Гость
Статьи
Помогите!!!Фобия …

Помогите!!!Фобия пожара в квартире!

Ужасно мучаюсь,что со мной???У меня проблема,всегда,когда ухожу из дома,я сначала по полчаса проверяю,всё ли выключила в квартире,особенно плиту,утюг,не оставила ли где незатушенную сигарету,потом действительно ли я закрыла входную дверь!Допустим вроде запомнила,буквально отходя от дома у меня начинаются терзания,а действительно ли всё выключила-дверь закрывала(((( Какая-то фобия пожара в квартире!Что делать???Трудно так жить!(((

Мученица
92 ответа
Последний — Перейти
Мученица
#2

Гость,дома ещё кот с собакой,о них тоже очень переживаю(((

Такое чувство,что скоро с ума сойду! Особенно всегда мучаюсь проблемой а закрыла ли я входную дверь((((

Гость
#3

Мученица, к невропатологу Вам... это невроз такой, у него даже специальное название есть, только я его не помню. Вроде как лечится. :)

Гость
#4

Поставьте в квартире систему мониторинга с выводом всех параметров (состояние двери, температурные датчики и пр.) на коммуникатор. Или создайте страничку в интеренете с отражением всех параметров и заходите туда с работы или с улицы по коммуникатору и наблюдайте. Можно даже веб камеру поставить чтобы за котом следить

Гость
#5

4, а за собакой не надо следить?)))

Гость
#6

О, это моя поблема. Это называется синдром навязчивых состояний. Консультировалась у психиатра. Лечилась, но безуспешно. Как объяснил мне врач, это следствие какого-либо психического потрясения, как защита от него. Мозг сам устраняется от стрессовой ситуации и акцентирует внимание на, казалось бы, незначительных вещах, которые приобретают первоочередную значимость. Моей фобии уже двадцать лет. Началось после того, как сделала аборт. Сейчас уже все не так остро, но выход из дома у меня занимает 30-40 минут. Тоже все проверяю по нескольку раз. Проверяя входную дверь, раньше даже натирала о дверную ручку мозоли. Сейчас стала поспокойней. Как решение - дома поставила охранно-пожарную сигнализацию. Если что-то случится, то милиция приезжает в течении 5 минут. Автор, если хотите приватно обсудить эту проблему, оставьте e-mail. Пообщаемся.

Гость
#7

А у меня фобия затопления. После того,как я затопила полдома(живу на верхнем этаже). Застраховала гражданскую ответственность и в ус не дую)))

реанимобиль
#8

Такая же проблема. Точно такая же. И у многих знакомых, знаю, тоже. Закрываю дверь, вызываю лифт и возвращаюсь к двери проверять. Вот думаю, если соседи в глазок выглянут - скажут сумасшедшая.

Велле
#9

Эх, не одна я такая ненормальная, оказывается, и это как-то радует :) Сколько денег потрачено на такси с работы и обратно, проверять утюг, входную дверь...Я, конечно, не лечилась от этого, до такого еще не дошло :) Но знаете, мне помог очень простой совет! Теперь когда выключаю утюг, громко говорю вслух - "утюг выключила!". И так далее - "газ закрыла", "дверь закрыла". Вы не поверите, помогает!...В голове этот паникующий сторож успокаивается. Попробуйте, может быть, кому-то поможет, если эта фобия еще не переросла в клиническую форму :)

реанимобиль
#10

9 ага, я тоже вслух говорю=)) И еще как-то закрывала дверь и про себя говорила - на два оборота закрыла я дверь...и как-то само пришло в голову пусть будет спокойна квартирка теперь=))))) посмеялась над собой=)) Но хотябы запомнила, что я её закрыла. Брееееееедддд=)))))))) В психушку пора=))

Гость
#11

А я слышала, что одну женщину, которая этим страдала на работе постоянно подкалывали нарочно вопросом :"А ты выключила утюг?", чем сильно ее напрягали, потому что она действительно всегда в этом сомневалась. Так вот однажды она им ответила: "Да!!!" и предъявила этот злосчастный утюг, достав его из сумки!)))))

zay4atina
#12

Только вчера по телефону с подругой про это говорили...я тоже как-то стою,лифт вызвала, тут резко закрадывается,точнее врывается ,сомнение в мозг - бегу назад дверь проверять (тоже подумала,что не дай Бог соседи увидят,за больную примут..) Помню,как сидя на паре в институте,вдруг подумала,что утюг не выключен - так сидела,мучалась,в итоге сказала,что плохо чувствую себя и домой поехала-естественно,утюг был отключен...часто не помню,выключила ли плиту,вообще всю технику...прямо псих какой-то. А,да,соседей я тоже топила,2 раза аж)первый раз не сильно,а вот после второго...пришла домой с прогулки,а под дверью стоят жильцы с 2 нижних этажей и бригада экстренная)).

