Гость
Статьи
Мать и дочь

Мать и дочь

Может ли мать подсознательно ненавидеть родную единственную дочь?Желать ей зла?Завидовать?Но при этом делать вид для других что как бы любит.

Марина
106 ответов
Последний — Перейти
К
#1

Да!

Сто раз да!

Не скажу
#2

Не люблю. Зла не желаю. Ничему не завидую. Вида никакого не делаю. Просто видеть не хочу.
Значит - такое бывает.

Марина
#3

1,2 - сколько лет вашим дочерям?Если не секрет....

Рыбачка Соня
#4

А я себе такого даже не представляю. Я и сына люблю, но с дочерью совсем другие, женские отношения. Мне нравится покупать ей вещи, и я никогда не ошибаюсь в выборе наряда, потому что выбираю не то, что мне бы понравилось, а то, что понравилось бы ей, что подошло бы ей безусловно. Честно говоря, мне это очень приятно. Как-то ей было так плохо (произошел конфликт с человеком, которого она считала другом). Я позвонила ее МЧ и попросила купить ей розу. Он ей дарит букеты, порой даже огромные. Но в тот день важна была именно эта роза. Глупости, наверное, пишу... А еще мы с ней любим иногда, ну как получается, съездить куда-нибудь: походить по магазинам, поделать масочки, массажи, поболтать вечером перед сном в номере... Дочери 23 года.

Керен
#5

Номер 2, уважаю за честный ответ.

Графиня Фоско
#6

У нормальных матерей такого не бывает. Я своих двойнят однозначно люблю и все в них нравится. Причем это именно не инстинкт (для инстинктов я слишком рассудочна), а именно осознанная привязанность.

Керен
#7

Автор, да, статистически так чаще всего и бывает. Не обязательно доходит до крайностей, но общая тенденция такова, что самые жестокие конфликты, столкновения, а так же самая жестокая конкуренция имеется в СЕМЬЯХ между людьми одного пола: братья, сестры, отец и сын, и мать и дочь.

И не надо на меня орать, я это не выдумала.

До какой степени доходит этот процесс - зависит от множества обстоятельств. Насколько эти особи ревнивы, например. Или - насколько тесно пространство, за которое приходится бороться.

Но в самом факте, что между матерью и дочерью имеется борьба и ревность, нет ничего странного, удивительного или нереального.

Графиня Фоско
#8

Керен, ну, не знаю. Моя мама на меня жизнь положила, как и папа, впрочем. Плачу им тем же. Люблю очень.

Керен
#9

Да я знаю, что вы не знаете.

Графиня Фоско
#10

Кстати, для своей дочери я делаю и буду делать ВСЕ. Всегда. Чего бы она не сотворила, отовсюду вытащу, пойму, утешу и не упрекну.

Эн
#11

Автор, а бывает еще и так, что мать даже слегка побаивается реакции дочери, на холодность и равнодушие матери. И вот ведь парадокс, при всем, при этом, мать может гордиться (естественно, перед другими), какой выросла ее дочь, кем стала, ее успехами, и никогда ничего плохого никому не скажет.

Вот такая
#12

Ненавидить, конечно, вряд ли может, но завидовать, бессознательно - запросто. Но это зависит от человека, как правило, такие люди завидуют всем. Натура такая. Да полно таких примеров, когда мать, на фоне несложившейся карьеры или отношений с мужчинами лезет в личную жизнь дочери со всякими наговорами-отговорами.

Дуняшка
#13

Вот из-за этого -" у НОРМАЛЬНЫХ матерей этого не бывает", бывает такая безумная каша в голове у матери. Если она не любит своего ребенка. И не понимает этого. Она же нормальная!!! У нее материнский инстинкт- думает. И за своего ребенка глотку порвет. Все отдаст, жизнь положит и т д. И если ребенок раздражает на пустом месте - кто виноват? Не мама, у нее "материнский инстинкт". Ребенок, урод, вот несчастье , убила бы. Годами. Внушается , что дочь недоразумение, что ноги должна целовать матери святой. И за страшные побои в том числе. Ибо мать не жалея сил из тебя делала человека. ............ Да если бы она знала. Тяжелейшие роды, из за которых чуть не померла, шок, причина не любить дочь. Дочь похожа на отца, человека которого ненавидим еще больше. В дочери нет ничего от нее, ни злости природной, ни жесткости характера. Мямля и нытик . Это раздражает еще больше.

