздражение внутреннее. Никак не абстрагироваться от дурацких мыслей, вот как только сажусь в метро так они и лезут в голову. Спустя какое-то время началась боязнь автобуса и толпы в нём. Это меня совсем не радует, потому как осенью 2009 года я ездила в автобусный тур по Европе на 18 дней. Мне очень понравился такой вид отдыха, только вот что мне теперь делать если мне так тяжело в автобусах бывает. Может кто- то сможет мне помочь советом или может быть жизненным опытом, буду очень рада!!!

Гость
#55

Привет всем! я вот тоже не могу к метро спокойно относится..уже ищу темы в инете-до того все дошло...почитала ваши советы,неужели и прада к врачу надо?

Меня очень удивило,что я не одна такая) но у меня по-моему вообще клиника.Теперь я просто езжу на автобусах,и это вместо часа занимает 4,5 часа!... все то же самое-страх остановки поезда,страх самого поезда,но хуже всего это проблемы с дыханием..

Я запуталась и не знаю что делать..видимо я слабая

Гость
#56

И у меня весь этот ужас, который вы описываете. все симптомы одинаковые.Выход только один - спорт, хорошие книги, правильное питание.

Диана
#57
Гость

я ненавижу метро!!! у меня тоже начинаются панические атаки, особенно, когда поезд в тоннель заходит - становится душно, я начинаю будто задыхаться и..ПАНИКА, хочется выбежать на след. остановке:(( А уж если едешь в час пик, то вообще кошмар. Началось это относительно недавно - весной. Хотя до этого ездила в метро (правда не каждый день) и все ОК было. Машину купить возможности пока нет, вот мучаюсь.Недавно в инете вычитала, что такие панические атаки свойственны при вегето-сосудистой дистонии, ну плюс у меня полный букет других симптомов,ей характерных. Лечится она антидепрессантами по назначению врача, вроде как. Но я до врача пока не дошла.

А я полтора месяца пролежала в отделении неврологии. От всего вылечили кроме страха в метро. Первые 15 минут чувствую себя нормально, потом задыхаюсь,руки немеют, ноги, всю трясет, аж выбежать охото!! а волей-неволей по 30 минут в один конец еду ((( на машине на манежную площадь не проберешься...

а вчера вообще у меня на почве страха стало трудно глотать. как будто начинаю глотать, но глотнуть не могу. кошмар короче. ДЕРЖИТЕСЬ) :))

Диана
#58
Аня

DariaРебят! Все, кто боится метро, самолетов и т.д. Я страдала этим 2 года. Именно метро. И когда поезд останавливается в тоннеле. Я вылетала со станций и пропускала 5 поездв перед тем как могда зайти. Но на данный момент после 1 (!) встречи с толоковым врачом, я иду по пути выздоровления! А главное есть теперь уверенность, что я справлюсь и техники, которым он меня научил, как это сделать!

Мне уже гораздо лучше, но я знаю, что такое, когда ты испытываешь леденящий ужас от страха, так что хочу помочь и другим, кто ХОЧЕТ вылечиться.

Кому интересно, пишите на мыло, расскажу и дам контакты клиники лечения страха, где действительно помогают!



привет.никогда не заходила на этот сайт,но проблема аналогичная,замучила,невыносимо стало,завтра снова ехать в университет,на метро,меня уже сейчас колбасит,практически истерика.была у психолога,честно говоря,не особо помогло..не знаю,что и делать,это мучит и выматывает.помоги пожалуйста,какие есть методики..eovvin@bigmir.net

и мне, если можно

miss.motana@yandex.ru

Елена
#59

Дайте пожалуйста контакты клиники,а то боюсь сама не справлюсь))

Катя
#60
Димыч

DariaРебят! Все, кто боится метро, самолетов и т.д. Я страдала этим 2 года. Именно метро. И когда поезд останавливается в тоннеле. Я вылетала со станций и пропускала 5 поездв перед тем как могда зайти. Но на данный момент после 1 (!) встречи с толоковым врачом, я иду по пути выздоровления! А главное есть теперь уверенность, что я справлюсь и техники, которым он меня научил, как это сделать!

Мне уже гораздо лучше, но я знаю, что такое, когда ты испытываешь леденящий ужас от страха, так что хочу помочь и другим, кто ХОЧЕТ вылечиться.

Кому интересно, пишите на мыло, расскажу и дам контакты клиники лечения страха, где действительно помогают!

Daria

Ребят! Все, кто боится метро, самолетов и т.д. Я страдала этим 2 года. Именно метро. И когда поезд останавливается в тоннеле. Я вылетала со станций и пропускала 5 поездв перед тем как могда зайти. Но на данный момент после 1 (!) встречи с толоковым врачом, я иду по пути выздоровления! А главное есть теперь уверенность, что я справлюсь и техники, которым он меня научил, как это сделать!

Мне уже гораздо лучше, но я знаю, что такое, когда ты испытываешь леденящий ужас от страха, так что хочу помочь и другим, кто ХОЧЕТ вылечиться.

Кому интересно, пишите на мыло, расскажу и дам контакты клиники лечения страха, где действительно помогают!

очень хочу узнать поподробнее про эту клинку

Катя
#61

milashka_26@mail.ru можно как-то подробнее узнать про клинику?

макс
#62

первый раз паника застигла в поезде если бы не врач который там случайно тоже ехал выпргнул бы наверное на фиг из вагона состояние ух какое было.успокоился доехал до нужной станции думал не повториться нет не смог сесть в поезд в следующий раз еще попытка опять не смог потом несмог ездить в автобусах начинаю волноваться хочется нажать на экстреннуб остановку и выйти бывает так что чуть не ссышь в штаны от захлестывющего волнения купил машину вроде более менее атак стало меньше надо обращаться к психотераппевтам и не бояться этого обращения оно еще не значит что вы псих вы аддекватен

надо идти к врачу и одному не справиться с этой проблемой

Лена
#63

уверяю вас, с этим можно справиться самостоятельно!!!!!

панические атаки абсолютно никакой угрозы для жизни не представляют. главное понять причину по которой они возникают и справиться с ней. очень советую почитать книгу.

http://www.litru.ru/br/?b=62089&p=1

Гость
#64

мне бы это очень помогло :)

Татьяна
#65
Гость

я ненавижу метро!!! у меня тоже начинаются панические атаки, особенно, когда поезд в тоннель заходит - становится душно, я начинаю будто задыхаться и..ПАНИКА, хочется выбежать на след. остановке:(( А уж если едешь в час пик, то вообще кошмар. Началось это относительно недавно - весной. Хотя до этого ездила в метро (правда не каждый день) и все ОК было. Машину купить возможности пока нет, вот мучаюсь.Недавно в инете вычитала, что такие панические атаки свойственны при вегето-сосудистой дистонии, ну плюс у меня полный букет других симптомов,ей характерных. Лечится она антидепрессантами по назначению врача, вроде как. Но я до врача пока не дошла.

у меня тоже самое, никогда такого не было, появилось внезапно.

перед этим в течении недели было трудно сделать вдох полной грудью, не получала от эжтого удовольствия, скажем так, как будто на пол пути воздух пропадал и все, из-за этого появился страх и всего остального. была у терапевта и невролога, сделала узи всех органов практически и анализы сдавала, все отлично,(но невролог выписал фенибут, сказал 3 недели пить), но страх все равно есть, начала боятся стоять в пробке в центральном ряду, ездить по КАДу, в лифте,метро, но честно говоря в таких местах стараюсь думать о хорошем, вроде как помогает, сначала было тяжело, главное не загонять себя, будет еще хуже, не думать об этом и жить как жили до этого) сама так делаю, но на сеанс к психотерапевту все равно сходить хочу!

Денис
#66

Так же проблема...что мне делать? помогите denis133305@mail.ru

Гость
#67
Гость

а я обожаю метро... жаль работа теперь рядом с домом... но я устраиваю себе на выходных праздник - катаюсь часа 3 просто так....