реанимобиль
#13

11 ))))))))))))))) Как вариант можно на видео на телефон снимать как дверь закрываешь и просматривать=)))))))))) И так каждый день=)))

Хм..кстати=)

Велле
#14

А надо мной муж издевается, когда я с утюгом колдую...вилку от розетки подальше кладу :)))) говорит, ага, вот ты уйдешь, а вилке трудней будет к розетке подползать :)

леночка
#15

У меня тоже самое! Проговаривать вслух действительно помогает. До этого ради прикола выключяяя утюг говорила - слоник, плита - жираф и т.д. (точно пора в психушку). Абсолютный бред! Но отнеситесь ко всему с юмором! Выйдя из дома вы наверняка вспомните этих зверюшек и будете абсолютно спокойны, заодно и настроение будет хорошее. Может кому-то тоже поможет. Но у меня это кстати после того как я оставила включенную плойку на диване!!!! Так что волнения не напрасны. Правда радует что я не одна такая.

реанимобиль
#16

Велле да да!!! Я также вилку утюга от розетки подальше=)))) А еще когда с мужем уходим куда-нить вместе, я закрываю дверь, потом её очень долго дергаю, проверяю..Он обычно говорит - ну ты еще фомку возьми =)))))))

zay4atina
#17

У моей подруги похожая фигня: только она на подходе к дому еще издали нервно высматривает свои окна (не валит ли оттуда дым/ виднеется ли пламя) - и это каждый, абсолютно каждый день...

#18

я тоже проверяю правда 1 раз и переживаю за газ. Но унас у соседей недавно квартира сгорела. и там бабулька погибла. Собака у меня- я больше за нее переживаю. чем за имущество. И у папы у меня сгорела квартира давно в которой котик погиб., проводку закоротило. А проверяю себя, потому что было пару раз оставила утюг включенный, правда вернулась вечером домой он как стоял так и стоит, утюги же сами отключаются.

Гость
#19

Надо сделать один рубильник у двери, который будет сразу обесточивать всю квартиру. И проблема решена. Пред выходом дернули за ручку, все выключилось. А холодильник за 8 часов в закрытом виде не потечет. Пришли - опять все врубили.

Lucy
#20

Блокнотик заведите, куда внесите список всего, чего нужно отключить или закрыть.Перед уходом ставите число, галочки о проверенном приборе и свою подпись в конце. Сами себе на вахту будете сдавать. А потом цлый день на запись и любуйтесь, что точно все проверено и самой себе под подпись сдано.

Lucy
#21

19, так рубильники и так есть для каждой квартиры. У нас, например, на лестничной площадке установлены. Когда проводку ремонтируем, то обесточиваем всю кваритиру, когда землятрясение было, тоже в первую очередь обесточивали

реанимобиль
#22

19 так потом буду бегать с работы проверять выключила ли рубильник=) И по сто раз перепроверять. Про блокнот - хороший совет.

Мученица
#23

))))))))))ПОСМЕШИЛИ!!!Очень всё на меня похоже. Хотя конечно не до смеха(

На тел-н фотать я додумалась,но потом тожа всякие сомнения терзают)(

А вот с закрыванием двери ничего не придумала)(((

Мученица
#24

НУ ДЕВЧЁНКИ)))) Всё точь в точь как про меня,думала я одна такая параноичка))

Мученица
#25

Конечно,в первую очередь за животных переживается(((

Katerin-ca
#26

Вот вот....и про меня....я по 20 раз всегда проверяю все электроприборы,потом закрываю дверь,вызываю лифт и опять обратно бегу,чтобы все проверить....однажды у нас закоротила розетка и задымилась...после этого случая когда я подъезжаю к дому,первым делом смотрю на свои окна...мало ли.....а еще,когда закрываю свою машину,обязательно все ручки дергаю!!!Вруг двери не закрылись.....ужас,прям фобия какая-то(((((и не знаю как избавится от этого...

Караул
#27

И у меня та же ерунда, утюг, плита, двери... Когда еду домой, высматриваю, не валит ли дым... Еще перед выходом смотрю закрыты ли окна на балконе, а то вдруг кто то этажом выше выкинет окурок, он ко мне на балкон залетит в открытое окно и ... Клиника, вообщем...(((((

Делл
#28

девочки, и я такая! Я фоткаю выключенные электроприборы на телефон. Также фоткаю краны в ванной, тк тоже беспокоюсь, не течет ли вода. Но я вообще параноичка.

Мученица
#29

Блиииин,ничё себе сколько нас)) Девочки,неужто ЭТО на всю жизнь???((((

фартовый смайлик
#30

Девочки, привет!
У меня такая же заморочка. Но я её решила таким способом - я теперь из дома вылетаю самая первая (на работу например), таким образом, проблема закрытой двери и выключенных электроприборов перекладывается на следующих выходящих. К счастью, они такой фобией не страдают. Но есть и побочный эффект - прихожу на работу на много раньше всех других сотрудников.
На счет утюгов и др. горячих предметов - примерно за час до выхода ничего не включаю.

Гость
#31

30, а почему вы не волнуетесь - все ли выключили за собой следующие выходящие и закрыли ли за собой дверь? Я бы на этот счет переживала.

трижды жена советского союза
#32

29, у меня - не на всю. Помогло: 1. осознание факта, что это - невроз, т.е заболевание и я могу и хочу бороться. 2. Психолог (терапия). 3. Блокнот (выше кто-то описывал).

Лиля
#33

На старческие маразмы какие-то очень похоже. Понравился совет про общий рубильник у входной двери(для холодильника отдельную "ветку" кинуть можно). Замок во входную дверь такой, который сам захлопывается и дополнительно ключом закрывается, даже если на ключ забыла закрыть, все равно дверь закрыта. Ну это на тот случай, если лечиться не хотите. Хотя, думаю, что рубильник и замок не помогут, другая фобия обнаружится, например боязнь людей и пр. Так что лучше к доктору. Может вылечат.

трижды жена советского союза
#34

Лиль, это только внешнее сходство. Кстати, еще парочка очень частых явлений того же типа: маниакальное мытье рук и столь же маниакальное мытье квартиры.:) Вот на последний вариант мне когда-то оч. хотелось поменяться. :)

Мученица
#35

Да,кстати,мне тоже проще когда кто-то последний закрывает дверь,а не я)) Я ещё и до выхода,могу кого-нить попросить посмотреть плиту,и так легче становится),муж не страдал такой фигнёй,но подкалывал),а иногда и злился),и почему-то я доверяю другому нежели себе).Хотя тут понятно,это как будто перекладывания ответственности и вины на другого,типа вдруг если что,виновата не я)) Хотя конечно я такого не говорила,просто на подсознании видать) Мама у меня тоже этим не страдает,и меня понять не может(.

Lucy
#36

30, а я вот иногда волнуюсь про других, что они не закрыли, не выключили и т.д. Я вот всегда вечером спрашиваю мужа: "Ты затушил сигарету?". А он, гадский мужчина, с удовлетворением всегда говорит, что там все пылает уже. Иногда беспокойство берет верх и я иду проверять. Кажется, это от мамы передалось. Она всегда на ночь проверяла печь (мы в деревне жили) и замки на дверях. Правда, папа не один раз забывал, например, закрыть дверь.

Консуэло
#37

У меня сестра 15 лет сгорела в пожаре в частном доме. Сейчас я живу в соседнем доме (хоть тот и восстановили) и у меня куча тараканов на тему пожара. Решаю так: у меня правило - утюг включаю только когда разбираю гладильную доску. Доска никогда не оставляется в разложенном состоянии если даже я выхожу просто в магазин. Соответствено утюг я выключаю раньше чем складываю обратно доску. Автор, заведите такое правило - и хотя бы на тему утюга не будете париться.

Ноябрина
#38

8-анологично,говорю вслух-ПОМОГАЕТ!

30-тоже так поступаю!

Вообще нужно выходить из дома очень сосредоточено,ни на что не отвлекаясь...например на телефон,когда говоришь по нему,то беспокойства потом обеспечены,так как делаешь все на автомате и потом ни фига не помнишь выключила или не выключила.

Консуэло
#39

Про все остальные приборы - проверяю каждый раз когда выхожу из дома. Я отчетливо понимаю что у меня фобия и вряд ли она уйдет куда-то, потому что меня в пожаре: погибла сестра, о которой я писала выше, дед получил ожог 70% тела, тетка сгорела заживо. Представляете, а?

Мученица
#40

Консуэло,ДА,ТРАГЕДИЯ!!!(((ОЧЕНЬ СОЧУВСТВУЮ!!!ОСОБЕННО ДЕВОЧКУ ЖАЛКО!!!

Кстати я забыла написать,т.к. от этого не так страдаю,на ночь тоже всё проверяю,перед тем как лечь спать!Я конечно сплю крепко,но живущий рядом спит чутко,поэтому проверяю просто для своего спокойствия,особенно входную дверь)

Мученица
#41

Девочки,мне вслух не помогает( И про доску с утюгом толку не будет,мне всё таки проще фотать на тел) Что бы ещё такое удобное придумать?)))

Гость
#42

А эта тема уже была слово в слово, что за повторы. После этого и не веришь,что действительно, у вас такая проблема.

Консуэло
#43

Мученица, ну не девочка, 21 был, но дико жалко. В 2009 году ее дочке будет 18, она у нас живет. А в прошлый новый год сгорел соседний дом, вот это было страшно. А вообще у нас такая интересная система - я живу в центре города, но там целая орава деревянных домов. в январе сгорел двухэтажный двухэтажный деревянный дом целиком - на соседней улице. 16 семей.К счастью никто не погиб. И еще мило - наши дома не страхуют.

Так что у вас все не так и плохо ;)

Консуэло
#44

15 лет - в смысле 15 лет назад!

Само спокойствие
#45

У меня тоже так было, до замужества, когда жила с родителями, все проверяла, НО у меня это началось после того, как я действительно 2 раза оставила включенным утюг и 1 раз щипцы для завивки волос. Пожара к счастью не случилось, включенные приборы все 3 раза находила моя мама через несколько часов, а щипцы вообще с 7 утра до 7 вечера грелись...

Вышла замуж, в квартире мужа почему-то эта фобия пропала, совсем, но моя несобранность-рассеянность обостриласьь, за 3 года я 2 раза забыла выключить утюг (я в это время была дома, просто в другой комнате), очень много раз забывала выключить плиту (хорошо, что конфорка периодически красным светится и тихонько щелкает - сама замечала, из квартиры тоже не выходила в это время), 2 раза ключи снаружи оставляла в замке, их находил муж через несколько часов, и 1 раз вышла с ребенком гулять и захлопнула дверь забыв сумочку с ключами-мобильником-деньгами, гуляли мы с ребенком 6 часов, т.к. муж был на совещании и не брал трубку, подружки-мамашки дали мне позвонить и денег на еду. Зато ни за что не преживаю, перед выходом проверяю утюг-плиту, но спокойно.

Мученица
#46

Загвоздка с закрыванием квартиры,а вернее с запоминанием((

Мученица
#47

Гость 42,Не знаю,кто,но я лично впервые такую тему открыла.Проблема на самом деле есть((

Мученица
#48

Само спокойствие,Так откуда спокойствие-то?Неужто не боязно совсем,что в один миг можно всего лишиться?

У меня видать началось с того,что в детстве я пошла гулять,через пару часов вернулась,начала открывать квартиру,а дверь сама собой и открылась,я её видать не закрыла,родителей дома не было.Потом как-то подзабылось,но после школы начался этот вечный страх(( А пожаров,тьфу-тьфу не было,но у меня дед горел,вернее его квартира,он не пострадал,вот после этого,что так может случиться,у меня и началось((

Само спокойствие
#49

Сама не пойму откуда спокойствие, вернее я беспокоюсь конечно, но так вот чтобы проверять по 10 раз фотографировать и записывать - такого нет. А раньше, у родителей, вслух проговаривала, что утюг выключила. Смена местожительства мне помогла получается избавится от фобии, но не от рассеянности (но я борюсь). Еще наверное у родителей я боялась что именно я окажусь виноватой в беде, буду чувствовать свою вину, а сейчас живу в квартире мужа, а он у меня такой оптимист, что даже если я спалю квартиру, то он найдет в этом что-нибудь положительное. Нет, конечно и здесь я буду чувствовать себя виноватой, но как-то не так как у родителей. Что-то совсем запуталась...

Гость
#50

У меня тоже такая фобия. Еще маленькая была, не могла уснуть, все время представляла, что за моей комнатной дверью все горит и мне было страшно. А сейчас я все по сто раз проверяю. При этом, если я например, ставлю сковороду на плиту, пожарить яичницу, я в 90% случаев про нее забываю и вспоминаю, когда в мою комнату заплывает дым коромыслом. Один раз деревянная ложка в сковороде сгорела, несколько кастрюль угробила. Ничего не помогает