Дуняшка
#14

Интересно, как бы она себя повела, если бы точно знала, что не любит дочь. Вот, по-настоящему, вопреки всем нормам - не любит ни капельки. Отдала бы наверно. Меня тетки обожали. Плакали всегда, когда отдавать матери приходилось с каникул. Просили оставить на год, другой. И скулила , буду в местную школу ходить, так хорошо. Не, губы сжав, ручку до боли стиснув, волочила к электричке шагами гренадера. Пнет, за то что спотыкаюсь ............ Я вот такие сцены вижу иногда. Ребенок плачет навзрыд , а мать волочет его куда-то , ругается. ............. Я вот уверена, что это не редкость . Когда мать не любит своего ребенка. Это очень часто. Просто очень редкая мать это поймет.

Таня
#15

А может мать любить одну дочь больше другой?

Ульяна
#16

Моя мать меня не любит. Мне 30 живу отдельно давно, не общаюсь. Детство прошло отвратительно. Время, когда я жила с ней, вспоминаю как кошмар, иногда мне снятся кошмары. Я ушла от нее в 18 лет с одной сумкой, просто сбежала втихаря. За 2 дня до этого она устроила скандал на тему "почему ты молода и красива, а я старею, это неправильно", а потом пыталась ночью задушить меня подушкой.

Не скажу
#17

Керен! И в который раз я убеждаюсь, что Вы замечательная женщина. Респект. Спасибо.
Ульяна, ну что сказать. Ваш рассказ ужасен, но это явно патология. Хочется надеяться, что Ваша мать после Вашего ухода успокоилась, да и с Вами всё в порядке.
Was fur mich, так сказать...То у меня другая история. У меня есть основания полагать, что как раз моя дочь мне завидует. И в этом своем чувстве использует запрещенные приёмы. И я её вычеркнула из своей жизни.
Может, звучит некрасиво. Зато правда.

shelly
#18

наверное, у меня дочь, я хотела сына и очень плакала.Люблю, но чувствую за нее ответственность.И еще вижу ,что она совершенней меня, значит для меня постоянное саморазвитие и диеты,чтобы меня уважала и брала пример.

Дуняшка
#19

Родителей не выбирают. И так же не выбирают детей. В ребенке может оказаться все то что , ты мама, как личность не выносишь в других людях. Самое то , что противно. Бывает, не повезло. Не полюбить, не смотря на все басни об инстинктах. Он рождается как данность, со своим характером, склонностями, внешностью и от него уже никуда не деться. И ему от тебя тоже. Вы в связке с самого рождения. Вы можете не видеться десятилетиями, но не думать друг о друге не можете. Как попутчики в купе на жизнь. Можно разговориться, угостить, рассказать о себе все-все. А можно терпеть храп и игнорировать. Так и с ребенком, он маленький, но потом взрослый человек. И задача мамы, если не смогла стать другом, то не мешай, отойди в сторону. ................Я свою дочь не любила до ее лет 5-6. Терпела с трудом. Была кукушкой, подбрасывала по родне. Сбежала учиться на вечернее , от ее воплей. Но, помня о своем детстве никогда не унижала, не била. Потом, как то все изменилось. Мне стало безумно интересно. Какая она, на что способна, а на что нет. Какой человечек она. И ей стало интересно. Что знаю, что умею. Сейчас ей 16 и без нее я не могу выбрать новое платье. Вчера в очередной раз красила ей корни в кардинальный блонд.

Марина
#20

Да уж...сколько людей,столько и мнений...Может это мне не повезло с матерью.Правда папа у меня добрый,если бы мы с ним еще в детстве сбежали от матери(а у нас с ним была такая идея),то было бы лучше.Но он такой человек,разводиться для него кошмар,всегда думает:а что на работе и вообще знакомые и разные люди скажут.Общественное мнение для него важней.

Не скажу
#21

Да, Дуняшка (ну и ник у Вас :) ). Поэтому и пишу сюда, что мне абсолютно безразлична моя дочь. Думаю, Вы поняли.
Мне родители запрещали много читать, выключали свет в комнате - я читала под одеялом с фонариком. И так далее. И я дала себе слово, что своим детям на их песни я не буду наступать на горло, образно говоря. И что же??! Читать - вообще ничего, учиться - не хочет. Хочет только красиво одеваться, посещать тусовки и пудрить мужчинам мозги, поскольку полюбить одного - вот еще, есть же масса других! Да и на мать можно кучу дерьма навалить. Вот такое чудо я произвела на свет. И что, я обязана её любить по определению? Разлюбила. Но помню, куда же мне деваться.

Sweet dreams
#22

Не скажу, а сколько вашей дочери лет? Может вам её просто отселить?

Не скажу
#23

Так и отселила. Даже выписала из квартиры. Просто она об этом еще не знает, ибо не приходила ко мне пару лет.

Не скажу
#24

22 года.

Руккола
#25

Мы с дочерью всю жизнь жили душа в душу. Ей сейчас 21. Я не могла на нее нарадоваться, она готова была сидеть со мной в обнимку день и ночь, а уж наговориться никогда не могли! Я была ей мамой и подругой, никогда ничего не запрещала и не заставляла, считала, что только личным примером можно воспитать человека. Этот год стал для нас очень страшным, в июле умер муж, в сентябре похоронила маму (жили вместе). Остались мы с ней одни на белом свете, очень много говорили о том, что теперь должны поддерживать друг друга. Вчера вечером жду ее, а она позвонила по телефону и сказала, что хочет уйти от меня. Я не могу оправиться от этого шока! При всем отдаю себе отчет, что рано или поздно она создаст семью и уйдет от меня, но сейчас! Куда? К кому? Девочки, что мне делать? У меня земля ушла из под ног. Есть ли предел у человеческой жестокости?

Велле
#26

Руккола, ради Вас я даже пишу под своим настоящим ником. Чтобы Вы поверили в искренность.
Не держитесь за нее. Найдите себе что угодно - фотошоп (если есть интернет, то и фотошоп найдете), японская поэзия, вязание крючком. Ваша дочь пусть уйдет в автономное плавание. Единственное - лишь бы Вы не зависели от неё материально, иначе кранты. Срочно научитесь искать силы только в себе самой.

Марина
#27

25 - какая на фиг жестокость?У нее своя жизнь.И не обязана она ее проводить с вами.Она взрослая,вы ей уже не нужны и она вам тоже.Найдите себе мужа или любовника.Скорей ее забудете.Я бы тоже ушла,но живу ради папы,не хочу его одного с ней оставлять.Она его сожрет!

Первый снег
#28

...а у меня немного другая ситуация, но тоже не оч приятная. нас двое у мамы. сестра- старшая,желанный и любимый ребенок. а со мной- абортировать не взялись, так и родилась...когда папа узнал что девочка, а не сын( как буд то в семьях) не могут родиться две девочки подряд, так он попросил что бы его "оградили от меня".....я росла. была для родителей "полиетиленовым пакетом"....не замечали совсем..... а я изо всех сил " из штанов выпрыгивала" и хотела доказат что я хоть чего то стою....что я лучше сестры. только её просто так любили,а меня даж " за достижения" не любили. я взрослая сейчас, а ситуация по прежнему такая же. только я живу давно отдельно, родители постоянно мне звонят типа"надо то, надо денег, надо отдохнуть, надо купить нам то то и то то".... а я покупаю((( не жалко мне денег, порой последних. просто больно по прежнему......хотя сейчас решила "заниматься" с психологом..уж оч большое у меня чувство какой то"вины" за то что я не любимый ребенок в семье.

сорь за сумбур. тема просто зацепила.

Martha Lucia
#29

13, 14 - сажать бы таких матерей. Ну пусть не в тюрьму - в психушку. Потому что ребенок ИМЕЕТ ПРАВО на любовь и ласку матери. И быть при этом таким, какой он родился. И преступление его этого права лишать. Преступление, которое может быть оправдано разве что ненормальностью матери.

Гость
#30

Мы с матерью всю жизнь ненавидим друг друга. Она меня никогда не любила, потому, что родила от мужчины, которого хотела привязать к себе ребенком, не удалось, он сбежал от нее, так мать на мне всю жизнь отыгрывалась, да еще, она очень хотела сына, а родилась я, а девочек она терпеть не может. Потом, мать все же родила сына, и всю жизнь посвятила ему, хотя и ему же во вред, ему 34, а она до сих пор не дает ему создать семью, всех его девочек грязью обливала, пока они сами не бросали брата.
И мне до сих пор жизнь портит, хотя мы не общаемся с ней 25 лет, так она не унимается, узнала, как то, мой сотовый телефон и шлет мне СМ с проклятиями в мой адрес, ее бесит, что я ее игнорирую, даже не отвечаю на ее выпады, только равнодушие - вот самое лучшее наказание таким сукам - матерям.

Велле
#31

mein Gott, теперь-то я знаю, как называется наказание суке-матери...Спасибо форуму.

Марина
#32

30 - правильно!Абсолютно согласна!

Дуняшка
#33

Martha Lucia, я еще раз повторяю . То что вы говорите и есть беда!!!! То, что как вы большинство думает. Что мать не может , не имеет права не любить ребенка. Что это преступление. И даже мамы не любящие своих детей так думают. Они уверены в том, что обожают свое дитя как никто. Иное просто априори не возможно. И именно поэтому будут мучить ребенка и раздражаться. Кто то же должен быть виноватым. ...... Если бы она могла сознаться себе , что не любит ребенка, что противен, и при этом не боялась осуждения Вашего или не Вашего (что соседи скажут) и смогла отдать ребенка любящим людям-родственникам. Если бы было сомнение в своей нелюбви, может бы и хоть совесть была бы? А то , я мать, я право имею, из любви материнской , я породил я тебя и ......... Не должна любить. Понимаете . Это в идеале. Но не всегда. Она должна быть честной, должна заботиться , оберегать. Должна исходить из практических интересов ребенка. Любовь - это эмоции. Ненависть тоже эмоции. Кто-то перепутает.

Марина
#34

От ненависти до любви один шаг:(

Лана
#35

Руккола.. Пожалуйста,успокойтесь. А у меня тоже сынок и тоже 21 год и ушел из дома,но не от меня,ушел с девшкой жить.. а мне все казалось,что он маленький.Я знала,что
это произойдет,но все равно как по голове обухом... а как муж переживает,какая-то девчонка у него сына отняла,стараюсь сгладить как раз терзания мужа.Вот сейчас приехал на полчаса,мамуль,папуль, я вас люблю,денег взял и свалил)))А я себя вспоминаю в 21 год,да я еще хлеще была))

Лана
#36

Я своего сына обожаю.. наборот,это моя гордость и мое счастье,наверное самое лучшее,что я сделала в жизни. Я сама вся в бизнесе,человек занятой,иногда позвонит не вовремя,могу рявкнуть.. через пять минут звонок,мамочка,что у тебя случилось.. ну я таю,как мороженое)))Все что мы с мужем делаем в жизни,это только для него,все наши заработки и квартиры и деньги. Ну мы его не балуем,сам пробивается,однако знает,случись что.. мы будем рядом и все для него сделаем. Но правда не пользуется этим, у него моя кредитная карта.. вот даже 100 рублей снимает,а спросит,можно снять,мне даже обидно.

Маня
#37

А у вас есть брат или сын?

Катрин
#38

ИДЕАЛЕ, женщина должна быть готовой стать матерью. Не только физически, но и психологически!! А если женщина - мать только тем, что сексом занималась, а потом 9 месяцем ходила с животом - то извините, уж, - это не ее заслуга, а заслуга природы, что у нас организм так устроен, что мы способны к воспроизводству.

То, есть, если родители не хотят быть родителями, НЕ НАДО ими становиться, кому вы одолжение-то делаете рожая??? А если родили - ведите себя соответствующе.

Никто не требует Неземной Любви до умопомрачения- просто как минимум не мешать развиваться нормальной личности и здоровому человеку, ну, а еще лучше -помагать. А приносить себя в жертву или требовать жертв от ребенка НИКОМУ НЕ НАДО.

Велле
#39

Ну, вот я никому и не мешаю развиваться и здорово жить. Но приходится и "помагать", дорогая Катрин. Приходится платить за роды, за коммунальные услуги, за операцию ребенку...Теперь еще скоро в школу ребенок пойдет...И как это я должна вести себя "соответсвующе"? Давать деньги и молчать в тряпочку? Хорошая позиция. Нормальненько так.

Велле
#40

Если кто не понял или заблудился - объясняю. Я - мать (туды меня и растуды). Есть дочь, которая меня не любит, и у дочери есть ребёнок. Но платить за всё должна я. Никто не расскажет мне, почему?

Маня
#41

а интересно, если бы у вас был сын,а не дочь вы бы сильнее за это переживали бы, только честно?

Велле
#42

Маня, кому адресован Ваш вопрос?

Маня
#43

Вам

Martha Lucia
#44

У нас в лифте кто-то нацарапал слова Ницше: "Возлюби ближнего своего" прежде всего означает: "Оставь ближнего своего в покое". Но именно эта часть добродетели связана с наибольшими трудностями".
Золотые слова!)))

Гость
#45

25, а что ваша дочь должна делать по вашему мнению?Сидеть с вами в обнимку до 40 лет, а потом вдруг неожиданно понять что ей 40, а у нее ни мужика ни детей нет и вобще всю свою молодость она провела рядом с мамашей?Видно как вы свою дочь "любите"...

Martha Lucia
#46

33. Хорошо. Мать имеет право не любить своего ребенка и показывать это. Но тогда и ребенок имеет право не любить свою мать и доводить это до ее сведения. Никто не обязан любить человека, лишившего его самой основы - материнской любви. А то ведь у нас как- "ты обязан(а) любить свою мать!" Нет. Если обязаны - так обе стороны. Если не обязаны - тоже.

Маня
#47

Получается, что матери после рождения внуков от дочери относятся зачастую к ним как к чужой, а иногда как и к конкурентому роду, т.е. ставят палки в колеса. Но вдруг дочь когда-нибудь пригодится, тогда ей можно и все счета и предъявить и попользоваться. Ничего с патриархального строя у нас не изменилось. Только тогда - хоть все знали об этом и соответственно относились. А сейчас - это идет в подсознании, и ничего не понятно. Но мы то тоже будущие тещи тоже - так что эти чувства тоже и у нас будут. Только сыновьям мы будем хотеть делать от чистого сердца, ведь это наш род.

Маня
#48

И предъявлять будем меньше, в основном, чтобы обратили внимание, не забыли.

Гость
#49

согласна с 47, дочерей всегда про запас держат, авось пригодится, если заболеешь, ухаживать будет, а сыновей любят матери, именно ЛЮБЯТ и видят в них продолжение своего рода, особенно если у сына тоже сыновья родятся. Конечно, если у матери только один ребенок - дочь, то уж тут полюбить ее ПРИДЁТСЯ, делать нечего.

таня1
#50

Старшей 20лет,ненависть вспыхивает периодически,чаще презрение,и зла желаю и жалею,зависти нет.Четыре года назад считала,что у меня самая лучшая дочь на земле,любила ее,младшей дочери в пример ставила,какая я была наивная,дочурка хитрая лживая *****,а какая маскировка,ей бы в разведчики.Хорошо,что живет отдельно,а то все время вспоминаю Тараса Бульбу-я тебя породил,я тебя и убью.Так и до греха недалеко.