тоже к специалисту, только в другой сфере ))))

Kukushka
#68

Про панические атаки слышала раньше и удивлялась, как такое возможно, пока сама на себе ее не почувствовала. Первый раз в самолете при 10 часовом перелете, примерно после 5 часов. Выпила чай, очень крепкий, давление подскачило и как результат ПА. Все спят, а я хожу по борту туда-обратно как дура =) и не могу успокоится, ноги дрожат, причем вообще не боюсь авиакатастроф и на самолете раньше отлично летала. После этого это случалось со мной и на улице (в одном месте при входе в переход недалеко от дома) и в магазинах, но теперь я умею вовремя взять себя в руки. Про спорт-занимаюсь давно 3 раза в неделю, но это в целом не особо помогало. Обычно на время.

Чай стала пить только утром, слабый, т.к. там содержится кофеин, который только и способстсвует ПА. Кстати после этого стало лучше, я более спокойна и сама это чувствую. Кофе тоже надо исключить и всякие напитки возбудители! =)

Закаляла себя сама, в моменты ПА силой воли заставляла себе остаться в магазине или н-р шла специально туда где много народу и через некоторое время понимала-что Я ДУРА и САМА СЕБЕ СОЗДАЮ ПРОБЛЕМЫ! =)

ПА у меня бывали примерно по 30 секунд,но метко, сейчас уже почти нет

Надо научится расслабляться и забивать на все. Раньше таскала в сумке валидол, но потом сменила их на обычные мятные леденцы.

Метро просто не люблю, живу в Мск, народу везде много, и город у нас не для спокойной жизни...

В моменты ПА в метро, например, когда хочется убежать, надо ЗАСТАВИТЬ себя остаться в вагоне или маршрутке. Это поможет, отпустит быстро, только решить для себя что ты остаешься и будешь терпеть!!! Все равно надо будет добираться и возвращаться опять, уж лучше сразу проехать поскорее. Можно отвлекаться на журналы, книги, и т.д.

лоло
#69

знаете,я тоже недавно боялась,но я взяла себя в руки,взяла свою подругу,телефон с наушникаами,слушала музыку,разговаривала с ней,и все я впринципи больше не боюсь.Преодолей свой страх!!!я тоже боялась преодолеть,я просто тпонимала что скоро ездить в коледж нужно будет на метро!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!!

Alek$
#70

плеер меня спасает от этой "гадости".... раньше заходил в метро, все на меня пялятся (обычно при входе в вагон), старался встать сбоку и смотреть в окно.... но чувствую что на меня смотрят....у меня начинали трястись ноги, голова нервно двигалась.... выход нашел в применении бета-блокираторов типа атеналола.... Эта штука обратно вправила мне мозги! Теперь хожу спокойный и не парюсь по этому поводу... А вот ещё совет: больше общайтесь, не все такие гады как кажутся)) больше общаешься, все эти фобии проходят со временем

Дмитрий
#71

Ну, а я наоборот очень люблю кататься в метро. Особенно в подземном в тоннелях летом там прохладно, а зимой тепло. Обожаю ездить в метро..

Ак
#72

http://alexkrasikov.ucoz.ru/ На этом сайте работает толковый человек! Мне он помог справиться с этой проблемой! Посмотрите. Были такие ПА Что из дома не могла выйти..

Алина
#73
Daria

Ребят! Все, кто боится метро, самолетов и т.д. Я страдала этим 2 года. Именно метро. И когда поезд останавливается в тоннеле. Я вылетала со станций и пропускала 5 поездв перед тем как могда зайти. Но на данный момент после 1 (!) встречи с толоковым врачом, я иду по пути выздоровления! А главное есть теперь уверенность, что я справлюсь и техники, которым он меня научил, как это сделать!

Мне уже гораздо лучше, но я знаю, что такое, когда ты испытываешь леденящий ужас от страха, так что хочу помочь и другим, кто ХОЧЕТ вылечиться.

Кому интересно, пишите на мыло, расскажу и дам контакты клиники лечения страха, где действительно помогают!

Ваш текст

alinka-abrosimova@rambler.ru Дарья, скиньте мне контакты пожалуйста

Мила
#74

Напишите телефон врача или клиники плиз. Спасибо, Mila ( mkoverkina@mail.ru)

Светлана
#75

я тоже до ужаса боюсь метро и это началось после того, как произошёл взрыв на Лубянке и Парке Культуры. не могу заходить, сразу темнеет в глазах, начинаю трястись, но с другой стороны деваться некуда, приходится ездить.

иногда до такой степени становится страшно, что могу поменять поезд, через поезда 2 могу зайти и ехать дальше, пока паника не начнётся снова.

mp3, книги, разглядывание людей - ничего не помогает.

Аллая
#76

Ох люди...а я вот так загнала сама себя...10 лет ,живя в Москве,я не захожу в метро.И к психотерапевтам обращалась,и много лет принимаю антидепрессант.Зайду иногда,пропущу несколько составов и выхожу.Не загоняйте вы себя!

Яна
#77

главное найти причину этой паники,не просто же так она появилась.Сама прошла через это)))) жуть.

Павел
#78

Народ от панических атак никто ещё не умирал. Просто надо через страх как на войну зайти в вагон сесть и пытаться начать себя контролировать. Пару раз если выдержать то все нормально будет. и надо бороться до последнего со своими страхами иначе они Вас загонят. А без метро жить тяжело в Москве и машина не решение проблемы(на себе проверено). Да и можно почитать книгу доктора Курпатова про панические атаки. Мне она очень помогла в свое время.

Алена
#79

Привет всем,расскажу историю сначала.С друзьями отдыхали 2 месяца назад,они предложили травки какой то попробовать,говорят расслабляет,главное не переборщить...Ну я перебрала ее слишком много,последнего затяга вдруг все поплыло,я провалилась будто в саму себя,голова не соображает,все кругом в замедленном действии,я в панике,готова на стену лезти,всю трясет,сердце колотится,нервы на пределе,готова на стену лезти,ужасный страх что я умру..........прошло пол часа-меня отпустило,друзья сказали что я просто перебрала и все будет хорошо.....вообщем прошло 2 месяца с тех пор,я позавчера села как обычно в метро(я каждый день езжу на работу на нем),причем вагоны были довольно пустые,и поехала....еду еду,как вдруг раз,и такая фигня повторилась,как будто опять травки перекурила,я зацепилась за сидение,пыталась включить нормальное состояние,чтобы людей не напугать...кое как пришла в себя....Вечером рассказала подругам,как в друг в течение рассказа

опять началась эта штука....опять пришла в себя...Думала может от недосыпания...Но вчера я опять поехала на метро и у меня вновь случился приступ,причем на том же самом месте,между теми же станциями...Люди,что это может быть?

Светлана
#80
Аня

DariaРебят! Все, кто боится метро, самолетов и т.д. Я страдала этим 2 года. Именно метро. И когда поезд останавливается в тоннеле. Я вылетала со станций и пропускала 5 поездв перед тем как могда зайти. Но на данный момент после 1 (!) встречи с толоковым врачом, я иду по пути выздоровления! А главное есть теперь уверенность, что я справлюсь и техники, которым он меня научил, как это сделать!

Мне уже гораздо лучше, но я знаю, что такое, когда ты испытываешь леденящий ужас от страха, так что хочу помочь и другим, кто ХОЧЕТ вылечиться.

Кому интересно, пишите на мыло, расскажу и дам контакты клиники лечения страха, где действительно помогают!



привет.никогда не заходила на этот сайт,но проблема аналогичная,замучила,невыносимо стало,завтра снова ехать в университет,на метро,меня уже сейчас колбасит,практически истерика.была у психолога,честно говоря,не особо помогло..не знаю,что и делать,это мучит и выматывает.помоги пожалуйста,какие есть методики..eovvin@bigmir.net

Помогите пожалуйста!Скиньте данные об этой клинике. Очень хочу узнать про нее подробнее.Kanfeta29@yandex.ru

Анжелика
#81

а я боюсь,когда поезд останавливается между станциями,что произойдет или уже произошел взрыв.в общем,до жути боюсь терракта,но имеено в метро.не знаю,что делать.сегодня по техническим причинам поезда на розовой ветке ездили с повышенным интервалом.первый раз с таким столкнулась.пока стояли 15 минут,чуть не сошла с ума

Лариса
#82

у меня тоже началось с метро .юно потом после нервного напряжения случился приступ на работе ,не смогла работать уволилась ,потом больше несмогла ездить в любом транспорте даже думать было страшно что надо куда то ехать ,вот дока тилаь до ручки... сходила в клинику неврозов на консультатцию и мне сразу сказали надо ложиться славо богу по полису бесплатно вот собираю вещи ндеюсь помогут поняла самой не справиться...

Гость
#83

Тоже самое и у меня. Первый раз случился давно, лет так 5 назад. Ехал в метро в полном вагоне, не помню уже останавливался ли поезд в тоннеле или нет, вдруг начал понимать что как-то душно и жарко. Захотелось сразу во что-бы то ни стало выйти из вагона, но поезд то едет и людей очень много и проийти даже некуда. И от осозная этого меня охватил ужас, участилось сердцебиение, начали ноги подкашиваться. На остановке вышел из вагона никакой и даже стоять толком не мог, сел на скамейку. После этого случая прошел обследование, проверил здоровье - все в норме.

С тех пор эти панические атаки повтаряются время от времени, не часто, может быть пару раз в месяц. Иногда чаше иногда реже. Стараюсь об этом не думать, особенно в метро)).

Пришел к выводу, что действительно зависит от нервов и общего состояния организма. Если несколько ночей подряд не выспаешься и сидишь на кофе, то вероятность поймать па намного выше. Если думаешь часто в метро об этом - тоже вероятность запониковать повышатся.

Делаю вывод - здоровый образ жизни и правильное мышление должены помочь!

Светлана
#84

Я раньше любила ездить на метро, всегда была пунктуальной, так как могла расчитать время. Ездила и утром и вечером, как селедка в бочке в час пик. И даже мыслей страшных не было. Но как-то очень уставшая я ехала в метро и в не удобной обуви, мне очень хотелось присесть,но было много народу, тогда я подумала, а как же пожилые люди ездят или предпенсионного возраста в такой духоте, уставшие,так же может с сердцем плохо стать. В этот момент у меня началось сильное сердцебиение,я стала вдыхать воздух,а он не шел, было ощущение ,что нахожусь в парнике,я пробралась к двери,но как на зло станция была длинная и поезд ехал целую вечность. Я задыхалась,было очень страшно,сердце долбило,начала метаться,ноги тряслись от бессилия и я села на пол, мне было наплевать,что подумают.Я подумала,что умираю. Когда я выползла,то минут 30 отходила. Покрылась какими-то пятнами, работники метрополитена дали мне валидол и стакан воды. Раза 3 я заходила и выходила,еле еле добралась.После этого у меня постепенно начались проблемы со здоровьем: стала плохо переносить жару и холод, появилась тахикардия, появился хронический звон-шум в ушах,я очень очень уставала,не было энергии. Приступы стали появляться внезапно,а после хотелось сильно в туалет.Часто стали находить страхи с ощущением нереальности (как я узнала позже-это панические атаки). А еще я застряла в лифте и то же самое началось там у меня. Вообщем начались обследования и ограничения в работе! Все деньги уходили на анализы и лечение. Я поняла,что надо себе помогать как-то самой. Врач на приеме мне сказала так, все страхи либо из-за аритмии,либо из-за нервов. Пью теперь конкор в небольших дозах и травки.И обязательно физическая нагрузка,так как он сжигает лишний адреналин и страшные мысли :),и расслабление наступает быстрее. Не скажу,что все прошло,но мне намного лучше,хотя в метро пока ездить не готова. К врачам не хожу,сразу пишут ВСД. Всем имеющим эту пакость желаю избавления и здоровья!

Дарья
#85
Димыч

DariaРебят! Все, кто боится метро, самолетов и т.д. Я страдала этим 2 года. Именно метро. И когда поезд останавливается в тоннеле. Я вылетала со станций и пропускала 5 поездв перед тем как могда зайти. Но на данный момент после 1 (!) встречи с толоковым врачом, я иду по пути выздоровления! А главное есть теперь уверенность, что я справлюсь и техники, которым он меня научил, как это сделать!

Мне уже гораздо лучше, но я знаю, что такое, когда ты испытываешь леденящий ужас от страха, так что хочу помочь и другим, кто ХОЧЕТ вылечиться.

Кому интересно, пишите на мыло, расскажу и дам контакты клиники лечения страха, где действительно помогают!

Дарья
#86

добрый день! страдаю паническими атаками 4 года, Помогите дайте контакт пожалуйсто клиники. dryg413@mail.ru

Гость
#88

Я падала в обморок в метро 1 раз... Жуть просто... Хорошо что люди добрые оказались, помогли, но с тех пор у меня тоже начинается паника...

наталья
#89

а у меня ПА начались уже 10 лет назад и с метро не были связаны, я в то время безвылазно в Подмосковном городе жила. А вернувшись в Москву, обнаружила, что больше не могу пользоваться метро. Как-то повезла 5-летнюю дочку в зоопарк, кое как туда доехала, вышла, побежала в туалет (там вода потому что, поплескать в лицо холодной водичкой и выпить корвалол). Когда вернулись домой, потом недели две не то что в транспорт, а вообще от дома даже пешком отходить боялась! Знаю, что ПА в общем не смертельны (хотя, если сердце слабое, то....), научилась их переживать без внешних проявлений, только дочку, уже подросшую, предупреждаю, что мне плохо. Но. В метро ездить так и не могу. Ни плеер, ни журналы, ни молитвы,ни что-то ещё не помогает. Кофе и крепкий чай, алкоголь вообще никогда не пью, не курю, с "образом жизни" всё нормально, без излишеств. Падать в обмороки не хочу, глотать лекарства - тоже польза сомнительная (у меня ещё и непереносимость большинства лекарств).

наталья
#90

Некоторые советуют, что надо "клин клином вышибать". Так не факт что поможет, можно, наоборот, загнаться в полный аут, до очевидной клиники (неврозов или сердечников, как покатит))). У меня вообще шизофреническое подозрение, что что-то у нас в метро не в порядке, может излучения какие-то, волны магнитные или что-то типа, что так повально на народ влияет. Ведь в советские времена мало кто страдал таким отношением к метро. Для себя сделала вывод. Москва - огромный город, где каждый округ - практически отдельный город тоже. На "том" конце Москва нет ничего такого, чего нет на "этом". Работу можно найти достаточно близко. Вместо метро можно пользоваться наземкой. Короче, если есть проблемы со здоровьем, надо их или лечить, или принимать себя так, как есть и организовывать жизнь так, чтобы тебе было комфортно. Может быть и не стоит слишком рьяно пытаться переломить свою психику? Если, например, мне плохо от молока, я не буду пить молоко. И незачем через "не могу" его в себя вливать, пытаясь приучить организм... Да, и ещё, об обращении к психологам... Я психолог по образованию! )))

гуля
#91
Димыч

DariaРебят! Все, кто боится метро, самолетов и т.д. Я страдала этим 2 года. Именно метро. И когда поезд останавливается в тоннеле. Я вылетала со станций и пропускала 5 поездв перед тем как могда зайти. Но на данный момент после 1 (!) встречи с толоковым врачом, я иду по пути выздоровления! А главное есть теперь уверенность, что я справлюсь и техники, которым он меня научил, как это сделать!

Мне уже гораздо лучше, но я знаю, что такое, когда ты испытываешь леденящий ужас от страха, так что хочу помочь и другим, кто ХОЧЕТ вылечиться.

Кому интересно, пишите на мыло, расскажу и дам контакты клиники лечения страха, где действительно помогают!

гуля
#92

страшно боюсь метро и лифта как мне быть

G
#93
Лена

уверяю вас, с этим можно справиться самостоятельно!!!!!

панические атаки абсолютно никакой угрозы для жизни не представляют. главное понять причину по которой они возникают и справиться с ней. очень советую почитать книгу.

http://www.litru.ru/br/?b=62089&p=1

Лена

уверяю вас, с этим можно справиться самостоятельно!!!!!

панические атаки абсолютно никакой угрозы для жизни не представляют. главное понять причину по которой они возникают и справиться с ней. очень советую почитать книгу.

http://www.litru.ru/br/?b=62089&p=1

Как называется книга ссылка не работает

НАСТЯ
#94

НАДО ПРОСТО ПРЕОДОЛЕВАТЬ СВОЙ СТРАХ А МЕТРО ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ

Iuliia
#95

u menya toje samoe,po vsemu miru ezju i ne mogu zaiti v metro,koshmar kak but toje ne znayo esle b bila na odnom meste mashiny mojno bilo b kupit no a tak voobshe nikak :( ujas ne udobno bez metro!

анна
#96

я тоже очень боюсь метро!!!

Еленп
#96
Daria

Ребят! Все, кто боится метро, самолетов и т.д. Я страдала этим 2 года. Именно метро. И когда поезд останавливается в тоннеле. Я вылетала со станций и пропускала 5 поездв перед тем как могда зайти. Но на данный момент после 1 (!) встречи с толоковым врачом, я иду по пути выздоровления! А главное есть теперь уверенность, что я справлюсь и техники, которым он меня научил, как это сделать!
Мне уже гораздо лучше, но я знаю, что такое, когда ты испытываешь леденящий ужас от страха, так что хочу помочь и другим, кто ХОЧЕТ вылечиться.
Кому интересно, пишите на мыло, расскажу и дам контакты клиники лечения страха, где действительно помогают!

Елена
#97
Еленп

здоравствуйте , дайте пожалуйста координаты в личку elena.nazdryukhina@gmail.com.спасибо

Светлана
#98

со мной это случилось внезапно, когда я с ребенком ехала к стоматологу. мне нечем было дышать и я думала сейчас умру. и самое страшное, что нельзя сразу выскочить на улицу! как я поняла, все это невроз и застарелые стрессы о себе дают знать! и испуг!! если вы чего-то испугались-это будет вас преследовать всю жизнь! один раз в метро нас эвакуировали и вот спустя пару лет внезапно накатило! стараюсь не ездить без надобности на метро. но ПА со мной может случиться и в больших торговых центрах, где я не знаю как выйти быстро. что я делаю. всегда -смотрю где выходы, запоминаю.. чтобы были пути отступления! в метро сложнее.. заранее пью корвалол, беру с собой валидол. внушаю себе, что на каждой станции есть выходы, самое главное не застрять в тоннеле. а остальное -ерунда! если вдруг почувствую себя плохо-выхожу из вагона на станции и иду наверх, на улицу. в вагоне сижу слушаю музыку или смотрю кино, это отвлекает здорово. самое важное знать, что на станции всегда можно подняться на улицу. думайте об этом, что есть выход..
и самое главное-не нервничать, избегать стрессов, скандалов.. что в наше время трудно сделать. всем удачи!

Гость
#98

На метро уже два года не пользуюсь, после ПА . Только автомобиль)) но и в нём бывает паника. Вот буквально вчера, отъехала от дома, выехала на трассу..а там такая движуха. Все несутся, ну и я в потоке еду. И там есть такой участок, где дорога расширяется, съезд на КАД, сверху дорога, впереди бездна.. короче 5 элемент(я так называю) ))) дыхание перехватило, ножки задрожали, ехать то надо! Думаю,если остановлюсь, потом с места не сдвинусь. А ехать надо было по работе в др.конец города =) Ну я себе "Лена дыши!!!!" )))
Я давно думаю откуда всё это? Мне кажется это из-за какой -то неуверенности из -за неудовлетворённости в чём-то

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: