Гость
Статьи
Помогите!!!Фобия …

Помогите!!!Фобия пожара в квартире!

Ужасно мучаюсь,что со мной???У меня проблема,всегда,когда ухожу из дома,я сначала по полчаса проверяю,всё ли выключила в квартире,особенно плиту,утюг,не оставила ли где незатушенную сигарету,потом …

Мученица
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость42
#51

РЕФРАКЦИЯ СОЗНАНИЯ

(БЫСТРЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ФОБИЙ)

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3860748/2/16815486#m16815486

Сейчас еще сюда сброшу отрывок книги, по нлп, быстрое лечение фобий. У меня не получается визуализировать, поэтому пока, мне это не помогает.

Гость42
#52

Ричарда Бэндлер

"Управление собственным мозгом."

Посвящаю своей матери

Итак, Вашему вниманию предлагается перевод очередной книги по Нейро-Лингвистическому Программированию. На сей раз - соло Ричарда Бэндлера, который вместе с Джоном Гриндером возглавляет это сравнительно новое (около двадцати лет от роду) направление в практической психологии. Я выбрал именно эту книгу потому, что она открывает серию изданий, посвященных ?субмодальностям? - большому, многообещающему и почти самостоятельному разделу НЛП. Субмодальности - заслуга прежде всего Бэндлера и его ближайших последователей, Стива и Конниры (в английском произношении - Коннирэй) Андреас. Полезность модели субмодальностей для любой внутренней работы доказана блестящей практикой; что же касается ограничений этой модели - об этом после некоторой тренировки у Вас сложится собственное впечатление.

Как и при переводе ИЗ ЛЯГУШЕК - В ПРИНЦЫ, я старался максимально точно передать живой язык ведущего и участников семинара.

Мне представляется важным получить доступ к характерным особенностям речи (а значит, и личностей) и Джона, и - в данном случае - Ричарда, даже иногда в ущерб классическим канонам русского языка. Это, мне кажется, немаловажно для понимания достоинств и изъянов всего НЛП, вокруг которого в нашей стране в последние годы разгорелось много (кажется, постепенно утихающих?) страстей, результат бушевания которых неоднозначен.

Гость42
#53

Специальных терминов в этой книге очень мало; те же, что есть, частично объяснены в тексте, частично понятны из контекста. (Тем не менее я все же рекомендую Вам найти и прочитать ИЗ ЛЯГУШЕК - В ПРИНЦЫ, первую опубликованную нами книгу по НЛП, в конце которой приведен составленный мною терминологический словарь).

Так что - читайте, сомневайтесь, создавайте собственную модель и субмодальностей, и всего НЛП; а для этого - самое главное - пробуйте и экспериментируйте с любым знанием, которое сочтете значимым и полезным для себя и для тех, кому Вы захотите помочь в процессе внутренней работы и изменения.

Читая эту книгу, Вы как минимум получите удовольствие. Значит, время уже не будет потеряно зря. А если оно не будет потеряно вовсе, а будет с пользой потрачено на овладение чем-то НОВЫМ и полезным Вам и окружающим - значит, вы не зря сейчас перевернете следующую страницу.

Приятного путешествия!

ЛЕВ МИНИКЕС

ЭТОТ ОТРЫВОК В СЕРЕДИНЕ КНИГИ.

Несколько лет назад работа над фобией занимала у меня час. Потом, когда мы больше узнали о том, как работает фобия, мы провозгласили десятиминутный курс ее лечения. Теперь я свел его к нескольким минутам. Большинству людей ну очень трудно поверить, что мы можем вылечить фобию так быстро. Это действительно смешно, но я не умею лечить ее медленно. Я могу вылечить фобию за две минуты, но не могу за месяц, потому что так мозг не работает.

Гость42
#54

Здесь у кого-нибудь есть фобия? Я люблю фобии, но их так легко чинить, что они у нас уже кончаются. Видали? Здесь фобии есть только у людей, страдающих фобией поднятия руки в присутствии аудитории.

Джоан: У меня есть.

У вас настоящая, махровая фобия?

Джоан: Ну, довольно скверная. (Она начинает дрожать и дышать учащенно).

Я это вижу.

Джоан: Вы хотите знать, с чем она связана?

Нет, не хочу. Я математик. Я работаю исключительно с процессом. Я все равно не имею доступа к вашему внутреннему опыту, так за-чем о нем говорить? Чтобы изменить внутренний опыт, не обяза-тельно говорить о нем. Вообще-то если вы о нем говорите, то ваш терапевт может закончить ролью профессионального компаньона. Вы знаете, с чем связана ваша фобия? Это нечто, что вы видите, слышите или чувствуете?

Джоан: Это нечто, что я вижу.

О'кей. Я собираюсь попросить вас проделать несколько вещей, ко-торые вы можете проделать в уме очень быстро, так что ваша фо-бия вообще никогда больше не побеспокоит вас. Я буду давать вам указания по одному шагу за раз, а потом вы идете внутрь и выпол-няете их. Кивните, когда закончите.

Сначала я хочу, чтобы вы представили, что сидите в центре киноте-атра, и вверху на экране вы можете увидеть черно-белый фото-снимок, на котором видите саму себя в ситуации как раз перед тем, как у вас появляется фобическая реакция.

Затем я хочу, чтобы вы вышли из своего тела наверх, в проекцион-ную будку, откуда вы можете наблюдать за собой, наблюдающей за собой. С этой позиции вы будете способны увидеть себя, сидящую посреди кинотеатра, а также себя на неподвижной картинке вверху, на экране.

Гость42
#55

Теперь я хочу, чтобы вы превратили снимок на экране в черно-белый фильм и просмотрели его от начала до момента сразу после завершения этого неприятного переживания. Когда дойдете до кон-ца, я хочу, чтобы вы остановили фильм ≈ как слайд ≈ а затем впрыгнули внутрь изображения и прокрутили фильм назад. Люди будут ходить задом наперед, и все остальное будет происходить наоборот ≈ точно, как при перемотке фильма, за исключением того, что вы будете внутри фильма. Прокрутите его обратно в цвете и по-тратьте на это только одну-две секунды.

Теперь подумайте о том, с чем была связана ваша фобия. Увидьте то, что вы увидели бы, если бы на самом деле были там.

Джоан: Меня теперь не волнует, но я боюсь, что в следующий раз, когда я действительно там окажусь, это может не сработать.

Вы можете где-нибудь здесь найти реальный пример, чтобы про-верить это?

Джоан: Да, это фобия лифтов.

Отлично. Давайте сделаем маленький перерыв. Идите, попробуйте, а после перерыва отчитаетесь. Те из вас, которые скептики, идите, смотрите и задавайте ей вопросы, если хотите.

О'кей. Ну как, Джоан?

Джоан: Чудесно. Вы знаете, я никогда раньше по-настоящему не видела лифт изнутри. Этим утром я даже не могла войти туда, пото-му что была слишком напугана, но вот только что я несколько раз прокатилась вверх-вниз.

Это типичный отчет. Тем не менее однажды я чуть не занервничал. Я преподавал в Пичтри Плаза, в Атланте, где имелся 70-этажный внешний лифт. Так что я просто должен был найти человека с фо-бией лифтов. Я вылечил эту леди и отослал ее с семинара для про-верки. Примерно через полчаса я начал думать:╚О, о, может, она там забралась наверх и не может слезть вниз╩. Когда минут через пятнадцать она вошла, покачиваясь, я спросил ее, где она была. ╚А я просто ездила вверх и вниз. Это было так здорово╩.

Мученица
#56

Ой,как много)))) Снами руководить по-моему вообще невозможно.Мне что-нить попроще)

38 попугаев
#57

Дурдом какой-то! Автор, застрахуйте от пожара квартиру и спите спокойно!

Мученица
#58

38 попугаев,а с котом и с собакой что делать?! Вопрос риторического характера.

Возница беспечный
#59

Мученица, 38 попугаев, кот и собака- ваше движимое (ну или саможвижущееся) имущество, его тоже можно застраховать.

38 попугаев
#60

животных тоже можно застраховать

Мученица
#61

На фиг мне их застраховывать,они мне живыми нужны!)

Гость42
#62

Мученица,))) мое дело предложить, а уж вам решать нужно вам это или нет.У меня хуже ситуация чем у вас, поэтому,деваться некуда, хочется избавиться от этой хрени, иначе это не жизнь.А как получится не знаю, удастся или нет.

Мученица
#63

Гость42,конечно,спасибо за совет,может займусь. А чем у Вас ситуация хуже???

Гость42
#64

Мученица, фобия у меня уже 10 лет.Из-за нее пришлось отказаться от всего,( я понимаю, что это только у меня в голове, этот страх, ноя с ним справиться не могу,да и что только не пробовала, в смысле лечение) не все знают и мои друзья о ней.Я отказалась от всего, от общения с людьми и сижу дома и почти никуда не выхожу, вызожу конечно, но стараюсь меньше выходить, так все стало в моей жизни с приходом этого кошмара.Да и дома из-за этого проблем хватает.Что писать не хочу, чего именно боюсь.Но сами понимаете, так жить тяжело и невозможно.И жизнь проходит мимо.Хорошо хоть инет, тут нашла друзей и общение.

Гость42
#65

вызожу - выхожу

Катя
#66

Найдите у себя в городе специалиста НЛП-ера. Они такие фобии весьма эффективно лечат максимум за пару сеансов. У моей дочки 14 лет была боязнь электричества, то есть фобия, когда боишься, что тебя током ударит. Боялась включать в розетку любые бытовые приборы. Водила ее по врачам, да все без толку. Посоветовали сходить к спецу-НЛП-еру. Сходили 2 раза. Фобии и след простыл. Даже не думала, что бывает такое.

Мученица
#67

Гость42,Так у Вас проблема та же,только гипер?Не,если конечно не хотите,не рассказывайте,я всё понимаю.Я вот тоже из-за этой проблемы многое в своей жизни отменила(((,а столько могла сделать(((

Мученица
#68

Катя,а как его найти-то???

Гость42
#69

Катя, я ездила к одному такому, фиг знает куда, пересилила свой страх, плюнула, он сказал, что поможет, вылечит гипнозом.Приехали, зимой это было, он сказал лечу нлп, вообщем 2 часа если не больше, нес какую то фигню, в смысле рассказывал мне то что и не надо, как он лечи алкоголиков, мне это и не надо, я со своей проблемой приехала, а не лечиться от алкоголя, потом типа меня в *** ввел, почитал слова.Я как вышла, как боялась и до сих пор боюсь.Так что мне очень попался, чтобы мне помочь.А вам повезло, рада за вашу дочку.

Гость42
#70

Мученица, рассказывать да не хочу, не очень приятно.Столько я из-за нее уже слез пролила,и не только слез,меня дома не понимают, и еще за это наезжают, когда мне и так плохо, поэтому это кошмар в такие минуты, все доходит до истерии. Раз даже на эмоция таблеток напилась, чтобы это все закончилось.Это было в 2000 году.Потом выпив, думаю, что я делаю,страшно, давай пить марганцовку:)

Вообщем жизнь стала адом а прямом смысле слова, как приходится с этим жить.Когда совсем плохо,хочется опять же лечь спать, и не проснуться.Не знаю как из этого выкарабкиваться.Ни семьи ни детей.Время идет, а на что оно тратится.Бывает и не совсем так уж плохо, приспособилась, но тем не менее, это не то, как жила без этого.Я и не знала, что такое бывает, пока это не получила в смысле фобию.Да уж, жизнь сложная штука.

Гость42
#71

мне очень попался- мне НЕ очень попался

Гость
#72

Примите меня в кружок невротиков!

Паталогически боюсь всех перечисленных мулек, проверяю краны, плиту, окна-двери, утюг, бывает возвращаюсь от лифта проверить второй раз:( При подъезде к дому нервно с замиранием сердца смотрю в окна, открываю дверь и несусь по квартире посмотреть на краны, плиту, утюг и т.п. Это кошмар. Паранойя какая то.

Случилось это вследствие пожара у соседей, все живы остались, мужика-соседа вытащили, успели, нас не успели эвакуировать, мы на балконе стояли, кашляли:(( Страшно, люди внизу на улице кричали чтобы мы прыгали вниз, слава богу обошлось. Потом случились потопы, топили и мы, и нас затопили сто раз. Застрахованы. А мой невроз не проходит.

Кто писал что застрахуйся и спи спокойно? Вы попробуйте получить от страховой нормальные деньги и восстановить на них имущество, например. И попробуйте чтобы в случае вашей вины соседям возместили ущерб.

Отметила, что если нахожусь не в квартире, а в доме (мы живем на два дома), то спокойно ухожу-прихожу и не проверяю по сто раз утюги и краны.

Что делать то? Хочу вылечиться! Боюсь стать как гость 42:(

Гость42
#73

73, Гость (Боюсь стать как гость 42:( ), Спасибо, утешили)))У нас год назад, горела рядом с нами квартира, стены у нас даже соеденены.Пожар был ночью, и если бы пожарные которых мы вызвали, не приехали так быстро, и мы бы загорелись т.е. наша квартира.Да это страшно.У нас погибли, там соседи.Квартира до сих пор там пустая, у них нет родственников, вернее одна старая бабушка, но ей есть где жить, а тут все сгорело. Я как вышла тогда утром в подъезд, ночью когда выходили света не было и не видно, стало мне страшно, какой черный был подъезд, двери наши чуть обгорели.И слава Богу, фобии пожара у меня не стало,( хотя тот ужас и страшно вспоминать). своей хватает, хотя мы же не вибираем, что можем начать бояться и когда.

Гость
#74

Гость42, вы не обижайтесь, пожалуйста! Имела ввиду, что боюсь совсем стать затворником из-за фобии. Сочувствую вам из-за пережитого. Если могу чем помочь, буду рада.

Гость42
#75

75,Гость.Спасибо. Я вас понимаю, никому не хочется стать затворником. Да я не обиделась, не переживайте.Я поняла, что вы имели ввиду.Спасибо конечно, но чем вы можете помочь.У меня есть друг, в инете познакомились,кстати тут на женском форуме)), он много книг по нлп, читал, объясняет мне как работает подсознание, поддерживает.Но у меня все равно не получается.Но думаю, с этим можно справиться, но опять же только сам себе можешь помочь, иначе, никто к тебе в голову залезть не может, и там исправить))) как надо.Буду пробовать со сном еще, не получается, но надо.Потому, что я в это еще верю, что может помочь.Сегодня снилось, то чего боюсь, но и не думала подойти, а так смотрела во сне издалека.А перед сном загадывала, увидеть и подойти.

Мученица
#76

Гость42,а разве так вообще возможно,руководить сном?Чё т я подумала,а мне что надо там делать?

Гость 42
#77

Мученица, Руководить сном можно, они как я выше писала называются, Осы, Осознанные сны.Этому долго учатся, но это и опасно.Но я их не имела(а обычные) ввиду для лечения, хотя тоже подходяти Осы.Я как раз читая о них узнала, что так лечат фобию.Осознанные сны, это сон в котором понимаешь, что ты спишь, и тогда легко получается делать, что хочешь, но и моментально просыпаешься.У меня получалось.Но я их боюсь))В том плане, что потом наоборот, я пыталась избавиться от страха, а получилось наоборот.Во сне я поняла, что сплю, тут представила в парке чего я боюсь и спокойно подошла, смотрю.Потом на другое переключилась.А потом через месяц в реальной жизни,в парке наставили возле нас, никогда не было.То что я боюсь.Получилось, я себе так притянула.Может совпадение.Потом,опять, ничего не делала и во сне поняла, что сплю, тут произошла пока еще без моего ведома ситуация:), и через неделю, на самом деле я опять получила, о чем показали.Хотя во сне я эту ситувции еще не контролировала:).Думаю, нафиг мне это надо вместо того чтобы помочь себе, вот так получается.И бросила это нафиг:)

Если хотите просто вот это об Осах почитайте, но пробовать, я бы не советовала:) на форумах такого о них начиталась.:) Я и стала о них читать, когда прочла, что так фобию лечат. И еще книга мне эта нравится о снах, Патрициии Гарфилд, "Сновидение".Там она пишет о прозрачных снах, это те же Осы.Но книга не вся о таких снах, а сколько от них пользы.Но как пишут в этих книгах, что надо драться,в снах , с объектом своего страха, если это тигр, то это не так.Наоборот, польза и избавление от страха, не драка и агрессия.А любовь, и если не бояться, а повернуться лицом и подойти к тигру, то страх уходит.

Гость 42
#78

А сейчас я просто пытаюсь через ОБЫЧНЫЕ СНЫ, так лечиться. просто перед сном не думаю, чтобы понять, во сне, что это сон.А просто думаю, чтобы приснилось, что я боюсь, и подойти к этому.Вот и все.

Я как то создавала тут тему тоже о фобии, и мне девушка написала, что когда ей ее страх приснился,и там во сне она не испугалась, когда проснулась, то стала меньше бояться и ей стало проще жить.Она ничего не делала для этого, чтобы приснился ей такой сон,просто ей так приснилось.И так ей помогло.А мне этот пример дал надежду на выздоровление и думаю, значит я правильно делаю, что так еще хочу вылечиться, ведь пока еще ничего не помогло мне.

А вот я не знаю, что в вашем случае,надо сделать во сне, вы ведь просто выключаете, а у меня конкретный страх.Может вам во сне, просто подумайте, чтобы приснилось, что вы все выключили, и не возвращаться, не проверять.У вас есть такие сны,что вы переживаете, что вы не выключили? У меня они есть, что кто-то делает, чего я боюсь, и во сне у меня начинается страх и истерика.

Будет желание почитайте, просто так))мне о Юнге очень понравилось, у него тоже была фобия учебы.В этой книге о Юнге, просто описание его жизни,и как он получал информацию через сны, и так помогал людям.И описывается как он вылечил фобию.Я о таком методе знаю, как он вылечился, и он тоже действует,но для меня это не подходит, я не могу подойти к тому чего боюсь.

СТИВЕН ЛАБЕРЖ и ХОВАРД РЕЙНГОЛД Гл-1-11

ИССЛЕДОВАНИЕ МИРА ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ (главы 1-11)

Карл Густав Юнг. Воспоминания, сновидения, размышления

П А Т Р И Ц И Я Г А Р Ф И Л Д " Сновидение"

Гость 42
#79

Мученица,У вас просто навязчивое состояние,( навязчивый страх) это невроз, как и фобия, а не фобия у вас.Это чуть разные вещи.У меня с фобией вместе начались и навзчивые мысли, и действия.Я краны стала проверять, закрыла их или нет, когда работала, думала двери на работе не закрыла на ключ.Пришлось раз даже из-за этого из дома прийти и проверить на работу.Хорошо, что только раз.И днем ничего, а вот на ночь, не уверена, что кран хорошо закрыт, проверяю несколько раз.И то не всегда, сама говорю себе, все закрыла.А сейчас новые поставили, и по другому закрываются, так теперь не проверяю, как то само прошло, успокоилась, так хорошо:), хотя когда долго, переживаю, за что-то, треплю себе нервы, то могу и проверить, и говорю, себе ругаю, все хватит, опять это начинается.Пока опять, не проверяю.Но это мне не мешает так как вам.Потому, что есть другой страх, и это меня больше беспокоит.А вот на счет кранов, что не закрыла, ни разу не было снов.Только по страху, к чему не могу подойти.

роля
#80

мне с дверью помогает обратить внимание на чтото когда дверь закрываю. Например : когда я утром закрывала дверь в подъезде пахло жареным луком/лаяла собака/муха мимо летела/ребенок плакал итд.

Мученица
#81

Гость 42,Спасибо за источник лит-ры,но я книги по психологии как-то не очень),я их просто не смогу читать,выдержки не хватит),уж извините! В снах никогда не снился мой страх,абсолютно)) Вообще,я практически постоянно дома сижу,боюсь капитальный невроз себе заработать(((

Мученица
#82

Роля,)))Это вариант,НО... ведь можно всё это слышать и не закрыть дверь.Т.е.я наоборот стараюсь всё внимание на дверь и на собственную память.

Мистер Твистер
#83

Даю конкретный ответ: это обсессивно-компульсивное растройство. Лечится антидеприсантами и поведенческой терапией. Обращайтесь к психотерапевту! Так как со временем ваше растройство может усиливатся.

Гостья)
#84

" \n
Велле \n
| 08.11.2008, 12:03:28\n
[2223110421]\n
А надо мной муж издевается, когда я с утюгом колдую...вилку от розетки подальше кладу :)))) говорит, ага, вот ты уйдешь, а вилке трудней будет к розетке подползать :)\n
\n
\n
ахаххах))прочитала и себя вспомнила. Тоже утром поглажу какую-нибудь вещь, отключу утюг, аккуратненько поставлю, шнур под шкаф уберу. А перед выходом еще десять раз проверяю, остыл ли утюг, боюсь , что он еще горячий и ковер от него самовоспламениться может ( при том, что утюг на подставке стоит, а не на ковре) и шнур из под шкафа вытягиваю, проверяю, действительно ли из розетки выключила. Понимаю, что если б кто со стороны увидел, сразу бы санитаров вызвал)) И самое интересное, логически понимаю, что НИЧЕГО не случится, но боюсь, что вдруг....мало ли...потом проверяю, закрыла ли балкон на задвижку ( летом), выключила ли плиту, выключила ли телевизор, компьютер...И когда наконец дверь в квартиру закрываю еще несколько раз подергаю за ручку, чтоб убедиться, что точно закрыла...А еще у меня дурацкая фобия, но это не по теме, конечно, что на меня ночью лампа упадет. У меня над кроватью лампа висит ( которая на прищепку крепится) и я перед сном проверяю, хорошо ли она закреплена))) Эх, думала, я одна такая с фобиями..Выговорилась, аж полегчало)))"

Гость
#87

Нужно фотографировать или записывать на видео. Если боитесь забыть закрыть дверь- запишите на видео как вы ее проверяете. Проверено.

Анна
#88

У меня всё точно также... Я не одна ненормальная...

Гость
#89

У меня щас ситуация ужасно страшная ко мне к дому пришёл сосед и говорит родителям что что-то возле дома кажется горит я в панике думаю что наш дом сгорит и открыла интернет чтобы успокоится!мне очень страшно!!!

Гость
#90

Юплзвони поговорю с тобой в и фейк

Гость
#91

Давай поговорим ?у самой тоже самое )давай в Вотсап ?

Гость
#92

Скинь номер я позвоню

Гость
#93

Привет ,давай поговорим ?сама пожар пережила не могу отойти )давай созвонимся ?ты от куда?

Гость
#94

Аналогично боюсь пожара. У меня в раннем детстве была очень страшная ситуация (внезапно почти за спиной загорелась проводка). А я ещё и на съемной квартире живу, от этого ещё страшнее. Когда уезжаю-улетаю в другой город, обесточиваю всю квартиру. Прямо все автоматы выключаю. Холодильник перед этим приходится заранее опустошить и отключить. И все равно страшновато. А вдруг не сгорит, так потоп будет. Воду тоже перекрываю всю, конечно. Так и нервничаю все равно подсознательно весь отпуск

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: